Перейти к содержимому

Фотография

О японской системе образования вообще и школьных клубах в частности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#2998356 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 13 Июль 2015 - 18:13

О японской системе образования вообще и школьных клубах в частности

Изображение

Тема посвящается обсуждению особенностей японской системы образования, а также вопросам, касающимся работы школьных клубов и студенческих советов в учебных заведениях Страны восходящего солнца, за приукрашенными версиями коих бывалые анимешники частенько имеют возможность понаблюдать с экранов своих мониторов, просматривая очередную серию очередного онгоинга о похождениях обычных японских школьников и школьниц. Да, аниме, конечно, сказка-ложь, да в ней намёк... А вот чему там верить, а чему нет, как раз и предлагается выяснить в данной теме, попутно обсуждая реальное положение дел в японской системе образования.


  • 0

#161 SinsI

SinsI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 849
19
Обычный

Отправлено 24 Июль 2015 - 22:01

Чушь.
Коммерческому заказчику (в данном случае - школе) глубоко плевать на твои затраты. Его всегда интересует только то, что касается лично его - т.е. изменение его доходов в результате твоей деятельности и то, сколько он тебе за это платит. А много ли у тебя конкурентов, сбивающих последнюю цифру и укладываются ли твои затраты в неё - уже полностью твоё личное дело (но может иметь смысл организовать профсоюз/студсовет, чтобы получать максимальную премию).
  • 0

#162 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 24 Июль 2015 - 22:15

Коммерческому заказчику (в данном случае - школе) глубоко плевать на твои затраты.

И наиболее выгодно чтобы все работали за жрат. Только, к справедливой оплате труда это никакого отношения не имеет.
  • 0

#163 SinsI

SinsI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 849
19
Обычный

Отправлено 24 Июль 2015 - 23:19

И наиболее выгодно чтобы все работали за жрат.

Нет, за жрат черезчур большая текучка кадров, а наём новых денег стоит. Минимизация расходов - признак дебилизма и непрофессионализма управленца.
Наиболее выгодно когда самое "слабое звено" производственного процесса загружено примерно на 90% (хотя теорию ограничений сложновато адаптировать к японским школьным клубам, так что не очень ясно какая именно доля от создаваемой членами клубов прибыли пойдёт к ним).

Сообщение отредактировал SinsI: 24 Июль 2015 - 23:27

  • 0

#164 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 24 Июль 2015 - 23:27

Нет, за жрат черезчур большая текучка кадров, а наём новых денег стоит.

Меня тут убеждают что течь им некуда, так как в парке дождик и бомжи, дома по три человека на квадратный метр сидит, в платных кружках цены до небес, а продаться соседней школе за стипендию, видимо, западло.

В любом случае, это уже не вопрос выгоды, а вопрос несбыточности мечт "эх, если б все работали за жрат, вот это было бы справедливо. Но не работают, гады. Приходится платить по нормальному".
  • 0

#165 SinsI

SinsI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 849
19
Обычный

Отправлено 24 Июль 2015 - 23:29

Течь им есть куда - в другую школу, где денег выделили больше и поэтому она выступила лучше.
  • 0

#166 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 24 Июль 2015 - 23:38

Течь им есть куда - в другую школу, где денег выделили больше и поэтому она выступила лучше.

Тогда возвращаемся к исходному - или школа оплачивает расходы клуба, или клуб уходит туда, где его расходы оплатят. Услуги по цене ниже себестоимости только в сказках бывают. Ну или при демпинге, но недолго.
  • 0

#167 SinsI

SinsI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 849
19
Обычный

Отправлено 24 Июль 2015 - 23:56

Это только в случае, если школа бы являлась единственным источником финансирования.
Но расходы клуба оплачивает не только школа (которая получает за это прибыль) но и сами его члены (которые получают за это удовольствие от занятия любимым хобби). Так что тут фактором являются не полные расходы клуба, а его расходы в связи с действиями, полезными для школы. Т.е. если для участвия в выставке надо купить билеты на поезд, то выделяемых школой денег должно быть хотя бы больше, чем стоимость этих билетов - иначе нет смысла участвовать. Но если ты хочешь порисовать для себя, то расходы на это не войдут в "себестоимость".

Сообщение отредактировал SinsI: 24 Июль 2015 - 23:57

  • 0

#168 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 25 Июль 2015 - 00:18

Но если ты хочешь порисовать для себя, то расходы на это не войдут в "себестоимость".

Для себя я рисую когда настроение есть, а по телевизору интересного аниме нет. И картины уношу домой. Школа же хочет чтобы я долго тренировался перед конкурсом. Не пренебрегая занятиями потому что лень и вообще, сегодня живой концерт любимой группы. И все что она мне за это предлагает - бесплатный билет на поезд. Даже краски оплатить не хочет. Нафиг оно мне надо, так горбатится при таких расценках?
  • 0

#169 SinsI

SinsI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 849
19
Обычный

Отправлено 25 Июль 2015 - 04:42

Ты рисуешь / играешь в шахматы потому, что ты любишь это делать. Ты участвуешь в выставках и турнирах потому, что тебе интересно показать себя и свои творения/ сыграть с новыми людьми и померятся - кто сильнее. Школа будет рада, если ты "долго тренировался" перед конкурсом, но это - на твоё усмотрение, ей достаточно и просто твоего участвия. А если ей действительно надо результаты - то она действует куда более решительно (но и деньгами этими управляет тренер, а не школьники) - например, выдаёт спортивные стипендии как в Ace of Diamond, набирая настоящих талантливых энтузиастов, а не лентяев - пофигистов.

Сообщение отредактировал SinsI: 25 Июль 2015 - 04:51

  • 0

#170 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 25 Июль 2015 - 04:57

Ты рисуешь / играешь в шахматы потому, что ты любишь это делать.

Или просто убиваю в кружке время, попивая чаёк из термоса. Школе ведь не нужно от меня тренировок, без которых невозможно показать хорошие результаты на выставках/соревнованиях. Но меня тут убеждали что школьные кружки нужны не чтобы убить там время до "пока родители с работы не придут", а чтоб у детей свободного времени не было.
  • 0

#171 SinsI

SinsI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 849
19
Обычный

Отправлено 25 Июль 2015 - 17:36

Ты так пишешь как будто эти клубы - это тяжёлая работа, на которую тебя надо пинками загонять, а не твоё любимое хобби, которым тебя хлебом не корми, а дай позаниматься. Если у тебя в двух шагах есть клуб, занимающийся тем же, то значит в этой школе такого клуба не надо - так что ресурсы будут отданы кому-то другому.

Сообщение отредактировал SinsI: 25 Июль 2015 - 17:41

  • 0

#172 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 25 Июль 2015 - 20:23

Ты так пишешь как будто эти клубы - это тяжёлая работа, на которую тебя надо пинками загонять, а не твоё любимое хобби, которым тебя хлебом не корми, а дай позаниматься.

Если клуб выбирается по критерию "лишь бы подешевле и поближе", значит не сильно то он интересен, на самом деле.

Если у тебя в двух шагах есть клуб, занимающийся тем же, то значит в этой школе такого клуба не надо - так что ресурсы будут отданы кому-то другому.

Кому другому? Многочисленные поклонники шахмат ушли в другой клуб. А поклонников гонок улиток всего полтора человека на всю школу.
  • 0

#173 SinsI

SinsI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 849
19
Обычный

Отправлено 27 Июль 2015 - 16:16

Если клуб выбирается по критерию "лишь бы подешевле и поближе", значит не сильно то он интересен, на самом деле.

Подешевле и поближе - значит, что у школьника будет больше времени на само хобби, а не на пустую трату его в транспорте или на подработку для его оплаты.

Кому другому? Многочисленные поклонники шахмат ушли в другой клуб. А поклонников гонок улиток всего полтора человека на всю школу.

Кому-нибудь из вот этих, которые за этот же ресурс дерут ся:

На обычных уроках музыки один класс поет, остальные физику учат. У нас же хор идти в клуб юных физиков не хочет, он хочет петь. Но помещение уже занял клуб легкой музыки. А значит, если хору не дадут другое помещение, он будет балду пинать. Тоже самое с клубом танцев и театральным кружком - их много, а помещение одно. Да, можно составить расписание и использовать помещение по очереди. Но что делать пока твоя очередь не подошла?


  • 0

#174 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 27 Июль 2015 - 16:37

Подешевле и поближе - значит, что у школьника будет больше времени на само хобби, а не на пустую трату его в транспорте или на подработку для его оплаты.

Зато всего остального на хобби у него будет поменьше.

Кому-нибудь из вот этих, которые за этот же ресурс дерут ся:

Они не дерутся. Они бегут в музыкальную школу, роняя танцевальные тапочки. А о предложении "вот вам дополнительные десять баксов, купите на них звукоизоляцию" отзываются преимущественно матом.
  • 0

#175 dayori_

dayori_
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 20 Июнь 2021 - 18:01

В первый день учёбы назначают старост, дежурных и т.п? 


  • 0

#176 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 10:38

 

Если нужно воспитать нацию креаклов, то да. А тойоты с хондами лет через двадцать разве что привозные китайцы проектировать будут.

И к чему это? Каждому образованию свое время. И аналоги ПТУ в Японии есть, в массе куда престижнее российских и серьезная система универов. Не нам пенять...
Мое ИМХО - с такой сложной письменностью образованным человеком ни в Японии, ни в Китае с Кореей не стать без трудолюбия и кропотливой работы - что сказывается и в дальнейшем.

 

 

Но в японской письменности же нет ничего сложного... Там вопрос тупо в запоминании и не более того. На начальной стадии изучения можно обойтись каной, хотя голая кана без иероглифов, конечно, крайне неудобна из-за кучи созвучных слов.

 

Другое дело что спешить им вроде особо и некуда - в Японии, я слышал, совершеннолетие наступает только в 20 лет, ну и старость тоже позже (они долгожители более-менее). Не в курсе, до какого года они в школе учатся?


 

Подешевле и поближе - значит, что у школьника будет больше времени на само хобби, а не на пустую трату его в транспорте или на подработку для его оплаты.

Зато всего остального на хобби у него будет поменьше.

Кому-нибудь из вот этих, которые за этот же ресурс дерут ся:

Они не дерутся. Они бегут в музыкальную школу, роняя танцевальные тапочки. А о предложении "вот вам дополнительные десять баксов, купите на них звукоизоляцию" отзываются преимущественно матом.

 

 

ахаха, но в Японии же сунуть деньги (не за услугу) это ж одно из самых сильных оскорблений, они даже чаевые в кафешках не берут. На тебе десять баксов... ахаха, за такое наверное можно и в репу там получить запросто ))) или вообще в полицию пожалуются.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных