Перейти к содержимому

Фотография

Звук 5.1 в крови триединства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 TheGOLDskull

TheGOLDskull
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 44
0
Обычный

Отправлено 10 Август 2007 - 16:36

У меня немного странный вопрос и не знаю где запостить тему. Как в крови триединства должен "правильно" работать русский звук 5.1? Только на центральную колонку должна подаваться русская речь?
  • 0

#2 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 10 Август 2007 - 17:43

Как в крови триединства должен "правильно" работать русский звук 5.1? Только на центральную колонку должна подаваться русская речь?

"Правильный 5.1" - это когда на на все из вести колонок что-то подаётся. Куда идёт звук непосредственно реплик - зависит от того, как саундтрек свели. Могу сказать, что в стерео, в котором аниме в основном и делают, как правило поступают просто: если голос (по сюжету) слева из-за кадра, то звук в левой колонке; если справа - в правой, если в кадре, то посередине. Однако бывают и более сильные решения. Например, в Last Exile ("Последний Изгнанник", или просто "Изгнанник" в русской лицензии) в оригинале голоса панорамированы достаточно точно, плюс реалистичная реверберация. (Овервойс в лицензии, конечно, пущен ровно посредине.)
Логично предположить, что большинство переозвучиваемых реплик - это реплики от персонажей в кадре. И совсем редко нужно бывает воссоздать голоса, летающие вокруг зрителя. Так что реплики так или иначе должны в основном на центральную колонку падать, как я понимаю. Поскольку японского 5.1 я ни разу не наблюдал, мне трудно сказать, как у них располагаются по панораме голоса.
  • 0

#3 TheGOLDskull

TheGOLDskull
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 44
0
Обычный

Отправлено 10 Август 2007 - 19:04

В настройках проигрывателя двд ставлю звук 5.1 в настройках крови триединства выбираю русскую дорожку 5.1 и русская речь идёт только из центральной колонки. Если звук в центральной колонке убавить до нуля, то будет слышна только Японская речь. Если в настройках проигрывателя оставить звук 2.0, а в настройках крови триединства выбрать русскую дорожку 5.1, то русская речь будет идти из всех колонок но порой её будет неслышно из-за Японской речи. Какой из этих двух вариантов верный?
  • 0

#4 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 10 Август 2007 - 19:48

Какой из этих двух вариантов верный?

Очевидно, что первый. Когда звук 5.1 самим плеером конвертируется в стерео - ничего хорошего в этом нет.
Я правильно понимаю, что у вас лицензионный диск?
  • 0

#5 TheGOLDskull

TheGOLDskull
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 44
0
Обычный

Отправлено 10 Август 2007 - 22:19

Очевидно, что первый. Когда звук 5.1 самим плеером конвертируется в стерео - ничего хорошего в этом нет.
Я правильно понимаю, что у вас лицензионный диск?

Да лицензионный.
Пробовал на двух разных плеерах если настройки проигрывателя оставить без изменений(По умолчанию всегда стоит звук 2.0) то вроде как тоже будет 5.1 только русскую речь иногда не слышно из-за Японской. По крайней мере если на диске поставить русский 2.0 то разницу между 5.1 и 2.0 будет слышно

Сообщение отредактировал TheGOLDskull: 10 Август 2007 - 22:27

  • 0

#6 tofad

tofad
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 257
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2007 - 17:06

Войсовер(когда оставляют оригинальную речь и поверху зачитывают на другом языке) всегда пихают на центральную колонку, не зависимо откуда этот голос идёт.

в оригинальных 5.1 часто голоса идут по центру, если у создателей были деньги, то голоса могут быть даже спозиционированы, но мы же говорим про сериалы, в сериалах на всём экономят
  • 0

#7 Nogami Aoi

Nogami Aoi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Level 7 Teleporter

  • Cообщений: 1 210
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2007 - 18:42

но мы же говорим про сериалы, в сериалах на всём экономят

Собственно говоря сериалы, в которых 5.1 был сделан японцами, можно пересчитать по пальцам. Возможно даже одной руки.
  • 0

#8 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 11 Август 2007 - 21:05

Собственно говоря сериалы, в которых 5.1 был сделан японцами, можно пересчитать по пальцам. Возможно даже одной руки.

Ну, на этом тоже экономят. С другой стороны, их в основном по телевизору и показываю. Зачем там что-то больше стерео?
  • 0

#9 tofad

tofad
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 257
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2007 - 21:16

Ну, на этом тоже экономят. С другой стороны, их в основном по телевизору и показываю. Зачем там что-то больше стерео?


Я могу припомнить только три сериала, которые по ТВ шли(а один сейчас идёт) сразу с 5.1, все три по одному каналу, это конечно же WOWOW.

Full Metal Panic: The Second Raid
Ergo Proxy
Devil May Cry в нынешнем онгоинге

больше ничего не припомню

и вообще уже пошёл оффтопик :)
  • 0

#10 Abel_Nightroad

Abel_Nightroad
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 22
0
Обычный

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 21:33

честно, а разве не все равно? все равно у большинства стоит 2.1 система а то и вовсе 2.0 стандартная, еще когда комп покупали... :lol:
P.s. у меня 7.1 стоит, так что - та же фигня, но ничего, просмотру и наслаждению не мешает :D)
  • 0

#11 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 22:35

честно, а разве не все равно? все равно у большинства стоит 2.1 система а то и вовсе 2.0 стандартная, еще когда комп покупали... smile.gif

Хм... А многие смотрят диски не по компу, а при помощи домашних кинотеатров. Довольно распространенное явление в последнее время, должен отметить... в них, как правило, звук 5.1. :D Я лицензию смотрю именно так.

Сообщение отредактировал Deimos: 09 Октябрь 2007 - 22:36

  • 0

#12 TheGOLDskull

TheGOLDskull
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 44
0
Обычный

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 14:06

У меня к пк подключены колонки 5.1 и смотрю я через пк. 2.0 пережиток прошлого. Посмотрел уже кучу лицензионок русская речь действительно всегда подаётся на центральную колонку. Исключение XLM у них самый шикарный звук. Помню сцену в Козетте где два персонажа стоят по бокам и разговаривают и если я не ошибаюсь в той сцене. Речь левого персонажа шла из передней-левой колонки. А правого с правой колонки.
  • 0

#13 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 21:05

Помню сцену в Козетте где два персонажа стоят по бокам и разговаривают и если я не ошибаюсь в той сцене. Речь левого персонажа шла из передней-левой колонки. А правого с правой колонки.

У них ещё в Тристии речь разведена по панораме. Так же, собственно, как и в оригинале.
  • 0

#14 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 21:44

Исключение XLM у них самый шикарный звук. Помню сцену в Козетте где два персонажа стоят по бокам и разговаривают и если я не ошибаюсь в той сцене. Речь левого персонажа шла из передней-левой колонки. А правого с правой колонки.

Ну у них дубляж, в отличие от сабжевого войсовера.
  • 0

#15 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 22:04

Ну у них дубляж, в отличие от сабжевого войсовера.

Да, войсовер разводить бесполезно.
  • 0

#16 zgetonov

zgetonov
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 00:04

Trinity переводится как "Троица"
Триединство, во-первых, звучит хуже, во-вторых, переводится по-другому.
  • 0

#17 pawnee

pawnee
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 3
0
Обычный

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 01:56

Trinity переводится как "Троица"
Триединство, во-первых, звучит хуже, во-вторых, переводится по-другому.

А мне "триединство" больше нравиццо, а от "троицы" - вот какие ассоциации: :)
Спойлер:

Изображение

вернее, от "крови троицы". :)

Сообщение отредактировал Eruialath: 02 Декабрь 2010 - 02:07

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных