Перейти к содержимому

Фотография

Поездка в Японию туристом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#1 Рыб

Рыб
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 287
0
Обычный

Отправлено 11 Март 2007 - 17:53

В данной теме, в формате "FAQ", предполагается собирать информацию по туризму в Японию "с нуля".
Для начала напишу наиболее очевидные для меня моменты.
Если кто-нибудь живёт в Японии или ездил туда в любом виде (туристом, по работе, по учёбе), то Ваш опыт, в любой мелочи, был бы очень кстати для тех, кто ни разу не ездил, но планирует.

1.Загранпаспорт
Он необходим, но тут обсуждать смысла нет, ибо если его нету, то делают везде и с радостью.
Закрыто


2. Билеты на самолёт
С этим проблем вроде нет. Цены - сильно зависят от авиакомпании, класса билета и возможных акций, проводимых авиакомпанией.
Закрыто


3.Виза - самый страшный и самый сложный этап
Нашёл два варианта получения.
Первый - гарант. Это когда с японской стороны есть человек, который может за тебя поручиться.

Второй - турфирма. Но этот вариант либо выглядит совсем непривлекательно, либо я его недостаточно хорошо проработал. Смысл в том, что турфирма без проблем оформляет туристическую визу, но при этом навязывает обязательную покупку определённого тура и полную предоплату определённого (как правило достаточно дорогого) отеля на весь срок проживания. Самые дешёвые туры, что я видел - от 3000$.

Отсюда вытекает вполне законный вопрос, что делать если я хочу поехать "просто так", но гаранта у меня нет? Судя по откликам на Полушарии и на некоторых других форумах - турфирмы на отрез отказываются от подобных вариантов и предлагают "стандартные туры".
Уточню, что я понимаю под "поехать просто так":
1. Платить не за дорогой отель, который предоставляется через турфирму, а за дешёвый на мой выбор (мне надо душ и кровать, а поесть "на улице" найду что-нибудь) и не сразу на весь срок, а по необходимости - прилетел я в Токио, пожил там 3 дня, побродил, а потом поехал в другой город и там хочу три дня пожить.
2. Иметь свободу передвижений, т.е. не быть привязанным к туристической группе и иметь возможность "если вдруг в пять утра приспичило", купить билет до Осаки и поехать туда. Сюда так же откликается п.4, который я вообще не понял что есть, но о котором говорят.


4. План поездки
Тут ничего непонятно если ехать без тура, а самому по себе.
Попробую лишь предположить - пишешь список городов, которые планируешь посетить, а если тебя занесло на Окинаву, а в списке указан только Токио, то и у гаранта и у тебя потом могут быть проблемы?


5. Наличные
В каком виде лучше ввозить?
Сколько можно ввозить?
Где и как можно обменять на местную валюту?


6. Кредитки
Какие вообще из европейских принимаются? У меня Visa Classic например.
Возможно ли получить из банкомата наличные иены с рублёвого счёта в России?
Если как то хитро, то подскажите, какой вид счёта и какую карточку для этого надо оформить?


7. Передвжиение внутри страны
Неоднократно слышал о неких "проездных" на поезда определённых железных дорог.

Для тех, кто планирует много ездить по железным дорогам Японии, существует проездной билет Japan Rail Pass, который предоставляет возможность неограниченного числа поездок на поездах компании Japan Railways (JR) в течение определенного периода (одной, двух или трех недель). Билет действителен на всех поездах компании Japan Railways, а также на некоторых поездах частных компаний, на автобусах и паромах компании Japan Railways. Билет не действует на суперскоростных поездах Nozomi.

Где их покупать и сколько стоят я не нашёл пока.


8. Мобильная связь:
Какие стандарты? (у меня трубка Сименс C55)
Насколько я понимаю моя питерская симка от МТС там вряд ли понравится кому-нибудь из местных операторов связи. Видимо надо будет на месте покупать местную симку? Какие тут существуют варианты? Может есть специальные "туристические симки" или же проще не заморачиваться и если потребуется возпользоваться стационарным телефоном или просто интернетом (мыл, аська)?


9. Компьютерные клубы
Или что-нибудь, где можно было бы выйти в интернет с нормальной консоли и, что категорически важно - слить фотографии с фотоаппарата на DVD.


10. Еда
Тут, в общем то, для себя никаких сложностей не вижу, потому как наверняка вокруг полно супермаркетов, забегаловок и ресторанов, где всегда есть еда.
Разве что интересует вопрос цены, например на среднестатистический обед в заведении класса "забегаловка".
Хотя, повторюсь - лично для меня это не особая проблема, пару недель можно прожить и на растворимых обедах, коих в супермаркетах должно быть навалом.

Сообщение отредактировал Рыб: 11 Март 2007 - 17:57

  • 0

#2 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 11 Март 2007 - 18:07

3. Несогласен, был в нескольких турфирмах, останавливаться надо на тех, которые согласны провести "индивидуальные туры", ты к ним приносишь список где и как хочешь побывать + в каких гостиницах хочешь остановиться. Тебе это все прорабатывают и все замечательно) Но таких фирм мало. Я сейчас как раз буду по ним ходить, тогда напишу точные названия турфирм, которые предоставляют такие услуги.

4. Да могут, поскольку тебе надо останавливаться в отеле уже, а не дома, поэтому лучше с законами не связываться, а идти через турфирму. Гарант - хороший вариант только, если едешь в гости.

5-6. Ну миллион в виде золотых слитков никто не повезет) В Нарита и в любом аэропорту есть обмен валюты с долларов США, в любом случае можно снять по кредитной карточке Виза или Мастеркард там же, или в городе.

7. Так называемый Грин Кард, оно же халявный билет на синкансены можно купить только за пределами страны (насколько я знаю), то етсь надо терроризировать турфирму, тебе выдают ваучер на эту карту. По прилету в Нарита, ты в аэропорту этот ваучер обмениваешь на карту и ездишь куда душе угодно)

8. Сотовая связь стандарта 3G/4G. Телефоны, работающие в сетях GSM работать НЕ БУДУТ! То есть надо иметь телефон с поддержкой GSM/3G (например SonyEricsson K800i) или же брать телефоны напрокат в аэропорту.
ЗЫ С55 принимать там не будет тоже.

9. В любом городе таких клубов много, но гостиницы также имеют такой сервис. Насколько я знаю, в номерах 4 звезды и выше находится собственный ПК.
  • 0

#3 VitAnt

VitAnt
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 34
0
Обычный

Отправлено 11 Март 2007 - 18:12

5-6. Ну миллион в виде золотых слитков никто не повезет) В Нарита и в любом аэропорту есть обмен валюты с долларов США, в любом случае можно снять по кредитной карточке Виза или Мастеркард там же, или в городе.

что на счёт обязательной суммы ввоза?

а ещё хотелось бы поподробнее на счёт оформления гаранта в наши дни. на сколько это напряжно для самого гаранта? и что надо предоставить вообще? (раньше вроде надо было переписку даже предоставлять... )
  • 0

#4 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 11 Март 2007 - 18:24

2 Несогласен. В этом году Аэрофлот исключил Токио из акции. Так что выбор остался небольшой. Отсеиваем сразу Люфтганзу, а далее снова нюансы.
7. рейлпасс свободно можно купить в \москве . дает возможность на день проезда по территории конкретного района на ж\д. Но, вы порой просто не сможете попасть на поезд, ибо не буде мест. Вообще топик будем развивать. По турам я вам все детально расскажу , ибо работаю менеджером по выездному туризму в Японию ))


!!! Важно !!! Определимся со сроком пебывания и минимальным количеством средств, которые вы можете выделить(билеты на самолет не в счет)!!!

Сообщение отредактировал Looter: 11 Март 2007 - 18:30

  • 0

#5 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 11 Март 2007 - 18:30

Looter,

а вот с этого момента пожалуйста поподробнее, ибо я этим летом еду в Японию по индивидуальному туру, и как раз сейчас буду по турфирмам бегать)

Кстати, на эту тему тоже много информации могу предоставить, так как ездили и друзья, и преподаватели японского, у которых я занимался, да и с самим японцами общался) Буду информацию выкладывать тоже сюда, а также в мой блог: https://www.animefor...d...g&mid=77296
В блог, наверное, даже больше)

Looter, хочу поехать в Японию на две недели по маршруту Токио-Осака-Нара-Киото-Саппоро-Токио с 2мя заездами на онсены (думаю, Izu и Noboribetsu). При условии, что поеду по индивидуальному туру с грин картой на синкансены, буду останавливаться в гостиницах 3 звезды, хватит ли мне 5тыс. уе?) С учетом перелета.

Сообщение отредактировал Ryoku: 11 Март 2007 - 18:39

  • 0

#6 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 11 Март 2007 - 18:43

VitAnt, минимальная сумма, если не ошибаюсь, была 50евро на человека в сутки.
  • 0

#7 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 11 Март 2007 - 18:54

Ryoku,
авайте в рамках темы. Индивид заказы потом. Мы ж для всех пишем )) Грин-карт на синкансены нет. Билет сейчас подешевел и стоит 146 долларов в один конец
  • 0

#8 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 11 Март 2007 - 18:57

Looter, так я, вроде в рамках темы) Узнать хватит или нет.. ну потом, так потом)

Тогда другой вопрос по теме) Как обстоит дела с онсенами? Если я хочу ехать на конкретные онсены, будет ли возможно это сделать через турфирму?)
  • 0

#9 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 11 Март 2007 - 19:03

а ещё хотелось бы поподробнее на счёт оформления гаранта в наши дни. на сколько это напряжно для самого гаранта? и что надо предоставить вообще? (раньше вроде надо было переписку даже предоставлять... )

Гарант отвечает за ваше прибывание и предоставляет расписание вашего пребывания в Японии. Пусть и фиктивное, но все же.
Если турфирма занимается, то переписка обязательно предоставляется в консульство. Между японской и нашей стороной.
Офомление визы турфирмой от 30(в питере) до 70-100 долларов(в Москве) - это при заказе тура или экскурсии.
Если нет - то сумма увеличивается в разы.

Тогда другой вопрос по теме) Как обстоит дела с онсенами? Если я хочу ехать на конкретные онсены, будет ли возможно это сделать через турфирму?)

Безусловно. Хаконэ и Атами самое то ))) В Атами вообще на горе уникальная конструкция для подачи ермальных вод в онсэны )))
И оба одобрены комиссией Японии по сан . надзору. В Атами вообще летом многолюдно, фейерверки...Лепота
  • 0

#10 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 11 Март 2007 - 19:09

Безусловно. Хаконэ и Атами самое то ))) В Атами вообще на горе уникальная конструкция для подачи ермальных вод в онсэны )))


Спасибо, будем знать)

Насколько реально будет осуществить собственнуб программу? Думаю, для всех этот вопрос очень интересен. У анс люди по турам не очень любят ездить) Если есть конкретная программа своя у человека, без экскурсий то есть, можно ли это сделать?)
И можно ли жителям Москвы оформлять туры через турфирму в Питере?
ЗЫ все же дешевле ИМХО так)
  • 0

#11 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 11 Март 2007 - 19:25

Насколько реально будет осуществить собственнуб программу? Думаю, для всех этот вопрос очень интересен. У анс люди по турам не очень любят ездить) Если есть конкретная программа своя у человека, без экскурсий то есть, можно ли это сделать?)
И можно ли жителям Москвы оформлять туры через турфирму в Питере?
ЗЫ все же дешевле ИМХО так)

Разберемся по пунктам.
1. Можно через турфирму заказать минимум миниморум, чтобы проще получить визу. Сейчас будут входить в моду туры-конструкторы, чтобы люди могли сами выбрать маршруты. правда все равно есть мегапрограммы, которые никогда не перестанут актуальными. так вскоре появятся туры целиком посвященные японским "мацури"ю Этих воспоминаний хватит на несколько лет )) Перманентно что - если заказываем миниморум, то ориентируемся от базового тура, или отказываемся от тура, бронируем через турфирму гостиницы. Тогда возрастет стоимость визовой поддержки, о это не так критично.
2. Можно. Но тут свои нюансы )) Как жител москвы вы будете визу получать в москве, через московскую турфирму, которая аботает с питерской. везде нужны связи для плодотворного сотрудничества. в общем и целом это довольно скользкий вопрос, которы я бы не хотел освещать полностью, поскольку связан контрактом. ))

пардон за очепятки. ноут. тачпад. не привык biij

1. Платить не за дорогой отель, который предоставляется через турфирму, а за дешёвый на мой выбор (мне надо душ и кровать, а поесть "на улице" найду что-нибудь) и не сразу на весь срок, а по необходимости - прилетел я в Токио, пожил там 3 дня, побродил, а потом поехал в другой город и там хочу три дня пожить.

Первая часть или войдет в базовый тур или нет.
Плюсы базового тура - выбор гостиниц по градации. Пусть вы больше потратите за первую ночь, но сэкономите на транспорте. Из аэропорта вас доставят в гостиницу на автобусе, в конце вашего пребывания обратно из гостиницы в аэропорт.
минусы...все в деньгах заключается.
  • 0

#12 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 11 Март 2007 - 19:29

Looter, спасибо) Придется у нас в Москве искать фирму с конструктором.. по телефону то они все такие, а как приедешь, так сразу наоборот) Но, думаю, такая найдется)


Плюсы базового тура - выбор гостиниц по градации. Пусть вы больше потратите за первую ночь, но сэкономите на транспорте. Из аэропорта вас доставят в гостиницу на автобусе, в конце вашего пребывания обратно из гостиницы в аэропорт.
минусы...все в деньгах заключается.


Минусы в деньгах, да.. поэтому это пусть каждый сам смотрит, что ему удобнее. Все же, в каждом крупном городе есть гостиницы 3*? Если сам конструируешь тур (то есть не базовый), есть ли какие-то другие скидки?
  • 0

#13 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 11 Март 2007 - 19:34

Посоветовал бы поискать гаранта в Японии ))) реально кучу денег сэкономите.

Если сам конструируешь тур (то есть не базовый), есть ли какие-то другие скидки?

Если не включать в тур экскурсию от турфирмы, то никакие. возьмете экскурсию - 100 долларов скидка на визовую поддержку.
Но экскурсии...понимаете, они расчитаны на 2-4-6-8-10 человек. То есть при увеичении группы цена снижается. Так что это даже не шило на мыло.... Уж лучше на виз. поддержку потратиться.
*уволят меня нафиг* )))
  • 0

#14 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 11 Март 2007 - 19:37

*уволят меня нафиг* )))

Почему?) Тут коммерческой тайны, вроде нет))

Кстати, вот ссылка хорошая, если кому интересно:
http://www.tourism.m...kyo.jp/english/

Сообщение отредактировал Ryoku: 11 Март 2007 - 19:38

  • 0

#15 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 11 Март 2007 - 19:39

для профилактики )))
  • 0

#16 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 11 Март 2007 - 19:57

Looter, на ваш взгляд, как удобнее добираться из Нарита до Токио? (если не рассматривать трансфер)) )
Поездом, автобусом, такси?
  • 0

#17 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 11 Март 2007 - 20:51

Ryoku, автобус дешевле однозначно.
  • 0

#18 Индеец Джо

Индеец Джо
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 可愛そう!

  • Cообщений: 738
1
Обычный

Отправлено 12 Март 2007 - 05:34

Есть вероятность того, что в ближайший год я перееду в Японию работать- таким прозраным предложением меня озадачило недавно руководство, видимо роль сыграла моя давняя слава японофила.... хотя.... (чешу репу).... не знаю, решусь ли. Что-то тяжел я стал на подьем. И что я там буду делать по вечерам? С кем общаться? Ка б я японский знал.... есть у меня там, правда, один приятель, американец, уже 3 года живет там, мать у него японка. Если все таки решусь взяться за это дело- возьму его в штат.

Сообщение отредактировал Mamay: 12 Март 2007 - 05:50

  • 0

#19 Индеец Джо

Индеец Джо
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 可愛そう!

  • Cообщений: 738
1
Обычный

Отправлено 12 Март 2007 - 06:07

6. Кредитки
Какие вообще из европейских принимаются? У меня Visa Classic например.
Возможно ли получить из банкомата наличные иены с рублёвого счёта в России?
Если как то хитро, то подскажите, какой вид счёта и какую карточку для этого надо оформить?

Я хоть и не в России живу, но думаю, что так оно по всему миру устроенно. Виза не имеет прямого отношения к твоему счету. Виза дает тебе кредит(отсроченный или разбитый на платежи), а в конце месяца снимает у тебя со счета- это уж как у вас с ней договоренно. Но, твой счет не имеет отношение к тому будут ли твою карточку принимать или нет за границей- это имеет отношение только к самой карточке. Визы бывают двух видов(с вариантами)- для внутреннего пользования по стране и международная. Это написанно на самой карточке- вроде как должно быть в левом верхнем углу, valid only in (твоя страна) или worldwide . Во втором случае, конечно, уже не имеет значения, Америка ли это, Азия или Европа. Тебе просто надо заказать международную Визу(если она у тебя не такова).
  • 0

#20 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 12 Март 2007 - 11:31

С кем общаться? Ка б я японский знал.... есть у меня там, правда, один приятель, американец, уже 3 года живет там, мать у него японка. Если все таки решусь взяться за это дело- возьму его в штат.

Без Японии ваше общение, безусловно будет ограниченным. Хотя...вечерами вы будете кричать "канпай!!!" )))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных