Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Книжный клуб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 18 Июль 2017 - 00:27

Изображение

Что делать? Подбираем книгу под список, читаем её и оставляем отзыв. Сроки проведения ... - 31 декабря.

Правила:

  • Ограничение по знакам на отзыв нет, но лучше писать больше двух слов.
  • Обсуждать прочитанное и рекомендовать книги для списка можно.
  • Чем больше книг из списка прочитано, тем лучше.

Список:

Скрытый текст


Список отзывов:

Скрытый текст

  • 2

#2 Гость_Captain Trips_*

Гость_Captain Trips_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2017 - 15:46

По пункту 2 могу про Страх и Ненависть в Вегасе рассказать

#3 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 18 Июль 2017 - 16:44

А давай!
  • 0

#4 Yamamoto

Yamamoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 027
365
Маленький пони

Отправлено 25 Июль 2017 - 21:51

Изображение

Даж не знаю, книги по времени сжирают как просмотр сериала, среди книг полно всякой фигни особенно если читать руководствуясь подобными списками.
Если уж что-то и читаю, то что-то действительно стоящее, не развлекательное.
Что-то про социальную психологию и всякое такое.


Если коротко то вот к нескольким пунктам вспомнил (но это чисто так поддержать движуху)

8. Русский классик.
"Сон смешного человека" Достоевский
Извечная проблема человека пытающегося осмыслить все вокруг и разобрать на атомы мироздание, вместо того чтобы жить и радоваться.

12. Книга с эротическими сценами или сексом.
"Половая Психопатия" Рихард фон Крафт-Эбинг
Это сборник охренительных реальных извращений людей прошлого, одна истории охренительней другой, читать можно хоть с середины)

24. Единственная книга автора.
"Реструкт" Тесак
Типичный представитель постмодернизма, не побоявшийся выйти из ряда вон и сесть на электрический стул или трон

25. Действе происходит в прошлом.
Луи Фердинанд Селин. Путешествие на край ночи
одно из ключевых произведений французской литературы XX в.,
обладающих зарядом огромной эмоциональной силы. Это бурлескная и горькая
исповедь прошедшего сквозь "всеобщее свинство" Первой мировой войны и
разуверившегося в жизни интеллигента.
Изображение

Сообщение отредактировал Yamamoto: 25 Июль 2017 - 23:20

  • 0

#5 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 02 Август 2017 - 23:31

1, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 15, 16, 18, 19, 20... подумаю об остальном.
А сейчас о 7 и 11
Улисс Джеймса Джойса
Хватило меня на три страницы бисерного текста... Говорят она про один день из жизни Леопольда. Может перевод не очень, может я обленилась или не очень готова к такому. Оставила до лучших времён... когда куплю себе хорошее издание, тогда и почитаю.
6... Мне лень перечитывать, но может и стоит. Библиотекарь Михаила Елизарова. Так гугля сказал. Когда читала, совсем не подумала, что это ещё и про это. Но феерично и фентезийно. Но может что-то у Желязны есть? Или вопрос в конкретной разновидности эльфов? Тогда могу почитать Хроники Нарнии... Там, вроде, эльфов нет.
Составлю позже полный список и начну читать.
  • 0

#6 Гость_Captain Trips_*

Гость_Captain Trips_*
  • Гости

Отправлено 31 Август 2017 - 01:45

Отлично у нас на АФ книги читают. Нарали тайтлов и ни по одному не написали. Оукей. :lol:
Страх и ненависть в Лас-Вегасе или дикое путешествие в сердце американской мечты
Изображение

Ну чтож. Данное произведение имеет широкую известность за счет экранизации с Джонни Деппом. Фильм стал настольным для многих торчков и подтолкнул к экспериментам с веществами. Но у кина есть одна черта, он ни фига не передает мораль книги, хоть она в конце и звучит.
Эти наивные уроды полагали, что можно обрести мир души и понимание, купив за 3 доллара таблетку радости, а результат — поколение пожизненных калек, так и не понявших главную, старую как мир ошибку наркокультуры — убеждение, что Кто-то или Что-то поддерживает свет в конце тоннеля.

А книга немного о другом, не даром я вынес в заголовок полное название.
Итак, для тех кто в танке. Два кореша отправляются в Вегас, чтобы сделать репортаж с двух событий, а заодно упороться целой толпой наркоты за три дня. Старт истории, вводные фразы сразу вводят торчков в экстаз.

У нас было 2 мешка травы, 75 таблеток мескалина, 5 марок мощнейшей кислоты, полсолонки кокаина и гора возбудителей, успокоительных и всего такого, всех цветов, а ещё литр текилы, литр рома, ящик пива, пол-литра эфира и две дюжины амила. Не то, чтобы это всё было нужно в поездке, но раз начал коллекционировать наркоту, то иди в своём увлечении до конца. Единственное, что меня беспокоило — это эфир. В мире нет никого более беспомощного, безответственного и безнравственного, чем человек в эфирном запое. И я знал, что довольно скоро мы в это окунёмся.

Ну тут стоит взять пульт и поставить на паузу. Во-первых, бухло с марками не мешают, во-вторых успокоители и возбудители.. ой извините)))
Во-первых, немного об авторе. Хантер Томпсон прославился тем, что он уж ооочень любил правду. Ну то есть если писал, то описывал cо всех точек зрения. Во-вторых "Страх и Ненависть..." - цикл произведений описывающих репортажи в упоротом состоянии. В-третьих, время происществий. а временной контекст тут важен.
Это начало 70-х. Времена когда хиппи уже не просто предавались гонениям, а.... выходили из моды. А Сам Хантер ну ож очень вопереживал Хиппарям.
И получается книжка, не о том, как два чувака поехали обдолбаться. Нет. Книга - реквием по эпохе хиппи. Это прощание с ней. Два парня в районе 30-ти едут последний раз оторваться, "как в молодости". А этот последний раз будет самым мощным! Вот и все. Это просто их последний тусыч. Дальше совем взрослая жизнь (пусть и не без наркотиков).
И все эти полицейские, которые не палят наших героев, перевозка наркотиков на дальние расстояния - это не крутость героев. Просто до конца психоделики не были изучены на тот момент. И не запрещены.

С одной стороны да. Книга выступает на стороне контр-культуры. Критикует американскую мечту, показывает насколько "цивилы не в теме" наркоты и какие ощущения дают вещества. Ну а показательная сцена - когда двое обдолбанных героев сидят и угорают на антинаркотическом саммите. Все это обличает недалекость общества и вызовет одобрительные смешки маргиналов.
Мало того,в книге точно описано действие наркотиков с субъективной стороны, что даже не поймешь, где реальность, а где глюки и выдумки главных героев.

Но у книги есть и обратная сторона - еще большее отрицание хиппи-культуры. Да все цивилы - овощи. Да классно отказаться от папиных идеалов и от американской мечты. Но взамен - будь готов еще к большей безысходности, потери амбиций, целей, разрушению мозгов и личности за счет наркоты и полному оскотиниванию, если не смерти. Все это "быть в етме" - не более чем недолговечная попытка спрятаться в маня-мирок.

И, с высоты опыта автора, кто из представленных сторон, безмозглое, ведомое зомби - надо еще разобраться.
Ну а мой личный неоднократный визит в Вегас мне показал, что ничего два приятеля там особого не делали. Там каждый второй вечером или пьян или упорот и шатается, как пьяница из ирландской новеллы) И ничего необычного в этом, для этого города нет. Можете посмотреть, сколько рок-звезд там умерло от передоза кокаина "от сердечного приступа".

Смысл таков, что в обществе есть проблемы, но наркотики и контр-культура - не ответ на них, а побег. И автору, как хиппи со стажем стоит поверить. А эта линия увы, куда-то пропала в фильме, оставив разухабистое кислотное веселье на потеху торчкам.

Изображение

Сообщение отредактировал Captain Trips: 31 Август 2017 - 01:53


#7 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 22:37

17. Книга, где происходит много смертей.


Ветхий Завет
Много, постоянно, изощренно, жестоко, цинично... Книга -- геноцид.
Хотя... Читать интересно, т.к. очень хороший сюжет, много историй и хорошие мысли. Периодически перечитываю, и считаю, что это беЗсмертная книга.
Еще можно отнести Ветхий Завет к
4. Произведение с мрачной или неоднозначной концовкой.
10. Произведение о войне.
14. Книга с братьями или сестрами в главных ролях.
24. Единственная книга автора.
25. Действе происходит в прошлом.

23. Панк: Киберпанк/дизельпанк/стимпанк

Прочла Бегущего по лезвию бритвы.
Жаль, что только сейчас. Эта книга должна читаться лет в 14-15... но тогда я такого не читала. Интересно, каким бы был мой мир, если бы я прочла эту книгу вовремя.
В чем же разница между супер-пупер киборгами супер-пупер последнего поколения и людьми? Да хз... Да и главное ли это? Тут нет положительных и отрицательных героев, тут всё не очень однозначно, тут все быстро и на грани разрыва... А конца и нет вовсе...
Можно отнести ещё к категориям:

4. Произведение с мрачной или неоднозначной концовкой.
10. Произведение о войне.
11. Действие происходит в один день или в одном месте.
14. Книга с братьями или сестрами в главных ролях.
16. Зарубежный писатель.
17. Книга, где происходит много смертей.
20. Первоисточник экранизации.


охохо... какие-то никакие у меня отзывы...
  • 1

#8 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 21:15

Книгу, которую вам захотелось прочитать из-за обложки.


Норвежский лес Скандинавский путь к силе и свободе Ларса Миттинга.
Даже не обложка, а вообще весь формат. Ещё читаю. Очень любопытная книженция. Бородатая, холодная, пахнет дымком и имеет нордический характер. Скандинавский Дзен и Дао в одной обложке. Узнала, что норды все пироманы на генетическом уровне. А ещё дрова экологичнее, если печь правильная и дрова правильные и... Переезжаю)
  • 0

#9 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 19:19

Ещё читаю.

превратилась в

7. Недочитанное.


Книгу отобрали с боем. Я не хотела отдавать, но сказали, что меня пустят на дрова, если я не верну книгу... Ну, хоть долг простили (20р). Думаю, что в субботу совершу набег на полку с этой книгой и верну её себе... мою прелесссссть



15. Произведение, которое хвалят все.

Похвалили все книгу Стивена Строгаца"Удовольствие от". Ну... не, ну... Перевод отличный, автор пишет хорошо, но... ну... Можно и почитать, хвалю.



  • 0

#10 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 23:38

Энкиду?
  • 0

#11 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 17:16

Энкиду?


Где?
  • 0

#12 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 17:37

Книгу отобрали с боем.


Вернула себе... подумываю купить эту фигню.
  • 0

#13 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 12 Июль 2019 - 15:17

Книгу отобрали с боем.

 

Вернула себе... подумываю купить эту фигню.

Видимо самая эпичная книга в моей библиотеке. Мне её подарили.
 

 

5. Книгу, которую вам захотелось прочитать из-за обложки.

Две. Наука сна. Экскурсия в самую загадочную сферу жизни человека Дэвид Рэндалл и Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали Пьер Байяр.

Я довольно часто книги выбираю по обложкам. Просто гуляю среди полок и выдёргиваю понравившиеся за корешки, разглядываю, шуршу страничками, пробегаю содержание. Этого бывает достаточно для решения. Но этот метод не очень для хорошего и качественного чтения.
Вот первый экземпляр -- это очень неудачное чтение. Скучное журналистское расследование, переполненное фактами из инета или энциклопедий или из интервью, которые автору явно оплатили. А в конце ещё навязчивая реклама чудосредств для здорового сна. 
Вторая книга-милаха. Юмор, лёгкость, необязательность, заговор нечитателей против неписателей и ЧИТАТЕЛЕЙ. Французы не так уж и плохи.

15. Произведение, которое хвалят все.

Вегетарианка Хан Ган, Прислуга Кэтрин Стокетт, Петровы в гриппе и вокруг него Алексей Сальников.
Вегетарианка очень сильно перехваленная книга. Очень слабая литературно и содержательно. Хз почему вокруг неё столько плясок? Я не увидела бунта, я не увидела восстания, мой мир не перевернуло. Шизофрения, насилие в семье, чувство вины и я художник я так вижу... просто книга.
Прислуга чисто голливудская история и всё. Понятно что о борьбе и человеческих отношениях, как их видят в отличных голливудских фильмах. Злые, добрые, лесбиянки, борцы за права! Не, ну ещё рак, мужики-козлы и ... Одноразовая книга.

Петровы в гриппе и не в гриппе и у гриппа и ... Мне обещали, что это ВАУ! ЭТОПРЯМ!!! Я не поняла этой книги. Она не смешная, она не новая, она тоскливая и унылая. Текст уныл, попытки что-то изобразить унылы, стиль уныл, автор, видимо, тоже уныл. 
Я всё меньше и меньше читаю книги из всех этих "листов". Всегда какое-то отстойное чтиво выходит... 

 

22. Герои взрослеют/стареют.

С чистого листа Мари Хермансон
Взрослеют. Но как-то всё это с надрывом. Я, если честно, не помню своего взросления и становления. Это книга для детей/подростков. Может и язык теперь у детей такой и мысли такие. Правда дети не наши, а из Америки. И дети не очень простые. Но посыл более менее ясен. Текст норм, герои норм. 
Ну ещё это же о любви... 


  • 1

#14 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 16:36

 

18. Место действия - Азия.

С.Сингх / Индия без вранья.

Книга из серии про то, как там за границей живётся. 
Увидела на полке и сразу схватила.Прочитала за день и так для себя и не решила: ехать или нет?
Жара, нищета, лень, религиозность... Но на самом деле не всё так, а может и совсем не так. Индия и правда похожа на драгоценный камень, экзотический мир, волнительное приключение... Но я туда не поеду) Пусть другие катаются, а потом пишут замечательные книжки, а я их буду читать. Решила значит?!  :blink:

 

22. Герои взрослеют/стареют.

Джордж Лукас. Путь Джедая / Брайан Джей Джонс.

Биография Лукаса не могла не быть взята напочитать. Очень-очень хорошо написана. прям растёшь и взрослеешь с Лукасом. Первые увлечения, первые провалы, первые фильмы, бунты, свадьбы и т.д. Великий Человек, перевернувший Мир Синема. Только такие и двигают человечество вперед. 


  • 0

#15 Aeolide

Aeolide
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Зю - самая милая мышка! <3

  • Cообщений: 1 670
281
Маленький пони

Отправлено 25 Февраль 2020 - 07:02

1. Книга написанная в год вашего рождения.

лучше ПРО год моего рождения - Оруэлл. 1984.

 

3. Спектакль.

A Man For All Seasons - пьеса про жизнь Томаса Мора, о несгибаемой морали. рекомендую

 

4. Произведение с мрачной или неоднозначной концовкой.

Библия.

 

5. Книгу, которую вам захотелось прочитать из-за обложки.

Дэвид Брин. "Война за Возвышение". Космо-фантастика с эволюционной точки зрения. Множество инопланетных рас с миллиардолетними галактическими порядками которые недружелюбно относятся к человечеству и попытки человечества выжить и сохранить свою уникальную независимость. Очень увлекательно. Книга три в первой трилогии. Стоит прочесть все шесть. 

 

6. Фентези без эльфов.

серия "Колдовской Мир" от Андрэ Нортон. куча магии и никаких эльфов. зато есть древние силы, тёмные силы, колдовские камни, и мистика. магия как искусство и сила воли, а не как энциклопедия юного химика.

 

7. Недочитанное.

Altered Carbon - прочитал 2/3 после просмотра сериала и так и не продолжил почему-то. в книге уделяется куда больше внимания прошлому Такеши Ковача, но вот описание настоящего вышло слегка бледноватым. дочитаю ещё; я всю трилогию купил.

 

12. Книга с эротическими сценами или сексом.

Ален Лекс. "Пророчество Сиринити" (недописанный цикл, есть лишь трилогия). Это было божественно. Восхитительно, возбуждающе, инфернально. Отменное фэнтэзи с редким едким юмором и немалой долей трагизма. Увы, автор больше ничего не пишет (после автокатастрофы).

 

13. Произведение про путешествия.

Джеральд Даррелл. Перегруженный Ковчег. всем юннатам рекомендуется. очень интересно и с юмором.

 

14. Книга с братьями или сестрами в главных ролях.

Cassandra Clare. The Mortal Instruments. Неплохая фэнтэзийная серия. Есть там и братья и сёстры. Есть вампиры, эльфы, вервольфы, демоны, и варлоки. Дети ангелов тоже. Есть романтика, виды Бруклина, интересный сюжет. Стиль повествования не слишком мудрёный (проза могла бы быть чуть лучше стилистически), но читается легко и залпом.

 

15. Произведение, которое хвалят все.

Библия. Не читал.

 

16. Зарубежный писатель.

всё, что перечислил

 

17. Книга, где происходит много смертей

Песнь о Нибелунгах. Рекомендую, читал неоднократно.

 

19. Путешествия во времени.

Пол Андерсон. "Патруль Времени" ;)

Роджер Желязны. "Дорожные Знаки" (Roadmarks). Путешествие по Дороге Времени, где основные временные линии становятся автострадами, а увядшие линии превращаются в еле заметные тропинки и исчезают. Нелинейное повествование, исторические и вымышленные герои. Неординарное произведение.

 

20. Первоисточник экранизации.

The Magicians Льва Гроссмана. Нравится чуть меньше, чем сериал - Q там ещё более задротистый и полон чсв. Фактически, главного героя больше ненавидишь чем любишь. Линия Джулии раскрыта более полно, за её трансформациями реально больно следить (нет, в сериале тоже отменно подано, но тут с десяток глав про неё). Из минусов - слишком многие женские персонажи рано или поздно клюют на этого жалкого хмурика. И читать его мысли про них, то, как он понимает их чувства - неприятно. Элиот в книге хорош, Маяковского больше. Описание процессов, ограничений, и возможностей магии больше чем фильме. Автор вероятно (отчасти) писал гг с себя. 

 

23. Панк: Киберпанк/дизельпанк/стимпанк

Роджер Желязны. Доннерджек. Там есть стимпанк в киберпанке. Смесь фэнтэзи и научной фантастики. Осязаемый виртуальный мир. Олицетворённая смерть. Отсылки к пласту подсознания что породил мифологию.


Сообщение отредактировал Aeolide: 25 Февраль 2020 - 07:03

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных