Аниме-Форум: Reanimedia - Аниме-Форум

Перейти к содержимому

• 205 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Reanimedia

#41 Пользователь офлайн   Шевченко Олег 

• Официальный представитель Reanimedia
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Понивластелин

Отправлено 27 September 2016 - 15:18

*
Популярное сообщение!

Черновой вариант этого текста был написан весной, но быстро потерялся в пучинах страниц темы «Отаку на Видео». Актуальности текст не потерял. Сейчас пришло время опубликовать его с минимальными поправками на текущее положение дел.

Причины проблем «Реанимедии» лежат глубокими корнями в кризисе 2008-2009 годов, когда разорились все профильные розничные сети, через которые шли продажи 90-95% наших дисков. На момент закрытия долги каждой из этих сетей перед нами исчислялись миллионами.

В результате возникла ситуация, что «Реанимедиа» тратит намного больше, чем зарабатывает (зарплаты штата сотрудников, аренда склада и офиса,налоги), при этом из источников дохода остался только наш интернет-магазин. В такой ситуации есть два выхода. Первый: немедленно сократить расходы до минимума (уволить часть сотрудников, уменьшить аренду и т.д.), что неизбежно скажется на скорости работы (которая и в пик производительности не была особо высокой), а возможно и поставит крест на дальнейшей деятельности. Второй:необходимо каким-то образом значительно увеличить прибыль, чтобы она перекрывала текущие расходы. Второй вариант очень рискованный и требует огромных усилий. Мы выбрали второй путь.

С 2009 по 2014 год «Реанимедиа» запустила множество различных проектов. Краудфандинговый проект «Народная лицензия», различные аниме фестивали («Реанифест» и множество других, причем не только в России), смогли продвинуть наши лицензии на телеканалы, а также организовать ограниченный кинопрокат лучших полнометражных аниме-фильмов. Последним нашим крупным проектом был прокат японского«Чебурашки».

Вероятность успеха была в каждом из проектов, но по закону Мерфи случалось именно то, что могло случиться. Нельзя сказать, что не было больших удач. Например, краудфандинговый проект «Народная лицензия-1», был очень успешным. Почти все проекты окупались, но они не смогли решить ту проблему, ради которой мы мобилизовали все свои интеллектуальные и финансовые силы. Мы все еще зарабатывали меньше чем тратили, что привело к необходимости брать значительные кредиты в банках.

В этих условиях каждая неудача била по нам очень сильно.Например, ни на один из четырех фильмов «Народной лицензии-2» мы не смогли организовать нормальный (даже ограниченный прокат). Причины этого были разными,но в качестве показательного примера можно привести прокат полнометражного «Евангелиона 3.0», переговоры по правам на который начались еще до выхода на его японские экраны. К сожалению, утечка в сеть «экранки», снятой в японском кинотеатре, привела к тому, что японские правообладатели заморозили отправку материалов с фильмом до выхода фильма на физических носителях, и все наши предварительные договоренности с кинотеатрами (которые в данном случае велись почти за полгода до предполагаемого выхода) пришлось менять. После же выхода фильма на японских дисках (состоявшегося на несколько месяцев раньше, чем обычно) у русского проката уже не было шансов.

Самым сильным ударом для нас стала организация широкого проката японского «Чебурашки». Мы смогли организовать прокат более чем в 200 кинотеатрах, включая все самые крупные кинотеатральные сети. Невероятное количество труда, вложенного в этот проект, гарантировало нам решение всех накопившихся финансовые проблемы. Однако внезапно разразившийся конфликт между«Союзмультфильмом», «Госфильмофондом» и японскими правообладателями, инициированный действиями определенных деструктивных сил с российской стороны, не дал этим планам осуществиться. Прокатное удостоверение было отозвано (в нарушение законных процедур) за неделю до начала проката, что автоматически исключило из«росписи» фильма большинство кинотеатров. Последующее выяснение обстоятельств (в нашу поддержку выступил сам Эдуард Успенский) с участием Министерства культуры и лично Владимира Мединского привело к восстановлению справедливости. Дело было выиграно еще до суда, но прокат уже был, фактически, сорван, аннулировав все многомесячные усилия по его организации.

Компании уже пришлось в своей истории пережить фактическую смерть российского видеорынка (когда ведущие розничные сети прекратили существование, прихватив с собой деньги от уже проданного товара). Теперь же нам предстояло быть свидетелями обрушения независимой части российского кинорынка: долги кинотеатров перед прокатчиками (кроме самых крупных) стали резко расти вслед за резким ростом курса доллара, а изменившееся вслед за изменением курса доллара соотношение стоимости лицензии к стоимости билета отняло шансы у большинства проектов ограниченного проката иностранных фильмов.

Тем не менее, мы в тот момент продолжали разрабатывать идею следующего после «Чебурашки» масштабного проекта: началу кинопроката японских игровых фильмов. Мы хотели начать с «Бродяги Кэнсина», вторая часть которого в тот момент как раз выходила на экраны Японии. Была проделана часть подготовительной работы по лицензированию первых двух частей фильма.

Конечно же, на это понадобились бы новые кредиты. Мы долго взвешивали все за и против. Ведь любая следующая неудача могла стать той самой соломинкой, ломающей хребет верблюда. Риск был признан в итоге недопустимым. К октябрю 2014 года, когда стало ясно, что на второй широкий прокат «Чебурашки» крупные киносети не пойдут, у нас не осталось вариантов, кроме варианта номер 1 — максимального сокращения расходов в попытках погасить накопленные долги. Это был самый трудный момент в истории компании, поскольку дошло до ареста счетов налоговой инспекцией и пенсионным фондом, а зарплата в компании не выплачивалась уже около полугода. В этот момент компании приходилось брать новые кредиты для оплаты процентов по существующим, и эти кредиты тяжелым бременем ложились на плечи частных лиц, учредителей компании.

Я не уверен, что мы смогли бы даже лишний месяц протянуть в том же духе. Далее пошли очень болезненные решения: увольнения, отказ от ставших слишком дорогими аренды склада и офиса. Момент немедленной катастрофы был отодвинут на неизвестный срок. Горизонт планирования резко сократился примерно до двух недель («две недели протянем, а дальше не факт»). С точки зрения правильного бизнеса самый лучший вариант в таком деле — немедленное банкротство. Отдавать долги компании в условиях отсутствия прибыльных проектов и даже планов на них предстояло много лет. Мы смирились с убыточностью компании в целом, однако оставалась как минимум одна задача, с невыполнением которой мы смириться не могли. Речь идет об уже взятых на себя обязательствах по выпуску дисков.

С точки зрения финансов сначала нужно было погасить все кредиты, так как проценты по ним высасывали все соки компании. Последние кредиты брались просто под грабительские проценты — так как под другие уже не давали. Но так поступить было нельзя. Работу нужно доделывать вне зависимости от потерянных денег. К тому же нужно возвращать долги по зарплате, налоги, задолженности поставщикам и множество других долгов. То есть все нужно делать одновременно. К тому же кредитное ярмо образовалось не только у компании, а и у ключевых сотрудников,которым приходилось решать личные проблемы месяцами не получая зарплату. У некоторых сотрудников личные проблемы возникли настолько серьезные, что для их решения пришлось устроиться еще на несколько работ.

Процесс максимального сокращения расходов дался нам очень тяжело, и я не понимаю до конца, как мы смогли протянуть последние два года. Но тем не менее мы смогли сбросить с себя два кредита, выплатить налоги, закрыть достаточно большое количество долгов и задолженностей, успешно закрыть часть долгов перед зрителями по изданиям. Более того, сейчас горизонт планирования значительно расширился. И уже есть понимание того, каким образом и на какие средства мы сможем издать оставшиеся «долги» в условиях многократно возросших производственных (типографии, печать дисков) расходов. Долгов перед зрителями осталось не так много, как было два года назад, и ситуация по сравнению с тогдашней уже не критическая. Очень сложная, но не взрывоопасная.

Что было сделано за эти два года исправления ошибок?

Выпущены издания:

1)Сад изящных слов*

2)Берсерк. Фильм 3

3)Патэма наоборот

4)Письмо для Момо

5)Летние войны*

6)Наруто: Кровавая тюрьма

7)Наруто: Путь ниндзя

8)Наруто: Последний фильм

9)Книга «Пять сантиметров в секунду»

10) Евангелион 2.22*

* - издания, выпущенные в рамках более ранних краудфандинговых проектов, то есть все средства на их издания были уже потрачены к моменту их выхода.

Дубляжи «Летних войн», «Евангелионов 2 и 3» сделаны в этот период и с качеством не хуже, чем у предыдущих работ. По «Евангелиону 3.33» мы вышли на финальный этап. После этого из долгов (не считая «Отаку на Видео») у нас остается только один «Абэнобаси».

Да, все происходит раздражающе медленно, с постоянными срывами сроков и т. д. Простите нас за все. Пожалуйста, наберитесь терпения.Свое дело мы не бросим. Все за что взялись, мы доделаем. Что будет после этого— посмотрим: до этого будущего нам еще предстоит дожить.

Сообщение отредактировал Шевченко Олег: 04 May 2017 - 15:10

29

• 205 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

Другие ответы в этой теме

#42 Пользователь офлайн   Йожег-тян 

• Я не умею менять статус
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 25 October 2007 - 19:24

Цитата

Если всё будет так как обещают, то MC стопудова придётся подтянуть планку качества своего ширпотреба...

Гм... от меня ускользает логическая цепочка таких рассуждений.
0

#43 Пользователь офлайн   monochrom 

• Интересующийся
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 25 October 2007 - 22:08

Цитата

Если всё будет так как обещают, то MC стопудова придётся подтянуть планку качества своего ширпотреба...

Цитата

от меня ускользает логическая цепочка таких рассуждений.

Аналогично, от меня тоже ускользает... МС как я понимаю ничто не может помешать работать как завещал Веня Ерофеев (Медленно и не правильно) Просто фраза о релизе "максимально приближенного к японскоиу" возродило надежду улучшение дубляжа... :)
0

#44 Пользователь офлайн   Nekofrenik 

• Маниакально-депрессивный котобус
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Перешёл на дорамы

Отправлено 25 October 2007 - 22:53

Цитата

Гм... от меня ускользает логическая цепочка таких рассуждений.

Ну если честно у меня зародилась надежда, что повышение уровня качества издания канкурентами, убедит господина Федоткина пересмотреть свой подход (хотя бы) к дубляжу.
Считайте это радостным кличем солдата в толпе, воодушевившегося речью агитатора.
Естесственно мы теперь на зимний ^_^
0

#45 Пользователь офлайн   Eruialath 

• 頭の悪い鰻
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Розовая муняха

Отправлено 26 October 2007 - 00:05

Цитата

Ну если честно у меня зародилась надежда, что повышение уровня качества издания канкурентами, убедит господина Федоткина пересмотреть свой подход (хотя бы) к дубляжу.

Уже не раз обсуждалось, что конкуренция в процессе лицензирования художественных произведений - понятие растяжимое. Однозначное преимущество наступает, когда качество на пару порядков выше. Потому что если хочется ГитС посмотреть, Волчачий Дождь его не заменит. И наоборот.
Конкуренция чаще работает как фетиш. Это не механизм, а его симулякр. Но как симулякр она работает, правду сказать. Ну, плюс, артисты озвучки тоже не могут всю жизнь одинаково лажать. Даже против своей воли, за много лет активной практики они научаются делать своё дело чуточку лучше. Это медленный ползучий процесс, но он идёт.
0

#46 Пользователь офлайн   Puma 

• seid bereit! immer bereit!
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 28 October 2007 - 23:01

Хотел бы обратить внимание собравшихся на один очень простой факт.
А именно, сайт reanimedia.ru был зарегистрирован 1 июня 2007 года и регистрация оплачена до 1 июня 2008 года. Ниже приведена выдержка из whois.
по данным WHOIS.RIPN.NET:
% By submitting a query to RIPN's Whois Service
% you agree to abide by the following terms of use:
% http://www.ripn.net/about/servpol.html#3.2 (in Russian)
% http://www.ripn.net/about/en/servpol.html#3.2 (in English).

domain: REANIMEDIA.RU
type: CORPORATE
nserver: ns1.masterhost.ru.
nserver: ns2.masterhost.ru.
nserver: ns.masterhost.ru.
state: REGISTERED, DELEGATED
person: private person
phone: +7 495 0000000
e-mail: [email protected]
registrar: REGISTRATOR-REG-RIPN
created: 2007.06.01
paid-till: 2008.06.01
source: TC-RIPN

Как мы видим готовилось все очень заранее. Могу предположить, что и лицензии куплены тогда же, а может и еще раньше. И с тех пор велись переговоры о сдаче XLM.
Зайдя же на сам сайт мы увидим, что компания располагается в Воронеже. Я могу с большой долей уверенности утверждать, что теперь мы увидим слаженную и оперативную работу по выпуску лицензий, будет работать интернет-магазин на сайте.
По мне так это очень хорошо: из Воронежа посылки идут 5 дней, из Москвы не меньше 20.

Сообщение отредактировал Puma: 28 October 2007 - 23:02

0

#47 Пользователь офлайн   Йожег-тян 

• PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 28 October 2007 - 23:08

Цитата

По мне так это очень хорошо: из Воронежа посылки идут 5 дней, из Москвы не меньше 20
Ну, это смотря куда, и смотря кто высылает. Мне из Стольной посылки приходили как раз дней через 5, а курьером, так вообще иногда на следующий день после отправки.

Цитата

Я могу с большой долей уверенности утверждать, что теперь мы увидим слаженную и оперативную работу по выпуску лицензий, будет работать интернет-магазин на сайте.

Ну, по данным хуиза утверждать врят ли что можно, я думаю. Хотя, посмотрим...
0

#48 Пользователь офлайн   Nameless One 

• А знаешь почему...
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Няшка

Отправлено 29 October 2007 - 00:27

Цитата

Так что очевидно разница только в скорости отправки.
По мне так это очень хорошо: из Воронежа посылки идут 5 дней, из Москвы не меньше 20.
Отправка из Воронежа по "Почте России" идет со скоростью Москва+1 день.

Цитата

Могу предположить, что и лицензии куплены тогда же, а может и еще раньше. И с тех пор велись переговоры о сдаче XLM.

А мне кажется что они куплены тогда, когда об этом было написано на сайте - потому, что там стоят даты раньше открытия сайта. Переговоры наверняка велись давно. Помниться Федоткин в интервью называл срок около полгода на переговоры. Хотя если замешаны японцы - срок может быть гораздно меньше.
0

#49 Пользователь офлайн   Bikinitop 

• Уже не очень insider
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 29 October 2007 - 11:08

Просмотр сообщенияNameless One (29 October 2007, 00:27) писал:

Помниться Федоткин в интервью называл срок около полгода на переговоры. Хотя если замешаны японцы - срок может быть гораздно меньше.
Полгода это как раз с японцами. Со всеми прочими хватает иногда и недели. По моему скромному опыту наблюдений.
0

#50 Пользователь офлайн   Nameless One 

• А знаешь почему...
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Няшка

Отправлено 29 October 2007 - 11:15

Просмотр сообщенияinsider (29 October 2007, 11:08) писал:

Полгода это как раз с японцами. Со всеми прочими хватает иногда и недели. По моему скромному опыту наблюдений.

Я имел ввиду, что при помощи японцев (reanimedia japan).
0

#51 Пользователь офлайн   Dracus 

• ...рррр...
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 30 October 2007 - 00:07

Как же для меня все это непонятно, товарищи... Зачем понадобился подобный трюк, ведь ребрендеринг можно было и менее масштабно провести? Можно ли ставить XLM = Reanimedia? И сохранилось ли руководство XLM в качестве руководства? Если да, то не грозят ли Reanimedia знакомые фокусы с перетасовкой кадров? Блоггеры молчат... ^_^

Любопытно, что теперь руководству форума делать с разделом XLM...
0

#52 Пользователь офлайн   Bikinitop 

• Уже не очень insider
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 30 October 2007 - 02:15

Просмотр сообщенияDracus (30 October 2007, 00:07) писал:

Как же для меня все это непонятно, товарищи... Зачем понадобился подобный трюк, ведь ребрендеринг можно было и менее масштабно провести? Можно ли ставить XLM = Reanimedia? И сохранилось ли руководство XLM в качестве руководства? Если да, то не грозят ли Reanimedia знакомые фокусы с перетасовкой кадров? Блоггеры молчат... :wacko:
Руководство сменилось, производство осталось.
0

#53 Пользователь офлайн   Eruialath 

• 頭の悪い鰻
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Розовая муняха

Отправлено 30 October 2007 - 02:39

Цитата

Любопытно, что теперь руководству форума делать с разделом XLM...

Он перемещён как подраздел в раздел Reanimedia, и больше с ним не сделали ничего.
0

#54 Пользователь офлайн   SA10 

• whatever
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 30 October 2007 - 03:01

Тогда и на главной странице форума в перечислении подразделов следует ХЛМ заменить на Reanimedia )
0

#55 Пользователь офлайн   Eruialath 

• 頭の悪い鰻
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Розовая муняха

Отправлено 30 October 2007 - 12:06

Цитата

Тогда и на главной странице форума в перечислении подразделов следует ХЛМ заменить на Reanimedia )

Не вижу логики.
0

#56 Пользователь офлайн   Sklankin 

• Интересующийся
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 30 October 2007 - 12:11

С японцами или без японцев (своих), всеравно переговоры с японцами ( чужими), идут очень долго и неспешно....
ну, а вообще мне интересно узнать - будут ли еще у них релизы, или они только с двумя хотят стартовать?!
0

#57 Пользователь офлайн   Nogami Aoi 

• Level 7 Teleporter
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 30 October 2007 - 12:47

Sklankin, ох, выпустили бы хоть эти два в заявленные сроки, а там поглядим.
0

#58 Пользователь офлайн   Nameless One 

• А знаешь почему...
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Няшка

Отправлено 30 October 2007 - 13:00

Просмотр сообщенияLind (30 October 2007, 12:47) писал:

Sklankin, ох, выпустили бы хоть эти два в заявленные сроки, а там поглядим.

Согласен!
LAIN помоему год или полтора выпускали.
0

#59 Пользователь офлайн   SA10 

• whatever
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 30 October 2007 - 16:23

Просмотр сообщенияEruialath (30 October 2007, 12:06) писал:

Не вижу логики.
Ну хотя бы потому что раздел ХЛМ перемещён как подраздел в раздел Reanimedia, структура немного изменилась.
0

#60 Пользователь офлайн   Eruialath 

• 頭の悪い鰻
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Розовая муняха

Отправлено 30 October 2007 - 18:23

Цитата

Ну хотя бы потому что раздел ХЛМ перемещён как подраздел в раздел Reanimedia, структура немного изменилась.

Вводить второй уровень структурированности в быстрых ссылка, мне кажется нецелесообразным. XLM переместилась в первую очередь потому, что на первой странице компаний уже и так достаточно много, и меньше со временем становиться не будет. Чтобы пролистывание до тем в основном разделе не становилось излишне утомительным, стоит следить за тем, чтобы список подразделов не был избыточным.
0

#61 Пользователь офлайн   Йожег-тян 

• PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 30 October 2007 - 19:12

Eruialath,
Я думаю, что SA10 как раз и имеет ввиду наличие "второго уровеня структурированности" - XLM - подраздел Reanimedia теперь, а ссылка на главной ведёт именно на первую, а не на вторую, что как то не очень логично смотриться.
0

Поделиться темой:

• 205 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

3 человек читают эту тему