Перейти к содержимому

Фотография

Linux и прочие *NIX системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#21 abel

abel
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 29
0
Обычный

Отправлено 19 Ноябрь 2004 - 14:40

хотите порты - используйте gentoo

в linux всё просто, стоит один раз разобраться и в дальнейшем всё идёт как по маслу ( лично у меня ), как говорится, linux дружественная система, но не ко всем

про сглаживание очень интересно - я особой разницы в отображении шрифтов между win и linux не заметил
  • 0

#22 OMIKE

OMIKE
  • Старожилы
  • PipPip
  • местная аномалия

  • Cообщений: 273
0
Обычный

Отправлено 19 Ноябрь 2004 - 14:48

Сколько знающего народа ^_^
Периодически ставлю Slackware 10.0, и даже работаю :D
Из недоделанного: установка VMWare и выход в инет (GPRS через USB-IR Tekram IR-410U)
  • 0

#23 JaveLiner

JaveLiner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • くそ食らえ

  • Cообщений: 1 503
0
Обычный

Отправлено 20 Ноябрь 2004 - 03:22

OMIKE GPRS, кста, не сильно отличается от использования софтовых модемов с ограничением скорости коннекта. Реальная скорость GPRS у наших операторов не превышает 14 килобит. И связано это с приоритетом GSM канала над GPRS. В инете про это куча статей.
  • 0

#24 OMIKE

OMIKE
  • Старожилы
  • PipPip
  • местная аномалия

  • Cообщений: 273
0
Обычный

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 10:09

JaveLiner
Тут дело не в GPRS, а в настройке usb-irda. Плюс времени как обычно не хватает. ;)
  • 0

#25 JaveLiner

JaveLiner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • くそ食らえ

  • Cообщений: 1 503
0
Обычный

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 16:46

OMIKE с настройками Ir-Da я давно разобрался. И с USB тож.
На винде просто такая же бодяга. Скорость реально низкая. Ну показывает оно мне скорость подключения 480 Кбит )))
Но не позволяют наши сети использовать такие скорости. Тут я вижу два выхода: или СкайЛинк, у которого реальная скорость порядка 57 Кбит, или ждать сетей 3G, у которых скорость сравнима с ISDN и XDSL
  • 0

#26 Ласомбра

Ласомбра
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 72
0
Обычный

Отправлено 30 Ноябрь 2004 - 03:13

Что за системы? На каком уровне пользуем (юзер/админ)? Делимся, господа.
  • 0

#27 stalkerg

stalkerg
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • /dev/head < mind -o MAX

  • Cообщений: 457
0
Обычный

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 01:22

Пользуюсь сильно исковерканной Мандрайком 10.0
я его искрамсал по полной!!
Вобщем ядро 2.6.10 как минимум... куча пакетов заменены своими из исходников... скрипты правлены под свои нужды.
Само сабой как какойнибудь ламер под рутом несежу!!! Только если править чё.
Винда пылится на отдельном харде.
Пол года невставлял. А нафиг? И так всё есть в Линуксе... и игр НАВАЛОМ!!!
тут вам и кваки разные.. и думы третии... и куча интерестных стратегий...(потдержка нативных варкравтов 2 C&C и т.д.) а сколько всего ещё эмулятор Cedega потдерживает...(про аркады молчу вобще)
Вобщем я нежалуюсь.
Всем сюды
linuxgames.ru
а кто хочет помочь в создании игр то сюды
plg.lrn.ru
И я юзер а не админ.

Сообщение отредактировал stalkerg: 25 Январь 2005 - 13:43

  • 0

#28 stalkerg

stalkerg
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • /dev/head < mind -o MAX

  • Cообщений: 457
0
Обычный

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 01:36

Вобщем... то что у тебя было с дровами это по незнанию.
Дрова ставятся очень просто и легко.
Ядро перекомпелировать ненадо!
и вобще когда идёт компиляция.. там не драйвер компелируется(гыыыы он не опессоурс нвидия никогда его не выдас) компелируются как бы загалвоки к бинарному драйверу. так же там важную роль играют библиотеки GL.
А вобще у мандрюши 10.1 есть маленькое отступление из-за которого и возникают проблемы... вобще на такой системе мне пришлось рукми в скрипт инициализации писать modprobe nvidia
но это фигня.
Советую смотреть форум нвидивский... там народ выкладыввает пачи к дровам чтобы эти дрова запусклись на последних ядрах.
у мну счас 2.6.10
  • 0

#29 JaveLiner

JaveLiner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • くそ食らえ

  • Cообщений: 1 503
0
Обычный

Отправлено 29 Декабрь 2004 - 00:42

stalkerg я знаю про modeprobe. Кроме того, перед компиляцией ядра кужно кое-что в исходнике поменять. А потом make install. У меня после этого все нормально встало.
  • 0

#30 drdaeman

drdaeman
  • Старожилы
  • PipPip
  • Жертва NHK

  • Cообщений: 138
0
Обычный

Отправлено 29 Декабрь 2004 - 03:57

Хм... А вот такой вопрос.... Где-нибудь есть хороший мануал по установке и настройке canna или FreeWnn? (man много раз прочитан, не помогает).
Мну бы чтоб как в манге - все с картинками ^^ А то сколько не мучалась система - все без толку, никакой реакции (сейчас никсы снесены во благо свободному месту и во имя отсутствия под ними хорошего аналога Photoshop'у [GIMP не предлагать, если что])...
  • 0

#31 ppdv

ppdv
  • Участники
  • PipPip
  • А поцчему ви таки спрашиваете?

  • Cообщений: 33
0
Обычный

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 03:01

ppdv@melchior[~]% uname -a
Linux melchior 2.6.6-2-686 #1 Wed Jun 16 01:25:38 PDT 2004 i686 GNU/Linux
ppdv@melchior[~]% ssh balthasar uname -a
FreeBSD balthasar.ppdv.ru 4.10-RELEASE-p3 FreeBSD 4.10-RELEASE-p3 #2: Tue Oct 19 20:44:54 GMT 2004 ppdv@balthasar.ppdv.ru:/usr/obj/usr/src/sys/BALTHASAR i386
ppdv@melchior[~]%

+ Win2k на casper.lan.ppdv.ru, для игры в Ragnarok Online.
  • 0

#32 Mad1van

Mad1van
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • поехавший романтик

  • Cообщений: 2 114
42
The Answer to the Ultimate Question of Life, The Universe, and Everything

Отправлено 17 Июль 2007 - 08:46

не нашёл такой темы....решил сам создать...
здесь предлагаю обсуждать линукс....например какой у кого линукс, какие проги вы используете для просмотра аниме, также задавать вопросы и тд... и тп...
я начну...
у меня щас стоит - openSuse 10.2... я считаю что для ноута в самый раз...
для видео использую - mplayer
для аудио - bansee,realplayer,xmms
для общения - GAIM, Skype
браузер - Firefox
  • 0

#33 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 17 Июль 2007 - 20:39

Вобщем так. Всё началось с Висты. Т.е. не так. Всё началось у меня с FreeBSD, но это ветхозаветная история, поэтому её я опущу. Итак, будем счтитать, что всё началось с установки Висты и активного её юзания, начиная прямо с момента утекания её в сеть - конца ноября 2006 г. За примерно 4 месяца её использования впечатления остались двоякими - конечно прогресс какой-никакой есть, но, например, синхронизация Пальмика до сих пор не работает. Поэтому на 4 или 5 месяце я сдался. Но обратно в ХР уже не хотелось, поэтому поставил сначала Mandriva 2007 - пробовал почти все - Free, One KDE, PowerPack+. Но впечатления от сего дистра остались можно сказать, что ужасные - вроде всё красиво и быстро, но глюки хуже виндовых (гуйный urpmi например падал постоянно и терял репозетарии). Плюс ко всему всякие хитрости по настройке системы не работали (ох и намучался же я с этим берилом, так его и не поставив). В конце-концов система сдохла: при загрузке отказались монтироваться файловые системы, даже корневая -__- Вернувшись в Windows на пару недель, не выдержал и поставил свежевышедшую Ubuntu 7.04. Это была сровно сказка - почти всё оборудование (кроме ТВ-тюнера, но он, во-первых, и в венде не работал, во-вторых, после прекращения вещания "Эхо-Москвы" у нас в городе стал не особо и нужен), даже атишная видюха. Благодаря подробной документации и обширному коммунити, настрои всё на раз. На два - установил нужное ПО. На три - всё работает, апдейтится - красота). Сейчас живу именно под этой системой, плюсов и всяких плюшечек - просто море. Начиная от полностью кастомизируемого дизайна (как в плане "красивосте", так и "юзабилити"), заканчивая гораздо более высокой производительностью и надёжностью.
Что же до програмного обеспечения, то я использую такое:

Рабочая среда - GNOME (как бы Торвальдс не поносил её и разработчиков этого окружения, меня она вполне устраивает). Иногда, когда ностальгия совсем приперает, гружусь в WindowMaker (имитирует оконный менеджер легендарной уже ОС NeXT).

Intrernet:
Браузер: Firefox
Менеджер закачек: kget
Почта: Вообще Thunderbird, но после того, как я все свои ящики настроил на переадресацию на gmail в этой роли выступает старый добрый Netscape теперь уже 9 версии в паре с постоянно висящей в трее утилиткой checkgmail, которая извещает о новой почте (в принципе, то же самое делает и gajim).
RSS: Liferea и Google Reader
Мессенджеры: Kopete (ICQ и MSN аккаунты), Gajim - Jabber, X-Chat - ирка, Skype
Торрент-клиент: kTorrent

Мультимедиа:
Видео-плеер: Totem-Xine, главный его недостаток - читает сабы только в формате srt. Говорят mplayer может ssa/ass прикручивать, но он у мну что-то не фурычит вообще T__T Периходится переходить на английский хардсаб)))
Редакторование и кодирование видео: Avidemux (похож и по дизайну, и по функциям на VirtualDub)
Рип DVD и перегон в avi: AcidRip (хотя я этим не занимаюсь, но стоит зачем-то, на всякий пожарный)
аудиоплеер: amaroK - лучший аудиоплеер, который я только видел. Правда вся его крутизна проявляется при наличии скоростного и желательно анлимного интернета. На дайлапе он ничем особенным похвастаться не может. Здесь хотелось бы отметить его интеграцию с Last.fm-сервисом, а так же Википедией и сервисами поиска тексов песен и обложек дисков в онлайновых базах данных.
Прожигатель дисков: k3b - просто, без лишних наворотов, но вполне функционально. Хотя поймал себя на мысле, что последнее время пишу тупо через файл-менеджер Nautilus
Просмотр фоток, манги прочей графики: Gwenview (для просмотра) и gThumb (для батчевого конверта файлов - разрешение, формат поменять и т.п.)
GCStar - база данных, в которй ведётся DVD-картотека

Офисные приложения:
Текстовый редактор: OpenOfiice.org (постепенно перехожу на Google Docs)
PIM (персональный информационный менеджер): Kontact (адресная книга, планировщик, календарь и т.п.)
Синхронизация с КПК: kPilot
Работа с файлами: Krusader ( a la Total Commander) - до кучи также является FTP-клиентом - и mc - Midnight Commander (консольный, аналог FAR)
Поиск файлов: Google Desktop

Для души :):
Celestia - 3D-модель нашей галактики
Stellarium - очень красивый планетарий
XaoS - мощный генератор фракталов
Google Earth - думаю все знают, что это -)

Ну и прочее ПО - текстоые редакторы, утилиты для администрирования ОС и т.п., о них писать не так интересно))

Сообщение отредактировал Йожег-тян: 17 Июль 2007 - 20:45

  • 0

#34 absolvo

absolvo
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • <b><font color=553355>Super Novice

  • Cообщений: 3 245
-1
Спотыкушка

Отправлено 18 Июль 2007 - 07:49

Ну нафик эту красоту. Дебиан для домашней машины решает, имхо.
  • 0

#35 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 18 Июль 2007 - 11:18

Пробовал несколько дистров, с моей совершенно нубовской точки зрения -
(это я пробовал давно уже перейти на линь, так и не вышло по разным причинам)

Федора - легко ставится, приятно работается, но были несколько глюков. В частности, пару раз висла, и иногда при установке программ не создавала файл иконки.
Генту - презабавнейшая вещь, самое то развлечение на отпуск. Компилил её два дня, достался в момент когда оказалось, что где-то там в самом начале нужно было указывать флажок поддержки опенгл... перекомпиливать уже не хватило духу
опенСузе - сразу не понравилась, тем, что автоматом предлагает запоминать пароль юзера. Для меня показалась слишком "попсовой", что ли...
кноппикс - все-таки это лив-сиди. На винт поставить можно, но у меня получилось криво.

пока что мой выбор - кубунту. Были небольшие затыки при принудительной установке груба НЕ в МБР, но зато работает стабильно и качественно. Главное - приятно.
Полностью перейти не смогу стопудово - слишком ко многим программам привык под виндами, но отдельные вещи возможны только под линем. Потому пусть стоит, мало ли когда мне снова понадобится нормально работать с юникодом.
  • 0

#36 ALF_SS

ALF_SS
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 70
0
Обычный

Отправлено 19 Июль 2007 - 13:20

опять холи вар((
Генту - вреш у мя ноут 1.6 P собрал за 5 часов рабочую

закройте тему и дуйте на linuxforum.ru linux.org.ru opennet.ru
  • 0

#37 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 19 Июль 2007 - 13:42

ALF_SS,
В каком месте Вы холивар увидели? Люди просто впечатлениями совими субъективными делятся.
  • 0

#38 Энрико Максвелл

Энрико Максвелл
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Spiritus Sanctus

  • Cообщений: 1 701
0
Обычный

Отправлено 19 Июль 2007 - 15:48

Предупреждение Предупреждение

ALF_SS,
Тему закрывать никто не будет - не для того ее создавали.
З.Ы. В данном контексте "закройте тему и дуйте на ..." ссылки вполне могут быть расценены как реклама других сайтов. Пока оставляю это сообщение нетронутым, но дальнейшее развитие темы "holy war" не приветствую, ибо флуд.

Сообщение отредактировал Энрико Максвелл: 19 Июль 2007 - 15:56

  • 0

#39 absolvo

absolvo
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • <b><font color=553355>Super Novice

  • Cообщений: 3 245
-1
Спотыкушка

Отправлено 22 Июль 2007 - 05:57

http://dgv.livejournal.com/46083.html
Любопытно.
Правда на видио первые две минуты без звука - но там лабуда, по сути.
  • 0

#40 Энрико Максвелл

Энрико Максвелл
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Spiritus Sanctus

  • Cообщений: 1 701
0
Обычный

Отправлено 02 Август 2007 - 22:11

absolvo, огромное спасибо, действительно очень любопытно :) Единственная проблема в том, что при нынешнем состоянии Линукс, зачастую со многими проблемами сможет разобраться только специалист и частенько не без долгого секса :lol:
Порадовала фраза "Пользователю до лампочки, какая там ОС стоит, ему главное чтобы было знаком интерфейс и прочее"))) Собственно была такая тема, прочитал одну цитатку на Башорге и решил повторить, поставил в конторе ОпенОфис и сказал народу что это новая версия Майкрософт Офиса))) И ведь приучились работать ;) Главное - психологическая подготовка)

Сообщение отредактировал Энрико Максвелл: 02 Август 2007 - 22:14

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных