Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы, которые требуют ответа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#1 Шнайзель

Шнайзель
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 59
0
Обычный

Отправлено 12 Январь 2009 - 15:50

Мне кажется, имеет смысл создать отдельную тему для обсуждения всевозможных белых пятен и темных углов ( за исключением фундаментального, неразрешимого и вечного вопроса о жизни Лелуша после его смерти ) в КГ. Здесь же хотелось бы пройтись по некоторым ляпам.

Сразу оговорюсь, что основную тему я не читал ( но в принципе собираюсь, хотя сие занятие затянется, чувствую, на пару-тройку месяцев ) и, надеюсь, что старожилы отнесутся ко мне со снисхождением. Все же требовать от новичка перечитать 460 страниц - это жестоко. ^_^

В рамках этой темы хотелось бы узнать - существуют ли ответы, которые лежат за пределами самого анимэ - т.е. в других источниках ( очень надеюсь на помощь Chemist ), и если ответов нет вообще никаких, то самим пофантазировать - а как бы оно могло быть.

Вопросов масса, непосредственно сейчас затрону лишь два, которые меня мучают больше всего.

I. Смерть Марианны, а точнее участие в этой истории Чарльза и Наннали.

После n-го пересмотра я задумался над ситуацией и пришел к выводу, что тут имеет место жирный ляп. Итак, ход моих мыслей таков :

1. Неявно, но несколько раз в анимэ упоминалось, что Наннали не была по-настоящему слепой - это был Гиасс забвения, наложенный императором Чарльзом. Т.е. то что это был Гиасс - сомнения не вызывает, т.к. он был преодолён её силой воли. Важно то, что считается, что этот Гиасс наложил Чарльз.

Теперь я возвращаюсь к 21-й серии :

2. V.V. убивает Марианну, и сообщает по рации сообщникам об успехе, при этом он говорит о том, что можно всё свалить на террористов, для этого Наннали необходимо сделать свидетельницей. Сразу же возникает вопрос - что значит "сделать свидетельницей Наннали", если учесть, что её там и близко не было? Мне почему-то сразу же приходит в голову вариант ( и никаких других вариантов в голову мне, увы, не приходит! ) - изменить ей память с помощью Гиасса. Очевидно, что V.V. хочет скрыть свою причастность к убийству Марианны от Чарльза и это самое ложное свидетельство нужно ему именно для того, чтобы обмануть Чарльза. Следовательно он не может рассчитывать на Гиасс Чарльза, а значит был ещё кто-то ( полагаю что кто-то из детишек Культа - их было ОЧЕНЬ много ) со сходным Гиассом, кто работал строго на V.V.

3. V.V. не знает о том, что был НАСТОЯЩИЙ свидетель - Аня, равно как и о том, что Марианна воспользовалась своим Гиассом и "вселилась" в Аню. Но об этом узнает Чарльз, равно как и о том, что настоящий убийца - V.V. Чарльз, однако, не готов на открытый конфликт с братом, и потому ему нужно сделать вид, что он купился на ложь V.V. Исходя из этой логики Чарльз должен обмануть V.V., сделав вид, что сам был обманут, т.е. V.V. должен считать, что всё прошло по его первоначальному плану. Но по первоначальному плану V.V. память Наннали должна быть переписана не Чарльзом, а кем-то из Культа. И если Чарльз сделал вид, что ничего не знает, и V.V. в это поверил, значит память Наннали переписывал НА САМОМ ДЕЛЕ не Чарльз. Сам же Чарльз должен был переписать память Ани, как настоящего свидетеля, что он и сделал, согласно анимэ.

4. Исходя из всего вышесказанного я не вижу НИ ОДНОЙ ПРИЧИНЫ по которой Чарльзу имеет смысл "ослеплять" Наннали. Более того, если после обработки V.V. Наннали ещё могла видеть, а после встречи Чарльзом - уже нет, это выглядело бы странно с точки зрения V.V., а задачей Чарльза было не вызывать подозрений. Следовательно Гиасс, сделавший Наннали слепой, просто не мог быть Гиассом Чарльза. Откуда я получаю противоречие пункту 1.

Вопрос - можно ли объяснить всё это как-то по-дргуому, чтобы не входить в противоречие ни с анимэ, ни со здравым смыслом? Есть идеи?

По поводу этого эпизода, хочу высказать ещё пару мыслей. В соседней теме высказывались другие претензии к этому эпизому, выскажу свое мнение.

Сам факт того, что V.V. решил убить Марианну вполне объяснен и понятен. В самом анимэ сказано, что он опасался того, что из-за Марианны ( а точнее из-за их "взаимопонимания" ), Чарльз передумает и не захочет убивать Бога. Кроме того он считал ( по крайней мере мы можем это предположить ), что если он убъёт Марианну, то создаст ещё один стимул для Чарльза - ведь после смерти Бога, он сможет быть "един и с мёртвыми тоже". Для нас, зрителей, очевидно, что исходное предположение V.V. было неверно, а его действия стали роковой ошибкой и как раз-таки привели к тому, что план не был исполнен. Но это никак нельзя назвать ляпом создателей. Это ляп V.V. ;) И, в принципе, я считаю это не такой уж и натяжкой. Если кто читал Гудкайнда - Первое Правило дес :D

По поводу того, что Чарльз отослал Лелуша и Наннали в Японию. Это также нормально и понятно, и объяснение дано в анимэ. Фишка была в том, что Чарльз НА САМОМ деле любил Лелуша и Наннали, и даже невзирая на свой план, он не хотел бы, чтобы они погибли. В тоже время, он не хотел и открытой конфронтации с V.V., поэтому ему нужно было показать, что Лелуш и Наннали для него ничего не значат - лишь разменная монета в дипломатических играх и не более. Только так он мог уберечь их от участи Марианны. И, зная V.V., я думаю, что он был не так уж и не прав. Так что Лелуш зря на Чарльза бочку катил по поводу того, что их с Наннали бросили. Будь ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО всё равно ( в виду плана по единению с мёртвыми ) - он спокойно бы оставил их во дворце. Также это подтверждается сценой в 15-й серии ( точнее в конце 14-ой серии ) - когда Чарльз интересуется у V.V. по поводу того, что тот подослал убийц к Лелушу. Сдается мне ( хотя это уже голое ИМХО ), что этот факт стал последней каплей, переполнившей чашу его терпения, и заставившей его убить брата.

II. Вопрос о том как они ( Лелуш, Юфи, Сузаку, Карен ) попали на Каминедзиму в первом сезоне. Вопрос при детальном рассмотрении распадается на несколько.

Из того что известно - Лелуш подействовал Гиассом на Сузаку и отключил Гефион. Лелуш и Сузаку сидели в кабине Ланселота, к ним бежала Карен и где-то там совсем рядом ошивалась Юфи. Было это незадолго до того, как с Авалона был произведен выстрел из адронной пушки.

В принципе можно представить, что Карен как раз добежала до Ласелота - это во-первых, а во-вторых Гиасс "живи" не запрещал Сузаку спасти ещё Юфи, если у него оставалось для этого время. Ну и допустим, что время оставалось. Тогда остаются вопросы :

1. Куда делся Ланселот?
2. Почему их разбросало парочками по разным концам острова?
3. Почему именно Каминедзима?
4. Почему никто из них ничего не помнил о том, как они туда попали?
5. Правильно ли я понял, что Алый Лотос выдерживает прямое попадание из адронной пушки?

Честно говоря, вопросов так много, и настолько бесперспективных, что я с чистой совестью и с тяжестью на сердце записал бы всё это в один большой и жизный ляпище, если бы не одно но.

Чуть позже, на Каминедзиме, они все провалилсь вниз, прямо к Шнайзелю и Ко, где похитили Гавейн и далее по тексту. Мне представляется любопытным, что непосредственно перед тем, как они провалились, в момент когда у них под ногами загорелся символ Гиасса, нам мельком поаказали улыбающегося V.V., если я не ошибаюсь, это был первый раз, когда он был показан. А гораздо позже, в 14-й серии второго сезона Лелуш спрашивает у V.V. ( за точность цитаты не поручусь, но смысл вроде такой ) : "Это ты собрал нас на Каминедзиме и вел наблюдение?", на что получил положительный ответ. Откуда мысль - может это V.V. приложил руку к данной ситуации? Но если да - то как и зачем?

Посему вопрос к знатокам - есть ли какая-нибудь инфа на эту тему из других источников, и если нет, то может у кого какие собственные идеи есть? ^_^

***

Как я уже говорил, вопросов - масса, но ограничусь пока этими, наиболее острыми и не дающими мне покоя. Как-нибудь потом - продолжу.

  • 0

#2 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 14 Январь 2009 - 00:23

II. Вопрос о том как они ( Лелуш, Юфи, Сузаку, Карен ) попали на Каминедзиму в первом сезоне. Вопрос при детальном рассмотрении распадается на несколько.

Из того что известно - Лелуш подействовал Гиассом на Сузаку и отключил Гефион. Лелуш и Сузаку сидели в кабине Ланселота, к ним бежала Карен и где-то там совсем рядом ошивалась Юфи. Было это незадолго до того, как с Авалона был произведен выстрел из адронной пушки.

В принципе можно представить, что Карен как раз добежала до Ласелота - это во-первых, а во-вторых Гиасс "живи" не запрещал Сузаку спасти ещё Юфи, если у него оставалось для этого время. Ну и допустим, что время оставалось. Тогда остаются вопросы :

1. Куда делся Ланселот?
2. Почему их разбросало парочками по разным концам острова?
3. Почему именно Каминедзима?
4. Почему никто из них ничего не помнил о том, как они туда попали?
5. Правильно ли я понял, что Алый Лотос выдерживает прямое попадание из адронной пушки?


Честно говоря, вопросов так много, и настолько бесперспективных, что я с чистой совестью и с тяжестью на сердце записал бы всё это в один большой и жизный ляпище, если бы не одно но.

Чуть позже, на Каминедзиме, они все провалилсь вниз, прямо к Шнайзелю и Ко, где похитили Гавейн и далее по тексту. Мне представляется любопытным, что непосредственно перед тем, как они провалились, в момент когда у них под ногами загорелся символ Гиасса, нам мельком поаказали улыбающегося V.V., если я не ошибаюсь, это был первый раз, когда он был показан. А гораздо позже, в 14-й серии второго сезона Лелуш спрашивает у V.V. ( за точность цитаты не поручусь, но смысл вроде такой ) : "Это ты собрал нас на Каминедзиме и вел наблюдение?", на что получил положительный ответ. Откуда мысль - может это V.V. приложил руку к данной ситуации? Но если да - то как и зачем?

Как уже было сказано, сие дело лап ВВ. На Каминедзиме находятся Врата. Учитывая, что ВВ полностью их контролирует и знает как это делать, а также его внезапное появление в Токио и исчезание, даёт только один вывод -- ВВ владеет технологией телепорта. Что он курил, зачем и почему решил собрать эту чётвёрку на острове, где Шнай активно докапывался до руин в компании с Ллойдом -- вопрос не к нам. Но виновный определён прямым текстом.

1. Куда делся Ланселот? -- см. 5
2. Почему их разбросало парочками по разным концам острова? -- к Танигучи
3. Почему именно Каминедзима? -- спросите ВВ, но, возможно, из-за наличия Врат.
4. Почему никто из них ничего не помнил о том, как они туда попали? -- к Танигучи
5. Правильно ли я понял, что Алый Лотос выдерживает прямое попадание из адронной пушки? -- по логике и реализмъу и Лотос и Ланс должно было разобрать на составляющие... реализмъ дальше по коридору мимо дверей с мехой.

  • 0

#3 Vakrug

Vakrug
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 303
6
Обычный

Отправлено 14 Январь 2009 - 00:30

По поводу того, что случилось с Нанали у меня недавно появилась одна мыслишка. Чарльз хоть раз сказал, что именно он подкорректировал память Нанали? По-моему, ни разу. Это Лелуш в последней серии удивился тому, что ей удалось освободиться от якобы гиаса Чарльза. Он просто не знал или не догадался о том, что это мог сделать кто-то другой. Таким образом, Чарльз вполне мог и не пудрить мозги Нанали. Всё могло ограничиться одним косоглазым из культа.

То, как четверо попали на остров, считаю самой большой нелепицей сериала!

А вот ляпы по-мельче:
1) В первом сезоне Мао очень сильно удивился, когда Лелуш сказал, что знает настоящее имя С.С. Но ведь Мао до этого изучил Лелуша вдоль и поперёк! Их отношения с С.С. он должен был проверить в первую очередь, хотя бы из ревности.
2) В четвёртой серии второго сезона Ролло уже морально подготовился к путешевствию к праотцам, посчитав, что от снаряда не увернуться. И тут прискакал Лелуш и так удачно подставил свой устаревший и изрядно потрёпаный Ночной Кошмар, что и движение снаряда изменил, и сам целёхонький!
3) Если тайну знают двое, то её знают все. А если миллион? Это я про восьмую серию. И никто ведь не проговорился! Предположение, что всем выдали одёжку во время дымовой завесы ещё глупее чем супер дисциплинированность одиннадцатых.
5) Ну и как выжила Нанали и Саёко после взрыва Фреи? Там что-то было сказано про ложный самолёт, которого-то и накрыло, но ведь его должны были выпустить до а не после полёта настоящего!
6) Быстро же Лелуш успел добежать до главной кабины, состряпать запись, поставить её и добежать до спасательного самолёта. Заранее это сделать было невозможно, так как Лелуш не мог знать интерьер главной кабины. Хотя постойте, может быть это и не была главная кабина а просто... Про тайминг я уже молчу. В первом сезое в аналогичном приёме было только пара фраз, и то Лелуш слегка просчитался. Впрочем, психов просчитать сложнее всего...
  • 0

#4 Шнайзель

Шнайзель
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 59
0
Обычный

Отправлено 14 Январь 2009 - 01:01

Как уже было сказано, сие дело лап ВВ. На Каминедзиме находятся Врата. Учитывая, что ВВ полностью их контролирует и знает как это делать, а также его внезапное появление в Токио и исчезание, даёт только один вывод -- ВВ владеет технологией телепорта. Что он курил, зачем и почему решил собрать эту чётвёрку на острове, где Шнай активно докапывался до руин в компании с Ллойдом -- вопрос не к нам. Но виновный определён прямым текстом.

1. Куда делся Ланселот? -- см. 5
2. Почему их разбросало парочками по разным концам острова? -- к Танигучи
3. Почему именно Каминедзима? -- спросите ВВ, но, возможно, из-за наличия Врат.
4. Почему никто из них ничего не помнил о том, как они туда попали? -- к Танигучи
5. Правильно ли я понял, что Алый Лотос выдерживает прямое попадание из адронной пушки? -- по логике и реализмъу и Лотос и Ланс должно было разобрать на составляющие... реализмъ дальше по коридору мимо дверей с мехой.


Chemist, я в-принципе и сам понимаю, что тут толстый намек на причастность V.V., и что все вопросы к Танигучи, но сами-то вы как думаете? Так же как я, что ли? ( Т.е. никак :lol: )

Единственное, что я могу возразить, так это то, что с Ланселотом ничего плохого не должно было произойти - он же успел улететь ДО выстрела с Авалона. А вот с Гуреном... ошибочка-с. Причем не связанная, с недосказанной линией про V.V., а махровый тех. ляп. Мне всегда казалось, что Гиасс в целом на порядок более реалистичен, чем другие... такие...

Кстати, только щас пришла мысля. Помнится мне, что Система ( ментальный лифт ) действует немного за пределами собственно Мира С. Именно так, в своё время, Чарльз "засосал" Лелуша в Мир С и вытащил его из Найтмара. Что если радиус действия ментального лифта "немного" больше, и покрывает, скажем, весь остров? Тогда V.V. мог просто вытащить их всех из Ланселота, и раскидать нужным ему образом, а сам Ланселот заныкать где-нить в кустах... Остаются, правда, вопросы с фига ли они всё забыли ( что, мнетальным лифтом ещё и память чиситить можно? По-моему уже бред ) и за чем все эти игры V.V.

Интересно хотя бы вот что. Все эти вопросы - это результат провисания, или же ляп самого Танигучи? И противоречит ли провисшая линия ( если это она ) тому, что мы по факту имеем во втором сезоне?

Всё могло ограничиться одним косоглазым из культа.


Всё бы хорошо, если бы в 21-й серии не было сказано "Чарльзу пришлось переписать память Ани и Наннали".

Сообщение отредактировал Шнайзель: 14 Январь 2009 - 01:02

  • 0

#5 Jesus

Jesus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • -->

  • Cообщений: 1 189
27
Хороший

Отправлено 14 Январь 2009 - 07:01

2. V.V. убивает Марианну, и сообщает по рации сообщникам об успехе, при этом он говорит о том, что можно всё свалить на террористов, для этого Наннали необходимо сделать свидетельницей. Сразу же возникает вопрос - что значит "сделать свидетельницей Наннали", если учесть, что её там и близко не было? Мне почему-то сразу же приходит в голову вариант ( и никаких других вариантов в голову мне, увы, не приходит! ) - изменить ей память с помощью Гиасса. Очевидно, что V.V. хочет скрыть свою причастность к убийству Марианны от Чарльза и это самое ложное свидетельство нужно ему именно для того, чтобы обмануть Чарльза. Следовательно он не может рассчитывать на Гиасс Чарльза, а значит был ещё кто-то ( полагаю что кто-то из детишек Культа - их было ОЧЕНЬ много ) со сходным Гиассом, кто работал строго на V.V.

Значит этот пункт я пока оставлю, но операться буду из того, что память Лелуша настоящая, а память Нанали, перетертая, но оба воспоминания сходятся. Допустим, что свидетелем действительно делают Нанали. без помощи гиасса.

3. V.V. не знает о том, что был НАСТОЯЩИЙ свидетель - Аня, равно как и о том, что Марианна воспользовалась своим Гиассом и "вселилась" в Аню. Но об этом узнает Чарльз, равно как и о том, что настоящий убийца - V.V. Чарльз, однако, не готов на открытый конфликт с братом, и потому ему нужно сделать вид, что он купился на ложь V.V. Исходя из этой логики Чарльз должен обмануть V.V., сделав вид, что сам был обманут, т.е. V.V. должен считать, что всё прошло по его первоначальному плану. Но по первоначальному плану V.V. память Наннали должна быть переписана не Чарльзом, а кем-то из Культа. И если Чарльз сделал вид, что ничего не знает, и V.V. в это поверил, значит память Наннали переписывал НА САМОМ ДЕЛЕ не Чарльз. Сам же Чарльз должен был переписать память Ани, как настоящего свидетеля, что он и сделал, согласно анимэ.

Чарльз узнает обо всем от Ани, и в частности узнает о том, что группа зачистки захотела сделать свидетелем Нанали. Он трет память Нанали, чтобы там помнила то, что и хотела показать группа зачистки. То есть у V.V. не возникает никаких подозрений, он просто думает, что его план действительно удался.

4. Исходя из всего вышесказанного я не вижу НИ ОДНОЙ ПРИЧИНЫ по которой Чарльзу имеет смысл "ослеплять" Наннали. Более того, если после обработки V.V. Наннали ещё могла видеть, а после встречи Чарльзом - уже нет, это выглядело бы странно с точки зрения V.V., а задачей Чарльза было не вызывать подозрений. Следовательно Гиасс, сделавший Наннали слепой, просто не мог быть Гиассом Чарльза. Откуда я получаю противоречие пункту 1.

Причина по которой Чарльз ослепил Нанали - мейби он боялся, что V.V. поймет, что та под гиассом? Причина, по которой V.V. не обратил внимания на слепоту - подумал, что шок от прострела ног и смерти матери. Ведь он не знал видит ли она после покушения или нет. А Чарльз действовал оператвно.
Вот пока никаких противоречий я не нашел, найдете, скажете. Только нет и версии произошедшей в пункте два. Я могу лишь предположить, что Нанали дали по башке, оттащили в зал и тока собрались "пристрелить" мать, как прибежал Лелуш... (или они специально его ждали) Пришлось мать стрелять на глазах Лулу. Возможно V.V. расчитывал, что после того как прострелят Нанали, она очентся, увидит мать и там тыры пыры - рыдать и все такое. Далее то, как она оказалась там, и что она не помнит ничего - сослали бы на тяжелое потрясение, и все бы подумали, что Марианна защитила Нанали от террористов. Чарльз стер память Нанали, лдя того. чтобы она точно не вспомнила, как ей давали по башке/несли и не дала V.V. ни малейшео повода усомниться, в том, что план удался. А, то что "смерть" матери увидел и Лелуш, так это даже лучше для него было. Ведь теперь никаких подозрений не возникает, что он причастен к убийству. Итак, оба воспоминания сходятся - настоящее Лелуша и тертое Нанали.

Сообщение отредактировал Jesus: 14 Январь 2009 - 07:06

  • 0

#6 Дон Пахан

Дон Пахан
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 200
1
Обычный

Отправлено 14 Январь 2009 - 07:30

1. Куда делся Ланселот?
2. Почему их разбросало парочками по разным концам острова?
3. Почему именно Каминедзима?
4. Почему никто из них ничего не помнил о том, как они туда попали?
5. Правильно ли я понял, что Алый Лотос выдерживает прямое попадание из адронной пушки?

1. Вышел из-под зоны обстрела, после чего остался стоять в сторонке до прибытия британских сил без пилота.
2. По желанию V.V.
3. По желанию V.V. и, возможно, потому что там Врата.
4. Сузаку был под гиассом, сотальные... а что они должны помнить? Лелуш, например, тоже не помнил, как его засосало в Акаши, да и вполне возможно они все потеряли сознание.
5. Это было жалкое подобие адронки, убить из которой что-либо чрезвычайно сложно (Лелуш и Сазерленды в 19), к тому же Лотос находился на самом краю песочного круга.
Единственное неизвестное обстоятельство в этой ситуации - что именно хотел пронаблюдать V.V., остальное вполне логично (то есть не менее логично, чем в среднем по "Гиассу"). Ответ, кстати, возможно есть в Lost Colors.

Сообщение отредактировал Дон Пахан: 14 Январь 2009 - 07:33

  • 0

#7 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 14 Январь 2009 - 09:02

Я могу лишь предположить, что Нанали дали по башке, оттащили в зал и тока собрались "пристрелить" мать, как прибежал Лелуш... (или они специально его ждали) Пришлось мать стрелять на глазах Лулу.

Не очень представляю как можно повторно пристрелить уже пристреленного человека, да ещё так, чтобы это выглядело правдоподобно со стороны. Также непонятно, почему Лелуш и вся королевская рать не выбежала на выстрелы VV, а выбежала только на вторичные выстрелы.
Хотя в целом и общем теория интересная.
Как я понимаю, способности Нанали ходить была лишена до кучи к зрению, чтоб VV не заподозрил: "А чо это только глаз не видно? Чтоб я не увидел характерное свечение?"
  • 0

#8 Jesus

Jesus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • -->

  • Cообщений: 1 189
27
Хороший

Отправлено 14 Январь 2009 - 09:48

Не очень представляю как можно повторно пристрелить уже пристреленного человека, да ещё так, чтобы это выглядело правдоподобно со стороны. Также непонятно, почему Лелуш и вся королевская рать не выбежала на выстрелы VV, а выбежала только на вторичные выстрелы.

Ну вообще нам показали сначала выстрелы, а потом мертвую Марианну. Можно предположить, что видно было лишь выстрелы. Лелуш и ко бежит, включает свет и видит/слышит выстрелы, окна бьются он подбегает к лестнице и видит мертвую Марианну с Нанали.
Что касается вопроса о первых выстрелах, то группа чистки действовала быстро (она уже была в здании и наготове - охранны ведь небыло). V.V. убивает Марианну и дает приказ к началу действий. Вообще я не помню, было ли какое-то свидетельство, показывающее - сколько времени прошло с настоящего убийства до подельного. Может всего пара минут?

Как я понимаю, способности Нанали ходить была лишена до кучи к зрению, чтоб VV не заподозрил: "А чо это только глаз не видно? Чтоб я не увидел характерное свечение?"

Ножки Нанали прострелили видимо для того, чтобы ниукого сомнений небыло, что Марианна закрыла собой Нанали.
  • 0

#9 Vakrug

Vakrug
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 303
6
Обычный

Отправлено 14 Январь 2009 - 12:59

Всё бы хорошо, если бы в 21-й серии не было сказано "Чарльзу пришлось переписать память Ани и Наннали".

Обидно, однако! Но опять же говорит это не сам Чарльз!..

Ножки Нанали прострелили видимо для того, чтобы ниукого сомнений небыло, что Марианна закрыла собой Нанали.

Есть кстати версия о том, что с ногами у неё всё в порядке, она только притворяется! :lol: Когда её похитил Мао, он ей ноги тоже связал... Кроме того, подозрительная ситуация возникла в эпизоде 0.522, текст которого есть в документе под номером 3. (DARK NUNNALLY ™!)

Вот ещё ляпы:
7) Когда Зеро спасал Сузаку от казни, Дитхард подобрался к нему очень близко и, наверно, снимал его крупным планом, как и остальные операторы. Но при этом никто так и не заметил как шлем Зеро открылся. (А характерное свечение глаз жертвы видим похоже только мы, зрители!)
8) Какому кретину могло прийти в голову спасти заложников из отеля путём разрушения этого отеля???
9) (Шутка) После разгрома Культ на когтях одного из Ночных Кошмаров была кровь. Им патронов на всех не хватило?
9) (Серьёзно) Если радиус действия Фреи, которая уничтожила Пендрагон, был 100 километров, то глубина воронки должна была быть не меньше 90 километров, а там давно уже магма. Тем не менее, самого большого вулкана в мире не появилось.

Очень полезная тема, давно хотел всё это высказать в одном месте.
  • 0

#10 Дон Пахан

Дон Пахан
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 200
1
Обычный

Отправлено 14 Январь 2009 - 13:17

7) Когда Зеро спасал Сузаку от казни, Дитхард подобрался к нему очень близко и, наверно, снимал его крупным планом, как и остальные операторы. Но при этом никто так и не заметил как шлем Зеро открылся. (А характерное свечение глаз жертвы видим похоже только мы, зрители!)

А если бы и заметили, как интерпретировать сей факт?Может у него стекло запотело.

8) Какому кретину могло прийти в голову спасти заложников из отеля путём разрушения этого отеля???

Но спасли же. Хотя, конечно, довольно странная идея.

9) (Серьёзно) Если радиус действия Фреи, которая уничтожила Пендрагон, был 100 километров, то глубина воронки должна была быть не меньше 90 километров, а там давно уже магма. Тем не менее, самого большого вулкана в мире не появилось.

Это была предварительная прикидка. Реально область поражения Фреи в Пендрагоне была в 10 раз больше, чем в Токио, то есть максимум 13 км вглубь (а может, и меньше, смотря что считать областью поражения: радиус или объем сферы).

Сообщение отредактировал Дон Пахан: 14 Январь 2009 - 13:20

  • 0

#11 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 14 Январь 2009 - 14:03

Это была предварительная прикидка. Реально область поражения Фреи в Пендрагоне была в 10 раз больше, чем в Токио, то есть максимум 13 км вглубь (а может, и меньше, смотря что считать областью поражения: радиус или объем сферы).

100 км может быть диаметром сферы. Фрея взрывается в воздухе(как она, собственно, всегда и делала) и краем сферы сносит Пендрагон.
  • 0

#12 Дон Пахан

Дон Пахан
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 200
1
Обычный

Отправлено 14 Январь 2009 - 14:13

100 км может быть диаметром сферы. Фрея взрывается в воздухе(как она, собственно, всегда и делала) и краем сферы сносит Пендрагон.

Хм, даже если сфера была диаметром 100 км над уровне моря, изъятие такого объема воздуха привело бы к катастрофе (цунами, ураганы). Сессиль в разговоре с Ниной говорит об увеличении в 10 раз, а цифра в 100 км... предварительная оценка :angry: .
  • 0

#13 Euphie

Euphie
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
0
Обычный

Отправлено 14 Январь 2009 - 14:47

А у меня вопросы по действию гиасса:
1) Как Чарльз может переписывать воспоминания, если там куча всяких мелких деталей и тд, он че их все продумывает что ли, это тогда какую фантазию надо иметь и воображение(просто так ведь не скажешь у тебя есть брат и т д)
2)Когда Юфи получила приказ убить японцев, она говорила типа вы жалкие японцы и т д,но она же не получала приказа ненавидеть японцев, а просто их убить,и по своей природе она их не ненавидела и не ставила себя выше.

И еще вот что:
как Сузаку смого победить целый отряд рыцарей круга, конечно его Ланселот мощный и все такое, но ведь и у рыцарей найтмеры не самые плохие, тем более он был один, а рыцарей несколько. Не может такого быть, что лучшие рыцари Империи проиграли одному Сузаку.
  • 0

#14 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 14 Январь 2009 - 15:00

А у меня вопросы по действию гиасса:
1) Как Чарльз может переписывать воспоминания, если там куча всяких мелких деталей и тд, он че их все продумывает что ли, это тогда какую фантазию надо иметь и воображение(просто так ведь не скажешь у тебя есть брат и т д)
2)Когда Юфи получила приказ убить японцев, она говорила типа вы жалкие японцы и т д,но она же не получала приказа ненавидеть японцев, а просто их убить,и по своей природе она их не ненавидела и не ставила себя выше.

И еще вот что:
как Сузаку смого победить целый отряд рыцарей круга, конечно его Ланселот мощный и все такое, но ведь и у рыцарей найтмеры не самые плохие, тем более он был один, а рыцарей несколько. Не может такого быть, что лучшие рыцари Империи проиграли одному Сузаку.

1. А не всё ли равно? А воображение у него очень хорошее -- додумался до убийства Бога)))
2. Помниться, сначала она их очень вежливо попросила умереть. А потом уже в Глостере возмущалась на тему -- как смеют нападать на наследную принцессу...

Сузаку: во-первых, он Найт оф Зеро, во-вторых, он Куруруги Сузаку, в-третьих(и это самое главное в плане реализма... в остальном всё перекрывается 1 и 2), Ланселот Альбион принадлежит к 8-му поколению, Галахад и уже с ним к 7-му(мехи Моники и негритянки мы вообще не видели)... разница такая же как между Ланселотом и Бураем\Глазго...
Ах, да... забыл... "ЙЕС, ЙО МАЖЕСТИ!!!" + "живи" покруче всего предыдущего будет... а уж если сложить...

Сообщение отредактировал Chemist: 14 Январь 2009 - 15:01

  • 0

#15 Дон Пахан

Дон Пахан
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 200
1
Обычный

Отправлено 14 Январь 2009 - 15:25

1) Как Чарльз может переписывать воспоминания, если там куча всяких мелких деталей и тд, он че их все продумывает что ли, это тогда какую фантазию надо иметь и воображение(просто так ведь не скажешь у тебя есть брат и т д)

Видимо, задаются основы, а остальное человек додумывает сам. Да и не так уж часто мы задумываемся о том, что, кого и как мы помним.

2)Когда Юфи получила приказ убить японцев, она говорила типа вы жалкие японцы и т д,но она же не получала приказа ненавидеть японцев, а просто их убить,и по своей природе она их не ненавидела и не ставила себя выше.

Соглашусь с Chemist`ом, Юфи не понравилось, что на неё нападают :wub:.

как Сузаку смого победить целый отряд рыцарей круга, конечно его Ланселот мощный и все такое, но ведь и у рыцарей найтмеры не самые плохие, тем более он был один, а рыцарей несколько. Не может такого быть, что лучшие рыцари Империи проиграли одному Сузаку.

1. Ланселот Альбион - мех 9-го поколения (как и Гурен Сейтен), превосходит все предыдущие на две головы, особенно в плане скорости.
2. Сузаку ас очень высокого уровня.
3. Ну и гиасс, да. Очень мощная штука.
Так что здесь ничего удивительного нет - Карен во время второй битвы за Токио и не такое вытворяла.
  • 0

#16 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 14 Январь 2009 - 16:03

1. Ланселот Альбион - мех 9-го поколения

8-го... девятое... это уже будет слишком эпично для войн не выходящих за масштабы 1 планеты...
  • 0

#17 Дон Пахан

Дон Пахан
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 200
1
Обычный

Отправлено 14 Январь 2009 - 16:06

8-го... девятое... это уже будет слишком эпично для войн не выходящих за масштабы 1 планеты...

Девятого... во-первых, смотрим википедию, во-вторых (и в главных), об этом говорит Моника в ключе: "Так это мощь девятого поколения..."
  • 0

#18 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 14 Январь 2009 - 16:18

Девятого... во-первых, смотрим википедию, во-вторых (и в главных), об этом говорит Моника в ключе: "Так это мощь девятого поколения..."

Ок, ошибался...
Хм... Ланс(Винсент) и прочее(Гавейн, Галахад, Гареты...) -- 7-е.
Л Альбион -- девятое.
Где восьмое?
  • 0

#19 Шнайзель

Шнайзель
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 59
0
Обычный

Отправлено 14 Январь 2009 - 18:09

Допустим, что свидетелем действительно делают Нанали. без помощи гиасса.


Вот это, я, увы, себе представляю очень слабо. Точнее вообще не представляю. Стукнули по голове и подложили под мать. И в чём, собственно, свидетельство? Где доказательство непричастности V.V.? Что вообще должна рассказать в таком случае Наннали, если V.V. не собирался переписывать ей память? "Сидела, игала с куклой. Потом... ой... что-то я ничего не припомню... а потом очнулась - ножки болят, и сверху мёртвая мама лежит" Не серьезно. Только переписывание памяти. Поскольку исходная предпосылка представляется мне невозможной, не вижу смысла пока комментировать остальное, сначала, имхо, нужно с этим разобраться. :)

1. Вышел из-под зоны обстрела, после чего остался стоять в сторонке до прибытия британских сил без пилота.
2. По желанию V.V.
3. По желанию V.V. и, возможно, потому что там Врата.
4. Сузаку был под гиассом, сотальные... а что они должны помнить? Лелуш, например, тоже не помнил, как его засосало в Акаши, да и вполне возможно они все потеряли сознание.


"По желанию"... Т.е. вы предлагаете считать, что зона влияния ментального лифта, распространяется не только на мир С и пещеру, но и на всю Каминедзиму? В принципе такое предположение действительно всё объясняет... Точнее это объясняет КАК, но не объясняет ЗАЧЕМ. :)

5. Это было жалкое подобие адронки, убить из которой что-либо чрезвычайно сложно (Лелуш и Сазерленды в 19),


Не понял... откуда инфа, что "жалкое подобие"? Было сказано, что это первый образец, не прошедший всех испытаний. Шнайзель ещё сказал, что "если бы не сработало, у Сузаку был шанс спастись"... Но именно, что "если бы". На Гавэйне вполне себе нормальная адронная пушка стояла, которая весьма эффективно разносила всё в хлам в 24-25 сериях. Почему на Авалоне должна быть хуже?

( Нет, я коенчно понимаю, что на Мордреде пушка была покруче, но и Гурен из первого сезона и из второго - это две большие разницы )

Ответ, кстати, возможно есть в Lost Colors.


Стыдно признаваться, но что такое Lost Colors?

Как я понимаю, способности Нанали ходить была лишена до кучи к зрению, чтоб VV не заподозрил: "А чо это только глаз не видно? Чтоб я не увидел характерное свечение?"


Гиасс Чарльза не вызывал никакого характерного свечения.

Ну вообще нам показали сначала выстрелы, а потом мертвую Марианну. Можно предположить, что видно было лишь выстрелы. Лелуш и ко бежит, включает свет и видит/слышит выстрелы, окна бьются он подбегает к лестнице и видит мертвую Марианну с Нанали.


Невозможно. Вы подумали о синхронизации? Откуда те, кто стрелял для отвода глаз знали время с точностью до секунд? Задержись они на пару мгновений и Лелуш и Ко увидели бы мертвую Марианну и раненную Наннали и выстрелы в воздух. Т.е. полный провал операции.

Вообще я не помню, было ли какое-то свидетельство, показывающее - сколько времени прошло с настоящего убийства до подельного. Может всего пара минут?


Единственное, что можно сказать - что и то и другое было вечером. ( Цвет неба за окном, когда показывали настоящее убийство, и "ложное" в воспоминаниях Лелуша ). Не думаю, что прям таки пара минут.

Обидно, однако! Но опять же говорит это не сам Чарльз!..


Пересмотрел только что 21-ую серию, все ёщё хуже - "мне пришлось переписать память Ани и Наннали" :) В любом случае это не важно - не вижу смысла лгать ни Чарльзу, ни Марианне.

Не могу отправить пост, пишет слишком много блоков с цитатами, потому дальше цитировать буду без тэгов.

Vakrug
(А характерное свечение глаз жертвы видим похоже только мы, зрители!)

В данном случае это вообще не важно. Чтобы заметить тонкий красный ободок ( не очень-то он и светится, уж во всяком случае не СИЯЕТ. По-моему там просто красный цвет, и всё ) нужно смотреть действительно с очень близкого расстояния и прямо в глаза. Так что в этом эпизоде у Джеремии никто бы ничего не заметил. А вот Сузаку должен был бы заметить у Юфи в 23-ей серии. Хотя может быть, ему было настолько не до того, что он не обратил внимание? А вот Джеремия в 13R2 , похоже это видел. Как бы иначе он определил, что полиция под действиям Гиасса? ( Он выглядел достаточно подозрительно, чтобы его попытались задержать и без всякого Гиасса )

Vakrug

8) Какому кретину могло прийти в голову спасти заложников из отеля путём разрушения этого отеля???

Кстати, да... Сколько бы раз я это не смотрел - не фтыкаю, в чем был глубокий философский смысл затопления отеля?

Vakrug
9) (Серьёзно) Если радиус действия Фреи, которая уничтожила Пендрагон, был 100 километров, то глубина воронки должна была быть не меньше 90 километров, а там давно уже магма. Тем не менее, самого большого вулкана в мире не появилось.

Про Фрею вообще можно говорить долго. Честно говоря, то что они там показывали - вообще бред с точки зрения физики :

Спойлер
Начнем с того, что Фрея - это точно не ядерный и не термоядерный взрыв. Просто потому, что при взрыве атомной ( или водородной ) бомбы все ядерные реакции происходят за ничтожную долю секунды и дальше идет уже обычный физический взрыв, просто с очень большой энергией. Это не похоже даже на анти-материю. Судя по всему это опять волшебный сакурадайт. Непонятно только, зачем было приплетать туда уран? :D Разве что атомная бомба служит запалом для ядерной ( а не химической, как обычно ) реакции в сакурадайте - по аналогии с водородной бомбой. Но всё-равно... Вообще, ситуация когда "здесь" камень и почва превратились в пар, а "вот тут", в нескольких метрах от этого места, стоит совершенно не тронутая школа - бред. Какой бы ни была природа взрыва, при большом выделении энергии должно быть тупо световое излучение, которое вызовет пожары на большой территории, далеко за пределами взрывной волны. А если ещё вспомнить Анти-Фрею... :o Короче говоря, если судить строго, то Фрея сама по себе - один большой ляп.


Тем не менее, на такого рода "ляпах" я бы не заострял внимание. Потому что если детализировать и требовать реалистичности ДО ТАКОЙ степени, то первым делом нужно будет забраковать саму идею Найтмаров и тогда вообще всё было бы по-другому.

В конце концов, можно просто считать, что меха - это не фантастика, а фэнтэзи. И тупо забить на физику. Другое дело, что и от фэнтэзи требуется внутренняя логичность и самосогласованность сюжета, должны быть ясны причинно-следственные связи и т.п. Именно это мне и хотелось бы обсудить в этой теме в первую очередь.

Если уж так хочется поискать ляпов в уничтожении Пендрагона, то для этого вовсе не нужно мучать многострадальную Фрею.

Дамокл был создан и запущен в лаборатории Торомо, в Камбодже ( смотрим на карту мира ), Пендрагон ( если мне не изменяет память ) был где-то на западе США ( ну вы меня поняли :) ), таким образом последовательность действий была такая :

1. Дамокл запустили
2. Он перелетел через Тихий Океан. При этом его никто не видел. Хотя в 23-й и 24-й сериях он прекрасно отображался на радарах.
3. Перелетев через полмира он выскочил как чёртик из табакерки над Пендрагоном и уничтожил его.
4. А затем полетел обратно через Тихий Океан, по направлению к Японии и Китаю. Так что ли?

В общем странно, что Дамокл так спокойно летал где ни попадя, фиг знает сколько времени, и никто его даже не пытался атаковать.

Euphie
А у меня вопросы по действию гиасса:
1) Как Чарльз может переписывать воспоминания, если там куча всяких мелких деталей и тд, он че их все продумывает что ли, это тогда какую фантазию надо иметь и воображение(просто так ведь не скажешь у тебя есть брат и т д)


Хороший вопрос, на самом деле. Скорее всего его Гиасс действует через его силу воли. На примере с Лелушем - Чарльзу нужно, чтобы Лелуш забыл всё "лишнее", "вспомнил" подставного брата и жил обычной жизнью - и под влиянием его Гиасса память Лелуша сама принимает нужную конфигурацию, не противоречащую воле Чарльза. Все важные и значимые для него детали он задает сам, а всё остальное память делает сама, произвольным образом. Скорее всего так.

Хотя... так ведь и Роллону спалиться не долго. :) :)

Про Юфи и Сузаку уже ответили. :)

Chemist
Ок, ошибался...
Хм... Ланс(Винсент) и прочее(Гавейн, Галахад, Гареты...) -- 7-е.
Л Альбион -- девятое.
Где восьмое?


Вообще-то явно это не было сказано нигде ( т.е. нигде в анимэ, про другие источники я ничего не знаю ), но я себе так представляю. Ланселот и Лотос в первом сезоне - это 7-е поколение. Во втором сезоне, во время сражения за Наннали ( 7-ая серия, вроде ) Сузаку летает уже на ДРУГОМ Ланселоте, потому что там сказано, что это не Ланселот Z-01, а Ланселот Конкиста. Это и есть 8-е поколение. И видно, что Гурену с ним не сравнится, в отличие от первого сезона. В той же серии, Гурен апгрейдили и он стал по силе снова сравним, т.е. перешел в категорию 8-го поколения. Далее, Гурен апгрейдили ещё раз ( Ллойд и Сесиль ) и он стал, по сути 9-м поколением - во втором Токийском сражении Ланселот Конкиста Сузаку уже не может сравниться с Гуреном, и терпит полное поражение. Потом, правда, Сузаку дали Ланселот Альбион, 9-е поколение, который продемонстрировал равную мощь с новым Лотосом. Примерно так.

По поводу сражения Сузаку с Рыцарями Круга в 22-й серии, не уверен, что их машины там были именно 7-го поколения. Также, нужно отметить, что сражался он не со всеми одновременно. По крайней мере с Бисмарком он сражался существенно один на один. И думаю, что по крайней мере Галахад там был 8-го поколения. И разница в одно поколение почти компенсировалась Гиассом Бисмарка.

Сообщение отредактировал Шнайзель: 14 Январь 2009 - 18:35

  • 0

#20 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 14 Январь 2009 - 18:42

""""Не понял... откуда инфа, что "жалкое подобие"? Было сказано, что это первый образец, не прошедший всех испытаний. Шнайзель ещё сказал, что "если бы не сработало, у Сузаку был шанс спастись"... Но именно, что "если бы". На Гавэйне вполне себе нормальная адронная пушка стояла, которая весьма эффективно разносила всё в хлам в 24-25 сериях. Почему на Авалоне должна быть хуже?""""
Потому что данный залп совершил Гавейн. Его силуэт и набухающие адронные пушки очень чётко видны в ангаре Авалона. Про вопли Ллойда о том, что Ракшата довела до ума недоделанное устройство подробно говорить не буду(эпизод с китайской марионеткой).

Стыдно признаваться, но что такое Lost Colors?

Игра для ПСП. Там, кстати, Ноннет зажигает, насколько мне известно...

Точнее это объясняет КАК, но не объясняет ЗАЧЕМ.
В свете слива ВВ как персонажа мы без переснятия(или какого-нибудь расширения сюжета) этого не узнаем.

Пересмотрел только что 21-ую серию, все ёщё хуже - "мне пришлось переписать память Ани и Наннали" laugh.gif В любом случае это не важно - не вижу смысла лгать ни Чарльзу
Более того, Чарльз НИКОГДА не врёт. До эпизода с Пендрагоном подобные лавры носил кроме него только Шнайзель.

Как бы иначе он определил, что полиция под действиям Гиасса? ( Он выглядел достаточно подозрительно, чтобы его попытались задержать и без всякого Гиасса )
Если я правильно помню, они его спросили про Джеремию Готтвальда... хотя, могу и ошибаться... пересмотреть надо. А выглядел он, кстати, как высший аристократ на каком-нибудь балу. Дико, но не настолько, чтобы за оружие хвататься. Плюс к тому, не забываем про статус дворянства.

"бомбы все ядерные реакции происходят за ничтожную долю секунды и дальше идет уже обычный физический взрыв, просто с очень большой энергией."

Во-первых, реакции продолжают идти годами после взрыва... вплоть до столетий, смотря по материалу... во-вторых, исследования Нины в первом сезоне включали уран, и Даллаский центр очень похож на коллайдер.
А во-втретьих... НЕ НАДО искать в фантастическом сериале с мехой полного(да и вообще любого) исполнения законов физики и других наук. Зрелищно, зрелищно. Гриб и ракеты вместо Фреи и самолёты вместо Найтмеров смотрелись бы лучше, но чтоб онямэ и без ОЧР... надеюсь на понимание. Гиасс никогда не заявлялся никаким аналогом реалзъма. Кстати, если интересуют техническое обоснование работы мех и т.п. -- "Gasaraki" рекомендую.

меха - это не фантастика, а фэнтэзи

Меха -- это фантастика, если угодно, научная. Фентези -- это Профессор, сиречь, магия, орки, эльфы и прочие...

1. Дамокл запустили
2. Он перелетел через Тихий Океан. При этом его никто не видел. Хотя в 23-й и 24-й сериях он прекрасно отображался на радарах.
3. Перелетев через полмира он выскочил как чёртик из табакерки над Пендрагоном и уничтожил его.
4. А затем полетел обратно через Тихий Океан, по направлению к Японии и Китаю. Так что ли?
Ну, что сказать...
трава трава у дома, зелёная, зелёная трава...(с
Это я про сценариста...

Это и есть 8-е поколение.
Таким образом, 8-е поколение -- это просто летательный модуль. Т.к. существенных технических изменений не произошло. Сузаку только дополнительно дали базуку, что Ракшата скомпенсировала перепрошивкой системы и новым модулем радара(башка) и орудия(рука)... Основные блоки у машин те же самые.

Сообщение отредактировал Chemist: 14 Январь 2009 - 18:52

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных