Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Искусство vs религия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1212

#21 Ellu

Ellu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Саблезубый противотанковый ёж-шатун

  • Cообщений: 4 280
335
Маленький пони

Отправлено 05 Апрель 2015 - 23:25

Переименуйте уже раздел в "Религия и..." что ли.
И я таки за то, что бы художественные произведения, на которые выделяются дотации проходили цензуру, уже достали своим "искусством-провокацией". Хотите показывать вагины и рисовать фекалиями - вперед, собирайте деньги у таких же ценителей современного искусства.

Сообщение отредактировал Elladrian: 05 Апрель 2015 - 23:31

  • 0

#22 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 565
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 05 Апрель 2015 - 23:34

А то что вы защищаете это безвкусная пхабщина как раз в те ни к ночи помянутой идеократии.

"Пастернака не читал, но осуждаю"?



Ketrin,а можно личный вопрос? Просто уже любопытно... вы настолько во всём разбираетесь, что аж дух захватывает! Какой последний спектакль/оперу посещали? В каких музеях были в этом месяце? А что сейчас читаете? Я то, сразу признаюсь, по театрам не очень ходок. Музей один люблю - Эрмитаж, да и то чердак) Ну а с книгами... много разно ерунды читаю... Может потому так неловко себя чувствую под Вашим натиском)

Как странно всё)

Может добавить вопрос в первый пост...
Какое культурное мероприятие посетили в этом месяце?
  • 0

#23 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 06 Апрель 2015 - 00:15

Эта ситуация с Новосибирском - лицемерие чистой воды. Как только Джизуса кому-то между ног присунули на картинке где-то в глубинах декораций, то все возмутились сразу же по поводу падения нравственности. А когда в Большом ставили Руслана и Людмилу всем было совершенно плевать. Хотя пласт русской культуры там был обгажен значительно больший.
  • 0

#24 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 06 Апрель 2015 - 00:38

Ketrin,а можно личный вопрос? Просто уже любопытно... вы настолько во всём разбираетесь, что аж дух захватывает! Какой последний спектакль/оперу посещали? В каких музеях были в этом месяце? А что сейчас читаете? Я то, сразу признаюсь, по театрам не очень ходок. Музей один люблю - Эрмитаж, да и то чердак) Ну а с книгами... много разно ерунды читаю... Может потому так неловко себя чувствую под Вашим натиском)

Ой дайте померимся банкаями раз уж вы так хотите (Как мило что те люди что со мной спорят переходят на личности). Последний... последний точно не скажу в каком порядке но из больших лувр да с десяток мелочевки в париже. Читаю записки о гальской войне. Цезрь. римлянин был такой. Правда люблю больше фентези. Вот с театрами как раз все пичально.

Вот только к чему это? Вы хотите меня подколоть? или устыдить?

Переименуйте уже раздел в "Религия и..." что ли.
И я таки за то, что бы художественные произведения, на которые выделяются дотации проходили цензуру, уже достали своим "искусством-провокацией". Хотите показывать вагины и рисовать фекалиями - вперед, собирайте деньги у таких же ценителей современного искусства.

Сообщение отредактировал Elladrian: Вчера, 23:31


Очень лаконично. Я собственно о то же.

Эта ситуация с Новосибирском - лицемерие чистой воды. Как только Джизуса кому-то между ног присунули на картинке где-то в глубинах декораций, то все возмутились сразу же по поводу падения нравственности. А когда в Большом ставили Руслана и Людмилу всем было совершенно плевать. Хотя пласт русской культуры там был обгажен значительно больший.

Надо же с чего то начинать. Так то да в театр ходить почти невозожно
  • 0

#25 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 083
1 846
Перешёл на дорамы

Отправлено 06 Апрель 2015 - 00:45

Если произведение искусства — тошнотворное гуанищще, то это ещё не значит, что авторов этого гуанищща можно и нужно гасить в сортире.

Вот покакает кто-нибудь прямо у Александровской колонны полуднем. И что, я, как человек, трепетно любящий свой родной город, должен немедленно сорваться и ему рыло начистить? Да ещё и помощников позвать.
  • 0

#26 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 06 Апрель 2015 - 00:57

Если произведение искусства — тошнотворное гуанищще, то это ещё не значит, что авторов этого гуанищща можно и нужно гасить в сортире.

Вот покакает кто-нибудь прямо у Александровской колонны полуднем. И что, я, как человек, трепетно любящий свой родной город, должен немедленно сорваться и ему рыло начистить? Да ещё и помощников позвать.

А кто в сартире то гасит это раз.

Во вторых. Постадерникское искусство гасит нормальное искусство при то крайне агрессивно.
  • 0

#27 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 083
1 846
Перешёл на дорамы

Отправлено 06 Апрель 2015 - 00:58

А кто в сартире то гасит это раз.

Дык эти, как их. Которые шарлиебдошных.
  • 0

#28 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 06 Апрель 2015 - 01:06

Просмотр сообщенияKetrin сказал:
А кто в сартире то гасит это раз.
Дык эти, как их. Которые шарлиебдошных.

АНБ?
  • 0

#29 Танцующий на воде

Танцующий на воде
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сталкеруем

  • Cообщений: 593
22
Хороший

Отправлено 06 Апрель 2015 - 16:26

Если произведение искусства — тошнотворное гуанищще, то это ещё не значит, что авторов этого гуанищща можно и нужно гасить в сортире.

Каждый, кто плюет в прохожих, должен быть готов к тому, что найдутся те, кто ему начистит рожу. И только в этом случае плюющий достоин уважения. В противном случае он типичный сыночек-мажор, которых так любят высмеивать.

Сие простой тест не прошли ни товарищи из Новосибирска, ни товарищи из шарлиебдо.

(P.S. Почему-то вспомнилось, как Явлинский отреагировал на поражения Яблока в госдуму с одной стороны, и как отреагировали товарищи из СПС с другой. Последние вызывали жалость, а первый - уважение, хоть ты с ним и яро не согласен)
  • 0

#30 Tough REI

Tough REI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 5 761
850
Двойной поняша

Отправлено 06 Апрель 2015 - 16:57

Каждый, кто плюет в прохожих, должен быть готов к тому, что найдутся те, кто ему начистит рожу.

В данном случае человек плюют себе под ноги, а те, кто слизал с земли его харчок, хотят набить ему морду за то, что слюна оказалась не манной небесной, а просто слюной.

В противном случае он типичный сыночек-мажор, которых так любят высмеивать.

Их как правило любят высмеивать люди, которые сами были бы такими же сыночками-мажорами, родись они в подходящей семье. Нет, это не значит, что классические идиоты-мажоры не являются классическими идиотами, мои дорогие нечитатели.
  • 1

#31 Танцующий на воде

Танцующий на воде
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сталкеруем

  • Cообщений: 593
22
Хороший

Отправлено 06 Апрель 2015 - 17:06

В данном случае человек плюют себе под ноги, а те, кто слизал с земли его харчок, хотят набить ему морду за то, что слюна оказалась не манной небесной, а просто слюной.

Ну значит у него с прицелом проблемы.
  • 0

#32 Tough REI

Tough REI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 5 761
850
Двойной поняша

Отправлено 06 Апрель 2015 - 17:10

Ну значит у него с прицелом проблемы.

Скорее всего проблем с прицелом у него нет. А вот проблемы с выстраиванием аналогий у людей, приравнивающих плохое искусство к плевкам в прохожих, есть практически гарантированно.
  • 0

#33 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 06 Апрель 2015 - 18:07

Не знаю как там в наших столицах и тем более в европах, а в нашей провинции никакого засилья постмодернизма нет — наоборот, хоть что-нибудь неклассическое, даже самое скромное модернистское не так часто можно увидеть. Да и если в просвещённых краях ситуация обратная, то не думаю, что так оно в силу неравных конкурентных условий. В том, что масса предпочитает зрелище не слишком затейливое (а если ещё и вид при этом сделать умный можно — так вообще идеально), так в этом нет ничего удивительного. Отменным вкусом абстрактное большинство тоже, вроде, никогда не отличалось. Во все времена, даже при самой жёсткой цензуре, всегда существовало и пользовалось спросом «низкое» официально одобренное искусство, а время всегда расставляло всё по местам. Так, вроде, и должно быть. Хочется больше доброго и вечного? Будет спрос — будет предложение, будет предложение — будет спрос. Делайте прекрасные классические и поучительные постановки, пиарьте их подобающе, воспитывайте детей в школах или где там ещё как следует, просветительскую работу поставьте нормально — будет вам спрос на Высокое Искусство™. Создавайте качественную конкуренцию. Пусть государство, наконец, продуктивно использует свои ресурсы — шире и лучше освещает культурную тематику в гос. СМИ, придумает плашку какую-нибудь «одобрено минкультом», тщательней выбирает что спонсировать (не забывая о коррупции). Хотя сдаётся мне, что этот спрос и так есть, даже несмотря на трудность восприятия многих антикварных образцов искусства современным человеком, просто ничего эпатажного в этом нет и никто этого не замечает. Если продукт искусства прямо и однозначно противоречит общему законодательству, к нему должны приниматься соответствующие меры (хотя здесь могут быть трудные ситуации — но куда без них?). Артист, разумеется, должен отвечать за свои действия и быть готовым к возможным последствиям. Как по мне, так пусть лучше оскорбителю чьих-то там нравов оскорблённые морду от души начистят и все останутся довольны, чем всё перекладывать на фигачащую всё подряд по алгоритму бюрократическую машину. Государство не мой личный психолог, чтобы от каждого оскорбления беречь (да и только хреновый психолог будет пытаться такой фигнёй заниматься). В том, что входит в моду снобское дурновкусие, тоже проблемы не вижу. Ну, была бы цензура, не было бы у безвкусных снобов вариантов кроме как эстетическим эталонам кланяться — вкуса у них от этого бы не прибавилось, понимания прелести искусства, соответственно, тоже, понтов бы меньше не стало. При том что искусство в целом давно уже прошло теоретическую точку невозврата и никакой возможности объективно отделить ценное искусство от мусорного не осталось, других адекватных вариантов регуляции не вижу. Ни на чей вкус на свете, даже на сверхуполномоченную комиссию вкуса, целиком состоящую из моих личных кумиров, я бы полагаться не стал. Кто там в реальном министерстве может что порешать — вообще представлять не хочется.
По моему скромному, что могла бы сделать Церковь в сабжевой ситуации? Ознакомиться с источником скандала и не спешить с выводами. С достоинством проигнорировать глупых клоунов, вместо того чтобы дискредитировать себя мелочными истериками. К прохристианским клоунам это тоже касается, можно даже пальчиком таким погрозить. На умную и дельную критику и сатиру реагировать адекватно, а хороших апологетов обязательно публично благодарить и нахваливать в твиторе. В целом качественно улучшать свой имидж (см. выше о конкуренции) и — самое главное — соответствовать ему. В общем, советы уровня /b/ «я в седьмом классе и меня обижают, как себя вести???»: никто никогда не оскорбит и не похвалит тебя круче, чем ты сам. Особенно если ты не школьник против всего класса, а здоровенная тысячелетняя организация с баблом и связями.

Сообщение отредактировал Кружечка: 06 Апрель 2015 - 18:11

  • 1

#34 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 083
1 846
Перешёл на дорамы

Отправлено 06 Апрель 2015 - 18:25

А с другой стороны, вон в Сингапуре лютые штрафы за плевки на землю. И, честно, мне это офигеть, как нравится, прям душа поёт. А выглянешь в окно — там бычками весь газон загажен. И хочется "взять и обнять" тех, кто это устраивает.
  • 0

#35 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 06 Апрель 2015 - 19:12

В данном случае человек плюют себе под ноги, а те, кто слизал с земли его харчок, хотят набить ему морду за то, что слюна оказалась не манной небесной, а просто слюной.

Театр это не себе под ноги. Мне обидно что ставят такое. Мне обидно что ставят такое мариинке да большом. Себе под ноги это какя ниудь новая сцена. и не на деньги мои. К слову по поводу налогоплательщиков и что они не только верующие.... Давайте проведем референдум что бы узнать процент тех кому оно нравиться. О да я отдаю себе отчет что это спекуляция, но все же то место которое занимает искусство для креактивной интеллигенции по отношения к традиционны фора несоразмерно больше этой самой креативной интеллигенции.
  • 0

#36 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 06 Апрель 2015 - 20:18

Театр это не себе под ноги. Мне обидно что ставят такое. Мне обидно что ставят такое мариинке да большом.

Ну не ходи и не смотри, в самом деле. Проголосовать рублём- вся суть капитализма. Не будут ходить- снимут постановку. Раз ходят- значит востребовано. А то, блин, развели власть зелёных денег, а теперь пытаются сбоку духовные скрепы прикрутить.

лувр да с десяток мелочевки в париже. Читаю записки о гальской войне. Цезрь. римлянин был такой.

Человек, который пишет "Лувр" и "Париж" с маленькой буквы, пропускает "а" в имени "Цезарь" и не знает, что предложение начинается с заглавной (большой) буквы, а перед "но" ставится запятая, не имеет никакого морального права рассуждать о культуре и искусстве.

Сообщение отредактировал Ryo-oh-ki: 06 Апрель 2015 - 20:19

  • 0

#37 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 06 Апрель 2015 - 22:22

Искусство.
Если что-то не нужно/вредно/плохо, то просто люди не будут ходить и все. Я бы только в названии топика заменил "религии" на "церковь". Именно клерикалы разворачивают войну. Причем интересное дело, люди лезут в образование, даже науку (что исследовать, что нет), всюду. При этом, им почему никто не может указывать, как им свои службы вести и так далее.
Имхо сейчас РПЦ только сатирически воспринимать и можно, так что сатира по этой теме - очень к месту.
  • 0

#38 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 06 Апрель 2015 - 22:47

Человек, который пишет "Лувр" и "Париж" с маленькой буквы, пропускает "а" в имени "Цезарь" и не знает, что предложение начинается с заглавной (большой) буквы, а перед "но" ставится запятая, не имеет никакого морального права рассуждать о культуре и искусстве.

Как это однако смешно когда человек за недостатком аргументов начинает переходить на личности. Жги.


Ну не ходи и не смотри, в самом деле. Проголосовать рублём- вся суть капитализма. Не будут ходить- снимут постановку. Раз ходят- значит востребовано. А то, блин, развели власть зелёных денег, а теперь пытаются сбоку духовные скрепы прикрутить.

Рублем? Так пусть не присасываться к бюджетным деньгам.
  • 0

#39 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 06 Апрель 2015 - 22:53

Ardeur, а я бы заменил "искусство" на "современное искусство". Классическая живопись, скульптура, опера и т.д. с церковью и религией уживались вроде.

Сообщение отредактировал MrStitch: 06 Апрель 2015 - 22:55

  • 1

#40 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 083
1 846
Перешёл на дорамы

Отправлено 06 Апрель 2015 - 23:49

Смотря какое с какой. Допустим, христоснутым лингамы вряд ли бы сильно понравились. Или вон традиционные таитянские танцы.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных