Перейти к содержимому

Фотография

Итак, ты собрался учить японский


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#81 Zuixitsu

Zuixitsu
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 16:13

Японский язык

Преподаватель студентка последнего курса Института Практического Востоковедения с опытом обучения более 2-х лет (ученики школьного возраста и студенты первых курсов)
- свободное владение языком
- проживание в Японии в течение 2-х лет
- наличие сертификатов Норёку синкен и Окаямского языкового института.

Индивидуальные или в группах до 2-3 человек занятия по японскому языку(2-3 раза в неделю):

- обучение с нуля и начального уровня с использованием современных методических пособий и аудио-курсов (зарубежные и русские пособия)
- фонетика, аудирование, чтение, грамматика, иероглифика
- подготовка к квалификационному экзамену Норёку сикен (3,4 уровни)
- возможна летняя стажировка в Японии по итогам обучения

Занятия на дому у преподавателя или обучаемого (в пределах МКАД)

Ирина
sakura06hoshi@gmail.com
  • 0

#82 LokiSart

LokiSart
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2
0
Обычный

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 19:27

Статья - жевания соплей неудачника, у которого

где-то в недрах крошечного мозга, родилась мысль – а ведь неплохо бы выучить японский!

, но ничего не вышло из-за недостатка ума.
  • 0

#83 GlazGo

GlazGo
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 60
0
Обычный

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 03:20

При разговоре о трудностях языка, мне вспомнился российский анекдот еще царских времен про немца-переселенца, который жаловался: "Какой трутный руский ясык: серкофь стоит - сапор, ократа поставлена - сапор, жифот полит - тоже сапор. Очень трутны ясык! (имеются в виду собор, забор и запор, в которых меняются звонкие и глухие согласные)". Думается мне, что он не согласился бы с тем, что японский труднее:-) А вот моя знакомая, которая уже лет пятнадцать в Дании живет, говорит, что этот язык сами датчане не понимают - артикуляция очень специфическая, говорят глубоко в горле, невнятно, и приходится постоянно смотреть в рот собеседнику, чтобы по его губам увидеть, что он произнес:-) В свою очередь поляки смеются, что их язык для западников почти непроизносим, и даже в фильмах это обыгрывают (кто смотрел замечательную комедию "Как я развязал Вторую мировую войну", должны помнить сцену с героем по фамилии Бженшчыкевич и фашистским офицером, которого эта фамилия чуть с ума не свела). Так что понятие "сложный язык" - это дело относительное, я лично выпал в осадок, когда знакомая въетнамка стала рассказывать про какой-то ихний диалект, в котором больше десяти тонов на каждый звук, и эти тоны озвучивать: для меня это звучало, как дикое мяуканье по большей степени:-) Рядом с подобными лингвистическими изысками японский кажется не таким уж сложным языком, и даже его иероглифы не пугают - особенно, когда не собираешься на японский Пушкина с Достоевским переводить, а хочешь только понимать, о чем там "итадаскают" большеглазые и большегрудые герои мультиков:-)
  • 0

#84 MiReDo

MiReDo
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2
0
Обычный

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 15:37

хотела учить японский язык,но как увидела эти все иероглифы,подумала и решила что для начало лучше нормально энглишь выучить))
  • 0

#85 AsakuraV

AsakuraV
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Yeah!

  • Cообщений: 2 843
2
Обычный

Отправлено 06 Январь 2009 - 18:06

Я вот начала самостоятельно учить японский по учебнику Нечаевой "Японский язык для начинающих".
Хм, хирагану и катакану уже выучила. И даже пару иероглифов=))
Но вообще это для универа книжка, и без помощи препода тяжко конечно. Так что я еще взяла Лаврентьева "Самоучитель яп языка".
  • 0

#86 Suxxxit

Suxxxit
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2
0
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2009 - 16:44

Хм, единственное, что меня расстроило, что не упомянулось про схожесть натто с "гигантским харчком с соплями"^^ (няш). до прочтения строчки про то, что все это шутка, думал, что пять страниц комментов - сплошные маты =)
  • 0

#87 Neko-Punk

Neko-Punk
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
0
Обычный

Отправлено 29 Июль 2009 - 13:05

Во такой вопрос, мучит меня очень уже давно - что такое ОНЕГАЙ и что такое МОЭ ?_? сколько вот ни спрашивал никто внятно не ответил
  • 0

#88 Tsubaki-san

Tsubaki-san
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 57
0
Обычный

Отправлено 05 Август 2009 - 08:33

Во такой вопрос, мучит меня очень уже давно - что такое ОНЕГАЙ и что такое МОЭ ?_? сколько вот ни спрашивал никто внятно не ответил

Онегаи--это просьба, обычно используется в сочетании "онегаи суру"--просить. Когда говорится просто "онегаи!" означает "я прошу/умоляю тебя". Это очень распространенное слово, странно, что вам никто не смог объяснить.
Моэ--слово анимешное, мне не знакомое, судя по обяснениям в нете, "фанатеть от чего, быть без ума, тащиться". Вот самый распростараненный пример из нета: meganekko moe--поклонник/фанат персонажей-девочек(в аниме или манга) в очках.
  • 0

#89 Delcheff

Delcheff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Liminality

  • Cообщений: 1 486
35
Хороший

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 16:02

Моэ это тип характера персонажа, как и любой другой тип характера обьяснить полно сложно, но в общих чертах это некая кавайная наивная неуклюжая и стеснительная личность, вызывающая чуства, схожие с теми которые испытываешь при виде маленького пушистого неко, при условии, что неко имеет, как правило, 5 размер и короткую юбку (хотя это и не обязательно). Именно поэтому моэ всегда идут некоушки и некохики.
Понятие Моэ тесно связано с понятием Цундере.
На лурках считают, что "Цундере обладает свойствами моэ. Обратное не верно." Однако это не верно. Правильнее так "Цундере может обладает свойствами моэ. Обратное не верно."
Постулат "девушка называющая себя «моэ» не является моэ. Моэ нкогда не идентифицируют себя как моэ." полностью верен.
Несмотря на то, что обьект мужского рода не может быть ни цундере ни моэ опрос показал что Медведев всё таки скорее моэ чем цундере. (Хотя на самом деле Медведев - ОЯШ ГГ)
megane-ko moe - моэ в очках.
Для полного понимания рекомендую последить за Микурой Асахиной из Haruhi. Она вполне может претендовать на эталон моэ.
  • 0

#90 Еля

Еля
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
0
Обычный

Отправлено 16 Февраль 2011 - 19:41

Статейка улыбнула, но и немного напугала -Приготовься, что над тобой будут РЖАТЬ: для японца нет ничего более забавного, чем какой-то гайдзин, пытающийся говорить на их языке.
Этого я боюсь больше всего *_*
Людям так смертельно надоедало есть рис, что они, практически, начинали есть абсолютно всё остальное, что могли найти – начиная от водорослей и кончая другими японцами- Я могу сказать только "ковай"
  • 0

#91 aciddude

aciddude
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 23
1
Обычный

Отправлено 02 Июнь 2011 - 21:05

Сообщение старое, но прокомментировать хочется)

Я вот начала самостоятельно учить японский по учебнику Нечаевой "Японский язык для начинающих".
Хм, хирагану и катакану уже выучила. И даже пару иероглифов=))
Но вообще это для универа книжка, и без помощи препода тяжко конечно. Так что я еще взяла Лаврентьева "Самоучитель яп языка".

По Нечаевой учить гораздо легче, в отличие от Лаврентьева.
Сам занимался по Лаврентьеву, уж больно сложно всё излагает, "научно" так. А у Нечаевой написано более простым языком и что мне очень понравилось:
  • показано тональное ударение в словах
  • кандзи представлены как надо и даются небольшими группами
  • все примеры записаны иероглифами (у Лаврентьева - Поливановской транскрипцией)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных