Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Neon Genesis Evangelion


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3065

#2963898 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 649
1 232
Понивластелин

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 11:42

Изображение
Neon Genesis Evangelion
Shinseiki Evangelion / Евангелион / 新世紀エヴァンゲリオン

Жанр: драма, фантастика, меха
ТВ, 26 серий, выпуск c 04.10.1995 по 27.03.1996 / 6 полнометражных фильмов / ONA

Изображение

Режиссёр:
Анно Хидэаки

Прошло 15 лет после загадочной глобальной катастрофы, поставившей человечество на грань выживания. Но оставшихся в живых впереди ждут еще более страшные испытания... Землю атакуют "Ангелы", загадочные гигантские существа, появившиеся неизвестно откуда. Единственное оружие на планете, способное им противостоять - роботы серии "Евангелион", созданные при помощи передовых биотехнологий. Правда, сражаться с помощью этих огромных машин способны только те пилоты, которые могут полностью "синхронизировать" себя с роботом и управлять "Евангелионом" как собственным телом. Эти уникальные бойцы обучаются и живут в секретном подземном городе Токио-3, штаб-квартире организации "NERV", возглавляющей защиту Земли от вторжения. Синдзи, Аска и Рей - пилоты, между которыми складываются крайне непростые отношения. Но именно от них зависит судьба планеты и разгадка тайны зловещих "Ангелов"...
© World Art

Видеоматериалы:
Скрытый текст

MAL WA


  • 3

#1941 Ion

Ion
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 794
0
Обычный

Отправлено 11 Май 2006 - 09:10

Сноб начинает играть роль эдакого строгого учителя, ставящего плохую оценку нерадивому ученику.

Учителем может стать каждый дурак, учеником способен стать не каждый ;)

Причиной служит неуважительное отношение сноба к собеседникам: «Зачем мне напрягаться, перечитывать написанное, искать опечатки. Эти низшие существа недостойны такой чести, и так поймут».

Честно говоря, просто нет такой привычки :)

Тот пост, который вы обозвали чушью, я писал целый месяц.

Я понимаю что написание такого поста было очень сложным делом, ведь как я понял вы быстро изучили Юнга и Фрейда. Я разве не за это поставил вам плюс? Просто много ошибок, много громких высказываний которые неслишком радуют меня. Меньше пафоса меньше шумихи, а подлить масла в огонь это святое :)

И я могу гарантировать, что все в моем посте имеет научную основу.

Я тоже могу вам это гарантировать ;)

А вы пытаетесь именно выдать их за таковые.

А вы нет? или может в меньшей степени ;)

Переубедить последователя деструктивного культа может только профессиональный психоаналитик и то, только после длительного лечения.

Это вы Лири прочитали? деструктивный культ отличается тем что в нем есть харизматичный лидер.

Мой совет читайте больше расширяйте кругозор, не думайте штампами.
Вчитывайтесь в посты пропускайте шелуху для публики смотрите в суть.
«То, во что вы верите - неверно. Ваша вера в истину истинна лишь в тех пределах, кото-рые находятся между внутренним и внешним опытом. Эти пределы — ваши убеждения, через которые нужно переступить».
надеюсь мои слова достигли хоть когото:)

Кстати я вспомнил были уже такие попытки, тогда Еву назвали "промывкой мозгов с сатанинским уклоном"
[url='http://forum.otaku.ru/ranma.flcl?id=69204' rel='nofollow']http://forum.otaku.ru/ranma.flcl?id=69204[/url]

Сообщение отредактировал Ion: 11 Май 2006 - 10:00

  • 0

#1942 Recon-X

Recon-X
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Neotokyo player fan

  • Cообщений: 306
23
Хороший

Отправлено 11 Май 2006 - 17:25

У мня небльшой вопросик:
В 25 или 26 серии показали застреленые тела одних из 2х главных героинь (офицер и ученый - сорри забил имена) - мне кажется это какойто намек или отголосок альтернативной концовки "end of evangelion" ???
  • 0

#1943 Nexir

Nexir
  • Участники
  • PipPip
  • N^2

  • Cообщений: 72
0
Обычный

Отправлено 11 Май 2006 - 21:13

- мне кажется это какойто намек или отголосок альтернативной концовки "end of evangelion" ???

 


да, это намёк)

это отражение первоначального варианта сценария концовки
(который они потом тоже реализовали)
  • 0

#1944 Ion

Ion
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 794
0
Обычный

Отправлено 11 Май 2006 - 22:05

Этот пост, является ШУТКОЙ, попыткой ограничить произведение рамками одного учения в которое оно явно не влазит, даже при всем моем желании его туда затолкнуть.
НО несмотря на то что этот пост шутка, в нет неподтвержденой информации, все честным образом разобрано по трудам З. Фрейда.


© будущий невозможный материал сайта GainaxGenesis.

Все по Фройду.
Neon Genesis Evangelion величайший аниме сериал современности, в основном базируется на работах гениального психоаналитика, положившего начало новому методу. Главным достижением Зигмунда Фройда можно считать обобщение психологических трудов написанных до него и создание собственного метода на их основе.

дальше советую прочитать статью с [url='http://www.psychology-online.net/link.php?id=60' rel='nofollow']сайтика[/url].

Психологические и социологические взгляды Фрейда оказали значительное влияние на искусство, социологию, этнографию, психологию и психиатрию первой половины ХХ в.


Все говорят всё по Фрейду, но никто не объясняет, что есть всё.
Была попытка раскрыть Фрейдисский смысл проиходящего у Дмитрий Ухов'а, но там было в общем, а мну на примерах.


В основе взаимоотношений персонажей сериала лежит Эдипов комплекс, являющийся подоплекой практически всей сюжетной линии. Эдиповым комплексом Фройд называл сексуальное влечение детей к родителю противоположного пола и враждебное отношение к родителю одно с ним пола. Враждебное отношение сына к отцу, объясняется нарциссизмом ребенка, тем, что он видит прямого соперника в своей любви.
То что Шинджи одновременно стремится к отцу и в тоже время отталкивается от него объясняется амбивалентным чувством, тем что Шинджи одновременно видит в отце соперника и защитника(как единственного близкого человека).
Сексуальное влечение к матери. Вполне возможно, что прямые намеки на такое извращение не одобрила цензура. Поэтому хитрые китай..японцы, пошли другим Фрейдовским путем. Дело в том, что ребенок не может жить без отца и матери, даже в отсутствие оных он будет проецировать их образы на других людей. Поэтому вместо матери Шинджи живет вместе с обольстительно Куцанаги Мисато. Но самое смешное, что даже процесс признания матери происходит полностью по Фройду.

В мифах о рождении героя, подвергнутых сравнительному исследованию О. Ранком (1909), самый древний из которых о царе Саргоне из Агаде, около 2800 лет до Р. X., преобладающую роль играет бросание в воду и спасание из воды. Ранк открыл, что это - изображения рождения, аналогичные таким же в сновидении. Если во сне спасают из воды какое-нибудь лицо, то считают себя его матерью или просто матерью; в мифе лицо, спасающее ребенка из воды, считается его настоящей матерью.

Сразу вспоминаем момент, когда Шинджи плюхается в руки к Мисато из капсулы пилота. А сексуальное влечение открывается во время процесса комплементации.
Помимо этого Эдипов комплекс (или комплекс электры) проявляется у подруги Шинджи Аски. Приобретя травму в детстве, она постоянно видит смерть матери во сне, это говорит о том, что она хочет избавиться от матери, она не хочет становиться такой же.
Латентный гомосексуализм. Зигмунд Фройд считал, что в отсутствие одного из родителей ребенок становится латентным гомосексуалистом. Именно это является предпосылкой встречи с Каору. Помимо того, что каждому сначала свойственен гомосексуализм, вытесняемый впоследствии более сильными психическими процессами, мальчик, живя вместе с одной матерью, впитывает от нее женские черты, становится более женственным. В сериале это очень хорошо видно, потому что грамотные режиссеры в противопоставление слабому Шинджи поставили здоровенного детину Судзухару.
Эго, Супер-Эго, Оно (Ид). Фройд открыл, что за покровом человеческого сознания скрыт глубинный, "кипящий" пласт не осознаваемых личностью могущественных стремлений, влечений, желаний. Итак Оно- это бессознательное, бушующее море бессознательных желаний, Эго- тонкая полоска осознанных желаний, Супер-Эго - цензор стоящий на страже сознания от проникновения в него нежелательных(противоречащих общественным нормам), также Супер-Эго отслеживает нежелательные осознанные желания и впихивает их в бессознательное. Таким образом, персонажи Евангелиона представляет собой трио враждующих между собой элементов. Эго, сомневающееся и принимающее решения сознание - это Шинджи. Супер - Эго, постоянно критикующее все действия Эго - Аска. И послушное беззвучное подсознание, которое дает о себе знать довольно редко - это Рей. Хотя Рей вобще не вписывается
Преодоление невроза. По мнению Фройда, для удачного избавления преодоления невроза человек должен встретится с бессознательной идей, осознать ее и преодолеть, но нельзя прямо сказать человеку о том, что его мучает, потому что он воспримет идею, но будет воспринимать ее как свою собственную, т.е. она будет существовать параллельно с неосознанной. Поэтому нужно подвести человека и познакомить с собственным бессознательным.
Все персонажи Евангелиона погружаются в свои проблемы встречаются со своим бессознательным. Шинджи, Рей, Аска все они войдя в подсознание(хотя Фройд никогда не говорил о слиянии с бессознательным) встречаются со своими проблемами и находят выход из создавшей ситуации. Встреча с бессознательным объясняется лозунгом Фройда ставившего выше всего трансформирование бессознательного в сознательное. Собственно именно этот процесс мы видим в оригинальной концовке сериала.

End of The Evangelion. Выйдя из океана LCL(т.е. заново родившись) Шинджи начинает душить Аску, это объясняется опять же амбивалентным чувством, по мнению Фройда, когда человек любит кого-то он одновременно испытывает и любовь, и ненависть к объекты своего обожания. А после встречи с бессознательным, бессознательные мотивы получают прямой доступ к действию.
А да точно чуть не забыл, занимаясь онанизмом Шинджи, вгоняет себя в угнетенное состояние, именно это объясняет его апатию к происходящему вокруг.


Добавлено.
Символы сексуальности.
Фрейд придавал огромное значение символам сексуальности, но эти символы можно трактовать как символы только в сновидении или фантазии. Так как произведение искусства является по своей сути материализовавшейся фантазией, то мы можем смело трактовать его как сновидение.
Итак куда идут Ангелы? Ангелы, как известно, лезут в геофронт, который сало того, что является яйцеклеткой Лилит так еще и является пещерой, а пещера, дом, сосуд - это всегда символ женщины.
Сами ангелы своим видом в большинстве своем напоминают всякие фаллические символы (Ангел - сосиска, Ангел Куб, сверлящий броню ГеоФронта.)
Но нет развратившийся до невозможности Хидеаки Анно, прямым тестом зрителю показывает женские половые органы (и даже в разрезе) ЕоЕ там этих символов полно.



Предложения, коментарии, критика принимается. Единственное НО все, что я написал это все, что я вспомнил из сериала и все, что смог впихнуть во Фрейдисскую трактовку. Много там Фройда или мало решайте сами.


ps
а если вспомнить, что там гдето на 30х страницах лежит доказательство религиозности Евы, то получается 100% деструктивное произведение :wacko:

Сообщение отредактировал Ion: 12 Май 2006 - 04:13

  • 0

#1945 SquallLionheart

SquallLionheart
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • What the fuck is wrong with this people?

  • Cообщений: 1 974
-1
Спотыкушка

Отправлено 11 Май 2006 - 23:30

Еву надо не мозгами а сердцем воспринимать...

 

Вот это точно. Я сильно испортил себе удовольствие и впечатление, начав лазить по всяким Драгомировым и разбираться во всяких мелочах. А теперь уже поздно давать задний ход - я слишком сильно связан с этой несчастной Евой...
Наверно, я фанатик. ТТ
  • 0

#1946 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 12 Май 2006 - 00:30

Я бы с вами согласился, если бы: 1) сериал не заканчивался слиянием разумов, 2) герои действительно преодолевали трудности и взрослели. Но все ведь совсем не так: герои не преодолевают трудности, а убегают от них. Синдзи до самой последней минуты сериала остается статичным, в плане развития личности. Аска вообще по ходу сериала регрессирует и в момент слияния разумов находится в невменяемом состоянии. Да и представленная концовка, на мой взгляд, вполне однозначна: по ходу сериала персонажи так и не смогли самостоятельно справится со своими проблемами, зато они справляются с ними в конце и только благодаря наложению душ. Вспомним, что происходит во время слияния разумов. Происходит классический психоанализ: каждый из персонажей по очереди садится на табуретку, посреди темной комнаты, а остальные стоят рядом и исполняют роль психоаналитика, осыпая беднягу кучей нетактичных вопросов. И, о чудо! Персонаж психически исцеляется!

Эхэ-хэ. Я бы вам плюсы ставил за каждый пост, честное слово - тем не менее я очень надеюсь, что ваши слова о том, что больше вы в этой теме не будете постить были написаны "на эмоциях", поскольку поговорить с вами на эту тему я бы не отказался.
Кроме того вы не должны так резко относится к высказываениям Ion'а - его скептицизм основан прежде всего на том, что подобных мнений (NGE это плохо) было очень много и как правило они все содержали в себе одни и те же ошибки - а постить сорок раз одно и то же надоест каждому.
Теперь по теме. Вы пишете правильно, но на мой взгляд слишком... научно, что ли... NGE это художественное произведение, рассчитаное на подростков в возрасте четырнадцати (или около того) лет, так что в нем обязаны содержаться определенные художественные допущения, особенно учитывая идею, которую хочет донести автор. Идея-то как раз будет становление личности - вот вы привели в пример мою цитату, а забыли к чему я ее сказал - а я говорил о том, что вся религия, каббалистика и инопланетяне NGE суть мишура, бутафория и декорации. Автор хотел показать воздействие среды на человека в определенных обстоятельствах, а значит и обстоятельства надо было как-то задавать, верно. Вы, как бы это сказать, за деревьями леса не увидели.
Приведу в пример несколько вещей, которые используют своей сценой вообще уж дикие декоации - Shin Megami Tensei: Digital Devil Saga - история о любви, мечтах и становлении личности, используящая в качестве мира царство пожирающих друг друга ради силы демонов, к которым принадлежат и главные герои, не испытывающие к идее поедания себе подобных никакого отвращения (конечно, есть ньюансы - Арджилла, Джинана, Лупа - но это исключения лишь подтверждают правило). Так разве эта игра пропагандирует каннибализм или индийское многобожие (большинство демонов взято именно из индийской мифологии, хотя есть и японские и скандинавские - да и вообще там все демоны взяты не с потолка)? В игре из того же сериала Persona так вообще борьба с противниками происходит за счет высвобождения демонов своей души, а кроме того часто встречаются явные нацисткие и религиозные отклонения (кстати, игру запретили в Европе и сильно урезали в США как раз из-за доказательства того, что нацизм вытекает из христианской религии) - и тем не менее эта игра о людях, их взаимоотношениях и ценностях, которым они следуют, и безумная атмосфера выступает только фоном.
Да те же "Хроники Амбера" от Желязны - там даже до инцестов чуть не дошло, предательство и братоубийство стали в этой вселенной чуть ли не нормой - но тем не менее книга ведь совсем о другом, верно?

Сообщение отредактировал Maeghgorre: 03 Март 2007 - 17:45

  • 0

#1947 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 12 Май 2006 - 00:32

Как тебе будет угодно, только я их идиотами бы не назвал. Каждый занимается тем, что ему нравится.

Мой пост был сарказмом, serkl - этаким ответом из разряда вашего "Я самый умный - вы все дураки".

Сообщение отредактировал Maeghgorre: 03 Март 2007 - 17:46

  • 0

#1948 hepar

hepar
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ^W

  • Cообщений: 1 738
0
Обычный

Отправлено 12 Май 2006 - 00:33

Все по Фройду.

 

Если это был стёб, то очень даже весёлый.

А если на полном серьёзе, то опять-таки местами как буд-то сильно притянуто за уши. Например:

Таким образом, персонажи Евангелиона представляет собой трио враждующих между собой элементов.

 

При этом утверждается, что много больше подходящая на эту роль, система MAGI - таковой не является.
Хотя, разумеется, два образа могут и дублировать друг-друга.

В основе взаимоотношений персонажей сериала лежит Эдипов комплекс, являющийся подоплекой практически всей сюжетной линии. Эдиповым комплексом Фройд называл сексуальное влечение детей к родителю противоположного пола и враждебное отношение к родителю одно с ним пола. Враждебное отношение сына к отцу, объясняется нарциссизмом ребенка, тем, что он видит прямого соперника в своей любви.
То что Шинджи одновременно стремится к отцу и в тоже время отталкивается от него объясняется амбивалентным чувством, тем что Шинджи одновременно видит в отце соперника и защитника(как единственного близкого человека).

 

Это скорее ненависть к отцу за то, что тот его бросил, и что ему всегда было наплевать на сына (банальный эгоизм), плюс любовь к отцу, как к единственно близкому человеку. Как он мог видеть в лице Гендо соперника - ума не приложу.
Предположим, что Шинжи рос бы вместе с отцом, и Гендо бы заботился о нем, а не забивал как обычно болт. Стал бы Шинжи испытывать тот же самый Эдипов комплекс? Уверен, что нет.
Так что если создатели сериала действительно и подразумевали здесь именно нарциссизм Шинжи и прочее, то немного просчитались с выбором причин и следствия.


Что до другого, то невозможно определить, то ли трактовка верна, и содатели сериала намеренно создавали ситуации из учебника по Фрейду (тогда им это удалось крайне плохо), то ли ситуации из сериала были подогнаны автором под Фрейда.

Взять тот же

Латентный гомосексуализм.

 

Если рассматривать его отдельно от мысли о том, что сериал фрейдизирован, довольно легко можно найти правдоподобное объяснение происходящему.
Если же вместе, то получится лишь грубое, примерное перенесение понятия на экран, или действия на понятие.
Очень может быть, что данный эпизод был запланирован режиссерами изначально (т.е. ещё до Каору и Шинжи), но подведенные под следствие причины изменили и само следствие. В итоге именно этот момент сериала выглядит самым неестественным, если не пытаться найти те самые истоки самого факта события.
(а неестественным он выглядит только потому, что только гомосеки думают, что вообще все изначально к гомосексуализму склонны).

И так далее.
  • 0

#1949 Ion

Ion
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 794
0
Обычный

Отправлено 12 Май 2006 - 02:29

Если это был стёб, то очень даже весёлый.

Думаете нужно там написать что это была шутка?
А то, я как всегда писал все за 20минут + 5минут для правки.
Все притянуто за уши как-только возможно, я занимался именно тем, что впишивал сериал в определенное учение.

При этом утверждается, что много больше подходящая на эту роль, система MAGI - таковой не является.

Прошу прощения, но у маги равноправие, а "человек не всегда прекрасен, он подвержен страстям":blink:
Да и хорошая получается система: мать, эрос, соц.роль. Вы можете впихнуть эти определения в Эго, СуперЭго, Оно?
Если да, то я пошел придератся к ПенПену и арбузам:huh:


Предположим, что Шинжи рос бы вместе с отцом, и Гендо бы заботился о нем, а не забивал как обычно болт. Стал бы Шинжи испытывать тот же самый Эдипов комплекс? Уверен, что нет.

Немного не так, Эдипов комплекс по мнению Фройда развивался у всех людей, внезависимоти от семейного благо состояния. Но сейчас психологи ставят под вопрос такое сильное влияние Эдипова комплекса.

создавали ситуации из учебника по Фрейду (тогда им это удалось крайне плохо)

Не понял почему плохо?

а неестественным он выглядит только потому, что только гомосеки думают, что вообще все изначально к гомосексуализму склонны

Хотите сказать, что Фройд был гомосексуалистом?:D Нет, это доказанный факт, что изначально все люди в большей степени склонны к гомосексуализму это вытекает из аутоэротизма(влечения к себе любимому).
Момент выглядит естественно, а неестественным он кажется, потому что это довольно сильно противоречит общественной морали.
Но мы ведь за сексуальную революцию, против христианско-иудейских догм^_^


Кроме того вы не должны так резко относится к высказываениям Ion'а - его скептицизм основан прежде всего на том, что подобных мнений (NGE это плохо) было очень много и как правило они все содержали в себе одни и те же ошибки - а постить сорок раз одно и то же надоест каждому.

“Два друга страдавшие очень похожим неврозом решили таки серьёзно заняться освобождением себя от оных страданий. Один уехал в Цюрих к ученику Юнга, другой в Вену к ученику Фрейда. Они условились встретится через пол года. Когда они встретились второй сказал: - “Теперь я полностью освободился от своих демонов. Я осознал что это всё было просто проекция моих эдиповых желаний и теперь поднялся по службе, нашел жену и начинаю полностью нормальную жизнь. Другой ответил ему: - “знаешь, а вот я стал понимать ещё меньше чем раньше, что-то открылось мне, но те вопросы которые оказались передо мной теперь ещё сложнее их ещё больше, но я чувствую, что во мне открылся источник силы, словно сам бог помогает мне”. Второй задумался и говорит: “Знаешь, я действительно убил в себе всех демонов, но похоже, что и ангелы ушли вместе с ними”.
Человек может спорить до хрипоты являются ли ангелы либо инопланетяне “реальными” объектами или “Всего лишь” галлюцинации, порождения ума. Для юнгианца подобные вопросы пустая праздность, если бы юнгианец и ставил перед собой подобный вопрос, то звучал бы он совершенно по другому: являются ли ангелы инопланетяне, частью нашей внутренней жизни или всего лишь внешние объекты.

Какая для вас разница насколько объективен источник вашего переживания, если само переживание реально переживается:)
да, только по моему скромному мнению, все, кто не пытаются осмыслить понять причину, по которой им нравится что-то или причину по которой они верят во что-то, полные идиоты

Сообщение отредактировал Ion: 12 Май 2006 - 02:33

  • 0

#1950 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 12 Май 2006 - 03:33

Valiz:

«Одни из наиболее проработанных и живых героев в истории аниме» - слишком уж громко сказано. Стандарт и не более того. Например, взаимоотношения Синдзи и Аски – стандартные взаимоотношения «сопливый мальчик + деспотичная (и, как правило, рыжеволосая) девочка», а-ля Урашима Кейтро и Нару Нарусёгава из Лав Хины. Только в Лав Хине отношения между персонажами проработаны гораздо лучше, т. к. там жанр – романтика, и взаимоотношениям, соответственно, выделяется главная роль.

Нестандартные герои предельно редки, и почти всех персонажей можно назвать стандартными. Вопрос в проработанности. Причём проработанность не обязательно означает проработанность романтической линии, характеры героев проявлятся в каждом их действии. И Синдзи/Аска/Рей реагируют на всё именно так, как бы реагировали на их месте живые люди с подобными характерами. По крайней мере первое время.
Хотя на 100% я тут уже не уверен, ибо манга начала в памяти перекрывать аниме. Но всё-таки раньше мне казалось иенно так.

Рискну предположить, что вам скорее нравятся не сами персонажи сериала Neon Genesis Evangelion, а те типажи, на основе которых они (персонажи) создавались.
Например:
Синдзи – типаж «Сопливый мальчик»
Аска – типаж «Деспотичная девочка»
Рей – типаж «Кавайная серая мышка»
И т. д.

Как говориться, кто не рискует, тот не пьёт C2H5OH. Только нет, вы не угадали. "Сопливые мальчики" меня в большинстве жутко бесят. А молчаливые девочки-тормоза вызывают глубокую ненависть. Против "Деспотичных девочек" я ничего особого не имею, кроме периодически возникающего желания стукнуть их по кумполу, дабы не нарывались. Мне куда сильнее нравятся герои вроде Киришимы Маны из игры NGE:GoS, если вы конечно играли в неё.
Однако же герои Евы мне нравятся, ибо я им, как говорится, ВЕРЮ.

Я мангу не читал, и судить о ней не имею права.

Советую почитать.

Мне кажется, что отделять философию фанатов от философии сериала никак нельзя.

Ну я бы сказал что Анно просто взял эти кабалистические символы и идеи за то, что они
1) недостаточно распространены, а значит достаточно свежо смотрятся
2) выглядят мистически и "по умному", что есть круто
3) Создают нужную атмосферу
Серии 25 и половину 26, а особенно EoE считаю законченным дерьмом, с чем многие не согласны, так что их я в своих размышлениях вообще обычно не учитываю... Деструктивны тамошние идеи по сливанию людей или нет? Хз. У меня они просто вызывают раздражение.

Добавлено:
Ion:

Шинджи одновременно видит в отце соперника и защитника

Как верно заметил hepar, ни о каком "сопернике" там речи не идёт. Синдзи ненавидит отца за то, что отец у него - самовлюблённый козёл, положивший здоровый болт на окружающих.

Дело в том, что ребенок не может жить без отца и матери, даже в отсутствие оных он будет проецировать их образы на других людей. Поэтому вместо матери Шинджи живет вместе с обольстительно Куцанаги Мисато.

Вот тут ты гонишь, друг мой. Родители - это одно. А всякие воспитатели, учительницы, и дальние родственницы - это уже другое. Если бы тебя подселили к красивой девушке/женщине без комплексов постарше тебя, что-то не думаю, что ты в ней стал мать видеть. Ты бы видел красивую особь противоположного полу, живущую с тобой под одной крышей. А дальше уже - в зависимости от характера "тебя". В случае с Синдзи- дружба ребёнка и взрослого. А окажись там Тодзи, он бы за ней ухлёстывал, пока не получил бы по морде. А может и после.

она постоянно видит смерть матери во сне, это говорит о том, что она хочет избавиться от матери, она не хочет становиться такой же.

Ну надо же. А я-то наивный думал, что это была сильнейшая детская травма, когда её мать сначала обезумела и перестала узнавать дочь, а потом и вовсе повесилась. Вообще-то для ребёнка увидеть повесившуюся мать - это сцена из разряда "и потом долгие годы я просыпался в холодном поту".

Итак куда идут Ангелы? Ангелы, как известно, лезут в геофронт, который сало того, что является яйцеклеткой Лилит так еще и является пещерой, а пещера, дом, сосуд - это всегда символ женщины.
Сами ангелы своим видом в большинстве своем напоминают всякие фаллические символы (Ангел - сосиска, Ангел Куб, сверлящий броню ГеоФронта.)

Да-да, помним, знаем. FLCL один умник тоже в такой извращённой форме описывал. Типа весь сюжет сериала - это метафорически показанное сексуальное взросление человека.
Перегнать на секс можно что угодно. Когда любой длинный объект олицетворяет член, а круглый (особенно если с дырочкой в центре, но не обязательно) - соответственный женский орган, любое произведение можно, чуток поднапрягшись, превратить в завуалированную порнуху. Но это говорит исключительно о складе ума зрителя, а не о произведении и авторах.
Прости, Ion, но этот твой пост порядком на бред смахивает. Надеюсь Hepar прав и ты тут пошутить решил.
  • 0

#1951 Ion

Ion
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 794
0
Обычный

Отправлено 12 Май 2006 - 04:07

Синдзи ненавидит отца за то, что отец у него - самовлюблённый козёл, положивший здоровый болт на окружающих.

И да и нет, просто надо осознать что подчас человек может чувствоать два противоположных чувства. Плюс он ведь тянулся к отцу, помните как он звонил ему о родительском собрании.

Вот тут ты гонишь, друг мой.

При всем моем уважении, советую вам читать Фройда. Да, вещи абсолютно разные, с родителями идет какаято связь, а с воспитателями ее не будет. Но Фройд считал что этой связи нету или она очень незначительна.

Если бы тебя подселили к красивой девушке/женщине без комплексов постарше тебя, что-то не думаю, что ты в ней стал мать видеть. Ты бы видел красивую особь противоположного полу, живущую с тобой под одной крышей.

Не согласен, если у меня не было родителей, то я буду на подсознательном уровне проецировать образ матери на эту женщину. Иногда мужчины страдают именно от того не могут освободить внутреннию женственность от власти материнского. Ни когда не слышали, что мужчины ищут себе жену по образу матери, кстати поэтому у них нету нормального секса с женой.
Дело какраз таки в том что Шинджи не самостоятелен, а Тоджи жил с родителями(вроде их только потом убило) и успел сформировать личность.


Ну надо же. А я-то наивный думал, что это была сильнейшая детская травма, когда её мать сначала обезумела и перестала узнавать дочь, а потом и вовсе повесилась. Вообще-то для ребёнка увидеть повесившуюся мать - это сцена из разряда "и потом долгие годы я просыпался в холодном поту".

А это как это противоречит моей трактовке???
Аска трудно переживает месячные только(в основном), потому что отрицает свою материнскую природу, она не хочет становится такойже.

Типа весь сюжет сериала - это метафорически показанное сексуальное взросление человека.

Да, это статья висит на нашем сайте. Спасибо за лестные отзывы:ph34r:


Прости, Ion, но этот твой пост порядком на бред смахивает. Надеюсь Hepar прав и ты тут пошутить решил.

Тьфу, а я думаю чего в такой негативной форме пытаются опровергнуть шутку;)
*пошел вписывать слово "Шутка" в начало поста*
Да, да про религию я тоже всерьез доказывал:D
  • 0

#1952 hepar

hepar
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ^W

  • Cообщений: 1 738
0
Обычный

Отправлено 12 Май 2006 - 05:37

И да и нет, просто надо осознать что подчас человек может чувствоать два противоположных чувства. Плюс он ведь тянулся к отцу, помните как он звонил ему о родительском собрании.

 

Так почему он не может ненавидеть и любить одновременно? Сами же писали, что это происходит всегда. Главное - причины ненависти, и причины любви. А они явно не в эдиповом комплексе.

А это как это противоречит моей трактовке???
Аска трудно переживает месячные только(в основном), потому что отрицает свою материнскую природу, она не хочет становится такойже.

 

Как Киоко, посвятившей себя работе и переставшей её замечать? Причем не после безумия, а много раньше?
Какой образ матери сохранила Аска, чтобы испытывать к ней ненависть? Или же она просто боялась всего, что связано с любым видом материнства?

Между прочим, замечено, чем больше герой любит своих родителей, тем больше стремится их ненавидеть. А потому, чем больше он ненавидет на экране, тем больше любит в душе. Думаю, это ещё один фрейдистский штамп.
  • 0

#1953 Ion

Ion
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 794
0
Обычный

Отправлено 12 Май 2006 - 08:12

А они явно не в эдиповом комплексе.

Наоборот, они одни из самых явных причин Эдипова комплекса.

Какой образ матери сохранила Аска, чтобы испытывать к ней ненависть? Или же она просто боялась всего, что связано с любым видом материнства?

Тот образ, больше всего запомнившийся сознанию, так отречение от дочери, скорей всего являлось сильнейшим то именно этот образ, и запомнился. И я вообще начинаю путаться, о чем мы сейчас говорим?

Думаю, это ещё один фрейдистский штамп.

Лучше сказать жизненный штамп, смотреть с открытыми глазами, на который нам не позволяет вдолбленная с детства мораль. Это не Фрейд был помешанным на сексе сумасшедшим, это мы обычные люди не видим, вернее сказать просто не хотим замечать этого. Стоит зайти в общественный туалет и почитать надписи и тогда сразу станет ясно, что Зигмунд был прав и был прав как никто другой. На днях видел эмблему банка, так там изображены две буквы, переплетающиеся между собой в виде фаллического символа, ну если это не прямое доказательство теорий Фройда то, что еще вам надо?
К сожалению сексуальная революция была подавлена общественной моралью(особенно в Россие) и люди так и не смогли раскрепоститься, поэтому все это выглядит дико.
Бла бла бла, читайте Фрома про ограниченность и величие Фройда, у него здорово написано и про сексуальную революцию и про ограниченность и еще много про что ;)

Сообщение отредактировал Ion: 13 Май 2006 - 02:45

  • 0

#1954 Valiz

Valiz
  • Старожилы
  • PipPip
  • Y —

  • Cообщений: 197
5
Обычный

Отправлено 13 Май 2006 - 04:25

Я очень надеюсь, что ваши слова о том, что больше вы в этой теме не будете постить были написаны "на эмоциях"


Эмоции тут не при чем. Просто мне курсовой проект по теплотехническим измерениям писать надо, а все эти споры отнимают много времени… :D

Автор хотел показать воздействие среды на человека в определенных обстоятельствах, а значит и обстоятельства надо было как-то задавать, верно. Вы, как бы это сказать, за деревьями леса не увидели.


Я не оцениваю сериал по тому, какие идеи вкладывал в него сценарист. Этого нельзя делать хотя бы потому, что знать, какие идеи вкладывал в сериал сценарист, может знать только сам сценарист. Так что я сужу о сериале именно по тому, какой эффект он оказывает на зрителей. А эффект очевиден: хоть и нельзя назвать процентное соотношение между нормальными фэнами Евы и отмороженными, но ясно, что фэнов Евы, изучающих каббалу и/или исповедующих (пусть даже и не осознанно) фрейдизм много. Очень много. Гораздо больше, чем должно было быть. Так почему же происходит такое явление, что сценарист вкладывает в сериал одни идеи, а фэны исповедуют другие?
Вариант а). Сценарист – олух и непрофессионал. Он хотел, чтобы его сериал вызывал один эффект, а он вызывает совсем другой, полностью противоположный. Вот незадача! Но лично мне этот вариант не кажется правдоподобным.
Вариант б). Сценарист на самом деле ХОТЕЛ, чтобы его сериал вызывал такой эффект. И в этом случае уже не я «не разглядел за деревьями леса», а вы. Пока зритель увлеченно наблюдал за «приключениями Синдзика и его друзей», ему тихонько промыли мозги. Не стоит недооценивать образы второго плана (декорации и всякие мелочи, другими словами). Именно они играют главную роль в процессе непрямого убеждения. Непрямое убеждения – это процесс опосредованной передачи информации через ассоциации, как положительные, так и отрицательные. Непрямое убеждение рассчитано на врожденную способность человека к установлению ассоциативных связей. Я ведь уже писал, чтобы следовать какой-то идее, её вовсе не обязательно осознавать.

В ряде случаев, вы, конечно, сможете избежать деструктивного влияния сериала Neon Genesis Evangelion:
1) Вам не понравились «качества убеждающего». Вам не понравилась прорисовка сериала. Вам не понравились характеры героев. Вы вообще считаете жанр «меха» глупым. Короче, сериал Neon Genesis Evangelion по некоторым причинам не возымел на вас должного эмоционального воздействия, которое очень важно при непрямом убеждении.
2) Вы образованный человек с аналитическим складом ума и эмоциональная аргументации, которая применяется при непрямом убеждении в сериале Neon Genesis Evangelion, не имеет на вас воздействия. Вы склонны верить рациональным, логически обоснованным доводам.
3) Ваши качества не соответствуют «качествам убеждаемого», на которые был рассчитан сериал. Замечено, что чем старше человек, тем труднее заставить его изменить свои взгляды и убеждения, и наоборот. Но ведь вы говорите, что сериал рассчитан на подростков в возрасте четырнадцати (или около того) лет. Они способны к критической оценке? Они знакомы с психологией? Они, как правило, еще даже не задумывались о психике и мотивации. И фрейдизм Евы будет для них настоящим открытием, а подростковый максимализм определит идеи Фрейда, как единственно верные. Очень плохо, если такое представление закрепится в сознании. А еще хуже схема: => «Что там было в последних сериях?» => Драгомиров => Каббала..

Кроме того вы не должны так резко относится к высказываениям Ion'а


Ой, да ладно тебе! Я не отношусь к Ion`у и в половину так резко, как он того заслуживает. Вот, полюбуйся (еще раз возвращаемся к евангелинистическому снобизму):

[url='http://off-kuz.iristel.ru/gg/viewtopic.php?t=47' rel='nofollow']http://off-kuz.iristel.ru/gg/viewtopic.php?t=47[/url]

Тут он поучает меня и кормит психологическими притчами, а там, в кругу себе подобных, активно поливает грязью. Но Ion`у, к сожалению, опять не удалось проявить оригинальность. «Двойная игра», - стандартный прием стандартного сноба. В принципе, кривляния Ion`а можно расписать по столь любимому им психоанализу (и подтекст получится такой, что «ого-го»), но я предпочту этическую оценку этого поступка, которую вежливо оставлю при себе. :D

Дмитрий Ухов
Обратите, пожалуйста, внимание на один интересный факт – Ion активно косит «под падонка» (и жаргоном и поведением). А сериал Neon Genesis Evangelion, к слову, пользуется среди падонкафф некоторой популярностью. Лично я знаю два падонкафских сайта, посвященных Еве. Такой оригинальной зрительской аудиторией не может похвастаться ни один другой сериал. То, что падонки отличаются агрессивностью, сексуальной озабоченностью и нетерпимостью (в частности сексизмом) я думаю, напоминать не стоит. Это к вопросу из вашего письма, об определении характера фанатов Евы.

Ion

Я тоже могу вам это гарантировать


Да ну? Возьмем вот ваше утверждение:

по общению с любым человеком можно определить какая фаза родов была самой трудной для него


Если вы можете дать гарантию научности этого утверждения, то вам самим надо дать Нобелевскую премию. Вы же произвели революцию в биопсихологии! Видите ли, на вопросы типа: «Влияют ли трудности при конкретной фазе родов на становление личности?» невозможно ответить научно. Как проникнуть в сознание младенца? Если ждать, пока он заговорит, то проявление определенных личностных качеств можно считать результатом действия, как врожденных факторов, так и уже довольно обширного к этому времени жизненного опыта, который включает не только роды.

И вот только не надо опять на кого-то ссылаться: «А вот Петя Бубкин в своей статье (выложенной на бесплатном монгольском сервере), утверждает…». Петя Может строить свои теории и писать о них книги, которые вы будете с упоением читать. Но без эмпирических данных теория не может быть признана частью научного знания.

Это вы Лири прочитали? деструктивный культ отличается тем что в нем есть харизматичный лидер


В случае Евы харизматическим лидером может выступать, например, Анно (сколько раз нас убеждали в его гениальности?). Или какой-нибудь из персонажей сериала, благо обилие типажей позволяет выбирать.

Пример: Евангелинизм = культ (религия). Поклонение - есть. Мифология (каббала, слияние разумов и прочее светлое будущее) - есть. Поклонение личности (Рэй, Аска и другие персонажи) - есть. Канон – кабалистика, Юнг (ненаучный и искаженный), Драгомиров - есть. Отсутствие критического восприятия у верующих в эту идеологему - есть; и т. д.

«даже при всем моем желании его туда затолкнуть»


Возможно, желание у вас и было. И идеи Фрейда вы берете из научной литературы. Вот только суете их не туда, где они должны быть. На первый план вы выдвинули первичную фрейдовскую сексуальность, а надо было выдвигать фрейдовские «фундаментальные травмы детства». Они составляют большую часть фрейдизма Евы. Пример? Пожалуйста!
Ситуация из сериала: Тяжелые шаги Евы 02 сотрясают землю. Пилотирующая её Аска заметно нервничает, еще бы: в последнее время её постигали сплошные неудачи, уровень ее синхронизации понизился до критического значения. Еще один провал и ее вообще отстранят. Аска уверяет саму себя, что всё у нее получится. Но ничего не получается! Синхронизация падает до нуля, Аска теряет контроль над Евой.
Что произошло: Тяжелая травма детства вызвала у Аски образование избегающего стиля привязанности («Мне никто не нужен!») и привело к снижению её самоэффективности (вера человека в свою способность успешно жить). Своими победами она стремилась к сверхкомпенсации чувства неполноценности. Для нее была невыносимой мысль о поражении, и она впала в панику. Собственно, стремление к сверхкомпенсации чувства неполноценности, возникшего в результате травмы детства, и есть главный мотив Аски. Он определяет её поступки и её отношение к другим героям. Он объясняет её стремление к лидерству.
Аска недолюбливает Синдзи за то, что он лучше неё в качестве пилота Евы. (Для сверхкомпенсации Аске обязательно нужно быть первой)
Аска недолюбливает Рей, за то, что Рей хоть и хуже Аски в качестве пилота, но не признает ее лидером.
И подобный мотив, подобная «фундаментальная травма детства» есть у каждого из героев. Такая глобализация идей Фрейда и делает героев неестественными. «Однако шиза практически всех героев замешана именно на детстве и родителях. Лично меня как раз это всегда выводило из себя, ибо малоправдоподобно и жутко однообразно.» И я с этим полностью согласен.

Прошу прощения, но у маги равноправие, а "человек не всегда прекрасен, он подвержен страстям":)
Да и хорошая получается система: мать, эрос, соц.роль. Вы можете впихнуть эти определения в Эго, СуперЭго, Оно?


Я могу.
Доктор Акаги Рицуко упоминала, что её мать вложила в MAGI три части своей личности. Это - 1) мать 2) женщина 3) ученый
Ид – ученый – Желание сделать карьеру ученого.
Суперэго – мать – Желание посветить себя своей дочери.
Эго – женщина – Собственно говоря, та самая женщина, которая разрывается между семьей и работой. Получился «фундаментальный конфликт детства» Акаги – её мать не уделяла ей достаточного внимания, большую часть своего времени посвящала научной работе.
Кроме того, в сериале один раз упоминалась, что MAGI действительно постоянно конфликтуют между собой, кажется, даже говорилось, что решение они выносят, когда 2 из 3 компьютеров «сходятся во мнениях».

Эдипов комплекс / комплекс Электры? Он тоже нашел свое отражение в сериале, правда, не в столь явной форме, как вы пытались показать. Там, в последних сериях, во время слияния разумов, Мисато признается, что её привлекают мужчины, похожие на её отца.
  • 0

#1955 Ion

Ion
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 794
0
Обычный

Отправлено 13 Май 2006 - 05:02

Обратите, пожалуйста, внимание на один интересный факт – Ion активно косит «под падонка» (и жаргоном и поведением).

Бдынсь, не надо трогать мою личность в общении с другими людьми. Я много под кого кошу, так что пускай это вас не смущает. Вобще на разных форумах выступаю в разных ролях(тк скзть интерпритация личности) :(

Видите ли, на вопросы типа: «Влияют ли трудности при конкретной фазе родов на становление личности?» невозможно ответить научно.

Подмена понятий? - няя Наука это вобще гипотеза, большая такая всевремя меняющаяся гипотеза так, что почему бы не взять гипотезу Станислова Грофа ведь полно всяких книг на эту тему.
Вы можете мне сказать, что такое Реальность? или любовь и желательно понаучному.
Ладно это слишком вызывающе, что если взять в качестве примера психоанализ? психо - душа, а существование души еще не доказанно, так что или психоанализ(с психологией и прочим) лженаучны?

Или какой-нибудь из персонажей сериала, благо обилие типажей позволяет выбирать.

Нет, я ошибся Лири вы всетаки не читали, сцылку давать?

Тяжелые шаги Евы 02 сотрясают землю. Пилотирующая её Аска заметно нервничает, еще бы: в последнее время её постигали сплошные неудачи, уровень ее синхронизации понизился до критического значения. Еще один провал и ее вообще отстранят. Аска уверяет саму себя, что всё у нее получится. Но ничего не получается! Синхронизация падает до нуля, Аска теряет контроль над Евой.

Мну появился вопрос, а что вызвало воспоминание травмы детства? тяжелые шаги?

Собственно, стремление к сверхкомпенсации чувства неполноценности, возникшего в результате травмы детства, и есть главный мотив Аски. Он определяет её поступки и её отношение к другим героям. Он объясняет её стремление к лидерству.

Потеря матери явилась толчком к формированию чувства неполноценности?

И идеи Фрейда вы берете из научной литературы.

Ну не знаю, беру я все из первоисточника, не доверяю я всяким пересказам.

Ид – ученый – Желание сделать карьеру ученого.
Суперэго – мать – Желание посветить себя своей дочери.
Эго – женщина – Желание посветить себя своей дочери.

Вы хотя бы читали определения которые я дал?
Тогда по вашей трактовке
Ид - мать (угу животное стало ученым, это вам в христианство надо)
СуперЭго- ученый (так как ученый установка общества)
Эго- женщина.
Мать и женщина(Эрос) по идее должны быть бессознательными порывами.
Плюс где равноправие в психике человека? Бессознательное льет воду Супер Эго ее фильтрует, Эго использует. Дилема триединства есть, но впихнуто так что аж смотреть невозможно. И желание неравно психическая функция.
Лично я предлагаю Юнговскую трактовку архетипа женщины Кора, Деметра, Анима.

Эдипов комплекс / комплекс Электры?

Комплек электры редко используется, даже когда идет анализ женщины чаще говорят Эдипов комплекс.

Там, в последних сериях, во время слияния разумов, Мисато признается, что её привлекают мужчины, похожие на её отца.

Не помню я таких подробностей:)


Отсутствие критического восприятия у верующих в эту идеологему - есть; и т. д.

Не вот этого как разтаки нету, я три часа потратил на вспоминание и поиск нужных текстов, или вы думаете, что я Юнга наизусть знаю? А ф бабруйск и прочее это так маслица в огонь, пускай спор будет жарким иначе какой кайф от того, чтобы все спокойнинько разложить на полочки и показать автору его неправоту, он же начнет страдать комплексом неполноценности, а тут может даже похвастатся, что общался с фанатичным приверженцем деструктивной секты( ой, как мне импонирует это слово).

НЕ НАУЧНОСТЬ ЮНГА ВЫ МОЖЕТЕ ДОКАЗАТЬ, ОПРОВЕРГНУВ ЦИТАТЫ ЮНГА, ПРЕДЛОЖЕННЫЕ ВОН ТАМ СТРАНИЦЕ ДВЕ НАЗАД!
иначе ф бабруйск:)

Вот только суете их не туда, где они должны быть. На первый план вы выдвинули первичную фрейдовскую сексуальность, а надо было выдвигать фрейдовские «фундаментальные травмы детства».

ну как, где это я умудрился не туда впихнуть трактовку? А травмы детства были и до Фрейда и будут после, а вот с сексуальностью и объектами сексуальности...
Да вобще я много чего забыл, например стадии фиксации либидо анальная, фалическая(генитальная), оральная.
Фрейд делал основной упор на сексуальные травмы детства в этом была его особенность, просто травмы детства действительно играют роль в жизни человека.
Шинджи это собирательный образ людей нового поколения, сейчас(в наше время) идет повальный инфантилизм и невротизм, нету сейчас богатырей типа Шварцнегера, которые действительно смотрятся неестественно. Сейчас чаще распадаются семьи, именно поэтому сейчас так популярны сюжеты где нет полноценных семей, где дети растут в одиночестве. Кстати упомянутый вами Карен Хорни писал об этом(вроде работа называлась невротическая личность нашего времени, хотя возможно я ошибаюсь).
Так что еще, если для вас все персонажи это ходячая травма детства, то пускай так, но куда впихнуть синхронизацию, SEELE, ангелов, экзистенциальный кризис, LCL?
Лженаука каббла, какую цель приследовал Анно популяризируя каббалу? почему в других произведениях этой связи нету или она совсем не видна? Каббала, котороя представлена в Еве отличается от той каббалы которую проповедует Мадонна и другие знаменитости ;)

В чем заключается деструктивное влияние, в том что людей сажают на каббалу и Фрейда(которого там не так много), который уже 67лет как умер?
Вы можете привести пример падонка изучившего каббалу и проповедующего каббалистические идеи вперемешку с фрейдизмом?(кроме, конечно, известного всем сноба, с которым вы отказались спорить сославшись на то, что его опровержение соткано за "5 минут" в отличие от того, что вы консультировались с людьми и работали месяц. Както слабо верится, что такая работа и ее даже не стали защищать.)

Да и в чем заключается деструктивное влияние каббалы? сможете на примерах доказать это утверждение, или это априорно?
Христианство, вместе с комунизмом, точно также являются деструктивными культами.

Добавлено. и кое что исправлено.
Хм, я тут дочитал первую половину вашего поста :)
Впервую очередь, огромное спасибо, за рекламу форума, к сожалению у мну он не грузится по той ссылке, но надеюсь она верная.

В принципе, кривляния Ion`а можно расписать по столь любимому им психоанализу (и подтекст получится такой, что «ого-го»), но я предпочту этическую оценку этого поступка, которую вежливо оставлю при себе.

Если не сложно не могли бы расписать мою личность по поступку, и даже можно по психоанализу(можно, даже в личку ^_^ )

Как писал Кара Мурза всегда ищите мотив того действия который вам навязывают, можете назвать мотив создания Евангелиона?
Про необразованного человека с отсутсвием аналитического склада ума спсб. А вы Драгомирову отправляли ваш труд? думаю он будет рад узнать о себе такое;)



И мну почемуто вспомнилось.
Если в ваш мозг введена программа примитивного сознания, согласно которой мир разде-лен лишь на два полюса «черное — белое», «добро — зло», «свет — тьма», «реальность — иллюзия», и т. д., то все, что вы думаете, вам кажется истиной, а все, что думает ваш оп-понент - ложью. И наоборот.


НЕ пропускайте пожалуйста, аргументы приводимые в опровержение вашей работы, а то както некрасиво :)

Сообщение отредактировал Ion: 13 Май 2006 - 06:04

  • 0

#1956 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 13 Май 2006 - 05:32

Я не оцениваю сериал по тому, какие идеи вкладывал в него сценарист. Этого нельзя делать хотя бы потому, что знать, какие идеи вкладывал в сериал сценарист, может знать только сам сценарист. Так что я сужу о сериале именно по тому, какой эффект он оказывает на зрителей.

То есть крайне однобоко, верно *подмигнул*. А вообще зря вы мои примеры мимо ушей пропустили - они, как я уже говорил, довольно неплохо с вашей теорией конфликтуют, при полной логичности и связности. Вообще спорить на темы разума в известной степени бессмысленно - спор начинает идти по срещивающимся, поскольку никто из оппонентов не понимает (и не хочет понимать), что пробленма спора - суть отправные точки логики, которые различны у участников спора как небо и земля. и кроме того, Valiz, почему вы никак не хотите понять, что NGE это прежде всего художественное произведение, сказка в конце концов.
  • 0

#1957 Ion

Ion
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 794
0
Обычный

Отправлено 13 Май 2006 - 10:09

[QUOTE]Однако сценаристы Neon Genesis Evangelion видимо, считают себя умнее психологов. При создании персонажей они пользуются только теориями школы психоанализа (и даже не столько ими, сколько именно теориями Зигмунда Фрейда)[/QUOTE]
1)психоанализ и есть творение З Фрейда, все последующие исследования носили другие названия.
2)Вы не привели ни одного примера с доказательством того, что сериал следует теориям Фрейда.

[QUOTE]при этом полностью пренебрегая остальными направлениями современной психологии.[/QUOTE]Из этого следует, что поведение персонажей Евангелиона противоречит правилам других видов психологии. Я немного знаком с соц. психологией, бихевиоризмом и трансперсональной, лично я не вижу противоестественных действий у персонажей Евангелиона.
Плюс напрашивается вопрос неужели для того, чтобы создать достовеное произведение искусства нужно изучать все направления психологии? Ведь авторы еще за долго до психоанализа и психологии умели воспроизводить достоверные характеры.

[QUOTE]Фрейд убедился, что источником их страданий и иррациональных действий являются подавленные детские конфликты.[/QUOTE]Верно, но лишь от части. Работая с невротиками Фройд, пришел к заключению, что причиной невроза является, вытеснена в подсознание идея, постоянно проявляющаяся в сознательной жизни. Это могла быть психологическая травма (в любое время жизни), причиной также могла являться сексуальная неудовлетворенность, сексуальные проблемы, регрессия либидо. Односторонний взгляд на невроз только с точки зрения детской травмы очень сильно ущемляет открытия гениального ученого, которому, как и всем людям были свойственны ошибки.

[QUOTE]В действительности большинство неофрейдистов считают, что люди – это социальные существа, пытающиеся ладить с собой и с другими. [/QUOTE]Но не стоит забывать, что неофрейдисты не зачеркивают все достижения Фрейда, а только дополняют их и немного видоизменяют.

[QUOTE]Фрейд, кстати, был практикующим психиатром, и все его теории построены на основе его клинического опыта работы с невротиками и душевнобольными. [/QUOTE]Э. Фромм кризис психоанализа.
"Чтобы понимать теоретические выкладки Фрейда, необязательно быть психоаналитиком, но непременно надо знать их клиническую основу - в противном случае легко исказить концепции Фрейда..."
Если кто найдет эту книгу в электронном варианте, пожалуйста, выложите сюда ссылку, потому что дальше идет осмысление теоретиков, которые не занимались практикой психоанализа и сделали ошибки на этой почве.
[QUOTE]Так что применять идеи Фрейда по отношению ко всему человечеству недопустимо.[/QUOTE]Если не сложно, не могли бы вы разъяснить это положение потому что мне(и только мне) оно кажется нелогичным.
[QUOTE]Но, тем не менее, практически каждая теория Фрейда находит свое отражение в Neon Genesis Evangelion.[/QUOTE]Опять хочется обратить внимание, что данное высказывание не аргументированно.
[QUOTE]Ид, суперэго и эго находятся в постоянном конфликте. В Neon Genesis Evangelion эта модель личности воплотилась в системе из трех постоянно конфликтующих между собой компьютеров – Magi.
[/QUOTE]Этот пример я разбирал раньше, но все еще жду аргументацию такого заявления.
[QUOTE]Получится та самая «дилемма ежей» - человек хочет сблизиться с окружающими, но для него неприемлемо ощущать боль других и он совершает действие полностью противоположное желаемому, а именно старается избежать любого сближения.[/QUOTE]Эта дилемма Ежей(правильней было бы сказать дилемма дикобразов) в дальнейшем получила очень большое развитие в соц. психологии Э. Фромм практически в каждой работе касается этой темы. Вы хотите сказать, что эта теория неверна или просто показываете ее присутствие? Если присутствие, то непонятно зачем.
[QUOTE]Фактически тот анализ, которому подвергаются, пять персонажей в 25 и 26 сериях, есть ничто иное, как классический фрейдовский психоанализ.
[/QUOTE]Опять таки хотелось бы узнать, в чем заключается отличие этого метода от других методов, и какие есть предпосылки считать этот разбор именно Фрейдским?
[QUOTE]Вообще сюжетно Neon Genesis Evangelion построен так, чтобы каждый поступок героев мотивировался стопроцентно «по Фрейду»[/QUOTE]Не могли бы вы описать, к какой теории Фрейда относится метания Шинджи по поводу выбора Аски или Рей. Мне на ум ничего не приходит, кроме как процесса освобождения анимы от материнского начала.
[QUOTE]В реальности же человек имеет множество других мотивов, кроме травматического опыта детства и сексуальных/агрессивных импульсов, так сильно культивируемых в Neon Genesis Evangelion.[/QUOTE]Из этого высказывания следует что все персонажи Евангелиона следуют только этим мотивам, а как же поиск смысла жизни?
[QUOTE]сами герои, и их поступки выглядят жутко неестественно.[/QUOTE]У Льва Толстого в его романе Война и Мир все герои гипертрофированны, но это никак не делает их неестественными. Нельзя ли увидеть пример неестественности?

[QUOTE]Я попытаюсь опровергнуть данное утверждение и доказать, что никакой глубокой философии в сериале Neon Genesis Evangelion нет и не было.[/QUOTE]Так с чего бы начать? хм, я пока думаю, а потом выложу приличненький текст по этому поводу. Но сначала хотел бы получить ответы на поставленные вопросы.

[QUOTE]Стоит отметить интересное явление - практически на каждом каббалистическом сайте регулярно и настойчиво подчеркивается «научность» каббалистического учения.
[/QUOTE]Черт с ним, я не буду пускаться в диспут по поводу, что есть наука и прочее. Но какое отношение проблема научности каббалы имеет к сериалу?

[QUOTE]Другими словами, каббала «как наука» основывается на необъективных и непроверяемых утверждениях отдельных «гуру». Но кто даст гарантию, что такой «гуру» не является обыкновенным шизофреником?[/QUOTE]З. Фрейд будущее одной иллюзии.
"Следует упомянуть еще о двух попытках, которые производят впечатление судорожных усилий уйти от проблемы. Одна, насильственной природы, стара, другая изощренна и современна. Первая — это credo quia absurdum, “Верую, ибо абсурдно” отцов церкви. Сие должно означать, что религиозные учения не подчиняются требованиям разума, стоят над разумом. Их истину надо чувствовать нутром, понимать их нет надобности. Однако такое credo интересно лишь как исповедь, в качестве предписания оно обязательной силы не имеет. Неужели я обязан верить любому абсурдному утверждению? А если не любому, то почему именно этому? У разума нет вышестоящей инстанции.
Вторая попытка — из области философии “как если бы”. Утверждается, что в нашей мыслительной деятельности нет недостатка в таких допущениях, беспочвенность и даже абсурдность которых вполне нами сознается. "
Христианство, буддизм, дзен буддизм, ислам все есть - абсурдность.
Тогда напрашивается вывод, все фильмы с религиозной тематикой есть деструктивные фильмы.
[QUOTE]Если данный человек не особо разбирается в психологии, скорее всего он расценит подобное событие как абсолютное доказательство истинности христианского учения[/QUOTE]Возникает вопрос, как подумает человек знающий психологию?
[QUOTE]Как мы видим, каббала – ничто иное, как антинаучное мистическое учение, которое, используя различные методы манипулирования сознанием, стремиться выдать себя за науку.[/QUOTE]Вы рассмотрели только одну ветвь этого учения, но вопрос в другом, что плохого в использование религиозной символики в произведение? что плохого в том что мы используем больших роботов в фильме, когда их существование спорно и не подтверждено наукой?
Еще раз повторюсь Юнг использовал цитаты из каббалы для подтверждения своих мыслей, а трансперсональная психология изучает практически тоже самое что и каббала.
[QUOTE]Дело в том, что Зигмунд Фрейд, Альфред Адлер, и Карл Густав Юнг являются представителями психологической школы психоанализа. [/QUOTE]Единственно замечание, Юнг был родоначальником аналитической психологии. Все остальные ошибки в этом куске тексте см. предыдущие посты.
[QUOTE]Здесь Драгомиров, возможно, использует способ искажения фактов[/QUOTE]Здесь использовано слово возможно, т.е. вы не уверены но подозреваете Драгомирова в этом. Вам не кажется что это ненаучно?
[QUOTE]грош цена такой «философии», ибо в основе ее лежит заведомо антинаучное утверждение.[/QUOTE]А как же философы идеалисты? Ноосфера на крайний случай, ведь нет научных подтверждений этого. Да и сама наука это лишь гипотеза, следовательно все утверждения не подходящие под данную теорию выбрасываются? Души - нет во всяком случае нет научного обоснования этому, психология занимается изучением души, следовательно она антинаучна.
Мы даже не знаем что есть реальность, не кажется ли довольно опрометчивым полагаться только на одну гипотезу, которая очень часто меняла свой облик.
[QUOTE]Схема довольно проста: сначала нас убеждают в нашей ничтожности, природном несовершенстве, бесперспективном будущем, а затем великодушно указывают «путь к спасению» - Каббалу, «наложение душ» и прочий бред.[/QUOTE]а) наложение душь или синхроничность термин Юнга. Бредовость идей Юнга доказывайте на сайте Юнгсленд.ру
б)нам показали этот ответ? нам дали точно указание где искать?


А теперь пофилософствуем.
[QUOTE]Я не художественный критик и привести критерии шедевра я не в состоянии (если это вообще возможно).[/QUOTE]Возможно, шедевр это признанное обществом произведение искусства прошедшее временную проверку.
[QUOTE]С многочисленными деструктивными «достоинствами» сериала Neon Genesis Evangelion мы уже познакомились.[/QUOTE]Пускай произведение будет трижды ложным, но если публике нравится оно будет считаться шедевром.
[QUOTE]Обещания! Зрителю обещают, что, посмотрев сериал, он станет лучше, умнее и проницательнее, он узнает ТАЙНУ.[/QUOTE][QUOTE]В сериале Neon Genesis Evangelion зрителю обещают ни много, ни мало - рассказать о том, как устроено мироздание и как устроена человеческая психика[/QUOTE]аргументация, пожалуйста.
[QUOTE] Наиболее яркое его проявление – когда евангелинисты толпой понижают кому-нибудь кавайность за простое высказывание в духе «Мне не понравился Евангелион», мотивируя свой поступок лозунгом «Если ты ничего не понял, то молчи!».[/QUOTE]мне кажется или вам поставили достаточное количество положительной кавайности за этот пост?
Что получилось из критического обзора Евы? доказательство лженаучности каббалы, которую в сериале не называли наукой, незаслуженное поливание грязью гениального психоаналитика, полное отречение от его теорий и признания их полностью несостоятельными и ложными, на основе этого нахождение в сериале зацепок на теории Фрейда, дальеш идет критика сайта поклонника Евангелиона, какое оношение это имеет к самому сериалу для меня остается загадкой, в корне ошибочное опровержения некоторых цитат с сайта. Из этого получаем что Фрейд был не прав, каббала- зло => если мы видим чтото похожее на Фрейдиское учение мы называем это неестественным и антинаучным, а если припомнить, что там использованна каббалистическая символика, кстати, странно, что все в упор не замечают индуиской символики, скандинавской символики, христианской символики, все ссылаются на дерево сфирот, которое точно относится к каббале, а каббала зло по определнию.

Сейчас начнется игра словами, но мне жутко интересно. Стихи Пушкина являются научными? И если в фильме использована символика (не надо путать использована символика и базируется, потому как базирование на каббале никто доказать не сможет) какой-то религии, то фильм сразу объявляется ересью? Депрессивное состояние, которого так страшатся многие, вспомним роман Сартра Тошнота, уж не депрессия в чистом виде? А в начале прошлого века люди просто зачитывались такими депрессовыми романами.
Сказки разных народов частенько рассказывают о героях, которые ведут себя по Фрейдиской модели, мы считаем их антинаучными?


[QUOTE]Но несет ли сериал в себе вообще что-нибудь оригинальное?
[/QUOTE]Бьем в кость? или будем ждать? гм, я в сомнениях?
Ну ладно. Создать, что-то новое невозможно, все создается из старых кусочков. Единственное, что объединяет все виды искусства это цель, все произведения совершенствуют человека. Все произведения это выраженные чувства автора. В Евангелион выражены чувства автора и неважно, какой образ они избрали, будь то символизм или абстракционизм, они по своей сути являются живыми, актуальными символами. Но хорош не тот автор, который выразил свои чувства, а кто нашел для этого новый способ. Операторская и режиссерская работа, найти еще одно произведение такого уровня сложно, в аниме практически невозможно, все десятки мех сериалов по свой сути пустышки, не имеющие в себе жизни мыслей, чувств, именно это отличает Евангелион.
Проблема понимания и осмысления Евы лежит, конечно, в мировоззрении зрителя сможет он воспринять или не сможет. Проблема заключается в основном в том, что западный зритель материалист он даже Бога воспринимает как материю только более высокую. Но если смотреть на искусство под таким углом, то пожалуйста дайте ваше определение шедевра и приведите аргументированный пример. Если же зритель не воспринимает Бога как материю, жуя свой бургер, то думаю он получит исчерпывающий ответ на проблему спора в тех цитатах которые я приводил в постах.

Ну и мну, был бы не мну, если бы не разобрал психологию человека который разбирал психологию Евангилистов.
Нормальный человек, бросивший просмотр фильма, узнав, что там присутствует каббала. НЕ МОЖЕТ считаться нормальным человеком, потому как его поступок будет говорить о крайней ограниченности, о подверженности социальным установкам, которые в большинстве своем имеют направленность на порабощение человека.
Если человек увидев фильм, решит доказать, что фильм плох, то это говорит о неспособности проецировать свой образ на других людей, не умение видеть что-либо помимо своего эго(смотри пример о добре и зле). Человек, доказывающий всем, что фильм несет в себе что-либо плохое проявляет свой снобизм, показывая тем самым свою правоту.
Человека больше всего в других раздражают собственные недостатки, это так называемая проекция тени, т.е. человек, видит свою теневую личность и его это раздражает.
Не буду оправдываться, никогда не говорил, что я хороший, образованный, умный или имею аналитический склад ума, даже свой пол и возраст скрываю. Каждый пост это небольшой эксперимент не обижайтесь :angry:

Сообщение отредактировал Ion: 13 Май 2006 - 10:32

  • 0

#1958 Ion

Ion
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 794
0
Обычный

Отправлено 13 Май 2006 - 12:22

И короче мне делать нечего, а ждать лениво, пожалуй, подвергну критике еще несколько высказываний.

Синдзи до самой последней минуты сериала остается статичным, в плане развития личности.

Мне почему-то с каждым таким высказыванием кажется, либо что мы смотрели абсолютно разные сериалы, либо то, что два разных человека могут увидеть с круге одновременно квадрат и треугольник.
На протяжении сериала, Шинджи раскрывает свою личность, начинают прояснятся подробности, причины по которым Шинджи стал таким какой он есть, начинает видо изменятся сама личность пилота сегоку, вспомните фразу Мисато:"Шинджи стал свободнее проявлять свои эмоции." На протяжении сериала идет борьба за освобождение от Эдипова комплекса, от материнской зависимости анимы.

Аска вообще по ходу сериала регрессирует и в момент слияния разумов находится в невменяемом состоянии.

Именно с погружения начинается процесс восхождения. Только, с того момента когда разорван последний мост связывающий человека с материнским домом он может начать процесс индивидуализации.
Весь сериал это прохождение кругов Ада, процесс освобождения от того что было накоплено персонаже до этого. И персонаж обретает центроверсию (EoTV), только благодаря тому что погружается в себя, встречает свою тень, аниму находит силы чтобы жить дальше.
В Еве нету взмаха волшебной палочки, как многие здесь описывают, встреча с бессознательным это тяжелейшее испытание, именно оно и описывается в последних сериях сериала. То, что показано в ЕоЕ говорит только о том, что человеческую природу не изменить, человек не сможет обрести это состояние халявным методом, эго вот так не растворится.

А не была ли символика специально построена таким образом, чтобы подсаживать людей на каббалу? Не является ли первопричиной сам сериал Neon Genesis Evangelion?

""Все от головы" - сказал Соломон, "Все от сердца" - сказал Христос, "Все от желудка" - сказал Маркс, "Все от секса" - сказал Фрейд, "Все относительно" - сказал Эйнштейн.
"Всё за*бись!" - сказал Хофманн.

Оказывается, сионистский заговор - не такая уж и страшная штука! Одни позитивные личности кругом... "
Кроме этого ничего в голову не приходит. Как говорится, скажи дураку молится, он и лоб разобьет.

И хотя далеко не все фанаты такие дикие каббалисты, как Драгомиров или Ion

А помимо нас с Драгомировым вы кого-нибудь видели? может мы, исключения из правил, патология.
К сожалению гостевая книга сайта Драгомирова не грузится(потому как носко месяцев назад рухнула), поэтому ничего сказать не могу, зато на форуме этих возгласов почти нет.

«голимый фрейдизм»

не судите, да не судимы будите :)
Тем более его идеи актуальны и по сей день, или может, нашелся психоаналитик, полностью опровергший взгляды Фройда?

Синдзи – типаж «Сопливый мальчик»
Аска – типаж «Деспотичная девочка»
Рей – типаж «Кавайная серая мышка»

тут кроется ошибочное мнение, не надо путать архетипы со стереотипами, иначе столкнемся с проблемой, что все персонажи всех сказок, мифов, книг и фильмов будут одинаковыми.
Стереотип сопливого мальчика, в качестве главного героя, не так распространен. Сначала можно спутать его с тем, что почти всегда герой становится мужчиной, теряет свою инфантильность, но в Еве Шинджи на протяжении всего сериала проявляет слабохарактерность, неспособность к действию это немного отличается от обычного процесса взросления.

Рискну предположить, что вам скорее нравятся не сами персонажи сериала Neon Genesis Evangelion, а те типажи, на основе которых они (персонажи) создавались.

И правильно сделаешь, практически большая часть людей проецирует свои образы на образы героев. Рей - анима Ева, Аска - анима София (либо Мария). Но то, что персонажи являются общечеловеческими архетипами, не значит, что они лишены своей неповторимой индивидуальности, своего внутреннего мира. Именно красота внутреннего мира героев Евы делает сериал популярным, изящные решения сложных проблем, постановка насущных вопросов и схожесть персонажей с рольными людьми.
Почему они не кажутся реальными? да потому что они нарисованы и человек воспринимает их как идеализированные символы, на которые его сознание постоянно постит свои проекции, если бы они были живыми актерами, вы точно бы не считали их Фрейдискими шаблонами.


Ну, вроде все ;)

Сообщение отредактировал Ion: 13 Май 2006 - 12:38

  • 0

#1959 HarD_WareZ

HarD_WareZ
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 19
0
Обычный

Отправлено 13 Май 2006 - 21:21

[QUOTE]Я бы с вами согласился, если бы: 1) сериал не заканчивался слиянием разумов[/QUOTE]
А мне казалось, что все вернулось на круги своя.
[QUOTE]2) герои действительно преодолевали трудности и взрослели.[/QUOTE]
Э... вы не смотрели 25-26? Разве там не было хеппи-энда? А... вы верно считаете, что ЕоЕ заменяет 25 и 26?
[QUOTE]Но все ведь совсем не так: герои не преодолевают трудности, а убегают от них. [/QUOTE]
Это просиходит на протяжении всего сериала, до того момента, когда начинается препанация черепа героев с последующим копанием в головах. Кстати, это происходит в 25 и 26 сериях, если ты не знал.
[QUOTE]Синдзи до самой последней минуты сериала остается статичным, в плане развития личности. [/QUOTE]
А вот тут, уважаемый, вы показываете нам подмену понятий, выражающуюся в искажении правды. А подмена понятий - средство манипуляции сознанием, следовательно вы: 1) жидомассон 2) представитель деструктивного культа 3) хотите создать религию имени себя.
[QUOTE]Аска вообще по ходу сериала регрессирует и в момент слияния разумов находится в невменяемом состоянии. [/QUOTE]
А вот здесь трудно сказать. Или авторы намекали решением проблем Синзи и выдавливания из него стремления к жизни на аналогичные побуждения у других героев или эта часть повествования осталась недосказанной.
[QUOTE]Да и представленная концовка, на мой взгляд, вполне однозначна: по ходу сериала персонажи так и не смогли самостоятельно справится со своими проблемами, зато они справляются с ними в конце и только благодаря наложению душ. [/QUOTE]
Вы опять противоречите самому себе, ведь вы сказали, что герои не преодолели свои проблемы, а теперь утверждаете обратное. Опять же подмена понятий. Берегитесь! Дестуктивный юзер!
[QUOTE]Происходит классический психоанализ: каждый из персонажей по очереди садится на табуретку, посреди темной комнаты, а остальные стоят рядом и исполняют роль психоаналитика, осыпая беднягу кучей нетактичных вопросов. И, о чудо! Персонаж психически исцеляется![/QUOTE]
Вообще-то, такие опусы скорее приводят к нервным срывам с последующей реабилитацией, исцеление не гарантируется.
[QUOTE]Вспомним, что происходит во время слияния разумов. [/QUOTE]
Да ничего особенного - все открывают душу друг другу, никакой табуретки и близко нету. Никаких обсуждений, избавлений от комплексов - просто души "заполняют пустоты друг в друге". Опять подмена понятий... пока я еще верю, что ОНИ не следят за мной
[QUOTE]Мне кажется, что отделять философию фанатов от философии сериала никак нельзя. [/QUOTE]
Хы Считай, надо запретить людям справлять нужду только из-за того, что кто-то справляет её в неположенном месте. Знаешь, что говорил Анно по поводу восприятия евы?
[QUOTE]Evangelion is my life and I have put everything I know into this work. This is my entire life. My life itself."
"If you don't understand it [Neon Genesis Evangelion], it is your own problem."[/QUOTE]
Только пожалуйста не начинать подменять понятия, а то мне реально понадобится слияние душ и табуретка... с мылом
[QUOTE]Какой сериал, такие у него и фанаты.[/QUOTE]
Ага, а Сахаров был фанатиком и жаждал уничтожения мира, когда создавал термоядерную бомбу.
[QUOTE]Драгомиров, начитавшись каббалистических трактатов, пишет всякую фигню и вам кажется, что весь бред исходит именно оттуда. [/QUOTE]
Ты меня извини, но твои тексты тоже кое-где попахивают героиновым приходом.
[QUOTE] Но задумайтесь, почему Драгомиров стал читать каббалистические трактаты? А не подсел ли он на каббалу именно потому, что пытался разобраться в символике любимого сериала? А не была ли символика специально построена таким образом, чтобы подсаживать людей на каббалу?[/QUOTE]
Блин, ну и вопрос. Вот допустим, ты посмотрел увлекательный для тебя фильм (и, конечно же, не счел его пропагандой деструктивной религии), но некоторые необоходимые вещи для полного понимания сюжета тебе потребуется вычитывать из энциклопедий\справочников и т.п. Ты разве будешь брать читать "Курочку Рябу" в надежде найти ответ на вопрос? Так-то.
[QUOTE]Можно конечно утверждать: «Это все фанаты виноваты, они все не так поняли!» [/QUOTE]
В действительности же все довольно нетривиально, и эта формулировка самая вероятная.
[QUOTE]Но еще одна пословица гласит: «Нет плохих судов, нет плохих ветров, есть плохие капитаны». [/QUOTE]
Знаешь в чем твоя проблема? Нет, ты не жидомассон, это все моя параноя. Ты - адепт крайней точки зрения ("фанаты - дураки" или "автор - дурак"). А они, как известно несостоятельны.
[QUOTE] Зато среди поклонников сериала Neon Genesis Evangelion увлечение каббалой – дело слишком уж частое. [/QUOTE]
Ладно, скажу прямо - я начал изучать определенные фрагменты каббалы только для того, что бы понять суть и причину событий ЕоЕ. Надеюсь теперь ты прозрел
[QUOTE]«Одни из наиболее проработанных и живых героев в истории аниме» - слишком уж громко сказано. Стандарт и не более того. [/QUOTE]
Мдя... не думаю, что тебе тот же Шаман Кинг покажет хотя бы тянущих на "стандарт и не более того" песонажей. Ну это так, навскидку.
[QUOTE]Например, взаимоотношения Синдзи и Аски – стандартные взаимоотношения «сопливый мальчик + деспотичная (и, как правило, рыжеволосая) девочка»[/QUOTE]
Если бы это было так, то отношения бы и развивались по привычной линии: "Познакомились - деспотичная девочка лупит сопляка - однажды случайно падает на него, касется губами его и понимает, что любит мальчика - теперь они вместе, но деспотичная Д. все так же лупит сопливого М. (тут даже есть скрытый садомазо-конекст, не находите ли? ну к примеру, Д. лупит весь день М. а вечером устраивает адскую оргию вместе с парнем, в которой выступает активом) - все кончается хорошо... мир, дружба, любофь, идиотизм". В Еве многое, если не все по-другому: отношения тут хоть и имеют стереотипический оттенок, но не более того. Взять хотя бы сцену прихода (нет, не героинового) Аски в постель Синзи. "Ну вроде бы нормал парень, взял бы бандуру в руку и сунул бы ей куда поглубже, до печенки". А-н-нет! Тут все четко обусловлено комплексами, так что не пройдет. Опять не правы, товагисч.
[QUOTE]А, может быть, это было сделано специально? [/QUOTE]
Да... я тебе даже больше скажу... ОНИ следять за тобой... т-с-с-с никому не говори, но SEELE существуют... только ни-ни.
[QUOTE] Но в нашем случае зрителя сперва привлекают знакомыми, и от того милыми, типажами, прививают симпатию к героям. [/QUOTE]
Это вообще-то называется развитие сюжета.
[QUOTE]И когда зритель начинает, открыв рот, тащится от «рыжей Аски и здоровенных роботов» ему в мозг тихо и незаметно «чисто по инерции» вправляют деструктивные идеи. [/QUOTE]
А это - параноя.
Почему? Да потому, что вливание идет не тихо и незаметно, а явно и открыто. Символы, печати и т.п. Да и деструктивных идей я там не заметил? Какие они вообще? Об ущербности человека? Об обреченности на смерть? О телефоне, который никогда не звонит? О мастурбации в палате на контуженную боевую подругу? А может быть ОНИ забрались вам в голову? Или вы сами придумали эти деструктивные идеи? Быть может, их в сериале вообще не было?.. да, я всегда считал, что "Крокодил Гена" несет в себе развитую форму дзенбуддизма с экстримистской основой, помешанной на христианстве с элементами иудаизма. Ребята! Мульики - это зло! Закройтесь в шкафу! Там до вас точно не доберутся деструктивные идеи!!!!
Если серьезно, то символы, каббалистические символы появляются в сериале и в ЕоЕ по мере необходимости, нам не предлагают идти в монастырь, эти элементы используются в сюжете. А искать скрытое течение под паркетом... ну, нехорошо это.
[QUOTE]Он не случайно, а вполне намеренно подсовывает каббалистические трактаты новичкам, которые только просмотрели Neon Genesis Evangelion и очень хотят разобраться, что же такое было в этих 25 и 26 сериях?[/QUOTE]
Я так и не понял, что же плохого сделал Драгомиров? Вроде бы объяснил с точки зрения каббалы ЕоЕ. Он разоблачил твой культ\культ твоего знакомого\культ невестки сестры твоего брата? Или просто попался тебе, когда ты был пьян, молод и неопытен, но хотел сорвать злобу? Иль, быть может, тебе его трактовка показалась неверной? Скорее всего последнее. Но зачем впадать в деструктивность в своих доводах! Это ой как не хорошо!
[QUOTE]Больше в этой теме я постить не буду. Всего доброго! [/QUOTE]
Очень смахивает на "Эй вы, да вы, вы и еще вот вы. Вы все олени\дураки\тупицы поэтому, поэтому и поэтому. А шоб вы не смогли опровергнуть лично мне эти доводы, я изЫдяю отседова в далекие края!". Похожая ситуация.

Сообщение отредактировал HarD_WareZ: 13 Май 2006 - 21:27

  • 0

#1960 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 13 Май 2006 - 21:47

Хэхь. Крайне резкий и местами очень циничный пост, но я с вами, как ни странно, абсолютно согласен - спор идет бессмысленный в силу различных отправных точек. Да и железные IMHO (к которым чем дальше тем больше сводятся ваши доказательства и аргументы, господин Valiz) тоже не есть предмет для спора...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных