Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Shuumatsu Nani Shitemasu ka? Isogashii Desu ka? Sukutte Moratte Ii Desu ka? (SukaSuka)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

Опрос: От Zdravovich (23 пользователей проголосовало)

Делать подробный разбор каждой вышедшей серии и сравнение ее с соответствующими главами ранобе?

  1. Да (12 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  2. Нет (6 голосов [30.00%])

    Процент голосов: 30.00%

  3. Не знаю, хочу посмотреть результаты (2 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Zdravovich

Zdravovich
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
7
Обычный

Отправлено 22 Апрель 2017 - 14:58

Все-таки не удержался и сам прочитал первый томик. Не эксперт и т.д., но по ощущениям вторую половину тома читать было заметно легче, чем первую. И что интересно, больше всего мне понравились части глав, где идет углубление в лор и описание фей. Странно, ведь обычно именно это всегда читалось мною с меньшим удовольствием. И да, конец тома был коротким и неожиданным.

Скрытый текст

Добро пожаловать в клуб.
Кстати, перевод читали русский или английский?
  • 0

#102 Disov

Disov
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 214
35
Хороший

Отправлено 22 Апрель 2017 - 15:40

Английский. Как-то давно уже веры нет в русские переводы ранобе, кроме некоторых исключений.
  • 0

#103 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 22 Апрель 2017 - 17:26

О половине характера и прошлом Вила говорит более чем достаточно сцена диалога с Гриком в баре.

Тут мало рассказать, важно показать это, чувства героя, его тревоги, стремления, принципы. В том же Рокуденаси герой шутит, дурачится, делает ошибки, извиняется, удивляет, заинтересовывает, добивается уважения учеников, беспокоится, защищает, доверяется и доверяет, в общем, активно проявляет себя. А тут герой главным образом наблюдает, и кажется, что он просто плывет по течению. Это плохо, когда зрителю приходится домысливать о характере героя по мимолётным деталям.

Что бы показать плавное изменение характера, нужно сперва обозначить начальную точку, то, каков герой сейчас. Тот же Хей с самого начала себя показывает определенным образом, тут же этого нет. За две серии слишком мало действия и раскрытия персонажей.

И да, конец тома был коротким и неожиданным.

Спойлерните мне (можно в личку).
  • 0

#104 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 22 Апрель 2017 - 17:29

За две серии слишком мало действия и раскрытия персонажей.

Ключевое слово -- за две. Но уже, в общем-то, дали довольно много информации, хотя бы деталями, но вполне ясными.
  • 0

#105 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 22 Апрель 2017 - 17:35

Но уже, в общем-то, дали довольно много информации, хотя бы деталями, но вполне ясными.

Сухая информация не заставит полюбить героя и проникнуться его чувствами.
  • 0

#106 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 22 Апрель 2017 - 17:43

Сухая информация не заставит полюбить героя и проникнуться его чувствами.

Какое отношение раскрытие героя имеет к эмоциям, которые он вызывает у зрителя/читателя?
  • 0

#107 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 22 Апрель 2017 - 18:20

Какое отношение раскрытие героя имеет к эмоциям, которые он вызывает у зрителя/читателя?

Наипрямейшее.
Раскрытие - это же не энциклопедическая справка, это способность автора донести до зрителя сущность героя и его мотивацию. И, соответственно, вызвать у зрителя определенные эмоции.
  • 0

#108 Rina-San

Rina-San
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Утро Героя

  • Cообщений: 457
30
Хороший

Отправлено 22 Апрель 2017 - 19:42

Наспойлерите мне пожалуйста насчет драм, ранобе на русском брошено, на инглише не читаю, а понять стоит ли смотреть надо -_-
Я немало аним посмотрела и была довольна только из-за спойлеров, а без них прошла бы мимо или дропнула б с треском - как айр/кланнад или школьные дни например
  • 0

#109 ImmLff

ImmLff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Shape and Stone

  • Cообщений: 1 356
27
Хороший

Отправлено 22 Апрель 2017 - 20:46

Rina-San, там дальше сцен с детьми и каваем будет гораздо меньше. Может и вообще практически не быть, тут всё зависит от того что войдёт в экранизацию. Так что если мешает именно это, то можешь продолжать смотреть.

А на счёт драмы, такие спойлеры наверное лучше в личку кидать. Я сейчас отправлю уточняющий вопрос, а там посмотрим.
  • 0

#110 Rina-San

Rina-San
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Утро Героя

  • Cообщений: 457
30
Хороший

Отправлено 23 Апрель 2017 - 23:01

Мдя, нашла и дочитала до середины 5 тома, и что касается фей вторая итерация их происхождения убила для меня всю драму как фей так и конкретно ггни :/
  • 0

#111 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 082
458
Розовая муняха

Отправлено 24 Апрель 2017 - 14:37

А где читали? На руре только 1 есть.
  • 0

#112 Zdravovich

Zdravovich
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
7
Обычный

Отправлено 24 Апрель 2017 - 16:56

Что там с голосами? А то я не могу видеть результаты, по неизвестной мне причине.

А где читали? На руре только 1 есть.

Есть вполне сносный перевод на английский. Сейчас переведено 4 тома + пролог и первая глава пятого.

Сообщение отредактировал Zdravovich: 24 Апрель 2017 - 16:58

  • 0

#113 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 24 Апрель 2017 - 16:58

Что там с голосами? А то я не могу видеть результаты, по неизвестной мне причине.

Да (7 голосов [70.00%])
Нет (3 голосов [30.00%])
Не знаю, хочу посмотреть результаты (0 голосов [0.00%])
  • 0

#114 Rina-San

Rina-San
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Утро Героя

  • Cообщений: 457
30
Хороший

Отправлено 24 Апрель 2017 - 16:58

А где читали? На руре только 1 есть.

http://tl.rulate.ru/book/574
Тут до середины 5 и переводчик не сдается
  • 0

#115 Zdravovich

Zdravovich
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
7
Обычный

Отправлено 24 Апрель 2017 - 17:03

Да (7 голосов [70.00%])
Нет (3 голосов [30.00%])
Не знаю, хочу посмотреть результаты (0 голосов [0.00%])

Аригато.
Тогда надо писать обзор. Правда спойлеров там будет...

Тут до середины 5 и переводчик не сдается

Но, до первой главы же, и то, не полностью.

Сообщение отредактировал Zdravovich: 24 Апрель 2017 - 17:05

  • 0

#116 Rina-San

Rina-San
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Утро Героя

  • Cообщений: 457
30
Хороший

Отправлено 24 Апрель 2017 - 19:14

Но, до первой главы же, и то, не полностью.

Я не сильно циклилась на нумерации пока проглатывала сабж, оно там все сильно кусочками бито, в 5-м там идут 2.3 сейчас, поэтому за первую главу я это не сочла. Насколько я поняла структуру, там бывает вступление за 1, потом главы 2-4 имеюшие подпункты-части, затем 5 как бы эпилог
  • 0

#117 Zdravovich

Zdravovich
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
7
Обычный

Отправлено 25 Апрель 2017 - 00:50

Дисклеймер:
Весь текст ниже есть субъективная точка зрения, и посему может быть неточен и неверен. Также, я могу упустить какие-то мелкие детали. Анализ серий основан на данном переводе. При написании данного текста ни одно животное не пострадало.


Shuumatsu Nani Shitemasu ka? Isogashii desu ka? Sukutte Moratte Ii desu ka?
Серия первая.

Внимание! 注意! Achtung!
Дальше сполеры из ранобе!


Скрытый текст

З.Ы. Если я что-то упустил или переврал, прошу других читавших меня поправить.
З.З.Ы. Код форума - кусок кусо, пришлось руками пережимать пикчи.

Сообщение отредактировал Zdravovich: 25 Апрель 2017 - 03:02

  • 2

#118 ImmLff

ImmLff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Shape and Stone

  • Cообщений: 1 356
27
Хороший

Отправлено 25 Апрель 2017 - 01:55

Что там с голосами? А то я не могу видеть результаты, по неизвестной мне причине.

Настройки форума сейчас такие, что принимать участие в опросах могут только те у кого 50 или больше постов. Наверное поэтому тебе результаты и недоступны.

Есть вполне сносный перевод на английский. Сейчас переведено 4 тома + пролог и первая глава пятого.

Этот перевод я бы назвал даже не "сносным", а хорошим. Конечно, я не могу оценить его точность по отношению к оригиналу, но во всём остальном он очень неплох.
Тем кто владеет английским советую читать именно эту версию. И при этом, из выложенных PDF или EPUB, а не самого сайта. Во-первых - на сайте в комментах иногда встречаются спойлеры, а во-вторых - в файлах кроме переведённого текста также присутствуют и иллюстрации.

http://tl.rulate.ru/book/574
Тут до середины 5 и переводчик не сдается

Глянул начало первого тома, середину третьего, и часть второй главы пятого тома. На удивление, вполне сносный перевод, хотя и уступает английскому источнику. Подбор названий/терминов мог бы быть и лучше, встречаются простые ошибки перевода или недопонимания, ну и видны некоторые недостатки характерные для двойного перевода. Но в целом, всё на вполне приличном уровне.

Насколько я поняла структуру, там бывает вступление за 1, потом главы 2-4 имеюшие подпункты-части, затем 5 как бы эпилог

Так и есть. И переводят сейчас вторую главу пятого тома, русский перевод по той ссылке почти не отстает от анг источника. Если делать грубую прикидку, то я бы сказал что сейчас переведена где-то четверть пятого тома.

Zdravovich, замечания по анализу первой серии я отправлю в личку.
  • 0

#119 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 021
185
Кавайная няка

Отправлено 25 Апрель 2017 - 16:12

Тут мало рассказать, важно показать это, чувства героя, его тревоги, стремления, принципы. В том же Рокуденаси герой шутит, дурачится, делает ошибки, извиняется, удивляет, заинтересовывает, добивается уважения учеников, беспокоится, защищает, доверяется и доверяет, в общем, активно проявляет себя. А тут герой главным образом наблюдает, и кажется, что он просто плывет по течению.

И мы приходим к тому, что вопрос то о вкусах :) . Мне было неприятно сначала смотреть на дураковаляния Глена, а затем узреть разворот поведения на 180. Не верю (с). Исходная точка Вила обозначена предельно чётко. Она весьма близка к Хэю начала 2го сезона, только бреется и не бухает :) . Мне не нужны перемены с ног на голову за 2 эпизода, т.к. такое может сказать лишь о незрелости персонажа. Пусть лучше характер обрастает новыми чертами в течение всего сериала, постепенно.
  • 0

#120 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 25 Апрель 2017 - 17:42

И мы приходим к тому, что вопрос то о вкусах :)

Да, мой капитан! ;)

Мне не нужны перемены с ног на голову за 2 эпизода, т.к. такое может сказать лишь о незрелости персонажа.

Там же всё обоснованно. Сперва он хотел только поскорее отмазаться от навязанной ему работы, но искренность одной из героинь заставила его устыдиться своего поведения и взяться за дело всерьез. Оказалось что он таки неплохой препод и отлично знает предмет. При этом меняется отношение к нему зрителя, но не характер персонажа. Глен остается всё тем же ехидным позёром, просто раскрываются его новые черты. И всё это в рамках развития сюжета.

А, вот, сабж ничего интересного не выдал за свои первые две серии. Зачем его смотреть?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных