Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Youkai Apartment no Yuuga na Nichijou / Весёлые деньки в общежитии монстров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 223
1 243
Понивластелин

Отправлено 07 Июль 2017 - 23:10

Изображение

Youkai Apartment no Yuuga na Nichijou / Весёлые деньки в общежитии монстров / 妖怪アパートの幽雅な日常

Жанр: Comedy, Shounen, Slice of Life, Supernatural
1 сезон, ТВ (13 эп.), выпуск c 03.07.2017г.
Студия:
Изображение

Режиссёр: Mitsuo HASHIMOTO
Сейю: Atsushi ABE - Yūshi Inaba, Yūichi Nakamura - Mizuki Hase, Akira Ishida - Reimei Isshiki и др.

Сюжет:
Когда Юси Инаба учился в первом классе средней школы, у него умерли родители. Его приютила семья родственников. И хотя те искренне заботились о нем, он чувствовал, что его присутствие — бремя для них. Поэтому, когда пришла пора поступать в старшую школу, он выбрал ту, в которой было общежитие. Однако он даже переехать не успел, как здание общежития сгорело. Возвращаться к родственникам он решительно не хотел. Однако у сироты с ограниченными финансами вариантов не так уж много. И пришлось бы Юси совсем туго, если бы ему не попалась комната в красивом старом здании. Ему просто не верилось в такую невероятную удачу. Все было слишком хорошо, чтобы оказаться правдой.
Вскоре Инаба обнаружил подвох: в его новом доме люди и всевозможные сверхъестественные существа — призраки, духи и тому подобные — проживают вместе. А еще он не единственный старшеклассник, нашедший себе приют в этом странном доме, — есть также милая девушка по имени Акинэ Куга, которую сосуществование с монстрами совершенно не тревожит. Ведь она мастер по изгнанию злых духов! Вот так и вышло, что отныне жизнь Инабы превратилась в незабываемый фейерверк событий.

Видеоматериалы:
Скрытый текст


Страничка на ANN, Страничка на WA, Страничка на МАЛе

Открыла тут, т.к. 1я серия уже зарелизилась. Тему не нашла, если дубль прошу удалить.

Сообщение отредактировал Arashy: 11 Октябрь 2017 - 23:33

  • 1

#2 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 607
592
Розовая муняха

Отправлено 08 Июль 2017 - 11:16

Как о оно уныло. Может и разгонится, но пока штамп на штампе и практически ничего оригинального.
  • 0

#3 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 11 Июль 2017 - 23:47

Простенько, бесхитростно, но всё равно забавно, судя по первой серии. Предчувствую неплохую комедию, пусть и не несущую в себе чего-то принципиально нового.
  • 1

#4 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 13 Июль 2017 - 23:14

После 2-ой серии могу сказать, что сериал таки прикольный: среди соседей главного героя полно юморных чудиков на манер «Доходного дома Иккоку», эспер выдаёт весьма умные размышления о потустороннем и причинах того, что люди перестали это всё видеть, а ещё здесь умильные собаки (уже один рисунок передаёт их характер). Ах да, нотки мистики с романтикой ещё весьма кстати завезли. И ситуация главного героя напоминает историю, которую я сам не читал и даже не помню её названия, но о которой мне в далёком детстве рассказывал один хороший друг. Она про мальчика, который ни к чему не мог себя применить, на почве осознания чего у него не ладилось со школами, а потом одна из них его всё таки приняла при его-то бесталанности, и тут-то выяснилось, что один талант у парня всё же есть: он умеет забирать чужую боль касанием (кстати, никто не знает, что за книга?). Очень похоже на то, что имеем здесь.
  • 0

#5 ronnin

ronnin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ... MINISKIRTS ...

  • Cообщений: 3 791
213
Маленький пони

Отправлено 14 Июль 2017 - 15:11

Почему так отдает седзятиной? Из-за этой толпы бишеков? Из-за постоянной фокусировки на переживаниях гг?
  • 0

#6 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 24 Июль 2017 - 23:16

4-я серия добавляет сериалу ещё чуточку больше глубины в виде недетской проблематики и весьма тяжёлых размышлений главного героя. Как по мне, так история развивается весьма занимательно...
  • 0

#7 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 31 Июль 2017 - 23:24

5-я серия:

История продолжает становиться всё лучше и лучше. Есть в ней эта пусть наивная, но душевно-ламповая коллективная, альтруистичная нотка на манер работ Румико Такахаси, в историях которой очередной набор персонажей - это большая, шумная, но дружная семья, сколоченная из непохожих. Добродушный юмор, своеобразное представление о духах и простая, но жизненная философия - тоже не последние качества подобных работ. И в «Общежитии духов» это всё тоже есть. Короче, не перестаю распробовать эту историю. Hidden Gem этого сезона, имхо.
  • 0

#8 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 08 Август 2017 - 10:54

6-я серия:

История продолжает становиться всё лучше и лучше.[2] На сей раз поверхностные научно-популярные выкладки о природе гримуаров и магии слова с оглядкой на реально имеющие место быть концепции и мифы, а также о психологии толпы. Главный герой очень сильно обращает на себя внимание, казалось бы, простой чертой характера - он сильно компанейский человек и не выносит отстранённости, ему надо, чтобы вокруг него было тесно, шумно, оживлённо, и тогда он сияет, словно Солнце. Много где есть такие персонажи, у той же Румико Такахаси опять же, но Инаба как-то особенно для меня выделяется на их фоне. Ну, и вот-это-поворот с гримуаром «Hierozoicon» в середине и конце серии был что надо. Со следующей серии начнётся самый сок! Крутой сериал!

P.S.: Местный «Hierozoicon», кстати, имеет свой реальный прототип, также посвящённый различным существам, пусть и библейским.
  • 1

#9 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 648
1 232
Понивластелин

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 13:15

Кто нибудь еще смотрит? От ранобэ отличается или нет?
Седзе-уши в адаптации не сильно видны?
  • 0

#10 Sergey T

Sergey T
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 647
15
Обычный

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 20:59

Смотрю. С первоисточником не знаком, посему что от чего отличается не мне судить. Но аниме нравится.
  • 1

#11 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 607
592
Розовая муняха

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 23:23

Досмотрел до получения книжки аки деградации героя до батарейки. Оно конечно не настолько плохо как какой либо devil survivor или persona *, но опять захотелось дропнуть.
  • 0

#12 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 11:02

15-я серия:

Новые персонажи, аж 3 штуки, что моментально освежило действо. Авторы явно знают, когда пора давать истории живительного пинка. А ещё тут были рассуждения о Чехове и Достоевском. )
  • 0

#13 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 22:22

16-я серия:

Всё-таки нравится, как сериал, не отрицая существования зла и грязи, умудряется формировать светлую зрелую мораль и подавать её через житейскую мудрость в диалогах между персонажами. В каждой серии найдётся минимум одно-два высказывания, которые хочется занести в цитатник.
  • 0

#14 Sergey T

Sergey T
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 647
15
Обычный

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 20:58

Че-то филерами запахло. Или мне лишь показалось?

Сообщение отредактировал Sergey T: 19 Октябрь 2017 - 20:59

  • 0

#15 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 16:17

19-я серия:

На выезде клуба английского такой «ингриш» - это что-то с чем-то. А в следующей серии наконец-то доберутся до проблем злой новенькой интеллектуалки, я уже устал было ждать.
  • 0

#16 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 22:13

Сериал закончился и, честно говоря, довольно сложно описать, чем он в итоге получился. Основа тут, конечно, повседневность с сильными вкраплениями мистики в лучших традициях Румико Такахаси, но есть и нотки «сёнена», которые вводят в заблуждение, потому как в этом направлении история так и не пошла, оставшись сборником житейской мудрости, мини-справочником по мировой мистике и кратким пособием по конфликтологии. Притом сериал много где ломает стереотипы. Ты ждешь из-за признаков «сёнена», что все проблемы будет решать главный герой, тем самым вырастая над собой? Ха! Пол-сериала тянулась эпопея с нелюдимой и жаждущей признания Ямамото, чтобы в итоге конфликт на самом интересном месте был умят достаточно второплановым персонажем. И таких поворотов тут не один, что будто бы специально соответствует заветам сильнейшего местного мага, как-то подкинувшего мысль о том, что всех подряд спасать не только невозможно, но и не нужно, мол, не лезь во все дыры, спасай только тех, кого можешь спасти. А некоторые и не достойны спасения вовсе. Вау, настолько честно, что даже не лицемерно. Местная магия раскрывается тоже в несколько нестандартном ключе, работая не так, как ожидаешь (от «сёнена» или даже «мистической повседневности»), и решая возникающие проблемы нетривиальным путём. Ещё отмечу, что залпом это аниме, наверное, тяжеловато будет смотреть. Кому-то точно может показаться скучноватым таким образом. Но в онгоинге, раз в неделю, разбавляя сериал десятком других - зашло хорошо. Персонажи и шутки приятные, хоть и простые, картинка тоже несложная, но тёплая. Иными словами, вполне себе крепкий тайтл. С другой стороны, оценку чуть ниже семёрки на MAL'е тоже не назовёшь несправедливой, потому как и тайтл всем и каждому я бы не порекомендовал. Этакий «hidden gem» для ценителей, но блеклый тайтл в понятиях массового зрителя. Нишевый, короче.
  • 0

#17 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 159
94
Няшка

Отправлено 19 Январь 2018 - 00:50

Кто-то еще смотрел, на что похоже? Думаю, стоит ли посмотреть.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных