Перейти к содержимому

Фотография

Блокировка сайтов на территории России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#61 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 12 Июль 2017 - 01:21

Российское интернет-сообщество шокировано новостью: Владимир Путин решил запретить анонимность в сети "Интернет", а также "пройтись" по всем ресурсам, похожим на СМИ (блоги, группы в мессенджерах), дабы искоренить безответственность.

Со ссылкой на "О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 годы".
Я конечно же смотрел документ по диагонали, но слова "анонимность" там не нашел. Равно как и слова "безответственность", Пальцем не ткнешь в то место, из-за которого сыр-бор? А то пока сильно смахивает на газетную утку.
UPD А, все, нашел. Не надо было сайт с выключенными скриптами читать.

Сообщение отредактировал Mitea: 12 Июль 2017 - 01:28

  • 0

#62 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 18:24

Поздновато узнал о грядущей изоляции рунета.

 

Реквестирую мнение экспертов. Стоит ли качать всё любимое до 1го ноября или будет как с телегой?


  • 0

#63 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 18:55

Реквестирую мнение экспертов. Стоит ли качать всё любимое до 1го ноября или будет как с телегой?

Помнится, был хороший разбор законопроекта в группе Хабр в вк. Ссылку уже не найду, но, грубо говоря, для реализации законопроекта и внедрения фильтрации трафика на входе в ру-зону к 1-му ноября попросту не хватит никаких ресурсов, и возникнут вопросы с работоспособностью множества налаженных сервисов и связей. Так что изоляция грозит спустя неопределённое время, а до тех пор всё будет примерно так же, как и было. Но я не специалист, читал про это давно и не помню деталей. 


  • 0

#64 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 425
985
Двойной поняша

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 16:41

Тут ещё вопрос, какие именно DPI будут внедрять, системы фильтрации не однородны. Не говоря уже о том, что это всё история про заработать кое-кому, отсюда надежда на обычное дерьмовое качество выполненных работ.


  • 0

#65 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 17:16

Тут ещё вопрос, какие именно DPI будут внедрять, системы фильтрации не однородны. Не говоря уже о том, что это всё история про заработать кое-кому, отсюда надежда на обычное дерьмовое качество выполненных работ.

В этом и беспокойства.

 

С одной стороны - даже в Китае нормально полную изоляцию реализовать не смогли. Да и Телеграмм так и остался непобеждённым. С другой - поставить заглушки на весь входной трафик извне вполне реально. Да, при этом дофига всего рухнет, но если бы это кого-то волновало, то закон бы и не принимался. 

 

Странно всё в общем.


Сообщение отредактировал ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь: 08 Сентябрь 2019 - 17:16

  • 0

#66 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 00:20

Как обычно аноны с двача готовы помочь и разжевать что да как.

 

До конца года по закону об "автономном инторнете" введут в эксплуатацию DPI от РДП.СРУ

 

Не самый лучший продукт на рынке, там порешали откаты, но дефолтные ваергарды и опенвпны он детектит и режет\шейпит делает с ними чё скажешь.

 

Итого, большинство коммерческих продуктов на рынке, а тем более всякое типа "приложение ВПН из гугл стора" будут подвержены отключению. Не факт что их возьмут и просто обрубят сразу, просто техническая возможность такая появится.

 

Приведенные в шапке (треда) продукты, сс+какой-нибудь из плагинов для обфускации трафика под другой вид, позволяет эффективно обходить существующие на рынке (в мире в целом, не только у нас, в т.ч. в китаях, туркмении, казахии, и т.д.) способы блокировки. Т.е. с нынешней ситуацией ничего особо не изменится.

 

Реальность такова, что в какой-то момент майоры могут решить что нинужон этот ваш инторнет, и включить белые списки, режим фильтрации трафика, при котором "всё что не разрешено - запрещено", т.е. если ресурс не входит в список предварительно одобренных ресурсов, то трафик к нему будет отбрасываться и всё. Бороться с таким режимом блокировок технически возможно только используя один из разрешённых ресурсов как посредника или брокера, и тут уже будет зависеть что будет входить в белые списки - добавят туда гугл - можно будет ходить через них, оставят только самые "правильные" ресурсы - будем (вырезано цензурой).

 

В догонку уже из предыдущего треда - если дело дойдёт до "белого списка", то простому пользователю вместо поиска интернета лучше будет закупиться гречкой и предметами первой необходимости, ибо обычно такое бывает при военном положении.


Сообщение отредактировал ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь: 25 Сентябрь 2019 - 00:20

  • 0

#67 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 425
985
Двойной поняша

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 20:04

Как обычно аноны с двача готовы помочь и разжевать что да как.

аналогично на пикабу и тем более на хабре. Хотя я смотрю совсем другие "места".

 

если дело дойдёт до "белого списка", то простому пользователю вместо поиска интернета лучше будет закупиться гречкой и предметами первой необходимости, ибо обычно такое бывает при военном положении.

Будто нам с 2014 года не прививают военное положение, "в условиях осаждённой крепости". Уже давно готов белый список из 2000 ресурсов, гугл там есть, ркн рассылал, можете поискать. А так посмотрим, хватит духу отрубить внешку везде и надолго. И что тогда будет.


  • 0

#68 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 20:07

аналогично на пикабу и тем более на хабре. Хотя я смотрю совсем другие "места".

У каждого своё, спасибо за наводку на Хабр - надо было туда с самого начала идти.

 

А так посмотрим, хватит духу отрубить внешку везде и надолго. И что тогда будет.

Ну, меня по большей части беспокоило, насколько сильно прижмут ВПН. Если всё ограничится только переходом с бесплатной версии на платную - никаких проблем. Главное чтоб совсем иноземный трафик не обрубили, тогда всё будет печальненько.


  • 0

#69 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 425
985
Двойной поняша

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 20:42

Ну, меня по большей части беспокоило, насколько сильно прижмут ВПН. Если всё ограничится только переходом с бесплатной версии на платную - никаких проблем. Главное чтоб совсем иноземный трафик не обрубили, тогда всё будет печальненько.

Там проблема в том, что хотят резать вообще весь шифрованный неодобренный трафик. Там не то, что VPN и TOR/I2P, сам https с сертификатом не от нашего центра будет резаться, если врубят эту дрянь - об этом разговоры.


  • 0

#70 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 31 Декабрь 2020 - 20:00

2020-ый год остаётся 2020-ым до последнего: сегодня были заблокированы бесплатные VPN типа «Фригата» под предлогом наличия в них вредоносного ПО. Пока лично у меня ещё сайты вроде «Ня» работают, но надолго ли? Платные VPN стоят по 6-7 тысяч в год, а в бесплатных теперь предстоит покопаться. Неприятный сюрприз после работы.

 

Upd.: Всё быстро решилось установкой Оперы. Фух.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 01 Январь 2021 - 14:31

  • 1

#71 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 12 Январь 2021 - 15:38

А есть решение для тех, кто хотел бы остаться на Хроме? Тоже скучаю по Frigate... Пока поставил FastProxy, но он не поддерживает кастомные списки, что полная лажа.


  • 0

#72 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 12 Январь 2021 - 15:44

А есть решение для тех, кто хотел бы остаться на Хроме?

Про VPN к Хрому не подскажу, но у меня давно такое решение проблемы: для всего - свой основной браузер, а для вот этого - Опера. Может быть это слегка неудобно, но зато чертовски надёжно.


  • 0

#73 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 12 Январь 2021 - 19:49

Про VPN к Хрому не подскажу, но у меня давно такое решение проблемы: для всего - свой основной браузер, а для вот этого - Опера. Может быть это слегка неудобно, но зато чертовски надёжно.

Именно так. Даже не импортировал пароли-сайты. Хром - для всего. Для заблокированного - Опера с авто-включающимся ВПН. Только Рутрекер оставил в Хроме - для него там есть отдельная расширялка (а Опера почему-то не считает Рутрекер защищённым сайтом). К Опере и двум браузерам, конечно, пришлось подпривыкнуть, но теперь всё ок.

 

А есть решение для тех, кто хотел бы остаться на Хроме? Тоже скучаю по Frigate... Пока поставил FastProxy, но он не поддерживает кастомные списки, что полная лажа.

FoxyProxy, RealProxy, Proxy SwitchyOmega... Но они все хуже Фригата, как я понял. Опера - самый быстрый и простой вариант.


  • 0

#74 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 13 Январь 2021 - 15:48

Не изучал подробно вопрос, но сам пользуюсь Хромом и для доступа к заблокированным сайтам использую расширение ZenMate VPN. В бесплатной редакции там всего 4 страны на выбор доступно, но мне пока хватало всегда.


  • 0

#75 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 13 Январь 2021 - 21:11

Спасибо за ответы! Пока экспериментирую с ZenMate, а то очень уж хочется остаться в пределах одного браузера. Правда, он, кажись, любит впаривать полную версию: посмотрим, насколько назойливый.


  • 0

#76 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 14 Январь 2021 - 00:28

Правда, он, кажись, любит впаривать полную версию: посмотрим, насколько назойливый.

Это да, но я его постоянно включённым и не держу.


  • 0

#77 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 14 Январь 2021 - 16:32

Раз уж тут проводят перепись ВПНов прорекламирую Browsec для хрома. Бесплатно тоже всего 4 страны, но этого на всякие рутрекеры/няшку/-хаб/-нтай хватает.


  • 0

#78 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 082
458
Розовая муняха

Отправлено 16 Январь 2021 - 13:18

Очень удивлён, что до сих пор никто не упомянул "Обход блокировок Рунета". Можно установить расширение, можно просто PAC скрипт в настройках браузера указать.

https://github.com/a...nsorship-bypass

https://antizapret.prostovpn.org/

 

Фригейт уже сто лет признан вредоносным и никто его не ставит. 


  • 0

#79 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 29 Май 2021 - 09:51

Заблокирован сайт "ecchi iwara tv". Больше порнухи вы не увидите. По решению сами знаете кого.


  • 0

#80 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 559
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 29 Май 2021 - 20:42

初音ミクこんばんは, ну хз... может это тебе поставили блокировку? у меня открылся сайт.

初音ミクこんばんは, а может тебя на этом сайте забанили?! за советы)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных