Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

White Album


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 extribute

extribute
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 61
0
Обычный

Отправлено 09 Январь 2009 - 01:50

Посмотрел первую серию - пока ничего, понравилось. Кто-нибудь что-нибудь знает интересного об этом аниме?
  • 0

#2 ghounds

ghounds
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 93
2
Обычный

Отправлено 09 Январь 2009 - 04:34

Кто-нибудь что-нибудь знает интересного об этом аниме?

Только то, что ни ANN, ни AniDB почему-то не указывают имя режиссера. А хотелось бы знать - режиссура там на уровне.

А так - первые впечатления очень хорошие. Надеюсь на серьезную драму.
  • 0

#3 extribute

extribute
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 61
0
Обычный

Отправлено 09 Январь 2009 - 04:59

А, уже нашел, это аниме по мотивам игры White Album.

Также адаптируется в манге, рисует Chako Abeno, выходит в журнале Dengeki Daioh.

Реж. аниме - Akira Yoshimura, сценарист - Hiroaki Satō

:D
  • 0

#4 Albus

Albus
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Objection!

  • Cообщений: 908
28
Хороший

Отправлено 09 Январь 2009 - 09:18

Мне очень напоминает Kimi ga Nozomu Eien - повседневность+драма. А отношения Юки и Тои... ну прям герои Айзу в универе.
  • 0

#5 ghounds

ghounds
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 93
2
Обычный

Отправлено 09 Январь 2009 - 09:43

повседневность+драма

Ну да, именно. С одной маленькой поправкой. Думаю, что тут скорее шоу-бизнес + драма. Причем шоу-бизнес тут не просто в качестве того бэкграунда, без которого не может обойтись ни одна история, а как активный участник событий (тот самый "третий лишний", если угодно). Среда, которая накладывает свой отпечаток на все, что происходит с героями и между ними.

Я тут даже грешным делом подумал, что этот самый шоу-бизнес и есть пресловутый браунинговский "пестрый флейтист из Гаммельна". Хотя утверждать не берусь.
  • 0

#6 extribute

extribute
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 61
0
Обычный

Отправлено 09 Январь 2009 - 15:33

Мне интересно много ли будет музыки? И какой?

Оригинал вроде ею особо не был богат.
  • 0

#7 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 10 Январь 2009 - 12:16

Самый главный недостаток White Album - абсолютно неуместная фоновая музыка. Очень странный выбор.
В остальном все довольно пресно. Но это не Nana и не Rec, не цепляет. Не знаю, как будет развиваться сюжет, но пока в плане романтики сериал скучный, в плане музыкального аниме - и подавно.
  • 0

#8 ghounds

ghounds
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 93
2
Обычный

Отправлено 11 Январь 2009 - 04:58

Самый главный недостаток White Album - абсолютно неуместная фоновая музыка. Очень странный выбор.
В остальном все довольно пресно. Но это не Nana и не Rec, не цепляет. Не знаю, как будет развиваться сюжет, но пока в плане романтики сериал скучный, в плане музыкального аниме - и подавно.

Вот кому что. Отсмотрев вторую серию (ох, отличная режиссура), должен сказать, что мне как раз очень нравится эта бэкграундная акварель с постоянной и непредсказуемой сменой стилей, тем и настроений. Согласен, что это довольно неожиданно, но тем меньше поводов отнестись к WA как к проходной штучке с непременным и уже поднавязшим в зубах сладеньким джейпопроковым остом. Хм, чуть ли не впервые в жизни за просмотром аниме подумал, что пора на хай-энд перебираться.

Что касается романтической составляющей, то WA скорее на любителей slow-pace. И опять же, думаю, что акцент здесь немножко не на том, кто с кем окажется в финале. Ну, могу ошибаться, конечно.
  • 0

#9 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 11 Январь 2009 - 06:14

Согласен, что это довольно неожиданно, но тем меньше поводов отнестись к WA как к проходной штучке с непременным и уже поднавязшим в зубах сладеньким джейпопроковым остом.

Нет, я понимаю, конечно, что "джейпопрок" всем надоел, но то, что играет в фоне, ничуть не более уместно по настроению сцен, чем скажем, метал ~_~ Для сравнения, ОСТ недавнего True Tears (тоже чем ни slow-pace, кстати ^^): там, где показывают меланхолию и грусть - играет соответствующая по настроению музыка, там, где главная героиня играет в баскетбол - соответственно куда более бодрая мелодия, есть треки в виде Sora wa Itsumo Nagarete и т.п. А в WA - да, к каким-то моментам такая "клавесиновая" музыка подходит, но не ко всем.
По поводу режиссуры - не вижу ничего особого. Камера необычная для аниме, это да, но не более того.
Насчет акцентов - мне в общем все равно, лишь бы было интересно. Есть такое аниме - FullMoon o Sagashite, в котором музыка-музыка и детские фантазии, а потом неожиданно чудесная и трогательная романтическая линия. Здесь может про дружбу будет лучше, чем про любовь, сложно сказать. А пока мне скучно.
  • 0

#10 ghounds

ghounds
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 93
2
Обычный

Отправлено 11 Январь 2009 - 08:58

соответствующая по настроению музыка

Тут два момента. Во-первых, у меня не возникло ощущения какого-то слишком уж разительного несоответствия музыки происходящему - ну, как было бы в случае, если бы фоном пускали преимущественно рэп, чередуя его с цыганами и там-тамами. То есть лично у меня после просмотра осталось впечатление, что сделали необычно (!) и здорово. Второй момент в том, что эти пресловутые настроенческие соответствия - штука опасная: вместо того, чтобы помогать автору решать художественную задачу, они загоняют его в узкий такой загончик того, что привычно и уютно зрителю/слушателю. Приведу довольно радикальный пример - кино о войне и танк, который давит гусеницами остолбеневшего от ужаса ребенка. Но не под классического Шостаковича или (в духе времени) трэш/блэк-метал какой-нибудь, как можно было бы ожидать - а под "Травиату". Или под легкий и нежный венский вальс. Ну то есть я, разумеется, далек от мысли, что венский вальс хоть сколько-нибудь соответствует происходящему. Но могу сказать совершенно точно, что зрителю эта сцена запомнится надолго, очень надолго. Причем во многом благодаря музыке, которая совершенно не соответствует.

Есть то, что называется автоматизмом восприятия. То, к чему человек привык, на него уже не действует. Задача автора художественного произведения (одна из задач) - бороться с этим автоматизмом. Зрителя нужно вывести из состояния равновесия, раскачать, расшевелить его. В WA, конечно, не танк под скрипочку, там все гораздо менее радикально, но своего они добились, и наш с вами диалог это лишь подтверждает. На форуме масса тем, посвященных разным аниме-тайтлам, и в темах этих ни слова про музыку. Потому что она в целом соответствует. То есть - про нее и сказать-то нечего, музыка и музыка.

P.S. Из Тrue Tears я помню лишь опенинг и эндинг, даром что переводил его. )
  • 0

#11 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 11 Январь 2009 - 09:36

На форуме масса тем, посвященных разным аниме-тайтлам, и в темах этих ни слова про музыку. Потому что она в целом соответствует. То есть - про нее и сказать-то нечего, музыка и музыка.

В целом все конечно замечательно -)
С той лишь разницей, что про соответствующую музыку можно тоже много чего сказать: от "музыка не запомнилась", до "потрясающий ОСТ, аниме смотрел год назад, а треки до сих пор крутятся в плеере".
Про несоответствующую же: я лично очень люблю необычные вещи в аниме/кино, которые можно назвать встряской. Это когда смотришь, смотришь, может быть даже поглядываешь в окно, а потом это заставляет прилипнуть к экрану. В этом плане пример с танком и венским вальсом, кстати, хороший, мне бы такая сцена могла понравиться, потому что диссонанс был бы неплохим усиливающим художественным средством. Тот же Ghost Hound я смотрела во многом из-за работы звукорежиссера, который вытянул весь сериал. Ээто к я тому, что звуковое оформление для меня - вещь важная, заметная и часто решающая. В Hachikuro или Bokura ga ita - большая часть очарования приходится как раз на песни-вставки.
В данном же случае музыка местами утомляла и в паре сцен, которые были не слишком интересны сами по себе, промежуточные диалоги, даже вызывала раздражение. Ну, на вкус на цвет, как известно -)
В общем, надеюсь, что создатели внесут какое-нибудь разумное разнообразие.
  • 0

#12 llama

llama
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 223
0
Обычный

Отправлено 13 Январь 2009 - 04:50

Чего вы к музыке привязались? Обыкновенная музыка там, я бы на нее внимания вообще не обратил, если бы не эта тема. Инструментал, ну, может, слегка громче и навязчивее, чем надо. Вполне походит к этим их разговорам.
Режиссура там, графика - нормально. Бедновато слегка (машины там уж очень страшные, например), но опенинг, эндинг и стильные вставочки это искупают.
Меня другое расстраивает. Я опять надеялся на какую-то нормальную мелодраму, нормальных героев, но опять, по ходу, обломался. Слизняки чувствительные/деликатные. Мальчики, не знающие, что сказать девушкам, девушки, не знающие, что сказать мальчикам. Мямлят, недоговаривают, отводят глаза. Циклятся на переживаниях. Нет там ничего, кроме переживаний. Хоть поп-идолов подставляй, хоть спортивные соревнования или офисных карьеристов - без разницы. Ничего бы там не поменялось. И опять это давление на психику: кто-то там болеет, кто-то там у кого-то умер из родственников. У меня кислое лицо само собой делается при просмотре. Уныло и однобоко все как-то. Две серии, понятно, немного, но все же. Хочу намеки на позитив, а не на очередной глобаный срач с истериками из-за мелочи.
  • 0

#13 ghounds

ghounds
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 93
2
Обычный

Отправлено 13 Январь 2009 - 07:34

Хочу намеки на позитив, а не на очередной глобаный срач с истериками из-за мелочи.

Уважаемый Шескпир, нам очень нравится ваше творчество, но финал вашей мелодрамы "Ромео и Джульетта" нас сильно разочаровал. Не говоря уже о том, что вы лишили нас надежды на второй сезон (или они воскреснут? а? воскреснут?), эта мрачная, депрессивная, упадническая концовка не имеет совершенно ничего общего с тем, чего ожидал зритель. И вообще, на наш взгляд, вы слишком уж циклитесь на переживаниях, смертях, а также физических и душевных болезнях (не только в "Ромео и Джульетте"), а отдельные ваши персонажи (тот же Гамлет, к примеру) мало того что несут в кадр какой-то бред, так еще и по-черному тормозят, вместо того чтобы взять да и разобраться с проблемами одним махом, на радость поклонникам вашего творчества (среди которых, кстати говоря, немало любителей зрелищной, динамичной боевки - это намек). Так что настоятельно просим вас пересмотреть свое отношение к сочинительству, начать писать нормальные мелодрамы и больше не расстраивать зрителей. Иначе не ждите аншлагов, все как один уйдем смотреть Панча и Джуди, они простые и клевые.
  • 0

#14 Aztek-kun

Aztek-kun
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 35
0
Обычный

Отправлено 13 Январь 2009 - 07:50

Опенинг и эндинг скучноваты, сам сериал пока хорош, жду драмы.
  • 0

#15 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 14 Январь 2009 - 10:41

Вторая серия по наполнению лучше первой, но все равно чего-то не хватает, скучно ~_~
Хотя безусловно, многое в этом сериале сделано здорово: мысли иероглифами, различные визуальные эффекты, в целом приятная картинка и чардизайны, некоторые хорошие сцены - в парке с Харукой, например.
Что точно не нравится в самом сюжете - так это "гаремность". Пока получается 4 девушки на одного главного героя, что многовато для "нормальной" романтики. В том же True Tears, с которым все время хочется сравнить данный сериал, девушек было три, но одна из них была очень хорошо выведена из "активной" борьбы, добавив сериалу очарования своей историей и хорошую тему мужской дружбы. В White Album тоже есть предпосылки к подобной линии, но остаются еще трое. Причем две девушки - Юки и Рина - по сюжету подруги и поведение Рины в этой связи мне не кажется особо уместным. И вот тут кроется еще один минус сериала для меня: две серии за бортом, а герои не раскрыты. Совершенно не понятно, кто что думает, почему совершает тот или иной поступок, какие между ними связи и отношения (кроме гаремного интереса к гг, понятное дело). Почему Юки плачет "от счастья"(с) (из-за песни? неожиданно), почему Рина с улыбкой просит телефон у парня своей коллеги и подруги, которую вроде бы поддерживает. Если она где-то лицемерит или наоборот, испытывает угрызения совести, то этого не показано вовсе. Довольно обрывочное повествование.
Ну и стандартная штука, которая мешает влюбиться в сериал - не нравится никто из героев. Вроде бы типажи соблюдены в точности, как в других романтических сериалах, которые я люблю (Юки и Рину можно сравнить с героинями Kimi ga Nozomu Eien, Харуку - с Исуруги Ноэ, а Мисаки - с Ай-тян из True Tears), но чего-то не хватает. Искренности, наверное, атмосферы -)
  • 0

#16 Dark Saviour

Dark Saviour
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 7
0
Обычный

Отправлено 26 Январь 2009 - 22:41

(посмотрены 2 серии)
Такое чувство, что никто из героев не знает, чего хочет о жизни, а возможно никогда и не задумывался над этим. И какие-то все... никакие. Школьники себя смелее ведут. Понравились: картинка; названия серий... точнее, длина названий. Как-то все вяло пока... Не нужен безумный экшн или нечто кардинальное вроде завязки KgNE, боже упаси, но хоть какое-то событие, чтобы оживить все это...
  • 0

#17 Flar1ng

Flar1ng
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • www.sonsofthestorm.com <3

  • Cообщений: 898
2
Обычный

Отправлено 27 Январь 2009 - 11:51

Скукотень. За 3 эпизода не произошло ВООБЩЕ ничего. Герои, как по инерции шатаются по городу, перебрасываются которкими бессмысленными фразами и всё это под мееееееееедленнннннуююююю музыку. Полезный совет: одновременно с просмотром White Album можно успешно лазать по форумам и смотреть видео на ютубе.
  • 0

#18 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 01 Февраль 2009 - 08:16

Скукотень. За 3 эпизода не произошло ВООБЩЕ ничего. Герои, как по инерции шатаются по городу, перебрасываются которкими бессмысленными фразами и всё это под мееееееееедленнннннуююююю музыку.

В четвертой серии происходит гораздо больше, но впечатления от сериала остаются прежними - скучно ~_~

Школьники себя смелее ведут.

Да нет, "смелых" поступков там хватает (взять ту же 4-ую серию), но вот динамики у сериала точно нет. Я до сих пор удивляюсь, как можно было так снять )

Сообщение отредактировал Himura Yumi: 01 Февраль 2009 - 08:16

  • 0

#19 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 05 Апрель 2009 - 16:27

мде... ну что тут скажешь? самое яркое впечатление от сериала: "парнишке прилетело". Не я уже конечно видел гаремники, где ГГ разрывается между героинями, пытаясь помочь каждой, но тут, блин, явный перебор вышел. Показательный момент в 7-й серии:
Одна звонит ему по телефону, когда он помогает второй. Третья застает его со второй, неприавильно все понимает и уходит. Он бежит за третьей. В это время вторая уходит обиженная. В довершении в этот момент четвертая плачет у его двери. А ну еще стоит упомянуть, что пятая пытается разлучить его с первой, а шестая постоянно компостирует ему мозг. Никого не забыл?)))

Вобщем у меня при просмотре сердце кровью обливалось, честно. Ну просто геморой гаремный, возведенный в квадрат. Но тут-то все на крайнем серьезе)))
  • 0

#20 Kage Ookami

Kage Ookami
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Этот мир прогнил!

  • Cообщений: 618
0
Обычный

Отправлено 05 Апрель 2009 - 17:49

Санта-Барбара от мира аниме, разве что короткая)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных