Перейти к содержимому

Фотография

[psychology team]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Nimfa (Tomoichi)

Nimfa (Tomoichi)
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • да!у меня раздвоение личности! %)

  • Cообщений: 608
0
Обычный

Отправлено 06 Январь 2008 - 09:56

Название: [psychology team]
Описание сообщества:
тим создан для любителей жанров "психология" и "философия" в аниме (в таком,как Blame, Bokura no, Death Note, Night Head Genesis, Бугипоп, Виндария, За облаками, Perfect blue, Higurashi no Naku Koro Ni, Lain и др..)
Приветствуется интересная информация по теме,советы (например,что посмотреть или почитать)
Руководитель сообщества: Tomoichi
Способ вступления: вход свободный,отписываемся в теме.
Участники сообщества:
Tomoichi (основатель)
Akuma-nya
Lawliet-san
Krustnik6
sharfiki
Maestro Katrine
Соби
KaheseI
rewersi
blackout
GRESHNIK
Rean
midnighte
Stormseeker
Tsugumi-tyan
Hecate
ai.L.Proxy
Oborotniaka
Nero_Angelo
Cassie
Offspring
Машко-сама
PsihoShteyn
AngryMouse
insaneduke

Убедительная просьба: Когда будете отписываться в тиме,указывайте в своём сообщении,вступаете Вы,или нет (я ещё не научился читать мысли :) )


Сообщение отредактировал Nimfa (Tomoichi): 13 Декабрь 2008 - 23:10

  • 0

#2 Nimfa (Tomoichi)

Nimfa (Tomoichi)
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • да!у меня раздвоение личности! %)

  • Cообщений: 608
0
Обычный

Отправлено 08 Январь 2008 - 15:24

Ого! Даже не думал,что тим утвердят! <_<
Жду гостей :)

Сообщение отредактировал Nimfa (Tomoichi): 08 Январь 2008 - 19:01

  • 0

#3 Akuma-nya

Akuma-nya
  • Старожилы
  • PipPip
  • Зло!)))))))

  • Cообщений: 259
0
Обычный

Отправлено 08 Январь 2008 - 17:52

Я уже пришел...возьмете?
  • 0

#4 Nimfa (Tomoichi)

Nimfa (Tomoichi)
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • да!у меня раздвоение личности! %)

  • Cообщений: 608
0
Обычный

Отправлено 08 Январь 2008 - 19:02

Конечно! :D welcome!
  • 0

#5 Krustnik6

Krustnik6
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 536
0
Обычный

Отправлено 08 Январь 2008 - 21:38

Может быть мне только кажется...но во всех анимэ присутствует...ммм...философия. И психология.
Кроме может совсем детских. Хотя наверное и там можно найти...
ИМХО самый жесткий вынос мозга с точки зрения психологии это Эльфийская песнь и Гантц.
А уж философия то вобще в любом аниме...Хех. Она вобще -везде!
  • 0

#6 sharfiki

sharfiki
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • мечтатель

  • Cообщений: 326
0
Обычный

Отправлено 09 Январь 2008 - 08:42

очень приятно что появился этот team :lol:
я как раз больше предпочитаю именно такое аниме.
к выше перечисленным Nimfa (Tomoichi) фильмам, от себя еще могу порекомендовать посмотреть:
Tenshi no Tamago (это классика филосовского аниме, обязательно для просмотра)
Nekojiru sou (тут коментарии излишне^__^)
Tamala 2010 (в продолжение кошачей темы :) )
так же сюда еще можно отнести сериал Paranoia Agent
и в принципе все произведения студии 4 градуса

Сообщение отредактировал sharfiki: 09 Январь 2008 - 08:43

  • 0

#7 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 09 Январь 2008 - 12:02

Я ещё не здесь? Я сам на себя не похож! :)
Nimfa-sama, будьте добры :)
  • 0

#8 Nimfa (Tomoichi)

Nimfa (Tomoichi)
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • да!у меня раздвоение личности! %)

  • Cообщений: 608
0
Обычный

Отправлено 09 Январь 2008 - 13:38

Lawliet-san
Да с радостью! Добро пожаловать!
sharfiki, Krustnik6
Желаете ли Вы вступить? (просто,например,слова Krustnik6 не показались мне просьбой о вступлении :blink: )

Сообщение отредактировал Nimfa (Tomoichi): 09 Январь 2008 - 13:39

  • 0

#9 Krustnik6

Krustnik6
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 536
0
Обычный

Отправлено 09 Январь 2008 - 13:44

ога-ога))) вступить-вступить))) я хароший) когда сытый) и большой любитель психологии и философии) ня.
  • 0

#10 Nimfa (Tomoichi)

Nimfa (Tomoichi)
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • да!у меня раздвоение личности! %)

  • Cообщений: 608
0
Обычный

Отправлено 09 Январь 2008 - 14:25

Krustnik6
приняты :rolleyes:
sharfiki
и Вы тоже

Сообщение отредактировал Nimfa (Tomoichi): 09 Январь 2008 - 14:29

  • 0

#11 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 09 Январь 2008 - 18:08

Для начала, думаю, следует определить, что относится к жанрам "философия" и "психология". Ибо такое аниме, как Виндария, За облаками, Higurashi no Naku Koro Ni, Elfen Lied, по-моему, к ним не имеет никакого отношения. Даже Gurren Lagann в этом плане их обставляет. Вообще, для аниме характерна хорошая проработка героев и их эволюция (в психологическом смысле :wacko:) по ходу сериала. В таком случае можно копировать тему "Путеводитель по разделу" из "Обсуждение отдельных аниме и манги". Если же брать "философское" аниме как то, что "грузит" (Бугипоп, Лэйн) то могу добавить к перечисленному sharfiki NGE, Ergo Proxy, Haibane Renmei (не грузит, но философии навалом), Kino no Tabi, Melody of Oblivion, Mind Game, Mizu no Kotoba, Mushishi, Pale Cacoon, Technolyze, ну и разные артхаусные и авторские работы типа Kigeki и Noiseman Sound Insect.
PS пока в тим не вступаю :(
PPS вроде в "Аниме и манга" были несколько темок по такому аниме...
  • 0

#12 Nimfa (Tomoichi)

Nimfa (Tomoichi)
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • да!у меня раздвоение личности! %)

  • Cообщений: 608
0
Обычный

Отправлено 09 Январь 2008 - 18:24

такое аниме, как Виндария, За облаками, Higurashi no Naku Koro Ni, Elfen Lied, по-моему, к ним не имеет никакого отношения.

u-jinn
Ну,во-первых,я не говорю о сосуществовании двух жанров в одной анимации.
А во-вторых,и философию и психологию можно,по словам Krustnik6, обнаружить почти в каждом аниме! Вот для таких "искателей" тим и создан. :(
И спасибо за совет! :wacko:

Сообщение отредактировал Nimfa (Tomoichi): 09 Январь 2008 - 18:25

  • 0

#13 sharfiki

sharfiki
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • мечтатель

  • Cообщений: 326
0
Обычный

Отправлено 09 Январь 2008 - 19:58

да я с радостью -_-
спасибо!
  • 0

#14 Krustnik6

Krustnik6
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 536
0
Обычный

Отправлено 09 Январь 2008 - 20:13

u-jinn, подожжите-подожжите как это в Эльфийской песне нет философии и психологии???Хонтони????
Философия там в том что когда сосуществуют два вида претендующих на один ореол обитания то один будет неминуемо истреблен другим. Уничтожен. Да и не только в этом! А психология в том что к примеру Люси и Кото
1. страдают раздвоением личности
2. это раздвоение вызвано детсткой травмой ( у обоих!!!)
А когда профессор в конце выбрал Марико, хотя знал что его взорвут???А не свою приемную дочь...
Не. Эльфийская песнь сплошная психология. Ога.Это вобще психадел и жесткий вынос мозга.
Так . Еще GantZ , никто не считает что это вобще целиком про психологию???Людей.

да-да! Евангелион и Ерго Прокси!!! Самые филосовские из филосовских. Вот.
  • 0

#15 Nimfa (Tomoichi)

Nimfa (Tomoichi)
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • да!у меня раздвоение личности! %)

  • Cообщений: 608
0
Обычный

Отправлено 09 Январь 2008 - 20:59

sharfiki
А! Кстати! Nekojiru sou - просто замечательное аниме! 2 раза пересматривал этот "необычный супчик" ( :P ) "со столь определенно сюрреалистическим содержанием и графикой" (с)

Вот краткое содержание,позаимствованное из рецензии [url="http://www.world-art.ru/account/review.php?id=2730" target="_blank" rel="nofollow">Артёма Федько[/url].
Началось все обыденно. Няата попытался помыть свою игрушечную машинку и чуть не утопил себя. Родители были слишком заняты, чтобы обратить внимание на его крики. В состоянии клинической смерти Няата увидел свою старшую сестру Няаку, уходящую со Смертью . Он догнал их и попытался вырвать Няаку у Смерти, но ему удалось вытащить лишь половину её души. В результате она ожила, но осталась, что называется, "не в себе". Чтобы спасти сестру, Няата берет её с собой в поход по магазинам. И день превращается в подобное сну путешествие, цель которого - помочь Няаке...

Няата увидел свою старшую сестру Няаку, уходящую со Смертью

Кстати,очень интересный образ смерти :) я сначала подумал,что это какое-то инопланетное существо!
И вообще,посмотрите,кто ещё не смотрел этот шедевр уважаемой Hashiguchi Chiyomi! :)

Сообщение отредактировал Nimfa (Tomoichi): 09 Январь 2008 - 21:02

  • 0

#16 Akuma-nya

Akuma-nya
  • Старожилы
  • PipPip
  • Зло!)))))))

  • Cообщений: 259
0
Обычный

Отправлено 09 Январь 2008 - 21:53

говоря о психологии в аниме мне сразу вспоминаетя Макото Шинкай.... :)
за облаками...она и ее кот... 5 сантиметров в секунду...голоса отдаленных звезд...
эти вещи заставляют задуматься...

а вообще Krustnik6 права :) в каждом аниме, даже если это кодомо!!!! есть филосфия...
просто не везде ее легко заметить и понять...
  • 0

#17 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 09 Январь 2008 - 23:31

Ну,во-первых,я не говорю о сосуществовании двух жанров в одной анимации.

Я тоже. ;)
А давайте не будем путать ИДЕЮ и СМЫСЛ с философией и психологией. Первые два есть в каждом аниме (ну почти в каждом :)).
В EL эта ситуация с ореолом на философию не тянет: все-таки это элементарно и простовато. Возможно, мы одному и тому же слову придаем разное значение. Вот что написано на вики:
Спойлер
Филосо́фия — наиболее общая теория, одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания. В самом общем виде под философией понимают деятельность, направленную на постановку и рациональное или иррациональное разрешение наиболее общих вопросов, касающихся сущности знания, человека и мира.

Приведу пример философии в аниме: ссылки в Еве на Каббалу и обыгрывание каббалистической символики (древо Сефирот) плюс отсылки к Библии. Или комплементация человечества. Кто смотрел - тот поймет.
Психология в EL - да, есть, но не более, чем в любом другом аниме (то есть "травма детства" и раскрытие главных героев). И уж точно там нет психоделии. )) Сюда же и Макото Синкай (кстати, я обожаю его творения :)). Ну нет там философии и совсем немного психологии. Лирика, ностальгия, мечтательность - вот это есть.
Так что в любом аниме можно найти смысл, но не надо искать то, чего там нет. Даже если аниме заставляет задуматься, то это не значит что оно философское. Все-таки философия - это нечто большее, чем идея и смысл.
Кстати, к списочку можно добавить почти все работы Мамору Осии и Сатоси Кона.
А Кошачий суп - это да, уникальная анимешка :)
  • 0

#18 Maestro Katrine

Maestro Katrine
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • The Deadly Queen of Winds

  • Cообщений: 2 699
54
Няшка

Отправлено 10 Январь 2008 - 00:51

Удивительно, почему тим не называется "Искатели философии" ;) .

Любое качественное аниме обязательно имеет в своем арсенале что-то, что заставляет человека задуматься и пошевелить мозгами.
Кстати, "Ghost in the Shell. Innocence" никто не упомянул). Там китайской философии предостаточно, и психологии в том числе).
По части психологии на просторах аниме есть признанный специалист - Сатоси Кон. Кто хоть одну работу видел, поймет о чем я. Это из самых ярких...
Ни и Ева тоже отвоевала себе место среди высокопсихологического аниме.

Вступаю в тим :) .
  • 0

#19 Akuma-nya

Akuma-nya
  • Старожилы
  • PipPip
  • Зло!)))))))

  • Cообщений: 259
0
Обычный

Отправлено 10 Январь 2008 - 11:02

и все равно я считаю что Макото Шинкай - Философия...ведь это понятие каждый человек определяе для себя сам... такое аниме заставляют понять мир... просто... таким какой он есть...
  • 0

#20 Krustnik6

Krustnik6
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 536
0
Обычный

Отправлено 10 Январь 2008 - 11:28

u-jinn, кабалистическая символика есть в Angel Sanctuary ( Адам Кадамон там зажигает) хотя там больше енохианской символики нэ. а в Fate/Stay night и FMA эзотерическая , алхимическая и гоэтическая....Хотя это не в тему...тут надо было создать тему эзотерическая символика в анимэ.
Ерго Прокси ваще просто супер вещч..Надо было так загнуть- люди создают богов чтоб те создавали людей....Гы.
Клэймор! Весьма филосовская вещь! Есть там одна клевая мысль...О том что позволив себе чувства.. становишься уязвимым...Как Тереза и Клэр...
Про Евангелион вобще можно много и долго говорить..Мир существует -только в сознании человека. Дальше....
Почему никто Хелсинга не вспомнил???
Аллукард - ну чем не философ??? " Чтобы служить кому-то надо тоже что-то из себя представлять" и " Чудовище могут убить только люди"...О да..."Убить дракона" в анимешном исполнении!!
ну..перевод может быть не совсем, но как то так. ;)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных