Перейти к содержимому

Фотография

Асоциальность и жестокость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 koma

koma
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Нежнее. Еще нежнее...

  • Cообщений: 1 415
0
Обычный

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 03:43

Встречаются произведения, в которых асоциальность, насилие, аморальность героя служат основой сюжета.
Причем, не все такие книги и фильмы - лабуда. Например, Косюн Таками "Королевская битва". Многие находят там глубокую философию, а сюжет на мой взгляд и правда довольно оригинален.

С чем связан интерес к прочтению и созданию таких произведений? Сказать, что писатели и читатели просто садисты - это поверхностно. Может, правда тенденции какие в обществе или что-то в этом роде? Или гуманизм себя исчерпал. (А фэнтези тогда как? Значит не исчерпал...) Или не хватает других сюжетов? Или это просто круто?

Я хочу написать статью на эту тему, пожалуйста, высказывайте свое мнение, подсказывайте образцы подобной литературы.
На мой взгляд, тема если не интересная, то во всяком случае актуальная.

Сообщение отредактировал Triela: 15 Апрель 2015 - 01:26

  • 0

#2 Larbesta

Larbesta
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • You suck.

  • Cообщений: 536
0
Обычный

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 15:02

"В прошлом и трава была зеленее и люди добрее" - непреложный факт. А аморальность... что в наше время можно обозначить этим словом? Почти ничего
  • 0

#3 el Samaerro

el Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • :3

  • Cообщений: 844
0
Обычный

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 18:30

В фентези гуманизм вобщем то тоже давно уже того ^^
**смотрит на небольшую стопку точго что удалось достать из серии Ravenloft на русском**

А популярность потому что необычно. Потому что интересно. Потому что не преелось еще) Про высокоморальных героев книг и так много ^^

А про то что автор хочет сказать... гым... ну может конечно и сказать тоже хочет, но в наш век рыночной экономики автор в первую очередь хочет есть и, по возможности, красиво жить. От этого отталкиваясь обычно и пишет. Иначе продаваться не будет. Та же альтернативная современая литература если и была когда-то формой протеста, сейчас - просто модное литературное течение.
  • 0

#4 MUZA

MUZA
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Стрекоза

  • Cообщений: 322
0
Обычный

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 18:38

Из всех фильмов, просмотренных за последнее время, самый ужасный фильм: "Заводной апельсин" Кубрика, хотя снят где-то в 70-х годах
  • 0

#5 NoiSe

NoiSe
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • |AHuli|

  • Cообщений: 717
0
Обычный

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 19:29

MUZA
Да не, рульный фильм...

Сама не знаю почему, но люблю это дело... особено в литературе... Думаю, у меня на подсознательном уровне жестокость осациируецца с любовью.... нда ;)
  • 0

#6 aira

aira
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мега J-Rock`ер

  • Cообщений: 2 570
9
Обычный

Отправлено 25 Декабрь 2005 - 03:12

Наверное, авторы в таких произведения пытаются показать звериную сущность человека и то как он будет вести себя если его поставить в безвыходную ситуацию. Там уже действуют инстинкты, рефлексы.
А в определенных фильмах это способ проникнуть в сознание людей, часто психически больных.
вообще не люблю смотреть фильмы где много насилия, они ожесточают.
часто в этих фильмах половина добрых героев погибает, а вот здодеи торжествуют, такое чувство что создатели этих фильмов показать, что в нашем мире могут выжить только сволочи и садисты.
  • 0

#7 MUZA

MUZA
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Стрекоза

  • Cообщений: 322
0
Обычный

Отправлено 26 Декабрь 2005 - 21:46

Про мазохизм:
Венера в мехах-Л.Захер-Мазох
Образ - Жан де Берг
История О -Полин Реаж
  • 0

#8 Niennor

Niennor
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • одинокая ветка

  • Cообщений: 460
0
Обычный

Отправлено 28 Декабрь 2005 - 22:44

Из всех фильмов, просмотренных за последнее время, самый ужасный фильм: "Заводной апельсин" Кубрика, хотя снят где-то в 70-х годах

 

Книга тоже небезынтересная:). С помощью довольно жестких метафор автор доносит до читателя довольно жестокую мысль. Я с автором категорически не согласна, но методы он использует грамотно. Хоть и не по назначению.
  • 0

#9 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 29 Декабрь 2005 - 11:44

Жестокость по своему прекрасна и вовсе не лабуда, я настаиваю)
  • 0

#10 SquallLionheart

SquallLionheart
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • What the fuck is wrong with this people?

  • Cообщений: 1 974
-1
Спотыкушка

Отправлено 29 Декабрь 2005 - 12:47

См. подпись.
Ненавижу всякую злобищу....
  • 0

#11 Ion

Ion
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 794
0
Обычный

Отправлено 28 Июнь 2006 - 01:38

Популярно только то что востребованно. В жестокости книги человек находит отдушину, где он может вылить бессознательные импульсы. Простая мораль, общество прогнило все сейчас склонны к насилию и садизму в крайних формах, не смотря на то, что пытаются выглядеть белыми и пушыстыми^^
  • 0

#12 Ангел-А

Ангел-А
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Порождение тайны

  • Cообщений: 506
0
Обычный

Отправлено 28 Июнь 2006 - 11:27

Может потому что жестокость, насилие....это всё с чем мы реально можем столкнуться в жизни, в реальном мире. Мы читаем, анализируем, выбираем правильные действия в той или иной ситуации. Это полезно, я считаю.
  • 0

#13 апкиш

апкиш
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • фуфрыстая нека

  • Cообщений: 2 846
1
Обычный

Отправлено 29 Июнь 2006 - 08:47

Про мазохизм:
Венера в мехах-Л.Захер-Мазох

 

мама.... я думала я одна эту дрянь читала =))))

мне понравился заводной апельсин, правда там не объясняется эта их немотивируемая агрессия, но все же прикольно... еще есть Рыбаков, там все прекрасно описывается, но жить после этого не хочется....
  • 0

#14 Lia

Lia
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • *Изгой* - 1477

  • Cообщений: 3 848
1
Обычный

Отправлено 29 Июнь 2006 - 14:54

Да много есть поучительного в таком... Ну или сопоставление..
Из примеров.. Тот же реквием по мечте - наркотики
Или Паланик - полно там ассоциального. Но блин.. просто интересно -)
  • 0

#15 Sliver2

Sliver2
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 109
0
Обычный

Отправлено 29 Июнь 2006 - 23:05

Не знаю помоему уровень насилия с древних времен резко упал кто-нибудь смотрел Андрея Рублева так вот все что там происходило так и было на самом деле (я не имею ввиду сюжет)если помнете андрей не хотел рисовать жестокости поскольку это лишнее напоменания людям где они живут.а сейчас все нооборот уровень насилия поцентально ниже вот и выплескивается все это в литературе.

Сообщение отредактировал Sliver2: 29 Июнь 2006 - 23:05

  • 0

#16 koma

koma
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Нежнее. Еще нежнее...

  • Cообщений: 1 415
0
Обычный

Отправлено 01 Июль 2006 - 23:42

Тут вы правы. Пусть лучше в литературе выплескивается, чем в жизни.
  • 0

#17 апкиш

апкиш
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • фуфрыстая нека

  • Cообщений: 2 846
1
Обычный

Отправлено 02 Июль 2006 - 13:01

Не знаю помоему уровень насилия с древних времен резко упал кто-нибудь смотрел  Андрея Рублева так вот все что там происходило так и было на самом деле (я не имею ввиду сюжет)если помнете андрей не хотел рисовать жестокости поскольку это лишнее напоменания людям где они живут.а сейчас все нооборот уровень насилия поцентально ниже вот и выплескивается все это в литературе.

 

литературные вечера в Африке =)
  • 0

#18 Drungary

Drungary
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 341
0
Обычный

Отправлено 02 Июль 2006 - 15:04

С чего вы взяли, что уровень насилия упал? Формы насилия изменились, и только. Уровень наслия в мирное и военное время вполне соотносим с соответствующим прошлым.

И не надо путать асоциальность с насилием. Это разные вещи. Асоциальным можно быть и без насилия. И социум ВСЕГДА сопряжен с насилием, хотя бы угрозой насилия.

Популярность насилия в современном обществе связана с формами страификации этого самого общества и неадекватностью социальных ролей личностным устремлениям.

Сообщение отредактировал Drungary: 02 Июль 2006 - 15:11

  • 0

#19 Sliver2

Sliver2
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 109
0
Обычный

Отправлено 07 Июль 2006 - 14:07

Почему я дуумаю что уровень насилия упал? Да это просто видно посмотри фильм андрей рубле тогда все поймешь.
Могу превести другой пример вродебы все думают первобытность - Золотой век время, когда люди еще не разделились на кочевников и земледльцев ,отсутсявие крупно маштабных войн, и всеже из 300 найденых черопов почти треть умерла от ударов дубиной по голове.(Вот это насилие)
Или в некоторых племенах австалии сушествовала такой обычай назавем это живыми холодильниками,(пишу а самого чуть не тошнит) Людей которые утратили свою функцию в племени и не могли нести для него какую небудь пользу оставляли в племени но в случае голода им отрубали какю-нибудь конечность и если ее.

Да я согласен формы нассилия изменились но все равно нельзя сопоставлять то насилие которое бы с тем что сейчас.
  • 0

#20 matsumoto

matsumoto
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 18 Сентябрь 2006 - 09:40

для меня последние пару лет олицетворением неоправданной жестокости является "Oldboy" Чхан Ук Пака

ощущение чрезмерности жестокости возникло в процессе просмотра и так и не покинуло
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных