Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 6 Голосов

РПЦ и её место в современном обществе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3981

#3881 ruinart

ruinart
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 713

Отправлено 09 Июнь 2017 - 00:52

Фотка для девочек 90-го года рождения "которые хорошо жили при Сталине" и некоторых глашатаев у которых раньше было лучше. :D

При такой системе свобода слова, самовыражения и любимые anime были-бы втоптаны кирзовыми сапогами а всю спесь сдула-бы адовая дисциплина в духе фильма Equilibrium.

Изображение

Ключевая фраза распространять религиозные
То есть распространять религию можно, а атеизм нельзя. Такие дела. И это наша с тобой конституция.

Простите, но атеизм формата старого спид-больного разгуливающего в костюме фаллоса в центре на Пасху реально не нужен. Ну и особо умиляют йятеысты Путинской эпохи которые пытаются просветить скажем юзернейма ruinart'а хвостатой человека-рыбой, так-как саму теорию эволюций покемоны не читали, но диснеевский мультики все-таки смотрели.

#3882 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 09 Июнь 2017 - 22:30

Фотка для девочек 90-го года рождения "которые хорошо жили при Сталине"

Почувствуйте разницу:
Изображение
  • 1

#3883 ruinart

ruinart
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 713

Отправлено 10 Июнь 2017 - 12:56

Почувствуйте разницу


Почувствовал... Когда рассматривал фотографий расстрелянных "как врагов народа" 14 летних детей.

Изображение

— Метод воспитания в детдоме был на кулаках. На моих глазах директор избивала мальчиков, била головой о стену и кулаками по лицу за то, что при обыске она у них находила в карманах хлебные крошки, подозревала, что они готовят хлеб к побегу. Воспитатели нам так и говорили: «Вы никому не нужны».

Из воспоминаний Анны Оскаровны Раменской, чьи родители были арестованы в 1937 году в Хабаровске:
— Меня поместили в детприемник в Хабаровске. На всю жизнь мне запомнился день нашей отправки. Детей разделили на группы. Маленькие брат с сестрой, попав в разные места, отчаянно плакали, вцепившись друг в друга. И просили их не разъединять. Но ни просьбы, ни горький плач не помогли… Нас посадили в товарные вагоны и повезли…


____________________________________

Да и ватка головного мозга смотрю у многих процветает. Особенно когда народ пишет о том что хорошо-бы опять опустить железный занавес и вести расстрелы за выезд за границу...
В как! Поехал скажем в Японию в языковую школу и все! Стал предателем родины.. :wacko:

Сообщение отредактировал ruinart: 10 Июнь 2017 - 12:57


#3884 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 10 Июнь 2017 - 15:42

— Метод воспитания в детдоме был на кулаках.

Как это не похоже на счастливую жизнь при царе-батюшке... "В дореволюционной России телесные наказания издавна были массовыми и очень жестокими. Крепостной строй и самодержавие позволяли пороть и даже забивать насмерть не только преступников и детей, но и взрослых мужчин и женщин, причем ни каратели, ни жертвы ничего противоестественного и унизительного в этом не видели. Дискутировались лишь а) вопрос о допустимой мере жестокости, понимаемой как «строгость», и б) сословные привилегии."

И вообще, как клевещет "Республика ШКИД", в тех детдомах хватало откровенных уголовников.
  • 0

#3885 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 10 Июнь 2017 - 16:12

Да и ватка головного мозга смотрю у многих процветает.

Особенно забавно слышать призывы к свободе самовыражения от борцунов с вырождающимся современным искусством :D

любимые anime были-бы втоптаны кирзовыми сапогами

Кстати, а ведь с аниме я впервые познакомился в самый разгар махрового совка, где-то в середине 70-х. Его тогда в кинотеатрах показывали. Очень может быть, что и кирзовые сапоги где-то рядом маячили, ибо ближайший кинотеатр был в доме культуры советской армии.
  • 0

#3886 ruinart

ruinart
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 713

Отправлено 11 Июнь 2017 - 22:52

Особенно забавно слышать призывы к свободе самовыражения от борцунов с вырождающимся современным искусством

Здрасте с Новым годом! Меня без меня женили! С какого я "борцун" ? Я просто против быдла которые призывает убивать и травить людей (к примеру и за совка головного мозга).
Да и к слову я знаю многих начинающих художников с Винзавода, да и сам к примеру получал призом лицензию на фотошоп от лейка.ру. А вот на Винзаводе здешних экспертов я почему-то не видел, только один пустой и лживый треп, хотя это для форума где в порядке вещей писать трех этажный мат в кавайки наверное нормально.

ибо ближайший кинотеатр был в доме культуры советской армии.


Где крутили про заводы а нормальное кино запрещали цензурой.

Изображение

Кино-ужасы и психоз ? :D ))) Более-того в СССР запрещали и танцы как предмет буржуазного пережитка. )))

в тех детдомах хватало откровенных уголовников.


Таких "уголовников" ? 14 летнего парня посадили в лагерь за игру с колесом
Я уж не припоминаю к примеру инженера Королева который тоже сидел с лагере с другим мыслящим костяком страны.

Вбейте в гуголъ к примеру "Мамочкино Кладбище" на котором совки закапывали детей сотнями, если не тысячами что аж по сей день по весне там отовсюду вымывает детский кости.
______________
Еще перл:

Изображение

Продавец гастронома «Таганский» предлагает заряженную воду Аллана Чумака.

:D :D :o :blink: :wacko: :teeth:

#3887 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 12 Июнь 2017 - 00:25

Кино-ужасы и психоз ?

Н-да... Нашли что в качестве образца современной культуры предложить.
Так-то да, разгромные статьи в адрес масс-культуры реально были. Но параллельно в кинотеатрах крутили не только про заводы, но и нормальное зарубежное кино. Ну, например.... А самое забавное - в суровые послевоенные годы (ещё при Сталине) советские кинотеатры наводнили так называемые трофейные фильмы. Не слышали?
И вообще, давайте уже за реальный СССР говорить, а не за тот, который вы придумали. Или для вас придумали...

С какого я "борцун" ?

Может, ещё раз за Тангейзер и иже с ним поговорим? В контексте свободы самовыражения.
  • 0

#3888 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 12 Июнь 2017 - 00:30

Таких "уголовников" ? 14 летнего парня посадили в лагерь за игру с колесом

Ну, во-первых, не за игру, а за то что (по версии следствия) он это колесо от телеги отломал.
Во-вторых, "По сравнению с голодом и нищетой в деревне жизнь в заключении показалась мальчишке сносной, потому что у малолеток-колонистов, в отличие от их свободных сверстников, был гарантированный паек."
Вполне ожидаемо что когда в стране и корку хлеба то достать сложно, за сломанную телегу спрашивают куда серьезнее чем в сытом настоящем. Тем не менее, обратите внимание, кровавый коммунистический режим внезапно кормит зека лучше чем на воле. Мне, конечно, сидеть не доводилось, но про нынешних зеков читал что у них все наоборот - качество питания в тюрьме весьма паршивое.

Я же говорил о тех уголовниках, которые пытались пристрелить завуча за то что "гулять не пустил".
Скрытый текст

Да, да, худлит, может и не было такого Воробьева в помине. Но книжечку писал как раз такой вот детдомовец, знавший местные порядки из первых рук.
  • 0

#3889 ruinart

ruinart
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 713

Отправлено 12 Июнь 2017 - 12:57

Может, ещё раз за Тангейзер и иже с ним поговорим? В контексте свободы самовыражения.

Мне тут так не кто не объяснил почему в Третьяковку ходят только религиозные фанатики. Сходите на классического Тангейзера, коли не понимаете что такое классическая культура и спектакль.
Повторяюсь, тут никто не ходит не на спектакли, не на выставки современного искусства, но при этом решают за других что им смотреть и как думать и кроме хамства и трех этажного мата ничего не могли предоставить.
Видимо особая культура красных октябрят где матерщина это поседневное и разговорное, как говорится красных варваров всегда видно из далека.

Во-вторых, "По сравнению с голодом и нищетой в деревне жизнь в заключении показалась мальчишке сносной, потому что у малолеток-колонистов, в отличие от их свободных сверстников, был гарантированный паек."

О у нас оказывается в СССР был голод и нищета а не "булки на деревьях" висели как тут уверяют некоторые.
Да, видимо сажать детей за решетку это для фанов коммунизма норма, ровно как и их расстреливать и хоронить сотнями. :

Скрытый текст


И вообще, давайте уже за реальный СССР говорить, а не за тот, который вы придумали. Или для вас придумали...

Простите, а это какой у вас СССР реальный ? Тот который с агитационных плакатов и фильмов про Тимуровцев ?

(ещё при Сталине) советские кинотеатры наводнили так называемые трофейные фильмы. Не слышали?

Да, при Сталине здешний анимешные жили просто отлично. :D

Не слышали про списки запрещенных фильмов, когда партийные покемоны запретили к примеру нашу фантастику которая в Штатах вызвала целый фурор ?

Да, даже еще пример, при институте где в том числе были работники чьи семьи коснулись репрессий разработали проект просто передового на тот момент авианосца, так старые партийцы сказали что он стране на фиг не нужен! И строит ничего не будут..
Зато в 1979 году на воду спустили отремонтированный корабль который был заложен в 1912 на Путиловской заводе и предназначался для спасения подводных лодок и в нем применялась какая-то специальная сталь технология которой была утраченной, износ корпуса составил только несколько процентов. Корабль до сих пор базируется на вооружений в Севастополе, до сих пор, в 2017 году Карл. А все передовые инженеры включая Королева прошли ссылки и лагеря.

#3890 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 12 Июнь 2017 - 14:40

О у нас оказывается в СССР был голод и нищета а не "булки на деревьях" висели как тут уверяют некоторые.

г-н ренрат. по разбирайся с историей серьездно за этот год уже мог бы но оно тебе зачем.
Начать стоит с того что серьездные проблемы с продовольствием начались еще до революции 17 года, при этом весна 1917 года оказалась необычаено холодной. снег лежал до середины мая, что ответственно спровоцировало не самый лучший урожай в 18 году. Так что изъятия зерна у крестьян котороые проводились большевиками вполне возможно пришлось бы проводить царскому правительству.
(не говоря уже о гражданской войне которая понятное дело увеличила проблемы)
Но зачем тебе разбираться лучше орать хрень приписывая оппонентам "булки не деревях" о котрых никто не говорил.

Не говоря уже о полнешем абсурде переносить то что говорят ооб ссср касаемо 60-х - первой половины 80-х годов (да и по факту второй половины т.к. никакого голода не было, в том числе и в деревне) на первую половину 20-х годов 20 вв.
Это даже не софизм а новая грань абсурда.

Вообщем вы г-н ринарт не изменились ни на ету, что заставлет меня сорбеть о природе человеческой

Да, при Сталине здешний анимешные жили просто отлично.

ну уж не хуже чем ты при царе батюшке

Не слышали про списки запрещенных фильмов

не слушали про списки запрещенных книг при царе батюшке?
  • 0

#3891 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 12 Июнь 2017 - 15:42

тут никто не ходит не на спектакли, не на выставки современного искусства, но при этом решают за других что им смотреть и как думать

Это вы про митрополита Тихона?

Простите, а это какой у вас СССР реальный ? Тот который с агитационных плакатов и фильмов про Тимуровцев ?

Это тот, в котором я жил.

Не слышали про списки запрещенных фильмов, когда партийные покемоны запретили к примеру нашу фантастику которая в Штатах вызвала целый фурор ?

Не слышали про запрещённые в демократических странах книги? За продажу Заводного апельсина в штате Юта даже был арестован книготорговец... Любопытно, что 451 по Фаренгейту, подвергнутая цензуре в США, была невозбранно издана в СССР.
Я как бы против цензуры и моралофажества, но не вините советскую номенклатуру хотя бы в том, что делают все и везде.
  • 0

#3892 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 12 Июнь 2017 - 23:01

Фотка для девочек 90-го года рождения "которые хорошо жили при Сталине" и некоторых глашатаев у которых раньше было лучше.

Руинарт, хоть ты и не афишируешь свой возраст на этом форуме, но тебе самому не перевалило за 25 лет. Ты- студент меда, родившийся в 90-е.

Если честно, не понимаю я сего индивидуума. Стоит сделать Руинарту замечание относительно корявого русского языка, как он тут же начинает съезжать на своём иностранном гражданстве. Но какого тогда ляда господин Руинарт считает, что разбирается в истории, культуре и социально-религиозной ситуации в России лучше присутствующих здесь русских? Что скажешь, ты- иностранный студент, родившийся в 90-е?

Сообщение отредактировал Ryo-oh-ki: 12 Июнь 2017 - 23:03

  • 0

#3893 ruinart

ruinart
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 713

Отправлено 13 Июнь 2017 - 01:20

Стоит сделать Руинарту замечание относительно корявого русского языка,

Я с этим и не спорю. Только есть одно но, матюгами я тут никого не посылал а вот у оппонентов с этим было почему-то все в порядке. Хотя казалось-бы вежливость и культура это неотъемлемая часть светской культуры.
В вторых, допустим я уйду а на мое место придет какой-нибудь позитивный ребенок или девушка но тоже с другим мнением и что ? Будет тот-же самый хейт ? На моей памяти человека два забили на раздел общения именно и за тролинга и хамства.

г-н ренрат. по разбирайся с историей серьездно за этот год уже мог бы но оно тебе зачем.

Так я и пишу из историй, скажем к примеру что академик Королев и практический все ведущий конструкторы СССР прошли лагеря и тюремные ссылки (и нате вам статьй и пруфы!) а нет! Тут сразу же начинается плач Ярославны о том что это все не правда. Попы наговаривают и прочее, не слышу, не вижу, не знаю. Извиняйте, но я не могу читать и познавать за вас! Мне и своей головы хватает.

Это тот, в котором я жил.

НЭ верю!
РОЛИК ДЛЯ Panzarkater
Не помню как вставлять с YouTube.

Я как бы против цензуры и моралофажества

Я же против лютого совка где людей опять будут преследовать за иные взгляды а все неугодное вытравливать. Что-бы без денег, без частной собственности, железный занавес и всеми прелестями социализма.

не слушали про списки запрещенных книг при царе батюшке?

Тут на повестки почему-то у всех лишь два варианта, Либо Российская Империя, любо лютое Сталинское СССР. Почему нельзя выбрать третий вариант ? К примеру как в "проклятых Штатах", "ГейЕвропе" или у "Япошек" ?)) Где ученые трудились хотя-бы в человеческих условиях а при сдачи курсовой или диплома не надо было писать любовную оду родной партий и курсу любимого вождя с клятвами.

Это вы про митрополита Тихона ?

Опять-таки вопрос не закрыт, почему тут надо ненавидеть или воевать с таким-же гражданином как и ты сам только за то что он принадлежит к какой-либо конфессии или является ярым материалистом. Хочется воевать то идите в армию или в какой-нибудь каратэ клуб. Лучше-бы с чиновников спросили. )))

Сообщение отредактировал ruinart: 13 Июнь 2017 - 01:23


#3894 ruinart

ruinart
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 713

Отправлено 13 Июнь 2017 - 01:45

'Panzerkater'

Кстати при царе батюшке.)) Была достаточно приличная свобода слова и книгопечати. Даже оппозиционую литературу не запрещали на то время.))
___________________________________________________

И не давняя дата.)))

28 мая 1987 года на Красной площади приземлился самолет Матиаса Руста.

18-летний гражданин ФРГ прилетел в Москву из Гамбурга на четырёхместном лёгком самолёте. В 18:30 он подлетел к Москве, сделал несколько кругов, снизился над Большой Ордынкой и, выждав зеленый сигнал светофора, сел на Большой Москворецкий мост и доехал до Собора Василия Блаженного. В 19:10 Руст вылез из самолёта и стал раздавать автографы, через 10 минут арестован.

Изображение

Сообщение отредактировал ruinart: 13 Июнь 2017 - 01:47


#3895 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 13 Июнь 2017 - 01:45

Тут на повестки почему-то у всех лишь два варианта, Либо Российская Империя, любо лютое Сталинское СССР. Почему нельзя выбрать третий вариант ?

Батюшка, причем здесь "Все" вы так обажаете сылаться на общественные массы. Я вам привожу в пример РИ лишь по той причине что это вы топили за царскую россию с кисельными берегами при молочных реках где было все самое лучше но тут пришли жидокомунисты и разрушили рай.

Так я и пишу из историй, скажем к примеру что академик Королев и практический все ведущий конструкторы СССР прошли лагеря и тюремные ссылки

Тут сразу же начинается плач Ярославны о том что это все не правда.

Все уже давно знают что вы врете и живете своей реальностью но может покажете цытаты? Где кто утверждает то что репрессий не было? Но опять же их не было при царях? скажем каждый переворот 18 века как следствие имел колонны в в сибирь как из политических противников и приближенных так и просто попавшихся людей.

К примеру как в "проклятых Штатах", "ГейЕвропе" или у "Япошек" ?))

Быть может потому что ни на одну страну ничей другой путь не налазит?


Где ученые трудились хотя-бы в человеческих условиях а при сдачи курсовой или диплома не надо было писать любовную оду родной партий и курсу любимого вождя с клятвами.

Эм на каком основании эти заявления и главное про какой период?
Если про период совка то ему в штатах, равно как и в европе и японии (как странах окупированых) паралельно ему шел макартизм, когда вы не поверите сажали людей, и подвергали общественому порицанию за "комунистические взгляды".
Вы поразительным образом скачете по эпохам и сравниваете ссср после революции, когда, напомню вам, кроме собственно белых, и прочих идейных "контреволюционых элементов" была куча недоитков вроде пютлюры и протичих разбойников. (ну и паралельно шла политической борьба в самой партии большевиков) с западом 80-х 90-х годов. В то время как в то время когда в россии был голод в сша была великая депрессия. И где от голоду народу больше передохло в совстеской россии или штатах это еще большой вопрос. К слову одной из мер по борьбе с депрессие был закон о принудительном изъятии и всех физических лиц в сша физического золота. В том числе из банковсих ячеек.

Если же за " третий путь" то вы уж простите, но так выходит что у россии, как империи на огромной территории с не самыми лучшими климатическими условиями и вечной нехваткой населения путь что при царе что при большевиках, что при капитализме так или иначе выходит один и тот же. А уж под каким флагом "боже царя храни" или "Россия священная наша держава" не так принципиально.

Половина же из тех вещей против которых вы говорите и вовсе своейственна для любой бюракратии. К сожалению же любая многонациональная империя становиться бюрократией, будь то китай, или ЕС.

Так что еще раз советую вам: исторические паралели проводите аккуратнее, как бы вам боком не вышло.
  • 0

#3896 ruinart

ruinart
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 713

Отправлено 13 Июнь 2017 - 01:49

Эм на каком основании эти заявления и главное про какой период?


На оснований воспоминаний и мемуаров самих академиков и ученых, включая папы космонавтики Королева которому в застенках сломали челюсть и отправили работать в шаражкину конуру.
Остальное мей-би завтра дочитаю, надо спать и вам приятных.))

#3897 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 13 Июнь 2017 - 02:14

3 раза пост отправился

Сообщение отредактировал Lexsus: 13 Июнь 2017 - 04:27

  • 0

#3898 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 13 Июнь 2017 - 02:52

Кстати при царе батюшке.)) Была достаточно приличная свобода слова и книгопечати. Даже оппозиционую литературу не запрещали на то время.))


Все давно знают что вы живете слегка в альтернативной реальности но вы готовы повторить это под присягой?
И хочу уточнить "при царе батюшка" это когда При Алексее Махйловече, или может Петре Алексеевече? Или Николае Алекснадровече? "в россии при царе батюшке" это, вы уж простите больше 400 лет, с тех пор как Иван Васильевич взял этот титул.

Но давайте возмем время более близкое.
Скажем времена Николая Павловича 1828 год:

Новый цензурный устав, гораздо «мягче» шишковского, был принят 22 апреля 1828 года. Цензурная практика была переориентирована на недопущение вредных книг, вместо разрешения полезных. Новый устав не содержал указаний для литераторов, не задавал направление общественной мысли, его главная задача заключалась в запрете продажи и распространения книг, «вредящих вере, престолу, добрым нравам, личной чести граждан»
Согласно уставу 1828 года, особая роль в деле цензуры отводилась книготорговцам. Так, они были обязаны предоставлять реестры всех изданий, имевшихся в продаже, — торговать без особого разрешения запрещалось. Специальный «Комитет иностранной цензуры» занимался рассмотрением книг на иностранном языке и регулировал их ввоз в страну, равно как и дальнейшее распространение. Помимо этого, на торговцев зарубежной литературой оказывалось экономическое давление: книги облагались специальной пошлиной

Комитет, сформированный 2 апреля 1848 года для осуществления особо пристального контроля над издаваемыми на территории Российской империи произведениями и помощи Министерству внутренних дел по вопросам наказания «нерадивых» авторов, ужесточил цензуру в стране. Министром народного просвещения стал князь П. А. Ширинский-Шихматов, предлагавший «поощрять чтение книг не гражданской, а церковной печати», ибо первые чаще представляют собой бесполезное чтение, вторые же укрепляют простолюдина верою, способствуют «перенесению всякого рода лишений»[55]. Князь, в частности, утвердил, что:
«Бдительный надзор за духом и направлением выходящих в свет книг, в особенности же повременных изданий, составляет в настоящее время одну из важнейших обязанностей вверенного мне Министерства. Из этого следует, что все издаваемые у нас газеты и журналы надлежит внимательно прочитывать тотчас по появлении их в печати, делать нужные по содержанию их замечания и доводить до моего сведения немедленно о всяком отступлении от цензурных правил, дабы я мог тогда же употреблять нужные меры строгости и предупреждать подобные упущения на будущее время».



Интересно что бы товарищь граф сказал об аниме.
Согласитесь оно куда опаснее светской литературы, ведь оно в значительной своей части ведет прововедь поганого язычества. И ведь что любопытно успешно. Любовь к языческим богам среди анимашников повышена. Да что там, не только к японским ками. Многие начинают обращаться с интересом к своей собственно языечкой традии.
Но это еще ничего. В конце концов есть же античная мифология, что куда ужаснее это интерпетация религиозных христианских образов в аниме. Уж лучше языечкие боги.

Но возьмем куда более либеральные времена Александра Николаиевича.


Вступивший 25 декабря 1861 года на пост министра народного просвещения А. В. Головнин внёс очередные существенные изменения в цензурный устав Российской империи
В значительной мере была усилена ответственность цензоров; сам режим, отмечает Жирков, стал намного жёстче[57]. В отличие от своих предшественников Головнин всецело поддерживал периодику, тиражи и перечень наименований которой стремительно росли. Выпуск «изящной» литературы и беллетристики, напротив, был сокращён — по наущению Головнина издатели сосредоточились на том, «что имело реальное значение»

Взаимоотношения власти и журналистики всё более обострялись, и Валуевым было предложено решение, вошедшее в историю под названием «Временные правила о цензуре и печати» от 6 апреля 1865 года. Суть реформы заключалась в переходе от предварительной цензуры к системе предупреждений и запрещений, налагаемых после выхода изданий из печати. Главное Управление по делам печати было подчинено министру внутренних дел и являлось руководящим органом в де­ле надзора за печатью и в карательной политике цензурного ведомства

Ну или давай обратимся к персоналиям.

За время становления цензурного аппарата в Российской империи репрессиям подверглось множество произведений:
эротическая поэма Пушкина «Гавриилиада», написанная в 1821 году, в основе сюжета которой лежало евангельское событие
Конец горбунок (заметте детскаясказка о царе-горохе стародавних времен)
Чтобы публикация сказки в стихах Петра Ершова «Конёк-Горбунок» стала возможной, в её оригинальный текст было внесено множество изменений[69]. Впервые произведение было напечатано в журнале «Библиотека для чтения» в 1834 году в видоизменённом варианте; отдельной книгой сказку было разрешено выпустить в этом же году, аналогично — со множеством исправлений по соображениям цензуры. Попытки выпустить «Конька-горбунка» без купюр встречали отпор рецензирующих органов. Дело дошло до того, что после третьего издания сказки в 1843 году её не переиздавали до 1856 года
Чем это не запреты в ссср комедий да тех же сказок. (и замете ей восхищаються и считаю классикой)

Поэма Михаила Юрьевича Лермонтова «Демон», датированная 1829—1839 годами и основанная на библейском мифе о падшем ангеле, восставшем против Бога, аналогичным образом попала под пристальный взор царских цензоров. При жизни писателя поэма неоднократно переделывалась в соответствии с требованиями цензуры. Одни из первых правок подобного рода были сделаны, чтобы представить текст рукописи членам царского семейства. Окончательное решение по «Демону» было принято 10 марта 1839 года, когда было получено официальное цензорское разрешение; впрочем, в этот год произведение так и не было напечатано[71].

В 1849 году царской цензурой был сформирован принцип, в соответствии с которым в публикуемых книгах не должно было быть «не только никакого неблагоприятного, но даже и неосторожного прикосновения к православной церкви и установлениям её, к правительству и ко всем поставленным от него властям и законам»[72]. В соответствии с этим затруднялась, в частности, публикация «Конька-горбунка».


Итд итп.

Так мне продолжать, дрожайший господин Ренрат?
Конечно вы можете сказать что "но при царе не растреляли милирад человек" но опять же при каком царе? когда и в каких исторических условиях?
Да, я не собираюсь быть аплогетом отца народов. Сосо, внес в свое правление откровенную асирийскую (ну или если угодно грузинскую) азиатчину, вроде переселения народов.
Да и размах репрессий против политических противников (хотя они то шли с обеих сторон как и со стороны лагеря троцкого так и сталиснкого) приобрели невозможно огромный характер.
Но так же стоит помнить и понимать что это не сталит лично ходил по квартирам и растерливал людей. Да и анонимки писало не НКВД на людей, а сами люди друг на друга.
Кроме того стоит понимать и то что после гражданской войны в стране была масса не только "контрреволюционных элементов", идейных белых итд. Была масса банальных бандитов, вроде петлюры и массы атамнов помельче, которые как бы тоже отсидели в лагерях.
И это тот человек при которым была заложена основа нашей сейчашней безопасности. Да, да. ядерный щит.

К слову знаете при ком отмечен едиснвтеный период в истории россии(не считай новейшей истории) когда по итогам правления численость населения упала?
Вы удивитесь но это не эпоха кровавого сталина. Это эпоха Петра Алексеевича и его северой войны. Да да.
Но повод ли это называть ео кровавм тираном и позором нации и каяться за выиграную северную войну перед шведами? Ну для некоторых артисток полагаю да.

Для меня нет, т.к. если бы не прорубленое окнов европу ( и выгирная война и экономика остроенная на этой войне и для этой войны) россия скорее всего повторила бы судьбу индии ирана да китая. стала бы колонией. Вероятно отчасти шведской, отчасти британской. Как бы англичане уже потирали руки и тут такой облом.

Значит ли это что все решения его разумны и оправданы? Нет. Скажем строительства города на болте, из-за того что император любил голанские каналы, ради чего пришлсь утопить кучу народа? (говорю как житель этого города) да нет.

Словом господин Ренарт теши себя надеждой что вы сочтете нужным не только прочесть этот текст но и ответите на него.
И еще вы все же читайте побольше книжек исторических. Хороших и разных, а то вам своего ума все же не хватает
  • 0

#3899 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 13 Июнь 2017 - 04:30

28 мая 1987 года на Красной площади приземлился самолет Матиаса Руста.

18-летний гражданин ФРГ прилетел в Москву из Гамбурга на четырёхместном лёгком самолёте. В 18:30 он подлетел к Москве, сделал несколько кругов, снизился над Большой Ордынкой и, выждав зеленый сигнал светофора, сел на Большой Москворецкий мост и доехал до Собора Василия Блаженного. В 19:10 Руст вылез из самолёта и стал раздавать автографы, через 10 минут арестован.

1. эм к чему это вообще?
2. по закону его должны были сбить при пересечении границы
3. (таки если бы оно было в штатах его вероятно и сбили бы особенно после 11 сентебря. как бы на борту вполне могла быть взрывчатка а в кремле сидело высшее лицо страны)
  • 0

#3900 ruinart

ruinart
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 713

Отправлено 13 Июнь 2017 - 12:03

Все давно знают что вы живете слегка в альтернативной реальности но вы готовы повторить это под присягой?

В какой-же ? Я не идеализирую какое-либо время и просто не врубаю старого Камутра который обгадил всю страну. Смешно читать комментарий в духе а вот до советов был один лишь ад и Израиль а после 17-го зажили.

Так-же я долек от клишированного мышления Риоки или Панзайкера у которого не материалист это какой-то злобный казак который хочет всех лупить плёткой, ровно как материалисты для меня это не двинутые либералы которые к примеру хотят провести эвтаназию всем старикам в стране.

  • Вы готовы жить в стране где выезд за границу карается расстрелом ?
  • Вы готовы жить в стране где идеологически неправильное мировоззрение может стоить работы и карьеры ?
  • Вы готовы жить в стране где за критику власти к вам приедет черный воронок в которым вам с кофе и телефоном не дадут наделать селфи ?
  • Вы готовы жить в стране где зарубежная музыка и фильмы объявлены в не закона ?
  • Вы готовы жить в стране где вас могут держать в колхозе без паспорта а значит и права выезда ?

Я лично нет. Более-того не будет аниме и прочих плюшек. ))

К примеру 11 ИЮНЯ 1921 года — Приказ полномочной комиссии ВЦИК №171.

Командующий войсками Тухачевский
Председатель ПК ВЦИК Антонов-Овсеенко
Прочесть на сельских сходах.

1. Всякого, кто отказывается называть свое имя, расстреливать на месте.
2. Семьи, в которых может быть спрятано оружие, властью уполномоченного объявлять заложниками и расстреливать на месте.
3. В случае нахождения оружия расстреливать всех на месте.


Свобода, да уж...

1. эм к чему это вообще?

Показатель, крутости системы которая прослоупочила маленький самолетик.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных