Перейти к содержимому

Фотография

Linux и прочие *NIX системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#1 D'Hife

D'Hife
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сцуко

  • Cообщений: 3 194
0
Обычный

Отправлено 08 Август 2004 - 00:08

АСП 7.1 - он достаточно новый и полностью русский - для новичка в самый раз - а потом когда разберешься можно и на что нить другое перейти

Линукс не виснет 0_о
  • 0

#2 Dr.D

Dr.D
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 妖怪

  • Cообщений: 591
0
Обычный

Отправлено 08 Август 2004 - 15:36

Линукс не виснет 0_о

Кстати... Linux - ОС очень критичная к любым аппаратным проблемам, даже самым мелким. Нерабочий CD-ROM (проблемы с лазером) убивал RH8 на ура. :)
  • 0

#3 Sham@N

Sham@N
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неудачник и распи*дяй =)

  • Cообщений: 1 030
0
Обычный

Отправлено 18 Сентябрь 2004 - 00:55

партишн рулит!!!
скока раз савил линукс... сносил его и партишеном усё обратно т.е. в фат али нтфс...
  • 0

#4 Freez

Freez
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • The Legendary Outlaw

  • Cообщений: 1 478
0
Обычный

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 00:31

Хмм... видели как в РаКсифоне над Линуксом прикольнулись :х

Прикрепленные файлы


  • 0

#5 JaveLiner

JaveLiner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • くそ食らえ

  • Cообщений: 1 503
0
Обычный

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 02:25

Пара слов про NIX. Система мощная. Но без продвинутых знаний командной строки, принципах работы железа и обычной логики на НИКСы переходить ОЧЕНЬ не советуется. В некоторых случаях просто ничего не будет работать.

У меня, например, активно не хотел компилироваться драйвер видеокарты. Кто сталкивался, тот, наверно, знает, что NVIDIA поставляет теперь для NIXов ядро-независимый драйвер, который при установке компилируется под конкретное ядро. То, что нужно ядро самой операционки перекомпилировать - это еще куда ни шло. Пол-часа конфигурации "под себя" плюс от получаса до трех в зависимости от конфигурации на компиляцию ядра и модулей.

Дальше еще веселей. Мое ядро в список пре-компилированных ядер драйвера не входило - пришлось компилировать новое ядро.
И тут начались шутки. Установщику понадобился пакет Binutils, который весит в зависимости от версии от 7 до 14 метров. Ладно. Скачал. Установил.
Забыл сказать, что установщик видеодрайвера в X работать отказался (для не знающих, X-window - графическая среда для НИКСов. Что-то типа Windows 3.1 по сравнению с ДОС). С этим справились, выйдя в shell по telinit 3. Запускаем установщик (не забываем, что как правило юниксовские файлы установки в названии имеют само название того, что устанавливаем, полную информацию о версии, процессор, на который пакетрасчитан, и еще какую-нибудь ценную инфу. И все это нужно вручную прописывать).
Все-таки, запускаем. Бежит полоска, показывающая процесс компиляции. Хрен! на 92% процесс завершается с криками о невозможности компиляции ядра драйвера с ссылкой на мануал, который следует по этому поводу почитать! Шикарно....
Ладно, нафиг. Заходим в папку с исходниками, запускаем make. Нифига. Выдает ошибки. Удаляем его нафиг, ибо в папке есть еще два файла MakeFile. По очереди их переименуем в нужный формат и запускаем. Вуаля! Ядро готово! Это не все. Ядро готово, но не установлено.

Чтобы особо не париться, я перепаковываю существующий пакет установки с добавлением нового откомпилированного ядра. И снова его запускаю. Отлично! Теперь мое новенькое ядро находится в папке с пре-компилированными, и спокойно встает в систему модулем!

Вы думаете , это все?
Делаю telinit 5 - запускается X-сервер. И никакого работающего видеодрайвера я не вижу. Все-таки читаю тот несчастный мануал, и вижу, что, оказывается, нужно вручную отредактировать файл конфигурации X-сервера! Не, вы представляете, какая наглость!
Ладно, редактирую. Перезагружаюсь.

ХРЕН!!!!!!!!

Выдает после попытки загрузить KDE вылетаю в консоль с ошибкой о невозможность загрузить видеодрайвер!

Круто.... Возвращаю обратно файл конфигурации. Загружаю Х. В отчаянии читаю HowTo's, и вижу, что драйвер при загрузке нужно инициализировать!!! Иначе, в command prompt прописать insmod NVdriver.
Ну все, думаю, нафига мне такое счастье. И тут МЕЕЕЕЕЕЛКИМ текстом вижу, что это все можно прописать в автоматическую инициализацию в *.conf файле. ФУХ!!!!
Нахожу, открываю, пишу, сохраняю. Перезагрузка....

ЙЙЙЙЕЕЕЕЕССССС!!!!!!!!!!!!!!
Лого NVIDIA на весь экран и нормальный старт X-сервера.

Сразу же ставлю WineX (кстати, новая 4.1 версия называется Cedega. Зайдите на www.transgaming.com - там подробнее). Космические Рейнджеры просто полетели!!! (правда, после установки виндовских шрифтов, но это мелочи).

Собственно, вот такой процесс установки драйвера видеокарты NVidia под Linux Mandrake 2.6.8.1-10mdk

А в общем впечатление от системы приятное. Винды отдыхают )))))


Упс... Ну и Накатал.....

Еще одна заметка. Если у вас winmodem - забудьте об интернете. На то он и WINmodem. В крайнем случае идите на www.linmodems.com или www.linuxant.com (если модем connexant). Однако, на последнем ограничение на бесплатную версию драйвера - 14 Кбит/c.

Сообщение отредактировал JaveLiner: 03 Ноябрь 2004 - 02:32

  • 0

#6 Aliaric

Aliaric
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • личная инциатива

  • Cообщений: 313
0
Обычный

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 11:56

комрад, вам бы на линух форуме такое писать а не тут вые... выделываться...
никсы обычно употребляется к той теме, где упоминается бсдя, а линукс это уже ответвление отошедьшее от юникса.
ко всему прочему мандрака очень сильно юзер френдли и делелась в общем-то для оффисныйх дамочек, чьи начальники, хотели, чтобы те работали(опен оофис) и не нехватались всякого гавна в сети...
  • 0

#7 JaveLiner

JaveLiner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • くそ食らえ

  • Cообщений: 1 503
0
Обычный

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 21:07

Aliaric, ну зачем же так утвердительно? Тем более, где писать - это уже мне и модераторам решать. Ибо у нас свобода слова под чутким надзором вышеупомянутых.
Не надо думать, что ВСЕ присутствующие здесь сидят или будут сидеть на виндах до скончания века. Надо же когда-то попробовать что-то новенькое.
Если такая проблема возникла у меня - она с легкостью может возникнуть и у других. Так хоть здешние пользователи будут знать, как с этим можно бороться.

Адью.
  • 0

#8 Berrimor

Berrimor
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Старик ПохабычЪ [バカ]

  • Cообщений: 1 753
1
Обычный

Отправлено 04 Ноябрь 2004 - 01:54

Aliaric К чему столь негативные высказывания и чем вам неугодило обсуждение Линухов???

Я вот давно уже думаю о переходе на них, к тому же палитика МелкоМягких заставляет меня задумываться над этим всё больше и больше...
И мне было бы интерестно и полезно почитать знающих людей прежде чем решиться на столь серьёзный шаг.
  • 0

#9 darkknight

darkknight
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Мечты, печаль и грусть - вот спутники мои

  • Cообщений: 1 642
0
Обычный

Отправлено 04 Ноябрь 2004 - 08:31

Не мне его хватает на работе, по самое горло. Хотя будет свободное время и место, может быть поставлю.

Сообщение отредактировал darkknight: 04 Ноябрь 2004 - 08:31

  • 0

#10 Metallhero

Metallhero
  • Участники
  • PipPip
  • цельнометаллическая тупость

  • Cообщений: 92
0
Обычный

Отправлено 04 Ноябрь 2004 - 08:44

не, на одной тачке иметь никсы с виндами - некошерно, а также в частности линукс ставить на комп без ориентации на что-то определенное - мне например нужны сразу куча разнаобразных прог по работе с графикой, но помимо этого еще куча всяких других программ для "левых" нужд, а линукс в общем-то ничем особым не отличается... да и чуть что лезть в ком-строку...

P.S. Вин2000сп4 + ВЕСЬ СОФТ необходимый для меня и не очень я могу установить за 1.5-2 часа, при наличии своего винта конечно.
Если чего случится с линуксом... то это гемморой!
  • 0

#11 JaveLiner

JaveLiner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • くそ食らえ

  • Cообщений: 1 503
0
Обычный

Отправлено 05 Ноябрь 2004 - 00:23

Metallhero в линухе я преимущественно юзаю Maya (моделинг) и Houdini (частицы) в связке с RAT (render). Производительность офигительная по сравнению с виндами.
А под виндами что? Тормознутая мая, еще более тормознутый 3dmax + часы рендеринга в FR, т.к. 80 метров RAT еще для этого дела качать мне влом.
  • 0

#12 Metallhero

Metallhero
  • Участники
  • PipPip
  • цельнометаллическая тупость

  • Cообщений: 92
0
Обычный

Отправлено 05 Ноябрь 2004 - 04:46

JaveLiner, это вам моделлерам в 3D легко - один редактор +мелочи, а вот мне нужен отдельно редактор для векторной графики, отдельно для растра и отдельно для верстки... и не один...


Добавлено в 04:49:
ну насчет "легко" я пошутил канешна ;)
  • 0

#13 Bonart

Bonart
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 147
0
Обычный

Отправлено 05 Ноябрь 2004 - 20:09

Народ, вы лучше скажите, чем в Linux можно отсканировать и вычитать книжку страниц на 300.
И еще почему-то в Linux (я использовал Mandrake и ALT Linux Compact) даже вытащенные из виндов шрифты отображаются страшновато.
  • 0

#14 Aliaric

Aliaric
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • личная инциатива

  • Cообщений: 313
0
Обычный

Отправлено 05 Ноябрь 2004 - 21:41

по мае мануала нормального нет(ну чтобы учиться ^^), а производительность не сравнивал... имхо линух сетевая операционка...
  • 0

#15 Dr.D

Dr.D
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 妖怪

  • Cообщений: 591
0
Обычный

Отправлено 05 Ноябрь 2004 - 22:13

не, на одной тачке иметь никсы с виндами - некошерно

поцчему нет? вполне кошеrно.... ;) у меня стояло так одно время - не жаловался.

А лично чем меня linux радует это тем что он местами куда как шустрее и не обязывает к загрузке навороченной графической системы (a-la винды). Хочу - выгрузил x11, все что не надо убил и да здравствует mplayer и vesa.... Работает куда шустрее чем любой плеер под виндой (что лично для мен критично т.к. железо откровенно старинное стоит). Но гиморроя с этой осью... ужас.....
Чем-то мне иногда, пожалуй, больше фря симпатизирует... Из-за наличия портов... Все-таки удобнее оно... Вот только времени/места на винте все не хватает поставить попробовать...
  • 0

#16 JaveLiner

JaveLiner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • くそ食らえ

  • Cообщений: 1 503
0
Обычный

Отправлено 05 Ноябрь 2004 - 23:41

Aliaric? дык, мая тож не совсем локальная система)))) Особенно, что касается лицензирования или рендеринга.
Производительность выше хотя бы из-за того, что юникс сам по себе производительнее винды. Да и приложения работают быстрее. Надо бы бенчмак поставить и сравнить...

Bonart, в юниксах (во всяком случае, в мандрейке) используется драйвер SANE (аналог twain). Плюс ко всему, этот драйвер имеет графическую оболочку, позволяющую видеть и настраивать то, что сканируешь.
Шрифты отображаются страшновато потому (IMHO!!!), что при обычном вытаскивании их из виндов не происходит автоматической разбивки их по группам. Там, с засечками, моноширинные и т.п.
Плюс ко всему, в юниксах нет сглаживания шрифтов, как в виндах. Поэтому иногда шрифты могут выглядеть покусанными.

Добавлено в 23:43:
Dr.D, вообще-то, FreeBSD - тот же юникс )))
  • 0

#17 Bonart

Bonart
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 147
0
Обычный

Отправлено 06 Ноябрь 2004 - 09:28

JaveLiner
Отсканить-то можно, это я знаю, но вот вычитывать чем будем? Крайне желательно, чтобы это "что-то" выдавало результат не хуже Fine Reader'а.
А по шрифтам очень обидно - такая вроде бы мелочь, но напрягает здорово (штатные шрифты у мандраки еще страшнее) :( Из-за одного этого не стал даже пытаться переползать на Linux в повседневной работе, поработаешь полчасика в OpenOffice, а потом под виндами глаза просто отдыхают. Если бы кто-то подкинул решение... :)
  • 0

#18 batman

batman
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 15
0
Обычный

Отправлено 07 Ноябрь 2004 - 00:48

Плюс ко всему, в юниксах нет сглаживания шрифтов, как в виндах. Поэтому иногда шрифты могут выглядеть покусанными.

А вы вот здесь посмотрите:
http://dot.kde.org/976188122/
Сглаживание шрифтов - стандартная функция Xfree86.
А вот и скриншот

Сообщение отредактировал batman: 07 Ноябрь 2004 - 00:50

  • 0

#19 Bonart

Bonart
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 147
0
Обычный

Отправлено 07 Ноябрь 2004 - 08:48

batman
Сглаживание я включал. Но вот с выложенным скриншотом все равно никакого сравнения.
  • 0

#20 batman

batman
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 15
0
Обычный

Отправлено 07 Ноябрь 2004 - 18:30

:) Ну что я могу сказать по этому поводу... ищите и обрящите.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных