Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 6 Голосов

РПЦ и её место в современном обществе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3981

#41 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 29 Август 2010 - 16:41

Nulex, если Вы не знаете доктрины РПЦ, то смысла говорить дальше не вижу. Так понятнее?

Про оффтопик - мнение модератора раздела.
  • 0

#42 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 29 Август 2010 - 16:42

Благими намерениями дорога выстлана сами знаете куда.

Вот именно поэтому я против ОПК.

Печально, но Вы, оказывается, РПЦ знаете куда скуднее меня. Погуглите ещё по поводу изучения Современной доктрины РПЦ. Там документик страниц на 300, если мне память не изменяет. И, да, там написано что глобальная цель РПЦ - установление господства православия по всему миру.


Тут Вы уже передергиваете. Может Вы нуждайтесь в объяснении что есть миссионерство? Верю что нет. Зачем же выставлять себя на посмешище?

Вот теперь Вы мне не интересны)

Пожалейте мое ЧСВ, оно же вырастет и чем я его кормить буду!?
  • 0

#43 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 29 Август 2010 - 16:45

И, да, там написано что глобальная цель РПЦ - установление господства православия по всему миру.

- :rolleyes:
Спойлер:
Как все серьезно. Вера написанному в сети поражает. Если так глубоко копать, мир хотят захватить абсолютно все.

  • 0

#44 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 29 Август 2010 - 16:45

Про оффтопик - мнение модератора раздела.

Хорошо беру свои слова про оффтопик назад. Однако я действительно считаю, что Ваши высказывания далеки от темы. С тем же успехом можно говорить об подонках атеистах и возглашать - чему они могут научить детей? Неужели Вам не ясна тупиковость подобного пути?
  • 0

#45 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 29 Август 2010 - 16:50

Nulex, мммм... можно, совет, так сказать, бывалого? Не доставайте модератора :D Модераторы - они не боги, ноооо ... :)

Если так глубоко копать, мир хотят захватить абсолютно все.

Ктулхулиане, например. А что? Тоже вера )))
  • 0

#46 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 29 Август 2010 - 16:53

Может Вы нуждайтесь в объяснении что есть миссионерство?

Секс полупьяных монашек с малолетками у реки и введение ОПК в школах?) Захват земель и недвижимости? Других видов миссионерства отродясь не видовал. =)

И да, Вы мне по прежнему не интересны) Если Ваше ЧСВ, лопнув, нанесёт Вам физические повреждения, то Вы знаете, что болящих у нас лечит РПЦ тоннами =)



Модераторы - они не боги, ноооо ... :)

Если кто-то мне даст пример того, что я банил спорящего со мной пользователя, то я самоуничтожусь на форуме как Чернобыльская АЭС. Так что не нужно)
  • 0

#47 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 29 Август 2010 - 16:54

Ну вот... Вики говорит из чего будет состоять ОПК

На апрель 2010 года курс состоит из 4-х блоков, блоки 1 и 4 — общие для всех учеников, изучающих курс Основы религиозных культур и светской этики, в который входит и модуль ОПК[12].
Первая половина курса (для 4-й четверти IV класса)

Блок 1. Введение. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества. (1 час)
Урок 1. Россия — наша Родина.

Блок 2. Основы религиозных культур и светской этики. Часть 1. (16 часов)
Урок 2. Православие и культура.
Урок 3. Отношения Бога и человека в православии[13].
Урок 4. Православная молитва.
Урок 5. Библия и Евангелие.
Урок 6. Проповедь Христа.
Урок 7. Христос и Его Крест.
Урок 8. Пасха.
Урок 9. Православное учение о человеке.
Урок 10. Добро и зло. Совесть.
Урок 11. Заповеди.
Урок 12. Милосердие.
Урок 13. Золотое правило этики.
Урок 14. Храм.
Урок 15. Икона.
Урок 16. Зачетные задания.
Урок 17. Обобщающий урок.
Вторая половина курса (для 1-й четверти V класса)

Блок 3. Основы религиозных культур и светской этики. Часть 2. (12 часов).
Урок 1 (18). Как христианство пришло на Русь
Урок 2 (19). Христианское отношение к природе
Урок 3 (20). Христианская семья
Урок 4 (21). Христианин на войне
Урок 5 (22). Христианин в труде
Урок 6 (23). Подвиг
Урок 7 (24). Заповеди блаженств
Урок 8 (25). Зачем творить добро?
Урок 9 (26). Чудо в жизни христианина
Урок 10 (27). Какими Бог видит людей
Урок 11 (28). Литургия
Урок 12 (29). Монастырь

Блок 4. Духовные традиции многонационального народа России. (5 часов)
Урок 30. Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России.
Урок 31. Подготовка творческих проектов.
Урок 32. Выступление обучающихся со своими творческими работами: «Как я понимаю православие», «Как я понимаю ислам», «Как я понимаю буддизм», «Как я понимаю иудаизм», «Что такое этика?», «Значение религии в жизни человека и общества», «Памятники религиозной культуры (в моем городе, селе)» и т. д.
Урок 33. Выступление обучающихся со своими творческими работами: «Мое отношение к миру», «Мое отношение к людям», «Мое отношение к России», «С чего начинается Родина», «Герои России», «Вклад моей семьи в благополучие и процветание Отечества (труд, ратный подвиг, творчество и т. п.)», «Мой дедушка — защитник Родины», «Мой друг», и т. д.
Урок 34. Презентация творческих проектов на тему «Диалог культур во имя гражданского мира и согласия» (народное творчество, стихи, песни, кухня народов России и т. д.)

Уже легче... *ищет тексты из учебника*

Если кто-то мне даст пример того, что я банил спорящего со мной пользователя, то я самоуничтожусь на форуме как Чернобыльская АЭС. Так что не нужно)

Да я-то что :) Просто надо как-то прервать сей неконструктивный спор и вернуть всё на круги своя. Обычно мягкое запугивание помогало :D
  • 0

#48 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 29 Август 2010 - 16:55

- :)

Спойлер:
Как все серьезно. Вера написанному в сети поражает. Если так глубоко копать, мир хотят захватить абсолютно все.

Это не то чтобы сеть. Это основной документ РПЦ. По типу Устава или Конституции. Он существует не в википедии.
  • 0

#49 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 29 Август 2010 - 16:58

Секс полупьяных монашек с малолетками у реки и введение ОПК в школах?) Захват земель и недвижимости? Других видов миссионерства отродясь не видовал. =)

И да, Вы мне по прежнему не интересны) Если Ваше ЧСВ, лопнув, нанесёт Вам физические повреждения, то Вы знаете, что болящих у нас лечит РПЦ тоннами =)

Ну что-ж, сомнений у меня не осталось... Спасибо за дискуссию. Да и, Ваше миссионерство доставляет. Постараюсь не дать вырасти своему ЧСВ ибо я, конечно не расист, но к зеленой коже отношусь плохо и примерять её на себя не хочу.
  • 0

#50 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 29 Август 2010 - 17:01

Это не то чтобы сеть. Это основной документ РПЦ. По типу Устава или Конституции. Он существует не в википедии.

- я подозреваю, что это дикларируемое желание также достижимо, как рай. И церковники прекрасно это понимают.

На счет миссионерства... Если бы я, раздолбай и грешник по всем статьям, не считался с заповедями, которые услышал от церковников и из их книг, я был бы ужасен. И не только я. Зло в мире стало бы нормой. Кто еще настроит нам моральные тормоза?...
  • 0

#51 Schmetterling27

Schmetterling27
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 260
-15
Спотыкушка

Отправлено 29 Август 2010 - 17:07

Не знаю во что верят "атеисты Nox" но обычные атеисты просто не верят ни во что, если пользоваться словом "верить" в религиозном смысле.

Слово «не верю» не имеет смысла. Это слово лишь указывает на противоположную точку зрения.
Верю сильно и верю мало, вот, по-моему, более правильно будет сказано. Атеисты – это те, кто мало верят в существование высшей силы.

А мы случайно не в России живём? Мои одноклассники все как один заявляют, что на ОПК не хотят, и сомневаюсь, что такие есть.

Вот именно, что живём в России, а наша страна оплот православия в мире. Мне думается, если любишь свою страну, то хотя бы чуть-чуть нужно знать, что это за религия. А школа призванна заставить знать, т.к. мало кто в такм возрасте проявляет чудеса дальновидности.

Личное дело, вот именно, поэтому не нужно лезть с этим в общественные заведения к людям с несформированным и пластичным мировоззрением.

А в интернет с таким пластинчатым и не сформированным мировоззрением можно значит лазить?
  • 0

#52 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 29 Август 2010 - 17:07

http://opk.kuraev.ru..._...ticle&id=78

текст учебника А. Кураева. Ну если кто-то, как я, интересуются.
  • 0

#53 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 276
349
Маленький пони

Отправлено 29 Август 2010 - 17:10

Вики говорит из чего будет состоять ОПК

Собственно, как и ожидалось, блоки 2 и 3 - откровенная пропаганда православия, противоречащая современной науке.
  • 0

#54 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 29 Август 2010 - 17:11

Слово «не верю» не имеет смысла. Это слово лишь указывает на противоположную точку зрения.
Верю сильно и верю мало, вот, по-моему, более правильно будет сказано. Атеисты – это те, кто мало верят в существование высшей силы.

Как раз атеисты - это именно те, кто не верит. Совсем
Те кто мало верят делятся на гностиков (допускающих, что высшая сила не существует) и агностиков (допускающих, что она все-таки есть). Термины приведены упрощенно, если интересует полная трактовка терминов, то гугль в помощь.
  • 0

#55 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 29 Август 2010 - 17:12

Вот именно, что живём в России, а наша страна оплот православия в мире.

А школа призванна заставить знать, т.к. мало кто в такм возрасте проявляет чудеса дальновидности.

:) :D :lol: :lol:
  • 0

#56 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 276
349
Маленький пони

Отправлено 29 Август 2010 - 17:14

Если бы я, раздолбай и грешник по всем статьям, не считался с заповедями, которые услышал от церковников и из их книг, я был бы

...в турма.

Кто еще настроит нам моральные тормоза?...

УК РФ
  • 0

#57 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 29 Август 2010 - 17:20

А вот и выдержка из учебника. Так мило, так мило :)

Религия – это мысли и поступки человека, убежденного в том, что человеческий разум в нашем мире не одинок.

После этих слов, почему-то представляется агент Малдер, отчаянно ищущий зеленых человечков, которые забрали его сестру...

Можно радоваться новой игрушке или вещи. Но есть такие поводы для радости, которые нельзя унести к себе домой.

Он смотрел Хигурашей? О_О

Сообщение отредактировал IRROR: 29 Август 2010 - 17:20

  • 0

#58 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 29 Август 2010 - 17:23

УК РФ

Плохо у него получается, скоро догоним тридцатые по количеству заключенных, и это при отсутствии политических. Мораль как раз должна предотвращать тюрьму. Без морали в тюрьме будут сидеть только те... кому не повезло. Вы хотите жить в таком мире? Что-же все к этому и идет.

Собственно, как и ожидалось, блоки 2 и 3 - откровенная пропаганда православия, противоречащая современной науке.

Собственно это ясно из названия. :)
  • 0

#59 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 29 Август 2010 - 17:24

А в интернет с таким пластинчатым и не сформированным мировоззрением можно значит лазить?

Мировоззрение в таком случае выбирает само из чего себя строить. В сети информации по православию более чем достаточно. И если интересуется человек этим сам, то это его суверенное право.
  • 0

#60 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 29 Август 2010 - 17:25

«Избави нас от лукаваго». Лукавый значит «лживый»; здесь это обозначение зла и злого духа («тролли» в сказке Андерсена). Это просьба о защите от зла. Зло надо отталкивать от себя, не позволять себе даже в мысли и в мечте согласиться с ним.

Заметьте, о Диаволе ни слова... Словно и нет его. А ведь даже четвероклассники знают, кто такой Сатана.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных