Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Howl's Moving Castle


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 557

#41 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 03 Март 2005 - 23:17

Мы уже пятнадцать лет пытаемся всё решить насилием и цинизмом. Но только всё глубже тонем. Не пора ли задуматься над этим?

Чтобы задуматься, нужно начать думать. Нужно создать гм. саму вохможность появления таких мыслей, и прочее. В розовом мире добра и ахарных соплей льющихся с экрана это сложно. Да и говорим мы о взрослых вещах. Не хочу мерить увлечения тех же подростков одними куколками барби.

Вот именно. Идейные. При чём эти циничные идеи я слышал часто из уст тех кто оправдывал недавние расправы с Югославией и Ираком.
Отец Миядзаки, работавший на ВПК Японии, должно быть в гробу сейчас переворачивается от "идейного" сынка.

Хм. Не припомню, чтобы кто-то оправдывал. Тут вообще это слово не очень подходит. Я никогда не симпатизировал как таким людям, так и тем, кто радовался 11 сентября. Собственно. Но и полностью игнорировать многие проблемы на мой взгляд не верно. Говорить. что янки идиоты и должны умереть тоже очень и очень не дальновидно. Впрочем, это уже другая тема конечно. А идеи. Вполне. Верные и Правильные. Не понимаю, чего ты атм нашел плохого. Они действительно очень человечные и верные. Хоть зачастую и довольно по-дестки. Но то и понятно. Миядзаки не Оруэл и не Голдинг.

Чему? Насилию под лозунгом "наваляем всем плохим"?
Так сказали в одном журнале. Очень метко, по моему.

Мммм.. Да тоже вообщем-то не так плохо. Это вполне обычная система. Еще со времён сказок. И наших в том числе. Простые образы. Не нужно искать в этом что-то негативное. Еще есть и много чего еще. Диснеевские сериалы к примеру.

  • 0

#42 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 04 Март 2005 - 02:38

Какие все умные - идеи, смысл, воспитание новых поколений, мир во всем мире и розовые очки.
Задолбали. Нет никакого смысла, и того, что вы обсужадете - его там нет, и не было никогда. Смысл во внешнем мире появляеться только когда мы смотрим на него. Он - отражение нас. Так что эти бесполезные темы - раскрытие смысла того или иного аниме, или а что хотел автор сказать тем бликом на том листике, котрый упал на голову главного героя на 56 секунде 9 эпизода... Это все бред и глупость. Никто ничего не хотел сказать, а даже если и хотел, вы этого никогда не узнаете, потому что вы другие, чем автор.
Зачем смотреть, анализируя, надо просто смотреть и видеть, а не пытаться найти черную кошку в темной комнате, когда ее там нет, не было и не будет.
  • 0

#43 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 04 Март 2005 - 20:16

tuutikki Кхм. Туу.. Смысл есть всегда. Только ты чего-то совсем не о том. Простой пример. Воспитывать ребёнка в детсвте только за счет кровавых боевиков, садиских фильмов и прочего. Что из него с большей вероятностью вырастет? Когда человек с детства будет пониматб. что насилие - это норма? Вот тебе и самый простой смысл части того, о чем мы тут говорили. Далее. Возьмём к примеру ту же Миядзаковскую мононоке-химе? Нет смысла? Тогда извини. Это на мой взгляд довольно просто, чтобы не понимать. Есть некоторые различия, между сложными образными аллегориями и метафорами, и смысловой нагрузкой того или иного произведения. А ты уже, гм, извини какую-то охинею несёшь. Почитай вначале, прежде чем кидатсья на первое попавшееся слово "смысл" Смысл пародии - высмеять, смысл антиутопии - показать нюансы того, что может быть если мы не перестанем.. итп. Ну, как в баснях было "мораль сей басни такова" итп. Симовлизм аллегории и матафоризм тоже часто не прсото так между прочим. Жаль, у тебя судя пов сему никогда не было истории искусств...

Очень простой и понятный пример. Помнишь, был такой русский мультфильм, где Спички с красными головками. воевали со спичками с синими головками (ну, цвета я правлда не помню, да не суть.) Вот тебе пример чистой идеи. Весь фильс - один чистый смысл. равно как и хороший пример в области символики. Все образы просты и понятны. Впрочем, не удивительно. Ибо для детского восприятия. Чем взрослее произведение. Тем вещи сложнее. Но это не значит. Что там ничего нет.

  • 0

#44 stalkerg

stalkerg
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • /dev/head < mind -o MAX

  • Cообщений: 457
0
Обычный

Отправлено 05 Март 2005 - 11:28

Эге ге... куда вы сволились...
в принципе я же хотел услышать насколько у Миядзаки получилось грамотное аниме а не про скрытые смыслы... воспитание....
это вобще отдельная тема типо "куда ведёт искуство?"
Обращу внимание на те посты где было сказанно что это аниме очень позетивное... и я соглашусь НО оно позетивное как бы по детски с его наигранностью и косолапием тоесть то как это видит Дисней.
Прошлые работы сильно отличались от этой.
В прошлых была аура... незацикливаение камеры на персонажах.... вобщем просто рассказ об истории,мире а не балет шоу.
  • 0

#45 Byakko

Byakko
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Shikigami

  • Cообщений: 815
1
Обычный

Отправлено 23 Март 2005 - 00:04

Наконец-то посмотрела. И с удовольствием, хотя в чём-то согласна с stalkerg, Диснеем там веет. И чего-то не хватает... Концовка поразила своей банальнейшей хеппиэндностью, особенно добило пугало. :) Остальные работы Миядзаки оставляли после себя смешанные чувства, смесь умиления с грустью, а тут как-то... никак.
Хотя вообще красиво. Интересно. Смотрится легко.
  • 0

#46 Warda

Warda
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Тинталлэ

  • Cообщений: 544
0
Обычный

Отправлено 26 Март 2005 - 20:42

Посмотрела. Перевод, правда был дико корявый...

Не оставляет лёгкое дежавю по отношению к "унесённым призраками".
  • 0

#47 tanat-0s

tanat-0s
  • Старожилы
  • PipPip
  • кавайная смерть

  • Cообщений: 216
0
Обычный

Отправлено 11 Май 2005 - 19:09

Посмотрел... Отличный фильм, как и все у Миядзаки... Чем то он мне напоминает нетрадиционных сказочников, типа Гоффмана...
Атмосферное, легкое, пацифистское аниме... Хеппи-енд, говорите... Все в мире заканчивается хеппи-ендом, надо только проснуться... И если он опять заставляет меня поверить в то что я могу проснуться, значит он по прежнему он, великий Миядзаки...
Сууупер...
  • 0

#48 Sei Mikoto

Sei Mikoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • параноик

  • Cообщений: 815
1
Обычный

Отправлено 11 Май 2005 - 20:02

А мне понравилось.
  • 0

#49 narsil

narsil
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • o__O?

  • Cообщений: 481
1
Обычный

Отправлено 11 Май 2005 - 20:21

Концовка поразила своей банальнейшей хеппиэндностью, особенно добило пугало.

[url="index.php?act=findpost&pid=272161"><{POST_SNAPBACK}>[/url]

Фишка пугала как раз в том и была чтобы постебаться над штампами хэппи энда. Как давно мы это читали в детских сказках. При всей сказочности всей истории ну нельзя ж так было. А тут нате. Получите и распишитесь. У нас в зале погудели недовольно, но потом похлопали. Ме понравилось
  • 0

#50 Sei Mikoto

Sei Mikoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • параноик

  • Cообщений: 815
1
Обычный

Отправлено 11 Май 2005 - 21:31

Самый прикол это, конечно депрессия Хаулова. ^O^

Вообще интересно, что это Миядзаки на старости лет расщедрился на бисенёна?
Про хэппиэнд: не знаю, как там было в книге, а в фильме:
- Счастливый конец? Ну хорошо, пусть будет.

Изображение
  • 0

#51 Byakko

Byakko
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Shikigami

  • Cообщений: 815
1
Обычный

Отправлено 11 Май 2005 - 23:36

Фишка пугала как раз в том и была чтобы постебаться над штампами хэппи энда. Как давно мы это читали в детских сказках.

Да понятно, что это прикол, но всё равно как-то это выбивается из того, что лично я привыкла ждать от фильмов Миядзаки.

Mad Hatter (aka Azzy), депрессия с зелёной слизью рулит, это точно. -_-

Я вот не совсем поняла этих превращений в птицу и чем они были чреваты. То есть понятно, что если залетаться, можно обратно не превратиться, но вот к чему это бвло. И почему у него пёрышки пробивались, когда он тот аэростат ломал? И зачем он вообще сердце отдал?
  • 0

#52 Sei Mikoto

Sei Mikoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • параноик

  • Cообщений: 815
1
Обычный

Отправлено 12 Май 2005 - 01:53

Byakko
К тому и было, что можно человеческий облик утратить (типа как в "Волшебнике Земноморья" Ле Гуинн).
Для чего отдал - так за силу, ясно же.
  • 0

#53 Byakko

Byakko
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Shikigami

  • Cообщений: 815
1
Обычный

Отправлено 12 Май 2005 - 20:16

Mad Hatter (aka Azzy), то есть надо понимать теперь у него силы не будет?
  • 0

#54 Sei Mikoto

Sei Mikoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • параноик

  • Cообщений: 815
1
Обычный

Отправлено 12 Май 2005 - 22:06

Byakko
Надо полагать Калюцифар остался с ними по доброй воле..
Да есть у него и своя сила, просто он трусом был.

Сообщение отредактировал Mad Hatter (aka Azzy): 12 Май 2005 - 22:07

  • 0

#55 Арон

Арон
  • Участники
  • PipPip
  • Beloved

  • Cообщений: 131
0
Обычный

Отправлено 06 Июль 2005 - 20:49

Не, вещь действительно клевая.
Особенно - идея, ее исполнение, и, собственно, начало истории.
Конец немного подкачал...

Депрессия Хаула - эт нечто.)))
Еще радует Хи - кашляюще-гавкающий пес.)))
  • 0

#56 Тэль

Тэль
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 344
0
Обычный

Отправлено 07 Июль 2005 - 19:53

Вещь конечно понравилась. НО! От работ Миядзаки я жду чего-то другого. На кавайных бисёненов можно посмотреть и в других аниме, работы Миядзаки – искусство. По крайней мере я так привыкла думать. “Хоул” безусловно очень интересная и необычная вещь, но не для Миядзаки, за другого режиссера, снявшего такое аниме можно было бы только порадоваться, но в этом случае стало даже немного грустно.
  • 0

#57 Такуми

Такуми
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Теперь я ФЬЁДИН

  • Cообщений: 406
0
Обычный

Отправлено 19 Июль 2005 - 20:09

НАРОД! Где этот шедевр скачать можно???
  • 0

#58 hinotori

hinotori
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 99
0
Обычный

Отправлено 19 Июль 2005 - 20:28

Хорошее аниме.
Такими должны быть полнометражки :unsure:
  • 0

#59 Arashi-san

Arashi-san
  • Старожилы
  • PipPip
  • child of thunder

  • Cообщений: 187
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 12:50

Добрый, красивый, лёгкий фильм. Есть над чем посмеяться, есть чему посочувствовать. Чудесно поднимает настроение. Побольше бы таких.

Хаул, особенно в брюнетистом варианте, выглядит как повзрослевший Хаку из "Унесённых призраками". :lol:
  • 0

#60 5p1r17

5p1r17
  • Участники
  • PipPip
  • Cyborg Shinobi

  • Cообщений: 32
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 13:35

Добрый, красивый, лёгкий фильм. Есть над чем посмеяться, есть чему посочувствовать. Чудесно поднимает настроение. Побольше бы таких.

Хаул, особенно в брюнетистом варианте, выглядит как повзрослевший Хаку из "Унесённых призраками".

Полностью согласен... Впрочем мне кажеться, что в этом Аниме все же есть нечто глубокое...
P.s. Ходил на него в кино и могу сказать, что перевод меня просто пробесил! Лучше бы субы пустили, вот чесслово! (Я эту фразу наверное сначала раз пять повторил) Но благодаря качеству и интересности самого Аниме впечатление от кривого перевода, забивается и у меня осталось лишь шутошное воспоминание об этом переводе... Сильнее запомнилось само Аниме... =)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных