Аниме-Форум: РПЦ и её место в современном обществе - Аниме-Форум

Перейти к содержимому

• 184 Страниц +
  • « Первая
  • 182
  • 183
  • 184
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

РПЦ и её место в современном обществе [о русской православной церкви] Оценка: ****- 6 Голосов

#3661 Пользователь офлайн   Panzerkater 

• Крысолов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Розовая муняха

Отправлено 16 January 2017 - 22:39

Просмотр сообщенияТеневой сказал:

Но по-вашему стоит плюнуть и не пытаться даже?

По мне так да. А на всякий случай можно выбрать религию без ада.
0

#3662 Пользователь офлайн   Бегемот 

• ?
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Няшка

Отправлено 16 January 2017 - 23:09

Просмотр сообщенияТеневой (15 January 2017 - 23:09) писал:

Хочу сказать, что без доказательств не стоит отрицать его существование. А вот признавать стоит. На всякий случай. А то мало ли.

То есть ад признают не потому что верят, а потому что "мало ли что"? То есть религия зиждется на страхе перед наказанием, а не на стремлении проявить доброту?

– Михаил Александрович, – негромко обратился Воланд к голове, и тогда веки убитого приподнялись, и на мертвом лице Маргарита, содрогнувшись, увидела живые, полные мысли и страдания глаза. – Все сбылось, не правда ли? – продолжал Воланд, глядя в глаза головы. – Голова отрезана женщиной, заседание не состоялось, и живу я в вашей квартире. Это – факт. А факт – самая упрямая в мире вещь. Но теперь нас интересует дальнейшее, а не этот уже совершившийся факт. Вы всегда были горячим проповедником той теории, что по отрезании головы жизнь в человеке прекращается, он превращается в золу и уходит в небытие. Мне приятно сообщить вам, в присутствии моих гостей, хотя они и служат доказательством совсем другой теории, о том, что ваша теория и солидна и остроумна. Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это! Вы уходите в небытие, а мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить за бытие. – Воланд поднял шпагу.

Вообще говоря, в данном вопросе предпочитаю быть солидарным с Воландом.
0

#3663 Пользователь офлайн   Кирико Кираюто 

• 白狐
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Понивластелин

Отправлено 16 January 2017 - 23:17

Просмотр сообщенияБегемот сказал:

То есть религия зиждется на страхе перед наказанием, а не на стремлении проявить доброту?

ну таки да. Религия сама началась со страха...
0

#3664 Пользователь офлайн   Теневой 

• хочу стать домохозяином
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Кавайная няка

Отправлено 17 January 2017 - 18:32

Просмотр сообщенияPanzerkater сказал:

По мне так да. А на всякий случай можно выбрать религию без ада.

Ад - это как бы место и вид наказания (кому-то и чистилище может наказанием показаться), в различных религиях - разный. Религии без ада есть, но без наказания - назовите хоть одну. Церковь макарони или как там её - это не религия. Как и атеизм.

Просмотр сообщенияБегемот сказал:

То есть религия зиждется на страхе перед наказанием, а не на стремлении проявить доброту?

Те же атеисты не катятся массово в содомию по тому же принципу "не мешай мне и я не буду мешать тебе". Например, если ты кого-то убьёшь, есть вероятность, что за это кто-то убьёт тебя. Хотя, находятся уроды, которые этот принцип забывают, вне замисимости, верующие они или нет.
А так, религия в первую очередь... ну, ок, пусть будет имхо, зиждется на надежде, что смерть - это не конец, и потом ещё что-то будет. И хочется верить, что что-то хорошее.

Просмотр сообщенияКирико Кираюто сказал:

ну таки да. Религия сама началась со страха...

Что правда, то правда.
1

#3665 Пользователь офлайн   Panzerkater 

• Крысолов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Розовая муняха

Отправлено 17 January 2017 - 18:50

Религии без ада есть, но без наказания - назовите хоть одну.

Может быть, синтоизм? Осквернивший себя цуми подлежит очищению, но не наказанию.

Церковь макарони или как там её - это не религия.

Вот кстати - в чём принципиальное отличие?

зиждется на надежде, что смерть - это не конец

Боюсь, тут за словом надежда прячется страх смерти. Окончательной и бесповоротной.
0

#3666 Пользователь офлайн   Frostyfox 

• Понифан
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Кавайная няка

Отправлено 17 January 2017 - 21:20

Не ставьте знак равенства между патриархом с его друзяшками приближёнными и "простыми" священнослужителями.

Легки, блин, на помине

Священник из Ростова-на-Дону в пьяном виде устроил массовое ДТП с пострадавшими. На кроссовере Mitsubishi ASX он на высокой скорости сначала протаранил попутную отечественную «девятку», после чего они вместе влетели в еще семь припаркованных автомобилей. Очевидцы утверждают, что священник пытался скрыться с места аварии, но был задержан очевидцами. В ДТП получили ранения члены его семьи — женщина и восьмилетний ребенок.

Газета.ru

Хорошо хоть не убил никого.
0

#3667 Пользователь офлайн   Теневой 

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Кавайная няка

Отправлено 20 January 2017 - 17:11

Вот кстати - в чём принципиальное отличие?

Примерно в том же, в чём заключается отличие между пьяным угаром в клубе и военным парадом на 9 мая. И там, и там собрание людей - единственное общее.

Боюсь, тут за словом надежда прячется страх смерти. Окончательной и бесповоротной.

Кирико Кираюто сказал: ну таки да. Религия сама началась со страха...
Что правда, то правда.

Может быть, синтоизм? Осквернивший себя цуми подлежит очищению, но не наказанию.

Я не разбираюсь в синтоизме (а искать по интернету инфу по нему сейчас лень), но я не вижу противоречия пока что. Очищение (хоть самостоятельное (типа "пройти путь очищения"), хоть принудительное) вполне может быть наказанием.

Просмотр сообщенияFrostyfox сказал:

Легки, блин, на помине

В семье не без уродов. Местных "випов" (благодаря связям с местными криминальными элементами, бизнесменами или высокодолжностными чиновниками) никто не отменял.
0

#3668 Пользователь офлайн   Panzerkater 

• Крысолов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Розовая муняха

Отправлено 20 January 2017 - 23:45

Очищение (хоть самостоятельное (типа "пройти путь очищения"), хоть принудительное) вполне может быть наказанием.

Может. Но не в этом случае.
Кстати, анимешникам полезно разобраться в синтоизме. Во избежание непоняток по поводу отношения к антагонистам.

Примерно в том же, в чём заключается отличие между пьяным угаром в клубе и военным парадом на 9 мая. И там, и там собрание людей - единственное общее.

Что общего - я и сам знаю. Тем более, что общего гораздо больше. А спрашивал я, в чём конкретно принципиальное отличие.
0

#3669 Пользователь офлайн   Теневой 

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Кавайная няка

Отправлено 21 January 2017 - 00:01

А спрашивал я, в чём конкретно принципиальное отличие.

В том, что тоже христианство - это не шуточный сбор людей в впараше соц. сети фэйсбук и в реале для оторваться/побухать и не акция-критика основных регилиозных течений в стране (США, в данном случае).
0

#3670 Пользователь офлайн   Panzerkater 

• Крысолов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Розовая муняха

Отправлено 21 January 2017 - 00:50

В том, что тоже христианство - это не шуточный сбор людей в впараше соц. сети фэйсбук

А вы можете доказать, что за шуткой не скрывалось откровение свыше, не осознанное даже самим шутниками? Неисповедимы пути сверхъестественных существ... :D
0

#3671 Пользователь офлайн   Frostyfox 

• Понифан
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Кавайная няка

Отправлено Вчера, 23:43

Местных "випов" (благодаря связям с местными криминальными элементами, бизнесменами или высокодолжностными чиновниками) никто не отменял.

Ну тогда тем более лучше не приближаться во избежание, так как:

Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

0

Поделиться темой:

• 184 Страниц +
  • « Первая
  • 182
  • 183
  • 184
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Recent blog entries on this topic

Перлы АФ

Автор: Кирико Кираюто  в жизнь Кирико, в 14 March 2015 - 20:04
Идея Янты о ометафоричивании Админского Олимпа хороша... НО! Но их так там мало, и я их там так плохо знаю, что прям и не знаю, что мне с этим делать.
Вот например братья Ethanor и art_adm...

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей