Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Братья Стругацкие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 295

#105058 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 21 Сентябрь 2004 - 17:59

Бра́тья Струга́цкие — Арка́дий Ната́нович Струга́цкий (28 августа 1925, Батуми — 12 октября 1991, Москва) и Бори́с Ната́нович Струга́цкий (15 апреля 1933, Ленинград — 19 ноября 2012, Санкт-Петербург) — советские и российские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики.

Изображение


Сообщение отредактировал Limm: 21 Август 2016 - 10:35

  • 0

#21 Pumba

Pumba
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Инквизитор

  • Cообщений: 390
0
Обычный

Отправлено 23 Сентябрь 2004 - 00:47

tuutikki - да... я тоже почему-то очень люблю обитаемый остров... А волны гасят ветер- грузовая больно...
Эх..стругацкие- это крута))
  • 0

#22 Archie

Archie
  • Старожилы
  • PipPip
  • Наблюдатель

  • Cообщений: 170
0
Обычный

Отправлено 24 Сентябрь 2004 - 00:25

Стругацкие - наше все отечественной фантастики. Один лишь Град Обреченный заслуживает поклонения перед гением авторов...
Единственное, что лично у меня вызывает стойкое отторжение, так это их идея "сверхчеловека" (Далекая Радуга, Жук в Муравейнике и, наконец, Волны Гасят Ветер) - не знаю, как у остальных, но я бы не хотел вот так узнать однажды, что, дескать, кому-то суждено по праву рождения зажигать звезды, а мне, твари дрожащей, - жить при своих низменных возможностях до самой смерти...
Вся эта идея с избранностью попахивает нацизмом, не находите?
  • 0

#23 Pumba

Pumba
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Инквизитор

  • Cообщений: 390
0
Обычный

Отправлено 24 Сентябрь 2004 - 00:34

Archie
да... тогда я- главный нацист....
Просто например у меня нету музыкального слуха... вот я же не лезу писать музыку))
  • 0

#24 Archie

Archie
  • Старожилы
  • PipPip
  • Наблюдатель

  • Cообщений: 170
0
Обычный

Отправлено 24 Сентябрь 2004 - 00:59

Pumba

То что, например, у тебя нет музыкального слуха не ставит тебя, в абсолютном смысле слова, ниже человека с.
По Стругацким же получается так, что людены делают наше существование объективно вторичным и бессмысленным уже только потому, что они людены. В этом случае у них появляется выбор: либо игнорировать людей, неспособных к сотрудничеству, либо поступить с нами так, как поступали нацисты с остальными, "несовершенными", расами...
Ни тот, ни другой вариант меня особо не устраивает.
  • 0

#25 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 24 Сентябрь 2004 - 01:17

Archie А мне вот все ранво. Если они лучше. чтож, значит лучше. По-моему это нормально. Другое дело, когда выше себя ставят те, кто находится на том же уровне.
  • 0

#26 Archie

Archie
  • Старожилы
  • PipPip
  • Наблюдатель

  • Cообщений: 170
0
Обычный

Отправлено 24 Сентябрь 2004 - 01:38

Nabbe

То есть, окажись человечество и вправду в такой ситуации, ты бы не возражал, что твоя судьба целиком и полностью зависит от _них_, нэ?
Просто я против такого категоричного разделения, о котором - все три книги писателей. Мне больше по душе идея о том, что _каждый_ из нас может стать таким сверхчеловеком, достигнув определенного (высшего) интеллектуального, культурного уровня или некоего состояния морали...
По крайне мере, это справедливо.
  • 0

#27 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 24 Сентябрь 2004 - 01:53

Может и есть сейчас не равно. Есл мчекстно, то я уже лет 5 как читал это дело, и плохо помню саму концепцию. ну да не суть. Плохо если судьбой человечества занимаются те, кто на это не способен. Я считаю так.
  • 0

#28 Pumba

Pumba
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Инквизитор

  • Cообщений: 390
0
Обычный

Отправлено 25 Сентябрь 2004 - 01:52

хм... да...
Хм
Мне больше всего понравилась концепция, как поступать со сверхлюдьми в "линии грез" Лукяненко... Серия операций низводящих)) и как звучит!!!
  • 0

#29 Sanzo

Sanzo
  • Старожилы
  • PipPip
  • 尼僧

  • Cообщений: 169
0
Обычный

Отправлено 25 Сентябрь 2004 - 21:01

Мне Стругацкие больше импонируюут своими переводами некоторых вещей с японского.
  • 0

#30 Archie

Archie
  • Старожилы
  • PipPip
  • Наблюдатель

  • Cообщений: 170
0
Обычный

Отправлено 25 Сентябрь 2004 - 21:54

Sanzo

Интересно...
Может поделитесь парой названий?
  • 0

#31 SCALD

SCALD
  • Активные участники
  • PipPip
  • осколок призрачного мира

  • Cообщений: 85
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 11:36

у меня любимые - Обитаемый остров, парень из Преисподней и за миллиард лет до конца света. Это как читателя. А как писатель я люблю Гадкие лебеди и Град обреченный. сильно. страшно. заставляет учиться писать. и читать тоже.
  • 0

#32 Zik

Zik
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумасшедший

  • Cообщений: 316
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 11:55

Единственное, что лично у меня вызывает стойкое отторжение, так это их идея "сверхчеловека" (Далекая Радуга,..) ... кому-то суждено по праву рождения зажигать звезды, а мне, твари дрожащей, - жить при своих низменных возможностях до самой смерти...

Хех, а где ты в далёкой радуге сверх человека нашёл? Камила чтоль? так не по праву рождения, а потому, что сам себя таким сделал... да и не совсем он человек... и его жизнь не приносит ему никако радости..
  • 0

#33 Archie

Archie
  • Старожилы
  • PipPip
  • Наблюдатель

  • Cообщений: 170
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 13:56

Книгу читал давно, имен не помню. …Камил? Один из них, так? Помнится, не только он упоминался в книге. Были и другие.

"Я последний из Чёртовой Дюжины. Мы ошиблись. Вместо состояния хотеть и мочь мы получили состояние мочь, но не хотеть..." (с)


Кем же, как не сверхлюдьми, по твоему, были те существа? Если Камил не совсем человек, тогда кто он? Если верить Стругацким (предварительно прочитав два других произведения) получается, что людены.
На самом деле, все просто – и Далекая Радуга, и Жук в Муравейнике, и Волны Гасят Ветер – произведения, в которых присутствует в большей или меньшей степени общая идея, идея “сверхчеловека”. Поэтому и Камил, и Тойво Глумов, и Лев Абалкин – все из одной песочницы.
Да, вот еще что – все они, конечно, сами сделали выбор – быть или не быть сверхлюдьми. Но этот выбор был возможен лишь постольку, поскольку эта предрасположенность у них с рождения (т.н. “третья импульсная”). Дабы не показаться голословным, привожу отрывок из разговора Горбовского(человека) и Логовенко(людена) (Волны Гасят Ветер):

Г: Минуточку, минуточку! Значит, эта самая третья импульсная присутствует все-таки в каждом человеческом организме?
Л: К сожалению, нет. В этом и заключается трагедия. Третья импульсная обнаруживается с вероятностью не более одной стотысячной. Мы пока не знаем, откуда она взялась и почему.Скорее всего, это результат какой-то древней мутации.

По моему здесь все ясно, нэ?
  • 0

#34 D'Hife

D'Hife
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сцуко

  • Cообщений: 3 194
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 14:02

выживают сильнейшие - людены просто следущий шаг в эволюции
мы просто генетический мусор - если тебя это нервирует - учись смотреть правде в глаза...
  • 0

#35 Archie

Archie
  • Старожилы
  • PipPip
  • Наблюдатель

  • Cообщений: 170
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 14:14

Правда?..
Я бы поостерегся называть личную точку зрения авторов
_правдой_
Правды в идее сверхчеловека по Стругацким не больше, чем, хотя бы, в идее онного по Ницше (да кого угодно)...
  • 0

#36 Zik

Zik
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумасшедший

  • Cообщений: 316
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 14:17

Хех, странно, что тебя не смущает, что есть разные люди... и не все равны с рождения, как это не прискорбно... ;)
Честно скажу, что два других произведения("Жук в Муравейнике" и "Волны Гасят Ветер") я не читал ;)
но если человек добился богатства(сверхсилы, возможностью владеть магией, вечной жизнью, огромным умом... до вообще чем угодно) своими усилиями(ну ,или не только своими...), то что тебя не устраивает?

Добавлено в 15:20:

Правда?..
Я бы поостерегся называть личную точку зрения авторов
_правдой_
Правды в идее сверхчеловека по Стругацким не больше, чем, хотя бы, в идее онного по Ницше (да кого угодно)...

Вот-вот... првды в идее стругацких не больше... чем в любой дргой _идее_... только вот другие идеи бываю разными...

Сообщение отредактировал Zik: 26 Сентябрь 2004 - 14:26

  • 0

#37 Archie

Archie
  • Старожилы
  • PipPip
  • Наблюдатель

  • Cообщений: 170
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 14:35

Честно скажу, что два других произведения("Жук в Муравейнике" и "Волны Гасят Ветер") я не читал


Что ж, в таком случае, пользы от дальнейшего продолжения нашей беседы я не вижу... В сад, в сад. ;)

но если человек добился богатства(сверхсилы, возможностью владеть магией, вечной жизнью, огромным умом... до вообще чем угодно) своими усилиями(ну ,или не только своими...), то что тебя не устраивает?


Прочитай, пожалуйста, мой второй пост в этой теме.

только вот другие идеи бываю разными...


Идея сверхчеловека Ницше - это та же идея, но с другим смыслом.
  • 0

#38 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 15:02

Archie
Я тоже не согласна с идеей люденов, но книжка все равно хорошая...
Я например, и с идеей книги "1984" не согласна (Оруэлл), но книга все равно интересная...
  • 0

#39 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 15:18

Не согласны, потмоу что неприятно осозновать себя ниже кого-то, потмоу что привыкли считать себя выше всех.
  • 0

#40 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 15:32

Nabbe
Я не привыкла осознавать себя выше всех... Почему у тебя крайности? Если не выше, то обязательно ниже?
Я не хочу, чтобы у меня не было возможности роста, только по ричине состава моей ДНК... А потому и не согласна.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных