Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Шаловливым ручкам на заметку...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 dsp8195

dsp8195
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 449
0
Обычный

Отправлено 19 Июль 2007 - 20:41

"Если, при виде новой игры, чешутся руки покопаться в её внутренностях..." Часть Первая. Вступительная.

Я не могу назвать себя геймером. Не получается из меня геймер. Потому что первое, что я делаю с новой игрой - развинчиваю её до основания. :D

То есть, смотрю форматы скриптов, текстур, моделей, музыкального сопровождения. И слава Богу, что есть ещё господа разработчики, не шифрующие и не архивирующие ресурсы своих игр. А те, что шифруют или упаковывают, подчас взламываются за считанные 2-4 часа под "Modern Talking", "Scooter" и пару бутылок Пепси (не пью я пиво - здоровье хлипкое, гипертония мать её за ногу :( )...

По-скольку мою предыдущую тему "Вскрытие визуальных новелл" хамски проигнорировали, я решил создать цикл мини-статей, которые будут интересны не только (и не столько) любителям визуалок, как "средне статистическим геймерам", что хотят вытащить из игры понравившуюся музыку, картинки и т.д.

Начну, пожалуй, со списка "джентельменского набора". Как говориться, какой Гордон Фримен без фомки... ;)

1. HEX редактор.

Для пользователей Windows альтернатив практически не осталось. Нашим главным оружием станет WinHEX 10.47 RUS (рекомендую именно эту версию, так как это был последний стабильный и аккуратно переведённый, да к тому же зарегеный, дистрибутив).

2. Калькулятор.

Тут подойдёт даже встроенный в Windows. Подсчитывать в основном придётся 16-ричные значения от $00 до $FF.

3. Audio редактор \ энкодер.

На роль редактора можно взять Adobe Audition 1.5 или же GoldWave 5.xx (http://www.goldwave.com/). Лично я пользуюсь обоими.

На роль энкодера однозначно подходит лишь CDEx 1.70 b2 (http://www.cdexos.sourceforge.net/), т.к. абсолютно бесплатен, да к тому же ещё и является CD-риппером (в хозяйстве сгодится)! ;)

4. Графический редактор \ конвертер.

На роль редактора можно взять Paint Shop Pro 7 (или 9-10 версии от Corel, если не удасться найти 7-ю). Photoshop НЕ рекомендую, т.к. с ним будет много возни, да и не подходит он для наших целей... Хотя, если руки очень чешутся, то можно попробовать Gimp.
Как это не странно, но нам ещё понадобится и встроенный в систему Paint. Для чего именно - объясню позже. ;)

На роль конвертера пойдёт IrfanView 4.00 (http://www.irfanview.com/). Почему? Потому что удобный, лёгковесный и шустрый. А ещё, потому что автор программы - мой знакомый. :D Это правда - внимательно посмотрите файл i_changes.txt. Моё настоящее имя - Дмитрий...

5. Дизассемблер \ редактор ресурсов.

Что тут сказать... PE Explorer, Resource Hacker, Restorator. Это трио нам понадобится в любом случае. Если не ошибаюсь, на сайте SamLab (точный адрес не помню) можно найти переведённые (и зарегенные) версии этих утилит.

Если же у Вас каким-то чудом окажется SoftIce... гы-гы. :)

6. Среда разработки (опционально)

Если Вы собираетесь серьёзно заняться вскрытием игр (и не только игр), то лучше уже сейчас изучить какую-нибудь среду программирования. Лично я использую Borland Delphi 7, и Вам советую (хотя, C++, Perl, Python или даже Object Caml вполне сойдут - дело вкуса). Ибо, далеко не все задачи по вскрытию решаются с помощью одного лишь HEX-редактора...

УФФФ! Кажется, на этом вводная подошла к концу. Если тема окажется интересной, я продолжу делиться своим бесценным опытом.

На сий ноте разрешите откланиться.

P.S. Вот пара полезных ссылок по вскрытию визуальных новелл:

http://sekai.insani.org/
http://www.haeleth.net/
  • 0

#2 Indie

Indie
  • Старожилы
  • PipPip
  • вампирчик

  • Cообщений: 209
0
Обычный

Отправлено 20 Июль 2007 - 10:22

Да ты прям игровой маньяк^_^ Для меня все это сложно, да и вскрытие играм проводить не очень люблю(хотя не знаю, не разу не делал).
  • 0

#3 DNK_Inc

DNK_Inc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • To be or not to be? Only "to be"!

  • Cообщений: 1 145
0
Обычный

Отправлено 20 Июль 2007 - 11:35

WinKi, молодец! Продолжай в том же духе!
Я хоть и не мастак в подобных делах, но очень уж надо. Понравилась мне музычка в Heroes4. А проблема в том, что все звуки в .dll зашиты, поэтому пришлось через линейный вход записывать (ну истеССно, с потерей качества). А раз есть кому показать, как музычку вытащить, что ж - показывайте!
  • 0

#4 Zakonnic

Zakonnic
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Какая-то морда...

  • Cообщений: 313
0
Обычный

Отправлено 21 Июль 2007 - 00:19

Ммммм... Пока не понял - зачем все это делать? Ну нашел я в DOOM 3 текстуру крыльев мухи - она для демонов таких, "детишек" хвостатых, там применялась. Ну сказал многозначительное "Ага!" Дальше что?

Хоть убей не понимаю, зачем нужна здесь еще среда разработки и, блин, ПЕРЛ (!!!)? Вроде, на нем не пишут игровые скрипты?

Интерес представляют музыка и фильмы (советую для этого обзавестись bink-плеером, или как там его, короче ключевые слова "radVideo"). Но:

Понравилась мне музычка в Heroes4.

Ух... Натыкался где-то на прогу, достающую ресурсы из 1000 и одной игры. Вообще, советую поискать на фанатских сайтах для каждой конкретной игры. Или просто погуглить чуть-чуть - для всех популярных игр такие проги есть.
  • 0

#5 апкиш

апкиш
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • фуфрыстая нека

  • Cообщений: 2 846
1
Обычный

Отправлено 21 Июль 2007 - 01:47

Если уж совсем никак, то качаем прогу типа SoundForge, врубаем снятие звука с выхода аудиокарты, включаем игру и делаем так, чтобы композиция которая нам нужна проигралась полностью. Затем в том же саундфорже обрезаем лишнее и вуаля - готово
брал из http://forums.xtgame...pic.php?p=19969



1. HEX редактор.

hiew

5. Дизассемблер \ редактор ресурсов.

IDA-Pro\Restorator


Если же у Вас каким-то чудом окажется SoftIce... гы-гы. :rolleyes:

ты чо, настоящие мучачос юзают OllyDbg %))))))
  • 0

#6 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 21 Июль 2007 - 04:56

За темку - респект автору. Не часто натыкаешься в инете на живых представителей этой национальности, гораздо чаще попадаются только следы их жизнедеятельности :)
Добавить особо нечего, только что присоседиться малость. Не нужны мне никакие ресурсы из игрушек, музыка там, фильмы, картинки. Нравится просто ломать, а поскольку я не профессиональный программист, то и делаю это несколько кривовато - TSearch+MemHack+QView+etc.
Как дизассемблер/дебаггер использую только мемхак, до софтайса и подобного - не дорос, да и не удалось мне его в свое время заставить стабильно работать.
  • 0

#7 dsp8195

dsp8195
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 449
0
Обычный

Отправлено 21 Июль 2007 - 13:11

Andy_Scull, за респект - спасибо. :)

апкиш, спасибо что вспомнил OllyDBG.

Zaconnik'y - спасибо за Rad Video Tools (Bink Video). Кстати, если Вы берёте "Игроманию", то можете обнаружить этот пакет на их дисках.

А среда разработки нужна потому, что руками выдирать больше тысячи файлов из дистриба - сущий ад - проще написать унпакер (нервов сэкономит немало). :)

З.Ы. Ура! Теперь я ещё и Advanced Member... :)

Сообщение отредактировал WinKi: 21 Июль 2007 - 13:12

  • 0

#8 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 23 Июль 2007 - 14:12

*нетерпеливо потираю руки*
^_^:):blink:
Я вообще в программировании совсем не разбираюсь, но очень хочу! Будет повод!B)
  • 0

#9 Zakonnic

Zakonnic
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Какая-то морда...

  • Cообщений: 313
0
Обычный

Отправлено 24 Июль 2007 - 10:38

А среда разработки нужна потому, что руками выдирать больше тысячи файлов из дистриба - сущий ад - проще написать унпакер (нервов сэкономит немало).

Ааааа. Понятно. Но тут есть проблема. Некоторые игры содержат огромные файлы с расширением ".pac", ".dat" и т.п. Самое интересное - способ их распаковки. Некоторые сжаты зипом, но некоторые, как я понимаю, программерами с помощью zlib-а или чего-нибудь такого. Соответственно заголовки у них свои и всякие rar-ы их не понимают. Собсно поэтому и нужны специальные анпакеры к конкретным играм. Говорю без глубокого знания вопроса - сразу предупреждаю.

В общем, как поступать в этих случаях? Как разобраться в незнакомом формате?

Сообщение отредактировал Zakonnic: 24 Июль 2007 - 10:39

  • 0

#10 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 24 Июль 2007 - 11:16

Ааааа. Понятно. Но тут есть проблема. Некоторые игры содержат огромные файлы с расширением ".pac", ".dat" и т.п. Самое интересное - способ их распаковки. Некоторые сжаты зипом, но некоторые, как я понимаю, программерами с помощью zlib-а или чего-нибудь такого. Соответственно заголовки у них свои и всякие rar-ы их не понимают. Собсно поэтому и нужны специальные анпакеры к конкретным играм. Говорю без глубокого знания вопроса - сразу предупреждаю.

В общем, как поступать в этих случаях? Как разобраться в незнакомом формате?

Тоже непрофессиональное мнение, или что я стал бы делать в этом случае

0. поглядел бы - а действительно ли все в этих файлах скомпрессовано. Может, там незапакованные данные. Есть проги которые по заголовкам файлов ищут в таких вот паках и выдирают. Но, правда, может случиться так, что сами файлы-то выдерешь, а вот посмотреть их потом не получится - формат графики/музыки/етс опять же "фирменный".
1. поискать в инете декодер или хоть какую-то инфу про эту игрушку.
2. поискать в инете то же самое, но для других игр этого же разработчика.
3. попробовать починку архива рар-зип. Мало ли, вдруг они все-таки в зипе с другим заголовком.
4. если ничего из вышеперечисленного не помогло - то имо остается только дебаггить саму игрушку и вылавливать момент чтения данных из пак-файла. Смотреть как она читает его и как раскодирует.

Сообщение отредактировал Andy_Scull: 24 Июль 2007 - 11:18

  • 0

#11 DNK_Inc

DNK_Inc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • To be or not to be? Only "to be"!

  • Cообщений: 1 145
0
Обычный

Отправлено 24 Июль 2007 - 13:34

Если уж совсем никак, то качаем прогу типа SoundForge, врубаем снятие звука с выхода аудиокарты, включаем игру и делаем так, чтобы композиция которая нам нужна проигралась полностью. Затем в том же саундфорже обрезаем лишнее и вуаля - готово

Скажу честно, ты меня не удивил. Почему? Потому что именно так я и делал (только используя CoolEdit Pro 2.1). Меня интересует именно тот оригинал, который используется в игре, а кроме этого всяческие звуковые сопровождения (в бою при произнесении заклинаний, на карте при приближении к каким-либо алтарям) - они-то довольно-таки прикольные!
Потому-то и хочеться увидеть интересное продолжение этой темы! Все вышеперечисленные инструменты у меня в наличии (только юзать их толком не умею). Ждем-с инструкций!!!
  • 0

#12 dsp8195

dsp8195
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 449
0
Обычный

Отправлено 24 Июль 2007 - 19:07

В данный момент я немного занят с одной противной вещью под названием "официальная русская локализация" бесплатной doujin-новеллы под кодовым названием "Красные Сумерки". Посему, вторая часть статьи временно откладывается.

Упомянул я её отнюдь не случайно, т.к. авторы английской версии сделали то, что я не удосужусь ещё пару-тройку недель - написали полноценный цикл статей, которые так и называются - So You Want To Be A Hacker (в четырёх частях. Автор, Edward Keyes, пока не собирается писать новых, но не исключает обратного (из-за напряжённого рабочего графика ему и так едва-едва удаётся общаться в mIRC...)). Часть 1 можно смело пропускать, т.к. она является ни чем иным, как прообразом моей вводной (разве что написана она год назад. Я *НЕ* ПЛАГИАТНИЧАЛ, ИНАЧЕ БЫ НЕ СТАЛ РАССКАЗЫВАТЬ О ТОМ, ЧТО ЭТИ СТАТЬИ ВООБЩЕ СУЩЕСТВУЮТ).

Ну, а тех, кто с английским не дружит даже после пол-литры, прошу всё-таки дождаться Часть 2. В ней как раз и пойдёт речь о вскрытии игровых ресурсов (и, в отличае от Эдварда, я расскажу о нескольких простых приёмах шифрования, которые могут сбить с толку не только непосвящённого новичка, но и некоторых профи).

Вы можете ознакомиться с циклом "So You Want To Be A Hacker" по адресу http://sekai.insani.org/. (Я уже кидал эту ссылку в начале темы, но РАЗВЕ МЕНЯ КТО-НИБУДЬ СЛУШАЕТ?! Признайтесь честно...) :mellow:
  • 0

#13 Zakonnic

Zakonnic
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Какая-то морда...

  • Cообщений: 313
0
Обычный

Отправлено 24 Июль 2007 - 21:03

полноценный цикл статей, которые так и называются - So You Want To Be A Hacker

Когда я был маленьким, читал инфу от Криса Касперски на эту тему - книгу его "Техника и философия хакерских атак" и чего-то про память в win32. Мне показалось интересным, хотя слышал и негативные отзывы о книге.
  • 0

#14 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 25 Июль 2007 - 00:01

Скажу честно, ты меня не удивил. Почему? Потому что именно так я и делал (только используя CoolEdit Pro 2.1).

И я тоже. ТОлько имэджик аудио эдитор, или ещё что-то:) Однако тут проблема может возникнуть вот какая: Помимо мелодии там куча посторонних звуков. При игре Сибирь 2 если Кейт Уокер долго стоит на месте, она начинает чихать и кашлять:P поэтому в мелодии, которую я таким манером вытащил из игры, периодически слышны шаги по снегу. Я уже не говорю о пении птичек и скрипе колеса какого-то - это не мешает.

В игре "за гранью добра и зла" есть мелодия, которая проигрывается только во время боёв (рукопашных, или в космосе), другая песенка классная - только во время гонок... Можете себе представить, какие звуки посторонние там? :) При всём желании "на лету" не запишешь:)

А по поводу "обрезать" - ты имел ввиду лишние начало и конец, или именно эти самые посторонние звуки? Если второе - то гембеля здесь будет столько, что на много дней работы. И одного саундфорджа может не хватить.

Сообщение отредактировал G.K.: 25 Июль 2007 - 00:06

  • 0

#15 Cyber7

Cyber7
  • Старожилы
  • PipPip
  • chaotic good, собиратель Миров

  • Cообщений: 204
-1
Спотыкушка

Отправлено 26 Июль 2007 - 20:19

РАЗВЕ МЕНЯ КТО-НИБУДЬ СЛУШАЕТ?! Признайтесь честно... ;)

Мы вас внимательно слушаем. :) Не обращайте внимания на нашу молчаливость - трудно писать с пивом в одной руке и чипсами в другой. :)
Пока что было интересно. Продолжай!
  • 0

#16 ZetpeR

ZetpeR
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 16:16

Интересная идея жалко что так и не написал статью(
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных