Перейти к содержимому

Фотография

Карточки для изучения иероглифов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41 ikkatsu

ikkatsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
0
Обычный

Отправлено 09 Февраль 2009 - 22:58

Делаю карточки, но никак не могу определиться, какой стиль шрифта будет оптимальным, посему выкладываю здесь образец.

Чем проще шрифт, тем лучше. И хотел спросить. Это у вас уже готовый образец карточки? Если да, то как вы себе представляете печать на черно-белом принтере? Да и расход чернил на такие карточки будет зверским.
По моему мнению, лучше облегчить карточки, сделать так чтобы расход краски был минимальным. Если человек захочет сделать их красивыми можно будет просто купить текстурированную бумагу *со стразами так сказать)))))*
Ну а если вы все-таки придерживаетесь к мнению что должна быть картинка, то может тогда сделаете тематические карточки. То есть, иероглиф дерево - изображено дерево, иероглиф солнце - изображено солнце, и тд. и тп.
  • 0

#42 Tri-Edge

Tri-Edge
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
0
Обычный

Отправлено 10 Февраль 2009 - 06:04

Sergius, после собственноручного изготовления почти 3 тысяч карточек с помощью компьютера я пришел к следующему выводу:

Изображение

1. Когда делаешь это дело на компьютере, то естественно делаешь кучу карточек на 1 лист А4 (у меня 48).

2. Когда учишь - то учишь естественно в количестве меньшем, чем 48 за один раз, итого, часто наступает день,
когда ну просто обязательно надо сделать 48 карточек за сегодня, и уже сегодня надо выучить часть канзи с них.
(о, как это ломает делать, особенно чем сложнее в исполнении карточки тем сильнее ломает)

В итоге вывод: один из вариантов - забить на эстетику и использовать шариковую ручку, тетрадную бумагу в клеточку, и
делать за 1 раз столько карточек сколько надо, а не большой набор на целый лист А4.

А придумывать визуальное оформление, подыскивать картинку под каждую карточку - это разве что, было бы логично при разработке
готовых карточек для полиграфического исполнения и пуска в продажу (чтобы такой адский труд имел хоть какой-то шанс на окупаемость),
для самостоятельного изучения, я боюсь больше времени может уйти на создание карточек, чем на их изучение.

Сообщение отредактировал Tri-Edge: 10 Февраль 2009 - 06:17

  • 0

#43 Sergius

Sergius
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 107
0
Обычный

Отправлено 10 Февраль 2009 - 10:18

Это у вас уже готовый образец карточки?

Это приблизительный макет. Сама карточка будет размером 5,5х7,5 (6х8) см

Если да, то как вы себе представляете печать на черно-белом принтере? Да и расход чернил на такие карточки будет зверским.

Карточки рассчитаны на цветную печать, но добавление рисунков будет делаться в последний момент, поэтому будет две версии "исходники" и готовые карточки с изображениями.

Ну а если вы все-таки придерживаетесь к мнению что должна быть картинка, то может тогда сделаете тематические карточки. То есть, иероглиф дерево - изображено дерево, иероглиф солнце - изображено солнце, и тд. и тп.

карточки и так задумывались как тематические. Как можете видеть - это просто набросок лицевой стороны, для визуальной оценки и сочетаемости шрифтов, в данном случае эта карточка "осень".

А придумывать визуальное оформление, подыскивать картинку под каждую карточку - это разве что, было бы логично при разработке
готовых карточек для полиграфического исполнения и пуска в продажу (чтобы такой адский труд имел хоть какой-то шанс на окупаемость),
для самостоятельного изучения, я боюсь больше времени может уйти на создание карточек, чем на их изучение.

Эти карточки в первую очередь будут делаться для меня, т.к. в таком варианте я легче перевариваю кандзи.
А что до пуска в продажу, то здесь нужно обращаться в какое-либо издательство, но, думаю им будет это мало интересно, так как количество людей в у нас изучающий японский очень мало => окупаемость всего этого стремится к нулю или ещё хуже. Тем более, в каком виде нести им все наработки тоже не знаю.
...хотя, издатели ау... ...вы здесь есть?.. как вы оцениваете перспективы продаж "этого" ...

Сообщение отредактировал Sergius: 10 Февраль 2009 - 10:22

  • 0

#44 ikkatsu

ikkatsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
0
Обычный

Отправлено 10 Февраль 2009 - 19:23

Sergius
В таком случае подойдет только 7 шрифт, так как он имеет и черный и белый контур. Что хорошо скажется если изображение будет иметь черно-белые контрасты.

Это приблизительный макет. Сама карточка будет размером 5,5х7,5 (6х8) см

А как быть с иероглифами у которых свыше 20 чтений? Вы об этом задумывались? По моему ваши карточки малы. А значит не будут иметь универсальный стандарт.
  • 0

#45 Sergius

Sergius
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 107
0
Обычный

Отправлено 10 Февраль 2009 - 20:47

А как быть с иероглифами у которых свыше 20 чтений?

И что? карточки делятся по переводу, если какой-нибудь иероглиф имеет много разных чтений и их перевод разный, то будут разные карточки с разными чтениями этого канзди и переводом данного чтения.

Сообщение отредактировал Sergius: 10 Февраль 2009 - 20:51

  • 0

#46 ikkatsu

ikkatsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
0
Обычный

Отправлено 10 Февраль 2009 - 21:04

И что? карточки делятся по переводу, если какой-нибудь иероглиф имеет много разных чтений и их перевод разный, то будут разные карточки с разными чтениями этого канзди и переводом данного чтения.

То есть вместо 3 с небольшим тысяч карточек вы хотите сделать 20 тысяч? А смысл? Тогда получается что вы делаете не карточки иероглифов, а карточки слов, а это совершенно разные вещи. Так как получается что онов у вас нет. Вы ошиблись в понятиях.
  • 0

#47 Sergius

Sergius
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 107
0
Обычный

Отправлено 10 Февраль 2009 - 21:45

То есть вместо 3 с небольшим тысяч карточек вы хотите сделать 20 тысяч? А смысл?

Смысл в том, что когда я вплотную работаю с материалом мне проще его запомнить, чем если бы работал с чужим, уже кем-то сделанным материалом. Да и просмотр чёрно-белых карточек через некоторое небольшое время вгоняет меня меня в унылое состояние.

Тогда получается что вы делаете не карточки иероглифов, а карточки слов, а это совершенно разные вещи. Так как получается, что онов у вас нет. Вы ошиблись в понятиях.

Я вроде бы нигде не писал, что делаю именно карточки иероглифов, по крайне мере такой смысл в свои посты я не хотел вкладывать.
Что касается онов, то они идут более мелким шрифтом (катаканой), как дополнительная информация к словам, состоящим из одного иероглифа.
  • 0

#48 John Silver

John Silver
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2
0
Обычный

Отправлено 14 Февраль 2009 - 10:03

Попробуйте сервис MyMentor - там есть возможность создавать карточки из текстовых файлов чтобы учить их потом онлайн или преобразовать к удобному для печати виду. Кстати там доступно уже достаточно много готовых японских наборов карточек. При том совершенно безвозмездно, то есть даром :)

Сообщение отредактировал John Silver: 14 Февраль 2009 - 10:05

  • 0

#49 kanjimaster

kanjimaster
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 03:28

Прикольные карточки, жаль на англицком.

Да, даже если знаешь английский, родное есть родное ;)
Я нашел и заказал себе в интернет-магазине готовые карточки для запоминания японских иероглифов "Кандзи Кадо" с русским переводом www.kanji-cards.com.
Они действительно полностью готовые — то есть не нужно самому дописывать там или вырезать. Качество полиграфии превосходное, на домашнем принтере такого не добьешься, да и не будет он печатать на плотном картоне:)
Карточки очень компактны и скреплены кольцом, я ношу их с собой буквально везде!
На лицевой стороне карточки изображен иероглиф, примеры использования, порядок черт, варианты написания, похожие иероглифы.
На оборотной — переводы, чтения, этимологическая справка.
Примеры: www.kanji-cards.examples.php
  • 0

#50 syberian_dark

syberian_dark
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 9
0
Обычный

Отправлено 19 Май 2014 - 19:24

Если кто-то интересуется в приобретении готовых карточек для изучения японских иероглифов (на английском языке), то я как раз продаю 4 коробки американских карточек. Всего 1945 иероглифов, то есть все :) Очень удобно.
Вот здесь темка: https://www.animefor...showtopic=78690
  • 0

#51 sukidayo

sukidayo
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 12 Март 2018 - 05:50

При этом в день можно выучивать около 10 слов без каких-либо напрягов

Без напрягов можно выучить и больше слов. Юзай Memrise (есть аудио, но мало слов) или Anki (нет аудио, но много слов).

А по поводу кандзи, если есть возможность учить с компа, и не хочется искать хорошие карточки (потому что большинство из них на английском), то можно просто заюзать akanji. Да, в метро учить не получится, но я подчеркнул, что это с компа: тут легче взять уже готовый сайт для изучения кандзи, а не париться с карточками. Как бонус круче функционал и легче изучение. Ну например, учите Вы иероглиф, и видите что вот эта часть (элемент иероглифа) Вам встречалась уже до этого. Просто нажимаете "состав", наводите указатель на этот элемент и оно покажет значение и другую информацию. Либо просто по элементам составите мнемонику и запомните иероглиф. Конечно, много и других полезностей по сравнению с карточками, это был просто пример.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных