Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Моана / Moana


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 13 Июнь 2016 - 00:26

Изображение

Жанр: приключение, комедия, семейное, мюзикл
Дата выхода: ноябрь 2016
Страна: США
Режиссер: Рон Клементс и Джон Маскер
Актеры озвучки:Дуэйн Джонсон (Скала), Алан Тьюдик, Auli'i Cravalho

Действие происходит 2000 лет назад, в островах Тихого океана. Дочка вождя, 14-летняя мечтательница Моана Ваялики, чтобы найти свою семью, отправляется в путешествие по океану в поисках сказочного острова с её героем полубогом-трикстером Мауи, и вместе им предстоит переплыть океан, встречая по пути огромных морских существ.

Сообщение отредактировал Hohn: 05 Декабрь 2016 - 14:01

  • 1

#2 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 13 Июнь 2016 - 15:09



Блин, какая красотища. *_*

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Hohn: 13 Июнь 2016 - 15:12

  • 2

#3 Frostyfox

Frostyfox
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Понифан

  • Cообщений: 927
65
Няшка

Отправлено 17 Июнь 2016 - 22:56

Я вот только понять пока не могу, о чем же будет мультфильм.
  • 0

#4 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 627
592
Розовая муняха

Отправлено 10 Июль 2016 - 18:18

Исходя из студии, режиссёров и возрастного рейтинга-несложные гэги наложенные на простенький сюжет и меняющиеся декорации.
  • 0

#5 Samaerro

Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • pony pirate

  • Cообщений: 373
52
Няшка

Отправлено 10 Июль 2016 - 19:58

Исходя из студии, режиссёров

Ну, к слову, режиссерский дуэт в этот раз отличный, из слабых вещей у них The Princess and the Frog, разве что. Всяко лучше команда, чем в прошлых двух диснеевских принцесс муви.
  • 0

#6 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 627
592
Розовая муняха

Отправлено 11 Июль 2016 - 05:52

Ну значит из трёх принцесс муви это будет лучшим-но таковым быть не перестанет.Я к тому, что некие глубокие идеи можно не ждать-будет обычная экшн-комедия для детей и семейного просмотра.

Сообщение отредактировал DIMFIRE: 11 Июль 2016 - 05:53

  • 0

#7 Samaerro

Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • pony pirate

  • Cообщений: 373
52
Няшка

Отправлено 11 Июль 2016 - 21:17

Ну, глубокие идеи в западные 3д мультфильмы сейчас только Пиксары умудряются доставлять, да и то даже не через раз)
А так есть шанс, что получится приятная семейная приключенческая комедия, возможно с мелодраматическими/драматическими элементами, в духе диснеевских хитов 90х.
  • 0

#8 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 627
592
Розовая муняха

Отправлено 14 Июль 2016 - 10:27

Лоля с толстым трикстером? Ну-ну.
  • -1

#9 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 21:56


  • 0

#10 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 13:51

:3

Скрытый текст

  • 0

#11 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 12:33

Немного о процессе создания.



Ставь +, если завис на носике актрисы озвучки Моаны. ~_~

  • 1

#12 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 14:05

Визуально бесподобен, но сам фильм слабоват и взаимодействие между Моаной и Мауи не такое интересное, каким могло быть. И путешествие закончилось толком не начавшись. =_=
  • 0

#13 Frostyfox

Frostyfox
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Понифан

  • Cообщений: 927
65
Няшка

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 22:01

А по-моему довольно милый фильм в диснеевском духе. Ничего замороченного, но и не провал.
  • 0

#14 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 27 Февраль 2017 - 20:29

Мне казалось ей 25-27, а ей всего...16.
16!
16, Карл!


  • 0

#15 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 27 Февраль 2017 - 21:06

Мне казалось


Всегда спрашивай паспорт.
  • 1

#16 Yanta

Yanta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • wanderer

  • Cообщений: 3 792
754
Поняняша

Отправлено 01 Март 2017 - 23:28

Мне очень нравятся ролики. Забавные персонажи, музыка-музыка и океанистость.
Но когда начала смотреть - постыдно уснула.
Думаю, когда-нибудь я его таки пересмотрю. И даже целиком.
  • 0

#17 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 627
592
Розовая муняха

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 07:27

В общем как то так

  • 0

#18 88Drax42

88Drax42
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 30
3
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2019 - 10:01

Мне мульт понравился! Особенно песни про спасибо и песня краба!
  • 0

#19 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 22 Апрель 2022 - 01:46

Не знаю, как я это чудо пропустил. Хотя знаю.

 

Я, конечно, буду пристрастен.

 

От меня фильм получил сразу +100 очков за выбранный сет. Полинезия, Океания, если шире. Это одна из моих не таких уж многочисленных природных лубоффей. Бесконечный океан. Волны, приливы и отливы. Вулканические острова и дымящаяся лава. Зелёные пальмы и кокосы. Бежевый песок /а бывает и розовый!/. Коралловые рифы и ракушки. Крабы, пёстрые рыбки, гигантские скаты.

Мало? Добавим этники — шикарные узоры и графика со стилизацией под полинезийские татухи. Волнистые волосы, украшенные цветами. Катамараны с парусами, от красоты которых захватывает дух. Спиральный камушек как сердце главной богини /это называется Кору, символ Маори/. Изображения всякой живности и растений в /предполагаю/ традиционном красочном стиле. Ну и такие банальности как — лазурная вода при дневном свете, ярко-малиновый закат /жаль, всего один/ и волшебная, уютная и такая камерная ночь с россыпью звёзд над головой.

 

moana.jpg

 

В общем, такой красоты у Диснея у не видел никогда и наверняка ещё долго не увижу /хотя красоты тундры во Фрозен 2 были топовыми, но это просто другая лига/. Слишком вкусный и не самый раскрученный сет. Хотя и не сказать, что совсем уж обскурный, если вспомнить про Лило и Стич. И в фильмах гавайская тема периодически проскакивает /5-й элемент, Пёрл Харбор итд/.

 

Сюжет не разочаровал. Он, конечно, не сверхзакрученный, но всё же нашлось место и милому слайсику, и поискам легендарного героя, и сайдквестам, и конфликту главных персонажей, и минутке катарсиса и даже финальному простенькому плоттвисту. Не говоря уж о песенках. Напомнило по духу Остров Ним.

Отдельное спасибо за то, что не было романтических соплей. Не то, чтоб я их не любил, но здесь чистая адвенчура на бирюзовых просторах смотрелась максимально уместно. Хотя шипперз всегда гонна шип.

 

Пираты-кокосики — очень изящная находка, достойная, как мадагаскарские пингвины, отдельного спиноффа.

 

Моана — однозначно самая красивая из диснеевских принцесс, что я видел. Волнистые волосы, ореховая кожа, этнический костюм, ну и очень забавная и обаятельная мимика. Брандо и Гоген аппрувят. Большую симпатию вызвал и характер пытливого, задорного и отважного эксплорера, хоть похожее давно уже тренд для диснеевских принцесс /Мулан, Эльза итд/.

Мауи — тоже прикольный. В меру плутовской, в меру эпический, в меру лиричный. И очень эффектный по внешнему виду — квадратный и мясистый, как Ъ регбист /регби у островитян популярно/ и в татухах.

 

Озвучка норм. Дуэйн Джонсон вместе с Момоа — один из двух знаменитых актёров-полинезийцев. Моану озвучивала тоже какая-то тян /16-летняя/ с гавайскими корнями.

 

Музыка хорошая. Не скажу, что супер, но этнических мотивов и напевов много, и это круто. А ещё нашлось место моей нежно любимой маримбе. По идее и укулеле должна быть.

 

 

Ну и в целом какое впечатление остаётся? Волшебного и увлекательного путешествия, нереальных и оглушительных красот, трогательной хрупкости прекрасной природы, древних и волнующих мифов и тёплого семейного очага и дружеского плеча. В общем, это такой топовейший и изысканнейший в своей кажущейся простоте иящикэй. Поэтому я точно его буду пересматривать каждый год, если не чаще.

 

Сами жители Океании фильм оценили скорее положительно. Многие были рады и горды репрезентацией народов Океании /я сам давно топлю за этот чудейсный регион, экономика которого по объективным причинам довольно вялая/. Хотя были и замечания к некоторым косякам изображения культурных особенностей. Вот интересная подборка https://www.buzzfeed...-think-of-moana

 

Пара наводок для геймеров, обожающих Океанию.

 

1. Цив 5. Здесь можно сыграть за Полинезию. Темка Камеамеа, гавайского вождя.

 

 

2. Трайн 2. Здесь есть офигенный по красоте уровень с теми самыми песочком, пальмами, крабиками итд. И красивейшей муз темой.

 

 

И немного исторической справки.

 

Маори. Это полинезийцы Новой Зеландии. Знамениты своими татухами, хакой /боевой танец, сейчас регбисты исполняют/ и лютой воинственностью. Белые колонисты маори так и не смогли покорить, притом, что племена маори друг с другом рубились тоже кроваво. А потом ещё батальон маори отличился во время второй мировой.

 

Гавайцы. Несмотря на имидж райских остров /заслуженный/, самим коренным гавайцам живётся не так-то и просто. Не вдаваясь в подробности — жизнь на этом курорте очень дорогая, а доходы гавайцев низкие, если сюда добавить тот факт, что острова по сути были насильно аннексированы США, то картина в целом не очень весёлая. Но развивать тему не буду.

 

В общем, подводя итог, Моана — 10/10 в личный золотой фонд.


Сообщение отредактировал shiоri: 22 Апрель 2022 - 02:01

  • 1

#20 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 22 Апрель 2022 - 02:11

Хмм, вообще Мауи не просто какой-то там герой, а целый персонаж мифологии, аналог и Геракла, и Прометея, и вообще трикстер, а не просто шейпшифтер по фану, а также второй по величине остров Гавайев.

 

Про Моану ещё добавлю, что несмотря на мой скепсис к традиционной общественной иерархии, стремление дочери вождя защитить свой подзачахший народ и дать ему импульс — это позитив и прогресс.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных