Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Shuumatsu Nani Shitemasu ka? Isogashii Desu ka? Sukutte Moratte Ii Desu ka? (SukaSuka)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

Опрос: От Zdravovich (23 пользователей проголосовало)

Делать подробный разбор каждой вышедшей серии и сравнение ее с соответствующими главами ранобе?

  1. Да (12 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  2. Нет (6 голосов [30.00%])

    Процент голосов: 30.00%

  3. Не знаю, хочу посмотреть результаты (2 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#201 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 03 Май 2017 - 15:49

И кто в таком случае определяет что входит в этот набор чёрт, или кто решает что они сочетаются именно самым неудачным и раздражающим образом? Это ведь не что-то универсальное, разных людей раздражают совсем разные вещи. То есть, мы опять приходим к тому что термин субъективный.
Но дело даже не в сказанном выше. Перед тобой тут ещё два человека называли свое определение того что такое ОЯШ. И все три определения серьёзно отличаются друг от друга. Это неплохо иллюстрирует то о чём я говорил - у него просто нет какого-либо общепринятого значения, а значит каждый может вкладывать в этот термин то, что ему захочется.

Я как бы не спорю с тезисом о субъективности определения. Но не согласен, когда ставится знак равенства между ОЯШем и просто не понравившимся персонажем. Все же зрители ОЯШей недолюбливают за наличие вполне конкретных характЕрных качеств и поведенческих паттернов из ограниченного набора. Варьируется только комбинация нелюбимых черт в зависимости от персональных вкусов конкретного зрителя.

А почему они здесь должны быть? Тут же не копия Scrapped Princess.

Скрытый текст

Вижу, что вы меня не поняли. Не смотревшим SP не открывать!
Скрытый текст

Здесь ты прав. Хронометраж это всего лишь инструмент и он не гарантирует качество. Но в некоторых случаях он может оказаться необходим. И что делать авторам экранизации если у них просто нету необходимых инструментов? Наверное подстраиваться и приносить некоторые аспекты оригинала в жертву.

Не обязательно резать. Можно проявить творческий подход. "Слуга двух господ" и Труфальдино, "31-е июня" Пристли и одноименный фильм - примеры, когда между первоисточником и экранизацией вообще почти ничего общего нет, но экранизации великолепны сами по себе. Когда американцы готовили к лицензионному релизу у себя Kyattou Ninden Teyandee, одиннадцатые почему-то не смогли предоставить им скрипт для дубляжа. Так ребята вообще САМИ "с потолка" написали от начала и до конца ВЕСЬ сценарий к уже готовому аниме, вообще никак не связанный с оригиналом. Полученный "гоблиновский дубляж" получился на порядок винрарнее первоисточника. Первый диновский сериал по Фейту и близко не имел хронометража для экранизации даже половины игры, а замахнулись почти на всю. Но учитывая ситуацию, получилось не супер, но и не ужас-ужас! Пока уфостолики не начали бережно и качественно экранизировать каждый рут по отдельности, обеспечив альтернативу, люди много лет смотрели диновский вариант и все же проникались сугойностью истории Войн за Грааль.

Как я уже сказал выше, при таких ресурсах у них бы в любом случае не получилась идеальная адаптация. На раскрытие сеттинга и включение всех деталей в данном аниме просто не хватает места. Да и не уверен в том насколько хорошо это смотрелось бы, всё же аниме и книга - очень разные форматы.

Но выгораживать авторов адаптации я тоже не хочу. Некоторые моменты были изменены в (с моей точки зрения) худшую сторону без всякой на то необходимости. Как уже говорилось в этой теме, складывается такое впечатление, будто они хотят все сделать более простым и прямолинейным, доступным неискушенному зрителю. Или возможно это просто сказывается неопытность режиссёра, это у него всего лишь третий серьёзный проект.

Ну, если не хватает опыта передавать информацию невербально (надписи, мимика, события на заднем плане), то как вариант: пустить закадровый голос ГГ с пояснениями? Вырезать часть слайсика. И не опускаться до "Йа-йа, дас ист фантастиш!" во время массажа.

Ну да, с отдельными книгами все так и есть. Но вот когда дело доходит до серий, тех что пишутся и выходят на протяжении нескольких/многих лет, то тут ситуация несколько иная. Не все из них могут похвастаться тем что были полностью продуманы ещё до начала написания.

Это один из признаков менее качественного чтива. Если автор так торопился, что не продумал за ранее плана повествования, значит с скорее всего и в других аспектах схалтурил / не доработал. Для непритязательного ранобе (чисто коммерческая конвейерная "мягкая обложка") это позволительно, но и спрос с него небольшой. Соответственно комментарии о достоинствах подобного чтива воспринимаются с большой долей здорового скептицизма.
  • 0

#202 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 03 Май 2017 - 15:59

Это один из признаков менее качественного чтива. Если автор так торопился, что не продумал за ранее плана повествования, значит с скорее всего и в других аспектах схалтурил / не доработал. Для непритязательного ранобе (чисто коммерческая конвейерная "мягкая обложка") это позволительно, но и спрос с него небольшой. Соответственно комментарии о достоинствах подобного чтива воспринимаются с большой долей здорового скептицизма.

Изображение

Я не имел ни малейшего представления о том, кто такой Некромант из "Хоббита" (для меня он просто символизировал возрожденное зло), и не подозревал, что он как-то связан с Кольцом. Впрочем, мысль о Кольце должна была возникнуть неминуемо: если продолжать "Хоббита" впрямую, история с кольцом Бильбо - самая подходящая логическая связка. А в масштабном произведении это кольцо сразу стало Кольцом с большой буквы, и незамедлительно возник Черный Властелин. Иными словами, завязка сюжета имелась. Однако чем дальше я углублялся в тему, тем чаще мне встречались персонажи и события, повергавшие меня самого в изумление. О Томе Бомбадиле я знал, но в Бри никогда не бывал. О Бродяжнике, сидевшем в уголке трактирной залы, я знал не больше Фродо. Рудники Мории были всего лишь названием на карте, а Лориэн я увидел впервые вместе с Хранителями. До меня доходили слухи, что далеко на юге, на рубежах древнего королевства людей, живут "хозяева лошадей", но вот Дом Эорла, наместники Гондора и лес Фангорн объявились словно по собственной воле. Хуже того: Саруман ухитрился отвести глаза не только членам Светлого Совета, но и мне, и я, опять-таки подобно Фродо, дивился нежданному отсутствию Гэндальфа. О палантирах я тоже ничего не знал; правда, когда "зрячий камень" был сброшен с Ортханка, я мгновенно понял, что это такое, и так обрела смысл строчка, крутившаяся у меня в голове: "Семь звезд, семь камней и белое древо".С другой стороны, роль Горлума, как и роль Сэма, я себе более или менее представлял и знал, что проход в Мордор стережет огромный паук. Возможно, образ паука связан с тем, что в детстве меня укусил тарантул; во всяком случае, если кому-то угодно так думать - я ничуть не возражаю. Скажу лишь, что сам ничего о том не помню (если бы мне не рассказывали, забыл бы напрочь), а к паукам как таковым антипатии не испытываю, не давлю их и не топчу ногами. Наоборот - выпускаю на улицу тех, которых время от времени нахожу в ванной.


Сообщение отредактировал Chemist: 03 Май 2017 - 16:22

  • 0

#203 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 03 Май 2017 - 16:08

ИМХО, но момент со взрывом школы один из самых важных в Сачи-руте.

Будем реалистами, это заведомо не могли экранизировать, если планировался показ по ящику. Не раньше, чем Голливуд снимет близкую к первоисточнику экранизацию Bible Black в виде блокбастера со звездами первой величины и рейтингом PG-13 (т.е. никогда). :rolleyes: Даже если вырезать из сцены со школой хентай, блюстители морали в этой сцене пропаганду/позитивное изображение терроризма разглядят, и будет еще один найс боат.

Кстати, а почему Grisaia no Kajitsu называют "Натюрмортом"?

果実 (kajitsu) среди прочих значений переводится как "фрукт" (еще "хороший/летний день" и другие). И с каждой из девушек также ассоциируется фрукт. Все вместе - натюрморт. -> Один из вариантов русского названия "Натюрморт в серых тонах".
  • 0

#204 Zdravovich

Zdravovich
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
7
Обычный

Отправлено 03 Май 2017 - 16:41

Будем реалистами, это заведомо не могли экранизировать, если планировался показ по ящику. Не раньше, чем Голливуд снимет близкую к первоисточнику экранизацию Bible Black в виде блокбастера со звездами первой величины и рейтингом PG-13 (т.е. никогда). :rolleyes: Даже если вырезать из сцены со школой хентай, блюстители морали в этой сцене пропаганду/позитивное изображение терроризма разглядят, и будет еще один найс боат.

Без хентая можно было бы и обойтись, благо особой сюжетной нагрузки он не несет. Но вот сам эпизод со школой очень важен для развития Сачин, для излечения ее комплекса, а его безжалостно выкинули.
Аргумент про пропаганду не очень убедителен, за авторами Zankyou no Terror что-то еще не пришла толпа с вилами и факелами.

果実 (kajitsu) среди прочих значений переводится как "фрукт" (еще "хороший/летний день" и другие). И с каждой из девушек также ассоциируется фрукт. Все вместе - натюрморт. -> Один из вариантов русского названия "Натюрморт в серых тонах".

Про поводу названия оригинала я в курсе, но вот "Натюрморт в серых тонах" выглядит как очень вольный перевод. Если Фрукт - Натюрморт можно еще натянуть на глобус, то вот от серых тонов сова может и порваться, МИХО.
  • 0

#205 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 03 Май 2017 - 16:41

Изображение

Учитывая, сколько он переделал в своем опусе под влиянием личных обстоятельств, то да.... РРТ не был одним из лучших или гениальным, от просто первый среди фентезийщиков, кто соизволил не только создать богатый и красочный мир, и придумать для него объемистый ЛОР, удачно вплетя туда легенды и мифологию нашего мира. Это моя ИМХА, но ВК и большую впечатления производят не персонажи или сюжет, а сам мир, к котором они живут.
  • 0

#206 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 03 Май 2017 - 18:09

Без хентая можно было бы и обойтись, благо особой сюжетной нагрузки он не несет. Но вот сам эпизод со школой очень важен для развития Сачин, для излечения ее комплекса, а его безжалостно выкинули.
Аргумент про пропаганду не очень убедителен, за авторами Zankyou no Terror что-то еще не пришла толпа с вилами и факелами.

А циферки выжили? Во-от. Смысл в том, чтобы ненароком не поощрять подобное поведение, иначе потом кто-нибудь не в меру впечатлительный кинется "лечить психотравмы" по методу Юджи. Иди-доказывая, что не верблюд. Поэтому террористы в аниме как правило плохо кончают или умирают в процессе, во избежание создание примера для подражание с героическим ореолом. Чтобы даже школота поняла: всех взорвать и не понести очень сурового наказания не получится.

Про поводу названия оригинала я в курсе, но вот "Натюрморт в серых тонах" выглядит как очень вольный перевод. Если Фрукт - Натюрморт можно еще натянуть на глобус, то вот от серых тонов сова может и порваться, МИХО.

Не дадим погибнуть сове.
История рассказывает о девушках-фруктах, которые собраны в одном месте. У вас для описания собранных вместе фруктов есть слово лучше, чем "натюрморт"? Ну не компот из сухофруктов же.
+
grisaille: 1) гризайль, живопись в серых тонах, пейзаж в серых тонах en grisaille — в серых тонах 2) тусклость; монотонность
  • 0

#207 Disov

Disov
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 214
35
Хороший

Отправлено 04 Май 2017 - 01:03

Судя по темпу, они дойдут как минимум до четвертого тома. Они ведь дойдут до конца четвертого? Ведь дойдут, да?Изображение "Тёплый гаремный слайсик с лолями" ха-ха. Т.е. нет, драма и трагедия всегда были где-то рядом (третий том и все дела), но вот такого поворота и насилия над моими эмоциями я все-равно не ждал. Оный поворот был болезненно логичный, но все-равно для меня неожиданный.
Скрытый текст

  • 0

#208 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 023
186
Кавайная няка

Отправлено 04 Май 2017 - 17:31

Будем реалистами, это заведомо не могли экранизировать, если планировался показ по ящику. Не раньше, чем Голливуд снимет близкую к первоисточнику экранизацию Bible Black в виде блокбастера со звездами первой величины и рейтингом PG-13 (т.е. никогда). :rolleyes: Даже если вырезать из сцены со школой хентай, блюстители морали в этой сцене пропаганду/позитивное изображение терроризма разглядят, и будет еще один найс боат.

Пример с Сачи привёл, т.к. персонаж и её сюжет мне наиболее интересны. Не стоит всё на цензуру списывать. В Re:Creators махосёдзя взрывает офисные здания в центре Токио. В Sakurada Reset школьница разносит в кровищу голову ГГ. Ajin такими мерками ни что иное, как открытая пропаганда терроризма: Кепка на падающем небоскрёбе - 10/10 :) . Более того, после подрыва школы Юджи прекрасно раскрывает "фейковость" ситуации: все эвакуированы и предупреждены, здание согласились отдать под снос, есть запасное и т.д. Цензура не нужна, но фиг вам, а не мощнейший по накалу эмоций эпизод :angry: . А искромсали ведь и закапывание Мичиру, и... что-то я увлёкся.

Про цундере. Кутя таковая и есть, многие подростки ведут себя подобным образом. Просто её образ подан без излишних крайностей (за вычетом массажа :mellow: ), более реалистично.


P.S.: Когда закончат переводт 5й части новеллы :rolleyes: ?

Сообщение отредактировал Valverrin: 05 Май 2017 - 16:10

  • 0

#209 Agonist

Agonist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • kyougisha

  • Cообщений: 2 189
215
Маленький пони

Отправлено 04 Май 2017 - 21:14

Что-то графоний совсем закончился в 4й серии.
А так, серия интересная была.
Пощечина была правда личшей, как мне кажется.
  • 0

#210 Rina-San

Rina-San
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Утро Героя

  • Cообщений: 457
30
Хороший

Отправлено 04 Май 2017 - 23:02

Пора уже битвы и драму. Пора. Серия была милая, но напомнила Кота в сапогах от Toei. Еще не очень понравилась влюбленность гг в малолетку и вообще вся сцена встречи, будем считать что я не ца.
Поэтому с нетерпением жду замес.
  • 0

#211 ImmLff

ImmLff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Shape and Stone

  • Cообщений: 1 356
27
Хороший

Отправлено 09 Май 2017 - 00:38

Судя по темпу, они дойдут как минимум до четвертого тома. Они ведь дойдут до конца четвертого? Ведь дойдут, да? "Тёплый гаремный слайсик с лолями" ха-ха. Т.е. нет, драма и трагедия всегда были где-то рядом (третий том и все дела), но вот такого поворота и насилия над моими эмоциями я все-равно не ждал. Оный поворот был болезненно логичный, но все-равно для меня неожиданный.

(На всякий случай закрасил часть текста, и в цитате и у себя. Всё же говорить о том, что что-то важное случится - это тоже в некотором роде спойлер, даже если ты не говоришь что именно случится.)
Интересно что в эмоциональном плане на меня третий том подействовал значительно сильнее нежели четвертый. И дело даже не только в концовке, или последних частях четвертой главы, там и перед этим были эмоциональные моменты. Например первая часть третьей главы, The Faceless Girl.

Ты прав на счёт текущего темпа адаптации, но я очень сильно надеюсь что он замедлится и они всё же не будут запихивать аж 4 тома в 12 серий. Дело тут и в том, что при такой сжатой экранизации слишком много теряется, и в концовке четвертого тома. Завершать аниме на таком моменте это, с моей точки зрения, просто издевательство над зрителями.
Кстати, 3 серии на 1 том ранобе - это примерно в два раза меньше экранного времени чем нужно для хорошей адаптации. Вот например Волчица и Пряности, там было как раз по 12 серий на 2 тома, в обоих сезонах. Или Fate/Zero, на четыре тома оригинальной новеллы в экранизации пришлось 25 серий.

Про цундере. Кутя таковая и есть, многие подростки ведут себя подобным образом. Просто её образ подан без излишних крайностей (за вычетом массажа), более реалистично.

Ну так термин цундере обычно и применяется для характеристики персонажей которые бросаются из одной крайности в другую. А у Кутори, как ты и сказал, образ более реалистичный, так что я бы её цундере не назвал.
Плюс, то что она не цундере будет вполне очевидно в будущих сериях, если конечно в аниме ничего не изменят, или слишком много не сократят.

P.S.: Когда закончат переводт 5й части новеллы?

Если бы переводчик поддерживал тот темп с которым он перевел третий и четвертый тома, то пятый можно было бы ожидать уже в конце этого месяца. Но пока похоже что пятого придётся ждать подольше. Так что я бы сказал - где-то в следующем месяце.
  • 0

#212 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 11 Май 2017 - 01:54

5-я. Промежуточный проходняк с рядом интересных и важных моментов.
Engsub by Horrible
http://horriblesubs.info/

Сообщение отредактировал Chemist: 11 Май 2017 - 01:55

  • 0

#213 Zdravovich

Zdravovich
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
7
Обычный

Отправлено 11 Май 2017 - 10:27

с рядом интересных и важных моментов.

Которые опять оставили за бортом... Вся разборка с Рыцарями скомкана и переврана. Как и разговор с Кутори. Как и многое другое.

А циферки выжили? Во-от. Смысл в том, чтобы ненароком не поощрять подобное поведение, иначе потом кто-нибудь не в меру впечатлительный кинется "лечить психотравмы" по методу Юджи. Иди-доказывая, что не верблюд. Поэтому террористы в аниме как правило плохо кончают или умирают в процессе, во избежание создание примера для подражание с героическим ореолом. Чтобы даже школота поняла: всех взорвать и не понести очень сурового наказания не получится.

Так-то, действия Юджи попадают под понятие терроризма примерно ... никак.

grisaille: 1) гризайль, живопись в серых тонах, пейзаж в серых тонах en grisaille — в серых тонах 2) тусклость; монотонность

А вот за это спасибо, не знал. Всегда приятно узнавать что-то новое.

Сообщение отредактировал Zdravovich: 11 Май 2017 - 10:27

  • 0

#214 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 070
1 235
Понивластелин

Отправлено 12 Май 2017 - 14:57

Даже если вырезать из сцены со школой хентай


В SuSu хентай? В какой серии должен был быть эпизод со школой?

Спойлеры про эвакуацию на данной странице уже глянул, но приплести к увиденному в сериале не могу.

Сообщение отредактировал Мистик +-+: 12 Май 2017 - 14:56

  • 0

#215 ImmLff

ImmLff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Shape and Stone

  • Cообщений: 1 356
27
Хороший

Отправлено 12 Май 2017 - 21:23

В SuSu хентай? В какой серии должен был быть эпизод со школой?

Ты невнимательно читал. Всё что ты назвал выше в своем посте говорилось о Grisaia no Kajitsu, а не о Shuumatsu Nani Shitemasu ka. Тут просто несколько небольших оффтоп дискуссий было.

Которые опять оставили за бортом... Вся разборка с Рыцарями скомкана и переврана. Как и разговор с Кутори. Как и многое другое.

С одной стороны - ты прав, с другой - как-то уж слишком негативно это звучит. Ведь в прошлых эпизодах всё тоже было очень скомкано и некоторые моменты были перекручены. Радоваться конечно нечему, но и критического ничего не случилось, как минимум в глобальном плане.

Жаль только что страдает не только проработка сеттинга, но и раскрытие характеров персонажей. Точнее сказать, даже не раскрытие, а сами характеры. В аниме они получаются менее глубокими и, в некотором роде, более стандартными.

Пара моментов/уточнений для тех кто не читал ранобе (не спойлер, под тег запихнул ради удобства):
Скрытый текст

  • 0

#216 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 12 Май 2017 - 21:38

После того как Виллем отказался помогать Лаймскину, ящерица приказала заняться этим Кутори. Фейки являются его прямыми подчинёнными и он прекрасно понимал что если сбросить эту работу на них, то Виллем не сможет остаться в стороне.


А по аниме это было чистейшее "я не буду -> тян расстраивается, тащится с ними агитировать, получает по ушам отповедь, а потом тащит их по достопримечательностям, где ГГ случайно палит наблюдателей и чисто из альтруизма..." то, что ящерица что-то приказывала фея вообще не упоминается.

И как он может что-то приказывать, если войска обороны островов не имеют права лезть во внутреннюю политику? 6-7-я минута релиза Хорриблов. (о чём "собачка" не знала) Попросить неофициально -- да, приказать -- ему же прилетит от командования, если кто-то донесёт.

Разобрались с "Рыцарями" в новелле совершенно по-другому, и гораздо более логично я бы сказал. Даже не знаю почему в аниме решили переделать этот момент. Возможно они захотели упростить сцену, а может у них просто не хватало экранного времени на то, чтобы показать оригинальный ход событий.

Да просто курирующие сценарий, похоже, хотят обычное бабло на фигурках, а до качества самого аниме им покласть. В отличие от картинки и музыки, которые на прямую завязаны на фапабельнось кусочков пластика.

ПС: Кстати, чтобы понимать -- Виллем в армейской иерархии вообще кто, и почему ящер не может ему приказывать? Технический офицер второго класса... звучит как какой-то механик, но свин в 5-й по струнке ходил. Приют фей и феи не входят в подразделение Лаймскина, а фей ему просто командируют по запросу?

Сообщение отредактировал Chemist: 12 Май 2017 - 21:39

  • 0

#217 Zdravovich

Zdravovich
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
7
Обычный

Отправлено 12 Май 2017 - 22:24

но и критического ничего не случилось, как минимум в глобальном плане.

В глобальном - да, а так имеем скомканный пересказ ранобе.

И как он может что-то приказывать, если войска обороны островов не имеют права лезть во внутреннюю политику? 6-7-я минута релиза Хорриблов. (о чём "собачка" не знала) Попросить неофициально -- да, приказать -- ему же прилетит от командования, если кто-то донесёт.

Собственно, цитата Рен из ранобе:
Скрытый текст



Кстати, чтобы понимать -- Виллем в армейской иерархии вообще кто, и почему ящер не может ему приказывать? Технический офицер второго класса... звучит как какой-то механик, но свин в 5-й по струнке ходил

Технически "Технический офицер второго класса" довольно высокое звание, это заметно по комнате, которую выделили ГГ. Но Виллем только на бумагах офицер. Звание он получил как приложение к должности смотрителя, обходным путем, ибо негоже просто солдату смотреть за несовершеннолетним оружием государственной важности.
  • 0

#218 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 12 Май 2017 - 22:52

Но Виллем только на бумагах офицер.

Нельзя быть немножно беременной. Документы есть -- он офицер соответствующего ранга. А сколько у него выслуга в местной армии или в каком звании его закопало -- уже не имеет значения.
  • 0

#219 ImmLff

ImmLff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Shape and Stone

  • Cообщений: 1 356
27
Хороший

Отправлено 13 Май 2017 - 00:03

А по аниме это было чистейшее "я не буду -> тян расстраивается, тащится с ними агитировать, получает по ушам отповедь, а потом тащит их по достопримечательностям, где ГГ случайно палит наблюдателей и чисто из альтруизма..." то, что ящерица что-то приказывала фея вообще не упоминается.

Ну, общая канва повествования в новелле примерно такая же, но благодаря деталям, которые отсутствуют в аниме, всё воспринимается совсем иначе. В частности, в экранизацию не попадают размышления персонажей и из-за этого остаются непонятными их мотивации.

Виллем сам попросил Фиру показать им город. Так он убивал двух птиц одним камнем. Во-первых, экскурсию по городу он обещал Тиат ещё вчера. Во-вторых, то что за ними наблюдают он заметил ещё до того как они отправились смотреть достопримечательности и эта экскурсия помогала ему проверить свои догадки, а также заманить/спровоцировать их возможных преследователей.

И как он может что-то приказывать, если войска обороны островов не имеют права лезть во внутреннюю политику? 6-7-я минута релиза Хорриблов. (о чём "собачка" не знала) Попросить неофициально -- да, приказать -- ему же прилетит от командования, если кто-то донесёт.

А официальным приказом это и не являлось. Расчёт был на то, чтобы подтолкнуть к действию Виллема, а не заставить лепреконов самим во всём разбираться.
Так что да, можно сказать что это была неофициальная просьба. Тут уже я наверное сформулировал это не лучшим образом в моем предыдущем посте.

Кстати, чтобы понимать -- Виллем в армейской иерархии вообще кто, и почему ящер не может ему приказывать? Технический офицер второго класса... звучит как какой-то механик, но свин в 5-й по струнке ходил.

Как уже сказал Zdravovich, официально у Виллема довольно высокое звание, но дело не только в этом. Тут ещё важно что они из разных отделов/направлений армии. Лаймскин командует боевыми действиями и солдатами, а Виллем, как минимум формально, является техником/исследователем.

С орком (он же свин) там была немного мутная ситуация. Виллем и сам точно не знал есть у него достаточные полномочия для затребования информации или нет. Должность у него была чисто формальная, поэтому он не слишком интересовался своим положением в вооруженных силах. Но он блефовал и рассчитывал что, или ему повезет, или простой солдат этого тоже знать не будет.

Приют фей и феи не входят в подразделение Лаймскина, а фей ему просто командируют по запросу?

Примерно так. У него в подчинении только те феи, что находятся на боевом посту.

Да просто курирующие сценарий, похоже, хотят обычное бабло на фигурках, а до качества самого аниме им покласть. В отличие от картинки и музыки, которые на прямую завязаны на фапабельнось кусочков пластика.

И опять же, слишком негативный образ мыслей. Я думаю что всё дело в недостаточной компетенции и/или недостатке ресурсов.
Хотя, возможно ты и прав, но мы это проверить никак не можем.

Сообщение отредактировал ImmLff: 13 Май 2017 - 00:37

  • 0

#220 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 070
1 235
Понивластелин

Отправлено 13 Май 2017 - 01:12

Всё что ты назвал выше в своем посте говорилось о Grisaia no Kajitsu, а не о Shuumatsu Nani Shitemasu ka. Тут просто несколько небольших оффтоп дискуссий было.

Смотрел залпом пять серий. Ранее только смотрел первую серию без русабов, отложив просмотр. Что важного вырезали в этих сериях, ну кроме битвы в конце 3 серии (она ведь была?)?

Сообщение отредактировал Мистик +-+: 13 Май 2017 - 01:13

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных