Перейти к содержимому

Фотография

Впечатления от различных ВН


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 403

#381 Nick

Nick
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Magister of Earth

  • Cообщений: 2 465
50
Няшка

Отправлено 04 Июль 2013 - 19:37

Фух, добил я наконец MLA. Если честно, то новелла... странная. Дабы не портить радость чтения неознакомившимся спрячу свои впечатления под спойлер.
Скрытый текст

Итог. Нет, к сожалению, для меня на 10 произведение не потянуло. Девять наверное да, но не десять. Вот как-то так.

Следующим, наверное, почитаю Rewrite и добью Corpse Party, а там, глядишь, и перевод Grisaia no Kajitsu подтянется. Прогресс на 99.9% висит, надеюсь, в ближайшие дни ее таки добьют.

Сообщение отредактировал Nick: 04 Июль 2013 - 19:38

  • 0

#382 Ferris

Ferris
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 135
4
Обычный

Отправлено 07 Июль 2013 - 03:53

Дамы и господа, а может кто-нибудь проспойлерить мне конец Shiei no Sona-Nyl?)
  • 0

#383 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 07 Июль 2013 - 14:55

[Ex-One] フツウノファンタジー
С первого взгляда - пародия на JRPG. Со второго - тоже. А вот кто осилит тутошний юмор и доиграет до 2/3 - там драма чуток посерьезней.
Конечно, это не тот уровень ВН, что выбрасывают на рынок "серьезные" студии, но все же меня порадовало. Пусть часть сюжета и неоригинальна (а где вы сейчас найдете 100% оригинальный сюжет, которые не навевает никаких ассоциаций?)


//апдейт, после прохождения всей игры и ещё одной игры той же компании.
Один очень большой минус, который мне не нравится - мир, в котором происходит действие, слишком мертвый. Ощущение что всё вокруг кроме десятка главных действующих лиц - это декорации. Ладно бы только эта конкретная игра, где подразумевается закос под j-рпг с нпцами и прочим... Но вторая их игра вызывает аналогичное впечатление, будто все это происходит внутри некоего такого хентайного reality marble, где по умолчанию нет разумных существ.

Сообщение отредактировал Andy_Scull: 11 Август 2013 - 04:14

  • 0

#384 Nick

Nick
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Magister of Earth

  • Cообщений: 2 465
50
Няшка

Отправлено 23 Июль 2013 - 11:44

Завершил чтение Rewrite и наконец-то 9 hours 9 persons 9 doors.
Начнем с первого. Вот чем мне всегда нравились произведения Key, так это абсолютно укуренной атмосферой и диалогами. Ну и гг, как правило, на уровне. Rewrite тут не стал исключением. Диалоги отменные. Особенно постоянный троллинг Йошино. По роутам:
Скрытый текст

Кстати, я совершенно не понял смысла в изначальном залочивании роутов Акане и Шизуру. Вот нафига? По мне так абсолютно однохренственно прочитал ты роут Акане первым или последним. Ну и с Шизуру тоже самое.
Скрытый текст

Суммируя - очень хорошая ВН. Понравилась, пожалуй, больше, чем MLA. Читать определенно стоит.

Ну и, конечно, 999. Если честно, не знаю чего там в ней разочаровывает, по мне так оценки у нее вполне заслуженные. Тут тебе и хороший детектив, и простор для напрягания мозгов(можно вволю порассуждать на тему кто чего зачем и почему - благо логика нормально работает даже с учетом тамошней антинаучной муйни), и весомый такой сюжет, да и персонажи довольно неплохие, чего уж там. Если опять же сравнивать с Эвером, то тутошний гг мне понравился намного больше, чем Такеши. За словом в карман не лезет, соображает относительно быстро. Также очень хорош Снейк. Вот такой тип характера мне наиболее по душе. Хотя иногда вся эта компания вызывает смешанные впечатления. То у них мозг работает как суперкомпьютер и мгновенно рассчитывает digital root(кстати, кто-нибудь в курсе как по-русски называется этот термин? Цифровой корень? Цифровая сумма? Кривовато как-то) для всех возможных комбинаций, то они наоборот тупят как последние идиоты и по полчаса обсуждают всякую хрень по десять раз. В такие моменты хочется взять и лопатой ушибить.
Скрытый текст

Раздражает только вынужденное перепрохождение всех комнат при повторных переигрываниях. Хотя, учитывая то, что в этих комнатах частенько рассказывают различную полезную инфу, я пожалуй даже и не придумаю, как это можно было по-другому сделать. Позабавило то, что я при первом же прохождении, как выяснилось, шел на труевый эндинг(ну правда я получить его не мог, поскольку четвертой концовки не было), но вышел в итоге на пятую из-за последнего выбора. Также весьма понравилась фишка со всеми этими теориями, загадочными историческими фактами и прочим. Интересно, история с глицерином реальна? Я как ни гуглил, особо ничего на эту тему не нашел. Но ВН отличная, тут ничего не скажешь. И наконец-то я могу приняться за чтение VLR. Как я долго этого ждал. :)

Сообщение отредактировал Nick: 23 Июль 2013 - 11:59

  • 1

#385 Nick

Nick
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Magister of Earth

  • Cообщений: 2 465
50
Няшка

Отправлено 08 Август 2013 - 15:41

Итак, завершено прохождение Virtue Last Reward(ну вернее почти завершено). Второй том Zero Escape по классификации авторов. Первый том, напоминаю, был 9 hours 9 persons 9 doors. В совокупности с 999 VLR, пожалуй, тянет на 10/10. Сюжет просто эпичен. Причем, до самого конца большая часть сюжетных загадок остается загадками. Отдельно порадовали головоломки и само построение сюжета и геймплея. Головоломки сделаны на 5+, правда иногда выносит мозг получение секретного пароля для файла. Где-то тебе прямым текстом говорят что надо сделать, а где-то даже намеков не найти. Из-за этого я пока не смог получить секретный пароль для infirmary. Что больше всего понравилось - несмотря на головоломность, сюжет выглядит очень стройным и грамотно построенным. Не чувствуется натянутости от той же 999. Эпичность просто зашкаливает.
Скрытый текст

Ну и да, после полного прочтения 999 мощь впечатлений от VLR вырастает, конечно, на порядок. Можно даже сказать так - если читать эту ВНку без 999, то оценка, наверное, 8/10. А если после нее, то 10/10. Вот такая вот разница.
Правда, есть два пункта, которые омрачили впечатление. Первый это графика. По мне так рисованный стиль 999 намного симпатичнее смотрелся, чем кривоватое 3D. Второй - это просто таки навязывание выбора, который я ну вот никак не хочу делать. А надо. :) Но этого недостаточно, чтобы ослабить впечатления.
Короче читать очень стоит. И определенно лучше сначала прочитать 999.
  • 1

#386 Rick-san

Rick-san
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 77
3
Обычный

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 21:18

Rewrite.

Роутам Moon и Terra лучше было не быть. Или быть другими.

Минутка ненависти (со спойлерами!).
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Rick-san: 10 Сентябрь 2013 - 22:06

  • 0

#387 оОо

оОо
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • zoinks

  • Cообщений: 562
106
Няшка

Отправлено 10 Март 2014 - 12:25

Rick-san, тоже думал над концовкой.

Скрытый текст


Согласен с тем, что девушек хотелось бы побольше видеть, желательно с участием в истории. Надежда разве что на Harvest festa
  • 0

#388 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 02 Март 2015 - 13:35

Katawa Shoujo после 2-х арок

Изображение

Вторая VN-ка потому не совсем уверен, что относится к конкретному произведению, а что - ко всему жанру.

1. Самый приятный лично для меня момент - во всей истории нет ни грана фантастики или мистики.
Несколько необычное (но в рамках нашего мира) место действия и для создания сюжета не пришлось ничего выдумывать сверх (с традиционным в таком случае набором - фальшь, перебор и искажение)...

2. Элемент вживания гораздо выше - нежели у обычной книги, манги или аниме. Возможность выбора, пусть и ограниченного, интерактивность - это реально пленяет. Понятно, определение партнера на самом острии, но по мере развития и в другие жанры будут подключаться, наверное.
В Katawa Shoujo уже есть (не знаю насколько в VN-ках распространено). Выбираешь девушку (или она сама выбирается согласно внутренним склонностям), в комплекте идет и жизненный путь и даже точка зрения на окружение (физики-лирики ага).
Влияние объекта наблюдения на самого наблюдателя.
+ элементы обучения, наставления, даже профориентации и они реально разные, как и сами арки.
Объем проделанной работы просто поражает.

3. Если отбросить имена и надписи - ничего чуждого или неприемлемого для себя я так и не заметил. А фоны/пейзажи так вообще - как родные.
- Наш мир так мал, а люди в общем-то - больше одинаковые, чем разные. Даже немного не так - разница в характере или предрасположенности больше, нежели в национальности.
Любопытно было бы почитать нечто такое же, но не японского происхождения - для подтверждения (и не ES)...

4. Естественность и непринужденность. Это уже хорошее литературное качество, когда ничего не царапает нестыковками или угнетает натяжками. Даже весьма умеренные хентайные элементы являются лишь частью ткани повествования (как же этого не хватает производителям специализированной продукции).

5. Замечательный получился пинок для совершенно нормальных нытиков и оплакивателей себя (и даже самому немножко досталось) - я жалел что у меня нет сапог, пока не увидел человека без ног... как то так.
  • 2

#389 Язон

Язон
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 066
204
Маленький пони

Отправлено 02 Март 2015 - 16:09

Любопытно было бы почитать нечто такое же, но не японского происхождения - для подтверждения (и не ES)...

Но ведь Катава сделана группой англоговорящих людей посредством Сети. Уж не знаю процентный состав национальностей.


Благодаря отзыву вспомнил, что вообще читал KS. *записал в список на VNDB*
Около четырёх часов читал, было скучновато. Потом до меня дошло, что это дэйт-сим ВН с прицелом на рэнъай. Единого сюжета не предвидится и это не моё. Осталось лишь понять, отчего так долго доходило. Надо описания читать, наверное. :huh:

Сообщение отредактировал Язон: 02 Март 2015 - 16:09

  • 0

#390 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 02 Март 2015 - 17:04

Но ведь Катава сделана группой англоговорящих людей посредством Сети. Уж не знаю процентный состав национальностей.
Благодаря отзыву вспомнил, что вообще читал KS. *записал в список на VNDB*
Около четырёх часов читал, было скучновато. Потом до меня дошло, что это дэйт-сим ВН с прицелом на рэнъай. Единого сюжета не предвидится и это не моё. Осталось лишь понять, отчего так долго доходило. Надо описания читать, наверное. :huh:

Интернациональная работа . Может потому и нет такого уж яркого национального колорита (имена-фестивали - это скорее традиция).

Единый сюжет - да как то не наблюдается (кроме зачина), но зато арки на 3/4 самостоятельные произведения с кардинально разным настроением. Для визуалки это хорошо, но вот как по этому можно аниме снять со всеми ветками? И не нужно и не хочется даже - формата более чем.

Чистая повседневность - кому может и скучно, а я прямо таки отдыхаю/пропитываюсь настроением - хорошее попадание по вкусу. Тонкие словесные игры, размышления и прикладная философия, юмор на грани иронии/самоиронии, попытка увидеть мир глазами человека не от мира сего - вкуснейшее пиршество - если такое нравится.
....
Поглядел трактовку в нете (статейка правда старенькая явно) Что то не понял особой разницы между Ренаем и VN...
  • 0

#391 Язон

Язон
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 066
204
Маленький пони

Отправлено 02 Март 2015 - 17:21

Как снять аниме? Steins;Gate, например. Но там в ВН было так – все арки шли линейно с возможностью остановиться. Если я правильно помню.
Я и сам люблю чистую повседневность – у меня даже на аватаре Юно из Hidamari Sketch – но Катава, скорее, романтика.
Возможно я вновь выбрал не очень подходящий термин. Я люблю, когда есть сюжет не затыкаемый в арки персонажей. Единый, так сказать. Или, хотя бы, когда все арки сводятся, в итоге, в одну. После Never7 это предпочтение пошатнулось, но всё ещё стоит.

Рэнъай=дэйтсим – это отдельный жанр игр, где геймплей существует. "ВН с прицелом на рэнъай"... Я попытался таким образом обозначить ВН, где сюжет разваливается на отдельные арки персонажей. Я сломал колено в четырёх местах из-за проблем с определениями.

Сообщение отредактировал Язон: 02 Март 2015 - 17:28

  • 1

#392 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 12 Март 2015 - 01:01

Как то VN-ки хорошо пошли и в качестве очередной чисто случайно попался Clannad.

С оригинальной озвучкой, русскими сабами, да еще и установка без каких либо плясок с бубном.
Первопроходчики жанра не могли и мечтать о таком, наверное. :rolleyes:

Достаточно быстро на старте образовались свои плюсы и минусы-хотя.

+ Это реально - очень смешная комедия (выражение - "покатывался со смеху" приходило в голову не однажды)
+ Ну очень хотелось, в свое время, просмотреть и понять ту самую историю о параллельном мире и огоньках - в сериалах как-то невнятно все и больше будит воображение, чем проясняет.

- Дизайн, к нему реально нужно привыкать. Причем в игре это даже больше бросается в глаза (а может просто забыл как оно с аниме было). Некоторые ракурсы (профили) милашек-малышек, целлулоидные куклы с огромными глазами насекомых (а у Нагисы еще и эти две антенны на голове). Хотя - другие ракурсы (анфас)- норм, а более крупные девушки (Tomoyo, Misae, Kyou) сразу понравились.
- Поначалу история ну очень живо аниме напомнила, как во второй раз смотришь. Хотя, когда до арок добрался - столько нового сразу.

Вот комендант общежития как то сразу привлек - понравилась и во взрослой и в молодой форме - ее арка и была первой пройденной.

Изображение

Обращаюсь к неофитам - тем, кого впечатлил в свое время Кланнад, попробуйте - это как еще парочку двойных сезонов посмотреть, новых, но тот же мир и те же герои, А так же прекрасная музыка и завораживающая атмосфера.

Образ игры
Русские сабы (антивирус может ругаться на ссылку, но после скачки ничего не находит)
Прохождение рус eng имеет смысл если чью-то конкретную арку желаете пройти (есть неочевидные моменты), но первый раз лучше в свободном поиске :)
  • 2

#393 Weeaboo

Weeaboo
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 142
21
Хороший

Отправлено 15 Март 2015 - 15:16

Прочитал я Hanachirasu, новеллу Nitro+ 2005 года. Солью свою любительскую рецензию.

Изображение

Скрытый текст


Tl;dr

Шикарный самурайский боевик в нестандартном сеттинге. С неплохой историей, долей психологизма и многими, частыми, подробными, крышесносящими боевыми сценами. История двух людей, искавших повод поубивать друг друга ради удовольствия от процесса. История, которая могла случиться ныне только в одном месте — том самом инкубаторе, где время повернулось вспять, дав самурайскому духу второй шанс блеснуть искрами лязгающих клинков.

http://www.youtube.com/watch?v=1FMs5AcsUUw

Сообщение отредактировал Weeaboo: 15 Март 2015 - 15:31

  • 1

#394 ronnin

ronnin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ... MINISKIRTS ...

  • Cообщений: 3 791
213
Маленький пони

Отправлено 03 Май 2015 - 23:07

Изображение
Прикрепленный файл  lhgdrgdg.jpg   176,14К   19 скачиваний
Скоро скоро скоро~ дочитаю все руты.

Сообщение отредактировал ronnin: 04 Май 2015 - 17:46

  • 0

#395 Язон

Язон
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 066
204
Маленький пони

Отправлено 21 Июнь 2015 - 12:16

999

Странное дело, в своё время я искал эмулятор, чтобы почитать 999, но тогда я совсем не вкурил во все эти 1- 2- 3- 45312- DS'ы, и решил, что эмулятора нет. Недавно Алекс Миф развеял созданный самим мною миф об отсутствии эмулятора и три дня назад я начал читать. Результат ниже. Спойлеров... нет?

Кратко и не о чём
Скрытый текст
Длинно и почти не о чём
Скрытый текст

Теперь осталось подождать кучу лет до создания нормального эмулятора 3DS или Vita, а потом почитать вторую часть ZE...

P.S. 999 прочитал с помощью этого ROM'а и эмулятора desmume. (Компьютер эмулятору нужен средний хотя бы. Например на моём стационарнике не идёт нормально, только ноутбук пригоден для игры без лагов.)
P.P.S. Где можно записаться на курсы по написанию отзывов? :a_32:

Сообщение отредактировал Язон: 21 Июнь 2015 - 12:18

  • 0

#396 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 09 Июль 2015 - 18:40

После длительного перерыва (и опять завлекательная картинка в Пусть говорят!) решил познакомиться с возможными модами Бесконечного лета
Ничего особого не ожидал - какие нибудь веточки, небольшие фанатские допилы или украшательства - но все же.

Анализ тематической Вики выявил претендента - мод Саманта Смит
Первый раз стартанул, запутался, второй - что-то не заработало - и как это часто бывает - пришлось читать инструкцию.

Особенности мода
1. Уже в настоящее время по объему он более чем в два раза (sic!!!) превосходит оригинал и все еще в процессе - буквально сегодня добавлен 10-й день истории... работа продолжается.
2. Здесь Семен ведет себя почти нормально, кого раздражала изрядная тупость и инфантильность ГГ-я основной истории - как бальзам на душу.. Да и остальные герои (прежде всего героини) ведут себя естественнее и раскованнее.
3. Многие мелочи и хотелки, ситуации и ожидания, что возникали почти у каждого игрока/читателя основной истории - реализованы тут. Как это говорят - людьми и для людей.
4. Неочевидно, много действия, приключений, огромное жанровое и эмоциональное разнообразие происходящего, вставки и интерлюдии, интервью с фанатами и промежуточные финалы, интриги и расследования - это все про сеттинг мода. Даже с 2-мя здоровенными простынями блок-схем и пояснений (есть с 1-го по 7-й день) - не так просто, а уж без них... - но пару раз и вслепую попробовать можно :rolleyes:
5. Как минимум, 2 новых героини (я сейчас - в седьмом дне, а одна появилась лишь днем раннее - потому так осторожно)
6. А чего стоит целый день диалогов - в стихах или умеренно свободные вариации на тему Ромео и Джульетты - дадада - театр и почти все основные герои примут участие в постановке.

- Кстати - весь этот огромный воз вроде бы один человек тащит ... вот никак не верится.

Немножко конкретики/сюжета - Семен пошел на очередной круг бесконечного лета - после событий основного БЛ и теперь он переводчик/телохранитель/поэт/ а может и любовник(три раза ХА) для той самой маленькой американки, которую занесла нелегкая в самый обычный пионерский лагерь...

Рекомендации по установке
Скачать
everlasting_summer-1.1-all.zip, например отсюда
Модпак plugins20141122.zip например отсюда
и саму игру - со странички мода, там же можно ознакомиться с установкой STEAM версии.
Далее - последовательная распаковка версии 1.1, модпака и игры с возможной заменой файлов и вложенных папок.

Немножко картинок
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Xarlamov: 09 Июль 2015 - 18:42

  • 0

#397 Jeron.

Jeron.
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 330
11
Обычный

Отправлено 14 Апрель 2016 - 09:42

Sunrider Academy


Пока прочитал только один рут (Чигара). Впечатления от игры положительные: понравился дизайн персонажей, сюжет, диалоги (особого внимания заслуживают диалоги с младшей сестрой). Главным недостатком для меня стала игровая механика, а точнее - тайм-менеджмент. Безусловно, управление клубами - весомая часть сюжета. Как и подработки/походы в парк etc. Но их слишком много. И порой сюжет просто теряется на фоне этой рутины.
  • 0

#398 Rick-san

Rick-san
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 77
3
Обычный

Отправлено 05 Май 2017 - 16:26

А я Root Double пару дней назад прочитал, и это внезапно было очень офигенно. Но поскольку тут никто уже не живёт, много писать не буду.
  • 0

#399 Язон

Язон
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 066
204
Маленький пони

Отправлено 05 Май 2017 - 17:12

Шикарная штука, да, вот только дизайн персонажей дико не тот, какой хотелось бы. У того же режиссёра-планировщика есть хорошая штука под названием I/O, советую, если ещё не читали.
  • 0

#400 Элионт

Элионт
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 415
26
Хороший

Отправлено 15 Август 2017 - 21:17

Дочитал FSN.
Unimited Blade Works - самый вменяемый роут, вполне итересный, скипал я только сцены с Гильгамешем. Меньше всего превозмогания и наиболее логичный. Хотя самый малоинформативный - всё внимание было на Широ и Арчере, а война как-то прошла фоном.

Heaven's Feel - трешааааак люююютыыыый. Сначала море воды, потом море крови, потом море превозмоганий, причём по большей части нелогичных - Plot Armor, самая эффективная защита от всего включая законы мироздания. И ещё перепутанные местами типы концовок. Илия няшка хотя и тянет эту ветку, а ещё она самая информативная о том что такое Война Святого Грааля, ещё надо посмотреть Fate / Zero, прочитать таки Tsukihime и можно вновь проходить Battle Moon Wars, но уже с осознанием того кто все эти люди (и не очень люди).

Fate - нечто среднее между двумя другими, больше ориентированная именно на саму Войну. Единственный роут который (внезапно) тащит роутовая героиня. И единственный имеющий один а не два варианта финала... хотя Last Chapter стоит того чтобы его прочитать.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных