Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

90-е годы лихие или святые?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

Опрос: 90-е годы лихие или святые? (14 пользователей проголосовало)

Как вы относитесь к 90-м?

  1. Лихие (9 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

  2. Святые (2 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  3. Не жил, не знаю (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Проголосовал В моей стране не было 90-х (1 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 07 Июнь 2017 - 22:26

. Не было всяких там роскомнадзоров,

эм, может вы не помните уже но как бы интернетов тоже особо не было так что блокировать было нечего.

ну да, лпянешь что то не то про ходора и тебе просто голову проломят.(ну если ты журналист или еще кто как бы обычных людей никуда и не сажают сейчас за полтовню в интернетах

Это потому, что либералы липовыми оказались.

а может лучше стоит учитьс историю да читать классиков 19 вв на тему западников и либералов.
ну или понитерисоваться фигурой господина керенского
  • 0

#22 Коллективный Ребу

Коллективный Ребу
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 340

Отправлено 07 Июнь 2017 - 23:11

политическая промо-акция

ОМГ, батенька, вам ли интересоваться? Промоакции у нас сейчас, а тогда была святая воля народа. Те три с половиной тысячи человек жаждали немедленной революции.

« – Идем на Лубянку! – разнесся клич над многотысячной толпой после митинга у Белого дома. Как разрядить эту жажду немедленных действий, этот азарт народной революции? Свалить эту преступную организацию – КГБ и ее символ – памятник палачу Дзержинскому! <…>
Сложность демонтажа 18-метрового памятника в том, что его постамент уходит глубоко в центр площади, под которой, по слухам, находятся подземные помещения Лубянки. Инициаторы демонтажа подогнали автокран, казалось, дерни – и повалится!.. Но не тут-то было: каменный постамент так глубоко врос в асфальт Лубянки, что вскоре вес поняли: с наскока не возьмешь... <…>».


Кому интересно - вот Источник

Я собственно, почему опрос затеял. Меня удивило желание Ельциной начать эту полемику. Получается, дама не понимает, какое горе испытал народ в 90-е.
Многие так и не оправились. Да что говорить, вся наша система родом из 90-х.
Откатить социальное государство в капитализм и не заметить этого, доказывая теперь свою "пушистость".
Не знаю. Буду читать её.

#23 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 08 Июнь 2017 - 00:19

Получается, дама не понимает, какое горе испытал народ в 90-е.


Из той ссылки что скидывал:

"В свою очередь начальник охраны Бориса Ельцина, сотрудник государственной безопасности СССР, депутат Госдумы (1997—2011) Александр Коржаков заявил, что для супруги экс-президента 90-е были святыми, потому что она много не знала и жила, как в раю."
  • 1

#24 Гость_Captain Trips_*

Гость_Captain Trips_*
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2017 - 01:27

Ты не понимаешь о чем я говорю. И скорее не "так плохо в 80-е" это на западе со второй половины 70х запустили машинку потребительского кредита и стало "так хорошо".
Однако повоторю я вообще не об уровне потребления. Я о вере, искреней вере в неполживость разных "вражих голосов" вроде голоса америки да радио "свобода", и главное вера в то что вот свалим злых комунистов и нас примут в дружную семью народов. Ведь никакой угрозы и желания колонизировать нет. Просто весь мир, безусловно добрый мир людей из "полдня 22 века" уже давно забыл о колониализме и наживе, а все разгоры про капитализм не более чем советская пропаганда.
Люди именно в этом были наивны. А уровень потребелние здесь вторичен.

Да блин, уровень жизни был другой. И отношение к западу у всех было разное. Были и такие как ты описал, а были и такие кто знал про возможную колонию и даже был рад этому. Народ был готов хоть к черту в пасть, лишь бы от комунизма избавиться. Потому что уровень жизни был сильно отличный от современного и тем более американского. И просветления не предвиделось.
Самая большая диковинка для советсого человека - это 20-30 сортов колбасы в магазине.
Плюс помножь это на раскачивание лодки гласностью, говнорокерами, тальковыми и невзоровыми. РЕально открой подшивку Крокодила того времени, посмотри 600 секунд, послушай рокеров нащих, талькова. Фильм "мальчик банан" или там "Курьер" чтоли посмотри! Поймешь настроения в обществе. Там почти мало о западе, а наоборот об упадке в СССР! И о том, что молодежь в это уже не верит.

Народ был готов хоть и на потребительские кредит, лишь бы нормально поесть и одеться. У меня мама продавцом работала в гостинном дворе - так я чуть ли не мажором считался во дворе. Такие-то вещи достать можно. вот и смотри сам, западная пропаганда или уровень жизни сыграл роль.
Конечно, не голодали, но жилось в 80-е паршивенько.

Потому и набралось столько работящего народу на путч. а не как сейчас - студенты, хикки, раздолбаи ( в большинстве своем).

Сообщение отредактировал Captain Trips: 08 Июнь 2017 - 01:50


#25 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 08 Июнь 2017 - 03:11

а были и такие кто знал про возможную колонию и даже был рад этому

ну и что ты отрицаешь? лохи просто другого образца которые думали, кое кто и до сих пор думает, что их буду кормить за лояльность. вот только даже прибалтику кормят хреново.

Потому что уровень жизни был сильно отличный от современного и тем более американского.

ну так и сейчас разрыв огромный, и без колоний не может быть такого уровня жизни другое дело что у всего есть издержки.

Фильм "мальчик банан" или там "Курьер" чтоли посмотри!

ты про ту где "город золотой" смотрел филь хороший, вот только трабла твой в том что ты мереешь все калбасой, но не в калбасе дело.

Народ был готов хоть и на потребительские кредит, лишь бы нормально поесть и одеться.

народ просто реально не понимал что такое рынок и рыночная экономика.
кто то оделся а милионы пошли по меру. вские тав врачи да ученые.

Конечно, не голодали, но жилось в 80-е паршивенько.

ну вот серьездно, погано по сравнению с чем? и в какой именно момент? когда пошла перестройка и гластность? или чуть раньше?
Система отношений и экономики была соврешенно другая. да было мало марок колбасы и не каждый мог позволить себе машину. Зато можно было на человеческих условиях получить квартиру, и хорошую и бесплтаную мед помощь. Не говоря уже о бесплатном образовании.
Вот только люди слокнны не ценить то что имеют и верить в то что это норма.

Однако повторю дело не в колобосе " условной" за которую ты сильно топишь. точнее не в ней как таковой. Очень сильно играл эфект ломающегося занавеса и просмотра кино(и прочей )сказке про богатый купающийся в товарах запад, при этом крайне криво и некритично воспринимаемой.
Вообщем ихмо ссср в целом погубила цензура и возведение светского учения в религиозную веру
  • 0

#26 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 070
1 235
Понивластелин

Отправлено 08 Июнь 2017 - 03:56

кто то оделся а милионы пошли по меру. вские тав врачи да ученые.


обанкротились многие отрасли..

так как СССР обеспечивал себя всем необходимым, а потом пустили на рынок конкурентов (те же штаты защищают свои отрасли. типа металлургии) - в итоге толпы безработных, спившихся, повесившихся.. того как массово вешались в 90-ые, не было во времена СССР

Система отношений и экономики была соврешенно другая. да было мало марок колбасы и не каждый мог позволить себе машину. Зато можно было на человеческих условиях получить квартиру, и хорошую и бесплтаную мед помощь. Не говоря уже о бесплатном образовании.


Это не вспоминая о том. что бесплатную медицинскую помощь сейчас переводят на платное. В этом или следующем году будем платить % от стоимости ранее бесплатной услуги, типа компьютерной томографии при подозрении на инсульт.

А садики? Цены кусаются. Были же бесплатными, да и было их много. А сейчас старые садики отдали частникам, или под гос структуры.
  • 0

#27 Sergey T

Sergey T
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 647
15
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2017 - 06:04

эм, может вы не помните уже но как бы интернетов тоже особо не было так что блокировать было нечего.

Не было. Но черные списки были. И я прекрасно помню, как у нас в шкое одного ученика за кассету и иностранной музыкой "прорабатывали". А как училка на родительском собрании по поводу музыки, которую некоторые учащиеся слушали, орала: "Это же токарев! Он же в Америке живёт! Он же предатель!" А ещё не дай бог какие-нибудь западные пласты распространяешь... (специально для малышей поясняю: виниловые пластинки заграничного производства). Про видео уже молчу. Хотя видеомагнитофон в те времена был предметом роскоши и доступен далеко не каждому.

Система отношений и экономики была соврешенно другая. да было мало марок колбасы и не каждый мог позволить себе машину. Зато можно было на человеческих условиях получить квартиру, и хорошую и бесплтаную мед помощь. Не говоря уже о бесплатном образовании.


Такую вещь как дефицит помните? А очереди за дефицитом? Лично мне возвращаться в те времена ооочень не хотелось бы.
Получить квартиру? Отстояв длииииннную (на десятки лет) очередь и померев, так и не дождавшись. Знаю, проходили. Я отдельную квартиру только в позапрошлом году "получил". По программе расселения коммуналок. А до этого в коммуналке ютились. Бабушка в начале тридцатых годов комнату выхлопотала (как она мне рассказывала, самому Кирову пришлось заяву писать). Иначе бы в полуподвальном помещении ютились бы. Вот там наша семья всю жизнь и прожила. Правда у бабушки была льготная очередь ( как у блокадницы), но она в девяностом году умерла и с этой очереди нас сразу сняли . Некоторые соседи так переезда в отдельную квартиру и не дождались.
Бесплатная медицина? Я бы лучше что-то заплатил, будучи увереными, что там всё гарантировано нормально сделают, нежели на халяву кое-как и с хамством и с "побочными дефектами".
В девяностые всё это кончилось. Ну может кроме квартирного вопроса. И слава Богу.

Сообщение отредактировал Sergey T: 08 Июнь 2017 - 06:21

  • 0

#28 Гость_Captain Trips_*

Гость_Captain Trips_*
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2017 - 09:21

Lexsus, короче, если вкратце.
Не будь перед народом западных ценностей - он пошел бы на путч из-за других - восточных, южных, антарктических. И путч все равно бы случился. Поскольку народ в первую очередь был сильно недоволен СССР. И вполне справедливо на тот момент.
Не веришь - вон прочитай, пост выше моего. Пишет реальный человек, старше меня на 15 лет, который эту эпоху застал в более осознанном возрасте.

Зато можно было на человеческих условиях получить квартиру, и хорошую и бесплтаную мед помощь. Не говоря уже о бесплатном образовании.
Вот только люди слокнны не ценить то что имеют и верить в то что это норма.

Так вот тебе и говорят. Если в 60-х это было реально так (и то не всегда). То в 80-х эти бесплатные квартиры уже давно погрязли в бюрократии. Чтобы их получить надо было ждать реально лет 15-20 и желательно работая в одной сфере.
У меня батя хату со свадьбы по 2001 ждал, с учетом того, что он у меня в афгане повоевал. Медицина и образование на тот момент погрязли в блате настолько, что поступить иной раз было сложнее чем сейчас. Чего при Горбачеве ценить - я вообще хз!

Вся описанная тобой система была "на бумажке". Даже упертые советские идеалисты понимали, что СССР в 80-х уже очень далек от идеала и от этой самой "бумажки"!

Сообщение отредактировал Captain Trips: 08 Июнь 2017 - 13:33


#29 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 08 Июнь 2017 - 20:59

Те три с половиной тысячи человек жаждали немедленной революции.

И им её любезно предоставили. Тяжёлую технику подогнали... Вот только статуи давно усопших персон абсолютно безобидны. И ушёл весь революционный запал на на несчастного истукана.

Самая большая диковинка для советсого человека - это 20-30 сортов колбасы в магазине.

На это и купили. Вот у них демократия - и 30 сортов колбасы, основной рефрен горбачёвской перестройки. О том, что два этих явления, как бы не очень-то и взаимосвязаны, никто просто не знал.

И я прекрасно помню, как у нас в шкое одного ученика за кассету и иностранной музыкой "прорабатывали".

Ну, надо же... А мы на школьных танцульках за милую душу под иностранную музыку развлекались.

Лично мне возвращаться в те времена ооочень не хотелось бы.

Но ещё вопрос - куда больше не хотелось бы. Мне, пожалуй, всё же в 90-е.
  • 0

#30 Sergey T

Sergey T
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 647
15
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2017 - 22:04

Panzerkater,
Одно дело - начало восьмидесятых и совсем другое вторая половина. В старших классах (86-87 годы) у нас народ тоже под всякий музон в открытую оттягивался без особых последствий. А вот где-то до 85 года можно было и нарваться.
А возвращаться не хотелось бы именно в восьмидесятые. Девяностые я не идеализирую. Там тоже туговато было. В начале цены так стремительно в верх летели, даже панические настроения на этот счет были. Середина девяностых так себе. У нас на работе даже был период благополучия. Заказы на витрины от музейных систем. Просто полнейшее благоденствие настало. Тогда я действительно хорошо прибарахлился.Телек цветной себе купил. Кассетную деку. Ну и шмотки. Да и вообще вполне обеспеченым себя почувствовал. Вот только начальство что-то там прощелкало и в 96 году наши радости закончились и снова наступила жопа. Это касательно денег. Но зато дефицит сошел на нет, границы открыли (отмена пресловутых выездных виз), всякое там музло и прочее стало доступней. Всякие там рынки и развалы, где можно было много чего купить вспоминаю с тёплой ностальгией. Правда наступившая в начале эйфория всё больше сменялась раздражением и разочарованием, Кидалово с ваучерами и ещё много чего, что пошло не так, как казалось бы должно было быть. Поэтому я в начале и писал, что девяностые время несбывшихся надежд.

А вообще, как мне кажется, в любую эпоху есть что-то хорошее и что-то плохое. Просто всё зависит от потребностей и убеждений каждого конкретного человека. Кому-то рок-н-ролл подавай, кому-то джаз, а кому-то симфонии. Не бывает так, чтобы абсолютно всем хорошо было.

Сообщение отредактировал Sergey T: 08 Июнь 2017 - 22:08

  • 0

#31 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 08 Июнь 2017 - 22:46

Бесплатная медицина? Я бы лучше что-то заплатил, будучи увереными, что там всё гарантировано нормально сделают, нежели на халяву кое-как и с хамством и с "побочными дефектами".

ты меганаивняшка если думаешь что платная медецина лечит лучше. платная медецина автомтически стремиться человека лечить а не вылечить. собственно за примерами ходить далеко ходить не надо. (да да штаты но пример же) где все дети либо гиперактивны либо наоборот. и надо пить таблетки. итд ит.
А вообще на тему платной медицины погляди клинику
  • 0

#32 ruinart

ruinart
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 713

Отправлено 09 Июнь 2017 - 00:57

Знакомый мальчик с пальчик оприходовал себе с бумаг один миллион долларов. Для него 90-е это конечно-же золотые.))

Для меня нет, жили толком бедно, какие-то проблемы, проблемы, жесть, куча друзей погибла. Сейчас все хорошо и круто.

#33 Гость_Captain Trips_*

Гость_Captain Trips_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2017 - 02:19

ты меганаивняшка если думаешь что платная медецина лечит лучше

Меганаианяшка тут ты, если думаешь, что советская медицина, перегнавшая американскую вообще лечила, а не бросала порой вообще дохнуть. Чтобы попасть с серьезной болезнью, к серьезному врачу и на серьезное отделение - надо было побегать некисло так с вином, коньяком и дефицитными товарами по врачам.
В итоге и получалось по деньгам, нервам и времени, как к платному обратиться.

#34 RebuStalker

RebuStalker
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
1
Обычный

Отправлено 09 Июнь 2017 - 06:46

Меганаианяшка тут ты, если думаешь, что советская медицина, перегнавшая американскую вообще лечила, а не бросала порой вообще дохнуть.


Ну фигню же вообще городишь. Ладно про 30 видов колбасы можно спорить, но кривые смертности и рождаемости в СССР есть, и они впечатляют. Уровня 1989 года достигли только к 2012. И то только в России и благодаря заоблачным показателям по миллионникам. В провинции все не просто плохо, а очень плохо. Платная медицина? 1 федльшер на 3 деревни скорая помощь, в которой как в "Бумере" давно капусту возят - вот и вся твоя платная медицина. Там хоть залей коньяком всю заброшенную больницу, врачи не появятся.

Что реально бросалось в глаза в конце 80-х в СССР: совершенно атомная рождаемость и повсеместное строительство. Где в детстве играли? На стройке. Не потому, что детских площадок не было (как раз про такие вещи как каток зимой или ухоженное футбольное поле забыли именно в 90-е), а просто потому что строили тупо везде.

Страшно представить сколько бы было население сейчас, если бы эти темпы хотя бы сохранились, а они постоянно росли. Это так по-твоему выглядит государство где "медицина не заинтересована в лечении"? Ну зачем уже совсем откровенную фигню пороть.

И кстати к вопросу про бесплатную медицину, она реально расхолаживает человека и он перестает следить за своим здоровьем. Ты при СССР много знал людей, которые бы старательно вели здоровый образ жизни? Считали калории, задумывались над тем, что едят и пьют? Несмотря на пропагандируемый везде культ спорта средний советский гражданин возрастом 35-75 лет выглядел как дерьмо. Потому что едва дорвавшись до совершеннолетия и избавившись от навязчивого контроля дома и в школе тупо начинал бухать и жрать. Жрать и бухать. Как свинья, как животное, которыми большинство наших сограждан и является. Потому что ему было пофиг на потенциальную проблему язвы, угробленный желудок, дряблые мышцы. Это всё не скоро, да и держава поможет. А белочка - вот она, на столе.

И да, медицина тянула таких недочеловеков аж до 60 лет. Хотя в любой другой стране они бы сдохли ближе к 40, как это и происходит сейчас.

Реально у страны было 2 фатальных недостатка: проблема мотивации и проблема досуга. Людям нечем было себя занять: семья пристроена, садики и школы бесплатные, все базовые потребности удовлетворены. Что делать? Только бухать. Путевки на курорты выдавались вне зависимости от интенсивности работы (привет, коррупция и бюрократия), хотя справедливости ради - большинство граждан СССР были за границей раз 10 чаще чем я, катаясь по Восточному блоку.

Насчет жратвы: мое главное ужасное воспоминание начала 90-х - повсеместное насильственное кормление. Дома, в детском саду, в начальных классах школы. Там реально существовал долбанный культ жратвы. Всюду, куда ты приходишь - тебя садят жрать. Огромное застолья с ломящимися от "олевьешек" столами и водка рекой прилагаются. Это тоже, кстати, весьма "способствовало" воспитанию молодежи - наблюдать как вокруг люди угашиваются на любой праздник. Куда шли летом? В парк на променад, в театр, на концерт? Хрен. Все лезли на ближайшую помойку, где разводили огромные зловонные костры на бензине и жарили там отвратную жирную свинину. Запивая это дешманским вином и водкой. Даже в театр ходили ради буфетов. Это тупо было повсеместно, дело не в конкретно моей семье. Это я еще из интеллигентной семьи был, где все с высшим образованием. Как там обстояли дела у люмпенов даже знать не хочу. Одна из главных причин дефицита - жрали, как не в себя. Как свиньи, навалив перед собой корыта и непрерывно чавкая и запивая.

Жратва была невкусной? Она была отвратной. Реально ничего отвратительнее советской каши по утру в детском саду, слипшихся макорон и синюшной сдохшей от старости курицы я в жизни не ел. Но на то тоже была причина - тупо никто не учился готовить. Такое впечатление, что главной целью было не гастрономической удовольствие, а накидаться побыстрее и посытнее. Что понятно в сельских жителях вкалывающих в колхозе, но в профессуре и инженерах вызывает, мягко скажем, удивление.

Нормы потребления по мясу и молоку есть, всё прозрачно, можно сравнить с "развитыми странами" типа Японии, Англии и т.д. Но будут сравнивать же с США, ага, где они выше других стран мира вместе взятых.

Поинтересуйтесь кстати досугом своих родителей в 80-е. Подымите фотоархивы буквально любой семьи крупного города с населением больше 500к. Проведите опросы кто чем жил, чем увлекался. С 90% вероятностью обнаружите, что предыдущие поколение вело образ жизни который по карману нынче только мажорам. Каждый вечер - танци! Танцуют все! И не где-то на летней веранде районной рыгаловки, а в гостиницах. Там же - тотальное междуусобное ***-яство. Я вообще поражаюсь как в той стране кто-то еще находил время и силы работать. Сейчас таких "молодых специалистов" попрут с первого же места работы после 1-го же посещения родного предприятия с опухшей мордой и комментарием "знатно мы вчера оттянулись, работать сегодня не могу!". Прогулы вообще были нормой на всех работах, кроме, пожалуй, связанных с оборнкой.

Насчет квартиры тоже проржал. Напоминает недавний диалог в гостях у бабушки:
- Вы горя не знаете! Мы на квартиру всю жизнь работали!!1
- Бабушка, когда тебе дали-то эту халупу?
- В 28 лет!!!

Ржал в голосину.
Надо было 10-15 лет работать на квартиру? А сейчас сколько надо. Ну не в российских городах-миллиониках, а в среднем провинциальном центре бывшего СССР. Хотя да, согласен, шах и мат - во многих городах можно в любой вселяться, они все равно пустуют. Правда отопления давно нет, лол.

Итого: не надо приписывать обществу 80-х какие-то мифические адские недостатки. Там хватало реальных проблем типа коррупции, бюрократии, дефицитных продуктов и, самое главное, адской скуки и дефицита развлечений, которые заставляли народ стоять в позорных очередях в Макдональдсы, за пепси и на трешанину типа индийско-бразильского кино. Вот это проблема в итоге оказалась почище 30 сортов колбасы.

Сообщение отредактировал RebuStalker: 09 Июнь 2017 - 07:27

  • 1

#35 Гость_Captain Trips_*

Гость_Captain Trips_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2017 - 09:17

Ну фигню же вообще городишь. Ладно про 30 видов колбасы можно спорить, но кривые смертности и рождаемости в СССР есть, и они впечатляют. Уровня 1989 года достигли только к 2012. И то только в России и благодаря заоблачным показателям по миллионникам. В провинции все не просто плохо, а очень плохо. Платная медицина? 1 федльшер на 3 деревни скорая помощь, в которой как в "Бумере" давно капусту возят - вот и вся твоя платная медицина. Там хоть залей коньяком всю заброшенную больницу, врачи не появятся.

Фигню как раз городишь ты. Ну так падают гдето с середины как раз кривые.
Ты вообще мне что пояснить хочешь? Что сейчас в провинциях с платной медициной не лучше? Разговор только не об этом, а о том, что в конце 80-х сам факт бесплатности медицины ценить особо не за что было.

Ты при СССР много знал людей, которые бы старательно вели здоровый образ жизни? Считали калории, задумывались над тем, что едят и пьют?

Моя бабушка с дедушкой, бабушкина сетстра. Другой вопрос, что они у меня в принципе спортсмены.

Но с алкашами и мало следящими за здровьем - такое было

Одна из главных причин дефицита - жрали, как не в себя. Как свиньи, навалив перед собой корыта и непрерывно чавкая и запивая.

Можно я в 80-х, в твоей семье поживу?))))))не скажу, что мы голодали, но как не в себя точно не жрали.)

Но в целом да, идею понял. Из-за дефицита и общего упадка потрешлюшничество и развилось - хапнуть сразу и побольше! Потому что потом не будет и чтоб Пердюковы из соседней парадки обзавидовались.

Сообщение отредактировал Captain Trips: 09 Июнь 2017 - 09:18


#36 RebuStalker

RebuStalker
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
1
Обычный

Отправлено 09 Июнь 2017 - 09:19

Фигню как раз городишь ты. Ну так падают гдето с середины как раз кривые.


Куда они падают? Там еще десятки показателей типа детской смертности, которая внезапно даже в 90-х снижалась.
Это были не просто хорошие показатели, а одни из лучших в мире.

Ты вообще мне что пояснить хочешь? Что сейчас в провинциях с платной медициной не лучше?



То, что в большинстве городов с населением менее 100к нет медицины. Вообще. Ни платной, ни бесплатной. Потому что внезапно откуда там платная возьмется-то? Кто за нее платить будет, чтобы это оправдало создание хотя бы поликлиники? Определенный запас прочности как раз со времен 90-х в виде областных\районных больниц еще доедают. Но износ основных фондов уже давно критический.

что в конце 80-х сам факт бесплатности медицины ценить особо не за что было.



Это какие операции отказывались бесплатно делать тебе и твоим близким в 80-е? Сколько лекарств тебе приходилось покупать? Сколько инструментов для врачей? Сколько донорской крови приходилось где-то пробивать? Ты же реально несешь ахинею типа "ой, блин, врачам надо было коньяком проставляться". Сейчас любая, даже простейшая операция на аппендицит хорошо может подкосить бюджет семье среднего класса.

Повторюсь, ты в какой-то маняреальности города-миллионика существуешь. Выезжай почаще в гостям к родичам.

Можно я в 80-х, в твоей семье поживу?))))))не скажу, что мы голодали, но как не в себя точно не жрали.)

Но в целом да, идею понял. Из-за дефицита и общего упадка потрешлюшничество и развилось - хапнуть сразу и побольше! Потому что потом не будет и чтоб Пердюковы из соседней парадки обзавидовались.


Можно. А еще можно приподнять собственный фотоальбом 80-х и посмотреть на любое застолье. Эти грёбаные застолья шли как пулеметом: днюхи семьи, днюхи друзей, свадьбы, новый год, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая. У тебя в семье на все эти праздники не устраивали застолья? Ай да ты. Да любое из них по нажористости и количеству жральни позвлило бы кормить роду солдат не в самые голодные годы. И так минимум каждые 2-3 недели. А потом нытье про дефицит и "жрать нечего". Постоянные танци. Сможет себе такое позволить студент на стипендию нынче, ась?

Сообщение отредактировал RebuStalker: 09 Июнь 2017 - 09:23

  • 0

#37 Гость_Captain Trips_*

Гость_Captain Trips_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2017 - 09:24

Поинтересуйтесь кстати досугом своих родителей в 80-е. Подымите фотоархивы буквально любой семьи крупного города с населением больше 500к. Проведите опросы кто чем жил, чем увлекался. С 90% вероятностью обнаружите, что предыдущие поколение вело образ жизни который по карману нынче только мажорам. Каждый вечер - танци! Танцуют все! И не где-то на летней веранде районной рыгаловки, а в гостиницах. Там же - тотальное междуусобное ***-яство. Я вообще поражаюсь как в той стране кто-то еще находил время и силы работать. Сейчас таких "молодых специалистов" попрут с первого же места работы после 1-го же посещения родного предприятия с опухшей мордой и комментарием "знатно мы вчера оттянулись, работать сегодня не могу!". Прогулы вообще были нормой на всех работах, кроме, пожалуй, связанных с оборнкой.

Ой. Вот за новную жизнь со мной не надо.))) во-первых каждый вечер не ходили. Но в неделю аогли несколько раз. Во вторых и сечас доступен большой спектр тусовок, куда можно с такой же периодичностью ходить. Начиная с рыгален на думской или лиговке, переходя ко всяким мозайкам, штакам, потом всяким ломоносовым, затем эстрадам и потом совсем уж элитным заведениям. Чтоб бы тусить сейчас мажором не надо быть.

Насчет квартиры тоже проржал. Напоминает недавний диалог в гостях у бабушки:
- Вы горя не знаете! Мы на квартиру всю жизнь работали!!1
- Бабушка, когда тебе дали-то эту халупу?
- В 28 лет!!!

Ржал в голосину.
Надо было 10-15 лет работать на квартиру? А сейчас сколько надо. Ну не в российских городах-миллиониках, а в среднем провинциальном центре бывшего СССР. Хотя да, согласен, шах и мат - во многих городах можно в любой вселяться, они все равно пустуют. Правда отопления давно нет, лол.

Угу. Столько же. Только сейчас ты вьехал и живешь, расплачиваясь за ипотеку, а точгда ютишься в комуналкеили с родаками не зная точно когда хату дадут.

#38 RebuStalker

RebuStalker
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
1
Обычный

Отправлено 09 Июнь 2017 - 09:27

Ой. Вот за новную жизнь со мной не надо.))) во-первых каждый вечер не ходили. Но в неделю аогли несколько раз. Во вторых и сечас доступен большой спектр тусовок, куда можно с такой же периодичностью ходить. Начиная с рыгален на думской или лиговке, переходя ко всяким мозайкам, штакам, потом всяким ломоносовым, затем эстрадам и потом совсем уж элитным заведениям. Чтоб бы тусить сейчас мажором не надо быть.


Что, неужели за стипендию студента можно слетать из Днепропетровска в Москву и там прожить в гостинице выходные?

Только сейчас ты вьехал и живешь, расплачиваясь за ипотеку


Можно было выехать и жить без родаков. В общаге института. Лучше на нынешнюю зарплату молодого специалиста ты в провинции ничего не снимешь, не говоря уже про ипотеку. Но я вижу ты крупно застрял в мирке молодых и успешных айтишников. Почаще, повторюсь, с людьми общайся.
  • 0

#39 Гость_Captain Trips_*

Гость_Captain Trips_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2017 - 09:28

Итого: не надо приписывать обществу 80-х какие-то мифические адские недостатки. Там хватало реальных проблем типа коррупции, бюрократии, дефицитных продуктов и, самое главное, адской скуки и дефицита развлечений, которые заставляли народ стоять в позорных очередях в Макдональдсы, за пепси и на трешанину типа индийско-бразильского кино. Вот это проблема в итоге оказалась почище 30 сортов колбасы.

А никто и не приписывают. Тут говорят о том, что 90-е возникли не спонтанно, а реакция на спад в 80-х. И 90-е не создали совершенно новые проблемы. А во многом ускорили существующие. И эту эпоху в отрыве от 80-х и 70-х рассматривать нельзя
И народ шел на путч, не потому что предал советскую идилию ради америки, а то что советские реалии были очень далеко от идилии. А преимущества уже давно преимуществами не были

#40 RebuStalker

RebuStalker
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
1
Обычный

Отправлено 09 Июнь 2017 - 09:31

А никто и не приписывают. Тут говорят о том, что 90-е возникли не спонтанно, а реакция на спад в 80-х. И 90-е не создали совершенно новые проблемы. А во многом ускорили существующие. И эту эпоху в отрыве от 80-х и 70-х рассматривать нельзя
И народ шел на путч, не потому что предал советскую идилию ради америки, а то что советские реалии были очень далеко от идилии. А преимущества уже давно преимуществами не были


Да ты просто упарываешься настолько, что отрицаешь пользу бесплатной медицины и образования. Хоть в 80-е, хоть в 90-е. Потому что и ты выучился в те годы все же благодаря остаткам той системы, и я выучился. Без этого мы бы сейчас неизвестно кем были.

Впрочем, я вижу по твоему уровню разговоров типа "снимать хату, платить ипотеку" ты реально не понимаешь чем родная страна живет, не говоря уже о других бывших республиках.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных