Перейти к содержимому

Фотография

Хочу выучить Японский!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#1 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 18 Август 2006 - 17:03

Я довольно часто встречаюсь (на форумах, в переписке, аське, агенте, мирке итп) с людьми, которые горят желанием выучить японский язык.

К сожалению(имхо, есессно), данное желание возникает опосля просмотра аниме.
Представление о Японии у данных индивидуумов весьма идеаллизированное - эффект розовых очков и полное незнание сути вопроса.

Посему хочу узнать - как обстоят дела у читателей данного раздела АФ?

Что для вас Яп. язык? Для чего вы его учите?
  • 0

#2 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 18 Август 2006 - 23:24

Looter а шоб было)) Как-то стихийно получилось -- на каратэ тренер команды шпрехал на ипонцком, и я невольно заучил цифры от одного до 10ти. А потом смотрел много аниме с русскими сабами. И вот засели мы как-то с матерью смотреть вместе Принцессу мононоке, в которой был японский звук и русский войсовер. И я сидел и комментировал неточности в переводе. Тогда-то и подумалось: пора бы учить целенаправленно -_-
  • 1

#3 Morfeja

Morfeja
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 4 519
1
Обычный

Отправлено 18 Август 2006 - 23:26

хочу работу, связанную с Японией и японским, да и свалить было б тож неплохо=)
  • 0

#4 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 18 Август 2006 - 23:35

хочу работу, связанную с Японией и японским, да и свалить было б тож неплохо=)

Просмотр сообщения

Нас там не ждут, как ни печально энто звучит)). Гайдзины, ага.
  • 0

#5 Morfeja

Morfeja
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 4 519
1
Обычный

Отправлено 18 Август 2006 - 23:38

Нас там не ждут, как ни печально энто звучит)). Гайдзины, ага.

Просмотр сообщения

мечтать не вредно© =)
  • 0

#6 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 19 Август 2006 - 10:19

Morfeja
Опять же вопрос. А зачем работа , связанная с Японией и Японским? Что послужило толчком? Есть серьезные задумки или это скорее результат общения в среде анимешников итп?

Shinsaku-To
Комментировать неточности в переводе? Это уже внушает =))

А работу в Японии найти можно. Просто статус гайдзина будет давить. Исключение - если ваша работа уникальна. Хотя и тут японцы могут всячески восхищаться и выказывать уважение, а за глазами...
  • 0

#7 Ghost13

Ghost13
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 148
2
Обычный

Отправлено 20 Август 2006 - 05:36

Если серьезно то мне просто в японии нравиться намного больше чем в Росии. И ерунда все про статус гайдзина, да конечно он есть и на работе будут относиться часто весьма пренебрежительно несмотря на все заслуги. Но тут важно понять это не значит что вас будут оскорблять или срезать зарплату или третировать вас просто не будут ценить как специалиста вне зависимости от ваших успехов. Т.е. колеги на работе опять же не все будут по жизни снисходительны. А что в Росии этого нет?
Но в целом в японии люди куда приветливее чем в Росии, повседневная жизнь намного приятнее и безопаснее. Если вы амбициозны и занять высокое положение в обществе, совершить "великое открытие" и т.д. и т.п. наверное в японии вам будет трудно. Если же хотите просто жить, веселиться, хорошо кушать, купаться в море, сидеть на безлимитном интернете и просто радоваться пейзажем за окном тогда япония вполне для вас подходит. Только не поленитесь обзавестись в росии девушкой\парнем а потом вызвать его\её к себе. Шансы на личную жизнь с японцами не то что бы нереальны но возникает множество проблем из за разницы в культуре и восприятии. Хотя преценденты есть.
  • 0

#8 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 20 Август 2006 - 11:16

Если серьезно то мне просто в японии нравиться намного больше чем в Росии.

Просмотр сообщения

Хорошо там, где нас нет =)


Но в целом в японии люди куда приветливее чем в Росии, повседневная жизнь намного приятнее и безопаснее

Просмотр сообщения

Японская приветливость? Скорее напускная вежливость. ринцип "не потерять лицо", несмотря ни на что =)

Если же хотите просто жить, веселиться, хорошо кушать, купаться в море, сидеть на безлимитном интернете и просто радоваться пейзажем за окном тогда япония вполне для вас подходит.

Просмотр сообщения

Скажу проще, если вы этого хотите, хоть отчасти... Работать 48 часов в сутки. Но тогда на все эти радости не останется свободного времени.


Шансы на личную жизнь с японцами не то что бы нереальны но возникает множество проблем из за разницы в культуре и восприятии. Хотя преценденты есть.

Просмотр сообщения


Как раз тут ситуация наоборот, имхо. Это наиболее реальное из всего самоизложенного =))
  • 0

#9 DjMarus

DjMarus
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 157
0
Обычный

Отправлено 20 Август 2006 - 11:56

Я знаю, достаточно для себя, англ. и рашн. языки, и учить европейские языки мне просто скучно. По этому я стал учить японский, язык который кардинальным образом отличается от выше перечисленных (по началу думал заняться китайским, но аниме заставило изменить изучаемый язык).
  • 0

#10 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 20 Август 2006 - 17:35

DjMarus
Резонно.

Я вот тоже планирую подключить корейский, если время будет позволять.
  • 0

#11 Morfeja

Morfeja
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 4 519
1
Обычный

Отправлено 20 Август 2006 - 18:00

Опять же вопрос. А зачем работа , связанная с Японией и Японским? Что послужило толчком? Есть серьезные задумки или это скорее результат общения в среде анимешников итп?

Просмотр сообщения

Япония меня стала интересовать еще аж до увлечения немцами. Так же, как и язык. У меня за плечами английский, французский, немного немецкого. Как правильно написал DjMarus , хочется чего-то другого, необычного. Отец давно пинал меня на предмет изучения восточного языка. Ну и почему японский, а не корейский, китайский, японцы больше нравятся. Мне нравятся черты их нации. По крайней мере то, что о них рассказывали, что я читала.
Что касается

Просто статус гайдзина будет давить.

Просмотр сообщения

то давить он будет практически везде.
  • 0

#12 Viresse

Viresse
  • Старожилы
  • PipPip
  • Ветер в голове...

  • Cообщений: 150
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2006 - 13:36

Я сейчас читаю "Путь бесхвостой птички" и мне это здорово напоминает головоломки:

цветы + огонь = фейерверк (огненные цветы)
огонь + гора = вулкан (огненная гора)
маленький + река = ручей

Пришла в полный восторг от книги и надеюсь что дальше будет еще интереснее!

Сама себе ответила на "ЗАЧЕМ" так: а пусть будет как гимнастика для мозга!


P.S. Ехать туда и работать не собираюсь. Все только для себя...
  • 0

#13 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 22 Август 2006 - 17:45

Viresse
так это скорее не язык, а просто интерес к кандзи?
  • 0

#14 Ryoga

Ryoga
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 812
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2006 - 20:17

К сожалению(имхо, есессно), данное желание возникает опосля просмотра аниме.

Ага, интересно, где бы я ещё его наслушался до такой степени, что мне захотелось бы его учить? :)
Жить в Японии не стремлюсь и бла бла бла... Стажеровка на которую я не попал нужна была, как ключ, для открывания некоторых дверей - сам факт её + думаю, мне было бы чему там поучиться.
  • 0

#15 Kendoka

Kendoka
  • Старожилы
  • PipPip
  • клинок сакуры

  • Cообщений: 163
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2006 - 20:33

интерес к языку... ну не из анимэ, так как захотелось изучить примерно в то же время, как смотреть начал, а может и раньше. Японией интересуюсь довольно давно - лет с 7, когда в Хабаровске жил. Причём интересует всё: от культуры, живописи и БИ и до тонкостей этикета и простого быта... так что язык уж как-то сам - до комплекта :lol: К тому же, с ним и информацию проще будет получать - с оф. сайтов, да и может понадобиться в будуще - никогда лишним не будет. Особых иллюзий про жизнь\карьеру на островах не питаю(хотя хочется) - слишком много сложностей, даже для обычной стажировки.
  • 0

#16 slacker

slacker
  • Старожилы
  • PipPip
  • такой вот человек

  • Cообщений: 275
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2006 - 21:59

Язык несет в себе культуру, мне интересна японская культура, как может быть не интересна страна, много веков "закрыто" развивавшаяся, и я хочу приобщиться к ней, хотя бы выучив язык. Да хоть просто изучив его грамматику и историю.
Тем более всегда хотелось быть хоть немножко, но полиглотом ))
  • 0

#17 Gnome

Gnome
  • Старожилы
  • PipPip
  • Shadow Glider

  • Cообщений: 249
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2006 - 23:57

Зачем? Не знаю...
Читать Мураками в оригинале. Не зависить от манга переводчиков. Наслаждаться просмотром а не читать сабы. Знать в точности, а не пытаться находить отрывки информации по новейшим работам японских манга-художников. Добавить пятый язык в коллекцию выученных....
Так просто, без причины...
Выбирайте! -_-
  • 0

#18 J@mie

J@mie
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Я Я Я И ЕЩЕ РАЗ Я

  • Cообщений: 458
0
Обычный

Отправлено 23 Август 2006 - 10:32

ну лично я учу яп. язык потому что мне интересна эта страна да и поступать я буду на Экономику японии .
  • 0

#19 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 23 Август 2006 - 10:32

Умываю руки =) На АФ есть самородки(но мало) =) Приятно.
  • 0

#20 Fei-FW

Fei-FW
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • しびと

  • Cообщений: 704
19
Обычный

Отправлено 24 Август 2006 - 03:39

Потому, что душа просит, вот. ^_^

Неприятна сама постановка вопроса "зачем". Сразу наводит на мысли, что мол, если нет "серьезной" цели (типа твердой валюты - работы, и т.п. деятельности) то всё это ерунда и ничего хорошего.
Кстати, интересно, какая была бы реакция японцев, изучающих русский язык, в подобной ситуации...

К сожалению(имхо, есессно), данное желание возникает опосля просмотра аниме.

Не очень вежливо писать такое на аниме-форуме, хотя, может, в чем-то согласен.

Умываю руки =) На АФ есть самородки(но мало) =) Приятно.

Не очень вежливо задавать вопрос и получив информацию с хитрым видом исчезать со словами: "Теперь мне все ясно. Спасибо. Пока"

Сообщение отредактировал Fei-FW: 24 Август 2006 - 03:45

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных