Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Братья Стругацкие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 295

#105058 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 21 Сентябрь 2004 - 17:59

Бра́тья Струга́цкие — Арка́дий Ната́нович Струга́цкий (28 августа 1925, Батуми — 12 октября 1991, Москва) и Бори́с Ната́нович Струга́цкий (15 апреля 1933, Ленинград — 19 ноября 2012, Санкт-Петербург) — советские и российские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики.

Изображение


Сообщение отредактировал Limm: 21 Август 2016 - 10:35

  • 0

#41 Zik

Zik
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумасшедший

  • Cообщений: 316
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 15:35

хм... тво второ пост я уж давно прочитал... у мя есть такая дуратская привычка: перед тем как что-то постить, прочитать всё, что написало до меня... :)
Отавлю обсужедение идее сверхлюдей, ибо действительно глупо спорить о том, что не читал
я просто хочу сказать, что _идея_ того, что все равны, ничуть не "правелней" той, что есть те, кто лучше... конечно тем, кто к ним не принадлежит(согласись, что ни я ни ты к категории "свехлюдей" относится не можем..(хотя относительно тебя ничего сказать немогу-я же тебя не знаю :) )) это не очень нравится
Коммунизм, соцализм, капитализм, нацизм, философия, ди и все науки-это прости идеи... вот ты можешь точно сказать, что 1+1 будет 2? Можешь? Почему? потому, что это логично, это-акисиома, потому, что 2 больше еденицы на 1.. но почему бы не существовать другой логике?
А если вдруг прилетят инопланетяне, которые в сотни раз нас разумней? по сравнению с которыми мы - "просто погулять вышли"? ты не обидишся? почему? потому просто, что они-не люди.. у тебя небыло возможность родится ими...
  • 0

#42 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 15:36

tuutikki Почему нет? Всему есть свои пределы. К примеру у какого-нибудь таракана, тоже есть возможность стать мегаразумным существовом навернео, прсото времени на это может понадобитсья несоизмеримо больше. Вот и всё.
  • 0

#43 Zik

Zik
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумасшедший

  • Cообщений: 316
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 15:40

просто человек - вобщем-то ничто... так получилось... эволюция/бог(нужное подчеркнуть) сделал так, что бы эволюционировало человечество, а не отдельные особи.. если кому так приятне, то можно думать, что мы все часть большого организма, именуемго "люди", который живёт и развивается... мне так думать не очень нраватся, потосму я так не думаю... но.. чем не вариант? :)
  • 0

#44 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 196
103
Няшка

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 15:42

Nabbe
Я не могу с тобой спорить... Да, мои возможности ограничены, но это ничего не значит...
  • 0

#45 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 15:43

Zik А почему нет? Мы же впообщем-то люди. одинакого огриниченные оп возможностям. Если бы мы были разные гастолько, насколько возможности муравья отличаюстя от возможностей человека, было бы прямо скажем странно.
  • 0

#46 Zik

Zik
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумасшедший

  • Cообщений: 316
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 15:43

tuutikki Почему нет? Всему есть свои пределы. К примеру у какого-нибудь таракана, тоже есть возможность стать мегаразумным существовом навернео, прсото времени на это может понадобитсья несоизмеримо больше. Вот и всё.

у таракана нет возможности стать разумным существом - как был тараканом, так и останется... если не придёт помощь со стороны :)
  • 0

#47 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 15:44

tuutikki Так естетсвенно ничего не значит. Кто ж спорит. Прсото у кого-то эти возможности менее ограничены. ВОт и всего-то
  • 0

#48 Zik

Zik
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумасшедший

  • Cообщений: 316
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 15:45

Zik А почему нет? Мы же впообщем-то люди. одинакого огриниченные оп возможностям. Если бы мы были разные гастолько, насколько возможности муравья отличаюстя от возможностей человека, было бы прямо скажем странно.

что "почему нет?"? ты хоть поясняй...
  • 0

#49 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 15:46

Zik Ну как, те из кого появился человек тоже не сразу появились. Сначала вообще одни микроорганизмы дыли, так что ничего исключать нельзя. Правда я лишь упростил для понимания:)


Добавлено в 16:48:
Zik Почему нет -в ыражение такое. В том смысле нет ничего, что позмоляло бы сказать что так нельзя. Я к примеру спокойно отношусь к этому и не понимаю чем это все может не устраивать.
  • 0

#50 Zik

Zik
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумасшедший

  • Cообщений: 316
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 15:53

Zik Ну как, те из кого появился человек тоже не сразу появились. Сначала вообще одни микроорганизмы дыли, так что ничего исключать нельзя. Правда я лишь упростил для понимания:)


Добавлено в 16:48:
Zik Почему нет -в ыражение такое. В том смысле нет ничего, что позмоляло бы сказать что так нельзя. Я к примеру спокойно отношусь к этому и не понимаю чем это все может не устраивать.

Человек, конечно, появился прямо из червяков... полз себе червяк и вдруг раз, и человек... конечно все мы произошли из микроорганизмов, но у тебя есть знакомы микроб, которых хочет стать на выходных человеком? :) микроорганизмы эволюционировали постепенно и неодин микроорганизм не стал вдруг млекопитающим(ну, я так думаю ;) )

Я имел ввиду, что не понял, к чему относится твоё "а почему нет?"

Сообщение отредактировал Zik: 26 Сентябрь 2004 - 16:04

  • 0

#51 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 15:56

Zik Так я о том и толкую, что мы ограничены, но это не значит что мы не можем стать кем-то. Просто это будет несоизмеримо сложнее. Для кого-то эволюция пошла одним пут1м, для кого-то другим. Ничего странного.
  • 0

#52 Archie

Archie
  • Старожилы
  • PipPip
  • Наблюдатель

  • Cообщений: 170
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 19:26

_идея_ того, что все равны, ничуть не "правелней" той, что есть те, кто лучше


Идея равенства справедлива, поэтому мне, как человеку, она импонирует больше.

но почему бы не существовать другой логике?


Если другая логика и существует, то к нашему образу мышления она не имеет никагого отношения. Приведенный тобой пример – чисто человеческий подход к пониманию этого мира.

А если вдруг прилетят инопланетяне, которые в сотни раз нас разумней? по сравнению с которыми мы - "просто погулять вышли"?


Заметь, у Стругацких эта проблема уже поднималась. Может быть, их идея прогрессорства не оригинальна, но подана в высшей степени интересно (правда, в роли инопланетян там выступали мы, но не суть). К сожалению, сам я, прочитав из подобных произведений только лишь “Трудно Быть Богом”, недостаточно осведомлен в отношении авторов к. Скажу лишь, что людены в известном смысле и есть эти самые пресловутые инопланетяне. И прояви они к нам интерес, у меня появятся все основания опасаться за свою жизнь, т.к., как я писал выше, никаких других целей, кроме геноцида, они преследовать не будут…
  • 0

#53 Zik

Zik
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумасшедший

  • Cообщений: 316
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 20:29

Идея равенства справедлива, поэтому мне, как человеку, она импонирует больше.



Если другая логика и существует, то к нашему образу мышления она не имеет никагого отношения. Приведенный тобой пример – чисто человеческий подход к пониманию этого мира.



Заметь, у Стругацких эта проблема уже поднималась. Может быть, их идея прогрессорства не оригинальна, но подана в высшей степени интересно (правда, в роли инопланетян там выступали мы, но не суть). К сожалению, сам я, прочитав из подобных произведений только лишь “Трудно Быть Богом”,  недостаточно осведомлен в отношении авторов к. Скажу лишь, что людены в известном смысле и есть эти самые пресловутые инопланетяне. И прояви они к нам интерес, у меня появятся все основания опасаться за свою жизнь, т.к., как я писал выше, никаких других целей, кроме геноцида, они преследовать не будут…

ужас какой...
а теперь по пунктам:

1. идея равенства, возможно, и справедлива, только вот жизнь, к сожалению, не такая справедливая штука. Кстати, мне идея равенства тоже больше импонирует... просто у меня в привычках пытатся доказать всем(и себе) что они _могут быть_ не правы... не плохая привычка.. но и не хорошая.. так себе привычка ^_^
2.Конечно к человеческому образу мышления олна не имсеет никакого отношения...продолжение смотри ниже
3.Как раз то, что в роли инопланетян выступали "мы" имеет очень бошое значение. Я сильно сомневаюсь, что инопланетяна прилетят и начут "вырезать" человечество... это напоминает фильм "марс атакует", только с печальным концом... Почему они должны нас убивать? инопланетяне - не люди... у них запросто может быть _не людская_ логика...
  • 0

#54 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 21:18

Равенства не было, нет и не будет. Мы же не спрашиваем у свинюшек когджа из режем на сало... ^_^ Откуда быть равенству я не понимаю. КТо-то лучше, кто-то слабже, кто-то глупее. Это в разных степенях встречается от школьного класса, до уровня цивилизаций во вселенной.
  • 0

#55 Archie

Archie
  • Старожилы
  • PipPip
  • Наблюдатель

  • Cообщений: 170
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 22:00

Nabbe

Реалист, понимаю.
Никто же не говорит, что абсолютное равенство и вправду существует. Просто таким как я очень хочется верить в это.
Вот и все.

Zik

Противоречие...

Как раз то, что в роли инопланетян выступали "мы" имеет очень бошое значение.


инопланетяне - не люди... у них запросто может быть _не людская_ логика...


Люди, выступающие в роли инопланетян, и не-люди – вещи разные. И судить вторых по нашим меркам, возможно, глупо. Вся трагедия в том, что нам, людям, ничего больше не остается. Или ты предпочитаешь вообще о них не думать?
Я натура любознательная. Не в моих привычках так поступать.
  • 0

#56 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 22:04

Archie Да нет, я могу сколь угодно мечтать о многом, но совершенно нормлаьно воспринимать некоторые вещи.
  • 0

#57 DeMON

DeMON
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Серафим [AMD_team]

  • Cообщений: 325
0
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2004 - 13:43

Кому надо в электронном виде!!! --> у меня 10Mb Стругацких

Прочитал не всё, но что прочитал - понравилось дико...
  • 0

#58 reddragon

reddragon
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 35
0
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2004 - 14:16

Это ничего,что я тут со своими Стругацкими прерываю вашу философию?=))Прочел абсолюно все из изданного(даже сценарии и их учеников).Это круто,это сильно,это шедевры!одна голова хорошо,а две?Правильно,лучше.Хотя ранние повести не особо сильные,кое в чем наивные,но молодо-зелено=))Зато потом...Их вообще надо в школе преподавать в старших классах,вместе с Пушкиным,Толстым,Чеховым и прочей компанией.
  • 0

#59 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2004 - 14:22

reddragon Нужно, но никто не будет.. КОнсерватизм у нас еще тот... Я бы в шкльную программу засунул бы их вместе с Оруэлом и Голдингом к примеру..
  • 0

#60 reddragon

reddragon
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 35
0
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2004 - 14:37

Мда,насчет школьной программы отдельный разговор=((еще там надо про аниме преподавать=))а вообще все это шутки,а общественость надо просвещать если не в школе,то с экранов телевизоров и мониторов компьютеров.на это можно вполне надеяться,не зря нынешний век называют веком расцвета информационных технологий,когда-нибудь и Стругацкие будут в каждом доме :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных