Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Gunbuster 2 (он же Top Wo Nerae! 2)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Mick-the-Pick

Mick-the-Pick
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 73
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 07:18

Вчера посмотрел первую серию GunBuster 2, которую недавно зарелизили отечественные хардсабберы. Если кто не знает, то это относительно свежее (конец 2004) творение Gainax; на сегодняшний день вышло три серии из шести.
Сказать, что был разочарован - ничего не сказать. Тенденция вырождения аниме в голливудщину приобретает угрожающие масштабы. Голливудский пафос прёт изо всех щелей - переизбыток спецэффектов, дорогущая CG-анимация, сумасшедший драйв. Только вот для души - ровным счётом ничего. Красивая, блестящая обёртка снаружи, пустышка внутри. Его следовало бы назвать Блокбастер-2. А ведь первые десять минут были так многообещающи...

Теперь по пунктам:
Графика - супер - на уровне Flcl и Alien9. Только это ровным счётом ни о чём не говорит (равно как и в вышеупомянутых анимах).
Сюжет - заманчивое романтичное начало - девочка сбегает из деревни в мегаполис, желая воплотить свою заветную мечту, стать космопилотом. Постепенно всё это обрастает огромным количеством плоских пародийных приколов на практически все Gainax'овские творения (от Евы до Абенобаши) и невероятным количеством экшена со спецэффектами. В результате - душевности, налёта психологической глубины не осталось и следа - как раз то что надо любителям попкорна и кока-колы - побольше ржачки и умопомрачительных бумсов-бабахов. Ах да, и тему больших сисек тоже умудрились туда втиснуть на потеху мужеским либидам.
Кто хочет - смотрите, а я не буду тратить своё время на приукрашенную вторичность.

Сообщение отредактировал Mick-the-Pick: 26 Сентябрь 2005 - 08:24

  • 0

#2 allofanime

allofanime
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • You ha SHOCK-Ai de kodou hayaku naru

  • Cообщений: 6 727
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 07:34

Кстати вот ссылочка на первоисточник 6 серийную OVA 1988-1989 ^_^
http://anidb.info/pe...w=anime&aid=185
Action, Drama, Mecha, SciFi

Вот собсно ссылочка на сию тоже 6 серийную OVA 2004-2005 ;)
http://anidb.info/pe...=anime&aid=2120
Adventure, Comedy, Mecha, SciFi

Заметьте как сменились стили и прорисовка ;)
  • 0

#3 Dzirt

Dzirt
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Okama

  • Cообщений: 657
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 08:47

Mick-the-Pick Gunbuster 2 это FLCL :)
На какую ты там душевность расчитывал не понятно ^__^
  • 0

#4 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 16:48

Суперское аниме. Одно из моих любимых. Глубины и продуманности FLCL тут, конечно, нет, но всё равно это вещь. Чувство стиля Цурумаки Кадзуя ему, как я и ожидал, не изменило. Веспа, кошки, "Амарао", девочка со зрачками в форме звёзд...
Интересно, а чего именно ждал автор первого поста? Романтической мелодрамы? Ну так это аниме не о том. Это меха-аниме. Достаточно нестандартное и крайне стильное для меха-аниме, между прочим. Но это же top wo Nerae 2. Пусть она и не имеет с первой частью почти ничего общего, было совершенно очевидно, что это будет меха. И при чём тут влияние голливуда? Этому жанру аниме десятки лет. А DieBuster (он же Top wo Nerae 2) - один из лучших представителей этого жанра.

To Dzirt: а FLCL что, не душевное аниме? На мой взгляд одна из самых лучших историй любви. А уж признание в финале - точно самое красивое в аниме и кинематографе.
  • 0

#5 Wormkeeper

Wormkeeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Our flag - is flag of freedom!

  • Cообщений: 2 083
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 16:57

Dzirt
Ну вот про Фури-кури не надо, она очень глубоко сделанна. Там очень много смысла.
На счёт Гандбастеров - оно ещё не всё вышло. Вроде 3 серия довольно вдумчивая. Как сказал один знакомый: "Их на Мацумото потянуло...".
Интерестно посмотреть будет, когда целиком выйдет.
  • 0

#6 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 17:07

У четвёртой серии сценарист - Хидеки Анно. Думаю это многих порадует, хотя я считаю, что эту маниакально-депрессивную личность вообще надо подальше от сценариев держать... Но по крайней мере в ней точно будет вдоволь сурьёза.
  • 0

#7 Alz

Alz
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 796
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 18:24

Вообще отличная вещь, давно так не радовался при просмотре))) После просмотра, сразу пошёл Фури-Кури пересматривать, по стилю прЯм родные братья))) Экшн мега-дравовый, короче Гайнакс рулит, хачу ИСЧО!
  • 0

#8 Утена

Утена
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "ретроград и консерватор"

  • Cообщений: 547
9
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 18:30

Смотрела три серии, в целом интересно и очень живенько :lol: Не сказала бы, что так уж шаблонно, да и наверняка Гайнакс припас для разязки что-нибудь оригинальное %)
Очень понравилась графика - стильно, классно, FLCL и правда чем-то напоминает, но дизайны персонажей всё же отличаются.
(Приколы там, кстати, не только на гайнаксовские произведения.)

Wormkeeper

Как сказал один знакомый: "Их на Мацумото потянуло...".

Просмотр сообщения

А почему на Мацумото-то? О.о
  • 0

#9 Wormkeeper

Wormkeeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Our flag - is flag of freedom!

  • Cообщений: 2 083
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 21:16

Утена
Ну там сопли про снег:) Когда он падает из трагов на планету;). Это было очень в стиле Мацумото:)))
  • 0

#10 Blaise

Blaise
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 210
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 22:27

А я вот посмотрел пока только первую серию. Очень порадовали отсылки к первому Ганбастеру, юмор и зрелищность, как впрочем и сюжет тоже присутсвуют, что есть очень хорошо...
И все-таки хотелось, чтобы они побольше драмы туда пихнули.. эх..
  • 0

#11 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 03:51

На стиль FLCL полхоже потому что делает та же команда, что делала FLCL. Собственно у Цурумаки пока всего два самостоятельных проекта, FLCL да Ганбастер2.
Собственно, отсылки к FLCL меня порадовали даже больше, чем отсылки к Ганбастеру. Всё равно в Ганбастер 2 приемственности от FLCL больше, чем от Ганбастера...
Повторюсь, сценарий 4-ой серии пишет Анно. Так что даже если серии 5-6 будут сделаны без его участия, авторы замаются разгребать наделанную им психологию, чувствую. Он-то не напряжётся плюнуть на всех и сказать что Ноно очень ненавидела своего папу (хотя и хотела, чтобы он её уважал), и дико любила, скажем, свою младшую сестру (и в результате столь "сильной" любви сестрёнка "поломалась"). И плевать, что Ноно робот. Анно всегда найдёт, куда пихнуть парочку комплексов отца/матери.
Не очень-то я хочу этого, если честно... Хотя в Цурумаки я верю, он даже на таком сценарии шедевр снимет.
  • 0

#12 Mick-the-Pick

Mick-the-Pick
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 73
0
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 11:40

Red Priest Rezo>Интересно, а чего именно ждал автор первого поста? Романтической мелодрамы?

Чего ждал? Не больше и не меньше чем ожидаю от просмотра ЛЮБОГО достойного художественного/анимационного фильма. У фильма должна быть душа, а не просто набор фансервисных уловок для удержания зрителя у экрана. В чём это выражается? Душа - штука довольно тонкая, почти неуловимая. Вот скажем у Звёздных Войн, которые снимались в 70х-80х гг. душа есть, а у современных StarWars-поделок есть только набор динамичных сцен со спецэффектами. Впрочим многим и этого вполне хватает, народ кушает что дают без разбору.

Red Priest Rezo>Это меха-аниме.

Так и Ева - это тоже в общем-то меха, только она - шедевр, а сабж - вторичность (на парочку с Flcl).

Red Priest Rezo>И при чём тут влияние голливуда?

Да при том, что это излюбленный приём режиссёров современных блокбастеров - педалировать обилием драйва и зубодробительных спецэффектов. В результате акцент патологически смещается с "сопереживать и задумываться" на "поглазеть и поржать".

Утена>Приколы там, кстати, не только на гайнаксовские произведения.

Да они там всё что можно собрали.

Red Priest Rezo>У четвёртой серии сценарист - Хидеки Анно.

А вот это уже действительно интересно. Ради такого придётся видимо заставлять себя смотреть 2 и 3 части.

Red Priest Rezo>Глубины и продуманности FLCL тут, конечно, нет, но всё равно это вещь.
Wormkeeper>Ну вот про Фури-кури не надо, она очень глубоко сделанна. Там очень много смысла.

Давайте не будем здесь про глубину и продуманность Flcl вещать. Не вводите во искушение - специально в ту тему не заглядывал. Души в Flcl нет и подавно, а глубина и продуманность низведена до уровня КВН, газетных кроссвордов и сатирических памфлетов бесталанного барда. Творческие капустники не обошли стороной и Gainax, только вот у меня нет никакого желания любоваться утончённым стебанием, бредовыми визуальными кульбитами и извращённым чувством самоиронии авторов. Все эти искусные трюки, злое шутовство, беспечное жонглирование чувствами и идеалами скорее ближе к базарному театру, циркачеству чем к настоящему искусству. Подобные увеселения всегда были в почёте у толпы зевак жаждущей зрелищ, и потому меня ничуть не удивляет популярность Flcl.
  • 0

#13 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 14:04

С этого и следовало начинать. Если ты НЕ ПОНЯЛ FLCL, то разумеется произведение за авторством тех же людей тебе и не могло понравится.
Я считаю FLCL самой глубокой вещью из когда-либо созданных (уж точно глубже Евы (Аниме, на мангу не покушаюсь, ибо шедевр), в которой любую мысль разжёвывают раз по сто, лишь бы люди поняли). Если ты не видишь глубины FLCL, ничего тут не поделаешь, но FLCL в этом не виновато.
Циркачество - это, скажем, Абенобаши. Вот там смысла да, самый минимум. Потому FLCL - лучшее аниме всех времён а Абено - просто тупая но очень смешная комедия. Стили может и схожи, но эффект совершенно различен.

А вот Анно, имхо, умеет только всё протить. Он гениальный режиссёр, но как сценарист он облажался минимум трижды. Два раза - заканчивая Еву и один раз - пихая в Каре Кано заумствования, идентичные евовским.
  • 0

#14 Wormkeeper

Wormkeeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Our flag - is flag of freedom!

  • Cообщений: 2 083
0
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 16:24

Red Priest Rezo
Ты прав.... FLCL - шедевральная вещь. На счёт Гандбастера - коментить пока рано до конца досмотреть нада. Пока- стильно, интерестно, но ничего заумного, ничего над чем подумать надо.

На счёт Анно... Он не только портить умеет... Но я думаю, что если его подпустить ровно на 1-2 серии, то он в сериал внесёт смысла ровно столько, сколько нада.

Mick-the-Pick
Если ты не понял Фури-кури, то посмотри сюда... Тут это чуток разбираеться. Но это не единственный её смысл. Их там ещё много... Просто надо смотреть вдумываясь. А как её поймёшь, и душа произведения станет понятной...

Сообщение отредактировал Wormkeeper: 27 Сентябрь 2005 - 16:29

  • 0

#15 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 17:45

Ну да, может за одну серию Анно действительно только лучше сделает... Главное чтобы к эпизодам 5-6 его не подпускали.
  • 0

#16 Утена

Утена
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "ретроград и консерватор"

  • Cообщений: 547
9
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 17:58

А во втором эпизоде сценаристом был Икухара, плюс над сценарием в целом работал Энокидо Ёдзи - и ценителям души в произведениях, и поклонникам FLCL оба этих имени должны много чего говорить :) Это, так сказать, для справки.
  • 0

#17 Blaise

Blaise
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 210
0
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 18:03

Нифига... Анно рулит... лучшеб он весь сиквел делал :)

Но на самом деле, скорее всего из этого получилось бы мало чего хорошего, потомучто врядли возможно сделать еще один Первый Ганбастер... поэтому ничего против того что делают сейчас не имею, и даже наоборот жду-недождусь русский сабов на следующие серии, и сами серии тоже, естественно :P

Сообщение отредактировал Blaise: 27 Сентябрь 2005 - 18:14

  • 0

#18 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 20:25

Угу, ничего бы хорошего не вышло. Diebuster вообще не очень-то на сиквел тянет. Это соверенно самостоятельная вещь, к Ганбастеру имеющая отношения многим больше, чем к другой продукци GainaX.
Для меня Diebuster - в первую очередь второй проект команды, подарившей миру FLCL (Тсурумаки Кадзуя, Икухара, Энокидо Ёдзи, Садамото...). Анно тут несколько лишний, всё-таки (и сценарист из него весьма средний. Вот режиссура его - это нечто). В FLCL он, помнится, дорвался исключительно до роли кота Наоты. Ну да ладно, пока 4-ую серию не увидим, судить рано.
Посмотрим, что же значит заявление Кадзуи о том, что "Во второй половине аниме станет серьёзней".

Сообщение отредактировал Red Priest Rezo: 27 Сентябрь 2005 - 20:31

  • 0

#19 Blaise

Blaise
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 210
0
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 20:31

Diebuster вообще не очень-то на сиквел тянет

Кто знает, кто знает... Хоть я пока и посмотрел только одну серию, но во мне все еще теплится надежда что действия происходят в "мире" первого... Во время отсутствия Такайи и сестрицей на Земле, или может быть после...
Если кто 100% знает что это не так, прошу развеить мои смутные надежды...

Собственно говоря описание второго ганбастера, взятое с AniDB, которое его взяло с ANN ^)

While Gunbuster`s final mission destroyed the space monsters` star system, the intergalactic war still continues. Earth`s only hope lies in the hands of "TOPLESS", an elite mecha group with children possessing supernatural powers and new Buster Machines. Among their ranks is a rookie named Nono and the ace pilot Raruku - whom Nono looks at as a "big sister." Together with their teammates Nicola and Chiko, they must aim for the top and protect all of mankind from the wrath of the space monsters.


Сообщение отредактировал Blaise: 27 Сентябрь 2005 - 20:36

  • 0

#20 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 20:34

Мир может и тот же... Но всё равно общего у этих вещей критично мало... Хотя я как раз первого Ганбастера смотрел только одну серию пока...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных