Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Owarimonogatari (Monogatari Series: Final Season)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#2962225 lesik

lesik
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Ночной Кошмар

  • Cообщений: 940
73
Няшка

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 07:05

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Monogatari Series: Final Season

Жанр: приключения, мистика, городское фэнтези

Выпуск:

Скрытый текст

Студия: Shaft

Режиссёр: Симбо Акиюки

Описание:
Окончание приключений Арараги и Ко...

Трейлеры:
Скрытый текст

Полезные ссылки:

Хронология серии:
Первоисточник, оригинальная серия ранобэ, делится на сезоны, в каждом из которых несколько томов-арок - соответственно, аниме-адаптации также делятся на «сезоны»:

Скрытый текст

Официальный сайт Tsukimonogatari
Официальный сайт Owarimonogatari


Сообщение отредактировал BonAntonio: 03 Ноябрь 2018 - 16:05
Добавление новых актуальных сведений

  • 4

#41 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 30 Июнь 2017 - 11:16

Второй сезон. Ржу.
  • 0

#42 Keytaro

Keytaro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • до встречи в аниме 2.0

  • Cообщений: 554
71
Няшка

Отправлено 16 Август 2017 - 01:25

Эпилог в чистом виде, но после кизу-мувиков вполне себе заходит. Тем более, я не засполерил себе сторилайн через ранобе.
++ Третью арку, я так понял, всё же собираются разбить на серии?
  • 0

#43 Keytaro

Keytaro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • до встречи в аниме 2.0

  • Cообщений: 554
71
Няшка

Отправлено 18 Август 2017 - 23:58

Всё. Последняя серия Моногатарей, включая все сиквелы, приквелы и спинофы.
Кто что скажет?
Скажу-ка я первый. Мне понравилось!
  • 0

#44 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 497
3 059
Мультиплюсикоонер

Отправлено 21 Август 2017 - 17:24

да как моногатари могут не понравиться? )
были даже неожиданные моменты, например, про личность Оуги. ну и конечно же я безмерно рад возвращению Маёй, одна из любимых няшечек. как же меня бомбило, когда её выпилили! а теперь вон аж божеством стала, неплохой такой карьерный рост :D
  • 2

#45 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 502
4 312
It's Over 9000!

Отправлено 21 Август 2017 - 19:49

да как моногатари могут не понравиться? )
были даже неожиданные моменты, например, про личность Оуги. ну и конечно же я безмерно рад возвращению Маёй, одна из любимых няшечек. как же меня бомбило, когда её выпилили! а теперь вон аж божеством стала, неплохой такой карьерный рост :D

Тоже переживал за Маёй. Но всё логично - в прошлый раз её тоже повысили. B)
  • 0

#46 Keytaro

Keytaro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • до встречи в аниме 2.0

  • Cообщений: 554
71
Няшка

Отправлено 21 Август 2017 - 21:51

Как-то хорошо, правильно закончилось... Много интересных диалогов и почти ничего кроме. Собственно, то, за что и любим серию.

++ А Арараги после смерти пойдет в вечный ад (нижний уровень)? Хотя как недовампиру ему и умирать-то необязательно, наверное.
  • 0

#47 Гость_Captain Trips_*

Гость_Captain Trips_*
  • Гости

Отправлено 25 Август 2017 - 12:11

Увидел, что на МАЛ на это люто ялалабят.
Теперь вопрос - как это смотреть? Сезонов миллиард. С чего начинать? Какие сезоны лучшие?
Хрогологию в стартпосте вижу, но это хроголгия по просмотру? Или по хрогологии событий?
Самый первый фильм не вышел еще - можно не начинать? Или как?

Сообщение отредактировал Captain Trips: 25 Август 2017 - 12:12


#48 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 497
3 059
Мультиплюсикоонер

Отправлено 25 Август 2017 - 12:15

самый первый фильм (он аж в 3 частях) уже вышел, стартпост давно не обновлялся просто )
а смотреть можно попробовать и в хронологическом порядке.
  • 0

#49 Гость_Captain Trips_*

Гость_Captain Trips_*
  • Гости

Отправлено 25 Август 2017 - 12:16

UPD: MAL говорит, что вышло.
С него начинать?
Изображение

а все понял

#50 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 25 Август 2017 - 12:27

С него начинать?

самый первый фильм (он аж в 3 частях) уже вышел, стартпост давно не обновлялся просто )

Вчера залпом проглотил все три части фильма, и хочу сказать, что очень соскучился по этой вселенной. Остановился в своё время на «Некомоногатари», потом с моим уходом в армию навыходила целая куча всего, я запутался и забил. Теперь же есть повод пересмотреть всё с начала и досмотреть не смотренное. Ибо «Истории ран» вставили нереально. Если соберусь, набросаю отзыв даже.
  • 2

#51 Гость_Captain Trips_*

Гость_Captain Trips_*
  • Гости

Отправлено 25 Август 2017 - 12:39

Ну вот я на закачку поставил.

#52 Colliding Hearts

Colliding Hearts
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 3
1
Обычный

Отправлено 25 Август 2017 - 19:51

Единственная серия Шафтов, в которой получается терпеть их типа фирменную концептуальщину и задранные подбородки.
Правда на первом сезоне знакомство с гатарями пришлось закончить, т.к. от русабов ко всему, что идет дальше по хронологии, вытекают глаза.
  • 0

#53 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 25 Август 2017 - 21:28

стартпост давно не обновлялся просто

Остались только ленивые шафтолюбы.

а смотреть можно попробовать и в хронологическом порядке.

+

И обязательно БД.
  • 0

#54 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 625
592
Розовая муняха

Отправлено 26 Август 2017 - 04:54

Увидел, что на МАЛ на это люто ялалабят.
Теперь вопрос - как это смотреть? Сезонов миллиард. С чего начинать? Какие сезоны лучшие?
Хрогологию в стартпосте вижу, но это хроголгия по просмотру? Или по хрогологии событий?
Самый первый фильм не вышел еще - можно не начинать? Или как?


Я бы посоветовал осуществлять просмотр в порядке выхода. Кизу конечно приквел, но он больше рассчитан на понимающих "кто все эти люди". Примерно так

Бакемоногатари
Неко-
Нисе-
Моногатари сериес, второй сезон
Хана-
Цуки-
Овари-
Кизу-
Овари-спешл.
  • 0

#55 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 28 Август 2017 - 11:19

Так и не настроился пока на отзыв (при том так же залпом уже восстановил в памяти «Неко» и «Баке»), но зато наткнулся на довольно неплохой и любопытный анализ событий всех тайтлов серии до сих пор, не считая «Кизу»:



В целом, довольно справедливые суждения, товарищ явно понимает, о чём говорит.
  • 1

#56 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 20:13

По итогам первой половины первых Оварь. Которые скорее Дзэцубогатари.

Музяка.
Аж три новых опа и эд. По большей части провальны, неприятный сюрприз, привык, что песенки в Гатарях — знак качества.
Оп Оуги — крутота по картинке и бьёт мощным началом, но потом сливается в невнятное однообразие.
Первый оп Содати — просто жуть. Интересная картинка за каким-то хреном испорчена этим дурацким зеркальным эффектом, аж тошнит от неё. Звук не слушабелен. Халтура, тьфу.
Второй оп Содати получше. Картинка в целом приятная, песенка довольно мелодична. Но, бэковые подголоски и гитарные риффы прям веят 80-ми. Не то, чтобы это принципиально плохо, люблю дух 80-ых, который легко узнать вот как раз по музыкальным сэмплам /каких-нибудь Депешей условно/, но тут она неуместна. Также для меня осталось тайной, почему Содати тут две, и что означает их страстный поцелуй.
Эд годный. Показалось, что это уже бывшая в употреблении Марина Кавано, но не, это внезапно лиричная тян из регбистов. Но похожа. Картинка — фирменный угловатый минимализм, который когда-то раздражал, а теперь полюбился.

В бгм завезли новых ништяков, в том числе, не первый уже с хангом, там всё хорошо, как и всегда. У Гатарей всю дорогу превосходный эмбиентный бгм. Можно в нём купаться.
Новые сейю — Мидзухащи /хоть и была ранее эпизодически/ мила, и когда ведёт себя вежливо, доставляя своим кавайным "Оя", и в моменты жёсткости. Марина Иноуэ — ну, так, не фонтан.

Графон, как обычно — пир духа.

Изображение

Нужно просто смотреть и восхищаться тем, как Щимба в своих порисуйках использует богатейшую базу из разнообразных стилей.
Например, на кадре 1 — псевдовитражики из полупрозрачных пластиковых линеек и уголков. На кадре 2 — закос под абстракциониста начала прошлого века Мондриана. Отсылку к стилю на кадре 3 я даже не берусь точно определить — сочетание светящегося зелёного и серого очень напоминает печатную плату, а самое похожее я видел в фильме Трон 1982 года — серые костюмы со светящимися голубыми прожилками. Кадр 7 — творчески переработанная "Лестница в никуда" тащемта попсового /но всё равно крутого/ Эшера. Чтоб найти и опознать все стилевые отсылки, нужно обладать нехилым искусствоведческим кругозором /у меня его нет, увы/. Но даже и без него всё это — красотищща.
Да, и, конечно же, Щимба не забывает сделать хороший акцент на пижамках, лямочках, бантиках, хвостиках, юбочках etc. Фетишировать — так на полную.

Бурных аплодисментов заслужила упаковка истории. Три подряд флэшбека, каждый из которых раскрывает персонажей /Содати, в первую очередь, но и Мурараги отчасти тоже/ всё глубже — это, определённо, сюжетная находка. Аплодисменты тут, видимо, Исину.
Что же до самого содержания истории, то в ней ещё один сюрприз — нет мистики /ну, почти, запертый класс таким не считать же/, как и в Коёмигатарях, но нет и слайса. Детективом я бы историю тоже назвал лишь условно. По мне так это Гатари-драма, которой раньше особо и не было. Да, сюжеты не были лишены драматических составляющих /деревянных игрушек, прибитых к полу/, но в целом всё заканчивалось условным хэппи-эндом маморящего Мурараги. Даже в случае ухода Маёй или разборок с Нумати.
А тут — такое сухое и жёсткое послевкусие. Как будто как-нибудь потом, за кадром, Ойкура возьмёт и тихо повесится. Потому и Дзэцубогатари. Получалось занятно, но придавливающе. В конверте ожидался банальный конфешн, но автор о содержимом скромно умолчал, оставив интригу.

По-прежнему, не очень понятна роль Оуги. Кто оно, что этому оно в целом надо, и откуда у этого оно такие чОрные глаза. И руки в перчатках, скрытых рукавами.
  • 2

#57 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 23:12

Наконец, добрался и до мейла Щинобу.

Майя Сакамото, как известно, за героинь опы не поёт, поэтому снова инструменталочка. Приятная, да, но видеоряд разрывает экран. Мрачно, мистично, олдскульно, эстетично и контрастно. Шик-блеск.
Эд тот же, с обновлённой картинкой, но в фирменной стилистике.

Всё остальное — очень-очень красиво /ничего нового/ — ракурсы, силуэты, блики, сочетания цветов. Ну, вот оно:

Изображение

Необычайно доставляет ост. Тут и скрипка, и арфа, и ханг, и много-много всего /надо расслушивать целенаправленно/ калейдоскопом одно за другим. По ощущениям ништяков больше, чем, например, в старых Бакэ.

Большая часть действа происходит в ночи, что вкупе с появлением Первого и жёсткими прогрузами Гаэн успешно нагоняет крипоты. Очень много традиционно сугойнейшей Суруги, которая брызжет огнём искренности и озорства. Моя прелесть! Щинобу кавайностью и Ёцуги бесстрастностью вносят свою небольшую толику уюта.

Главная сюжетная линия — возрождение Первого, его дуэль с Мурараги и пляски Гаэн вокруг этого — нудноваты. Главная драматическая линия — диалоги об отношениях Щинобу с Первым и Мурараги /и неожиданное встревание сюда Суруги/ — так и вовсе не цепляют. Как-то простенькие бытовушные доки-доки жён ближе, чем вомперское созерцание вечности. Вот рассудком понимаешь глубину, а эмоционального отклика нет. Гаэн стремает ухмылками и радугой над головой, много-много объясняет, половина чего остаётся малопонятной и в целом по-прежнему раздражает. Эпизод просто отсвечивает, Оуги всё так же загадочна.

Поставил только 8/10, потому что знаю, что Щимба может лучше, а тут немножко расслабился.
  • 2

#58 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 23:58

мейла Щинобу

Только сейчас допёр, что мейл = броня, а не письмо.
  • 0

#59 Mental Out

Mental Out
  • Модераторы
  • PipPipPip
  • Now wake up, and see everything with new eyes

  • Cообщений: 439
352
Маленький пони

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 07:15

Ну вот собственно и анонс+постер последней части Историй под названием Zoku Owarimonogatari.

Изображение Изображение

P.S. Всё-таки Истории будут экранизированны полностью - и я этому очень рад. Не многие работы получают полную аниме адаптацию. Поэтому благодарю студию Изображение от всего сердца :D

Сообщение отредактировал Mental Out: 27 Декабрь 2017 - 07:17

  • 3

#60 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 12 860
1 210
Понивластелин

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 07:31

Изображение


Что за девушка?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных