Перейти к содержимому

- - - - -

Насколько вы доверяете рейтингам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

Опрос: Насколько вы доверяете рейтингам? (31 пользователей проголосовало)

Насколько реитинги разных сайтов определяют ваш выбор аниме / фильмов / игр итд?

  1. "Потребляю" только то что с высоким реитингом. Миллионы людей не могут ошибиться (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Читаю описание, но рейтинг иногда может переубедить меня (2 голосов [7.14%])

    Процент голосов: 7.14%

  3. Приму реитинг во внимание, но все равно буду "употреблять" если заинтересует (18 голосов [64.29%])

    Процент голосов: 64.29%

  4. Сперва смотрю / играю / читаю, а уже потом сравниваю свое мнение с общественным или с мнением авторитетных критиков (4 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  5. Проголосовал Игнорирую реитинги, "у меня своя голова за плечами" (4 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 05:11

Все больше и больше замчеаю, что люди начинают отталкиваться при выборе развлечения от реитингов на всяких сайтах.
Сперва я услышал от упертого задрота в 2008-м, что мол, он не будет смотреть рекомендованный мною фильм Ип Ман, ибо у него реитинг на ImDB низкий, а на КГ его и вовсе нет. Тогда я посмеялси.

Но теперь я все чаще слышу - "Ой, а может не стоит смотреть - реитинги низкие на МАЛьчике / Кинопоиске / IGN"
Так может это я устарел и выбираю фильмы, аниме и игры без оглядки на реитинги?

Сообщение отредактировал Masteinny: 28 Ноябрь 2013 - 05:13


#2 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 790
215
Маленький пони

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 06:50

очень низкий рейтинг практически всегда означает "не стоит тратить время"
если на том же МАЛе рейтинг 6.5 и ниже -- это уже диагноз.

рассчитывать, что "рейтинг большой -- значит, и мне понравится" наивно.
но и ожидать шедевра от тайтла, которому любители жанра не дали даже 7 -- тоже.

поэтому в качестве "предварительного фильтра" -- рейтинг вполне себе работает.

Сообщение отредактировал Jabberwocker: 28 Ноябрь 2013 - 06:50

  • 1

#3 Mr. Jan Tao

Mr. Jan Tao
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 229
12
Обычный

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 06:52

На рейтинги обращаю внимание, но всегда сравниваю несколько источников и если всё не так категорично по нижней планке, то смотрю и составляю собственное мнение. Хотя бывает, специально отыскиваю низкорейтинговый трэш. И там бывают годные вещи под настроение.
Пользуюсь рейтингами по той простой причине, что сейчас много всего выпущено, но времени и желания на отбор катастрафически не хватает. Чего не делаю точно, так это не смотрю онгоинги и длиннющие эпопеи. В первом случае, жду, когда сойдёт пена всеобщего восторга/негодования и он наконец-то выйдет полностью. Во втором, у меня аллергия.
Стращная тайна. Хотя в последние 3-4 месяца ничего толком не смотрел. Знакомый принёс свежекупленный диск "Девочки покорившей время", её дубляж просто убил желание читать сабы и лазить по торрентам. Но это уже другая история :(
  • 0

#4 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 09:04

Третий вариант, хоть высокий рейтинг и способен возбудить мой интерес к тайтлу.

Masteinny, возможно вас заинтересует пересекающийся опрос, ня. :)

Сообщение отредактировал MrStitch: 28 Ноябрь 2013 - 09:04

  • 0

#5 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 09:34

Не доверяю.
  • 0

#6 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 648
1 232
Понивластелин

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 09:46

На рейтинги обычно обращаю внимание, но всё равно смотрю если тайтл заинтересует описанием (или если мне его порекомендуют люди, чьим рекомендациям я доверяю).
  • 0

#7 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 11:30

очень низкий рейтинг практически всегда означает "не стоит тратить время"
если на том же МАЛе рейтинг 6.5 и ниже -- это уже диагноз.

рассчитывать, что "рейтинг большой -- значит, и мне понравится" наивно.
но и ожидать шедевра от тайтла, которому любители жанра не дали даже 7 -- тоже.

поэтому в качестве "предварительного фильтра" -- рейтинг вполне себе работает.


ИМХО интереснее структура оценки, а не сама оценка. Например - если за какой то тайтл было выставлено 50 - 9/10-к и 50 - 1,2,3 - это как минимум неоднозначная вещь, на которую стоит глянуть хотя бы описание - а Вы ее отфильтруете - ибо рейтинг мал.
Я например смотрю количество максимальных/околомаксимальных оценок - если оно велико - внимание обратить стоит.
  • 0

#8 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 12:19

Masteinny, возможно вас заинтересует пересекающийся опрос, ня.

чуть позже отпишу по рецензиям.
тоже есть что сказать.

#9 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 12:50

На меня рейтинги не влияют. Обычно даже не смотрю на них. Мне интереснее авторы, режиссёры, сценаристы, чьи работы я уже видел, по ним и ориентируюсь помимо того, что ищу новые интересные произведения по описаниям. Бывает, что треш попадается, но в большинстве что-то стоящее просмотра. Только вот ориентирование по авторам и режиссёрам тоже не всегда помогает, ведь многие из них "птицы подневольные" и это их работа; если их поставили работать с прашивым сюжетом, то они его могут только слегка приукрасить, но не изменить в корне. Обычно провожу рейды по ВА по поиску в жанрах, а дальше отфильтровываю то, что заинтересует.
  • 0

#10 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 14:40

Третий вариант, хоть высокий рейтинг и способен возбудить мой интерес к тайтлу.

Masteinny, возможно вас заинтересует пересекающийся опрос, ня.
Сообщение отредактировал MrStitch: Сегодня, 09:04

отпейсал.

#11 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 11:18

2й вариант. Часто описание бывает вкусным, но как посмотрю на 2000 место на вордарте, все желание пропадает. У меня такое кредо: если толпа назовет что-то конфеткой - может, это и конфетка, а может и гавно. Если же толпа говорит, что это - фекалии, то так оно и есть.

Хотя... Seikon no Qwaser...
  • 0

#12 Soego

Soego
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Маленькая страна

  • Cообщений: 2 234
251
Маленький пони

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 11:24

Аниме выбираю по картинке. Фильмы по рекомендации друга или по наитию. Игры по LKI или игромании.

Рейтинг говорит за качество, но он не может сказать понравится конкретному субъекту предмет или нет.

Проголосовал за третий вариант.

Сообщение отредактировал Soego: 01 Декабрь 2013 - 11:25

  • 0

#13 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 11:55

но он не может сказать понравится конкретному субъекту предмет или нет.

Да вот тут согласен.
Часто наблюдал такое, когда мотрел кибер-панк фильмы.
Есть фильмы, которые понравятся только любителям данного жанра, а не обширному кругу зрителей. И из-за это реитинг ниже балла на 2 а то и 3.

То есть как киберпанк фйильм - произведение ничего, а остальным просто непонятно.

#14 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 13:07

Насколько вы доверяете рейтингам?

Руководствуюсь принципом "Доверяй, но проверяй", а потому выбрал 3-й вариант в опросе. Как и в случае Jabberwocker'а, для меня рейтинг играет роль предварительного фильтра. Так, у меня вряд ли возникнет сильное желание посмотреть тайтл с оценкой от 6 и ниже, но я все же могу за него взяться, если, как уже говорил Guard выше, зацепит описание или чья-то рекомендация. И после просмотра такого аниме вполне может оказаться, что оно мне понравится и получит оценку, превышающую средний балл. И наоборот, за тайтлы с оценкой выше 7 я возьмусь с куда большей охотой, но это вовсе не значит, что после просмотра я соглашусь с мнением большинства и высоко оценю их ("Angel Beats" тому подтверждение). А за некоторые тайтлы я так и вовсе не возьмусь, несмотря на высокие оценки, потому как они мне нисколько не близки и не интересны (например, "Наруто" или какой-нибудь там "Freezing").
  • 0

#15 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 13:17

Так, у меня вряд ли возникнет сильное желание посмотреть тайтл с оценкой от 6 и ниже, но я все же могу за него взяться

Вот тут не совсем соглашусь. Многие олдовые Ова-ки например на МАЛьчике оцениваются очень низко, примерно 5-6. Они конечно не шедеверальны и вполне смотрибельны, особенно теми, кто любит стилистику тех времен. Например Madox там оценен в 6 баллов. Но я поставил 8, как впрочем и "Черной Магии", у которой там 6,5.

Angel Cop у меня получил 7, в принципе смотрибельное зрелище, но на мальчике 6.

То есть ОВА-ки того времени, там порой немного андеррейтед и попадают аккурат в категорию 5-6. Однанко, я уверен, что если бы они были изданы сейчас с оглядкой на современность в плане стилистики - оценки были бы другими.

#16 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 13:48

Многие олдовые Ова-ки например на МАЛьчике оцениваются очень низко, примерно 5-6. Они конечно не шедеверальны и вполне смотрибельны, особенно теми, кто любит стилистику тех времен. Например Madox там оценен в 6 баллов. Но я поставил 8, как впрочем и "Черной Магии", у которой там 6,5.

Противоречия моему мнению в сказанном вами, кстати, нет. Потому как под описанием я подразумевал не только аннотацию, но и, скажем, скриншоты (картинку то бишь) или авторский состав (режиссер, композитор и т.п.). Если чем-то из этого аниме меня заинтересует, то я с тайтлом ознакомлюсь, несмотря на низкий рейтинг. И также могу в итоге поставить такому аниме не 6, а все 7-10 баллов. В качестве примера приведу старую овашку "TO-Y", средний балл которой составляет 6.42, а моя оценка - 10 баллов.

То есть ОВА-ки того времени, там порой немного андеррейтед и попадают аккурат в категорию 5-6.

Вот поэтому я и следую принципу "Доверяй, но проверяй". Определенно, следует понимать, что средний балл не всегда точно отражает действительность и часто существенно отличается от личной оценки. Но об этом и без меня выше уже сказали.
  • 0

#17 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 13:53

Противоречия моему мнению в сказанном вами, кстати, нет. Потому как под описанием я подразумевал не только аннотацию, но и, скажем, скриншоты (картинку то бишь) или авторский состав (режиссер, композитор и т.п.). Если чем-то из этого аниме меня заинтересует, то я с тайтлом ознакомлюсь, несмотря на низкий рейтинг. И также могу в итоге поставить такому аниме не 6, а все 7-10 баллов. В качестве примера приведу старую овашку "TO-Y", средний балл которой составляет 6.42, а моя оценка - 10 баллов.

Вот поэтому я и следую принципу "Доверяй, но проверяй". Определенно, следует понимать, что средний балл не всегда точно отражает действительность и часто существенно отличается от личной оценки. Но об этом и без меня выше уже сказали.

10-ка это значит - зацепило, а 7-8 - неплохо, но ничего выдающегося - в основном так и ставят - несколько завышено - вот представьте - полтыщи оценок, а десяток нет - стоит ли такое смотреть - даже если общая оценка все те же 7-8?
  • 0

#18 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 14:13

вот представьте - полтыщи оценок, а десяток нет - стоит ли такое смотреть - даже если общая оценка все те же 7-8?

Стоит, если тайтл представляет какой-то интерес лично для вас. Что касается полтыщи оценок и отсутствия "десяток", то это в данном случае значения никакого не имеет. Для меня, по крайней мере. Своя голова на плечах должна быть. Никого не зацепило, а меня, может, зацепит. Буду первым! B)

И еще:

10-ка это значит - зацепило, а 7-8 - неплохо, но ничего выдающегося - в основном так и ставят

Уж не знаю, как все, а я ставлю оценки по несколько другому принципу. "Десятку" я поставлю, если зацепило совсем-совсем сильно (чем-то одним или целиком и полностью - не важно; главное, чтобы эффект был настолько сильным, что позволил бы закрыть глаза на недостатки, если таковые имеются), но это не означает, что тайтлы, оцененные мною в 7-9 баллов, меня не зацепили. Они тоже могли зацепить меня каким-то одним своим элементом или даже несколькими, хотя этого и оказалось недостаточно, чтобы забыть о "минусах" таких тайтлов. Вот, например, "Dantalian no Shoka" я оценил в 8 баллов. Такую оценку я поставил главным образом из-за главных героев, Далиан с Хьюи, их трогательных взаимоотношений и красивого OST'а, настроение которого мне очень близко. И все же 10 баллов я "Библиотеке Данталиан" не поставил, ибо не дотягивает (сюжет не закончен и еще по мелочи кое-что), несмотря на зацепивших Даллиан и музыку. Тем не менее воспоминания об этом сериале мне до сих пор греют душу.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 01 Декабрь 2013 - 14:27

  • 0

#19 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 14:19

Противоречия моему мнению в сказанном вами, кстати, нет. Потому как под описанием я подразумевал не только аннотацию, но и, скажем, скриншоты (картинку то бишь) или авторский состав (режиссер, композитор и т.п.).

Ага
Я понял.

Кстати, по поводу оценок. Есть такие вещи как Гинтама, которые сперва попадают в топ, ввиду своей некой оригинальности и свежести, а пот ом медленно из него уезжают, поскольку оригинальность и свежесть - не единственные черты такого сериала. Есть увы и отрицательные.

а есть которые долго стоят в топе. Опять же в отношении МАЛьчика - Легенда или Алхимик.

#20 Samaerro

Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • pony pirate

  • Cообщений: 373
52
Няшка

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 14:37

7-8 - неплохо, но ничего выдающегося

Вся суть этих ваших МАЛов.
По хорошему счету должно быть 10 — уровень "полдюжины тайтлов с натяжечкой достойны", 8-9 — отличное аниме, 6-7 среднее/неплохое ну и так далее.
Так нет же, у каждого второго огромный список "10 из 10", а 6 уже аутсайдерский рейтинг для близкого к несмотрибельности трешака. 1-5 — варп с демонами и хентайными овашками.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных