Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Аниме-журналы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 513

#41 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 22 Август 2006 - 21:57

MR.STITCH Моё знакомство с этим журналом ограничилось чтением рецензий на Honey & Clover и Candy Candy... После этого даже самые убогие статьи АниГида кажутся маной небесной...

Просмотр сообщения

Ну собственна пока журнал не окреп и не вырос можно и помягче. ИМХО
Рецензии меня настарожили и спойлеров полно... и я чуть не впал в анабиоз от количества заумных слов. Так и не понял при чём тут хентай, а его упоменудли несколько раз... Но тем немение для дебюта неплохо имхо
  • 0

#42 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 22 Август 2006 - 23:52

Но тем немение для дебюта неплохо имхо

Просмотр сообщения

Да в общем могло быть намного хуже...
Хотя креативная идея с мангой, которая читается слева направо, а листается справа налево меня не впечатлила. Такой "антихеллсинг" получился... Зато конец журнала посередине - это свежо.

Сообщение отредактировал Eruialath: 23 Август 2006 - 01:41

  • 0

#43 Schro

Schro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 341
1
Обычный

Отправлено 23 Август 2006 - 00:06

Он плохо не сочитается с кровищей. ИМХО Но дело то не в этом, если этот сериал плохой достаточно написать о нём один раз и не противоречить самим себе в более позних номерах

Это да) Да и идея обозревать сериал "по одному диску" - не самая удачная, ИМХО. Помню, это началось с "Евангелиона" - там впервые появились рецензии на каждый отдельный диск (+большая рецензия в одном из номеров) - впрочем, с NGE подобная идея кажется оправданной, а вот с 13-серийным EL, скажем - уже настораживает...

А при чем тут Гонзо? happy.gif Поделка, на мой взгляд, качества более чем хорошего, ибо по всем правилам полностью сотканная из штампов и пародий весчь смотреться нормально не может, а вот поди ж... На мой дурной вкус очень даже неплохо. В лицензии себе взял. По крайней мере. Впрочем, это оффтоп... ГринГрин там хвалили, помнится, да?

Хвалили, было дело. Причем еще во времена Белорона, когда деревья были большими, а журнал назывался Anime Guide)) Впрочем, Грин Грин - обычная, ни на что не претендующая гаремка, а вот EL сильно раздражает своим желанием угодить всем жанрам одновременно)) Ну и конечно, если фирменный и китчевый трэш от студии Troma я смотрю и даже уважаю, то в аниме это немного не смотрится - опять же, ИМХО)))
Впрочем, я "просто-напросто не смотрю плохого аниме, не стоит оно моего времени"©khati, он же А.Тупкало) И в этом смысле EL был единственной, кажется, ошибкой за последние пару лет -_-

Сообщение отредактировал Schroedinjake: 23 Август 2006 - 00:26

  • 0

#44 Negative

Negative
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Главный стоп-кран

  • Cообщений: 2 145
0
Обычный

Отправлено 23 Август 2006 - 23:01

Рецензии меня настарожили и спойлеров полно... и я чуть не впал в анабиоз от количества заумных слов. Так и не понял при чём тут хентай, а его упоменудли несколько раз... Но тем немение для дебюта неплохо имхо

Просмотр сообщения

Да, рецензии там лучше читать сидя, чтобы не падать. Такой невнятный поток сознания не часто встретишь. Притом, спойлеры там тоже странные. Постоянно упоминаются люди, события, притом, упоминаются не вполне понятно для чего, ибо оценить без просмотра самого аниме не представляется никакой возможности, а пониманию эти имена не способствуют тоже. С хентаем та же ерунда. Для чего, при чем тут? - не понятно. А в остальном, вроде бы прилично всё. По крайней мере, из того, что успел мельком полистать (рецензии были прочитаны вслух и с выражением :angry:)

Хвалили, было дело. Причем еще во времена Белорона, когда деревья были большими, а журнал назывался Anime Guide))

Просмотр сообщения

Ага, точно, значит я ничего не перепутал. Как я там говорил: "До МС ГрынГрын был не так плох, ага"... C ЭЛ ситуация сложнее, конечно. Меня почему-то то, что Вы упомянули не слишком раздражает. Точнее - совсем не раздражает. По той простой причине, что у авторов всё это получилось и на достигнутом они не остановились, сделав в итоге вполне приличную и самостоятельную весчь. Меня очень плющило от разного плана вещей, когда про себя думаешь что-то вроде: "Танунафик, так нельзя!" и тут же получаешь ответ от авторов: "Нельзя, говоришь?! Ха! Щааааз. Можно, ещё как можно!". Йедем дас Зайне ^^'

Впрочем, это уже оффтоп какой-то получается, гомен ;)
  • 0

#45 Schro

Schro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 341
1
Обычный

Отправлено 24 Август 2006 - 01:16

По той простой причине, что у авторов всё это получилось и на достигнутом они не остановились, сделав в итоге вполне приличную и самостоятельную весчь.

>offtop mode: on
Просто интересно знать - в каком месте она "приличная"? Причем во всех смыслах...по-моему, приличного трэша не бывает по определению - жанр не позволяет :)

Меня очень плющило от разного плана вещей, когда про себя думаешь что-то вроде: "Танунафик, так нельзя!" и тут же получаешь ответ от авторов: "Нельзя, говоришь?! Ха! Щааааз. Можно, ещё как можно!

Ну, такое и до EL было - трэшового аниме достаточно много, взять тех же ранних Madhouse)) Впрочем, это уже действительно дело вкуса)) Я в последнее время с трудом смотрю классические сенены а-ля Нарутоблич, голливудские блокбастеры и т.п. (не считая One Piece - что-то в нем, определенно, есть)). Может, это и банально звучит, но всего этого слишком много - хочется чего-то нетривиального/умного/просто качественного))
>offtop mode: end
  • 0

#46 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 25 Август 2006 - 19:19

Треш ем обзывают многие анимешки, по причине популярности... Как это аниме плохое а люди смотрят? А у них плохой вкус просто...
Объективности во мнениях нет и не будет, но журналист (в отличии от гостей фолрума) не имеет права на грубость (по моей имханутости) Анимегид со своими метаниями и нечстности позиций напрягает. Да глянцевый журнал оно понятно, часто напоминает как издание для совращение несовершеннолетних :) При этом фансервис хаят на чём свет стоит. Мне кажется, что там работают люди которых заставляют смотреть аниме с пистолетом у виска^^ Вот в статьях они и отрываются... объективность? Политкорректность ? Там ими и не пахнет...
  • 0

#47 Schro

Schro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 341
1
Обычный

Отправлено 25 Август 2006 - 21:47

Треш ем обзывают многие анимешки, по причине популярности... Как это аниме плохое а люди смотрят? А у них плохой вкус просто...

Ну, GTO, или, например, FMA - отличные и популярные (см. рейтинг на ворлдарте)) аниме, но уж никак не трэш)) Общественный вкус - вообще тонкая вещь. Приеду простейший пример - возьмем группу "Руки Вверх!". Популярна? Даже очень. Качество? Я даже не буду рассуждать про качество классической русской кондовой попсы :) Но люди слушают, и таких людей много. Хороший вкус - очень редкая черта, на самом деле))

Объективности во мнениях нет и не будет, но журналист (в отличии от гостей фолрума) не имеет права на грубость (по моей имханутости) Анимегид со своими метаниями и нечстности позиций напрягает. Да глянцевый журнал оно понятно, часто напоминает как издание для совращение несовершеннолетних happy.gif При этом фансервис хаят на чём свет стоит. Мне кажется, что там работают люди которых заставляют смотреть аниме с пистолетом у виска^^ Вот в статьях они и отрываются... объективность? Политкорректность ? Там ими и не пахнет...

Не имеет права не грубость? Смешно, никогда не видел абсолютно объективного журналиста, вряд ли такое вообще возможно)) Как и в музыке - самые известные музыкальные журналисты даже не стремятся к объективности, и при этом имеют превосходный музыкальный вкус) Взять того же А.К. Троицкого, или культовые музыкальные журналы NME и Rolling Stone - обозреватели в никогда не были объективны, но рецензии, при этом, вполне правдивы - и если какой-то альбом являемтся полнейшим г-м, этот факт никогда не прикрывают)) Скажем так, если вещь некачественная, журналист имеет полное моральное право ее, извините, об*срать. На развороте с Ikki Tousen честно подписали "сиськи", и в этом нет ни капли лжи - тупейший фансервис как он есть)) Политкорректность, вообще-то, как раз-таки являются признаком давления. Сухие рецензии, простое (хоть и объективное) описание - признак похого рецензента. У рецензента должно быть собственное мнение и хороший вкус, а в рецензии должна чувствоваться душа, проще говоря. Видно, что эти люди, наоборот, очень любят аниме - и не любят, когда студии выпускают некачественный/тупой продукт. Судя по Вашим репликам, каждое аниме надо расхваливать и превозносить, незваисимо от качества :lol: Где в АниГиде отсутствует объективность? Они честно признают, что Beyond the Clouds красив, но затянут, Slayers - жвачка для мозгов, а Advent Children не поймет тот, кто не играл в FF VII...
PS Чуть не забыл - фансервис на разворотах и задней стороне обложки - обыкновенный рекламный ход - это же очевидно, вообще-то :lol: Самый обычный пиар MC Ent (как и любого другого продукта или издательства). И я очень рад, что рецензенты не попадают под давление МС (по крайней мере, не всегда - нескольким произведениям раньше подтягивали оценку до шестерки) и пишут обо всей этой лицензируемой мути то, что думают :)

Сообщение отредактировал Schroedinjake: 25 Август 2006 - 22:10

  • 0

#48 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 852
779
Двойной поняша

Отправлено 25 Август 2006 - 22:15

Смешно, никогда не видел абсолютно объективного журналиста, вряд ли такое вообще возможно))

Просмотр сообщения

Ну не знаю. Я вот как раз журналист и в своей работе стараюсь придерживаться объективности. Хотя и приврать, и приукрасить случается, если заказывают статью на "горячую" тему и требуется увлечь читателей. Что поделать - желание начальства - закон!
  • 0

#49 Schro

Schro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 341
1
Обычный

Отправлено 25 Август 2006 - 22:19

Ну не знаю. Я вот как раз журналист и в своей работе стараюсь придерживаться объективности. Хотя и приврать, и приукрасить случается, если заказывают статью на "горячую" тему и требуется увлечь читателей. Что поделать - желание начальства - закон!

Придерживаться, естественно, стоит. Я говорил об абсолютной объективности в оценке, подобное практически отсутсвует, потому как у объективности множество критериев, а истина не может быть абсолютной))

Сообщение отредактировал Schroedinjake: 25 Август 2006 - 22:20

  • 0

#50 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 852
779
Двойной поняша

Отправлено 25 Август 2006 - 22:26

Я говорил об абсолютной объективности в оценке

Просмотр сообщения

При оценке вообще не стоит рубить сплеча. И вообще, журналист, обозреватель никогда не утверждает, он только констатирует.
  • 0

#51 Schro

Schro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 341
1
Обычный

Отправлено 25 Август 2006 - 22:33

При оценке вообще не стоит рубить сплеча. И вообще, журналист, обозреватель никогда не утверждает, он только констатирует.

Когда произведение является редкостной хренью, или же абсолютным шедевром и классикой, тут уж поневоле рецензенту приходится учитывать это. И сразу найдутся люди, не согласные с обзором))
Кстати, "рубка с плеча" придает обзорам и рецензиям шарм, ту самую "душу". Когда рецензия не является обычным описанием, она западает в душу, и расходится на цитаты - признак качества и мастерства рецензента. Рецензия (особенно большая, когда это не просто краткий обзор диска или альбома) не должна быть скучной)

Сообщение отредактировал Schroedinjake: 25 Август 2006 - 22:35

  • 0

#52 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 852
779
Двойной поняша

Отправлено 25 Август 2006 - 23:07

Когда рецензия не является обычным описанием, она западает в душу, и расходится на цитаты - признак качества и мастерства рецензента.

Просмотр сообщения

Но такой рецензии удостаивается не каждое аниме :mellow: Вот я специализируюсь на автомобилях и скажу, что про захудалую машинёнку просто не получится захватывающий материал. Хотя машина может быть далеко не идеальной. Вот, к примеру, Феррари Тестаросса - автомобиль в своём роде культовый. Но на самом деле он слишком тяжёлый и громоздкий для спорткара, а в городе на нём ездить сущая мука. Или ещё одна легенда - ДеТомасо Мангуста. Известный журналист Поль Фрэр всегда говорил, что не знает, как только не угробился на Мангусте в ходе тест-драйва. А Шевроле Тестудо на шасси Корвэйр Монца сейчас называют "американским Порше", и при том Нуччо Бертоне до конца дней вспоминал, какой натерпелся жути, перегоняя его через альпийские перевалы, с которых в марте ещё не сошёл снег, в Женеву, чтобы успеть к открытию автосалона. Так же и с аниме. Чем-то оно должно врезаться в душу, и оставить хоть немного положительных эмоций.
  • 0

#53 Schro

Schro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 341
1
Обычный

Отправлено 25 Август 2006 - 23:31

Но такой рецензии удостаивается не каждое аниме smile.gif

Это точно. Как и музыка, и кино - тут все зависит от рецензента)

Вот я специализируюсь на автомобилях и скажу, что про захудалую машинёнку просто не получится захватывающий материал. Хотя машина может быть далеко не идеальной. Вот, к примеру, Феррари Тестаросса - автомобиль в своём роде культовый. Но на самом деле он слишком тяжёлый и громоздкий для спорткара, а в городе на нём ездить сущая мука. Или ещё одна легенда - ДеТомасо Мангуста. Известный журналист Поль Фрэр всегда говорил, что не знает, как только не угробился на Мангусте в ходе тест-драйва. А Шевроле Тестудо на шасси Корвэйр Монца сейчас называют "американским Порше", и при том Нуччо Бертоне до конца дней вспоминал, какой натерпелся жути, перегоняя его через альпийские перевалы, с которых в марте ещё не сошёл снег, в Женеву, чтобы успеть к открытию автосалона. Так же и с аниме. Чем-то оно должно врезаться в душу, и оставить хоть немного положительных эмоций.

Честно, ни разу не читал автомобильные рецензии :mellow: Хотя, мне кажется, это не совсем то - но я не раз убеждался в том, что даже на самое обыкновенное аниме можно написать интересную рецензию. Думаю, то же самое и с машинами - вот Вы привели интересные факты, сопоставили мнение народа и "культовый" статус с реальными качествами - впихнуть это в рецензию - и она уже становится гораздо более интересной - все-таки не простое описание технических характеристик и внешнего вида))
PS Впрочем, абсолютно серое, обыкновенное и неинтересное аниме встречается. ИМХО, когда после просмотра не возникает вообще никаких эмоций, это даже хуже, чем трэшак и эпатаж Elfen Lied - по крайней мере, в EL есть неплохой саундрек (местами, но особенно опенинг), а также псевдоинтеллектуальная, но интересная идея с картинами Климта в опенинге :lol:
>блин, злостный оффтоп пошел, мне надо срочно снизить обороты))

Сообщение отредактировал Schroedinjake: 25 Август 2006 - 23:35

  • 0

#54 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 25 Август 2006 - 23:35

[quote name='Schroedinjake' date='25-08-2006, 22:48']
Ну, GTO, или, например, FMA - отличные и популярные (см. рейтинг на ворлдарте)) аниме, но уж никак не трэш)) Общественный вкус - вообще тонкая вещь. [/quote]
Да но если популярны они, то орут ура! Если же популярен Shaman king и Helsing, то со стороны ненавистников летят тухлые помидоры : "ФУ, Гонзо Ты смотрел ? Фи! моветон! А вот Гибли! Ах"
[quote name='Schroedinjake' date='25-08-2006, 22:48']
Хороший вкус - очень редкая черта, на самом деле))[/quote]
Интересно а можно ли его фансервисом да Евой привить ?^_^
[quote name='Schroedinjake' date='25-08-2006, 22:48']Не имеет права не грубость? Смешно, никогда не видел абсолютно объективного журналиста, вряд ли такое вообще возможно)) все
Объективность и хамство разные вещи, нужно в руках себя держать и выбирать выражения. ИМХО Анимегидов походу аниме пытают, бедные...
[quote name='Schroedinjake' date='25-08-2006, 22:48']
Как и в музыке - самые известные музыкальные журналисты даже не стремятся к объективности, и при этом имеют превосходный музыкальный вкус) Взять того же А.К. Троицкого, или культовые музыкальные журналы NME и Rolling Stone - обозреватели в никогда не были объективны, но рецензии, при этом, вполне правдивы - и если какой-то альбом являемтся полнейшим г-м, этот факт никогда не прикрывают)) [/quote]
Видемо независимость и любовь к своему делу, перекрывает все недостатки...
[quote name='Schroedinjake' date='25-08-2006, 22:48']
Скажем так, если вещь некачественная, журналист имеет полное моральное право ее, извините, об*срать. На развороте с Ikki Tousen честно подписали "сиськи", и в этом нет ни капли лжи - тупейший фансервис как он есть)) Политкорректность, вообще-то, как раз-таки являются признаком давления. [/quote]
Да давление но нужна ли это траклятая свобода слова, если из-за хамства,зарвавшегося журналиста, редакция потеряет читателей ?
Анимегид ими не дорожит, богатый спонсор важнее чем какие то там читатели...
[quote name='Schroedinjake' date='25-08-2006, 22:48']Сухие рецензии, простое (хоть и объективное) описание - признак похого рецензента. У рецензента должно быть собственное мнение и хороший вкус, а в рецензии должна чувствоваться душа, проще говоря. [/quote]
А чем он плох то ? Я хочу знать обо что аниме и кто его сделал, а не то что он о нём думает. За бугром одна положительная рецензия известного чела, продаёт сотни тысяч дисков. А у нас ? Что бы иметь право говорить, что хочется для начала это самое право, нужно заслужить. А молодым журналистом нравится скандальная слава. Думают привлечём народ а там... Вобщем с газетами просто увидев там очерелное хамло, я беру другую газету. А здесь выбора нет и с трудом верится, что это не случайно.
[quote name='Schroedinjake' date='25-08-2006, 22:48']
Видно, что эти люди, наоборот, очень любят аниме - и не любят, когда студии выпускают некачественный/тупой продукт. Судя по Вашим репликам, каждое аниме надо расхваливать и превозносить, незваисимо от качества :mellow: [/quote]
Мне чегото не видно, что они аниме любят...
Выводы ошибочные, пусть гадят если только какать умеют. Но делают это профессионально, я хочу читать журнал а не помойную яму... пусть не пишут, развернутых статей и публикуют список отстоя...
[quote name='Schroedinjake' date='25-08-2006, 22:48']
PS Чуть не забыл - фансервис на разворотах и задней стороне обложки - обыкновенный рекламный ход - это же очевидно, вообще-то :lol: Самый обычный пиар MC Ent (как и любого другого продукта или издательства). И я очень рад, что рецензенты не попадают под давление МС (по крайней мере, не всегда - нескольким произведениям раньше подтягивали оценку до шестерки) и пишут обо всей этой лицензируемой мути то, что думают :)[/quote]
я и говорю, право писать что хочешь ещё надо заслужить... вспоминаю слова wish'а про статью о еве... Глупо выглядит одно, фансервис ругают а картинки вешают. Балансируют на грани свободы и каболы. Левая рука не знает, что делает правая... не, брауновское движение :D
ЗЫ: Animemagazin остаётся для меня самым любимым журналом. Если бы он издавался то я бы даже и не смотрел бы в сторону анимегида. Едиственное что вызывает непонимание, что там ругают практически всё, что гонзо....
ЗЫЫ: Всё вышесказанное - это исключительно моё мнение.
  • 0

#55 Айзан Эмдер

Айзан Эмдер
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 644
2
Обычный

Отправлено 25 Август 2006 - 23:42

Вот только проблема в том, что из под пера журналиста, предпочитающего депрессивные драмы, выйдет очень уж предвзятая рецензия на не шедевральный, но вполне "крепкий" боевик, не очень уж много имеющая общего с реальностью.
Конечно, журнады пишут что то вроде " мнение журнала может не совпадать с мнением автора", но - в каких глубинах странци каким мелким шрифтом.
В общем - ИМХО - верить предвзятым статьям нельзя. Только - своему мнению. И уж, конечно, не ссылатьсня на них, как на наджёный источник.
  • 0

#56 Schro

Schro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 341
1
Обычный

Отправлено 26 Август 2006 - 00:50

Да но если популярны они, то орут ура! Если же популярен Shaman king и Helsing, то со стороны ненавистников летят тухлые помидоры : "ФУ, Гонзо Ты смотрел ? Фи! моветон! А вот Гибли! Ах"

Это про комменты на ворлдарте? Читал раза три, если честно - про шаман кинг и хеллсинг пишет их основная аудитория - подростки, увидевшие это по телевизору. Впрочем, не сравнивайте вышеуказанные тайтлы. Если FMA, GTO, Mushishi, Eureka 7 и прочие популярные аниме добились высоких рейтингов благодаря отличному качеству и нетривиальным сюжетам, то, скажем, Hellsing и Shaman King популярны только из-за российского телевидения :) И плевать на богомерзкие филлеры в Хеллсинге, начиная с 6-й серии (манга отличная, по ней сейчас выходит Hellsing OVA Ultimate - вещь совсем другого качества))), и на русскую озвучку MC Ent и канала СТС - эти аниме будут популярны, пока есть безумные тинейджеры-фанаты (впрочем, я не говорю, что Rurouni Kenshin, например, плох - но ТАК испоганить оригинал переводом и озвучкой - это надо уметь))
...а Гибли - это символ качества - и произведения этой студии никогда и не сравнивали с произведениями Гонзо. Потому как все, что делает Гибли - классика, которая останется в веках. А жвачка от Гонзо - стандартное "развлечение на один вечер" ;)

Интересно а можно ли его фансервисом да Евой привить?

Ну это уже вопрос к MC Ent :D Фансервис популярен, этого нельзя отрицать - и, к сожалению, с каждым годом его будет все больше и больше)) Но это уже вина MC, АниГид как раз прививает хороший вкус, методично опуская худшие МС'овские релизы (что не может не радовать)) А против Евы я лично ничего не имею, хоть и не фанат. NGE ну никак не является синонимом плохого вкуса - классика, все-таки)
Да и на MC я продолжаю надеятся - все-таки выходят GTO, Fushigi Yuugi, Shoujo Kakumei Utena...может, и сформируется у обычных телезрителей хороший вкус :)

Объективность и хамство разные вещи, нужно в руках себя держать и выбирать выражения.

Ну, это Ваше мнение)) Действительно интересную рецензию это не испортит, скорее наоборот - добавит индивидуальность и стиль)) я видел кучу примеров (и не обязательно в АниГиде))

ИМХО Анимегидов походу аниме пытают, бедные...

Никак не пойму, на основании чего появилось подобное мнение?))

Да давление но нужна ли это траклятая свобода слова, если из-за хамства,зарвавшегося журналиста, редакция потеряет читателей ?
Анимегид ими не дорожит, богатый спонсор важнее чем какие то там читатели...

Ну, скажем так - то, что сейчас проскальзывает в рецензиях АниГида - далеко не хамство, были примеры и похуже :) И при чем тут читатели? Не думаю, что это сильно повлияет на них - хорошие рецензии просто жестко указывают на недостатки произведений (и прививают хороший вкус, к слову)). Хотя, если учесть, что сейчас АниГид будет ориентироваться на малолетних зрителей MTV - правдивость рецензентов меня сильно удивляет (и приятно удивляет). MC пиарятся с помощью АниГида, но при этом таким вещам как Хаммербой, EL, Киборг 009 ставят подобающие оценки...значит, контроль не настолько жесткий - и это радует.

А чем он плох то ? Я хочу знать обо что аниме и кто его сделал, а не то что он о нём думает. За бугром одна положительная рецензия известного чела, продаёт сотни тысяч дисков. А у нас ? Что бы иметь право говорить, что хочется для начала это самое право, нужно заслужить. А молодым журналистом нравится скандальная слава. Думают привлечём народ а там... Вобщем с газетами просто увидев там очерелное хамло, я беру другую газету. А здесь выбора нет и с трудом верится, что это не случайно.

Важно знать уровень качества рецензируемого аниме - за простым описанием идите на IMDB, ANN и прочие подобные ресурсы :) Вы путаете рецензию с обыкновенным описанием товара. Тем более, благородная миссия любого уважающего себя рецензента - помочь смотрящему не наступить на те же грабли, на которые он наступил, посмотрев некачественное аниме или кино, или прослушав альбом :)
Рецензенты АниГида, к слову, вовсе не молодые. И слава им не нужна уж точно)) Потому что они и без того известны в аниме-фэндоме, и у каждого безупречная репутация. Тупкало, Хачатурянц, Купер - люди в возрасте, анимешники со стажем и просто интеллектуалы (хотя Купер молодой, но уж классик, конечно)) - их ЖЖ представляют собой самые лучшие подтверждения этого высказывания) Насчет "хамла" - если то, что Вам понравилось, не понравилось рецензенту, это не значит, что он неправ)) Рецензент на то и рецензент, чтобы оценивать произведение адекватно) И "хамло" чаще всего - просто хороший рецензент. Потому как в его рецензии присутствует эта адекватная оценка. "Мягко" оценивать что-либо - это изначально необъективно, равноценно лжи. Как я уже говорил, хороший рецензент, просмотрев редкостную хрень, честно опишет ее как "редкостную хрень" :)

Мне чегото не видно, что они аниме любят...
Выводы ошибочные, пусть гадят если только какать умеют. Но делают это профессионально, я хочу читать журнал а не помойную яму... пусть не пишут, развернутых статей и публикуют список отстоя...

Любить аниме - не значит восхищатся всей выходящей продукцией и преклонятся перед каждым примером японской анимации. Большую часть анимационной продукции Японии даже фансабберы брезгуют переводить - потому как дерьма выходит гораздо больше, чем хороших и качественных вещей. Точно так же, как с кино и музыкой - аниме не стоит сильно дистанционировать от них, это точно такой же продукт. Работа рецензента - отлавливать в потоке дерьма жемчужины и представлять их потенциальному зрителю, попутно советуя обходить стороной все остальное. Развернутые статьи существуют, чтобы описать произведение полностью - и неважно, качественная это ещь или нет. Просто списка отстоя недостаточно - надо ведь объяснить, почему это отстой. Между прочем, собственно отстою среди рецензий выделяется гораздо меньше места, чем качественным вещам. Проще говоря, для описания чаще всего берут отстойную, но популярную вещь, и объясняют, почему это не стоит смотреть.
Как я уже говорил, большинство рецензентов - профессионалы - и они не хамят, а всего лишь говорят правду.

я и говорю, право писать что хочешь ещё надо заслужить... вспоминаю слова wish'а про статью о еве... Глупо выглядит одно, фансервис ругают а картинки вешают. Балансируют на грани свободы и каболы. Левая рука не знает, что делает правая... не, брауновское движение

Да нет, все правильно. Всего лишь показывают этот фансервис - ведь для полноты обзора нужно ставить иллюстрации всех нюансов сериала, а Ева потрясающе многогранна, в ней сочетаются фансервис, меха, триллер и куча других жанров :) А право писать, как я уже говорил, эти люди заслуживают гораздо больше, чем кто-либо другой. Элита фэндома, как-никак. И знают эти люди об аниме гораздо больше, чем мы с вами)

Едиственное что вызывает непонимание, что там ругают практически всё, что гонзо....

Не вижу причины непонимания) Гонзо сейчас работают на западного зрителя, снимая низкокачественную попсовую кашу, жвачку для мозгов (не считая нескольких тайтлов, типа Изгнанника, конечно))

В общем - ИМХО - верить предвзятым статьям нельзя. Только - своему мнению. И уж, конечно, не ссылатьсня на них, как на наджёный источник.

Кстати, для этого в АниГиде сериал оценивают четыре человека с разными вкусами - фактически, самый лучший вариант рецензирования :)

Сообщение отредактировал Schroedinjake: 26 Август 2006 - 01:27

  • 1

#57 Negative

Negative
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Главный стоп-кран

  • Cообщений: 2 145
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2006 - 01:24

Просто интересно знать - в каком месте она "приличная"? Причем во всех смыслах...по-моему, приличного трэша не бывает по определению - жанр не позволяет

Просмотр сообщения

Ну, про это я уже неоднократно писал в соотвествующей теме в соответсвующем разделе. Впрочем, я не считаю ЭЛ трэшем по определению. Здесь, это один из способов подачи, на мой взгляд, весьма удачный. Я вообще начал искать ЭЛ желая получить циничное смелое нечто. Но не был разочарован, найдя там ещё много чего. ~_^

Впрочем, я "просто-напросто не смотрю плохого аниме, не стоит оно моего времени"©khati, он же А.Тупкало) И в этом смысле EL был единственной, кажется, ошибкой за последние пару лет

Просмотр сообщения

Я тоже стараюсь это самое плохое не смотреть. Потому-то и не сую свой нос в Бличи, Ванписы, Гантцы и прочую муть. Но далеко не всегда можно заранее угадать. Нарвался же я на Вольфсрейны, Сайканы, Каноны или Мувик Алхимика... И вот как было заранее понять, что всё это просмотра не достойно? Никак... Бывают приятные исключения, когда садишься смотреть что-то исключительно для того, чтобы потом с чистой совестью аргументировано критиковать.. Аннет, как затянет... С Меланхолией у меня так было ^_^

Ну, это Ваше мнение)) Действительно интересную рецензию это не испортит, я видел кучу примеров (не обязательно в АниГиде))

Просмотр сообщения

Ну, как сказать, мне лично интереснее было бы почитать непосредственно про аниме, а не про рвотные позывы автора... Хотя, подобным наши издания страдают всё меньше, слава богу. Точно так же не всегда понятно, о чем пишет автор - то ли пытается рассказать о своём трудном детстве, то ли пространство страницы забивает... Ни то ни другое мне, как правило, не слишком интересно, а текста на страничке из-за обилия огромных картинок помещается маааало. За что платим, спрашивается. Впрочем, справедливости ради, стоит заметить, что нынешний "гид" всё-таки приятнее, нежели тот, каким он был некоторое время назад. Однако, до издания, которое будет интересно читать лично мне ему ещё далеко.

Но это, впрочем, и понятно. Потому что делать популярный журнал про аниме в стране, где этого аниме выходит мало - не слишком благодарное занятие. Просто писать про аниме смысла не имеет, так как вряд ли массам интересно читать про вещи, которые они вряд ли когда-нибудь посмотрят. Онлайн/фэнским ("неофициальным") изданиям в этом плане проще, ибо изначально ориентируются на фэндом, который кормится не только с того, что подают товарищи лицензионщики... Вот и читаем мы не слишком интеерсные обзоры дисков, убогих вечеринок и прочей мути...

Сообщение отредактировал Negative: 26 Август 2006 - 01:41

  • 0

#58 Schro

Schro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 341
1
Обычный

Отправлено 26 Август 2006 - 01:53

Ну, про это я уже неоднократно писал в соотвествующей теме в соответсвующем разделе. Впрочем, я не считаю ЭЛ трэшем по определению. Здесь, это один из способов подачи, на мой взгляд, весьма удачный. Я вообще начал искать ЭЛ желая получить циничное смелое нечто. Но не был разочарован, найдя там ещё много чего. ~_^

Если воспринимать происходящее как стеб - возможно. Но сам сериал не позволяет, он намеренно слишком серьезен. Все циничное и смелое, ИМХО, уже было в начале девяностых - и не отличалось хорошим качеством ^_^ Да, EL уникален в своем роде, но это уникальность, скорее, сродни Кунсткамере))

Но далеко не всегда можно заранее угадать. Нарвался же я на Вольфсрейны, Сайканы, Каноны или Мувик Алхимика... И вот как было заранее понять, что всё это просмотра не достойно? Никак... Бывают приятные исключения, когда садишься смотреть что-то исключительно для того, чтобы потом с чистой совестью аргументировано критиковать.. Аннет, как затянет... С Меланхолией у меня так было

У Вас все-таки стаж побольше будет - на вышеперечисленные вещи я не нарвался исключительно благодаря рецензиям (не считая мувика Алхимика, но он не так уж плох, по сравнению со стандартными мувиками-филлерами):) Хороший рецензент - полезнейшая фигура, потому как все выходящее аниме посмотреть невозможно (да и не нужно))
А Меланхолию, ИМХО, изначально не позволяло критиковать даже название - еще до релиза стало понятно, что это нечто нетривиальное, а уж после выхода первой серии...:)

Ну, как сказать, мне лично интереснее было бы почитать непосредственно про аниме, а не про рвотные позывы автора... Хотя, подобным наши издания страдают всё меньше, слава богу. Точно так же не всегда понятно, о чем пишет автор - то ли пытается рассказать о своём трудном детстве, то ли пространство страницы забивает... Ни то ни другое мне, как правило, не слишком интересно, а текста на страничке из-за обилия огромных картинок помещается маааало. За что платим, спрашивается. Впрочем, справедливости ради, стоит заметить, что нынешний "гид" всё-таки приятнее, нежели тот, каким он был некоторое время назад. Однако, до издания, которое будет интересно читать лично мне ему ещё далеко.

Иногда "рвотные позывы рецензента" в разных вариациях - всего лишь способ усиления эффекта. Вообще, мне стоит поискать старые номера NME и запостить сюда парочку минирецензий английского производства - содержащих эти самые рвотные позывы, но написанных, при этом, интересным и захватывающим языком) Насчет некоторых рецензий - действительно, рецензия на Чамплу в последнем номере просто убила, и это не только мое мнение. Худшая из когда-либо выходивших рецензий - классическое сумбурное "растекание мыслью по древу". Но это единичный случай, подобная рецензия на Еву порадовала - в ней есть индивидуальность и авторское понимание сериала. Вставки и цитаты, не относящиеся к аниме, в той рецензии были к месту, определенно.
А нынешний "Гид" стал гораздо хуже после того, как убрали "перекрестный огонь". Все-таки в нем рецензировалось достаточно много тайтлов, да и сами минирецензии были очень удачны. Сейчас на аниме, не относящееся к лицензированному, выделено гораздо меньше места - и рецензируют только свежие вещи - о которых и так все знают)) А вот в "перекрестном огне" писали про старые и неизвестные в России вещи различных студий...обииидно((

Онлайн/фэнским ("неофициальным") изданиям в этом плане проще, ибо изначально ориентируются на фэндом, который кормится не только с того, что подают товарищи лицензионщики... Вот и читаем мы не слишком интеерсные обзоры дисков, убогих вечеринок и прочей мути...

Плохо, что фэнзины пока не могут вырваться из онлайна. Хотя они, скорее, и не пытаются. Думаю, если бы anime*magazine открылся на год-два позже, он бы выжил. Фактически, я в этом уверен - т.к. массы адептов MTV'шных тайтлов медленно, но верно превращаются в нормальных анимешников (причем с нормальными вкусами - один из приобщенных мной сейчас с удовольствием смотрит Mushishi и Эврику, другой только что досмотрел Planetes, хотя оба подсели с Хеллсинга) :)

Сообщение отредактировал Schroedinjake: 26 Август 2006 - 02:15

  • 0

#59 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 852
779
Двойной поняша

Отправлено 26 Август 2006 - 05:25

Где в АниГиде отсутствует объективность? Они честно признают, что Beyond the Clouds красив, но затянут, Slayers - жвачка для мозгов, а Advent Children не поймет тот, кто не играл в FF VII...

Просмотр сообщения

Ну, я тоже постараюсь быть объективным и скажу, что кому-то Рубаки покажутся тупыми, и по-своему он прав, а вот для меня это отрыв не хуже гагаринского. В Green Green тоже есть кое-что кроме фансервиса, хоть немножко, но есть. Кто не влюблялся в этом возрасте - сразу и целиком, с колотящимся сердцем? А чаще всего влюбляются именно в летнем лагере. В то жаркое лето вы наверняка воспринимали это со всей серьёзностью. Признайте, что и у вас пошло дальше рядовых подглядываний в душевой и шастанья по кустам. И потом вы кляли себя за то, что забыли записать адрес той Единственной... Гонзо на мой взгляд ещё умеет делать аниме. Конечно, им надо наполнять западный рынок. А что, если не японцы, то уже не люди? То, что снимается специально для японцев, малопонятно остальным, за редким исключением. И в конце концов, за счёт масс-продакшн такая крупная компания, как Гонзо, находит средства для создания качественных интеллектуальных работ. А вот Отомо и Кон по 10 лет не могут найти средства для съёмки своих заумно-философских работ, а в итоге получают больше критики, чем похвал. И это обидно. Но такова уж плата за независимость... Синкай вообще смастерил свой "За облаками..." большей частью на персоналке, правда, на её апгрейд он всю зарплату угрохивает. И красивая вещь. А что тяжеловата для восприятия, так это он хотел какие-то свои мысли донести. И между прочим, нашёлся покровитель, благодаря которого это аниме и смогло получить известность. Что, человек, сумевший сколотить состояние, глупее нас, которые толкутся на этом форуме? Вот такую вещь оценил, но её и некоторые из нас оценили, а он раньше всех нас это сделал и ещё денег дал. Хорошую сумму, на дороге не валяется. Другой бы, да кто угодно из нас, предпочёл бы более практично этими деньжищами распорядиться. Вообще от японского бизнесмена несколько странной кажется подобная филантропия. Поскольку аниме действительно совсем не коммерческое.
  • 0

#60 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 26 Август 2006 - 05:45

Schroedinjake
Хм, поводу Хелсинга, я его увидел раньше чем его показали по телеку, а именно на пиратсом мпеге(с двумя дорожками и сабами) он мне тогда понравился, нравится до сих пор и я не считаю, что корректно делить анимешки на популярные по вине ТВ и ставшие популярными, благодаря полуподпольными просмотрам.
По поводу Евы, единственное почему мне она нравится это наличием Айанами Рэй и Аски (Пользуясь случаем передаю привет Нарутофенам :)) В нашем кругу стоит её упоминуть, так сразу начинаются дикие раздражения, но это уже наши проблемы...
Шаман Кинга я считаю бледным штампом на штампе, ибо мне приходится его записывать со спутника, по настоянию нашей общественности. Покупать им видитили не хочется T_T
Ну вот опять Гонзо опустили, яж говорю "Верной дорогой идёте товарищи! Партия ваш рулевой" Партия прикажет полюбишь и Гонзо! Если бы всем анимешникам разрешили стереть какое то аниме из истории, то ничего бы не осталось. Каждому своё, но увы обязательно надо подчёркивать устоявшееся мнения. У гонзо красивые работы, а тот же GTO меня бесит гротескным искажением лица Онизуки аля америкосия и жуткой скукотищей и повторами в середине сериала.
Гибли символ качества ? А почему там у глав героинь одинаковые лица ? Ах да это атака клонов маэстро Миядзаки, который свои работы считает анимацией и не любит когда его работы называют аниме(которое считает примитивными мультиками)
По поводу анимегида и хорошего вкуса, больше мне чего там происходит напоминает басню лебедь рак и щука. А я просто хочу спокойно почитать...
Если хамят и это стиль ? А можно мне здесь матом ругнутся ? Это мой стиль по жизни но мне приходится ограничивать себя, что бы остатся здесь.
Читатель просит удалить рубрику Томойо, ему говорят Сайонара. Читател просит (и не один ) прилагать диск, им отказывают и грузят, типа там много нада платить и у нас богатых людёв в редакции... :) За что платить ? AMV и картинки, никто же их не просит выкладывать фансаб ^__^
По поводу правдивости рецензий, я знаю не мало людей которым не нравятся то что пишут в рецензиях и это не "Поколение MTV" Если ваше мнение совпадает с их мнением, то это вовсе не является сертификатом качества. Просто совпало...

Пытаюсь объяснить уже не раз, если им не нравится а мне нравится то это мои проблемы, но если всё это выкладывают в уничижительной форме то это проблемы аффтара...

Если фансаберы сабят Elfen lied, то это уже не дерьмо...
Аниме много так что же в анимгиде ,они об одном и том же пишут ? причём с завидной методичностью и я хочу почитать журнал, валяясь на диване а не в холодном инете...
Правду можно сказать по разному и не обязательно в полу истеричной форме и да я люблю аниме а не анимефендом и кто там на каком месте меня не интересует...
Типа они знают чего я хочу смотреть и что мне надо ? У меня два терабайта аниме и уверен будет больше. И лучше я сам буду составлять мнение об аниме, чем кто то в топ листе фандома.
Сайонара...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных