Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Koe no Katachi / The Shape of Voice


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 17:26

Было бы здорово! Такие истории должны показывать.

1) Героиня глуха и при этом не умеет читать по губам.
2) Слуховой аппарат героине абсолютно не помогает, но она неизвестно за каким хреном его носит.
3) Героиня не умеет говорить (по крайней мере, на японском), но придурок-учитель все равно заставляет ее читать учебник вслух.
4) Героиня не умеет говорить, глуха и при этом поет в хоре.

Такие истории должны оставаться ваншотами. Или хоть серьезно перерабатываться перед сериализацией/экранизацией. Здесь же авторы явно рассчитывают что раз уж подняли больную тему, им за это простят все сюжетные дыры.
  • 0

#22 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 18:02

Официально анонсировали аниме! Празднуем котаны! Изображение

Надеюсь, они забьют на оригинал и запилят нормальную концовку с признанием и поцелуем

2) Слуховой аппарат героине абсолютно не помогает, но она неизвестно за каким хреном его носит.

Там черным по белому написано, что автор консультировался с Японским обществом глухих по по поводу каждой главы. Как вы считаете допустило бы оно ляпы в своей области? Комментаторы с нарушениями слуха пишут, что слуховой аппарат нужен для чувства равновесия, т.к. слух и вестибулярный аппарат тесно связаны.

1) Героиня глуха и при этом не умеет читать по губам.

Умеет, поэтому просит учителя повернутся в ее сторону, когда тот рассказывает. Читайте внимательнее.

3) Героиня не умеет говорить (по крайней мере, на японском), но придурок-учитель все равно заставляет ее читать учебник вслух.

Ваша фраза уже содержит объяснение. Ничего удивительного как преподаватель, который IRL работает с учениками с нарушением речи, в этой ситуации не вижу.

4) Героиня не умеет говорить, глуха и при этом поет в хоре.

И что? Девочка хочет быть как все. Понятно, что она не может попадать в ноты или членораздельно говорить, но это не значит, что она не может попытаться петь. "Люди должны делать вещи, которые не могут делать, просто потому, что они могут" (с) Рин (Катава Сёдзё)
А еще люди не умеют летать, кстати, однако, если бы не пытались у нас бы никогда не было авиации.
  • 1

#23 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 515
3 076
Мультиплюсикоонер

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 18:35

отличная вещь, напомнило Катаву, но только с романтикой всё туго - где мой финальный засос, сволочи?!!
ну и всё-таки оно больше о дружбе.
  • 0

#24 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 18:43

Там черным по белому написано, что автор консультировался с Японским обществом глухих по по поводу каждой главы. Как вы считаете допустило бы оно ляпы в своей области? Комментаторы с нарушениями слуха пишут, что слуховой аппарат нужен для чувства равновесия, т.к. слух и вестибулярный аппарат тесно связаны.

Героиня не замечает даже когда ей орут прямо в ухо. Какая может быть мистическая связь между полностью отсутствующим слухом и вестибулярным аппаратом?

Умеет, поэтому просит учителя повернутся в ее сторону, когда тот рассказывает. Читайте внимательнее.

При этом обращенные к Нисимии реплики надо писать ей в тетрадь, а учеников агитируют учить язык жестов. Если бы Нисимия могла читать по губам, потребность во всем этом отпала бы сама собой.

Ваша фраза уже содержит объяснение. Ничего удивительного как преподаватель, который IRL работает с учениками с нарушением речи, в этой ситуации не вижу.

Если преподаватель - логопед, он явно ошибся кабинетом. Если он олигофрен (в медицинском смысле), то палатой. У всех остальных людей должно хватать ума не заставлять глухонемого читать вслух.

И что? Девочка хочет быть как все. Понятно, что она не может попадать в ноты или членораздельно говорить, но это не значит, что она не может попытаться петь.

А мне может рисовать хочется. Но навыки на уровне "палка, палка, огуречик". Мне что, с такими способностями можно в художественных конкурсах участвовать? Пытаться в сторонке - одно. Записываться в хор - и идти на соревнования совсем другое.
  • 0

#25 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 20:04

Героиня не замечает даже когда ей орут прямо в ухо. Какая может быть мистическая связь между полностью отсутствующим слухом и вестибулярным аппаратом?

Если героиня не замечает, когда ей орут в ухо, это лишь значит, что человек не может говорить достаточно громко, чтобы она услышала, но, представьте себе, существуют звуки громче. О мистической связи вестибулярного аппарата и слуха читайте в любой медицинской энциклопедии. Мне лень.

Если бы Нисимия могла читать по губам, потребность во всем этом отпала бы сама собой.

http://hd.readmanga.ru/auto/08/54/61/page09.png
http://hg.readmanga....2/64/73/014.png
Если Вы считаете, что читать по губам легко, то сами попробуйте на досуге.

Если преподаватель - логопед, он явно ошибся кабинетом. Если он олигофрен

Пытаться в сторонке - одно. Записываться в хор - и идти на соревнования совсем другое.

Т.е. любая человеческая ошибка или просто нелогичное поведение - это сюжетная дыра? Значит реальная жизнь - это просто Черная Дыра какая-то, получается.

Сообщение отредактировал Oburi: 19 Ноябрь 2014 - 20:24

  • 1

#26 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 20:53

Если героиня не замечает, когда ей орут в ухо, это лишь значит, что человек не может говорить достаточно громко, чтобы она услышала, но, представьте себе, существуют звуки громче. О мистической связи вестибулярного аппарата и слуха читайте в любой медицинской энциклопедии. Мне лень.

Представьте себе, слуховой аппарат создан именно для того чтобы делать звук громче. Если человек даже после этого усиления ничего не слышит, значит у него полная глухота. Так я еще раз спрашиваю, как человеку с полной потерей слуха поможет динамик в ухе?

Если Вы считаете, что читать по губам легко, то сами попробуйте на досуге.

Освоить японский тоже нелегко, но японцы с этой задачей как-то справляются. Для глухого чтение по губам - не хобби, а жизненная необходимость. Если, конечно, он собирается жить в обществе людей не владеющих языком жестов.

Т.е. любая человеческая ошибка или просто нелогичное поведение - это сюжетная дыра? Значит реальная жизнь - это просто Черная Дыра какая-то, получается.

Одна ошибка - авторское допущение. Когда они громоздятся одна на другую это уже дыра.
  • 0

#27 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 22:18

Представьте себе, слуховой аппарат создан именно для того чтобы делать звук громче. Если человек даже после этого усиления ничего не слышит, значит у него полная глухота. Так я еще раз спрашиваю, как человеку с полной потерей слуха поможет динамик в ухе?

За что купил - за то продаю:

Изображение

И кто вам сказал, что со слуховым аппаратом она не слышит сигналы машин, сирены или сигналы эвакуации?

Освоить японский тоже нелегко, но японцы с этой задачей как-то справляются. Для глухого чтение по губам - не хобби, а жизненная необходимость. Если, конечно, он собирается жить в обществе людей не владеющих языком жестов.

Я вас удивлю, но не все немые умеют читать по губам. И, более того, те, кто умеют, не всегда могут разобрать то, что мы говорим. Им гораздо проще прочесть в блокноте или увидеть знак на языке жестов.
Если же вы считаете, что дело глухого маяться, разбирая по губам, а нормальным людям, которые с ними непосредственно общаются, - не стоит запариваться с записками в блокнот и языком жестов, то поздравляю - ваши взгляды полностью созвучны с тем учителем, которого вы почему-то считаете олигофреном. Он, к слову, возражал и против записи Нишимии в хор.

Одна ошибка - авторское допущение. Когда они громоздятся одна на другую это уже дыра.

Я сегодня пошел платить за газ и уже у банкомата подумал, что можно было остаться дома и заплатить онлайн. По вашей логике - я олигофрен. Но олигофрен не может справляться с той работой, с которой справляюсь я. Сюжетный ляп получается.
Почему учитель не мог просто задуматься и на мгновение забыть, что девочка не может читать? Он много лет работает с нормальными людьми, уроки ведет по отработанной схеме, "на автопилоте". Что в этом из ряда вон выходящего?
  • 0

#28 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 00:21

И кто вам сказал, что со слуховым аппаратом она не слышит сигналы машин, сирены или сигналы эвакуации?

А слуховые аппараты покупают чтоб наслаждаться звуком сирены и выпрыгивать из под автомобиля? Изначально разговор был о том, что "слуховой аппарат нужен для чувства равновесия".

Я вас удивлю, но не все немые умеют читать по губам. И, более того, те, кто умеют, не всегда могут разобрать то, что мы говорим. Им гораздо проще прочесть в блокноте или увидеть знак на языке жестов.

Русским анимешникам тоже удобнее читать, а не оригинальную озвучку слушать. Но поселившись в японском обществе, они неизбежно начнут осваивать японский язык. Хотя бы на уровне "телефона, телефона, бака-гайдзин кушать хочет". Тут тот же принцип. Если глухой жил в своей тусовке глухих, ну ок, они там могли все общаться языком жестов и забить на другие методы. Только что такой глухой в обычной школе забыл? Если же глухой вырос в самом обычном обществе, то никуда он не денется от освоения принятых там методов коммуникации. Ну, на сколько инвалидность позволит.

Почему учитель не мог просто задуматься и на мгновение забыть, что девочка не может читать? Он много лет работает с нормальными людьми, уроки ведет по отработанной схеме, "на автопилоте". Что в этом из ряда вон выходящего?

Учитель пения принявший немого в хор тоже действовал на автопилоте? Из ряда вон выходящего здесь плотность нелогичных поступков на квадратный метр школы. По отдельности они еще туда-сюда, но не все сразу же.
  • 0

#29 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 17:29

А слуховые аппараты покупают чтоб наслаждаться звуком сирены и выпрыгивать из под автомобиля?

В том числе и для этого. По мне, так это даже важнее, чем слушать дебилов-одноклассников.

Изначально разговор был о том, что "слуховой аппарат нужен для чувства равновесия".

Я этого не утверждал )

Комментаторы с нарушениями слуха пишут, что

Еще раз повторяю, ни вы, ни я - не специалисты по слуховым аппаратам. Дискуссия бессмысленна с самого начала. Давайте доверимся Японскому обществу глухих. Они-то уж явно понимают в слуховых аппаратах побольше нашего.

Но поселившись в японском обществе, они неизбежно начнут осваивать японский язык.

Так умеет Нишимия читать по губам - я же привел пруфы. К чему все эти рассуждения? К тому что другим ученикам не надо учить язык глухих? А как они с ней общаться будут? Ну, она их допустим понимает с грехом пополам, они-то ее услышать все равно не могут.

Учитель пения принявший немого в хор тоже действовал на автопилоте?

Нет, это было сознательное и, по моему скромному мнению, абсолютно верное решение.

Ну нету в ваншоте "сюжетных дыр", серьезно, не ищите. Видно, что произведение очень продуманное, осмысленное и законченное.
Вы лучше основную мангу почитайте. Вот там уже "допущений" - как у всех.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Oburi: 21 Ноябрь 2014 - 18:00

  • 0

#30 Interlace

Interlace
  • Старожилы
  • PipPip
  • Blow, norþerne wynd...

  • Cообщений: 246
66
Няшка

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 17:41

Слуховой аппарат героине абсолютно не помогает, но она неизвестно за каким хреном его носит.

В 51-ой главе показано, что именно она может расслышать.
  • 1

#31 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 18:27

В том числе и для этого. По мне, так это даже важнее, чем слушать дебилов-одноклассников.

Это как раз не важно, если улицу в неположенном месте не перебегать. Дорожные знаки и светофоры видно глазами, а не ушами (хотя, светофоры с пищалкой бывают). А сирена эвакуации скорее всего за всю жизнь потребуется ровно ноль раз.

Так умеет Нишимия читать по губам - я же привел пруфы. К чему все эти рассуждения? К тому что другим ученикам не надо учить язык глухих? А как они с ней общаться будут? Ну, она их допустим понимает с грехом пополам, они-то ее услышать все равно не могут.

Если Нисимия в одном месте может читать по губам и худо-бедно слышать, а в другом месте подсовывает всем тетрадку, это тем более ляп.

Нет, это было сознательное и, по моему скромному мнению, абсолютно верное решение.

Заставить немого промычать "во поле береза стояла" - сознательное решение? Уволить таких сознательных к чертовой матери за издевательство над больным человеком.

Вы лучше основную мангу почитайте. Вот там уже "допущений" - как у всех.

Прочитал. Школьников в целом активно обеляют переводя все стрелки на ГГ. Из Нисимии делают всепрощающую богиню (хотя, она и в ваншоте такой была). А ГГ нарисовали такое глубокое раскаяние, что он вполне тянет на святого номер два (и да, христианская мифология знает бывших грешников ставших святыми). Автор судя по этой манге консультировался не о слуховых аппаратах, а о том, как бы не обидеть читателей узнавших себя в одном из персонажей. При этом тетрадка Нисимии и хор никуда не делись.

Сообщение отредактировал Mitea: 21 Ноябрь 2014 - 18:28

  • 0

#32 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 20:07

Это как раз не важно, если улицу в неположенном месте не перебегать. Дорожные знаки и светофоры видно глазами, а не ушами

Не знаю, в любом проспекте о слуховых аппаратах об абсолютно незначительной для жизни вещи как сигналы автомобилей почему-то пишут. Автомобилисты они, как бы когда подъезжают к человеку сзади, почему-то не думают, что он может оказаться глухим. Впрочем, вам лучше знать.

А сирена эвакуации скорее всего за всю жизнь потребуется ровно ноль раз.

В Японии с ее землетрясениями.

Если Нисимия в одном месте может читать по губам и худо-бедно слышать, а в другом месте подсовывает всем тетрадку, это тем более ляп.

Она слышала сирены полицейских машин. Она не слышит людей. А тетрадку сует - потому что удобнее, говорил уже. Каждый человек ведь по разному рот открывает - это адски сложно разбирать, тем более, ребенку. Она вон взрослая-то - с трудом, и не все понимает.

Заставить немого промычать "во поле береза стояла" - сознательное решение? Уволить таких сознательных к чертовой матери за издевательство над больным человеком.

Я уже писал, в первом же посте, почему учительница права, и повторятся не буду. То, что я с ней согласен, и, уверен, не только я, однозначно говорит, что это - не ляп. А разделять ее позицию или нет - это уже ваше личное дело.

Из Нисимии делают всепрощающую богиню (хотя, она и в ваншоте такой была).

В том-то и дело, что в Ваншоте она кажется всепрощающей богиней, а в действительности оказывается, что у нее просто невероятный комплекс неполноценности. Сцена в кабинке Колеса Обозрения - лучшее, что есть в основной манге.

А ГГ нарисовали такое глубокое раскаяние, что он вполне тянет на святого номер два

Так ОЯШи во всех мангах одинаковые. Если вдруг других завезут - дайте знать.

Сообщение отредактировал Oburi: 21 Ноябрь 2014 - 20:10

  • 0

#33 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 22:19

Не знаю, в любом проспекте о слуховых аппаратах об абсолютно незначительной для жизни вещи как сигналы автомобилей почему-то пишут. Автомобилисты они, как бы когда подъезжают к человеку сзади, почему-то не думают, что он может оказаться глухим. Впрочем, вам лучше знать.

Человек идет по проезжей части, а сзади (не сбоку) подъезжает автомобиль? Тут анекдотичное "для вас, Козлов, пешеходный переход нарисовали. Для вас, Козлов, пешеходную дорожку сделали. Для вас, Козлов, светофор поставили". А во дворе приоритет у пешехода и автомобилист в любом случае должен пропустить.

В Японии с ее землетрясениями.

О землетрясении неплохо предупреждает качающаяся люстра. Заметно даже глухим. А у полицейских машин вообще мигалка есть. Даже если сирену не слышишь, так мигалку все равно увидишь.

Она слышала сирены полицейских машин. Она не слышит людей. А тетрадку сует - потому что удобнее, говорил уже. Каждый человек ведь по разному рот открывает - это адски сложно разбирать, тем более, ребенку. Она вон взрослая-то - с трудом, и не все понимает.

Во-первых, искусством чтения по губам в некоторой степени владеют даже здоровые люди без какой либо тренировки. Гуглите эффект Мак-Гурка. Во-вторых, трехлетнему глухонемому тоже через тетрадку общаться? Он либо выучит чтение по губам/язык жестов, либо вырастет имея крайне туманное представление о человеческом общении.

Так ОЯШи во всех мангах одинаковые. Если вдруг других завезут - дайте знать.

He Is My Master. Bad ass ОЯШи, bad ass и остаются. И даже те кто не bad ass все равно обычно не идут топиться. Поэтому нет, здесь из ГГ именно лепят святого Дисмаса (разбойник распятый рядом с Христом-Нисимией и раскаявшийся в своих грехах).
  • 0

#34 PanicPanic

PanicPanic
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • friend

  • Cообщений: 1 086
64
Няшка

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 16:05

хрена тут холивар наступил)))

Здесь же авторы явно рассчитывают что раз уж подняли больную тему, им за это простят все сюжетные дыры.

Именно! И главная задача таки выполнена - привлечено внимание к этой теме. Людям без нарушения слуха совершенно фиолетово (99% читающих эту мангу, чо уж там), что там можно услышать через слуховой аппарат и чего нельзя.
Главное-то то, что у всех есть чувства, и нельзя издеваться над человеком из-за того, что он чем-то отличается от тебя. Собственно, и всё. Традиционное "подростки жестоки", только героиня тут с непривычной особенностью. Чем больше такой манги/аниме, чем больше это на слуху, тем лучше. Не знаю, как у них там, в Японии, но для нашей страны проблема людей с ограниченными возможностями - это вообще адский ад. Сейчас хоть что-то стали делать.
  • 0

#35 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 17:02

Главное-то то, что у всех есть чувства, и нельзя издеваться над человеком из-за того, что он чем-то отличается от тебя.

О, какие сюжеты пропадают! Борец Вася, сорок килограмм, выходит на арену сумо! Но не может сдвинуть двухсоткилограммового суммониста с места, за что подвергается травле. Девочка Лена с трудом набравшая тройку по математике, каким-то чудом попадает на международный шахматный турнир! И всем там сливает, за что ее дразнят тупой блондинкой. Какая жестокая драма людей лишь немного отличающихся от нас!

Основной претензией к Нисимии было не то что она глухая, а то что у инвалидов есть паралимпийские игры и нечего лезть в соревнования здоровых людей. Нет, отдельные инвалиды-киборги действительно могут соревноваться наравне со здоровыми, но их моментально дисквалифицируют за то что киборги (да, случаи уже бывали). Другой вопрос что по хорошему надо было не Нисимию травить, а учителю углей на стул подложить.
  • 0

#36 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 20:35

О, какие сюжеты пропадают! Борец Вася, сорок килограмм, выходит на арену сумо! Но не может сдвинуть двухсоткилограммового суммониста с места, за что подвергается травле.

Ну, да, поражение в конкурсе по хоровому пению в начальной школе - Конец Света же просто! Всем детишкам сдуьбы переламала! Веский повод, чтобы над ней издеваться. Согласен.

Основной претензией к Нисимии было не то что она глухая, а то что у инвалидов есть паралимпийские игры и нечего лезть в соревнования здоровых людей.

А при Гитлере их, вообще, сразу отпраляли в газовую камеру. Они же все-равно недочеловеки, зачем им, вообще,жить на одной планете со здоровыми людьми?

Изображение
  • 0

#37 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 20:45

Ну, да, поражение в конкурсе по хоровому пению в начальной школе - Конец Света же просто! Всем детишкам сдуьбы переламала! Веский повод, чтобы над ней издеваться. Согласен.

Конец, не конец, а усилия кружка коту под хвост. Причем, из-за человека заведомо неспособного в этом хоре петь.

А при Гитлере их, вообще, сразу отпраляли в газовую камеру. Они же все-равно недочеловеки, зачем им, вообще,жить на одной планете со здоровыми людьми?

О, а вот и закон Годвина. Извините, физиологические ограничения никто не отменял. Немые не поют, безногие не бегают марафон, мужики не рожают, а бабы не писают стоя. Даже если встать в хоровод и спеть "политкорректность, политкорректность, политкорректность".
  • 0

#38 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 21:16

безногие не бегают марафон,

Безногие бегают марафон: вы недавно приводили пруф. Забыли?

Изображение
  • 0

#39 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 21:17

Поправка - безногие не являющиеся киборгами не бегают марафон. На суть поста это не влияет - физиологические ограничения, остаются физиологическими ограничениями.
  • 0

#40 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 226
1 246
Понивластелин

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 16:27

Аниме будет полнометражкой. :(
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных