Перейти к содержимому

Фотография

Печатная манга от "Эксмо"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 601

#41 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 29 Январь 2008 - 00:18

Я так понимаю для вас слово "манга" - это прежде всего национальная принадлежность, чем художественная.

Художественную принадлежность к национальной привязать значительно труднее. Всё-таки творчество авторское, а не народное...
Японская авторская мультипликация местами от европейской ничем стилистически не отличается. Да и стилистические приёмы туда-сюда гуляют. Формально определение: произведено японцами для японцев. Так же, как и с аниме. Но, надо сказать, что некоторые японцы склонны как называть мангой что ни попадя (у них есть премия за забугорную мангу, например), так и свою продукцию "коммику". Так людям широких релятивистских взглядов предлагаю называть всё это комиксами и не париться. (Не считайте это оскорблением. Это, в конце концов, действительно комиксы. А выделять в отдельную категорию всё, чего коснулась рука японца, не совсем оправдано. Ни с художественной, ни с какой иной точки зрения.)
  • 0

#42 Oscar_6

Oscar_6
  • Активные участники
  • PipPip
  • Сакура

  • Cообщений: 88
0
Обычный

Отправлено 29 Январь 2008 - 00:25

С такой позиции - очень интересно узнать: как называть продукцию мангаки, уехавшего из Японии и сменившего гражданство, но продолжающего работать абсолютно в том же стиле сюжета и рисунка?


Встречный вопрос: если некий режиссёр уехал из Лос-Анджелеса, сменил гражданство, но продолжил снимать кино абсолютно в том же стиле, его фильмы будут по-прежнему именоваться "голливудскими"?
  • 0

#43 Айзан Эмдер

Айзан Эмдер
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 644
2
Обычный

Отправлено 29 Январь 2008 - 00:33

Oscar_6, вот это мне и хотелось выяснить.


Eruialath, полностью согласен.

И - по теме. "ВарКрафт" уже читал в цифре, но и бумажный куплю обязательно. Точнее - уже работаю над этим.

Сообщение отредактировал Айзан Эмдер: 29 Январь 2008 - 00:38

  • 0

#44 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 29 Январь 2008 - 00:35

С такой позиции - очень интересно узнать: как называть продукцию мангаки, уехавшего из Японии и сменившего гражданство, но продолжающего работать абсолютно в том же стиле сюжета и рисунка?

Eruialath прав. Это не физика с точными определениями.
Но если в создании комикса японцы либо не замешаны вовсе, либо замешаны апосредственно, то не смотря на стилистику, мангой я его считать не буду.

Сообщение отредактировал Deimos: 29 Январь 2008 - 00:38

  • 0

#45 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 29 Январь 2008 - 00:54

Eruialath прав. Это не физика с точными определениями.
Но если в создании комикса японцы либо не замешаны вовсе, либо замешаны апосредственно, то не смотря на стилистику, мангой я его считать не буду.

Мне интересно, чем будут считать аниме по этой манге, когда оно выйдет. ^_^ А чтоб сделать ситуацию ещё забавнее - большинство работы по анимации как всегда выполнят корейцы. :)
  • 0

#46 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 29 Январь 2008 - 01:05

С такой позиции - очень интересно узнать: как называть продукцию мангаки, уехавшего из Японии и сменившего гражданство, но продолжающего работать абсолютно в том же стиле сюжета и рисунка?

Ну, на это есть исторический пример.
Когда Владимир Набоков переехал жить в Америку, из русского писателя он превратился в американского.
Думаю, также будет и с мангакой.
Во всяком случае, официально.

Сообщение отредактировал Seirei: 29 Январь 2008 - 01:26

  • 0

#47 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 29 Январь 2008 - 01:29

С такой позиции - очень интересно узнать: как называть продукцию мангаки, уехавшего из Японии и сменившего гражданство, но продолжающего работать абсолютно в том же стиле сюжета и рисунка?

Его надо назвать предателем и приговорить к харакири :lol:
А если серьёзно, то манга то делается сугубо в японии, а всё похожее (но без колоритных изюминок) в "манга стиле"... Это моё мнение... но вот если они всё будут под одним лейбол "Манга" лепить... то это будет МС от манги..
  • 0

#48 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 29 Январь 2008 - 01:53

Мне интересно, чем будут считать аниме по этой манге, когда оно выйдет.

А при чём здесь первоисточник? Аниме по роману А. Д'юма - всё равно аниме. ^_^

А чтоб сделать ситуацию ещё забавнее - большинство работы по анимации как всегда выполнят корейцы. :lol:

Из той же оперы: кто строит дома? Строители или строительная техника? :) (думается, корейцы, в этом отношении, для японцев - такая же техника)

но вот если они всё будут под одним лейбол "Манга" лепить...

Мне вспомнились "Шедевры манги на ОРТ".

Сообщение отредактировал Deimos: 29 Январь 2008 - 02:00

  • 0

#49 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 29 Январь 2008 - 02:49

А автор наивно полагал, что в этой теме будут обсуждать ту продукцию, ради которой тема была создана :lol:
  • 0

#50 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 29 Январь 2008 - 03:16

А автор наивно полагал, что в этой теме будут обсуждать ту продукцию, ради которой тема была создана

Фактически, её и обсуждают. Для начала, правомочность надписи "манга" на обложке. Т.е. никто, конечно, не помешает что угодно там написать, но вопрос дискуссионный.
  • 0

#51 HarusKG

HarusKG
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 41
0
Обычный

Отправлено 29 Январь 2008 - 07:38

Господа!
Более менее конкретное мнение насчет отношения вышеупомянутых произведений к манге я составил. Спасибо.
Однако почти небыл раскрыт вопрос относительно махвы. Кроме произведений по вселенной WarCraft, что еще можно назвать манхвой?
  • 0

#52 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 29 Январь 2008 - 09:37

Однако почти небыл раскрыт вопрос относительно махвы. Кроме произведений по вселенной WarCraft, что еще можно назвать манхвой?

[url="http://www.tokyopop.com/shop/1173/ShutterBox/1.html" target="_blank" rel="nofollow">ShutterBox[/url]: авторы - американцы. U.S. manga
[url="http://www.tokyopop.com/product/1584" target="_blank" rel="nofollow">The Dreaming[/url]: автор - китаянка (из Гонконга) живущая в Австралии с 6 лет. "U.S. manga" короче.
[url="http://www.tokyopop.com/product/1398" target="_blank" rel="nofollow">Bizenghast[/url]: автор - германка, живущая в США. Аналогично.

Т.е. и предлагаемых - ничего. Ну, "Сновидения" с некоторой натяжкой. Сорри, это уже "маньхуа". :D

Сообщение отредактировал GodSlayer: 29 Январь 2008 - 09:54

  • 0

#53 Минако KS

Минако KS
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 55
0
Обычный

Отправлено 29 Январь 2008 - 09:43

Страна-производитель)


Первоначально издавалось в Японии и на японском языке, насколько я понимаю.
  • 0

#54 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 29 Январь 2008 - 12:40

Первоначально издавалось в Японии и на японском языке, насколько я понимаю.

Это не логично, если учесть, что основные права принадлежат американцам (Tokyopop, если быть точным). Вообще из всего сета все права американские. Надо думать, взяли то, что было доступно из того, что похоже на мангу.
  • 0

#55 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 29 Январь 2008 - 12:49

Это не логично, если учесть, что основные права принадлежат американцам (Tokyopop, если быть точным).

Выходила главами в журнале "Wings" ( 月刊ウィングス / Gekkan Uingusu ).
  • 0

#56 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 163
94
Няшка

Отправлено 29 Январь 2008 - 14:31

Я мангу мало читаю, а эту не буду покупать ни за что, не нравится просто -___-
В конце-концов, то, что мне нравится, в продаже почти не наблюдается, а этих типов я даже не знаю, зачем мне их манга?
Лучше бы Румико Такахаси работы издавали >_>
  • 0

#57 Elena-san

Elena-san
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 67
0
Обычный

Отправлено 29 Январь 2008 - 14:46

Доброго времени суток!

Похоже, пришло время познакомиться. Я редактор отдела по выпуску манги и комиксов издательства "Домино", ну и соответственно ваш "козел отпущения" Изображение. Расскажу немного о нашем проекте. В настоящее время регистрируется новая фирма, под лейблом которой (и лейблом "Эксмо") будут выпускаться только манга и комиксы (графические романы). В скором времени откроется сайт данной фирмы, о чем мы всенепременно сообщим. Добро пожаловать, милости просим и всякое такое. Пока же я готова отвечать на ваши вопросы здесь.

Мы уже приобрели права на следующие произведения:

1. WarCraft. The Sunwell Trilogy by Richard A. Knaak & Jae-Hwan Kim
2. Принцесса Аи (Princess Ai by Misaho Kujiradou, Courtney Love & D.J. Milky)
3. Сновидения (The Dreaming by Queenie Chan)
4. Сокровищница (ShutterBox by Rikky Simons & Tavisha)
5. Бизенгаст (Bizenghast by M. Alice LeGrow)
6. Ван-Вон Хантер (Van Von Hunter by Mike Schwark & Ron Kaulfersch)

Так же нами и "Эксмо" приобретены права на выпуск широко известных комиксов (графических романов) "Sandman" by Neil Geiman и "Lucifer" by Mike Carey. Хоть это и не манга, мы всячески рекомендуем данные произведения всем любителям графических романов.

Предупреждая вопросы о выборе позиций в списке выше и почему мы начали с так называемой "америманги", сразу отвечу: японские издатели - очень сложные партнеры. Договориться с ними о чем-то неимоверно трудно. Однако в данном направлении мы также работаем (уже года три? четыре?). И похоже, дело близится к завершению. Надеемся, в скором времени мы принесем вам хорошие (действительно хорошие!) вести.

P.S. Издательство "Домино" - независимое издательство, расположенное в Петербурге. Шесть лет сотрудничает с издательством "Эксмо". Отвечает за формирование и ведение проектов/серий. Издательством "Домино" были созданы и подготовлены такие серии, как "Меч и магия", "Короли фэнтези", "Шедевры фантастики", "Книга-загадка. Книга-бестселлер", "Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир" и многие другие. Издательство "Домино" отвечает за выпуск на русском языке таких авторов, как Терри Пратчетт, Робин Хобб, Раймонд Фэйст, Рэй Брэдбери, Клиффорд Саймак, Дэвид Вебер, Клайв Баркер, Энн Райс, Джонатан Страуд, Иэн Бэнкс, Чайна Мьевилль, Кадзуо Исигуро и проч.

P.P.S. Кстати, о споре "считать изданные нами книги мангой или нет". На всех данных тайтлах издательства "Tokyopop" стоят надписи "manga" и "manga revolution". Изображение Это вовсе не означает, что мы согласны с их мнением. Просто сообщаем сей факт.
  • 0

#58 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 29 Январь 2008 - 15:32

P.P.S. Кстати, о споре "считать изданные нами книги мангой или нет". На всех данных тайтлах издательства "Tokyopop" стоят надписи "manga" и "manga revolution".

На заборах тоже много чего пишут. :lol:

У меня вот такой вопрос - а чего звуки не переводите? :lol:
  • 0

#59 Sandman

Sandman
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
0
Обычный

Отправлено 29 Январь 2008 - 17:03

Так же нами и "Эксмо" приобретены права на выпуск широко известных комиксов (графических романов) "Sandman" by Neil Geiman и "Lucifer" by Mike Carey. Хоть это и не манга, мы всячески рекомендуем данные произведения всем любителям графических романов.


Вот Гейман заинтересовал. Насколько мне известно в интернете, существует проект любительского перевода "Песочного человека" на русский. Будете ли вы сотрудничать с переводчиками? И вообще про Геймана хотелось поподробней.
Что бы не сочли, что пишу не по теме. Скажу, что залицезированная вами американизированая манга или японизированые комиксы мне совершенно не интересны.
  • 0

#60 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 29 Январь 2008 - 18:23

Выходила главами в журнале "Wings" ( 月刊ウィングス / Gekkan Uingusu ).

Ну... Такая вот сложная ситуация. =)

Однако в данном направлении мы также работаем (уже года три? четыре?).

Немалый срок! Наверняка, у вашего издательства есть чёткая позиция по поводу того, что именно вы хотите приобрести из лицензий? Не хотите озвучить? Какое направление является для вас приоритетным и почему?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных