Перейти к содержимому

Фотография

Глубокий апгрейд ноутбука


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Agent B-7

Agent B-7
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Императрица

  • Cообщений: 1 693
47
Няшка

Отправлено 13 Июнь 2010 - 13:50

Не так давно я таки вскрыл наш семейный комп, Toshiba A100-233. Выяснилось, что:
- ЦП к материнке не припаян;
- более того, вставлен он в стандартный Socket M.
Материнка - Intel 945GM.
У кого-нибудь есть опыт замены ЦП в ноуте? Насколько это реально? С какими сложностями можно столкнуться?
  • 0

#2 Angrymouse

Angrymouse
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Я бегу, бегу, бегу, бегу, на бегу едут, едут колёса...

  • Cообщений: 944
1
Обычный

Отправлено 13 Июнь 2010 - 20:20

Ничего особо сложного там нет, если делать всё не спеша и аккуратно.
Возможные траблы:
1. Сокет довольно новый, я не знаю, где вы будете искать проц под него. В магазинах мобильных процов нет, на барахолке сложно найти что-нибудь стоящее. Мб через знакомых в СЦ только если...
2. На проце голый кристалл без защитной крышки, а система охлаждения довольно массивная и кривая. Есть шанс убить проц, отколов от него угол. Сам по неопытности разок отколол, но проц выжил =)
3. Там туева хуча разнокалиберных винтиков, которые при сборке так и норовят залезть не в то отверстие и застрять там. Опять же по неопытности пару раз снимал всю крышку обратно, чтобы выколупать один застрявший винтик. + с крышки идут проводки от кнопочек разнообразных, их тоже желательно не оборвать и не перепутать.
-------
Это так, что навскидку вспомнил.
Имхо 1 проблема - самая большая.

Сообщение отредактировал Angrymouse: 13 Июнь 2010 - 20:21

  • 0

#3 reiten

reiten
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 38
0
Обычный

Отправлено 13 Июнь 2010 - 20:43

Также после замены проца может возникнуть проблема с охлаждением. При выборе нового процессора надо внимательно смотреть на его теплопакет и соотносить эту величину с возможностями системы охлаждения.
  • 0

#4 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 13 Июнь 2010 - 20:56

На некоторых брендовых вещах бывает ещё и свой биос с проверкой оборудования. Сталкивался с таким на компах НР, меняешь проц и потом каждую загрузку надо нажимать F1 - "да, тупой комп, я знаю что процессор не фирменный, наплюй на этуошибку и продолжи"
Не знаю, бывает ли такое на ноутах, отпишитесь кто в курсе.
  • 0

#5 Angrymouse

Angrymouse
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Я бегу, бегу, бегу, бегу, на бегу едут, едут колёса...

  • Cообщений: 944
1
Обычный

Отправлено 14 Июнь 2010 - 05:52

На некоторых брендовых вещах бывает ещё и свой биос с проверкой оборудования. Сталкивался с таким на компах НР, меняешь проц и потом каждую загрузку надо нажимать F1 - "да, тупой комп, я знаю что процессор не фирменный, наплюй на этуошибку и продолжи"
Не знаю, бывает ли такое на ноутах, отпишитесь кто в курсе.

Было дело, ага...
Сдох привод на ноуте, пришлось вытащить. Так он зараза каждую загрузку минуты по 2 искал привод, не находил и спрашивал "Хозяин, ёп, где привод то, а?"...
И никак не отключить...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных