Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 18 Голосов

Last Exile


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8342

#5001 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 17:44

Цилиндры этого двигателя всё равно закрыты - не логично тогда использовать ротационный. Привычный стационарный гораздо надёжнее - ведь не надо с большой точностью совмещать центр масс двигателя с осью вращения. Да и там где он стоит обдувка не эффективная - надо использовать дефлекторы, подводящие охлаждающий воздух.

Клавдиевый резонатор не сможет использовать гравитацию, для движения вана вперёд, об этом я уже говорил. Наверное, бесполезно пытаться понять, как он работает. Клавдий и клавдиевое поле - это просто выдумка художника.

Ещё интересный момент. У ваншипов есть аэродинамические рули. Это что, элероны или элевоны (элерон+руль высоты, как у "Бурана")? Как там тяги управления от ручки идут?

Нет, ну нельзя говорить, что реактивная авиация сформировалась за 10 лет. Она создавалась на огромном заделе поршневой авиации. Ваншип далеко не кустарное творение.

Сообщение отредактировал AntiMat: 21 Октябрь 2006 - 17:57

  • 0

#5002 Jo.S.

Jo.S.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Джоїсъ

  • Cообщений: 1 702
0
Обычный

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 18:18

А на сайте писал, что там сгорает всё-таки бензин...

Это уже пол года как устаревшая информация ))

термин "антигравитация" в отношении клавдиевого принципа условный. Согдасен. Естественно это не настоящий антиграв. Там заложен какой-то иной принцип, который лишь внешне напоминает антиграв. если бы это была настоящая антигравитация, то тогда ваншипы могли бы летать в земных условиях, но у Мураты написано, что летать они там не могут.
Но мы ведь и не лезем в то, какими там уравнениями Шредингера всё описывается ))


Насчёт Гатлингов: У Гатлинга нет и намёка о коротком ходе ствола и уж тем более об автоматике на его основе. Картечница Гатлинга - это по сути несколько винтовок с продольным затвором, закреплённых на барабане, механически перзаряжающихся и стреляющих по очереди.
Поэтому революционным было скорее изобретение Максима, чем Гатлинга.

Радиоаппараты были очень быстро установлены на всех кораблях объединённого флота.

дело в том, что они не были установлены )) они просто поставили по матросу-сигнальщику в каждой из силовых установок. Переговоры велись с спомощью стандартной радиостанции, нашодящейся в каждой установке.

Как там тяги управления от ручки идут?

Дык всё на тросах ))) Как на По2

Цилиндры этого двигателя всё равно закрыты - не логично тогда использовать ротационный. Привычный стационарный гораздо надёжнее - ведь не надо с большой точностью совмещать центр масс двигателя с осью вращения. Да и там где он стоит обдувка не эффективная - надо использовать девлекторы, подводящие охлаждающий воздух.

Ну вот не додумались они до обычных движков, как не додумались до самолётов ))) Автомобили ведь у них не развивались... ))


Насчёт электроники и электротехники: Вся эта ботва и в Анатоле и Дизите на самом деле развита довольно неплохо, по крайней мере электронные лампы у них есть, баллистические вычислителина кораблях имеются, интеркомы на ваншипах имеются.
Видимо на радио был наложен запрет Гильдии. Ибо нефиг людям с земли слушать. о чём там Гильдия говорит ))

Сообщение отредактировал Jo.S.: 21 Октябрь 2006 - 18:25

  • 0

#5003 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 868
783
Двойной поняша

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 18:48

Насчёт электроники и электротехники: Вся эта ботва и в Анатоле и Дизите на самом деле развита довольно неплохо, по крайней мере электронные лампы у них есть, баллистические вычислителина кораблях имеются, интеркомы на ваншипах имеются.

Просмотр сообщения

Заметь - на анатольских кораблях аналоговые вычилители, на дизитских и "Сильване" - ламповые, на Урбанусах какие-то шибко сурьёзные аппараты. Точняк с корабля Мариуса. Кста, я уже писал, что гильдийская клавдиевая установка видом похожа на батискаф, а вот Урбанус напоминает крейсерскую подлодку. Тоже внутри не разгуляешься и из стенок механизмы торчат.


Добавлено:

Автомобили ведь у них не развивались... ))

Просмотр сообщения

Всё же в Дизите были транспортёры на гусеничном ходу, а в Анатоле - паровые локомобили.
  • 0

#5004 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 19:04

Значит на Земле ваншипы летать не могут :( ... Просто убиваете хоть глупую, но всё ж надежду...
Раз в системе Престел могут летать, то на Земле тоже смогут! Мне лучше, чем какому-то Мурате знать :angry: !

Переговоры велись с спомощью стандартной радиостанции, нашодящейся в каждой установке.


Блин, как всё банально-то...

Так где-то так и сказано, что ли, про ротативный двигатель? Ведь куда проще стационарный: конструкция - та же, а проблем - меньше. Ведь исторически авиадвигатели были неподвижны, это потом кто-то извратнулся (некто Уолтер Оуэн Бентли).
Гибкая проводка управления используется и на современных лёгких самолётах. Меня интересует как осуществляется управнение ваном по тангажу. Аэродинамически элевонами или изменением вектора тяги двигательной установки?
  • 0

#5005 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 868
783
Двойной поняша

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 19:15

Значит на Земле ваншипы летать не могут  ... Просто убиваете хоть глупую, но всё ж надежду...
Раз в системе Престел могут летать, то на Земле тоже смогут! Мне лучше, чем какому-то Мурате знать  !

Просмотр сообщения

Тут уж ничего не попишешь :angry: Престейл вообще устроен принципиально иначе, чем привычный нам мир. По слухам, там всё "наизнанку". Как на планете-бродяге у Кира Булычёва в "Лиловом шаре".
  • 0

#5006 Jo.S.

Jo.S.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Джоїсъ

  • Cообщений: 1 702
0
Обычный

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 20:16

AntiMat

Мне лучше, чем какому-то Мурате знать

Просмотр сообщения

да ты чё-ё!
:D (Ещё скажи, что ты ему подсказал, как их придумывать надо было) ))))

Просто Престел - это искусственный мир. И клавдиевый принцип был видимо заложен в него изначально. Чтобы можно было строить висящие в воздухе без усилий конструкции.

Аэродинамически элевонами или изменением вектора тяги двигательной установки?

Просмотр сообщения

Видимо и так и эдак. Причём, как я заметил, аэродинамическими рулями они там начинают пользоваться только при сложном или резком маневрировании. (кстати помимо ручки на ванах и педали есть)

Заметь - на анатольских кораблях аналоговые вычилители, на дизитских и "Сильване" - ламповые, на Урбанусах какие-то шибко сурьёзные аппараты.

Просмотр сообщения

Ламповые, они тоже аналоговые. Наверное ты имел в виду, что на Анатольских броненосцах они были электромеханические, на основе реле.

А вот на Урбанусах я вообще не понял к чему там эти вращающиеся валы на капитанском мостике.... загадка...

Всё же в Дизите были транспортёры на гусеничном ходу, а в Анатоле - паровые локомобили.

Просмотр сообщения

Вот мне интересно, какой движок был у этих гусеничных машин. Хотя может тоже паровой... У меня где-то на компе валяется фотка парового грузовика образца конца двадцатых годов.

Сообщение отредактировал Jo.S.: 21 Октябрь 2006 - 20:20

  • 0

#5007 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 868
783
Двойной поняша

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 20:20

Ламповые, они тоже аналоговые. Наверное ты имел в виду, что на Анатольских броненосцах они были электромеханические, на основе реле.

Просмотр сообщения

Там вроде вообще было что-то по типу счётной машины Бэббиджа...

А вот на Урбанусах я вообще не понял к чему там эти вращающиеся валы на капитанском мостике.... загадка...

Просмотр сообщения

Мне кажется, это род гироскопов. Вообще тоже непонятно, зачем гироскопы по углам у наблюдательных станций Гильдии.
  • 0

#5008 Jo.S.

Jo.S.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Джоїсъ

  • Cообщений: 1 702
0
Обычный

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 20:25

Там вроде вообще было что-то по типу счётной машины Бэббиджа

Просмотр сообщения

Всё таки по-сложнее, с электрической часть, как первые релейные компьютеры. Но основа действительно такая.

зачем гироскопы по углам у наблюдательных станций Гильдии.

Просмотр сообщения

На наблюдательной станции Гильдии нет стандартной клавдиевой установки! у меня эта станция в разрезе есть, там это видно. Там установка совсем другого типа. Её частью и являются эти гироскопы.

Мне кажется, это род гироскопов.

Просмотр сообщения

Больно какие-то несуразные для гироскопов...
  • 0

#5009 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 23:13

Почему же Престел искусственный? Опять Мурата сказал? Законы физики там те же, что и в любой точке Вселенной.
А вообще очень красиво - двойная планета с расстоянием между поверхностями в несколько сотен километров, общая атмосфера, заполнившая предел Роша, как в случае тесных двойных звёзд. Такое искусственно не сделаешь...

(кстати помимо ручки на ванах и педали есть)


Да, видел педали на ване. Пока не могу сообразить к чему они идут. Если они как на самолётах осуществляют управление по курсовому углу, то с их помощью может весь движок поворачивают, может используют гироскопический момент.
Ведь существует множество рисунков ваншипа в разрезе со всеми мелочами. Может есть у кого? Можно посмотреть куда все рычаги ведут.

Раз тут достоверно не знают только химическую формулу клавдия и способ управления Экзайлом, то может расскажете, как развивались события после прибытия в систему Престел первых колонистов?
  • 0

#5010 Valiz

Valiz
  • Старожилы
  • PipPip
  • Y —

  • Cообщений: 197
5
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 02:16

Насчёт электроники и электротехники: Вся эта ботва и в Анатоле и Дизите на самом деле развита довольно неплохо, по крайней мере электронные лампы у них есть, баллистические вычислителина кораблях имеются, интеркомы на ваншипах имеются.
<...>
Заметь - на анатольских кораблях аналоговые вычилители, на дизитских и "Сильване" - ламповые, на Урбанусах какие-то шибко сурьёзные аппараты. Точняк с корабля Мариуса. Кста, я уже писал, что гильдийская клавдиевая установка видом похожа на батискаф, а вот Урбанус напоминает крейсерскую подлодку. Тоже внутри не разгуляешься и из стенок механизмы торчат.
<...>
Ламповые, они тоже аналоговые. Наверное ты имел в виду, что на Анатольских броненосцах они были электромеханические, на основе реле.
<...>
Всё таки по-сложнее, с электрической часть, как первые релейные компьютеры. Но основа действительно такая.


Люди, а вы в электротехнике-то разбираетесь? Хоть убей, но не могу понять, о чем вы толкуете… :)
Аналоговые вычислители – это вычислители, работающие с аналоговыми (непрерывными) сигналами, предназначенные для воспроизведения (моделирования) определенных соотношений между непрерывно изменяющимися физическими величинами (машинными переменными) — аналогами соответствующих исходных переменных решаемой задачи. Наиболее распространены электронные АВМ, в которых машинными переменными служат электрические напряжения и токи, а искомые соотношения моделируются физическими процессами, протекающими в электрических цепях.
Поэтому ламповые ЭВМ, как раз таки не аналоговые, а дискретные. Что в принципе вполне логично, с переменными токами и напряжениями (аналоговыми сигналами) там бы все лампы погорели. ;) Вообще электрические аналоговые вычислители обычно представляют собой регулятор, получающий сигнал и вырабатывающий воздействие в аналоговой форме с последующее передачей его на усилитель, а оттуда на исполнительный механизм. Используются АВМ не столь уж часто, в основном в АСУ для частотного регулирования некоторых технологических процессов. Дело в том, что АВМ могут эффективно работать только с аналоговыми датчиками и аналоговыми исполнительными механизмами, а они дорогие, сложные, прихотливые и требуют регулярного обслуживания. В итоге системы с АВМ обычно проигрывают в надежности и точности ЭВМ работающим с импульсными сигналами. В общем, не могло быть на Анатольских кораблях аналоговых вычислителей, тем более для баллистических расчетов. Совсем не та область… :D

О релейных компьютерах я вообще никогда не слышал. В развитии вычислительной техники обычно выделяют 4 поколения ЭВМ: на электронных лампах (1940-е — начало 1950-х годов), дискретных полупроводниковых приборах (середина 1950-х — 1960-е годов), интегральных микросхемах (1960-е годы), микропроцессорах (начало 1980-х). Кстати, реле – это не электромеханическое, а электромагнитное устройство. Оно служит для автоматической коммутации электрических цепей по сигналу извне; состоит из релейного элемента (с двумя состояниями устойчивого равновесия) и группы электрических контактов, которые замыкаются (или размыкаются) при изменении состояния релейного элемента. Да, конечно, при помощи реле можно реализовать простейшие логические элементы «и», «или», «не», но не более того. Ни о каких компьютерах здесь речи быть не может.

А ламповые ЭВМ, к слову, размерами со спортзал. Это что же, на каждом Диззитском корабле свой вычислительный центр? А нафиг он им? По-моему, по карте курс высчитать легче будет, чем каждый раз перфокарты кодировать-декодировать… :D

Так вот, к чему я все это: люди, мне кажется, что вы несколько увлеклись. «LE» рисовали все-таки художники, а не инженеры. Подавляющее большинство показанных в «LE» технических систем – откровенное фуфло и бутафория. Только ваншипы проработаны более-менее подробно (все-таки играют в сюжете одну из ключевых ролей). А вот, например, концепция парового оружия на воздушных боевых судах – полный бред. Художников ведь интересовали в первую очередь эстетические свойства создаваемых ими механизмов (то бишь, насколько эффектно они будут выглядеть), и совсем уж в последнюю, насколько они функциональны. Знаете, это как в некоторых старых фантастических фильмах: «2500 год, главный герой решает отремонтировать какой-нибудь суперкомпьютер на звездолете, открывает корпус, а там… допотопная схема на полупроводниках» А все потому, что режиссера в последнюю очередь интересовало, как должны выглядеть внутренности суперкомпьютера 2500 года, ибо не о том фильм.

вот на Урбанусах я вообще не понял к чему там эти вращающиеся валы на капитанском мостике.... загадка...

Короче, дело было так:
Художник 1: «Слышишь, Вася, а давай понарисуем на мостике «Урбануса» всяких невъе…нных вращающихся валов и шестерней»
Художник 2: «В принципе, можно… А к чему там эти вращающиеся валы?»
Художник 1: «Да какая разница, к чему они там!? Ты главное представь, как круто это все будет смотреться!»
  • 0

#5011 Jo.S.

Jo.S.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Джоїсъ

  • Cообщений: 1 702
0
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 08:37

Valiz
Чуваг! Я по этой ботве дипломированный специалист ))

Поэтому ламповые ЭВМ, как раз таки не аналоговые, а дискретные. Что в принципе вполне логично, с переменными токами и напряжениями (аналоговыми сигналами) там бы все лампы погорели.

Просмотр сообщения

Чушь. Вся ламповая электроника аналоговая в принципе. И лампа в принципе электропрочнее транзистора, моэтому лампы до сих пор работают как раз в областях с большими токами и напряжениями.
А настоящего дискрета вообще не существовало до появления цифровых микропроцессоров.

Поэтому ламповые ЭВМ, как раз таки не аналоговые, а дискретные. Что в принципе вполне логично, с переменными токами и напряжениями (аналоговыми сигналами) там бы все лампы погорели.  Вообще электрические аналоговые вычислители обычно представляют собой регулятор, получающий сигнал и вырабатывающий воздействие в аналоговой форме с последующее передачей его на усилитель, а оттуда на исполнительный механизм. Используются АВМ не столь уж часто, в основном в АСУ для частотного регулирования некоторых технологических процессов. Дело в том, что АВМ могут эффективно работать только с аналоговыми датчиками и аналоговыми исполнительными механизмами, а они дорогие, сложные, прихотливые и требуют регулярного обслуживания. В итоге системы с АВМ обычно проигрывают в надежности и точности ЭВМ работающим с импульсными сигналами. В общем, не могло быть на Анатольских кораблях аналоговых вычислителей, тем более для баллистических расчетов. Совсем не та область… 

Просмотр сообщения

Жаль мой препод по аналоговым электронным устройствам(АЭУ), Ногин Василий Николаевич, преставился два года назад, потому, что он преставился бы ещё раз, прочитав это.
Ну а ты можешь почитать известную книжку Василия Николаевича, посвящённую АЭУ, наверняка найдёшь в инете.

Кстати, реле – это не электромеханическое, а электромагнитное устройство.

Просмотр сообщения

Опять же неверно. Электромагнитное устройство - это магнетрон, а реле - это как раз электромеханика, тем более, что не все реле работают на основе магнитной катушки.
В первом поколении компьютеров реле составляли очень большую часть конструкции.

Да, конечно, при помощи реле можно реализовать простейшие логические элементы «и», «или», «не», но не более того.

Просмотр сообщения

Вот это они там и делали. Так как беэ этих операций - никуда.

А ламповые ЭВМ, к слову, размерами со спортзал. Это что же, на каждом Диззитском корабле свой вычислительный центр? А нафиг он им? По-моему, по карте курс высчитать легче будет, чем каждый раз перфокарты кодировать-декодировать…

Просмотр сообщения

Аргумент1: Корабли в длину по 600 метров. Так что места там вполне предостаточно для лампового компьютера любого размера.
Аргумент2: Думаю всем известен бомбовоз Б29. На Б29 стоял ламповый баллистический вычислитель, позволявший управлять всеми оборонительными пулемётами с одного пульта и считаювший поправки к параллаксу для каждого пулемёта. Размером он был с ящик для телевизора. Всего.

Компьютеры, занимавшие по многу комнат были общего назначения, на них можно было считать что угодно. Специализированные вычислители всегда гораздо меньше, ведь в них нет ничего лишнего, они работают по комплексу заранее определённых задач.

А вот, например, концепция парового оружия на воздушных боевых судах – полный бред. Художников ведь интересовали в первую очередь эстетические свойства создаваемых ими механизмов (то бишь, насколько эффектно они будут выглядеть), и совсем уж в последнюю, насколько они функциональны.

Просмотр сообщения

Просто они придумали концепчию мира без пороха. Пришлось выкручиваться. Представляешь какое было бы там месиво, ели бы у ниж была настоящая артиллерия, пулемёты, гранаты. )))

Сообщение отредактировал Jo.S.: 22 Октябрь 2006 - 08:41

  • 0

#5012 T. Jefferson

T. Jefferson
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ...

  • Cообщений: 907
-1
Спотыкушка

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 13:08

Эээ...Народ, а я тут одной вещи не понял : ваны заправляют клавдием , все что еще можно заправит, заправляют им же. Вопервых что такое клавдий и из чего они там его делали, а вовторых как выглядят деньги "клавдий"?! Они же не расплачиваются за буханку хлеба ведрами топлива?! :huh:
  • 0

#5013 Valiz

Valiz
  • Старожилы
  • PipPip
  • Y —

  • Cообщений: 197
5
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 14:56

Чушь. Вся ламповая электроника аналоговая в принципе.

Да ну? А как же ламповые ЭВМ, работающие с двоичной системой счисления? Бит, это и есть дискретный сигнал. Да и логические элементы работают именно с дискретными сигналами (устройства непрерывной логики не берем).
Я к тому, что аналоговый/дискретный – это принцип работы, а ламповый/транзисторный/на интегральных микросхемах – это уже принцип физической реализации.
Я никак не могу понять, откуда ты взял такую однозначную зависимость «ламповый => аналоговый». Не спорю, какой-нибудь ламповый телевизор относится к аналоговым вычислителям (как впрочем, и любой телевизор), но вот ламповые ЭВМ общего назначения, работающие с двоичным кодом (дискретными сигналами) – однозначно дискретный вычислитель.

Заметь, аналоговый/дискретный – абстрактные понятия, характеризующие всю систему в целом. Некоторые электронные вычислительные машины могут включать в себя элементы как аналоговой, так и дискретной логики, но оценивать нужно именно всю систему в комлексе.

В любом случае, как я уже говорил, сомневаюсь, что дизайнеры и сценаристы задумывались о том, какие вычислители аналоговые или дискретные установлены на кораблях. Просто рисовали "от балды" :ph34r:

Жаль мой препод по аналоговым электронным устройствам(АЭУ), Ногин Василий Николаевич, преставился два года назад, потому, что он преставился бы ещё раз, прочитав это.

Пожалей ты Василия Николаевича, не поминай всуе.
То, что я написал, написано еще много где, только немного другими словами. Например, в той же Википедии:
«…Если цифровые компьютеры работают с дискретными численными или символьными переменными, то аналоговые предназначены для обработки непрерывных потоков поступающих данных. Сегодня цифровые компьютеры имеют значительно более широкий диапазон применения, хотя их аналоговые собратья все ещё используются для некоторых специальных целей…»
В принципе, если отбросить всякие там телевизоры и аналоговые звуковые процессоры, то, начиная с 40-х годов, аналоговые электронные вычислители применяются в основном только в области систем автоматического управления и регулирования, как в практических, так и в исследовательских целях.

А настоящего дискрета вообще не существовало до появления цифровых микропроцессоров.

А как же, например, импульсные регуляторы, которые использовались на ТЭС задолго до появления цифровых микропроцессоров? Они также относятся к вычислительным машинам и уж точно являются дискретными.

И лампа в принципе электропрочнее транзистора, моэтому лампы до сих пор работают как раз в областях с большими токами и напряжениями.

Хм… В областях с большими токами и напряжениями до сих пор работают электромеханические устройства (особенно в системах защиты), т. к. электроника не обеспечивает требуемой надежности. А лампы, насколько я знаю, сейчас применяются только на стратегических объектах. И дело вовсе не в их электрической прочности, а в том, что ламповые приборы не подвержены ионизирующему излучению.

В первом поколении компьютеров реле составляли очень большую часть конструкции.

Да, реле активно использовались в электромеханических вычислительных устройствах 30-х годов, но это были не компьютеры. Хотя, это уже вопрос классификации. К первому поколению компьютеров обычно относят полностью электронные компьютеры, имевшие в своей основе вакуумные электронные лампы. Но при желании к компьютерам можно отнести и такой аналоговый вычислитель, как логарифмическая линейка. :ph34r:

Электромагнитное устройство - это магнетрон, а реле - это как раз электромеханика, тем более, что не все реле работают на основе магнитной катушки.

Извини, ты прав. Здесь моя ошибка. Реле действительно электромеханический элемент.

Думаю всем известен бомбовоз Б29. На Б29 стоял ламповый баллистический вычислитель, позволявший управлять всеми оборонительными пулемётами с одного пульта и считаювший поправки к параллаксу для каждого пулемёта. Размером он был с ящик для телевизора. Всего.

Интересно. :ph34r: Буду знать.

Просто они придумали концепчию мира без пороха. Пришлось выкручиваться.

Дык ясен пень, что сценаристы выкручивались. Я про то, что разработанная ими концепция мира, где альтернативой пороховым газам является пар, при детальном рассмотрении не выдерживает никакой критики.

Сообщение отредактировал Valiz: 22 Октябрь 2006 - 15:20

  • 0

#5014 Jo.S.

Jo.S.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Джоїсъ

  • Cообщений: 1 702
0
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 18:50

Был релейный Marc1, был ламповый Эниак, оба считали в десятичной системе и не могли оперировать потоками битов, но нем не менее были цифровыми ))) Парадокс. ^_^

Ладно, похоже наш спор уже переходит из плоскости электричества в плоскость философии.
Тем более, что от Экзайла ушли далековато. Вернёмся лучше в Престел.

Я про то, что разработанная ими концепция мира, где альтернативой пороховым газам является пар, при детальном рассмотрении не выдерживает никакой критики.

Просмотр сообщения

Ну можно поверить в сказку хоть раз )) Тем более известна т.н. "Паровая пушка Архимеда", которую реконструировали даже и она даже стреляла. )

Эээ...Народ, а я тут одной вещи не понял : ваны заправляют клавдием , все что еще можно заправит, заправляют им же. Вопервых что такое клавдий и из чего они там его делали, а вовторых как выглядят деньги "клавдий"?! Они же не расплачиваются за буханку хлеба ведрами топлива?!

Просмотр сообщения

Клавдий - кристаллы синего цвета. Если их растворить в воде, то можно получить топливо.

Клавдий - денежная единица анатоля. Первоначально - стоимость одной унции кристаллов клавдия. Позже - монета с таким названием.
  • 0

#5015 Violette

Violette
  • Старожилы
  • PipPip
  • Истребитель шоколада- отъявленный пацифист

  • Cообщений: 283
5
Обычный

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 10:36

Беспредельщики :D Оторвались, называется!
Металлия
Терпи. :P Мне, честно говоря, при составлении постов проблемно соединять контексты цитаты и поста Это очень обязывает. Проще "от себя" написать. Хотя я завидую Люськиной порядочности. В таком осином гнезде это дорогого стоит.

Клавдий уникален и характерен только для Престайла. Гильдии наверняка приходилось ковыряться в разработках или нажимать на государства Анатоля и Дизита, чтобы получать его сырьем для реакторов. Он находится где-то в его недрах, часть вымывается подземными водами на поверхность. Нефтепродукты не характерны для самой геологии Престайла. Интересная деталь: когда на Татьяну при аварийной посадке плеснуло из лопнувшей колбы раствором, ей пришлось переодеваться. Мне отец когда-то рассказывал про керосин: можешь вымыть в нем руки - и ничего. Но если попадет на манжет - пары вызовут ожог. Лави во вступительной речи к одной из серий произносит что-то про этанол и кажется, гидразин. Что-то из прозвучавшего здорово напоминало составляющие рецепта к напалму :D . Это дополнительные компоненты? Интересно, их заливали отдельно?

Художник 1: «Слышишь, Вася, а давай понарисуем на мостике «Урбануса» всяких невъе…нных вращающихся валов и шестерней»
Художник 2: «В принципе, можно… А к чему там эти вращающиеся валы?»
Художник 1: «Да какая разница, к чему они там!? Ты главное представь, как круто это все будет смотреться!»

Золотые слова. Машинные телеграфы (по-другому даже не ассоциируется) крейсеров Анатоля впечатлили.

Сообщение отредактировал Violette: 23 Октябрь 2006 - 11:09

  • 0

#5016 Jo.S.

Jo.S.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Джоїсъ

  • Cообщений: 1 702
0
Обычный

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 15:39

"Лави во вступительной речи к одной из серий произносит что-то про этанол и кажется, гидразин. Что-то из прозвучавшего здорово напоминало составляющие рецепта к напалму . Это дополнительные компоненты?"

Это то, чем у них были ракетные ускорители заправлены.

"Гильдии наверняка приходилось ковыряться в разработках или нажимать на государства Анатоля и Дизита, чтобы получать его сырьем для реакторов."

Скорее они просто получали его в результате очистки собранной из атмосферы грандстрима воды.

Золотые слова можно отнести вообще практически к любому фантастическому аниме. ))

Сообщение отредактировал Jo.S.: 23 Октябрь 2006 - 15:41

  • 0

#5017 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 15:46

Есть ли у студии оффициальная история событий после прибытия в систему Престейл первых колонистов? Если нет, у кого какие версии?
  • 0

#5018 Selena Din

Selena Din
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 384
0
Обычный

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 16:42

Выскажу своё мнение о персонажах. Кстати, заметила что аниме тем более интересно, чем более оно перекликается с личным жизненным опытом зрителя ( а вы как думаете?).
Алекс Роу. Обилие фанаток обьясняется тем, что:" Из всех тропинок, ведущих к сердцу женщины, жалость - самая короткая." Дж. Байрон". Да и физиономия, как уже было сказано, вполне ничего :).
Жалко...Было у человека всё - не стало ничего. По большому счёту, настоящий, живой и со всем комплексом эмоций Алекс остался в Грандстриме. То, что оттуда вышло -словно по какому-то недоразумению выжившее, с исковерканной душой тело, с единственной мыслью - отомстить. А ситуация у него весьма паршивая тем, что, по сути, кроме судьбы и стечения обстоятельств винить некого. А в таком случае виноватого нужно срочно найти, иначе можно сойти с ума бегая по замкнутому кругу прокручивания ситуации. Энергии через край, и девать куда-то надо. Вот тут память и подбрасывает образ Дельфины, которая и была "назначена" (как кто-то уже говорил) виновной. Итак, цель найдена, остаётся действовать. Чем он и занялся.
А люди чем-то сильно увлеченные, пусть даже и местью, зачастую привлекают к себе других ярких и чем-то необычных людей, которые в обычном обществе чувствуют себя не очень комфортно либо не вписываются в него. Возможно поэтому команда Сильваны такая своеобразная. По крайней мере от команд обычных крейсеров она отличается более дружескими отношениями. Они не пешки-пехотинцы с крейсеров, они команда в полном смысле этого слова. По принципу - один за всех и все за одного. Я понимаю что Сильвану мы видим чаще и дольше, поэтому и персонажи проработаны лучше, но ощущение остаётся.
Продолжу потом, а то и так "слишком много букафф" :).
  • 0

#5019 Violette

Violette
  • Старожилы
  • PipPip
  • Истребитель шоколада- отъявленный пацифист

  • Cообщений: 283
5
Обычный

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 16:47

AntiMat
Престайл - довольно старый мир. Если даже город возле храма (религиозный культ!) успел стать заброшенным и пришел в упадок. В истории религиозные отправления показаны лишь на коронации. Да и то, там банальнейшее язычество. К тому же линии развития Гильдии и Анатоля с Дизитом что-то уж слишком резко разошлись в разные стороны. Мне кажется, Гильдия вообще опоздала к разделу мира (Япония и Первая мировая! -_-) Им Банально не хватило времени, чтобы расположиться на территории на земле. Пришлось гнездиться в небесах. Такие жестокие условия существования гнали вперед науку. И не могли не отразиться на менталитете. Гильдия - общество закрытое. И весьма малочисленное. Я, обращая внимание на их быт, часто вспоминала уклад Свободных Торговцев Ханлайна из "Гражданина Галактики" Когда Дельфина предложила Дио организовать экскурсию Клаусу и Аль в Гильдию, мальчишки из группы захвата во главе с Люссиолой, показалось мне, вполне ощутимо разинули рты. Как и Дио, от испуга выдавший: "Только НЕ!.. в Гильдию..." Похоже, на такие визиты Законом Гильдии был наложен строжайший запрет, который мог привести к летальному исходу. Для гостей.

Кстати, заметила что аниме тем более интересно, чем более оно перекликается с личным жизненным опытом зрителя ( а вы как думаете?).

Это то, что делает произведения Искусством. Чем шире охват чувств - тем выше ценность!Жаль, авторы до этого не все доросли! Люди вообще жуткие эгоцентристы. И интересуются миром, как отражением в своем зеркале. Так что нам интересно то, что позволяет взглянуть на решение своих проблем по-новому. Или то, что созвучно нашим мыслям. "Счастье - это когда тебя понимают" Оффтоп, простите.

Из всех тропинок, ведущих к сердцу женщины, жалость - самая короткая." Дж. Байрон". Да и физиономия, как уже было сказано, вполне ничего

Умница! Я это чувствовала, но не осознавала. А жалость презираю. Она лишает воли. Нельзя так унижать людей!

Сообщение отредактировал Violette: 23 Октябрь 2006 - 17:17

  • 0

#5020 Jo.S.

Jo.S.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Джоїсъ

  • Cообщений: 1 702
0
Обычный

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 17:31

Есть ли у студии оффициальная история событий после прибытия в систему Престейл первых колонистов? Если нет, у кого какие версии?

Просмотр сообщения

Нету официальной версии.

Есть моя догадка:
Давным давно люди прибыли на экзайле в некоторую точку вселенной и построили там искусственный мир, который назвали Престел ))
Большая часть людей поселилась в этом мире на донышках двух его составляющих колб - в Анатоле и Дизите.
Меньшая часть осталась вместе с Экзайлом, который был расположен в горлышке колбы и поддерживал всю экосисстему, для его обслуживания, дабы обеспечить колонистам на поверхности комфортное существование.
Со временем люди, которые остались вместе с Экзайлом погрязли в собственных дрязгах, возможно они возомнили себя богами. В итоге они перестали следить как за Экзайлом(в итоге потеряв над ним контроль), так и за колонистами(которым они тем не менее продолжали продавать некоторые технологии). без технологической поддержки колонисты быстро регрессиовали в состояние средневековья. А люди, некогда следившие за Экзайлом, сформировались в Гильдию - закрытое технологичное сообщество.
Вобщем как-то так. У меня где-то ближе к началу темы это всё было более красиво расписано.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных