Перейти к содержимому

Фотография

Воронежский аниме-фестиваль


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Project-2501

Project-2501
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Сергей Муштук

  • Cообщений: 4 893
43
Няшка

Отправлено 24 Апрель 2007 - 21:24

28-го апреля -- 1-го мая этого года состоится седьмой всероссийский фестиваль японской анимации в Воронеже.

Традиции этого фестиваля складывались годами, он сыграл большую роль в становлении российского аниме-фэндома.

На сайте фестиваля вы можете прочитать о грядущем мероприятии, а здесь -- задать вопросы его организаторам. Ответят на вопросы бессменный его руководитель Артём Толстобров и команда организаторов. Каждый вопрос соотвесвенно будет передан ответсвенному за данную сферу человеку.

Надеемся, что среди наших посетителей найдётся немало людей, посещавших фестиваль в предыдущие годы, так что вопросы буду посвящены не только фестивалю этого года, но и динамике развития мероприятия и тем изменениям, которые происходят с российским аниме-фэндомом.
  • 0

#2 Puma

Puma
  • Старожилы
  • PipPip
  • seid bereit! immer bereit!

  • Cообщений: 153
1
Обычный

Отправлено 08 Май 2007 - 19:16

28-го апреля -- 1-го мая этого года состоится седьмой всероссийский фестиваль японской анимации в Воронеже.

Традиции этого фестиваля складывались годами, он сыграл большую роль в становлении российского аниме-фэндома.

На сайте фестиваля вы можете прочитать о грядущем мероприятии, а здесь - задать вопросы его организаторам. Ответят на вопросы бессменный его руководитель Артём Толстобров и команда организаторов. Каждый вопрос соотвесвенно будет передан ответсвенному за данную сферу человеку.

Надеемся, что среди наших посетителей найдётся немало людей, посещавших фестиваль в предыдущие годы, так что вопросы буду посвящены не только фестивалю этого года, но и динамике развития мероприятия и тем изменениям, которые происходят с российским аниме-фэндомом.

Спасибо за предоставленную возможность. Постораюсь задавать вопросы по существу и без эмоций.
В данный момент на форуме фестиваля активно ведется дискуссия между тем кому фестиваль понравился (их большинство) и кому фестиваль не понравился.
В своих вопросах я постараюсь суммировать ту критику и те благодарности, которые прозвучали на форуме фестиваля.

Одними из первых моих вопросов будет посвещен зарожденинию аниме-фестиваля в Воронеже.
Итак, Артём, с чего начинался аниме-фестиваль в Воронеже и когда Вы пришла идея о его проведении, что предшествавало фестивалю и как Вы пришли к мысли, что пора выводить фестиваль на публику?
Скажите сколько человек принимало участие в первом аниме-фестивале и сколько человек организовало его (если не трудно перечислите)?
Если помните скажите какая была программа у самого первого фестиваля, сколько он длился дней?
На каком из фестивалей появился косплей, сколько человек приняло в нем участие, сколько по времени он длился и какие номера Вам запомнились больше всего?
На каком фестивале впервые появилась "Ночь аниме" и какое аниме показывали на ней?
Вспомните, пожалуйста, какое аниме было показано на самом первом показе самого первого фестиваля?
Скажите аниме-фестиваль всегда проводился в "Спартаке" и "Доме актера" или же он перебрался сюда недавно?
На каком по счету фестивале появилось шествие косплееров по улицам города, сколько косплееров приняло в нем участие, по какому маршруту оно проходило и как к нему отнеслись горожане?
Скажите, что было проще организавать первый или же последний фестиваль? Какой из фестивалей лично для Вас стал самым удачным, какой самым неудачным и почему? Какой из фестивалей было проще всего организовать и почему?
Как Вы думаете фестиваль себя перерос или же ему еще есть куда развиваться?

Итак, общие вопросы закончились, продолжу вопросами о последнем фестивале.
Ночь аниме 07-го.
Организаторы не планировали ее проведение, но под давлением общественности, все таки уступили.
Артём, как Вы считаете "Ночь аниме" себя изжила? Есть ли у нее право на дальнейшее существование в рамках ежегодного фестиваля той продолжительности, как сейчас?
Когда только зарождался фестиваль майские праздники были длиннее минимум на один день (2 мая). На моей памяти дважды майские праздники были продолжительностью 5 дней. Т.о. втиснуть насыщенную программу фестиваля в три полных дня (суббота - рабочая, вс, пн, вт) очень трудоемкая задача. Если в четыре полных дня это еще получалось, то в три уже приходиться отказываться от чего-то. И это что-то стало для Вас "Ночь аниме".
Если Вы планируете и дальше проводить "Ночь...", то возможно ли будет в ее рамках увидеть самые новые сериалы, которые только вышли в Японии, даже в том случае если они не лицензированы в России?
Например, в этом году был показан ParaKiss, который видел не только я, но и многие приехавшие на фестиваль. И это отнюдь не самый новый сериал.
Планируете ли Вы разделить день косплея день "Ночи...", т.о., чтобы люди не мчались сломя голову с косплея на "Ночь...", так как это было в прошлом году?

Перейду к вопросам о косплее. Это самое значительное событие фестиваля и многие едут на фестиваль только ради косплея.
Возможно ли и что нужно сделать, чтобы начать косплей во время?!
Я подошел к Дворцу в 13-00. Около него стояла толпа анимешников. Около 13-30 нас стали запускать внутрь.
Мне это видится по другому. На оф. сайте рядом с местом проведения вывесить маленькое объявление: "Уважаемые зрители, большая просьба, в 13-25 находиться в зале Дворца." И жирным шрифтом: "Внимание: внутрь Дворца в верхней одежде вход воспрещен. Просьба верхнюю одежу сдавать в гардероб". Это ускорило если не начало представления, то хотя бы проход внутрь Дворца. Стояла очередь в верхней одежде к контролерам, люди доходили до проверки билетов, откуда их отправляли в гардероб. Это двойная потеря времени.

Возможно ли и что нужно сделать, чтобы микрофоны, в которые говорят выступающие на сцене работали в тот момент, когда в них говорят?
Помниться перед прошлым фестивалем для косплееров был целый цикл статей на оф. сайте, в которых рассказывали как вести себя на сцене, как вести себя с микрофоном в руках и множество еще полезных вещей. К сожалению в этом году я этого на сайте не увидел.
Но микрофоны отказывались работать не только по вине выступающих.

Скажите, пожалуйста, зачем нужны были 2 антракта?
Как мне видится антракт зрителю нужен чтобы отдохнуть, обсудить прошедшее, поесть и т.п.; косплеерам - собраться с мыслями, еще раз быстро прогнать сценку, подготовиться; организатором же антракт нужен только лишь для того, что еще раз проверить аппаратуру, микрофоны и если нада перезагрузить нашу любимую винду. Т.е. не сидеть сложа руки, попивая чаек, а делать хоть что-то, чтобы помочь косплею продолжиться.

Планируете ли Вы ужесточить требования к зрителям косплея, т.е. заставить их не только потратиться на билет, но соорудить себе хоть какое-то подобие костюма?
Этот вопрос вытекает из разговора на оф. форуме между косплеерами и зрителями, когда косплееры сетуют на то, что мы косплееры сшили костюмы, придумали сценку, а вы ничего не делаете только хаете.

Как Вы считаете следует ли увеличавать (уменьшать) продолжительность косплея, увеличивать (уменьшать) цену на билет?

Участвовали ли Вы как организатор в отборе сценок? Сколько сценок было представлено на новое аниме (вышедшее в 2006-2007 годах, я не беру в расчет долгострои Naruto, Bleach, One Peace) на начало отбора и на какое аниме были сценки?

Следующие вопросы я задаю по мотивам оф. форума.
Скажите, что помешало органзаторам отладить звук, правильно протянуть кабель к проектору, настроить проектор и софт так, чтобы он не вываливался каждые 10 минут?
Возможно ли организовать косплей так, чтобы технические паузы заполнялись не болтовней ведущей, а показами качественных аниме-клипов (это раз), короткими сценками, подготовленными косплеерами (это два), выступлениями караокеров (это три)?
Следует ли ужесточить отбор сценок, ограничив косплей на одно аниме одним выступлением?

Ну, довольно о грустном.
Как Вы считаете, возможно сделть шествие косплееров, косплей и фотосессию событиями следующими одно за другим? Т.е. в начале фотосессия, например, в Доме Актера, потом шествие до места проведения косплея, потом кослпей, допустим через полчаса после окончания шествия. А эти полчаса потратить на запуск зрителей в зал и сортировку косплееров за сценой согласно очередности выхода.
И опять же на этом фестивале не все косплееры на фотосессия захотели повторить сложный гримм.

Как Вы считаете, возможно ли увеличение количества полных дней отведенных фестивалю?
Мне видится это так: в этом году фестиваль начался вечером в сб, вс, пн, вт полные дни, в вт закрытие. Сделать сб таким же полноправным днем: утром открытие, днем показы, вс - фотосессия, шествие, косплей, пн - семинары, Ночь аниме, вт - во как, а во вторник ничего не остается, ну разве, только обмен фотографиями, аниме и приятными впечатлениями.
Такая схема ничуть не хуже той, что есть сейчас. Анимешникам из далеких городов все равно приходиться брать отгулы, отпуска, чтобы попасть на фестиваль, т.к. дорога занимет много времени, анимешники из близких городов при новой схеме тоже принимают на себя такую участь. Но как говорилось и не раз на оф. форуме один раз в год ради такого можно чем-нибудь пожертвовать.

Планируете ли Вы и хотелось бы Вам расширить географию фестиваля и сделать т.н. филиалы фестиваля в других городах, где сейчас не проходит ни один фестиваль?

Спасибо Вам, что дочитали до конца мои вопросы.
Спасибо всем организаторам, что подняли на своих плечах фестиваль уже в восьмой раз.

P.S. поддерживаю мысль о том, что нужно приглашать недовольных организаторами в ряды организаторов

Сообщение отредактировал Puma: 10 Май 2007 - 17:39

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных