Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как вы думаете почему исчезли субкультуры?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 378

#21 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 06 Январь 2015 - 19:14

А раньше другой возможности обозначить себя не было, поэтому приходилось одевать косухи, мешковатые штаны, и прочие атрибуты субкультуры

Так и представляю себе, как ценители жанра с неохотой натягивают на себя униформу. А куда деваться...
  • 2

#22 Frostyfox

Frostyfox
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Понифан

  • Cообщений: 927
65
Няшка

Отправлено 07 Январь 2015 - 00:52

с неохотой

С трепетом скорее.

новое, гораздо более токсичное.

Я проспал последние четыре года, что там вылезло?

Сообщение отредактировал Frostyfox: 07 Январь 2015 - 00:53

  • 0

#23 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 08 Январь 2015 - 01:44

А может, просто уровень жизни маленько вырос, и детишки стали понтоваться не косухами и ирокезами, а гаджетами?
  • 0

#24 Гость_Иван До Конца_*

Гость_Иван До Конца_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2015 - 02:03

а гаджетами?

Я ж говорю хипстеры.

#25 msg

msg
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 71
29
Хороший

Отправлено 12 Январь 2015 - 16:01

Почему исчезли? По моим наблюдениям их только больше становится.
  • 0

#26 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 12 Январь 2015 - 20:28

Почему исчезли? По моим наблюдениям их только больше становится.

Относительно все. Тот же брони может заказывать изделия полимерной промышленности от харбо, но одевается при этом как все прочие люди.
  • 0

#27 Madhouse-fan

Madhouse-fan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE IMOUTOM@STER

  • Cообщений: 1 175
292
Маленький пони

Отправлено 15 Январь 2015 - 16:14

Да никуда они не исчезли. Одни субкультуры сменились другими (это те, которые были слишком многочисленными), другие же как были себе лет 10 назад, так исейчас здравствуют. К тому же члены одной субкультуры со временем могут вливаться в другие. В этом нет ничего плохого. По поводу быть субкультрущиком в интернете - тут не совсем правильно написано. В подростковом возрасте есть такая навязчивая идея выделятся из толпы, и если некто слушает себе рок-метал в интернете, то никакой нет эту его тягу выделиться не компенсирует. Всё равно захочется надеть футболку с любимой группой и пойти покрасоваться перед простым народом. Эмачня исчезла потому что природный процесс - субкультура развивается, переживает свой пик, а потом гаснет. Такое же было и с мазафакерами. И с рэпачнёй тоже (часто виде людей с футболками Оникса?)

Другое дело, что есть также интернет-субкультуры, их идентифицировать сложнее.

Анимешники тоже субкультура (спасибо, Капитан).
  • 0

#28 ruinart

ruinart
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 713

Отправлено 13 Январь 2016 - 01:21

Конец якки ? Как говорится тусил раньше с готьем, неферьем.)) Но детишки подросли и сменили плащи и косухи на офисные костюмчики или рабочий комбинезон забросив плащи и длинные платья с корсетами
(даже знакомый сатанюга с 9 классами образования остриг патлы и выбился в люди :D)

Сам вот хожу до сих пор с длинным хаером и редко да выбираюсь на концерты.

Почему молодежи мало идет в движухи ? Думаю:
а) банально расширился досуг (от тех-же движений, до игр задротства),
б) не кто так уже остро не зажат в рамках интересов, банально исчезла необходимость маркера для самоидентификации.

Сообщение отредактировал ruinart: 13 Январь 2016 - 01:22


#29 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 13 Январь 2016 - 10:11

Думаю субкультуры никуда не делись, просто залегли на дно. ДНО.

Скрытый текст



Люди стали более независимы в выражении себя и более скрытны? Уже нет привязки к одежде, как это было раньше. Уже не нужно собираться кучками где-то. Есть интернет, есть личное пространство. Мне одному и так хорошо.
  • 0

#30 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 13 Январь 2016 - 10:47

Приставка суб- означает подчиненный, вторичный, находящийся под чем-либо, то есть, при полном исчезновении основного понятия автоматически пропадают и подчиненные. Все просто.
  • 0

#31 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 13 Январь 2016 - 10:49

Komthur, сам себе субкультура низя? :a_36:
  • 0

#32 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 13 Январь 2016 - 10:52

Komthur, сам себе субкультура низя?


Неа. Никак. Для жизни субкультур наличие собственно культуры обязательно, иначе им расти не на чем.
  • 0

#33 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 13 Январь 2016 - 11:10

Komthur, ну если она у меня есть и я её нежно взращиваю?

Изображение
  • 0

#34 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 13 Январь 2016 - 11:36

ну если она у меня есть и я её нежно взращиваю?


Limm, давай попробуем рассмотреть такое расхожее выражение, как "атмосфера общества" в самом буквальном, химическом смысле. В нормальной атмосфере основную долю составляет инертный азот, некоторое количество вредных для жизни газов и живительный кислород. Если кислорода нормальная пятая часть, то в такой атмосфере горят [творческим] огнем вещества и предметы, которые мы считаем горючими. Если повысить процентное количество кислорода, то заполыхают даже негорючие пластики и металлы. А вот если кислорода становится все меньше, то перестают гореть даже бензин и дерево.

Наличие отдельных людей-пробирок, в которых есть марганцовка, бертолетова соль и прочие вещества, выделяющие при нагреве кислород, поддерживающий горение в самой пробирке, недостаточно для исправления всей атмосферы вне пробирок. И если там кислород замещен углекислым газом, а в последнее время все больше сероводородом, то даже пробирки начинают потихоньку гаснуть.
  • 0

#35 Old

Old
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 413
187
Кавайная няка

Отправлено 13 Январь 2016 - 11:44


Limm
Сказали - "В Морг", значит все. Мрак, Тлен и Бездуховность... Я вот вчера бездуховно и не окультурено смотрел Теорию Большого взрыва... А мог бы Акунина трепетно перелистывать!111Сегодня буду рассказы бездуховного Марка Твена читать.


На тему выпендрежа - в наших широтах заграничная "попса" всегда сперва становилась игрушкой "не таких как все", а потом плюхалась в широчайших пласт массовой культуры. На манер (сорри за не куртуазность) гомосексуализма, который сперва был "элитным грехом" подчеркивающим глубину внутреннего мира, а потом "понеслась"... Был свидетелем эксперимента - у 10 человек спросили "Скажите, Вы считаете себя не таким как все?" - 8 человек сказали "Да", остальных поздравили.Сейчас с выражением себя банально проще + изменился социум. Хочешь быть рыцарем - ок. От тех кто стучит друг другу по голове на "бугуртах" выезжая на международные соревнования (красиво наши навтыкали американцам, да), до тех кто "рыцарь в душе". Хочешь быть продвинутым, умным и думать иначе - новый смартфон от известной марки поможет тебе (а трусы Зара вааще спасают).



  • 0

#36 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 13 Январь 2016 - 12:07

Old, знаете, в чем разница? Те, кто считает себя "не таким, как все", не навязывают своей морали остальным, в отличие от боящихся более всего на свете оказаться "не таким, как все".
  • 0

#37 Old

Old
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 413
187
Кавайная няка

Отправлено 13 Январь 2016 - 12:23


Komthur

Попробуйте в компании "яблочников" продемонстрировать другую марку телефона - лучше все что-то южно-корейское. А ведь среди 1000 умных мыслей Джобса много сказано о терпимости и желании понять. Или попробуйте поговорить с правоверными металюгами - кто из зубров "хевиков" самый тру. И что характерно, никто из этих субкультур ничего, никому не навязывает. Просто, навязывание морали может быть разным, а не только официально нехорошим "добровольно-принудительным". Те самые окна Овертона, они во все стороны работают.



  • 1

#38 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 13 Январь 2016 - 12:36

Попробуйте в компании "яблочников" продемонстрировать другую марку телефона - лучше все что-то южно-корейское.

А зачем? У меня китайский смартфон, который меня устраивает по комплексу параметров, с какой целью мне нужно его кому-то демонстрировать, не понимаю. Айфоны демонстрируют публично, вероятно, те, кому не айфон нужен из-за каких-то особых, только ему свойственных характеристик, а те, кто стремится доказать, что они "как все". А кто что понимает под "все" - это уже не важно.
  • 0

#39 Old

Old
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 413
187
Кавайная няка

Отправлено 13 Январь 2016 - 12:46


Komthur
Именно потому появился слоган "Мысли иначе"? Телефон достаточно достать чтобы проверить почту или новости - разве нет?

Мой хороший друг (правильный реконструктор) - ездит на маневры аккуратно убрав доспехи и оружие в рюкзак и сумку. Однако это не мешает появлению в метро франк-ашеров в полной выкладке (разве что без коня). Чувствуете разницу?



  • 0

#40 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 13 Январь 2016 - 13:09

Old, единственная цель слоганов - заставить покупать товар. Поэтому между "мысли иначе" и "будь как все" лично я никакой разницы не вижу.

Что касается реконструкторов, то тут я вижу как раз обратное - попытку делить на "правильных и "неправильных", т.е. опять же, "делай как все". Одному интересно раскрываться среди единомышленников на фестивальном ристалище, другим нравится ощущать себя в том или ином образе в метро. Если он мечом по ногам окружающих не задевает, а щит не использует для проламывания сквозь толпу, то это его личное дело. Я встречал т.н. "правильных" реконструкторов, требующих запретить на фестивалях публике появляться в костюмах и доспехах эпохи (что значительно повышает тонус всей атмосферы фестиваля, на самом деле). Так вот это - чистейшей воды снобизм и игры в "илитарность".
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных