Перейти к содержимому

Фотография

Тристия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#21 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 12 Март 2006 - 15:30

Согласитесь, разговоры про качество и отсутствие артефактов это всего лишь разговоры.

Просмотр сообщения

Хм. Ну это, в конце концов, именно то, зачем его покупают. Чтобы смотреть приятно было. Если артефакты глазом не увидать, зачем ещё какие-то циферки? Хотя, конечно, интересно и на них поглядеть.
  • 0

#22 Sunspot

Sunspot
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 686
0
Обычный

Отправлено 12 Март 2006 - 17:29

Чтобы смотреть приятно было.

Мнение "мне понравилось"- заведомо субъективно, скриншот- 100% объективен.

Если артефакты глазом не увидать, зачем ещё какие-то циферки?

А затем! Вот простой [url='http://img465.imageshack.us/img465/4152/lastexile5rj.jpg' rel='nofollow']пример с LastExile [/url]. Артефактов нет, кому-то и верхний, и нижний покажутся нормальной картинкой. Хотя после средней картинки смотреть на остальное :)
  • 0

#23 leut

leut
  • Старожилы
  • PipPip
  • Выпил из гнезда

  • Cообщений: 196
0
Обычный

Отправлено 12 Март 2006 - 20:45

Прикрепленный файл  tristia_bitrate_1.gif   8,36К   75 скачиваний

Средний битрейт явно посчитан неправильно, но чем еще посмотреть, я не знаю.

Скрины (титры четче, чем само аниме):

Прикрепленный файл  tristia_bitrate_2.jpg   275,83К   101 скачиванийПрикрепленный файл  tristia_bitrate_3.jpg   208,18К   68 скачиванийПрикрепленный файл  tristia_bitrate_4.jpg   247,37К   106 скачиванийПрикрепленный файл  tristia_bitrate_5.jpg   230,18К   88 скачиваний

Сообщение отредактировал leut: 12 Март 2006 - 20:53

  • 0

#24 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 12 Март 2006 - 20:47

Скриншот намного объективнее и сделать его для обладателя диска не представлят никакой сложности

Лично мне циферки мало что скажут.

Кому как... 4,5 и 8Мб/с (приминительно к аниме) различаются довольно сильно. Хотя конечно для сериала они более показательны

Просмотр сообщения

Ширина видеопотока влияет на качество картинки в последнюю очередь. Гораздо более важным фактором является оригинал, с которого проводилась оцифровка. На рынке полно фильмов с потоком под 9 Mbps, оцифрованных с бетакама, прокатной копии киноленты и прочей дряни (и все это, заметте, - лицензия). Про скриншоты могу сказать только то, что по ним можно оценить, как бы это сказать, аналоговое качество оригинала, оценивать же артефакты цифрового сжатия - это значит выкладывать картинки исключительно в формате BMP (1 Mb) - с одной стороны, кому охота будет это качать, с другой - если оцифровка производилась на профессиональном оборудовании с оригинала (а не с MPEG-2 и срфтовыми кодеками, как частенько бывает у пиратов), то разница между потоком в 5-6 и 8-9 Mbps практически незаметна.
Нет, если задаться целью, можно с лупой поползать над этими BMPшками и что-нибуть такое нехорошее найти, но не надо впадать в маразм, иначе получается, как с "хардкорными" аудиофилами - они уже давно не музыку слушают, а звук (его качество) - совершенно потеренные для общества люди, не становитесь такими :huh:

Сообщение отредактировал Дмитрий Ухов: 12 Март 2006 - 21:24

  • 0

#25 leut

leut
  • Старожилы
  • PipPip
  • Выпил из гнезда

  • Cообщений: 196
0
Обычный

Отправлено 12 Март 2006 - 20:56

На рынке полно фильмов с потоком под 9 Mbps оцыфрованных с бетакама, прокатной копии киноленты и прочей дряни (и все это, заметте, - лицензия).

Просмотр сообщения


А с чего цифруют на западе? С хай-деф?
  • 0

#26 ALeXX

ALeXX
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 32
0
Обычный

Отправлено 12 Март 2006 - 20:57

оцыфрованных с бетакама

Просмотр сообщения


Если иметь ввиду Betacap SP, то да, качетсво будет так себе, хотя и не всегда, но Материалы всегда приходят на бетакамах, прост обетакмм должен быть Digital и трансфер должен быть хорошим. А напряму с пленок только японцы делают может быть и то не всегда.
  • 0

#27 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 12 Март 2006 - 21:01

А с чего цифруют на западе? С хай-деф?

Просмотр сообщения

На Западе, Востоке, в России - везде положено цифровать с первой копии киноленты (про анимэ это, наверное, тоже уместно, по крайней мере для полнометражников) - т.н. лаванды. Хай-деф - это уже оцифрованная копия и уже изрядно сжатая тем же MPEG-2 (по крайне мере это касается спутникового ТВ и будующих HD-видеодисков) и делать из него DVD - затея явно для пиратов.

Если иметь ввиду Betacap SP, то да, качетсво будет так себе, хотя и не всегда, но Материалы всегда приходят на бетакамах, прост обетакмм должен быть Digital и трансфер должен быть хорошим. А напряму с пленок только японцы делают может быть и то не всегда.

Просмотр сообщения

Да, я имел ввиду именно аналоговый бетакам, DVD же делают (правильный DVD), естественно, с Betacam-Digital (поток около 1 Гб/мин, и не только у нас, но и в Японии, просто они сами этот трансфер из пленки и делают. Сомневаться же в том, что Японцы предлагают другим странам, в т. ч. и России трансфер отличный от того, который они использовали сами, у меня нет абсолютно никаких оснований. Так что, все зависит от пряморукости наших издателей, желания и бюджета (если все это есть, можно и цифровой трансфер, если он не в идеальном состоянии, немного почистить, отцветокорректировать (во загнул) и т. п.).
Что же касается DVD Тристии, то его у меня нет (и желания добывать - тоже, хотя, если попадется в магазине, куплю обязательно - а-а-у, XLM, когда доберетесь до регионов?), но априори могу сказать, что по качеству картинки лучше издать не получется; орининальная дорожка и сабы присутствуют - отлично, дубляж же я по религиозным причинам :) не переношу, считаю его самым грубым издевательством над фильмом (любым) - закадровая озвучка МС (особенно одноголосая) явно выигрывает. Как всегда, ИМХО.

Сообщение отредактировал Дмитрий Ухов: 12 Март 2006 - 22:15

  • 0

#28 leut

leut
  • Старожилы
  • PipPip
  • Выпил из гнезда

  • Cообщений: 196
0
Обычный

Отправлено 12 Март 2006 - 21:52

А Bitrate Viewer показывает совсем другой битрейт:

Прикрепленный файл  tristia_bitrate_7.gif   26,11К   69 скачиваний
  • 0

#29 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 12 Март 2006 - 22:31

А Bitrate Viewer показывает совсем другой битрейт:

Просмотр сообщения

В свете вышесказанного, какая разница какой там на самом деле битрейт? Мегабитом больше, мегабитом меньше. Картинка хорошая и олично.
P.S. Узнать же средний битрейт проще простого и не надо никаких навороченных прог - воспользуйтесь калькулятором :)
  • 0

#30 Raindog

Raindog
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 112
0
Обычный

Отправлено 13 Март 2006 - 16:12

Средний битрейт явно посчитан неправильно, но чем еще посмотреть, я не знаю.

Просмотр сообщения

Здесь, скорее всего, битрейт видео вместе со звуковыми дорожками посчитан, потому и средний большой.
  • 0

#31 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 15 Март 2006 - 03:00

Не перенести ли технический флуд в отдельную тему? Вот только в какую...
  • 0

#32 Sunspot

Sunspot
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 686
0
Обычный

Отправлено 15 Март 2006 - 16:37

Скрины (титры четче, чем само аниме)

Большое спасибо , что откликнулись. А картинка и в самом деле мыльновата чуток, но похоже эт так и задумано.

Ширина видеопотока влияет на качество картинки в последнюю очередь.

Ага, щаз <_< Чтоб вам целую неделю попадались диски с потоком 1,5-2, типа 5 in 1...9 in 1 :D

Гораздо более важным фактором является оригинал, с которого проводилась оцифровка.

Важное, да несомненно, никак не важнее

На рынке полно фильмов с потоком под 9 Mbps, оцифрованных с бетакама, прокатной копии киноленты и прочей дряни (и все это, заметте, - лицензия).

Вот и Betacam стал дрянью... :ph34r:

Про скриншоты могу сказать только то, что по ним можно оценить, как бы это сказать, аналоговое качество оригинала, оценивать же артефакты цифрового сжатия - это значит выкладывать картинки исключительно в формате BMP (1 Mb) - с одной стороны, кому охота будет это качать,

Ну во первых если по скринам можно оценить "аналоговое качество", то "артефакты цифрового" тем более можно на них увидеть. По ним можно увидеть почти все, если человек знает зачем он их делает. А во-вторых, BMP!? :huh: Здравые люди вообще-то используют PNG.

с другой - если оцифровка производилась на профессиональном оборудовании с оригинала (а не с MPEG-2 и срфтовыми кодеками, как частенько бывает у пиратов), то разница между потоком в 5-6 и 8-9 Mbps практически незаметна.

То есть по вашему все "железные" энкодеры де факто хуже софтовых?

Нет, если задаться целью, можно с лупой поползать над этими BMPшками и что-нибуть такое нехорошее найти, но не надо впадать в маразм

Тут заметьте речь не про то, чем различается песенка пожатая на 700kbps и 580kbps. Большинство возможных ляпов, если они есть, можно поймать на 100% увеличения картинки.

иначе получается, как с "хардкорными" аудиофилами - они уже давно не музыку слушают, а звук (его качество) - совершенно потеренные для общества люди, не становитесь такими :)

Стоит отличать ннастоящих от тех, кто себя таковыми счиитает, вообщем это тему для флуда.

На Западе, Востоке, в России - везде положено цифровать с первой копии киноленты

Это если снято на киноленту ;)

Хай-деф - это уже оцифрованная копия и уже изрядно сжатая тем же MPEG-2 (по крайне мере это касается спутникового ТВ и будующих HD-видеодисков) и делать из него DVD - затея явно для пиратов.

HDTV понятие весьма обширное. Да, спутниковые каналы используют MPEG-2 TS поток для передачи 1080i контента. Оно конечно супер кристальным качеством (если носом уткнуться в монитор) не блещет (спасибо ограничениям MPEG-2), но вот кто Вам сказал, что для HD-видеодисков будет использоваться тоже самое? :blink: А вот делать из него DVD одна сказка, местами получается даже лучше.

...DVD же делают (правильный DVD), естественно, с Betacam-Digital (поток около 1 Гб/мин..

Не маловато ли? Обычная DV кассетка и то 13Гб

Что же касается DVD Тристии, то его у меня нет , но априори могу сказать, что по качеству картинки лучше издать не получется

Не знаю что даже и сказать...

Не перенести ли технический флуд в отдельную тему? Вот только в какую...

Легко? Куда переезжаем? :D
Я всего-то хотел посмотреть пару скриншотов :) , а тут такое получилось
  • 0

#33 undercover

undercover
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 3
0
Обычный

Отправлено 16 Март 2006 - 14:40

А вот вам те же самые скриншоты (плюс-минус 2 кадра) с японского диска.

Прикрепленный файл  t1.jpg   146,01К   45 скачиванийПрикрепленный файл  t2.jpg   119,43К   31 скачиванийПрикрепленный файл  t3.jpg   135,41К   57 скачиванийПрикрепленный файл  t4.jpg   147,55К   39 скачиваний

Сообщение отредактировал undercover: 16 Март 2006 - 14:44

  • 0

#34 Raindog

Raindog
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 112
0
Обычный

Отправлено 16 Март 2006 - 16:04

А вот вам те же самые скриншоты (плюс-минус 2 кадра) с японского диска.

Просмотр сообщения

Неправильные скриншоты. Разрешение 720х540, а должно быть 720х480. Видимо, делались из софтверного плеера.

Правильные скриншоты делают программы, которые не вносят искаженмя в картинку, например, VirtualDub.
  • 0

#35 undercover

undercover
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 3
0
Обычный

Отправлено 16 Март 2006 - 17:01

Неправильные скриншоты. Разрешение 720х540, а должно быть 720х480. Видимо, делались из софтверного плеера.

Правильные скриншоты делают программы, которые не вносят искаженмя в картинку, например, VirtualDub.

Просмотр сообщения

Да ну. Там гребенки сплошные. Это что, не искажения?
  • 0

#36 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 16 Март 2006 - 17:11

Неправильные скриншоты. Разрешение 720х540, а должно быть 720х480. Видимо, делались из софтверного плеера.

У российской Тристии разрешение 720х576. Хоть откуда делай скриншоты. ^_^
  • 0

#37 LoTarr

LoTarr
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Полномочный представитель Штабквартиры по УрФО

  • Cообщений: 1 546
0
Обычный

Отправлено 16 Март 2006 - 17:37

GodSlayer
Речь идёт о японском издании. :P
  • 0

#38 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 16 Март 2006 - 17:45

Понятно что не о китайском. :D Просто если с наших изданий скриншоты правильные, то почему с японского нет? :P
  • 0

#39 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 16 Март 2006 - 18:34

Ага, щаз dry.gif Чтоб вам целую неделю попадались диски с потоком 1,5-2, типа 5 in 1...9 in 1 biggrin.gif

Просмотр сообщения

Не надо кидаться в крайности, я совсем не это имел ввиду

Важное, да несомненно, никак не важнее

Просмотр сообщения

Важнее, гораздо важнее (если ширина потока не менее 5 Mbps), т.к. аналоговые артефакты глазом воспринимаются гораздо хуже цифровых

Вот и Betacam стал дрянью...

Просмотр сообщения

Еще какой дрянью, бррр...

То есть по вашему все "железные" энкодеры де факто хуже софтовых?

Просмотр сообщения

И откуда такой вывод, как раз наоборот. Если с умом подойти к делу, то и на 5-6 Mbps картинка будет хорошая.

Большинство возможных ляпов, если они есть, можно поймать на 100% увеличения картинки.

Просмотр сообщения

А оно Вам надо эти ляпы ловить? Если при просмотре их не видно, а только при рассматривании скриншотов, то смысла тогда в них нет совершенно.

А вот делать из него DVD одна сказка, местами получается даже лучше.

Просмотр сообщения

Вот именно, что местами. Все зависит от источника с которого делали HDV и DVD - если первый делали напрямую с киноленты или цифрового источника, а второй с поезжанного бетакама (аналогового), то да - переделка HDV в DVD даст более приличный результат, но, если для DVD также использовался правильный источник, то отсутствие лишник рессемплирований и сжатий-пережатий сказывается в пользу DVD. Все дело - в оригинале.

Не маловато ли? Обычная DV кассетка и то 13Гб

Просмотр сообщения

На калькуляторе прикинул - получилось 1,8 гига (под понятие "около" думаю подходит).

Что же касается DVD Тристии, то его у меня нет , но априори могу сказать, что по качеству картинки лучше издать не получется

Не знаю что даже и сказать...

Просмотр сообщения

Таки не выдержал и заказал, приедет - препарирую.
Сравнил скриншоты R5 и R2 - что и следовало ожидать: заметно только то, что либо аналоговые источники разные, либо наши кртинку подчистили-подкрасили, либо скриншотосниматель(и) кривые. Оценивать же по ним уровень сжатия mpeg-2 невозможно в принципе.

Сообщение отредактировал Дмитрий Ухов: 16 Март 2006 - 20:02

  • 0

#40 Raindog

Raindog
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 112
0
Обычный

Отправлено 16 Март 2006 - 19:52

Поясняю малограмотным.

Диск Тристии R5 записан в PAL. Разрешение PAL'а 720х576. Что мы и видим на представленных выше скриншотах.
Софтверный плеер преобразует PAL-картинку к соотношению сторон 4:3, т.е, например, к 720х540.

Диск Тристии R2 записан в NTSC. Разрешение NTSC 720х480. Что мы и НЕ ВИДИМ на представленных выше скриншотах.
Софтверный плеер преобразует NTSC-картинку к соотношению сторон 4:3, т.е, например, к 720х540.

Далее. Японский диск записан в интерлейсе. Осюда и гребенка в VirtualDub'е. Такова уж природа интерлейсного видео. Это нормально.

Когда софтверный плеер показывает интерлейсное видео, он обычно по умолчанию, чтобы не было гребенки, просто смешивает полуполя кадра. Отсюда получаем потерю в четкости в 2 раза. Что мы и видим на представленных выше скриншотах.

Поэтому, чтобы нормально можно было оценить качество картинки, скриншоты нужно делать именно в VirtualDub'е, только нужно подобрать кадры, на которых нет интерлейса (гребенки).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных