Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Куклы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#21 Лиса

Лиса
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Штабс-капитанъ

  • Cообщений: 3 672
14
Обычный

Отправлено 04 Май 2005 - 00:58

Lost Angel

моё любимое =) По-моему, попытка воплотить то, чего нехватает живому или что в живом приобретает уродливые формы засчёт порочности человека...

Верно сказано. Только это про авторские работы, и антиквариат.

Предпочитаю скульптуру. Она выгодно отличается. потому как воспринимается как раз как. А не как подделка человека.. Только без души.

Слишком категоричное заявление... Бывают бездушные скульптуры, и душевные куклы... Это всё-равно что сравнивать ИЗО и дизайн...
  • 0

#22 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 04 Май 2005 - 01:01

Nabbe
у куклы есть душа - это душа её творца, её красивая искренняя сторона, сторона-желание... у хорошей скульптуры такая же душа... Хорошая кукла - это ни в коем случае не подделка человека, а своего рода материализация идеала (скорее создание суперреальности, нежели мимезис), настроения, образа... как и хорошая живопись...
конечно, можно говорить и о вульгарных поделках - но они не заслуживают обсуждения, на мой взгляд.
Попробуй, например, представить, если бы та или иная кукла была живой, - какой бы у неё был характер, мысли, голос...

Сообщение отредактировал Lost Angel: 04 Май 2005 - 01:02

  • 0

#23 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 04 Май 2005 - 02:24

Lost Angel нет, не верно. Я не совсем то подразумевал под душой. Это образ. Образ мёртвого. Оно ни при каких обстоятельствах не сможет быть живым. И это страшно. Потому что ТАК похоже. В этом весь конфликт.

Слишком категоричное заявление... Бывают бездушные скульптуры, и душевные куклы... Это всё-равно что сравнивать ИЗО и дизайн...

См. выше. Не о том речь. Я совершенно четко могу осозванавть, что в творение вкладывают душу. Но это не значит, что образ творения от этого становится более живым. Душевным в лучшем случае. А это не то. Психология блин.

  • 0

#24 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 04 Май 2005 - 02:43

Lost Angel нет, не верно. Я не совсем то подразумевал под душой. Это образ. Образ мёртвого. Оно ни при каких обстоятельствах не сможет быть живым. И это страшно. Потому что ТАК похоже. В этом весь конфликт.

не знаю, страшно как раз, когда смотришь на человека и за его глазами не видно души - они не стеклянные, как у куклы - они мутные - там меньше души, чем в "мёртвой" кукле. Кроме того не вижу конфликта в том, что неживое похоже на живое, мне это кажется скорее привлекательным, нежели пугающим, кроме того, оно это неживое во-многом лучше живого, именно потому, что не копирует его, а создаёт что-то своё, особое.

См. выше. Не о том речь. Я совершенно четко могу осозванавть, что в творение вкладывают душу. Но это не значит, что образ творения от этого становится более живым. Душевным в лучшем случае. А это не то. Психология блин.

не знаю, страшно как раз, когда смотришь на человека и за его глазами не видно души - они не стеклянные, как у куклы - они мутные - там меньше души, чем в "мёртвой" кукле. Кроме того не вижу конфликта в том, что неживое похоже на живое, мне это кажется скорее привлекательным, нежели пугающим, кроме того, оно это неживое во-многом лучше живого, именно потому, что не копирует его, а создаёт что-то своё, особое.

См. выше. Не о том речь. Я совершенно четко могу осозванавть, что в творение вкладывают душу. Но это не значит, что образ творения от этого становится более живым. Душевным в лучшем случае. А это не то. Психология блин.
[right]

исключительно вопрос восприятия, как я ранее писал - попробуй представить, что кукла ожила - хорошая кукла содержит и характер и мысли в своём визуальном образе...

Верно сказано. Только это про авторские работы, и антиквариат.
[right][url="index.php?act=findpost&pid=315273"><{POST_SNAPBACK}>

конечно, штамповка в лучшем случае неплохо смотрится, т.к. рассчитана на массового потребителя, а массовому потребителю неприятны вещи небанальные...
  • 0

#25 Grotesk

Grotesk
  • Участники
  • PipPip
  • скоЦЦкая бездарЪ

  • Cообщений: 47
0
Обычный

Отправлено 04 Май 2005 - 16:22

Лучшая кукла - надувная резиновая корова! Реально! Стоит тока увидеть!
  • 0

#26 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 04 Май 2005 - 16:41

Я с детства к куклам отношусь прохладно. Те, что у меня были часто разбирались и собирались (я так с ними играла =р Вообще-то я предпочитала конструкторы). Естественно они этого не выдерживали и оставались голыми (одежда в процессах сборки\разборки терялась безвозвратно), часто лысыми (если волосы возможно было отделить, то так это и происходило - я пыталась делать новую прическу) и еще инвалидами с отломанными частями тела... Которые я пыталась прикрепить обратно самыми разными методами - от пришивания до приматывания изолентой... Этих монстров не дай бог кому увидеть - кошмары на месяц как минимум обеспечены.

Сообщение отредактировал tuutikki: 05 Май 2005 - 02:59

  • 0

#27 Hidg_Ra

Hidg_Ra
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Местный МЕХАстофель...

  • Cообщений: 1 832
0
Обычный

Отправлено 04 Май 2005 - 20:46

tuutikki , и вам их не жалко...

*...по профессии человек видимо паталогоанатом...*
  • 0

#28 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 04 Май 2005 - 21:40

не знаю, страшно как раз, когда смотришь на человека и за его глазами не видно души - они не стеклянные, как у куклы - они мутные - там меньше души, чем в "мёртвой" кукле. Кроме того не вижу конфликта в том, что неживое похоже на живое, мне это кажется скорее привлекательным, нежели пугающим, кроме того, оно это неживое во-многом лучше живого, именно потому, что не копирует его, а создаёт что-то своё, особое.

Правильно, правильно.. Это же одна из основных тем во всяческой науч.фантастике. Вроде Киберпанковских фантазий. Только это всё работает в обе стороны. И если кукла, которая наделена частичкой жизни, смотрится всегда как-то притягивающе (Я уже писал в теме про Аянами Рэй), но вот совершенно мёртвая - уже как-то, сродни с человеком, который.. как у вас там было написано...

исключительно вопрос восприятия, как я ранее писал - попробуй представить, что кукла ожила - хорошая кукла содержит и характер и мысли в своём визуальном образе...

Куклы не оживают... На то они и куклы... Впрочем, я уже писал выше. Это лишь образное восприятие. У меня лично. Никого переубедить я не хочу... Jedem das Seine :)

  • 0

#29 Okami

Okami
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 330
0
Обычный

Отправлено 05 Май 2005 - 01:26

Не очень люблю кукол...даже когда совсем маленькая была, почти в них не играла..

Сообщение отредактировал Okami: 05 Май 2005 - 01:27

  • 0

#30 CaCtuS

CaCtuS
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • На самом деле, я не злой... ;)

  • Cообщений: 530
0
Обычный

Отправлено 05 Май 2005 - 01:46

Очень хочу резиновую куклу в полный человечиский рост.
Так, на всякий случай.
Кто знает о чем я, тот поймет :unsure:
  • 0

#31 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 07:52

Раньше фарфоровые куклы вызывали чувство отвращения. А сейчас я почти готов все парные органы продать для того, чтобы заиметь такую куколку. Считаю, что нет людей равнодушных к авторски выполненным куклам и однозначно нет таких кукол которые были бы равнодушны к людям.
  • 0

#32 свободный

свободный
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 99
0
Обычный

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 10:07

в большинстве отношусь нейтрально
но при этом некоторые отталкивают, а некоторые привлекают внимание.
  • 0

#33 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 14:02

Не очень люблю я куклы... особенно фарфоровые... Неприятно как-то...
Сразу ассоциация с импортными ужастиками, эксплуатирующими кукольную тему:lol:.

Мягкие игрушки рулят;)

Очень хочу резиновую куклу в полный человечиский рост.
Так, на всякий случай.
Кто знает о чем я, тот поймет


Ага, куклу политического деятеля в полный рост, в качестве боксерской груши - удары отрабатывать:)

ЗЫ. Может, не в тему - когда я был маленький, мне, как ни странно, нравились девчачьи дресс-ап игры в детских журналах, типа мурзилки (то есть, вырезаешь человечка из журнала, и набор одежды к нему - и формируешь дресс-код:)))
Может, спит во мне модельер :)
  • 0

#34 Даэна

Даэна
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Priestess of applicability

  • Cообщений: 3 977
0
Обычный

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 20:38

не очень люблю куклы, особенно фарфоровые, даже не знаю почему. Соглашусь с G.K., уж лучше мягкие игрушки.
  • 0

#35 Maestro Katrine

Maestro Katrine
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • The Deadly Queen of Winds

  • Cообщений: 2 699
54
Няшка

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 22:13

В детстве с куклами практически не играла (любила более интересные и подвижные игры, а терпения сидеть с "дамочками" младшего школьного возраста и часами переодевать/причесывать куклу не хватало :)).
Сейчас мне нравятся действительно красивые фарфоровые куклы (особенно, если у куклы присутствует легкая, теплая улыбка), похожие на людей или выполненые на анимешный манер.
Видела много "авторских" (клоуны, феи, волшебницы/ведьмы), но мне они не нравятся. Есть в их образе что-то отталкивающие. Брр...

П.С. В фильме "Кукольник" мне очень понравилась кукла Мина, в красном платьице и длинными черными волосами).

Сообщение отредактировал Maestro Katrine: 20 Сентябрь 2007 - 22:14

  • 0

#36 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 23:05

Не стоит сравнивать мягкие игрушки и кукол. Мягкая игрушка по умолчанию не может нести в себе достаточного художественно-эстетического ядра. На то она и игрушка.

Прикрепленные файлы


  • 0

#37 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 00:37

Была пару раз на выставках кукол,да и в ЦДХ периодически захаживала...это что-то поразительное..авторские куклы-они определенно живые..я когда первый раз увидела-меня несколько часов не могли оттащить-настолько меня "зацепило" какое-то существо..Себе бы приобрела только новых,как раз таки авторских..причем,не просто бы выбирала как игрушку/вещь-а долго бы прислушивалась ко внутреннему голосу,так как считаю,что не только человек выбирает куклу,но и она его должна выбрать,одобрить.Впрочем,пока не собираюсь-они достаточно дорогие.
Ни за что не купила бы старинную-они великолепны,но и жутки одновременно.Действительно,никогда не знаешь-что там за история и личность живет под фарфоровой(/тряпичной/бумажной) оболочкой..
  • 0

#38 Lost.

Lost.
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ♪ jackie. ♪

  • Cообщений: 458
0
Обычный

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 05:18

Нравятся фарфоровые, белолицые, с длинными ресничками и аккуратными кружевными нарядами. Которые тихо стоят на полках, и не пугают взглядами. Такие, как в клипе Blue The Birthday Massacre чем-то притягивают, хотя и жуткие.

Сообщение отредактировал Jeanne: 24 Сентябрь 2007 - 05:18

  • 0

#39 nedej

nedej
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • FallenAngel

  • Cообщений: 769
0
Обычный

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 08:35

хм ... в большенстве все зависит от того как сделаны )
  • 0

#40 крошка Джейн

крошка Джейн
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2
0
Обычный

Отправлено 24 Январь 2009 - 22:55

Очень понравились. Мне вообще с детства нравятся куклы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных