Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Shuumatsu Nani Shitemasu ka? Isogashii Desu ka? Sukutte Moratte Ii Desu ka? (SukaSuka)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

Опрос: От Zdravovich (23 пользователей проголосовало)

Делать подробный разбор каждой вышедшей серии и сравнение ее с соответствующими главами ранобе?

  1. Да (12 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  2. Нет (6 голосов [30.00%])

    Процент голосов: 30.00%

  3. Не знаю, хочу посмотреть результаты (2 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 ImmLff

ImmLff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Shape and Stone

  • Cообщений: 1 356
27
Хороший

Отправлено 13 Апрель 2017 - 00:11

Если эти лепреконы или как их там -- единственные, кто гарантирует выживание вообще (судя по описанию), то культивирование в обществе негативных по отношению к ним выступлений, мягко говоря, чревато. В таких условиях они, наоборот, становились бы элитой. Со своими обязанностями и карой за ненадлежащее исполнение, но тем не менее.

Но да, если так посмотреть, то раз лепреконы из не отмеченных, это должно поднимать престиж не отмеченных в целом.

Подавляющее большинство населения парящих островов даже не догадывается что лепреконы играют ключевую роль в обороне от Чудовищ. Во первых, военные не особо распространяются как именно ведутся боевые действия. Во вторых, официально лепреконы числятся как оружие, а не солдаты или персонал.
Кроме того, далеко не все, и не везде, настроены против них. Как уже заметил Mitea, негативное отношение к "не отмеченным" это скорее особенность данного острова.

Имеет смысл смотреть, или дежурный пыщь-пыщь с панцу и онсенами?

Даже интересно откуда могли взяться такие догадки? Одного взгляда на жанры (указанные на MangaUpdates, NovelUpdates, или в этой теме) должно быть достаточно чтоб понять что это несколько другого плана история. А так, то ты ошибся по всем трём пунктам.
Екшна здесь довольно мало. Точнее, он есть, но ему уделяется не слишком много времени и внимания. Как минимум так в ранобе, возможно в аниме что-то изменят. Еччи сцен я в прочитанном не припоминаю. Онсенов, пляжей, или ещё чего-то такого также не было.

Ради чего её стоит смотреть, или ещё лучше, читать? Например ради оригинального и неплохо проработанного сеттинга. Который раскрывается очень постепенно и тем самым добавляет такой жанр как Mystery. Или ради меланхоличной атмосферы которой пронизана вся история. Также ради довольно сильной драмы, на грани трагедии, если привлекают такие жанры.

В целом, это довольно размеренная история. Любителям драк, приключений и комедии лучше проходить мимо. Здесь много времени уделяется размышлениям и переживаниям персонажей. Остальное время уходит на раскрытие их мира, как его настоящего, так и прошлого. Ну и конечно же есть развитие сюжета, он совсем не стоит на месте и ситуация меняется с каждой полной главой.

(Как минимум так обстоят дела в новелле, точнее той её части что я уже прочитал. В аниме могут что-то изменить, или, что более вероятно, сократить/вырезать.)
  • 0

#22 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 13 Апрель 2017 - 01:08

1 серия.
Ну, про отношение к неотмеченным, учитывая важность тех же лепреконов, уже сказали выше...

1. Графон приятный, музыка тоже.
2. А я думал, что шляпа -- это национальный лепреконский атрибут... не зачёт.Изображение
3. Чувак явно местный, тем не менее, гуляет даму с туристической картой.Изображение

4. Я что-то не понял, Ниглатто хочет его трахнуть или сожрать?

5. Понятно, панцу не будет, гарем проходит по статье лоли. Но, блин, эти лепреконы бывают только девочками, что ли?.. Запахло каким-то Инфините, простите, Стратосом, только лучшего качества. Ну и Брошенным Кроликом, типа, вырасти себе жену.Изображение

ПС: ГГ больше чем полтыщи лет? Вотэтоповорот.

Ну, вот честно, хз что я насчёт этого думаю... ближайшие серии явно какой-то детсадовский слайсик, скорее всего. Впечатления чего-то реально годного пока не вызвало, не смотря на кровяку в начале.

Сообщение отредактировал Chemist: 13 Апрель 2017 - 01:08

  • 0

#23 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 13 Апрель 2017 - 01:12

ПС: ГГ больше чем полтыщи лет? Вотэтоповорот.

Скрытый текст

  • 0

#24 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 13 Апрель 2017 - 01:18

Подавляющее большинство населения парящих островов даже не догадывается что лепреконы играют ключевую роль в обороне от Чудовищ. Во первых, военные не особо распространяются как именно ведутся боевые действия. Во вторых, официально лепреконы числятся как оружие, а не солдаты или персонал.


Так. Стоп. У них там тотальная война на выживание? Если да, то население не в курсе, что вообще происходит? Какие-то взаимоисключающие параграфы.Изображение

Кроме того, далеко не все, и не везде, настроены против них. Как уже заметил Mitea, негативное отношение к "не отмеченным" это скорее особенность данного острова.


И было бы неплохо это как-то обозначить. Если бы я не читал комментарии выше и не знал за лепреконов и мэра, я бы просто подумал, что людей в этой вселенной зверолюды за членов общества не считают. Они реально нарисовали каких-то неприкасаемых этим "вали отсюда".

Даже интересно откуда могли взяться такие догадки?

Тотального превалирования шлака над интересными тайтлами. Плюс, вспоминаю экранизацию "Заморозки", и руки машинально хотят нащупать огнемёт.

Одного взгляда на жанры (указанные на MangaUpdates, NovelUpdates, или в этой теме) должно быть достаточно чтоб понять что это несколько другого плана история.

Вспоминая первые две главы "Knight Run", или с каких козырей заходит "Мув-Лув"... я бы не говорил, что наличие в жанрах сейнена, драмы и трагедии является гарантом качества. Хотя, и внушает надежду.

Скрытый текст

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Chemist: 13 Апрель 2017 - 13:56

  • 0

#25 ImmLff

ImmLff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Shape and Stone

  • Cообщений: 1 356
27
Хороший

Отправлено 13 Апрель 2017 - 23:31

Таки посмотрел первую серию (вчера только оп и енд глянул) - они достаточно сильно сократили вошедший в неё материал. Под нож пошла почти вся детализация сеттинга и размышления персонажей. Ну и переделали пару моментов тоже - не в лучшую сторону, с моей точки зрения. Но это только первая серия, было бы глупо судить по ней весь сериал. Так что разочаровываться ещё рано.

3. Чувак явно местный, тем не менее, гуляет даму с туристической картой.

Местным его можно назвать разве что с натяжкой. Он там где-то полгода живет, если правильно помню, а город довольно большой и запутанный. И в ранобе он картой не пользовался, только один раз дорогу спросил.

4. Я что-то не понял, Ниглатто хочет его трахнуть или сожрать?

Ты серию полностью смотрел? Там же вполне явно говорится что она тролль и таки да, она не отказалась бы его съесть.
В былые времена, люди были любимым блюдом у троллей. Именно поэтому она и выглядит как привлекательный человек - троллям так было легче втираться в доверие к людям.
Хотя, тут нужно добавить что она по большей части просто шутит. У неё не настолько плохое самообладание чтоб съесть последнего представителя человеческой расы и, что более важно, своего хорошего знакомого.


5. Понятно, панцу не будет, гарем проходит по статье лоли. Но, блин, эти лепреконы бывают только девочками, что ли?..

Гарема здесь тоже не будет. Романтические чувства к Виллему испытывает только одна из девушек. А он ко всем ним относится как к детям.
На счёт одних девочек, о лепреконах ведь ещё ничего не рассказали, а ты уже бежишь искать недостатки. Я ведь говорил в своем предыдущем посте что детали сеттинга будут открываться постепенно. И природа лепреконов это слишком значимая деталь, не думаю что сценаристы её упустят.

Так. Стоп. У них там тотальная война на выживание? Если да, то население не в курсе, что вообще происходит? Какие-то взаимоисключающие параграфы.

Ничего взаимоисключающего, ты просто не так понял. Тотальной войны там нету. Если уж на то пошло, то и просто "войны", в традиционном понимании этого слова, там сейчас нету. Но выживание их таки под угрозой. Чудовища уже стёрли с лица земли несколько рас, включая людей, и отбивать их атаки приходится более-менее регулярно. Население прекрасно знает что происходит, но оно не знает какую роль во всем этом играют лепреконы.
  • 0

#26 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 14 Апрель 2017 - 02:39

Ты серию полностью смотрел? Там же вполне явно говорится что она тролль и таки да, она не отказалась бы его съесть.

Естественно, только их диалог был где-то на грани между стёбом старых коллег и старых же любовников. Имхо.Изображение

Под нож пошла почти вся детализация сеттинга и размышления персонажей. Ну и переделали пару моментов тоже - не в лучшую сторону, с моей точки зрения. Но это только первая серия, было бы глупо судить по ней весь сериал. Так что разочаровываться ещё рано.

Вот и поглядим, что там будет дальше.Изображение

Гарема здесь тоже не будет. Романтические чувства к Виллему испытывает только одна из девушек. А он ко всем ним относится как к детям.

Что не может не радовать.Изображение

На счёт одних девочек, о лепреконах ведь ещё ничего не рассказали, а ты уже бежишь искать недостатки.

А так веселее. Но по-любому, исхожу из уже сказанного в описании к аниме и показанному. Первый вопрос, почему там одни девочки, как по мне, довольно напрашивается. Если они потом объяснят, что у лепреконов только женщины могут носить мечи, и это будет обосновано... ну, или они размножаются почкованием или искусственно выращенные существа, то тоже прокатит.

Чудовища уже стёрли с лица земли несколько рас, включая людей, и отбивать их атаки приходится более-менее регулярно. Население прекрасно знает что происходит, но оно не знает какую роль во всем этом играют лепреконы.

Я сходу могу придумать минимум две причины, почему про лепреконов не хотят рассказывать. Но что хотелось бы, чтобы авторы давали информацию тогда, когда некий элемент вводится (если его замалчивание не важно для сюжета, разумеется, и грамотно встроено в повествование), и не возникало бы неудобных вопросов.

  • 0

#27 Disov

Disov
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 214
35
Хороший

Отправлено 14 Апрель 2017 - 08:59

Пока ещё рано судить, но есть подозрение что они захотят впихнуть все 5 томов в один сезон.

ImmLff,они могут сделать последние тома в виде мувика. Сейчас это очень модно, ага.
P.S. И я, пожалуй, сначала посмотрю сериал, а потом уже почитаю оригинал. А то если начну читать, то тоже начну видеть всякие недостатки адаптации, а оно мне сейчас не надо.

Сообщение отредактировал Disov: 14 Апрель 2017 - 09:10

  • 0

#28 Agonist

Agonist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • kyougisha

  • Cообщений: 2 187
212
Маленький пони

Отправлено 14 Апрель 2017 - 20:44

А хорошо зашло.
Душевно всё так, с чувством, с расстановкой.
Плюс технически исполнено весьма добротно. ОСТ отличный.
Не фанат подобного рода чардизайна, но в принципе все аккуратно, привыкнется.
В кои-то веки диалоги живенькие, наблюдать интересно. Дети - забавные вышли.
Бодренько все в общем. Я бы даже чисто слайс (с флешбэками гг, типа того, что после титров был) посмотрел.

Ну и переделали пару моментов тоже - не в лучшую сторону, с моей точки зрения. Но это только первая серия, было бы глупо судить по ней весь сериал. Так что разочаровываться ещё рано.


Я так посмотрел стафф - тут сценарий сам автор оригинала пишет. По идее, все должно быть в порядке.
  • 0

#29 Ayuu

Ayuu
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 404
7
Обычный

Отправлено 15 Апрель 2017 - 19:31

Также ради довольно сильной драмы, на грани трагедии, если привлекают такие жанры.

А можно под сопйлером, это не SaiKano v.2 случаем?
  • 0

#30 ImmLff

ImmLff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Shape and Stone

  • Cообщений: 1 356
27
Хороший

Отправлено 16 Апрель 2017 - 23:30

Естественно, только их диалог был где-то на грани между стёбом старых коллег и старых же любовников. Имхо.

Кстати да, согласен.

Я так посмотрел стафф - тут сценарий сам автор оригинала пишет. По идее, все должно быть в порядке.

Ну, там кроме него ещё три человека за сценарий отвечают. Но дело даже не в этом. Также важно какие задачи они перед собой ставили и для какой аудитории этот сценарий пишется. Они просто могли решить, что зрители аниме не оценят тот стиль в котором написан оригинал.
В любом случае, в первой серии некоторые сцены поданы более резко/прямолинейно, если сравнивать с новеллой. Чтоб не быть голословным, я завтра постараюсь написать сравнение тех моментов что изменили, и возможно также о том что не вошло в экранизацию.

А можно под сопйлером, это не SaiKano v.2 случаем?

Можно даже и без спойлера. Нет, на SaiKano эта история совсем не похожа. Или ты хотел узнать что-то более конкретное?

Сообщение отредактировал ImmLff: 16 Апрель 2017 - 23:37

  • 0

#31 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 17 Апрель 2017 - 02:03

Почитал синопсис в шапке, ознакомился с трейлерами. М-да... Пока впечатления строго по ним.
Не хочется судить о книге по обложке, но тут слишком очевидные параллели. Бедняга Филип, не прошло и пол-века, как одиннадцатые решили подправить твой сюжет по своему вкусу, и в дополнение к косметическим изменениями сеттинга щедро добавили еще ДРАМЫ. Причем в отличии от СайКано, пахавшей сходную проблематику несколько элегантнее, будут не мудрствуя лукаво давить слезу в духе GG - главгера задвинули чуток назад и выдали пачку уберкавайных жертвенных овечек, с которыми ему полагается сродниться. Няшки будут гибнуть, ГГ будет бессилен этому помешать, все вместе будут страдать, зрители плак-плак.
О войне последнего человека в стране победившего фурри как бы уже читал. Сомневаюсь, что здесь поднимут ту же проблематику - формат и ЦА не те. Предложат ли авторы адекватный заменитель или еще-какие вкусняшки по паре первых серий судить невозможно. А смотреть драму ради драмы желания пока нет. Пусть меня назовут старомодным шовинистом, но все же предпочитаю более про-активную позицию ГГ.

Итого. Аргументов с пользу просмотра пока маловато, даже учитывая упомянутый выше чит и Кикуко-нээ в активе. Так что пока пас. Беру на заметку и буду смотреть на дальнейшие отзывы.

Сообщение отредактировал Bistriy: 17 Апрель 2017 - 02:10

  • 0

#32 Ayuu

Ayuu
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 404
7
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2017 - 15:55

Или ты хотел узнать что-то более конкретное?


Я подумал примерно в таком же ключе:


Причем в отличии от СайКано, пахавшей сходную проблематику несколько элегантнее, будут не мудрствуя лукаво давить слезу в духе GG - главгера задвинули чуток назад и выдали пачку уберкавайных жертвенных овечек, с которыми ему полагается сродниться. Няшки будут гибнуть, ГГ будет бессилен этому помешать, все вместе будут страдать, зрители плак-плак.


+ Бокура Но, наверное. В общем, пока что присоединюсь к предыдущему комменту.
  • 0

#33 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 012
178
Кавайная няка

Отправлено 17 Апрель 2017 - 16:00

Может быть хуже. ГГ тоже какими-то способностями обладает, вдруг инфинит стратос получится :o . А музыка понравилась, посмотрим во что выльется.

Сообщение отредактировал Valverrin: 17 Апрель 2017 - 16:01

  • 0

#34 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 17 Апрель 2017 - 19:58

...вдруг инфинит стратос получится :o .

Та еще "реклама". :lol: ГГ еще в первом сезоне отличался редкой даже по меркам гаремлидеров древовидностью, чем начисто отбил желание смотреть второй. А потом, как баяли, автор перешел на очень тяжелые наркотики....
  • 0

#35 ImmLff

ImmLff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Shape and Stone

  • Cообщений: 1 356
27
Хороший

Отправлено 17 Апрель 2017 - 23:27

Ayuu, и откуда только у вас берутся такие идеи. Тут ведь даже та капля информации что находится в первом посте обрисовывает совсем другую картину. А есть ещё и информационные ресурсы (в том числе и по ранобе), и посты в самой теме - доступно более чем достаточно информации чтобы проверить свои догадки.
Ну да ладно, ты хотя бы спросить не поленился. В отличие от другого юзера который сразу стал делать далеко идущие выводы.

я завтра постараюсь написать сравнение тех моментов что изменили, и возможно также о том что не вошло в экранизацию.

Как-то уже сомневаюсь что есть смысл его писать. На это ведь нужно прилично времени, а я вижу что тут многие даже лежащую на поверхности инфу не читают. Создаётся впечатление что написание детального разбора будет пустой тратой времени.

Сообщение отредактировал ImmLff: 17 Апрель 2017 - 23:32

  • 1

#36 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 012
178
Кавайная няка

Отправлено 18 Апрель 2017 - 12:22

Как-то уже сомневаюсь что есть смысл его писать. На это ведь нужно прилично времени, а я вижу что тут многие даже лежащую на поверхности инфу не читают. Создаётся впечатление что написание детального разбора будет пустой тратой времени.

Будем разбирать по мере выхода сериала, незачем со спойлерами торопиться ;) .
  • 0

#37 Ayuu

Ayuu
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 404
7
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2017 - 18:34

Да, надо было зайти на baka-updates и почитать теги.

Может быть хуже. ГГ тоже какими-то способностями обладает, вдруг инфинит стратос получится .


Судя по

Теснить другие расы им помогали волшебные мечи калиёны, владеть которыми могли лишь некоторые избранные герои.


Вероятность такого поворота =/= 0, но вряд ли на уровне стратоса.

Сообщение отредактировал Ayuu: 18 Апрель 2017 - 19:07

  • 0

#38 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 19 Апрель 2017 - 02:02

2-я серия. Фансервис пополам с недохентаем пытается догнать драму.Изображение

Это тоже имело место в ранобэ, или там как раз был не массаж? На самом деле я больше стебусь, суть сцены понятна, благо ГГ всё объясняет. Но способ подачи заставил вспомнить поясничные импланты через задницу из Кросс Энджи или, простите, эльфку и гнома из "Хоббита".

Сообщение отредактировал Chemist: 19 Апрель 2017 - 02:09

  • 0

#39 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 616
592
Розовая муняха

Отправлено 19 Апрель 2017 - 05:58

Ну хоть не днище Широ из F/S N?
  • 0

#40 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 19 Апрель 2017 - 07:37

Ну хоть не днище Широ из F/S N?

В этом плане абсолютно нет. По крайней мере пока лолодинистости не замечено. Уставший и помятый Аанг из Аватара, скорее.

Сообщение отредактировал Chemist: 19 Апрель 2017 - 07:37

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных