Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Sakurada Reset


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#1 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 06 Март 2017 - 17:22

Изображение

Sakurada Reset | Сброс Сакурады


Тип: TV, ? серий, с 5го апреля 2017.
Жанры: детектив, школа, мистика.
Режиссер: Kawatsura Shinya(Вялый Танака, Нон Нон Бьёри).
Сейю:
Скрытый текст
Снято по одноимённой новелле.

Изображение

Описание:
Сакурадо - маленький городок, бОльшая часть населения которого имеет различные суперспособности: от чтения кошачьих мыслей до посылания голосовых сообщений в прошлое. У парочки главных героев способности более полезные - Харуки Мисора умеет "отматывать" время на 3 дня назад, а Асаи Кей просто помнит абсолютно всё. Т.е. даже если она отмотала время и все всё забыли, то он может ей рассказать, что происходило. Так вот, всех эсперов контролирует некая организация "Канрикё" и наши герои с помощью своих способностей помогают им разруливать различные дела.

Видео:
Скрытый текст
.
Немного мыслей:
Скрытый текст

Изображение

Сообщение отредактировал Несущий Ересь: 07 Март 2017 - 00:14

  • 3

#2 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 073
454
Розовая муняха

Отправлено 06 Март 2017 - 18:24

Reset

Переустановка

Нуу.. как бы можно, но вообще не звучит. Перезагрузка или перезапуск больше подходит.
  • 0

#3 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 06 Март 2017 - 19:55

Перезагрузка или перезапуск больше подходит.

Или лаконичный «сброс» вообще.
  • 0

#4 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 06 Март 2017 - 21:33

Перезагрузка или перезапуск больше подходит.

"Перезагрузку" лучше не трогать, так как сразу ассоциации с матрицей, ну или с знаменитой кнопкой "PEREGRUZKA"
Скрытый текст


лаконичный «сброс»

+1
  • 0

#5 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 07 Март 2017 - 00:14

Нуу.. как бы можно, но вообще не звучит. Перезагрузка или перезапуск больше подходит.

Сам знаю, что не звучит, но на всякий случай взял с Шики. Думаю по мере выхода станет более понятно, что имелось в виду.

Но если общественность настаивает...
  • 0

#6 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 07 Март 2017 - 15:30

Сам знаю, что не звучит, но на всякий случай взял с Шики. Думаю по мере выхода станет более понятно, что имелось в виду.

Но если общественность настаивает...

Не нужно было вообще переводить. Имя собственное + понятный всем общающимся с компьютером термин.
А сброс - двусмысленно как-то.


Сообщение отредактировал Xarlamov: 08 Март 2017 - 16:42

  • 0

#7 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 08 Апрель 2017 - 17:02

Я так ещё никогда не ошибался.

Начало сделало финт ушами, так что события манги будут ещё впереди. Пока что герои только знакомятся и образуют свой "кружок помощи". Проблема в том, что до спокойной крутости героям ещё пилить и пилить, пока что они вызывают только отторжение. В самом сериале староста задала умный вопрос "Если среди нас андроид, как его отличить от человека?" Фишка в том, что все герои поголовно создают впечатление роботов. На это просто скучно смотреть.

Надеюсь вторая серия покажет персонажей с более приятных сторон.
  • 0

#8 Signer

Signer
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 230
16
Обычный

Отправлено 09 Апрель 2017 - 20:22

Кривые определения доверия от героя олицетворяющего правильность, конечно, напрягают, но да не привыкать. В любом случае тут беспроигрышный вариант: либо они дадут победить индивидуальности и будут правы, либо мы наконец-то увидим, что будет, если правильных девочек не исправлять. О, так там ещё и 24 серии? Вопрос только вот какой: почему sagrada?
  • 0

#9 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 12 Апрель 2017 - 04:22

Ниасилил. Проспойлерите как там ресет-девочка узнала о наличии у себя супер-способностей, если после их использования никто, ничего не помнит?
  • 0

#10 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 12 Апрель 2017 - 09:50

Ниасилил. Проспойлерите как там ресет-девочка узнала о наличии у себя супер-способностей, если после их использования никто, ничего не помнит?

Никак.

Точнее, в серии говорилось "Те, кто уезжают из города, забывают о своих способностях. А это равноцельно тому, что у тебя их не было." Ну т.е. походу они знают на уровне инстинктов, типа двиганья руками/ногами.
  • 0

#11 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 012
178
Кавайная няка

Отправлено 12 Апрель 2017 - 23:49

Все там унылые роботы, кроме Сомы. Хороший способ показать "не злоупотребляй столь важным и ценным", но без неё история оставшихся героев теряет в интересе :( .
  • 0

#12 sparki

sparki
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 455
36
Хороший

Отправлено 13 Апрель 2017 - 02:32

Сериал по первым двум сериям оставил очень двоякое впечатление.

Сперва я обрадовался что в нем затрагивают базовые философские вопросы про влияние мотива на оценку человеческих поступков. Порадовали интересные диалоги и намеки на неординарные типажи главных героев. Я дважды пересматривал первую серию, что для меня не характерно, для того чтобы ничего не упустить. Но вся эта высокоинтелектуальная завязка, все мотивы и намеки на продуманную историю вдребезги разбиваются во второй серии где героиня принимает свой нулевой закон. О чем было все то что я смотрел до этого? Зачем была эта притча и куча разговоров про цели главного героя, если в итоге он делает ровно то что противоречит его принципам? И не успело пройти и двух минут как я подумал что нулевой закон это огромная ошибка как автор это ярко иллюстрирует событиями конца второй серии. Не прошло и двух минут как Мисора приняла свой нулевой закон как жертвой ее глупости стала жизнь человека. Что ж можно лишь поздравить ее с тем что теперь вместо боли за свои убеждения она будет испытывать облегчение от того что их больше нет. Можно лишь порадоваться за ГГ который одним действием перечеркнул всю жизнь Мисоры до этого момента, сделав все ее прошлые поступки абсолютно бессмысленными, а свои лицемерными.
Единственное что могло бы объяснить поведение ГГ это если бы он был злодеем и таким образом сумел всех обмануть. Это бы конечно было бы высшим пилотажем, но что то мне подсказывает что автор бы до такого не додумался, тем более что делать из гг реального злодея это не часто можно увидеть.

Обилие диалогов, вопросов и попытки дать ответ на них навеяло воспоминания о Бакемоногатари, но к сожалению и уровень не тот, и цельности героям не хватает, что заставляет полагать что автор лишь пробежался по верхам, не удосужившись глубоко проработать ключевые моменты своей истории.
  • 0

#13 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 14 Апрель 2017 - 00:34

sparki, оно, конечно, удобно винить героя задним числом, но во всём этом есть несколько подозрительных моментов:

1. Сома нарочито попрощалась с главным героем, на чем акцентировали внимание.
2. После перезапуска события изменились, хотя герой ничего не предпринимал.
3. Незадолго до этого они оказали услугу женщине, умеющей клонировать людей.

0. Именно Сома самолично свела двух главных героев, и она же откуда-то знала про способность Мисоры, хотя не имела как ГГ абсолютной памяти. Или всё-таки имела?
  • 0

#14 sparki

sparki
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 455
36
Хороший

Отправлено 14 Апрель 2017 - 06:21

19th_аngel

1)Разве имеет отношение Сома к поведению главных героев? Я бы мог предположить что она специально вела ГГ к его выбору, но сам факт что он нарушает свои же собственные принципы от этого не меняется.
2)Какой смысл говорить про идеал которым могла бы быть мисора и стремиться к нему только ради того чтобы своими руками его разрушить?
3)Какой смысл мисоре было 10+ лет страдать настолько что у нее реально извратилось мироощущение, если она своими же руками делает себя инструментом главного героя? При чем заметьте, ее нулевой закон для нее важнее чем возможный вред другим людям который она может причинить подчиняясь его приказу.


Я решительно не понимаю мотивации героев. Я бы понял если бы он хотел спасти Мисору от самой себя, даже если это бы значило испортить ее и нарушить свои же собственные принципы. Но нулевой закон не про это, он не про открытие для Мисоры новых горизонтов где она могла бы сама выбирать как использовать свою способность и таким образом спастись из своего личного ада, в который она попала с какой то стати считая себя сопричастной ко всему что происходит вокруг нее. Нулевой закон про то что она вообще перестает нести всякую моральную ответственность за свои действия, перекладывая ее на плечи ГГ.

И отвечая на вопрос: А кто собственно среди них андроид? Можно смело ответить что им стала мисора, по собственной воле начав подчиняться приказам ГГ.

Сообщение отредактировал sparki: 14 Апрель 2017 - 06:21

  • 0

#15 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 14 Апрель 2017 - 14:19

sparki,

1. Что-то я упустил этот момент, какие свои принципы он нарушает? Он совершил ошибку, потратив ресет по пустячной причине, но разве это преступление? Никто не застрахован от ошибок и трагических обстоятельств.

2. Разве он стремился к идеальной Мисоре? Идеальным может быть робот, безэмоциональная машина, а человек чувствует, страдает, сомневается и следовательно ошибается и грешит. Скорее, он как раз хотел пошатнуть этот идеал, сделать её более человечной.

3. Разве не логично для слепого довериться зрячему? Да, ГГ может ошибиться, но сама она ошибётся наверняка. Его помощь делает её способность многократно эффективней и полезней. Именно в этом смысл "нулевого закона".
Вы говорите, она перекладывает ответственность. И правильно делает! Потому что на самом деле нет у неё никакой ответственности, есть лишь желание помочь людям, сделать мир лучше. Эта самая ответственность - комплекс, бзик, ненужный груз, который давит и сводит с ума. Страдания Мисоры никому не помогут и никого не спасут. Лучше передать груз тому, кто сможет его выдержать, чем сломаться под непосильной ношей.
  • 0

#16 Signer

Signer
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 230
16
Обычный

Отправлено 14 Апрель 2017 - 16:32

Идея в том, что раз гг говорил про абсолютную доброту без эмоций и желаний и Мисора подходит, то вот и нечего ей чувства прививать. Как бы авторы в курсе - Сома же так и сказала. Так что и ладно. Испорченая причёска Ханекавы разве что печалит.
  • 0

#17 sparki

sparki
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 455
36
Хороший

Отправлено 14 Апрель 2017 - 20:07


19th_аngel

Я напомню вам принципы ГГ о которых говорил он и Сома в первой серии.

1)Притча про добро и лицемерие в которой ГГ сам назвал лицемерием совершение добра ради удовлетворения собственных нужд. Добром же называлось безэмоциональная, механическая помощь другим людям, так как на принятие решений такого человека не влияют его чувства, не влияют собственные желания, собственная боль.
2)Сома назвала ГГ добром, но он возразил сказав, что Мисора куда ближе к добру. Сома же сказала что его неспособность воспринимать себя как добро и делает его истинно добрым. А ГГ сказал что именно неспособность мисоры действовать исходя из собственных желаний, и действия по определенным правилам делают ее истинно доброй. ГГ сам это сказал. И сказав это сам же это и разрушил.
3)Мисора могла и не доверяться ГГ, а проверять его память так же как это делали в первой серии для того чтобы самой принимать решения и нести ответственность за свои действия. Теперь же она даже знать не будет что на самом деле происходит, а ГГ может ей и не сказать, как не сказал что это из-за его приказа они не смогли спасти сому. Теперь мисоре будет очень легко жить не имея ни малейшего представления почему и для чего она делает ресеты.
4)У Мисоры была ответственность. Она не помогала людям если это противоречило ее правилам. Даже если ей было больно, она следовала своим убеждениям и несла свой тяжкий груз. То насколько это было эффективно можно поставить под сомнение, но сам факт что у нее была ответственность нет. ГГ же ее совратил дав возможность сбросить с себя ношу боли и отвественности дав ей иллюзию помощи другим людям если она ему поверит. И да именно иллюзию, так как она не может теперь проверить что и зачем делал гг. Даже если он ни с того ни с сего начнет зарабатывать деньги в лотерее, она будет думать что они кого то в очередной раз спасли.
  • 0

#18 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 14 Апрель 2017 - 21:40

sparki,

Доброта без эмоций - это доброта андроида. Но Мисора-то не робот, значит эмоции у неё есть, просто подавляются, и однажды их накопится столько, что блок не выдержит, произойдет "взрыв". Идеал он на то и идеал, что недостижим в реальности, реальные люди в идеал не вписываются.
Так будет ли добром делать из человека робота? Определенно нет. Поэтому герой и говорит, что хочет вернуть Мисоре эмоции, а для этого нужно убрать причину блока - её чувство вины и ответственности.
Но Вы почему-то считаете, что главный герой непременно окажется злодеем, и доверять ему было ни в коем случае нельзя. Мне такая позиция непонятна.
  • 0

#19 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 616
592
Розовая муняха

Отправлено 14 Апрель 2017 - 23:41

1. доброта без эмоций была у Ханекавы Цубасы, куда это её привело помнят наверное все.
  • 0

#20 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 648
1 232
Понивластелин

Отправлено 15 Апрель 2017 - 00:44

Что-то оценки на МАЛе не радуют. Действительно все так грустно?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных