Аниме-Форум: Россия и Япония - сёстры-близнецы? - Аниме-Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Россия и Япония - сёстры-близнецы? Странные параллели.

#1 Пользователь офлайн   The Agent 

• Absolutely average. Absolutely not.
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 02 May 2010 - 13:01

В последнее время я всё больше замечаю сходства между Японией и Россией. Политически инертное население, голосующее за тех, кто правит сейчас, лишь бы ничего не изменилось; известные в мире ксенофобия до фашизма, которой на самом деле почти нет; 90% населения живут на 30% территории; 50 лет правитправила партия под названием "либерально-демократическая"; старательное распространение слухов о благополучии в стране с сокрытием чуть ли не эпидемий; бюджетные деньги, растекающиеся по карманам чиновников; многоквартирные высотки; популярность электричек и пр. общественного транспорта...
Конечно, в моём тексте - ужасная культурополитологическая каша, возможно, недостойная прочтения, но ИМХО Япония и Россия похожи друг на друга куда больше, чем, например, США и Россия или США и Япония.
Мне кажется, что причина - в сложном переплетением культур в обеих странах. Если кратко и грубо - В России европейская культура и азиатский менталитет, в Японии - азиатская культура и очень похожий на западноевропейский менталитет.
0

#2 Пользователь офлайн   MuseHunter 

• Welcome to the rice fields
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Розовая муняха

Отправлено 02 May 2010 - 13:10

Подобные параллели можно провести между многими странами. Полагаю что, если достаточно много знать о предмете обсуждения, можно найти что-то общее и у Норвегии с ЮАР. Близнецы в данном случае - преувеличение.

Сообщение отредактировал MuseHunter: 02 May 2010 - 13:11

0

#3 Пользователь офлайн   Soulis 

• Дурак
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Хороший

Отправлено 02 May 2010 - 14:01

Западноевропейский менталитет у японцев? Не знаю, не знаю оО
0

#4 Пользователь офлайн   Серебряный алхимик 

• The Eyes of Truth
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 02 May 2010 - 14:54

Просмотр сообщенияSoulis (2 May 2010, 19:01) писал:

Западноевропейский менталитет у японцев? Не знаю, не знаю оО

Поддерживаю сомнения предыдущего оратора.

B-7, а как вы сравните Японию и Россию по таким критериям:
1) форма правления
2) экономическое развитие
3) ресурсообеспеченность государства
4) уровень жизни на примере пенсионеров
5) особенности трудовых отоношений в государстве (продолжительность рабочего дня, отпуска, праздников и вообще отношение населения к работе)
6) состояние транспорта и дорог в государстве
7) армия
0

#5 Пользователь офлайн   The Agent 

• PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 02 May 2010 - 15:29

Серебряный алхимик, по данным пунктам - действительно огромная разница. Если нужно - попробую разобрать каждый пункт отдельно, но предупреждаю, что я не политолог. Конечно, в заголовке я несколько преувеличил - если нужно, можете сменить на "сходство между Россией я Японией" и т. п.
0

#6 Пользователь офлайн   C0rvax 

• Флудер
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 02 May 2010 - 15:46

Просмотр сообщенияB-7 (2 May 2010, 14:01) писал:

Политически инертное население, голосующее за тех, кто правит сейчас

У Кити Карлсона я когда-то читал, что, в отличие от России, японцы про политику почти не говорят вообще.

Просмотр сообщенияB-7 (2 May 2010, 14:01) писал:

многоквартирные высотки

С этим можно поспорить. Не особо они там высотки, эти мэнсёны, в которых обычно квартиры снимают.
0

#7 Пользователь офлайн   MuseHunter 

• PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Розовая муняха

Отправлено 02 May 2010 - 15:57

Цитата

С этим можно поспорить. Не особо они там высотки, эти мэнсёны, в которых обычно квартиры снимают.

Так и у нас "хрущевки" - не небоскребы.
0

#8 Пользователь офлайн   C0rvax 

• Флудер
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 02 May 2010 - 16:08

Просмотр сообщенияMuseHunter (2 May 2010, 16:57) писал:

Так и у нас "хрущевки" - не небоскребы

Но всё-таки если брать большие города, жилых домов в 15-17 этажей побольше будет.
0

#9 Пользователь офлайн   MuseHunter 

• PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Розовая муняха

Отправлено 02 May 2010 - 17:02

Цитата

Но всё-таки если брать большие города, жилых домов в 15-17 этажей побольше будет.

"Не знаю как у вас в Москве, но у нас в России..."(с) Может быть - Питер вообще город низкий.
Сама идея сравнения стран по высоте жилой застройки... тогда наверное нужно брать среднюю высоту жилых зданий по стране, учитывая и частный сектор.
0

#10 Пользователь офлайн   The Agent 

• PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 02 May 2010 - 17:07

На счёт менталитета - я имел в первую очередь чувство своего "Я", чувство собственности, личного пространства, степень доверия к окружающим. В этом смысле русские куда ближе к индусам/китайцам, а японцы - к европейцам. В чём это выражается - тут где-то поблизости трэд про японцев в ICQ и то, как мы донимаем их своим панибратством и странным (с их точки зрения) интересом к их персоне ни с того ни с сего. Я не говорю, что это заимствовано у европы - я лишь говорю, что это похоже.
0

#11 Пользователь офлайн   Canis Latrans 

• моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Розовая муняха

Отправлено 02 May 2010 - 17:20

На самом деле, у Японии много перекличек с западноевропейскими странами: островное положение (Великобритания), развитая феодальная система, которая была характерна для этой страны в период средневековья, и прочее. Карл Маркс говорил, что если хотите представить себе, какой была Европа до перехода к капитализму, поезжайте в современную Японию, - еще можно это заметить (хотя там уже во всю развивался капитализм к тому времени). Этим, а также отсутствием абсолютной монархии (Микадо сохранял номинальную функцию вплоть до реставрации, а до режима сёгуната были постоянные междоусобицы), которая в Европе утвердилась сравнительно поздно, она отличается от большинства континентальных восточных стран и походила на страны западноевропейские.
А вот конкретно с Россией сходств меньше.

Сообщение отредактировал Canis Latrans: 02 May 2010 - 17:20

0

#12 Пользователь офлайн   AngelicaR 

• Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 20 September 2010 - 13:56

Любопытная тема для дискуссии. :)
В последнее время я тоже вижу много общего между Японией и Россией. Хотя, пожалуй, они еще и Италию могут в компанию пригласить. Нельзя сказать, что сходство абсолютное, но по некоторым ключевым моментам оно очень велико.
Кстати, объединение страны в единое государство и в Италии, и в Японии произошло в 1869-1870 гг. (а в России отмена крепостного права произошла примерно в этоже время, что в общем тоже изменило облик страны).
В современном обществе абсолютная коррумпированность всех высшех ветвей власти во всех трех странах, а также слияние крупных экономических и политических сил с целью лоббирования интересов элиты делает эти три страны чуть ли не сестрами-близнецами )))
0

#13 Пользователь офлайн   oven666 

• Aliis inserviendo consumor
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Няшка

Отправлено 01 October 2010 - 14:50

а сколько общего в языке))))

Суки
яма
...на (мужское отглагольное окончание)... и т.д.

Вообще стоит поанализировать... стоит.
0

#14 Пользователь офлайн   Кремль 

• out
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Хороший

Отправлено 01 October 2010 - 15:01

Я в японских и русских "народных" песнях (и реже, но в современных проскальзывает) что-то похожее, бывает, вижу... Интонации, строй (несмотря на самобытную японскую рифму :D). Подозреваю, пока японцы не познали рок-н-ролл, сходств было еще больше.
Ну и общественно-политическое: японское уважение к прямой власти, по крайней мере, известное нам по шаблонам, схоже с нашим... Вирус демократии в мозги не съел пока вроде. -_-
0

#15 Пользователь офлайн   Aloner 

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 01 October 2010 - 16:30

Японский язык, точнее грамматика, построение фраз, претерпел в 9-ом веке реформацию по образцу санскрита и поэтому в редких случаях весьма похож на русский, слова санскритские (т.е русские :) )
Когда я слушаю опенинг к "Бесконечному Ривиасу" то у меня стойкое ощущение что я слышу как будто поют по русски, но на незнакомом языке. Забавно, в японской мифологии даже есть свой Садко.
0

#16 Пользователь офлайн   NatsumeReiko 

• Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 22 January 2017 - 16:43

Близнецы? Вряд ли...
У нас есть общее со всеми народами мира - человеческие ценности.

Я общаюсь с японцами. Да, они работяги и очень правильные (по крайней мере, старшее поколение, а мои друзья старше меня на много лет), и даже если их что-то в этой жизни не устраивает, то на демонстрации японцы ходят после работы. Ситуация в стране сложная: Япония находится под сильным влиянием США, поэтому все центральные СМИ работают на западную пропаганду. Однако, мир меняется. И Япония тоже - и не только правящая элита. Всё больше появляется сознательных граждан, которые действительно желают жить в лучшем мире и что-то для этого делают. От своих друзей я научилась хорошему методу. Назовём его условно тактикой маленьких шагов. Если есть цель, то её можно достичь, каждый день делая маленький, но вполне реальный шаг.

Россия и Япония могут и должны прийти к взаимопониманию. Между нашими странами будет и активный бизнес, и прочие культурные проекты.
Исторически Россия не собиралась конфликтовать с восточным соседом. Достаточно вспомнить русско-японскую войну и, в особенности, то, как относились друг к другу участники этой войны. Для тех, кто хотел бы ознакомиться подробнее с темой, оставляю ссылку на подборку статей о русско-японской войне
0

#17 Пользователь офлайн   Варапаев 

• Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 16 July 2017 - 14:16

Полностью согласен, что Россия и Япония хотя и не близнецы, но во многом они очень схожи. Россия и Япония представляют собой две великие самобытные цивилизации. По моему глубокому убеждению, японская культура, основанная на четких и ясных этических установках, на моральных ценностях и тонком понимании красоты, гораздо ближе представителям русской культуры, чем западная. Характерная для японской культуры естественность, в отличие от уродливых примеров искусственной западной культуры, намного более привлекательна для русского человека. Конечно, культурная традиция Страны Восходящего Солнца существенно отличается от русской, однако основа у них схожая - это стремление к красоте, верность своим ценностям, принципам и идеалам, вера в благородство и справедливость и еще много чего есть у нас общего. О культуре Японии, кстати, можно более подробно узнать здесь: https://www.portal-v...ex.php/yaponiya
0

#18 Пользователь офлайн   Мистик +-+ 

• Лакер. )
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Поняша

Отправлено 16 July 2017 - 16:13

http://info-japan.ru...2012/07/10/3401
https://cyberleninka...kulturnogo-tipa

в двух статьях попытались разобрать отличия на уровне прошлого
0