Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Shuumatsu Nani Shitemasu ka? Isogashii Desu ka? Sukutte Moratte Ii Desu ka? (SukaSuka)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

Опрос: От Zdravovich (23 пользователей проголосовало)

Делать подробный разбор каждой вышедшей серии и сравнение ее с соответствующими главами ранобе?

  1. Да (12 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  2. Нет (6 голосов [30.00%])

    Процент голосов: 30.00%

  3. Не знаю, хочу посмотреть результаты (2 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 627
592
Розовая муняха

Отправлено 19 Апрель 2017 - 08:44

Я про метод передачи энергии
  • 0

#42 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 19 Апрель 2017 - 10:34

Я про метод передачи энергии

Да тут не про то. По версии аниме Мечи отравляют организм магической радиацией, и мышцы сводит (плюс она дралась довольно жёстко, судя по вмятинам на доспехе, так что ещё и выжата как лимон). ГГ отмассажировал лепрекона, чтобы она могла расслабиться. Собственно и реакция её вполне нормальная, когда он разминает суставы и мышцы. Только снято было так, что прямая аллюзия на секс. На это ещё накладывается контекст самой сцены, учитывая, о чём они говорили, и чего она просила. Тупой фансервис в лоб мне не понравился.

Сообщение отредактировал Chemist: 19 Апрель 2017 - 12:26

  • 0

#43 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 627
592
Розовая муняха

Отправлено 19 Апрель 2017 - 12:04

Угу, ИМХО ненавязчивые сиськи 80-е стайл куда лучше.
  • 0

#44 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 19 Апрель 2017 - 12:33

Угу, ИМХО ненавязчивые сиськи 80-е стайл куда лучше.

+1, выглядело и приятнее для глаза, и не пошло. Минмей в душе из СДФ Макросса вообще практически эталонный вариант, имхо.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Chemist: 19 Апрель 2017 - 12:54

  • 0

#45 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 627
592
Розовая муняха

Отправлено 19 Апрель 2017 - 14:32

Я бы скорее Ранму вспомнил, благо там сиськи засветила не только женская версия Ранмы(хотя от неё больше всего).
  • 0

#46 Disov

Disov
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 214
35
Хороший

Отправлено 19 Апрель 2017 - 20:27

Посмотрел вторую серию. "Ха-ха, этот массаж! Кто бы мне его так же сделал. Мило, улыбнулся."
Пошел в интернет:
- Ох, этот массаж, может не надо было?
- Опять этот фансервис!
- Фансервис опять этот!
- Аррряяяя массаж!!!
Я, если честно, прямо таки в растерянности. Аж задумываешься про себя, а не особенный ли ты?
Собственно, только анонимус и воспринял эту сцену без всяких прокламаций о излишнем фансервисе. Эх.

Сообщение отредактировал Disov: 19 Апрель 2017 - 20:31

  • 1

#47 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 19 Апрель 2017 - 21:09

Похоже, из всей серии народу запомнилась только сцена с массажем...
  • 0

#48 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 19 Апрель 2017 - 23:58

Похоже, из всей серии народу запомнилась только сцена с массажем...

А остальное обсуждать или ругать не имеет смысла, пока больше информации не дадут. Зато теперь стало понятно, почему там мелкие дети. С другой стороны, не ясно, почему только девочки (и если я правильно понял, ещё и из пробирки), пока не видно психологической накачки, а пофигизм к выживанию и сниженный болевой порог просто так не формируются. А вот этот массаж нагло лезет на передний план, хотя там блюдо то может оказаться намного вкуснее.
  • 0

#49 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 20 Апрель 2017 - 00:31

А остальное обсуждать или ругать не имеет смысла, пока больше информации не дадут.

Как будто это что-то изменит.
  • 0

#50 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 20 Апрель 2017 - 00:53

Как будто это что-то изменит.

Ну вдруг там что-то настолько качественное и крутое подвезут, что минусы будут низведены до мелкого раздражающего элемента.
  • 0

#51 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 20 Апрель 2017 - 01:12

Ну вдруг там что-то настолько качественное и крутое подвезут, что минусы будут низведены до мелкого раздражающего элемента.

Это вряд ли. Тут не кран надо менять, а всю систему.(с)
  • 0

#52 ImmLff

ImmLff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Shape and Stone

  • Cообщений: 1 356
27
Хороший

Отправлено 20 Апрель 2017 - 01:26

Вторая серия просмотрена и похоже я уже понимаю чего можно ожидать от экранизации. Информацию о сеттинге (их мире), размышления персонажей и разные детали как и раньше сокращают. Также, как и в первой серии, немало сцен/реакций выглядят преувеличенными.
Из хороших новостей - не похоже чтоб они собирались ужимать все 5 томов в один сезон. Скорее всего в адаптацию войдут первые три тома, а это уже терпимо.

Это тоже имело место в ранобэ, или там как раз был не массаж?

Массаж был, но описан он несколько по-другому. Большинство внимания было уделено не её реакциям, а тому для чего этот массаж нужен и его эффекту.

Да тут не про то. По версии аниме Мечи отравляют организм магической радиацией, и мышцы сводит (плюс она дралась довольно жёстко, судя по вмятинам на доспехе, так что ещё и выжата как лимон).

Не совсем так. И кстати, это недопонимание - прямой результат того, что в аниме не объяснили многие элементы сеттинга.

"Веном" - название магической энергии. При использовании магии или магических предметов она растекается по всему телу. Если использование было продолжительным или интенсивным, то Веном накапливается в тканях и мышцах. И это название у него не просто так, Веном (яд) действительно оказывает негативное влияние на организм.
Движение этой энергии связанно с циркуляцией крови. Массаж улучшает кровообращение и это в свою очередь помогает рассеять накопившийся Веном.

Кстати, из-за Венома у неё тогда была горячка, и именно поэтому она так разоткровенничалась в разговоре с Виллемом. Она потом ещё сама на себя злилась за это.


Disov, полностью согласен.
Вообще, в аниме и манге почти всегда изображают массаж как что-то, что приносит достаточно сильное удовольствие. Так что ничего необычного я в той сцене не увидел. Та и ничего плохого там тоже не было.


пока не видно психологической накачки, а пофигизм к выживанию и сниженный болевой порог просто так не формируются.

Лепреконы, они же Феи (лепреконы это подвид/тип фей) - это всё же не люди, переносимость боли у них может существенно отличаться. Ну а психологическая накачка там и не нужна. Лепреконы ещё с детства знают какая им уготована судьба, поэтому свою жизнь ценят не слишком сильно.
  • 1

#53 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 20 Апрель 2017 - 03:01

Лепреконы ещё с детства знают какая им уготована судьба, поэтому свою жизнь ценят не слишком сильно.

На сколько я помню, у них просто нет этой самой жизни. Призраки же. Отсюда и выходки в духе "да забей ты на сломанную руку, давай играть дальше!".
  • 0

#54 ImmLff

ImmLff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Shape and Stone

  • Cообщений: 1 356
27
Хороший

Отправлено 20 Апрель 2017 - 08:35

Mitea, ну, то что я сказал в посте выше является правдой, просто не всей. Я ведь стараюсь не спойлить и поэтому обычно даю именно ту инфу которую знал бы читатель новеллы дошедший до того этапа/места на котором остановилось аниме.
А вот твой спойлер, до этого аниме ещё нескоро доберётся. Он конечно не слишком страшный, но всё же мог бы как-то предупредить остальных юзеров.

Ну и ответ на сам спойлер.
Скрытый текст

  • 0

#55 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 012
178
Кавайная няка

Отправлено 20 Апрель 2017 - 10:41

Глянул начало новеллы. Там принципиально другой способ подачи материала. Даже не в деталях дело (в книгах их, естественно, больше) или наличии\отсутствии фансервиса, а в постоянном, прямом раскрытии сеттинга. Автор даёт термин и тут же разъясняет. Сам факт начала произведения тем, что в аниме подано флешбеком, прекрасно это подчёркивает. Режиссура сериала построена не на мгновенном раскрытии сеттинга, а на поддержании завесы тайны, на маленьких порциях информации о мире. Это позволяет создавать собственные драматичные моменты, когда какая-то информация просачивается. Да, отменной драмы, вроде Эф, мы вряд ли здесь дождёмся. Но для меня сукасука явно интересней всяких рокуденаш :) .
  • 0

#56 Disov

Disov
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 214
35
Хороший

Отправлено 20 Апрель 2017 - 11:46

Похоже, из всей серии народу запомнилась только сцена с массажем...

Нет, просто хватает озабоченного народа, как всегда. Это раздражает, но мне бы пора уже давно привыкнуть.
Безотносительно этого можно отметить звукорежиссуру, она на высоком уровне все две серии. Можно отметить, что сцена до массажа была для меня более запоминающейся просто из-за игры сейю Chtolly(я закрываю глаза и вижу перед собой одну вполне реальную, обиженную девочку), но еще эта сцена показывает нутро протагониста. Может ему там всего восемнадцать лет по сценарию, но после двух серий он воспринимается как серьезный и зрелый человек, и мне это нравится.
Запомнилось, как он втерся в доверие к детям. Запомнилось, как маленькая девочка упала с обрыва и ей, как и окружающим сверстникам, было абсолютно на это плевать. Бои настолько будничны, насколько это вообще возможно, а нашему "воспитателю" об очередном задании могут даже не доложить и он узнает обо всем постфакутм у какой-нибудь девочки, поливающей цветочки. Его работа по духу мне напоминает работу Макарыча. Я даже не вздрогну, если услышу что-нибудь в духе: "Самое тяжелое в нашей работе - ждать..."

Сообщение отредактировал Disov: 20 Апрель 2017 - 11:48

  • 0

#57 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 20 Апрель 2017 - 14:13

Может ему там всего восемнадцать лет по сценарию, но после двух серий он воспринимается как серьезный и зрелый человек, и мне это нравится.

Парадокс! :lol:
По мне, там вообще нет характеров, только шаблонные болванчики, ни один персонаж не воспринимается как личность. Все ведут себя как ОЯШи из средней школы. Из-за этого невозможно воспринимать здешнюю "драму" хоть мало-мальски серьезно. Вот, лоли-фансервис выглядит естественно, ибо ни на что другое эти лоли не годны.

Запомнилось, как он втерся в доверие к детям.

Путем раздачи конфеток? Да уж, сложный был квест.

Запомнилось, как маленькая девочка упала с обрыва и ей, как и окружающим сверстникам, было абсолютно на это плевать.

А ГГ при этом тупо смотрел, как она бежит к обрыву и падает, а потом долго офигевал от реакции детей, вместо того, чтобы отнести пострадавшую в медпункт. Ей богу, он больший дитя, чем эти дети.

Я даже не вздрогну, если услышу что-нибудь в духе: "Самое тяжелое в нашей работе - ждать..."

Ну да, еще одна шаблонная фраза уже ни на что не повлияет.
  • 0

#58 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 20 Апрель 2017 - 14:37

Лепреконы, они же Феи (лепреконы это подвид/тип фей) - это всё же не люди, переносимость боли у них может существенно отличаться.

Ну а психологическая накачка там и не нужна. Лепреконы ещё с детства знают какая им уготована судьба, поэтому свою жизнь ценят не слишком сильно.

Согласен, плюс говорилось про модификацию тел, откуда и вывод выше про пробирки.

Не согласен, то, что они знают -- это понятно. Откуда они это знают -- вот это вопрос. На острове одна горничная и один техник. С детьми за две серии никто не занимается хотя бы в рамках монстроведения. Берём Кросс Энджи, который примерно с той же фабулой -- люди, которые сражаются с. Берём местных первоклашек/детсад -- им преподаватель на уроках рассказывает, что они имеют права жить, пока сражаются и т.п. В данный момент социальный статус, образ воспитания и т.п. лепреконов не понятен от слова совсем, если это раскроют дальше -- это в плюс. Но в данный момент очередное слепое пятно в ЛОРе.

ни один персонаж не воспринимается как личность

Ну это, имхо, претензия не по делу. Основная пара за две серии достаточно очерчена даже в рамках деталей (плюс, описание сабжа из шапки и в теме), формируется, может, пока лишь штрихами, но картина. ГГ, который своё уже отвоевал по самые гланды, увидел/пережил гибель своего вида... девочка, которой 15 лет, которая рискует сдохнуть в каждом бою, а через 5 дней погибнет (ага, щас... Макарыч плюнет на свою депрессию и станет Титоренко... ну, или покажет ей как активировать эти мечи по-настоящему... хотя, если Глотта реально погибнет, сабжу можно сразу накидывать очков до заявки на уровень Мув-Лува, а это лично для меня как раз низведение разве что уж не совсем дичайшей фансервисной дури в незначительные раздражители)... и при этом наблюдается пробел в её воспитании как лепрекона -- она, в общем-то, эмоционально реагирует на возможность гибели, в отличие от детей -- видимо, "рекрутировали" уже в сознательном возрасте.

А ГГ при этом тупо смотрел, как она бежит к обрыву и падает, а потом долго офигевал от реакции детей, вместо того, чтобы отнести пострадавшую в медпункт. Ей богу, он больший дитя, чем эти дети.

А там офигеть легко -- голова вся в крови, рассечение и всё сопутствующее, а она встала и идёт к мячику под радостные вопли товарок. Дальше он вспоминает недонамёки троллихи, после чего накрывает собственными воспоминаниеями/размышлениями. Чувак, напомню, сам, скорее всего, не сильно психически здоров, даже если шифруется. Когда пришёл в себя -- явно потащил куда надо. Она в итоге в бинтах в постели.

Безотносительно этого можно отметить звукорежиссуру, она на высоком уровне все две серии.

Да снято то всё на очень высоком уровне, возникают вопросы -- на хрена пихать то, что явно занижает этот уровень. Вернее, зачем это туда вставлено -- понятно, но осадочек остаётся.

Глянул начало новеллы. Там принципиально другой способ подачи материала. Даже не в деталях дело (в книгах их, естественно, больше) или наличии\отсутствии фансервиса, а в постоянном, прямом раскрытии сеттинга. Автор даёт термин и тут же разъясняет. Сам факт начала произведения тем, что в аниме подано флешбеком, прекрасно это подчёркивает. Режиссура сериала построена не на мгновенном раскрытии сеттинга, а на поддержании завесы тайны, на маленьких порциях информации о мире. Это позволяет создавать собственные драматичные моменты, когда какая-то информация просачивается.

Это тоже можно делать по-разному. Учитывая, что ГГ условно "ничего не знает" о лепреконах, то дозированность инфы -- это нормально, мы узнаём то, что и он. Но если какой-то термин используется, персонажи, за которыми мы следим понимают о чём речь, то и зритель/читатель должен быть в курсе, если это не намеренный ход. И в сабже пока, вроде бы, провисания именно терминов не было. У меня есть несколько вопросов к уже показанному, и претензией это станет, если инфы в итоге не дадут. Или дадут необоснованно поздно.

"Веном" - название магической энергии. При использовании магии или магических предметов она растекается по всему телу. Если использование было продолжительным или интенсивным, то Веном накапливается в тканях и мышцах. И это название у него не просто так, Веном (яд) действительно оказывает негативное влияние на организм.
Движение этой энергии связанно с циркуляцией крови. Массаж улучшает кровообращение и это в свою очередь помогает рассеять накопившийся Веном.

ГГ же эту инфу и выдал мыслями, пока массажировал.

Массаж был, но описан он несколько по-другому. Большинство внимания было уделено не её реакциям, а тому для чего этот массаж нужен и его эффекту.

Вот о чём и речь.

Сообщение отредактировал Chemist: 20 Апрель 2017 - 14:54

  • 0

#59 Disov

Disov
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 214
35
Хороший

Отправлено 20 Апрель 2017 - 14:47

19th_аngel
Ладно, на том и разойдемся.

Да снято то всё на очень высоком уровне, возникают вопросы -- на хрена пихать то, что явно занижает этот уровень. Вернее, зачем это туда вставлено -- понятно, но осадочек остаётся.

Ну, я могу лишь порадоваться за себя, коль на мое восприятие это не шибко влияет. Конечно, они могли бы обойтись и без этой шутки японского юмора, коль тем более ее не было в оригинале, но ладно.
  • 0

#60 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 20 Апрель 2017 - 17:03

Ну это, имхо, претензия не по делу. Основная пара за две серии достаточно очерчена даже в рамках деталей (плюс, описание сабжа из шапки и в теме), формируется, может, пока лишь штрихами, но картина. ГГ, который своё уже отвоевал по самые гланды, увидел/пережил гибель своего вида... девочка, которой 15 лет, которая рискует сдохнуть в каждом бою, а через 5 дней погибнет

Ну, и соответствует ли показанное нам этому образу? Да ни капельки! В сериале мы видим типичных школьников, только что выдернутых из какого-нибудь унылого ромкома, причем не с главных ролей.

А там офигеть легко -- голова вся в крови, рассечение и всё сопутствующее, а она встала и идёт к мячику под радостные вопли товарок.

Так могут себя вести и обычные дети, заигравшись, не замечать боли, а потом свалиться от последствий сотрясения. Врет он всё - главный герой, что часто имел дело с детьми. Для него это явно в новинку. (А точнее, это автор придумал фиговый пример.)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных