Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Planetarian


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 13 Август 2016 - 19:41

Что-то как-то - не зашло. Чии или Айлу вполне можно воспринимать как, если не человека, то создание одного уровня - отличающееся, в основном, лишь способом рождения, но тут. Посочувствовать роботу - который каждые несколько минут сам напоминает о том, что он робот - не получилось. Может формат слишком мал. Хотя реакцию ГГ-я понять могу. Для него это не просто красивая/забавная оболочка, а память и связь с прекрасным миром, даже 2-мя мирами - звездным и прошлого, причём единственная в не столь уж долгой жизни.
Но добытчик из него никакой - скорее теряльщик, а потребность переть на боевой танк, не пытаясь обойти или выждать (да и боеприпасы - небось не на халяву раздают) - выдаёт скрытое пристрастие к суициду. Карта на 128 Гб не выглядит столь уж большой по объёму и ... тем более не понятно, почему коллеги не смогли оную забрать.
При всем этом - читать первоисточник - стоит ли?
  • 1

#22 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 13 Август 2016 - 19:45

При всем этом - читать первоисточник - стоит ли?

Да.
  • 0

#23 Элионт

Элионт
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 415
26
Хороший

Отправлено 13 Август 2016 - 19:55

Что-то как-то.

Не ищи логику там где из читателя пытаются выжать эмоции, лол.
Я, образно выражаясь, лицо фэйспалмами разбил. Не рекомендую.
  • 0

#24 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 13 Август 2016 - 20:02

Братан с 10-кой Sword Art Online говна не посоветует. Советую прислушаться к его важному мнению.
  • 0

#25 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 13 Август 2016 - 21:07

Да.


.... Не рекомендую.

Немного неправильный вопрос задал...
Насколько аниме-версия полна и соответствует VN-ке?

Не ищи логику там где из читателя пытаются выжать эмоции....

В Key-евских вещичках я заранее прячу логику ибо они не о том. При этом - их VN-ки реально увлекательны, вживательны даже, а эмоции так и прут - чего ещё надо... :rolleyes:
  • 0

#26 Элионт

Элионт
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 415
26
Хороший

Отправлено 13 Август 2016 - 21:12

Братан с 10-кой Sword Art Online


Извиняюсь за оффтоп, но немного уточню - 10ка за вторую арку. Первая уг кроме серий посвященных Лизбет. Силике, Юи, и финальному махачу.

А Планетариан мне понравился визуально, музыка вообще божественна (особенно Gentle Jena и Perfectly Human) но не понравился в плане что весь - сплошная сюжетная дыра в которой логики в принипе нет... или это НЕ человеческая логика.
  • 0

#27 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 13 Август 2016 - 21:16

Насколько аниме-версия полна и соответствует VN-ке?

VN короткая (строго говоря это кинетическая новелла, потому что там нет возможности выбора и сюжетных развилок), воспринимай ее как рассказ. За день-два прочитаешь.
  • 0

#28 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 708
597
Розовая муняха

Отправлено 13 Август 2016 - 22:42

Что-то как-то - не зашло. Чии или Айлу вполне можно воспринимать как, если не человека, то создание одного уровня - отличающееся, в основном, лишь способом рождения, но тут. Посочувствовать роботу - который каждые несколько минут сам напоминает о том, что он робот - не получилось.


Она не просто робот аки Чии из Чобитов или Сами из Времени Евы, но она сломанный робот, робот-даун аки Флавер из Kowarekake no Orgel. Или как просто больное на голову девачко, подобно многим иным аниме. Достаточно спорный способ слезодавки, впрочем в иных произведениях Кея, в том числе и в "золотой трилогии", тоже вполне встречающееся.
  • 0

#29 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 13 Август 2016 - 23:16

Ну, если быть честным, она такая же "сломанная" как и все мы.
  • 0

#30 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 708
597
Розовая муняха

Отправлено 13 Август 2016 - 23:36

Вы на руинах тоже будете ходить в магазин?
  • 0

#31 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 13 Август 2016 - 23:44

Она не просто робот аки Чии из Чобитов или Сами из Времени Евы, но она сломанный робот, робот-даун аки Флавер из Kowarekake no Orgel. Или как просто больное на голову девачко, подобно многим иным аниме. Достаточно спорный способ слезодавки, впрочем в иных произведениях Кея, в том числе и в "золотой трилогии", тоже вполне встречающееся.

Юмеми узкофункциональный робот, с очень ограниченными возможностями шаг влево, шаг вправо ака саморазвитие. Заставочка - прощание с коллегами несколько обманывает (как с человеком), но это так. Не она поломалась, а мир вокруг, т.е. действительность вышла за пределы её допусков. В последней серии был кусочек монолога на эту тему.
Интересна была бы тема выхода за дозволенное/ограничения, собно это как-бы начало происходить, и - всё, конец.
Катастрофическая нехватка времени... в т.ч. и для "слезодавилки" + этот глуповатый моэ-эндинг постоянно ломал атмосферу.

А очеловечивает её ГГ-й - свои отношением и реакциями...
  • 0

#32 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 14 Август 2016 - 00:01

Вы на руинах тоже будете ходить в магазин?

Так я же не робот.
  • 0

#33 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 708
597
Розовая муняха

Отправлено 14 Август 2016 - 00:58

Юмеми узкофункциональный робот, с очень ограниченными возможностями шаг влево, шаг вправо ака саморазвитие. Заставочка - прощание с коллегами несколько обманывает (как с человеком), но это так. Не она поломалась, а мир вокруг, т.е. действительность вышла за пределы её допусков. В последней серии был кусочек монолога на эту тему.
Интересна была бы тема выхода за дозволенное/ограничения, собно это как-бы начало происходить, и - всё, конец.
Катастрофическая нехватка времени... в т.ч. и для "слезодавилки" + этот глуповатый моэ-эндинг постоянно ломал атмосферу.

А очеловечивает её ГГ-й - свои отношением и реакциями...

Она именно что поломалась, емнип она во второй серии на первый прямой вопрос так и ответила-сломан привод в шее, не работает запасная батарея, да ещё и мозги замкнуло-в результате чего она непрерывно говорит. Плюс внезапно прекращается подача энергии, так что становится ясно-"жить" ей осталось несколько часов пока батарейка не сядет. Плюс привод в бедре дышит на ладан и ходить с нормальной для человека скоростью она так же не способна. В общем классическое "больное девачко трогательно и обречённо превозмогает свою болезнь".

Так я же не робот.


Но такой же сломанный? Или уже не такой же?
  • 0

#34 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 14 Август 2016 - 01:20

Но такой же сломанный? Или уже не такой же?

Я же говорю, такой же, как и все мы. )

В общем классическое "больное девачко трогательно и обречённо превозмогает свою болезнь".

Странное у Вас отношение к роботу. Очень странное... :blink:
  • 0

#35 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 708
597
Розовая муняха

Отправлено 14 Август 2016 - 01:30

Я же говорю, такой же, как и все мы. )

Ок, такой же как все вы.

Странное у Вас отношение к роботу. Очень странное... :blink:


У меня то отношение к роботу как к роботу-она есть остаток былого благополучия, нечто такое, что нужно или забрать с собой, или, при невозможности забрать с собой, законсервировать во избежании дальнейшей выработки и без того превышенного ресурса.

Однако понять, с кем по мнению авторов должны ассоциировать этого робота как и сам факт давления на жалость мне это не мешает. Это не плохо и не хорошо, это есть и это есть часть рассказанной нам трогательной истории.
  • 0

#36 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 14 Август 2016 - 01:39

Она именно что поломалась, емнип она во второй серии на первый прямой вопрос так и ответила-сломан привод в шее, не работает запасная батарея, да ещё и мозги замкнуло-в результате чего она непрерывно говорит. Плюс внезапно прекращается подача энергии, так что становится ясно-"жить" ей осталось несколько часов пока батарейка не сядет. Плюс привод в бедре дышит на ладан и ходить с нормальной для человека скоростью она так же не способна. В общем классическое "больное девачко трогательно и обречённо превозмогает свою болезнь".


Речь не о физических дефектах...
В 5-й серии
Скрытый текст

  • 0

#37 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 14 Август 2016 - 02:03

Это не плохо и не хорошо, это есть и это есть часть рассказанной нам трогательной истории.

О, вот это правильный ответ.

Ок, такой же как все вы.

Как будто Вы никогда не оказывались в затруднительной ситуации, и у Вас никогда не было мелких неисправностей. )
  • 0

#38 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 708
597
Розовая муняха

Отправлено 14 Август 2016 - 10:42

Речь не о физических дефектах...
В 5-й серии

Скрытый текст


Ну это не более чем продолжение основной сюжетной линии "перед смертью больное девачко наконец хоть что то смогло". Подобное и в Каноне было и в Аире и в Ангельских ритмах. А что те больные девочки были не роботами дело десятое.

Как будто Вы никогда не оказывались в затруднительной ситуации, и у Вас никогда не было мелких неисправностей. )


У меня подобная "поломка" приводит к быстрой "починке"-своими ли силами, опытным "механиком", но никак не запирание себя в скорлупе с игнорированием очевидного.
  • 1

#39 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 14 Август 2016 - 15:04

Что для Вас очевидно, для робота может быть совершенно невероятно. Зачем судить о роботе по человеческим меркам? У нее не настолько гибкая логика, она просто подчиняется программе. Если программные директивы не соотносятся с действительной ситуацией, логично предположить наличие в программе сбоя (то есть поломку), что не отменяет необходимость эти директивы исполнять.

У меня подобная "поломка" приводит к быстрой "починке"-своими ли силами, опытным "механиком"

Это когда есть рядом необходимые средства и специалисты, а представьте, что оказались на необитаемом острове.
  • 1

#40 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 14 Август 2016 - 16:16

Ну это не более чем продолжение основной сюжетной линии "перед смертью больное девачко наконец хоть что то смогло". Подобное и в Каноне было и в Аире и в Ангельских ритмах. А что те больные девочки были не роботами дело десятое.
...

Капканчик для читателя/смотрителя, а может - ирония. Робот в каждую минуту ведёт себя именно как робот. Туземец ГГ-й скорее любопытен и мучим ностальгией, а в финале - жалеет об утерянных возможностях и прекрасной сказке. И только зритель по привычке (Key - же) видит - перед смертью больное девачко :rolleyes:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных