Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Космическое пространство.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 836

Опрос: А стоит ли овчинка выделки? (264 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2005 - 20:22

Ничего глупее я ещё не слышал.

[url="index.php?act=findpost&pid=370463"><{POST_SNAPBACK}>[/url]

А по-моему, весьма логично. Мало какие ископаемые стоят так дорого, что их выгодно возить из космоса. Разве-что алмазы, которых в космосе довольно много. По-крайней мере до изобретения сверхдешевого и сверхмощного космического двигателя.
  • 0

#22 BTTF

BTTF
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 信じつを見いつける為に

  • Cообщений: 1 822
36
Хороший

Отправлено 22 Июнь 2005 - 20:36

Американский Вояджер-2 в 70-х отправился к звёздам.  "В 8571 г. аппарат будет на расстоянии 0,42 светового года от Солнца и в 4 световых годах от Звезды Барнарда. В 20319 г. он пройдет на минимальном расстоянии, 3,5 световых года от звезды Проксима Центавра. В 296036 г. «Вояджер-2» подойдет к Сириусу на расстояние 4,3 световых года." Есть желающие присоединиться?

[url="index.php?act=findpost&pid=370450"><{POST_SNAPBACK}>[/url]

Эти цифры не будут казаться такими жуткими, если учесть, что Вояджеры движутся с нулевым ускорением (только за счёт того импульса, который был получен после "гравитационного толчка" при встрече с последней планетой). Как только будет найден эффективный метод двигаться с ненулевым ускорением (любой - от топлива до парусов), эти 70 ае, пройденные за 30 лет, станут смешным расстоянием.
  • 0

#23 Wormkeeper

Wormkeeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Our flag - is flag of freedom!

  • Cообщений: 2 083
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2005 - 21:19

Но почему сразу завоевывать? Осваивать его надо.
Не хотелось бы, чтобы человечество начало также "покорять космос", как "покоряли природу" (вырубали леса, истребляли животных итд - просто потому, что считали себя венцом природы).

Пардон, а как космос испоганить можно?:)

Не надо нам в космос. И тут неплохо кормят. Про полезные ископаемые смешно читать. Луна - просто камень. Гранит, что ли, ввозить будем?

глупость, на луне много метала. По одной теории она образовалась от столкновения тела расзмером с марс с землёй. Причём там метал на поверхности лежит.

Или на Марсе найдена нефть, которой можно заправить ракеты, которые нам повезут местное барахло?

Если использовать термоядерный реактор, то топливом там всё может стать. Любая реактивная масса. И что за убогое представление, о том, чем ракеты заправляют?! Их же не только нефтью можно заправить.

Наша планета - голубой шарик в чёрной однородной бездне. Некуда лететь. Американский Вояджер-2 в 70-х отправился к звёздам. "В 8571 г. аппарат будет на расстоянии 0,42 светового года от Солнца и в 4 световых годах от Звезды Барнарда. В 20319 г. он пройдет на минимальном расстоянии, 3,5 световых года от звезды Проксима Центавра. В 296036 г. «Вояджер-2» подойдет к Сириусу на расстояние 4,3 световых года." Есть желающие присоединиться?

Думаешь, что быстрее ничего сделать нельзя? Вояджер был сделан не для того, чтобы быстрее долететь до проксимы, а для того, чтобы исследовать юпитер, сатурн и пр. При использовании солнечного паруса скорость в 1/10c вполне достижима. А это уже порядком - 40 лет до самый ближней звезды.

И я могу ошибаться, но неземная гравитация нас медленно убивает.

только невисомость. В любой среде организм пытаеться адаптироваться к ней. На луне люди будут другими.
Кстати, а кто мешает искуственную гравитацию сделать?
  • 0

#24 Kil

Kil
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 113
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2005 - 21:23

разве что она будет больше земной. Да и то маловероятно

Из сердца прямо в мозг идёт толстенная артерия, по которой под давлением кровь наверх выталкивается. Если нет гравитации, то давление поднимется. Мозгу это вряд ли будет полезно.

Бензиновые ракеты??? Вот это и есть величайший технологический прорыв в освоении космоса

А на чём, по-твоему, ракеты летают? Что это так ярко горит в соплах? Заправить их, конечно, можно не только нефтью. Мысль была о том, что их там нечем будет заправлять. И разве у Луны есть металлическое ядро? Его там вроде бы нет, а значит, откуда там металлы на поверхности? Хотя вам виднее, может, и ждёт нас там огромадный железный метеорит.

Как только будет найден эффективный метод двигаться с ненулевым ускорением (любой - от топлива до парусов), эти 70 ае, пройденные за 30 лет, станут смешным расстоянием.

Да летайте хоть на половине световой. Наша галактика имеет 100 000 световых лет в поперечнике. Может быть, кто-то положит полжизни, чтобы помочиться на бету Лебедя. Там всё равно ничего нет, только звёзды и камни возле них.

Сообщение отредактировал Kil: 22 Июнь 2005 - 21:29

  • 0

#25 Alz

Alz
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 796
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2005 - 21:38

Kil
Только "Зенит" на керосине летает. А большинство наших ракет на гиптиле. Огонь в соплах это результат взаимодествия топлива и окислителя, а не сгорания каких-либо нефтепродуктов.
А тут вроде была такая тема -https://www.animefor...?showtopic=8395
  • 0

#26 Wormkeeper

Wormkeeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Our flag - is flag of freedom!

  • Cообщений: 2 083
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2005 - 22:33

Из сердца прямо в мозг идёт толстенная артерия, по которой под давлением кровь наверх выталкивается. Если нет гравитации, то давление поднимется. Мозгу это вряд ли будет полезно.

При нулевой гравитации - да. При гравитации порядка полу же - нет. Но достижение гравитации путём вращения никто не отменял.

А на чём, по-твоему, ракеты летают? Что это так ярко горит в соплах? Заправить их, конечно, можно не только нефтью.

большинство раке летают на гиптиле.(на керосине с кислородной смесью всего несколько ракет летает) Но в космосе, в качестве реактивной массы абсолютно всё равно что использовать.

И разве у Луны есть металлическое ядро? Его там вроде бы нет, а значит, откуда там металлы на поверхности? Хотя вам виднее, может, и ждёт нас там огромадный железный метеорит.

а с исстедованием луны хоть чуть-чуть знаком? Нэ? Там полно железа.

Да летайте хоть на половине световой. Наша галактика имеет 100 000 световых лет в поперечнике. Может быть, кто-то положит полжизни, чтобы помочиться на бету Лебедя. Там всё равно ничего нет, только звёзды и камни возле них.

Да... С таким менталитетом... Знаешь, нах тогда было вобще путешествовать, да нах вобще прогрес был? Чтобы сортир со сливом иметь? Зачем все загубленные на физические исследования жизни? Дураки? Да? Люди, которые убили жизнь, чтобы разработать какую-то теорию - дураки?


А тут вроде была такая тема -https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=8395

Она же про аниме!
  • 0

#27 Kil

Kil
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 113
0
Обычный

Отправлено 23 Июнь 2005 - 00:01

При нулевой гравитации - да. При гравитации порядка полу же - нет. Но достижение гравитации путём вращения никто не отменял.

Вы хотели сказать - имитации гравитации. Любопытно, как будут жить колонисты на внутренних планетах в бешено вращающихся центрифугах. Этакие дома-стиральные машины. И я не медик, но жить при 0.5g не рискнул бы. Вдруг у меня будет кровоизлияние в мозг в 40 лет?

а с исстедованием луны хоть чуть-чуть знаком? Нэ? Там полно железа.

Мною лично была проведена регонсцинировка Луны при помощи армейского бинокля из окна. Железа не обнаружено. Если исследователи Луны нашли на поверхности много металла, они блестяще доказали, что на Луну падали в прошлом металлические метеориты. А то мы без них по кратерам не поняли.

Да... С таким менталитетом...  Зачем все загубленные на физические исследования жизни?

Ну, зачем же так сразу. Менталитеты и другие страшные слова. Может, я сам старый революционер с пятого года и безумный учёный в одном флаконе? Мало ли почему я о космосе отрицательно отзываюсь.

Знаешь, нах тогда было вобще путешествовать, да нах вобще прогрес был? Чтобы сортир со сливом иметь?

Да, именно для этого был прогресс. Человечество всегда предпочтёт бачок со сливом следам подошв астронавта на Луне. Вообще осторожно относиться надо к идеалистам. Вон, Гитлер строил счастье арийской нации, а Ленин - человечества в целом. А самые счастливые люди живут теперь вообще в другом полушарии. Ой, понесло меня... извините.
Я, собсно, писал уже в теме про аниме - никому этот космос не нужен. В 1969 люди попирали ногами Луну, а в 2005 не особо целят даже на Марс. В '69, кстати, они туда полетели не из особой любви к Луне. Так, попальцеваться перед нами 8). В космос ведь не одиночки летают, а посланцы государств. И платят за это государства из кармана своих граждан. А граждане не хотят оплачивать фетиши нескольких космофилов.

Сообщение отредактировал Kil: 23 Июнь 2005 - 00:16

  • 0

#28 Wormkeeper

Wormkeeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Our flag - is flag of freedom!

  • Cообщений: 2 083
0
Обычный

Отправлено 23 Июнь 2005 - 00:18

Ну, зачем же так сразу. Менталитеты и другие страшные слова. Может, я сам старый революционер с пятого года и безумный учёный в одном флаконе? Мало ли почему я о космосе отрицательно отзываюсь.

Не только о космосе. вот такая фраза "Может быть, кто-то положит полжизни, чтобы помочиться на бету Лебедя. " о многом говорит...

Да, именно для этого был прогресс. Человечество всегда предпочтёт бачок со сливом следам подошв астронавта на Луне. Вообще осторожно относиться надо к идеалистам. Вон, Гитлер строил счастье арийской нации, а Ленин - человечества в целом. А самые счастливые люди живут теперь вообще в другом полушарии. Ой, понесло меня... извините.

Кому как. Нектрым след на лунее прятнее...
Идеалы, пока, поднимают нации. И в Америке сейчас ситуация ничем от той германии не отличаеться... Зомбированное общество. Ой, понесло меня....

А граждане не хотят оплачивать фетиши нескольких космофилов.

Если ты не хочешь - не изберай такое государство. Пока большинство за.
А по мне человек без цели и без мечты - потерянный человек...

В 1969 люди попирали ногами Луну, а в 2005 не особо целят даже на Марс. В '69, кстати, они туда полетели не из особой любви к Луне. Так, попальцеваться перед нами

всё равно бы полетели. Годом, или дестью годами позже. Прогресс не остановить. К тому же народ хочет хлеба и зрелищ. Одним хлебом жить не будешь.

Прежде чем завоевывать то, что бесконечно, следовало бы освоить нормально хотя бы эту планету =))) а-то как-нибудь утречком бах! И просыпаетесь вы в куче морских глубинных чудвищ или, допустим, уже НЕ просыпаетесь в лаве о_О

одно другому не мешает. Покорить целиком планету нельзя. Тем более рано или поздно всёравно будет катострофа. Надо иметь пути отступления.
  • 0

#29 BlackboX

BlackboX
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • математический сопроцессор

  • Cообщений: 1 045
0
Обычный

Отправлено 23 Июнь 2005 - 02:19

Не обижайте Луну! При чем ту гранит - он из лавы под воздействием воздуха образовывается. Да, Луна - камень. Покажите мне руду, которую нельзя назвать камнем. Или, на худой конец, песком. Никто не говорит, что надо минералы с космоса на Землю таскать - очевидно, что это не выгодно. Просто если вы хотите осваивать космос, вам надо множество строительных материалов(например, стали). Доставка строительных материалов с Земли - крайне дорогая, поэтому все так медленно и идет. Естественно, надо прежде всего научиться эти строительные материалы создавать прямо в космосе (на худой конец - на Луне, запустить ракету с нее гораздо дешевле). А выгода - в производстве полезных вещей при нулевой и слабой гравитации. Говорят, кристаллы там растут как лопухи на навозе, и все правильые такие, чистые...

в 2005 не особо целят даже на Марс

Особенно порадовало :unsure:. А чем Марс лучше Земли, чтобы на него целить? 1) - там меньше людей. 2) - там есть высокая гора, которой Эверест в подметки не годится. Зато там нет атмосферы, находится он далеко от Земли, условия хреновые, температура низкая, гравитация сильная (как и у Земли), отелей нет. Орбита Земли или та же Луна гораздо лучше, ибо гравитация меньше и к Земле ближе. Хотя гор высоких нету, недочет.
  • 0

#30 Wormkeeper

Wormkeeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Our flag - is flag of freedom!

  • Cообщений: 2 083
0
Обычный

Отправлено 23 Июнь 2005 - 02:30

BlackboX
На марсе есть пара бонусов.
Какая-никакая атмосфера и наличие воды.
Передвинуть бы нго орбиту поближе к солнцу - всё бы хорошо было:unsure: Тогда бы можно было бы бактерий вывести, которые смогли бы там жить:ph34r: А там и до воздуа недалеко...

Сообщение отредактировал D'Hife: 23 Июнь 2005 - 16:25

  • 0

#31 BlackboX

BlackboX
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • математический сопроцессор

  • Cообщений: 1 045
0
Обычный

Отправлено 23 Июнь 2005 - 02:50

На марсе есть пара бонусов.
Какая-никакая атмосфера и наличие воды.

Да ну, какие-то бонусы плохие. Атмосфера именно что "какая-никакая", дышать ей все равно никто не будет, а завезти кислорода чтоб хватило на целую планету - дорого да и бесполезно. Наличие воды - конечно, плюс. Если эта вода чистая В чем лично я очень сомневаюсь. К тому же основная масса воды, использованная человеком, может быть очищена обратно (слышал, на Мире такая штука была собрана, только на МКСе от нее отказались). Вы не думайте, я сам себе не противоречу с очисткой воды - в случае с очисткой после человека известно, от чего очищать, и известно, как.

Ну и атмосфера с водой на начальном этапе освоения космоса не так уж и важны - себестоимость важнее
  • 0

#32 Wormkeeper

Wormkeeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Our flag - is flag of freedom!

  • Cообщений: 2 083
0
Обычный

Отправлено 23 Июнь 2005 - 09:45

BlackboX
Под наличием атмосферы я подрузамевал, что там не ваккум.
Можно в более лёгких скафандрах ходить. Условия ближе к земным...
  • 0

#33 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 23 Июнь 2005 - 12:41

Хехе.. Нет, определённо эта тема напоминает ΠΛΑΝΗΤΕΣ :) Стоит ли оно того, ил же лучше привести в порядок дела у себя дома... Извечная дилемма Споры были давно, писались тонны книг и, наверное, даже фильмы снимались... Две штуки аниме как минимум про это я вспомнить могу ^_^ Так что мне совершенно ясно, что надо. Несомненно. По многим причинам.. и потому что задаёт темп развития человечества в целом, и потому что это хороший повод для новых исследований, разработки новых технологий, которые потом будут внедрятся и в нашу обычную жизнь. Или же служить основой для разработок технологий для... так что это всё понятно... Насчет того, что мол, не все довольны исследованиями и дорогостоящими проектами. Так это понятно. Так было и так будет. Человек будет недоволен, пока ему не дашь кучу денег, чтобы он не работал и мог позволить себе всё что угодно. Правда и тогда, он со скуки начинает... Но дело же даже не в этом, дело в другом. Это вспоминается тема по поводу Олимпиады в Москве. Выгоду от исследований в конце-концов получат все, в той или иной мере, потому что всё это влияет на развитие в общем. Да и не бывает так, чтобы всё уходило лишь богатым. Общество взаимозависимо, так или иначе. Просто если слушать консерваторов, то можно вообще про много чего забыть, и, возможно не сделать нужных шагов тогда, когда это будет нужно... Так что - нужно. Но только помнить дорогу назад.. Помнить, про свой собственный дом, и что цели, должны обязательно оправдывать средства. Нё...
  • 0

#34 camperovich

camperovich
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • диклониус-эротоман

  • Cообщений: 392
0
Обычный

Отправлено 23 Июнь 2005 - 14:33

Ничего глупее я ещё не слышал.


И я тоже.

Kil
Только "Зенит" на керосине летает. А большинство наших ракет на гиптиле. Огонь в соплах это результат взаимодествия топлива и окислителя, а не сгорания каких-либо нефтепродуктов.
А тут вроде была такая тема -https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=8395[/right]


И я тоже.

Kil
Только "Зенит" на керосине летает. А большинство наших ракет на гиптиле. Огонь в соплах это результат взаимодествия топлива и окислителя, а не сгорания каких-либо нефтепродуктов.
А тут вроде была такая тема -https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=8395

[url="index.php?act=findpost&pid=370587"><{POST_SNAPBACK}>


Гептил - страшная дрянь, КВЖРД рулят, на пендосских РН Сатурн эки ж двигатели стояли - огромная тяга и экологическая чистота.
  • 0

#35 BTTF

BTTF
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 信じつを見いつける為に

  • Cообщений: 1 822
36
Хороший

Отправлено 23 Июнь 2005 - 15:46

На марсе есть пара бонусов.
Какая-никакая атмосфера и наличие воды.
Передвинуть бы нго орбиту поближе к солнцу - всё бы хорошо было:) Тогда бы можно было бы бактерий вывести, которые смогли бы там жить:) А там и до воздуа недалеко...

На Марсе, к сожалению, только один единственный бонус - это единственная планета, где спускаемый аппарат может получать достаточно энергии Солнца, чтобы функционировать, и при этом его не сожжет чудовщная температура, не расплющит огромное давление или не разъест какая-нибудь химия с радиацией.
Атмосфера там скорее никакая, чем "какая-никакая", плюс от неё разве что в возможности применять парашюты у спускаемых аппаратов. Позволю себе процитировать английского астронома Патрика Мура: "у будущих марсианских колонистов определённо нет никакой надежды ходить по поверхности планеты лишь в теплом костюме и с кислородной маской".
Насчёт "завезти кислород или развести бактерии" - планета точно также растеряет искуственную атмосферу, как растеряла в древности свою собственную из-за малой массы.
В этом смысле более реальным мне представляется футуристическая технология "засеивания" атмосферы Венеры химикатами, способным разложить её СО2 и убить таким образом сразу двух зайцев: получить кислород и устранить парниковый эффект (и, соответственно, температуру, давление). Но даже это в настоящий момент находится далеко за возможностями земных технологий.
Насчёт "направления усилий на улучшения условий на Земле вместо их траты на освоение космических объектов" - ну почему же никто не вспомнил одно "но", которое часто обыгрывается в разных НФ произведениях? Когда для освоения космоса нужно решать только технологические и финансовые проблемы, для процессов на Земле кроме этих двух придётся решать ещё политические и социальные проблемы (грубо говоря, вся территория поделена, и на ней проживают люди. А на том же Марсе ничего не поделено и никто не проживает).
  • 0

#36 Wormkeeper

Wormkeeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Our flag - is flag of freedom!

  • Cообщений: 2 083
0
Обычный

Отправлено 15 Сентябрь 2005 - 20:03

что-то давно я сюда не заходил....

"у будущих марсианских колонистов определённо нет никакой надежды ходить по поверхности планеты лишь в теплом костюме и с кислородной маской".

В будующем всё может быть...
Уже известно, что некоторые виды бактерий могут там выжить...
Можно создать слой парниковых газов, тогда воздух прогрееться. Есть много вариантов. Но в далёком будующем... Не в ближайшие несколько поколений. Передвинуть орбиту - тоже вариант, но пока нету таких технологий

Насчёт "завезти кислород или развести бактерии" - планета точно также растеряет искуственную атмосферу, как растеряла в древности свою собственную из-за малой массы.

Знаешь, есть много разных мненийB))
Одно из них: если она растеряла атмосферу, то как же она её приобрела.
А ещё: Земля тоже, рано или поздно растеряет атмосферу, так что же, умирать?:)
  • 0

#37 Non-Sense

Non-Sense
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • baka da ne(ex Невинный)

  • Cообщений: 1 585
0
Обычный

Отправлено 15 Сентябрь 2005 - 20:27

Эх..ну куда ж без этого. Всеми конечностями "за". Помимо новых ощущений, тяга к созданию приключений себе на задницу в космосе просто огромна. Когда-нибудь надо начинать выпендриваться на НЛО.. -))
  • 0

#38 vick

vick
  • Banned
  • Другие: Старожилы
  • PipPipPip
  • радущийся новому дню

  • Cообщений: 576

Отправлено 15 Сентябрь 2005 - 20:34

Помнить, про свой собственный дом, и что цели, должны обязательно оправдывать средства


в этомто все и дело..... дома как такогого у меня нет.... и я блуждаю по миру в поисках хрен знет чего и фиг знает зачем..... (а впрочем средств умя тож нет!!!!!! :) :( :lol: :lol: :lol: )

#39 s.k.3aken

s.k.3aken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Ностальгирую

  • Cообщений: 1 148
0
Обычный

Отправлено 15 Сентябрь 2005 - 20:40

Против..)) нашу землю засрали... теперь ещо и другие планеты портить... нет ужж... ^^
Чесно говоря я почемуто вобще против развития человечесва...
  • 0

#40 Wormkeeper

Wormkeeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Our flag - is flag of freedom!

  • Cообщений: 2 083
0
Обычный

Отправлено 15 Сентябрь 2005 - 20:43

3ak
Это типо, чтобы все в мусорке сидели и не рыпались?
Если не рыпаться оттуда не вылезишь. Вот чуть выше Набь прально сказал...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных