Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 6 Голосов

РПЦ и её место в современном обществе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3981

#3661 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 05 Март 2017 - 16:53

"наука" тоже треясет паству, вять хоть аферу со всемирным потеплением и налогами на выбросы.

Эта афера не является краеугольным или еще каким камнем научного сообщества. В отличие от христианской идеи о том, что если не скушать кусочек хлеба отрезанный специальным жрецом в особом месте (причастие), то в ад попадешь. Так что во спасение заблудших душ нам нужен полк жрецов-хлеборезов, дайте бабок чтоб они с голоду не померли. А еще на хлеборезку и помещение.
  • 0

#3662 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 05 Март 2017 - 19:42

Просмотр сообщенияLexsus сказал:
"наука" тоже треясет паству, вять хоть аферу со всемирным потеплением и налогами на выбросы.

Эта афера не является краеугольным или еще каким камнем научного сообщества. В отличие от христианской идеи о том, что если не скушать кусочек хлеба отрезанный специальным жрецом в особом месте (причастие), то в ад попадешь. Так что во спасение заблудших душ нам нужен полк жрецов-хлеборезов, дайте бабок чтоб они с голоду не померли. А еще на хлеборезку и помещение.

что ж, ваше собственное высказывание показывает то что в вопросе вы разбираетесь не лучше чем я в особеностях реактивных двигателей, стало быть вам лучше на тему и вовсе лучше не рассуждать. Ну или идте почтитать научную историческую литературу по тематике. Замечу не комунистические, либеральная или какие либо еще антклирикальные агитки, а научную литературу (к слову совсесткая академическая лит-ра 70-х вполне себе подойдет.
Не говоря уже о чуть ли не религиозной ненависти к пенсионером. Такое ощущение что развелась целая толпа молдежи с планеты криптон, которая своих стариков ращипялет на атомы
  • 0

#3663 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 05 Март 2017 - 20:00

что ж, ваше собственное высказывание показывает то что в вопросе вы разбираетесь не лучше чем я в особеностях реактивных двигателей, стало быть вам лучше на тему и вовсе лучше не рассуждать.

Ваше высказывание показывает что Новый Завет вы вообще не открывали, а так как возразить вам по сути нечего, решили перейти на личности.

53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.

Обряд причастия необходим для спасения души, о чем четко говорил Христос. Про обряд исповеди Христос ничего не говорил, но он тоже считается необходимым чтобы сняли судимость за грехи твои тяжкие. Тем же кто по тем или иным причинам лишен церковных обрядов, христианство сулит в лучшем случае лимб.
  • 0

#3664 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 05 Март 2017 - 20:27

Ваше высказывание показывает что Новый Завет вы вообще не открывали, а так как возразить вам по сути нечего, решили перейти на личности.

я то как раз открывал, да и читал довольно много всего по истории в том числе и церкви, вы же судя по всему язаете как раз те самые антиклирикальные агитки.
Я даже не собираюсь спорить, и никогда не спорил, с тем что подобные места, составлены вероятно сильно после описанных события. Равно как и прекрасно знаю что символ веры есть юридический документ во многом политический принят во время вроде как... 4 что ли собора. Все это я прекрасно понимаю. Вот только, в отличии от вас, хорошо понимаю и то, что сущность христианства коль уж говорить о нем, в морали им закладываемой. Морали для нашей цивилизации фундаментальной. К примеру мысль о том что какого роду племени не был бы человек, даже инородец - человек. Мысль для мира дохристианского революционная. При этом едва ли не каждое отхождение от этой моральной нормы шло рука об руку с каким нибудь геноцидом. Не завоеванием а именно генацидом, ну или попыткой его ученить.Да дальний восток я не беру, т.к. там примерно тот же процесс очеловечивания проводился через конфуцианство, и тут много своих особеностей, что бы обсуждать это здесь. Равно как запрет на человеческие жертвоприношения и много еще каких фишек довольно полезных

но зачем вам это. Вам бы лишь взять цитатку(которую вряд ли вы сами из текста библии вырезали) да заявить. Хриситанство это религия о том что тот кто жрет правильный хлебушек тот и спасеться, а кто не жрет ссобтсвенно отправиться в ад
  • 0

#3665 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 05 Март 2017 - 20:42

Эта афера не является краеугольным или еще каким камнем научного сообщества.

Больше того, наука продолжает двигать прогресс. Несмотря на налипших на её колёса дельцов от науки.
  • 0

#3666 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 05 Март 2017 - 20:45

но зачем вам это. Вам бы лишь взять цитатку(которую вряд ли вы сами из текста библии вырезали) да заявить. Хриситанство это религия о том что тот кто жрет правильный хлебушек тот и спасеться, а кто не жрет ссобтсвенно отправиться в ад

Если хлебушек жрать не обязательно, главное людей любить, то добро пожаловать в толстовство. Только вот, Толстого (да, да, Льва Николаевича) от Церкви на минуточку отлучили и к обсуждаемому здесь РПЦ он больше никакого отношения не имеет. А у нас здесь разговор именно про РПЦ, а не отколовшиеся от нее секты маргиналов.
  • 0

#3667 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 05 Март 2017 - 21:16

хорошо понимаю и то, что сущность христианства коль уж говорить о нем, в морали им закладываемой

Мы, вообще-то, во многом говорим как раз о соответствии РПЦ этой самой сущности христианства.
  • 0

#3668 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 05 Март 2017 - 23:32

Мы, вообще-то, во многом говорим как раз о соответствии РПЦ этой самой сущности христианства.

Церковь это институт который состоит из людей, необходимый, отчасти как то что эти каноны удерживает. и да, да удерживает плохонько ну удерживает несмотря даже не не шибко соотвествующий облик отдельный представителей да иерархов. В другой стороны ор да кандалы которые устраивает по поводу патрирарха с моей точки зрения не более чем пропаганда.

практика же показывает что разрушение интститута пока что ни к чему лучшему не приводила. Разве что переодически к худшему (ну или такому же в новой форме.

Касаемо ссср, то он был нужен по причинам экономически-реформаторским. Если очень упрощать для того что бы сохранить сувернитет в условиях колониальных войн, т.к. царская власть необходимые реформы провалила, и боюсь, если бы не большевики в октябре. а то и вовсе без революции, ждала бы нас судьба скажем ирана, а то и вовсе османской империи. Впрочем колониальная система завою они нас может и еще дольше продеражлась бы
  • 0

#3669 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 05 Март 2017 - 23:50

Касаемо ссср, то он был нужен по причинам экономически-реформаторским. Если очень упрощать для того что бы сохранить сувернитет в условиях колониальных войн, т.к. царская власть необходимые реформы провалила, и боюсь, если бы не большевики в октябре. а то и вовсе без революции, ждала бы нас судьба скажем ирана, а то и вовсе османской империи. Впрочем колониальная система завою они нас может и еще дольше продеражлась бы


О___О
  • 0

#3670 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 06 Март 2017 - 02:29

О___О

Если хочешь могу изложить чуть подробнее мой взгляд на этот вопрос, только не делай круглые глаза (и да к слову сходила на выставку японскую в эрмитаж?
Впрочем речь не о том.
Так вот.
сущность всей трагедии нашей страны в начале 20 века состоит в том, что для выживания россии, как независимого образования была необходима индустраилазиция. Единственный же способ ее провести при тогдашнем уровне развития технологии была урбанизация подваляющего большинства населения. Перевод большей части крестьянства в рабочий класс.
При этом стоит понимать что объективно жить первого поколения рабочих много хуже жизни крестьянина, и так оно было по всюду. Вместо жизни в деревне на природе, в своем доме, гаранитровано получая жену, рабочий в городе получал жизнь в бараке в ужасных условиях труда. И так было везде. Так что нигде этот процесс и не проходил ровно. По сути едиственным что отчасти смягчало этот процесс в западной европе было два фактора:
1.Он был запущен в ряде стран европпы несколько раньше ( в англии и вовсе в первой половине 19 вв)
2. Колонии. Значительная тяжесть работ и рабского труда приходилась на "вараров" из индии,африки итд итп.

У российской империи... Нет не верно говорить что не было колоний, однако не было никогда колониального отношения к местному населению. собственное русское население эксплуатировалось ровно в той же мере что и не русского ( в случае же с польшей прибалтикой да финляндией и вовсе их положение было много лучше положения русских.

И вроде как царское правительство понимало это необходимость, что в итоге привела сперва к отмене крепостного права, а после столыпинской реформе.
При этом стоит понимать что сущность столыпинской реформы и коллективизации ровно одна и та же, лишь в профиль: перевод большей части сельского населения в города, через разрушение общины и украпнение крестьянского хозяйства. Вот только Сталыпин пытался сделать это через создание фермерских хозйяст
(здесь стоит сделать еще одну оговорку. Да на западе дейстовали именно через фермерские хозяйства, но по мере развития к середине 20 века стали приходить ровно к тому же принципу больших хозяйств. Агро холдингов, которые по форме разведения животных да обработки земли ровно те же колхозы. Речь не о форме собственности а именно о размерах (огромные заогны для скота, колективный труд итд... ну думаю тут и так все понятно)

Однако Сталыпинская реформа провалилась. говорить о том почему... сложнои причин много. Отчасти саботаж аристорктаии (и его жутко подозрительное убийство) отчасти слишком сильная община и не любовь к частной собствености, равно как и половинчитость действий. Во многом оброк денежный был много хуже крепостного права. (и он и должен был разорять и заставлять людей ехать в город. Но так или иначе реформа провалилась.
После николай влез в войну в которой у россии не было интересов. самое страшное что армия и солдаты не особо понимали за что воююет ( и чем дальше воевали тем меньше понимали.
Случился февральский переворот, положение лишь усугубивший в беззубым временем правительством. К власти пришли большевики, гражанская война, после война уже среди победивших... И как результат потерянные 20-25 лет.

но необходимость индустриализации никуда не ушла. Она была жизненно необходима. (Тут забегаем немного вперед... Как думаешь мы могли бы победить в Великой отечественной без всех тех созданных тракторных заводов что были созданы до войны и очень быстро перепрофелированы в танковые, и даже что важнее не сами заводы, а люди. Те самые рабочие которые эти самые трактора умели делать. Так смогли бы?)

Однако оставание от колониальных стран становилось все больше, а лозунги пятилеток о том что мы должны пройти за (не помню 10 или 15 лет) тот путь что другие страны прошли за 50, это не пустые слова.

Но чем больше перенапряжение тем боле жестокие меры приходиться предпринимать. Чем быстрее бежишь тем больше устаешь и тем сильнее болит. Вот только когда это касается страны то это "болит" значит смерти.

Так вот Колхозы. Давай немного проанализируем что именно они из себя представляли. А представляли они из себя механизм выкачки из села наиболее сопособной молодежи притом вполне целенаправленный.
У крестьян отобрали только только выденные паспорта, однако если ты ехал в город учиться, ты получал паспорт. параллельно с этим отдельный крестьянин не способен купить трактор. Тем более комбайн. Более того он ему не нужен. Но вот колхозу он нужен. а значит нужно много заводов их производящих.
Это было жестоко.. Да очень. И у меня есть родственики- кулаки где то в сибири сгинувшие...
Но можно ли было иначе? Наверное можно вот только ничего внятного я не слышал на эту тему.
собственно все что я слышал так это "надо было сидеть на попе ровно и не дергаться"...
И...
вот только не надо рассказывать что если бы не ссср - 2 мировой не было бы. 2 мировая. Это колониальная война. По сути лишь второй акт первой, т.к. итог первой подвене не был. Германии по прежнему нужны были колонии ( а тут и япония подтянулась с теме же запросами (и запросами вполне логичными. Если не стать колниальной империей в ту эпоху то станешь колонией) Да и война по большому счету началась еще в испании.. А может и еще раньше.
Если бы мы сидели на попе ровно, и ничего не делали бы, как это было в иране (пример очень показательный т.к. иран в прошлом сильное государство однако именно сидели не дергался пока в конце концов не стал колонией. Выползти же из этого состояния удалось лишь к 70м.
А жить колонией... Знаешь дело не в великодержавной гордости, просто те кто побыли колониями (скорее всего англии... хотя может тогда бы немцы таки прихватили) умирало народу побольше чем от всех ужасов коллективизация. Да и вполне возможно если бы колонизировали Россию то колониальная система начала бы рушиться не в 70-х а быть может лишь теперь.

и еще одно очень популярное рассуждение на тему, а если бы царь был другой... Да... Я искренне желал бы что бы был другой царь... Может александр 3 прожил бы еще лет 20, или... или...Но был Николай. Примерный семьянин, честный человек и отвратительный правитель. На век раньше его пожалуй придушили бы как в свое время придушили павла когда он собрался отправить армию в индию. Но был век не 18, был век 20...

словом как то так.

Из главных же тезисов
Колективизация с колхозами та же сталыпинская с кулаками, только в профиль (да и нельзя сказать что сталыпинская реформа была бескровная
  • 0

#3671 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 06 Март 2017 - 03:16

практика же показывает что разрушение интститута пока что ни к чему лучшему не приводила. Разве что переодически к худшему (ну или такому же в новой форме.

Институт сдох, причем давно. И ваше присутствие на этом форуме тому примером. Тут вообще-то, обсуждают мультики не только непристойные, но и порой открытое восхваляющие всякую нечисть (кицунэ), а то и Сатану лично. Вон, например, скоро выходит Sin: Nanatsu no Taizai‎, так у него в основе натуральный типа-шуточный культ демонов. С виртуальной исповедальней, где эти самые демоны даже отвечают. И вот на этом форуме у нас добрый христианин, да к тому же отрицающий необходимость церковных обрядов. Была бы Церковь как лет триста тому назад, у вас (да и у нас) уже было бы море проблем. Ан нет, всем пофиг. Хоть на голове ходите, пока УК не нарушаете.
  • 0

#3672 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 06 Март 2017 - 03:38

Институт сдох, причем давно. И ваше присутствие на этом форуме тому примером. Тут вообще-то, обсуждают мультики не только непристойные, но и порой открытое восхваляющие всякую нечисть (кицунэ), а то и Сатану лично. Вон, например, скоро выходит Sin: Nanatsu no Taizai‎, так у него в основе натуральный типа-шуточный культ демонов. С виртуальной исповедальней, где эти самые демоны даже отвечают. И вот на этом форуме у нас добрый христианин, да к тому же отрицающий необходимость церковных обрядов. Была бы Церковь как лет триста тому назад, у вас (да и у нас) уже было бы море проблем. Ан нет, всем пофиг. Хоть на голове ходите, пока УК не нарушаете.

вот реально вместо того что бы торчать на форуме сходите почитайте книжки вместо того что бы нести эти потоки бреда.
в частночти можете почитать про такой "феномен" русский как двоеверие.
Вы не путайте хотя бы испанию времен филипа второго и россию. У нас и своих ками было традиционно выше крыши, серьездная вера в которых ушла разве что с урбанизацией т.е. в 20 вв.

к слову я нигде необходимости обрядов не отрицал равно как и защищаю церковь как общественный институт. Я сказал что для спасения нужно не исполнение обрядов а вещи несколько иные. Вы же спекулирующая цитатками неучь

восхваляющие всякую нечисть (кицунэ)

отдельный перл. Вы походу не только в христианстве не разбираетесь но и в синтаизме.
Полагаю вы имели ввиду Ками (общесобирательное для духов)
а не лисицу. к слову образ и вовсе пришедший в японию из китая


Вообщем прежде чем лезть в подобные темы советую вам книжек почитать. Разных. Не обязательно скучно-научных а хотя бы... начните со сказок что ли, что бы в воросах хоть немного разибратся
  • 0

#3673 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 06 Март 2017 - 03:48

вот реально вместо того что бы торчать на форуме сходите почитайте книжки вместо того что бы нести эти потоки бреда.
в частночти можете почитать про такой "феномен" русский как двоеверие.

Экхм, когда я писал "культ демонов", я имел ввиду именно культ демонов. Которые с рогами, хвостом, и именами типа "Вельзевул". Когда там в двоеверие сатанизм вошел?

отдельный перл. Вы походу не только в христианстве не разбираетесь но и в синтаизме.
Полагаю вы имели ввиду Ками (общесобирательное для духов)

Я имел ввиду Kanokon пиарящий именно образы ёкаев.
  • 0

#3674 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 06 Март 2017 - 04:14

Я имел ввиду Kanokon пиарящий именно образы ёкаев.

говорим кицуне имеем ввиду екай.... круто.

Хм да, к слову вы сказку о балде тоже зпишите в список пиарящих темную силу?
Не говоря уже образы лешых домовых итд итп сопобсвенно наш 100 % аналог япоских ками.

Экхм, когда я писал "культ демонов", я имел ввиду именно культ демонов. Которые с рогами, хвостом, и именами типа "Вельзевул". Когда там в двоеверие сатанизм вошел?

кхм... а когда это западоевропейская демонология стала широко распостранена в россии?

к слову а вот давайте всопмним сказку про оленушку и братца иванушку превращеного в ягненка. что это если не пиар нечисти. Ведьмы и упырицы. Ну вот сам посуди. Она знает что будет коль из копытца попить. Ей камень на шею а она вещает со дна полыньи, да что там оживает (или умертвием ходит).
сжечь! на костер всех кто рассказывает сказки. Ведь именно так 300 лет назад делали. Вот 1000100500 процентов эт так
  • 0

#3675 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 06 Март 2017 - 05:06

Хм да, к слову вы сказку о балде тоже зпишите в список пиарящих темную силу?

Не путайте теплое с мягким. Балда не призывал "Во-первых, если ты желаешь стать идолопоклонником, ты должен поместить статую бога зла в своей комнате" (первая из пяти заповедей того самого культа демонов). А также не был одержим темной силой, не предавался с ней блуду и не учился у нее колдовству (Канокон). Также я что-то не припомню чтобы Балда, Аленушка или братец Иванушка были демонами, к которым бегают на поклон оголодавшие и туповатые агенты Ватикана (High School DxD). Равно как и не припомню сказок в которых главный герой - ангел, но с таким характером что на него демоны равняются (Gabriel Dropout).

Впрочем, Балду то как раз Церковь подвергала цензуре. Что многое говорит о том, как бы у нее бомбануло от современного аниме.

кхм... а когда это западоевропейская демонология стала широко распостранена в россии?

Вы про известность имени Вельзевула? Да без разницы, Сатана и Люцифер в вышеупомянутом культе тоже засветились. Только не говорите что про Сатану на Руси тоже никто не слышал.
  • 0

#3676 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 429
987
Двойной поняша

Отправлено 06 Март 2017 - 16:12

Однако оставание от колониальных стран становилось все больше, а лозунги пятилеток о том что мы должны пройти за (не помню 10 или 15 лет) тот путь что другие страны прошли за 50, это не пустые слова.

В целом интересное мнение, но за этот выхлоп я бы тебе двойку поставил бы тут же. Будем считать, что ты пошутил так.
  • 0

#3677 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 06 Март 2017 - 16:53

Lexsus, мои глаза... А при чем тут РПЦ?
В эту субботу иду.
  • 0

#3678 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 06 Март 2017 - 18:58

Церковь это институт который состоит из людей, необходимый, отчасти как то что эти каноны удерживает.

Религиозные каноны нужны исключительно глубоко верующим. Кстати, на само существование института по прежнему никто не покушается. Речь всего лишь о сильно преувеличенном значении церкви вообще и РПЦ в частности в современном обществе. С поддержанием облико морале в советское время прекрасно справлялись школа, СМИ и партком.
  • 0

#3679 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 070
1 235
Понивластелин

Отправлено 06 Март 2017 - 19:26

С поддержанием облико морале в советское время прекрасно справлялись школа, СМИ и партком.

На Кавказе это стало проблемой. Как писал один коренной житель, чьего дедушку соблюдавшего все мусульманские ритуалы, убили мусульманские же бандиты.. политика СССР привела к духовной безграмотности молодёжи, создавшей благодатную почву для промывки мозгов всякими экстремистами. Ну то есть СССР разрушило связи между поколениями, потому детей оказалось легко перекрасить.

Сообщение отредактировал Мистик +-+: 06 Март 2017 - 19:26

  • 0

#3680 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 06 Март 2017 - 19:26

http://www.mk.ru/soc...ya-vrachey.html ноу комменс... и ахтунг...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных