Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Little Witch Academia / Академия Ведьмочек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 866

#2876882 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 649
1 232
Понивластелин

Отправлено 30 Июль 2013 - 20:10

Изображение
Little Witch Academia
LWA / リトル・ウィッチ・アカデミア
/ Академия Ведьмочек / Академия Маленьких Ведьм
Жанр: приключения, комедия, фентези, школа, магия
2 короткометражки, Премьера: 02.03.2013; TV сериал 25 серий с 09.01.2017

Изображение

Режиссёр/Автор оригинала: Ёсинари Ё

Академия Ведьмочек - одна из четырех аниме работ, которые получили 38 миллионов иен (около $ 480 тысяч) из "Проекта Подготовки Молодых Аниматоров 2012".

Описание:
Обычная девочка Акко, попадает на магическое шоу Шайни Шариот, где творятся настоящие чудеса. Воодушевленная представлением, Акко поступает в школу магии «Luna Nova», однако большинство ее уроков это лишь теория: чтение книг, лекции, записи и почти никаких практических занятий, что явно не по душе начинающей маленькой ведьме. Рутина, слабая успеваемость, да тут еще и кумира нашей девочки не особо жалуют в магическом сообществе – все это угнетает Акко. И вот в один прекрасный день....

Трейлеры:
Скрытый текст

Немного от себя. Короткометражка неожиданно понравилась, очень качественная работа. Интересно, не смотря на то что ее продолжительность всего 26 минут.
Недостаток на мой взгляд один - коротко, с удовольствием бы посмотрел сериал серий в 12.
Летом 2015 (сначала обещали в январе 2014) обещано продолжение: LWA2

Отдельно хотел бы отметить это.
Прикрепленный файл  LWA.png   31,09К   83 скачиваний
Арт:
Скрытый текст

MAL WA

  • 3

#581 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 26 Апрель 2017 - 23:36

Не знаю как кому, а мне во время во времена Зачарованного парада было немного обидно, что среди многонационального каста нашу одну шестую часть суши вместе с Восточной Европой представляет невнятная, и, пожалуй, самая безликая из всей шестерки ведьмочек вечно голодная Ясминка. Однако, возможно не только она. В свое время упоминал, что среди создателей затесался кто-то с неплохими познаниями в истории авиации, и в пользу этого факта есть еще кое-что:
Скрытый текст

  • 2

#582 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 27 Апрель 2017 - 11:44

Интересно, а Суси откуда? Что-то у меня даже идей нет.
Хочу про неё такую же серию с визитом к родичам. И без глюков (если это возможно). :lol:
  • 0

#583 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 27 Апрель 2017 - 11:52

Интересно, а Суси откуда? Что-то у меня даже идей нет.

Остров Себу, Филлипины.
  • 0

#584 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 27 Апрель 2017 - 12:26

Остров Себу, Филлипины.

Филиппинка-альбинос?

Сообщение отредактировал Chemist: 27 Апрель 2017 - 12:31

  • 0

#585 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 712
597
Розовая муняха

Отправлено 27 Апрель 2017 - 12:46

Филиппинка-альбинос?


Филлипины практически до 20-го века были колонией Испании, возможно потомок мигрантов, тем более что грибочки у неё вполне европейские.

Сообщение отредактировал DIMFIRE: 27 Апрель 2017 - 12:46

  • 0

#586 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 27 Апрель 2017 - 13:14

Филиппинка-альбинос?

Она всегда и везде ходит задрапированная с головы до пят и раздевается только после захода солнца - у филиппинцев, как и у многих народов ЮВА включая одиннадцатых, белая чистая кожа чуть ли не основное мерило красоты. Быть белым престижно и модно. Может для красоты старается (как намекает одно из ее подавленных желаний), а может и без вампиров в роду не обошлось.

Сообщение отредактировал Bistriy: 27 Апрель 2017 - 13:15

  • 0

#587 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 27 Апрель 2017 - 15:45

Она всегда и везде ходит задрапированная с головы до пят и раздевается только после захода солнца - у филиппинцев, как и у многих народов ЮВА включая одиннадцатых, белая чистая кожа чуть ли не основное мерило красоты. Быть белым престижно и модно. Может для красоты старается (как намекает одно из ее подавленных желаний), а может и без вампиров в роду не обошлось.

Что-то я забил в яндекс "филиппинки"... мягко говоря, они не совсем белые.

А инфа про Филиппины из профиля персонажа?

Сообщение отредактировал Chemist: 27 Апрель 2017 - 15:47

  • 0

#588 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 27 Апрель 2017 - 17:00

Что-то я забил в яндекс "филиппинки"... мягко говоря, они не совсем белые.

Как и тайки, но и те и другие стремятся.


Эталон белой кожи

Социологи уже давно обсуждают, почему азиаты, различающиеся по языку, религии и этнической принадлежности одинаково глубоко уверены в том, что светлая кожа более привлекательна.

Одно из наиболее часто приводимых объяснений - светлая кожа ассоциируется с богатством и высоким уровнем образования. Представители низких социальных слоев, рабочих и крестьян, подвергаются воздействию солнца и поэтому имеют более темный цвет кожи.

Другая теория строится вокруг волн завоевателей с более светлой кожей, монголов из Центральной Азии или колонизаторов из Европы, цвет кожи которых стал стандартом привлекательности.

"Успех средств для осветления кожи означает, что западная концепция красоты в отношении цвета кожи, наконец, дошла до низших классов", - говорит Рэнди Дэвид, социолог в Университете Филиппин.

Нитхивади Пучарейот, врач кожной клиники в Бангкоке, занимающийся распространением средств для осветления кожи, отмечает: "Каждая тайская девушка думает, что, если у нее будет белая кожа, к ней придут деньги и мужчины. Все кинозвезды имеют белую кожу, и все хотят выглядеть, как суперзвезды".

В Таиланде так же, как и в других странах региона, более темная кожа в языке обозначается выражениями с негативной коннотацией. Одно из распространенных оскорблений - tua dam, или "черное тело". Эту фразу произносят, когда хотят "опустить" кого-то из более низких социальных слоев. Другие фразы - e dam ("черная девушка") и dam tap pet ("черный, как утиная печень").

Роль рекламы и кино

В укоренении мнения о том, что белая кожа более красива, свою роль, конечно, играют кино и реклама. Большой успех южнокорейских сериалов в регионе сделал светлокожих звезд эмблемой азиатской красоты.

Реклама продуктов для отбеливания кожи представляет светлую кожу как яркую и более здоровую. Популярный бренд Olay, например, продает крем под названием white radiance ("белое сияние"). L'Oréal представляет продукты серии white perfect ("белое совершенство").

В исследовании, проведенном в июне 2004 года Synovate, 64% респондентов из Гонконга, Малайзии, Филиппин, Южной Кореи и Тайваня заявили, что со светлой кожей они чувствуют себя моложе. Половина филиппинок, 45% жительниц Гонконга и 41% малаек сообщили, что пользуются каким-либо продуктом для осветления кожи.

А инфа про Филиппины из профиля персонажа?

В профайлах персов нет такой информации. Как и о том, что Лотта наполовину лопарка(саамка) стало известно известно только из прошлой серии.
Происхождение Суси вычислили по уникальной, специфической для Филиппин традиционной метле из первой серии, а также имени и фамилии. "Мамбаваран" - японское произношение слова "Мамбабаранг" - "злой колдун/злая ведьма" в зависимости от пола в переводе с себуанского (Филиппины). Суси это "ключ" в переводе с тагальского (тоже Филлипины) или "святая" в переводе с малайского (рядом).
  • 1

#589 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 29 Апрель 2017 - 10:19

Минутка отакуёвого юмора: в прошлой серии, пока остальные "наслаждались" пирожками, Круа обедала кап-раменом с нарутомаки.

Кроме того, энтузиазм Суси по части пирожков может быть частично обоснован не только ее странными вкусами. Как оказалось, у филиппинцев среди прочих очень странных блюд есть очень похожая на сюрстрёмминг хавка массового поражения из сильно ферментированной рыбы и креветок - пинакбет.
  • 1

#590 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 29 Апрель 2017 - 21:16

16-я серия:

Родина Лотты словно добавляет своего колорита, и эпизод от этого воспринимается как европейская анимация, нежели японское аниме. Будто «Звёздочку и силы зла» посмотрел, такие ощущения. Ну, и терпение, которое подразумевается четвёртой Строкой, лично я бы, посмотрев серию (в частности, момент с колебаниями посреди снежной бури), расширил до «стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы». Очень важный навык, на самом деле, жизненный: слишком много в мире того, что делать не хочется, но надо, чтобы стать лучше. Так что, да, «patience» я бы приравнял к «стойкости», нежели к простому «терпению» в данном случае. Ах да, сравнение Акко с первобытным Йети - это пять! Такая Акко и есть. Т.е. была. Т.е. была, но до сих пор отчасти есть и всё-таки и дальше чуть-чуть будет. За сим у меня всё!
  • 2

#591 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 30 Апрель 2017 - 00:01

Ну, и терпение, которое подразумевается четвёртой Строкой, лично я бы, посмотрев серию (в частности, момент с колебаниями посреди снежной бури), расширил до «стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы». Очень важный навык, на самом деле, жизненный: слишком много в мире того, что делать не хочется, но надо, чтобы стать лучше. Так что, да, «patience» я бы приравнял к «стойкости», нежели к простому «терпению» в данном случае.

Еще чуток позанудствую, но уже писал, что 忍耐 (nintai)="терпение" в последнюю после других значений (perseverance, endurance) очередь. Asenshi неудачно выбрали термин для своего ансаба, и с ним ввели в заблуждение всех русаберов. :) Хотя, чему удивляться, если до сих пор никто не озаботился значением термина kotonoha... Получился явный диссонанс между сабами и происходящим на экране, но в результате ты, как и Chemist суть про упорство/перенесение тягот ухватил верно. То, что месседж дошел по адресу без искажений даже вопреки косяку перевода, еще раз говорит в пользу того, что режиссер со сценаристом не даром свой хлеб с маслом едят.
  • 0

#592 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 30 Апрель 2017 - 01:05

что 忍耐 (nintai)="терпение" в последнюю после других значений (perseverance, endurance) очередь. Asenshi неудачно выбрали термин для своего ансаба, и с ним ввели в заблуждение всех русаберов.

Да всё это понятно, не первый день с японским приходится дело иметь. К его многозначности уже привык, так что на фоне увиденного несложно было предположить верное значение. А в твой пост я просто не вчитывался внимательно до знакомства с серией, так что рассуждал, основываясь только на свежих впечатлениях от серии, можно сказать. Сейчас почитаю подробнее, спасибо.
  • 0

#593 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 30 Апрель 2017 - 18:05


Анонс 17-ой серии. Следующая Строфа ждет, и влекомые легендой о гластонберийском Граале Мыше!Акко и Аманда (давно пора) отправляются в Эплтон искать приключений. Ждем очередной порции шиптиза с Эндрю, кроссдрессинга и отсылок в Фейту.

Сообщение отредактировал Bistriy: 30 Апрель 2017 - 18:11

  • 0

#594 Wilgiforz

Wilgiforz
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 541
52
Няшка

Отправлено 30 Апрель 2017 - 20:57

Две недели до серии которую, наконец, можно будет смотреть не приберегая к перемотке. Да, я хочу в это верить.
Изображение Изображение
  • 0

#595 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 30 Апрель 2017 - 21:07

Кто за чардизайны отвечает в сериале? Первый день в интернете, гуглить не умею.
  • 0

#596 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 30 Апрель 2017 - 21:42

Кто за чардизайны отвечает в сериале? Первый день в интернете, гуглить не умею.

Вот этот добрый молодец: тыц!
  • 1

#597 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 30 Апрель 2017 - 22:15

Вот этот добрый молодец: тыц!

Этот уже допиливает. Изначальные чардизы, как и весь концепт сам режиссер ваял.
  • 2

#598 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 30 Апрель 2017 - 23:45

Вообще приятная Аманда-центричная серия. Или скорее Арманд-центричная.:rolleyes:

Изображение
- Эй, Акко, чем будем заниматься сегодня днем?
- Тем же, чем и всегда Аманда... Попробуем найти Строфу!

Изображение
- Ты сказала Строфы? Это которые семь штук, от жезла Шарио дю Нор и связанные с древней магией? Не, не слышала. Я ж специализируюсь на современной магии.

Пользуясь случаем Аманда показала, что умеет кроме танцев на пилонеполетов на метле. Роль чертика над левым плечом получается отлично. Как и с картами, фехтованием и мордобоем. Настоящий мачо!
ИзображениеИзображениеИзображение

Этот союз явно был заключен на Небесах:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Луис, это УтенаАманда. Аманда, это пуддингЛуис. Пока не режь, еще пригодится. Он та еще задница, цундерит и дико боится мышей, но не безнадежен.

Изображение
- Стране нужна сильная власть! 11!!1
Интересно, почему местные папики мажоров по совместительству политики и все поголовно такие ЕДраосы?

Инквизиция тухловатая получилась, но традиции студенческих братств немного попинали. Эндрю показался, но хоть и помог, еще раз доказал - терпеть его можно только после предварительного сшибания со своей "высокой лошади". С точки зрения матчасти - первое применение роутера.
Скорее всего заданный темп "одна Строфа за три серии" будут выдерживать и дальше. А пока надеемся, что еще порадуют родней Суси, да и Констанции неплохо хотя бы пол-серии уделить.

Сообщение отредактировал Bistriy: 30 Апрель 2017 - 23:50

  • 1

#599 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 01 Май 2017 - 10:05

17-я серия:

Аманда была бесподобна, девчонка в уровне своих пацанистости, крутости и бунтарского духа ничем не уступает Рюкочке, да и в битве с одержимым доспехом проявилась та самая неповторимая энергетика движений «Kill la Kill». Чаще на это обращаю внимание в полнометражных тайтлах, но «Триггер» не ленится выдавать зашкаливающие выразительность и силу движений, от которых захватывает дух, даже в своих ТВ'шках - любо дорого смотреть. Перенос места действия из школы для девушек в школу для юношей неплохо освежил сериал, это здорово, что он не скатывается только в «Cute Girls Doing Cute Things» и не забывает о мужской половине истории. Кстати, мне немного странно, что при наличии братства в мужской школе в Академии у ведьмочек нет никаких «сорорити», хотя учебное заведение ведь тоже не без традиций. Видать, у ведьм всё-таки принято иначе, нежели у отпрысков знатных семей. Да, кстати, конфликт Луиса и Аманды - столкновение порядка и хаоса чистой воды: Луис весь такой «Мне отроду положено А, Б, и В, ведь я из знатной семьи, закон и традиции на моей стороне!», а Аманда в ответку «Чего кому положено, покажут дела и сила характера, а не происхождение, так что иди лесом, выскочка!». Ну, и Круа - такой забавный нёрд в ряде ситуаций (конец эпизода), даже не могу считать её за злодейку. :lol:

P.S.: Кстати, только сейчас обратил внимание на одну интересную деталь. Вот Акко так всё и летает с кем-нибудь пассажиром. Так и летает вокруг света Супер-Метла. А между тем на обложке сериала...

Изображение

Таки «рыбак рыбака видит издалека», получается. :)

Сообщение отредактировал BonAntonio: 01 Май 2017 - 10:11

  • 1

#600 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 01 Май 2017 - 15:02

Нет, драка конечно была веселой и все такое, только на ранее прописанный сеттинг авторы (опять) забили. Да и на логику тоже.
1) Вся эта охота на ведьм была бы уместна в начале сериала. Но когда нам 16 серий подряд показывают вполне мирное сосуществование людей и ведьм, а потом выкатывают целую школу инквизиторов, извините, это выглядит мягко говоря криво. Нет, я допускаю что кто-то может ненавидеть ведьм и стремиться их уничтожить. Но эм, заниматься подобным на публике, с 99% вероятностью что завтра твоя перекошенная священным гневом рожа будет на Ютубе, а Аманда будет давать против тебя показания в ближайшей ментовке? Не верю! © Станиславский. Максимум выкинут за шкирку, накатают жалобу в академию, конец истории.
2) Ведьма стащила школьный кубок, вместо того чтобы положить его на место, школьник решает его уничтожить.Ага, ага, сынок, ты не знаешь куда делся кубок из моего кабинета? Ну позолоченный такой, мне его двадцать лет назад за победу на футбольном матче дали. Папа, а этот кубок ведьма лапала, так что я его разбил! Ха три раза.

Сообщение отредактировал Mitea: 01 Май 2017 - 15:04

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных